Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2761
Старое 25.11.2013, 14:21     Последний раз редактировалось Delfina; 25.11.2013 в 14:50..
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Соседка, хочу Вас расстроить: "правильный" компост не воняет. Уж не знаю почему. Мой муж был не в восторге от моей идеи купить компостер: думал, что соседи начнут жаловаться. Но я настояла. Поставили. Навалили туда всякого правильного. Плюс я ещё подлила жутко воняющую крапивную жижу. И что? Через три дня от запаха не осталось ни следа.

Если хотите сделать вонючку, то заквасьте крапивные листья. Аромат гарантирован. Правда, не знаю, насколько он дальнобоен. У нас уже в метре от закрытого компостера ничего не унюхивалось.

-----

У меня активатор от Gamm Vert.
Delfina вне форумов  
  #2762
Старое 25.11.2013, 15:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Delfina, так у нас компост и не воняет. Это я хотела ему (компосту) "помочь".
а насчет дальнобойности, так наш деятель построил прямо рядышком свое abri de jardin. Пусть делает, что хочет, но это из-за его проделок у нас в этом году компостная куча выросла очень сильно, и надо бы ее действительно ускорить
Соседка вне форумов  
  #2763
Старое 26.11.2013, 02:53
Бывалый
 
Аватара для perevodtchik
 
Дата рег-ции: 23.10.2013
Откуда: Эзне / Aizenay
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
это из-за его проделок у нас в этом году компостная куча выросла очень сильно
Cоседка, подозреваю, что Вашей компостной кучей Вы не пользуетесь и в этом вся проблема. У родителей моего мужа такая же фигня: десятилетиями они бросают что ни попадя на эту кучу, а получившийся перегной снизу этой кучи никогда не берут и по саду не разбрасывают, под посадки в землю не закапывают. Компостом надо пользоваться. Вот у нас его сейчас что-то маловато стало. Он, когда перегнивает, сам просаживается и уменьшается в объеме. Но, правда, у нас компостерный ящик, а не куча.
perevodtchik вне форумов  
  #2764
Старое 26.11.2013, 03:04
Бывалый
 
Аватара для perevodtchik
 
Дата рег-ции: 23.10.2013
Откуда: Эзне / Aizenay
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Если хотите сделать вонючку, то заквасьте крапивные листья. Аромат гарантирован. Правда, не знаю, насколько он дальнобоен. У нас уже в метре от закрытого компостера ничего не унюхивалось.
Перебродивший настой крапивы, действительно, воняет знатно. Я его делала в качестве инсектицида, и более слабый раствор для подкормки растений азотом. Не знала, что его можно также использовать в качестве активатора компоста. Но, наверно, надо уже совсем слабую концентрацию делать, а то в концентрированном виде он всех насекомых отпугнет и прочую живность, наверное, тоже. И, боюсь, может получиться обратный эффект. Я читала, что оставшиеся после брожения стебли и листья крапивы нельзя класть в компост или на грядки. (Видимо, по этой самой причине).
perevodtchik вне форумов  
  #2765
Старое 26.11.2013, 03:20
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеperevodtchik пишет:
Не знала, что его можно также использовать в качестве активатора компоста.
Нет, я его не в качестве активатора использовала. Просто налила, когда компостер купила. Начала туда всё кидать, что под руку попадалось правильного. Потом вспомнила, что у меня в одном ведре стоит старая-престарая крапивная закваска (ей, наверное, месяца два было). Мне с ней неохота было возиться на грядках из-за её аромата, вот я её в компост и вылила. Просто до этого я прочитала, что активатором компоста служит также жидкий навоз. Я и подумала: чем крапивная жижа хуже?
Delfina вне форумов  
  #2766
Старое 26.11.2013, 09:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
perevodtchik, Вы почти правы: мы не очень активно используем свой компост. На следующий год обязуюсь исправиться. Компостная куча просаживается, но и растет у нас достаточно быстро - много деревьев и кустов. А вообще компост у нас правильный, если кому поблизости от нас надо - можем поделиться.

Delfina, а Вы не знаете: можно ли навоз в собственном саду использовать? Это же такой нужный активатор

И еще у меня будет вопрос ко всем. Вчера услышала, что фруктовые деревья лучше обрезать по весне, а не осенью. Это действительно так? Да-да, я еще их не обрезала, не критикуйте сильно - некогда было.
Соседка вне форумов  
  #2767
Старое 26.11.2013, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
а Вы не знаете: можно ли навоз в собственном саду использовать? Это же такой нужный активатор
А чего нельзя-то? Он вон во всех садовых магазинах продаётся в брикетах. Правда, они, наверное, не так пахнут, потому что моя соседка всегда их покупает, но я ничего не чувствую.
Delfina вне форумов  
  #2768
Старое 26.11.2013, 17:04
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Delfina, а Вы не знаете: можно ли навоз в собственном саду использовать? Это же такой нужный активатор
Хоть я и не Delphina , отвечу, Естественно, можно и нужно использовать навоз в саду! В России огородники всегда стараются завезти навоз на участки, а это удовольствие стоит, и всегда стоило, дорого.

Это со страницы http://dachka-ogorodik.ru/udobreniya...udobrenie.html

Самое распространённое и эффективное органическое удобрение — навоз различных животных. Он различается по качеству: лучшим считается конский, худшим — свиной. Конский навоз не только богаче питательными веществами, но и более удобный для использования при обогреве парников и теплиц — из-за быстрого разогревания и разложения его ещё называют горячим. Его также рекомендуется использовать для устройства на огороде ловушек для медведки.

Качество навоза зависит от подстилки: торф, солома зерновых культур, опилки, стружка и т.д. Солому лучше всего подстилать резаной, тогда она впитывает больше жидких выделений и теряется меньше азота. Полученное в результате удобрение равномерно заделывается в почву. Навоз, который получен на торфяной подстилке, значительно выше по качеству, чем на соломенной. Самый худший навоз получается на подстилке из опилок.

Навоз как удобрение ценится в зависимости от степени его разложения: свежий менее полезен для растений(особенно для вновь посаженных), чем полуперепревший, который, в свою очередь, богаче питательными веществами, легче усваивается через корни. Ещё лучше перепревший навоз, ставший уже чёрным. Особенно ценится перегной — навоз, разложившийся до степени рыхлой землистой массы. В нём почти в полтора раза больше доступных растениям веществ, чем в свежем навозе. Полностью перепревший навоз, или навозный перегной, — одно из самых ценных органических удобрений, если его использовать на второй год после начала разложения.

Растительный перегной(компост) получается при разложении листьев, ботвы, других растительных остатков. Конечно, наиболее питателен навозный перегной. Все его виды используют для почвенных смесей при выращивании рассады, поделки питательных горшочков и кубиков, приготовления питательных смесей с бактериальными и минеральными удобрениями, а также для мульчирования посевов и посадок.

Очень важно организовать правильное хранение навоза, что не очень легко сделать при небольшом его объёме. Некоторые огородники держат навоз в небольших рыхлых кучах, не обращая внимание на то, что он быстро пересыхает. Азот, содержащийся в навозе, при этом улетучивается или вымывается дождями, и навоз как удобрение теряет свои свойства. Навоз можно хранить тремя способами — горячим, рыхлым и холодным.

При рыхлом и горячем способах хранения навоз разлагается быстро, но теряет много азота. Более эффективен холодный способ, предохраняющий навоз от излишнего перегрева, потери азота и обеспечивающий равномерное разложение органических веществ.

Для холодного хранения нужна специальная площадка с уплотнённым грунтом, который покрывают слоем обычной почвы, торфа или сухих листьев толщиной не менее 25-30 см, впитывающим навозную жижу. По мере поступления навоз укладывают в штабеля и хорошо уплотняют. Чтобы уменьшить потери азота, каждый слой навоза(толщиной 15 см) желательно посыпать фосфоритной мукой(на 1 тонну навоза — 20 кг фосфоритной муки). Ещё лучше сохраняется навоз, если переслаивать его низинным выветрившимся торфом.

Слои навоза и торфа должны быть одинаковыми. Чтобы уберечь навоз от дождей и промерзания, штабель укрывают слоем торфа или почвы толщиной не менее 20 см, а сверху — сухими листьями, камышом или старой плёнкой. Общую толщину укрытия листьями или камышом доводят до 40 см, зимой дополнительно набрасывают снег, и тогда навоз как удобрение сохранит все свои удобрительные свойства.


От себя добавлю: вот вам и листья пригодятся, если у вас есть возможность привезти свежий навоз.

А я бы взяла у вас и листья, и компост : планирую в следующем году сделать парник для огурцов, а своего материала маловато...

Раньше я все излишки из компостера закапывала в землю, осенью снимала верхний слой почвы сантиметров на 20, выгружала все из компостера и снова засыпала землей. За зиму остатки довольно хорошо перегнивали, и я просто на этом месте делала грядки. У меня огород ну очень маленький, а компостер наполняется довольно быстро. Теперь буду делать из него парник для огурцов, правда, теперь проблема в том, как зиму его передержать, не закапывая в землю..

А из навоза получился бы прекрасный парник...
clairissime вне форумов  
  #2769
Старое 26.11.2013, 17:11
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Он вон во всех садовых магазинах продаётся в брикетах.
А я как-то внимания не обращала. А как это по-французски называется?
clairissime вне форумов  
  #2770
Старое 26.11.2013, 18:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Delfina, clairissime, лично я только "за" навоз. Это мой супруг вдруг выдал, что нельзя, потому что вонять будет
Соседка вне форумов  
  #2771
Старое 26.11.2013, 18:50
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Это мой супруг вдруг выдал, что нельзя, потому что вонять будет
Не больше, чем компост
clairissime вне форумов  
  #2772
Старое 26.11.2013, 19:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
clairissime, ну, не скажите: компост у нас вообще без запаха, а про навоз ведь такое нельзя все-таки сказать.
Соседка вне форумов  
  #2773
Старое 26.11.2013, 23:31
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Конский навоз практически не пахнет, ну а свиной - это, конечно, да
clairissime вне форумов  
  #2774
Старое 27.11.2013, 03:46
Бывалый
 
Аватара для perevodtchik
 
Дата рег-ции: 23.10.2013
Откуда: Эзне / Aizenay
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
А как это по-французски называется?
Fumier de cheval, наверно: http://www.truffaut.com/produit/fumi...g/29347/25215#

Мой "опытный" сосед по грядкам этим летом обложил свежим конским пометом уже почти зрелые растения сельдерея Вот вкусный наверно сельдерей-то у него получился! Через пару недель он прикрыл их соломой и мне как-то стало уже легче.
perevodtchik вне форумов  
  #2775
Старое 27.11.2013, 11:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеperevodtchik пишет:
Мой "опытный" сосед по грядкам этим летом обложил свежим конским пометом уже почти зрелые растения сельдерея Вот вкусный наверно сельдерей-то у него получился! Через пару недель он прикрыл их соломой и мне как-то стало уже легче.
Так воняло или нет? Я не поняла Вашей иронии.
Соседка вне форумов  
  #2776
Старое 27.11.2013, 11:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
clairissime, а приезжайте и за листьями, и за компостом, и веток можем еще в придачу вам дать. Ждала мужа с работы, чтобы его согласия спросить, он жаден в этом плане,но при этом ничего абсолютно с этим компостом не делает, т.е. не использует. Все только туда сносит.
По весне приглашали проф.садовника, который привел в порядок конец нашего сада с этой самой компостной кучей. От части кучи отделались. Но она уже опять большая выросла и еще будет расти, т.к. надо обрезать фруктовые деревья. В общем, конца-края не видать.
Соседка вне форумов  
  #2777
Старое 27.11.2013, 13:27
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
clairissime, а приезжайте и за листьями, и за компостом, и веток можем еще в придачу вам дать.

Соседка, я бы с удовольствием

А вы не хотите на вашей куче тыкву весной посадить? Растет прекрасно и кучу маскирует. Или сделать из нее грядку для огурцов, если вы, конечно, их садите. За лето она очень сильно уменьшится в размерах и превратится в перегной, который потом можно просто разложить по всему саду. Запаха не будет
clairissime вне форумов  
  #2778
Старое 27.11.2013, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеperevodtchik пишет:
Fumier de cheval, наверно.
Уж не знаю, какой конкретно моя соседка покупает: лошадиный или ещё какой. Лошадиный навоз розы очень любят.
Delfina вне форумов  
  #2779
Старое 27.11.2013, 14:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Соседка, я бы с удовольствием

А вы не хотите на вашей куче тыкву весной посадить? Растет прекрасно и кучу маскирует. Или сделать из нее грядку для огурцов, если вы, конечно, их садите. За лето она очень сильно уменьшится в размерах и превратится в перегной, который потом можно просто разложить по всему саду. Запаха не будет
Вообще хорошая идея. Тыкву мы любим, особенно butternut которая.
Тут только одна проблема. Наш сосед "неравнодушен" к моим посадкам. В этом году в другой части сада сажала кусты смородины и малины, так куст красной смородины, который оказался ближе всего к нему (там примерно 1 метр еще со всякими "препятствиями" в виде изгороди, отделенной грядки с цветами и тем не менее) стоит наполовину сухой Видно, что смородина выпустила почки, и вот теперь все они сухие. Причем, не на всем кусте полностью. Есть участки с листьями. И на близстоящей груше с той же стороны точно также листья "вдруг" высохли. Очень похоже на вылитую на них хлорку.
Ну, вот что можно посадить между нашими соседом и кучей компоста? У нас там примерно 40-50 см свободного пространства. Отягощающее обстоятельство: сосед сломал куст бузины, который там же растет. Вот просто на следующий день после работы садовника. Что можно посадить, что могло бы вырасти в качестве зеленой изгороди между нами, несмотря на его происки?
Соседка вне форумов  
  #2780
Старое 27.11.2013, 15:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
тыква

Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Вообще хорошая идея. Тыкву мы любим, особенно butternut которая.
Тут только одна проблема. Наш сосед "неравнодушен" к моим посадкам. В этом году в другой части сада сажала кусты смородины и малины, так куст красной смородины, который оказался ближе всего к нему (там примерно 1 метр еще со всякими "препятствиями" в виде изгороди, отделенной грядки с цветами и тем не менее) стоит наполовину сухой Видно, что смородина выпустила почки, и вот теперь все они сухие. Причем, не на всем кусте полностью. Есть участки с листьями. И на близстоящей груше с той же стороны точно также листья "вдруг" высохли. Очень похоже на вылитую на них хлорку.
Ну, вот что можно посадить между нашими соседом и кучей компоста? У нас там примерно 40-50 см свободного пространства. Отягощающее обстоятельство: сосед сломал куст бузины, который там же растет. Вот просто на следующий день после работы садовника. Что можно посадить, что могло бы вырасти в качестве зеленой изгороди между нами, несмотря на его происки?
а чем хороша тыква butternut?
Arbuzova вне форумов  
  #2781
Старое 27.11.2013, 15:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеArbuzova пишет:
а чем хороша тыква butternut?
Своим вкусом
Соседка вне форумов  
  #2782
Старое 27.11.2013, 16:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Delfina, а Вы не знаете: можно ли навоз в собственном саду использовать? Это же такой нужный активатор
А почему нельзя. Я когда сажаю картошку, кладу в каждую лунку. А потом свекр у меня спрашивает: а почему у тебя картошка лучше, чем у меня. Так вот поэтому.
MEDEЯ вне форумов  
  #2783
Старое 27.11.2013, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Тут только одна проблема. Наш сосед "неравнодушен" к моим посадкам. В этом году в другой части сада сажала кусты смородины и малины, так куст красной смородины, который оказался ближе всего к нему (там примерно 1 метр еще со всякими "препятствиями" в виде изгороди, отделенной грядки с цветами и тем не менее) стоит наполовину сухой Видно, что смородина выпустила почки, и вот теперь все они сухие. Причем, не на всем кусте полностью. Есть участки с листьями. И на близстоящей груше с той же стороны точно также листья "вдруг" высохли. Очень похоже на вылитую на них хлорку.
А нельзя вам brise vue поставить, чтобы нос куда не надо не совал? Знаю, что на расстоянии 50cm -1m нельзя можно сажать рстения высотой до 50cm и не больше.
Irina1166 вне форумов  
  #2784
Старое 27.11.2013, 20:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Irina1166, я бы с удовольствием нечто подобное установила, но в нашей ситуации мы не имеем права, т.к. к югу от него находимся. Участки у нас узкие и длинные, и к тому же уровень его участка где-то на 60 см выше нашего, но тем не менее.
А вот посадить, кажется, можно рядом с изгородью, но только при условии, что растения будут не выше 2 м. Мне бы этого хватило, чтобы он не смог перебрасывать что попало к нам. Хотя это такой тяжелый случай - изловчится.
Соседка вне форумов  
  #2785
Старое 27.11.2013, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Хурма 2013



Чайный куст



Яблонька



Японский клен



Черника



Молодые посадки

Irina1166 вне форумов  
  #2786
Старое 27.11.2013, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Irina1166, я бы с удовольствием нечто подобное установила, но в нашей ситуации мы не имеем права, т.к. к югу от него находимся. Участки у нас узкие и длинные, и к тому же уровень его участка где-то на 60 см выше нашего, но тем не менее.
А вот посадить, кажется, можно рядом с изгородью, но только при условии, что растения будут не выше 2 м. Мне бы этого хватило, чтобы он не смог перебрасывать что попало к нам. Хотя это такой тяжелый случай - изловчится.
Да, не повезло вам с соседом
Irina1166 вне форумов  
  #2787
Старое 27.11.2013, 20:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
черника

Посмотреть сообщениеIrina1166 пишет:
Хурма 2013



Чайный куст



Яблонька



Японский клен



Черника



Молодые посадки

А черника у вас плодоносит хорошо?На какой год она начинает давать ягоды?
Arbuzova вне форумов  
  #2788
Старое 27.11.2013, 20:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
тыква

Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Своим вкусом
Она сладкая?И когда Вы ее сажаете?В марте-апреле?
Arbuzova вне форумов  
  #2789
Старое 27.11.2013, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
В год покупки не много, а сейчас (3 года сейчас) плодоносит регулярно и хорошо каждый год. Чем больше куст, тем больше ягод. Ожидаемая высота 1.50 -2м
Irina1166 вне форумов  
  #2790
Старое 28.11.2013, 02:38
Бывалый
 
Аватара для perevodtchik
 
Дата рег-ции: 23.10.2013
Откуда: Эзне / Aizenay
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Что можно посадить, что могло бы вырасти в качестве зеленой изгороди между нами, несмотря на его происки?
Непрозрачный высокий каменный забор.
perevodtchik вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 20:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX