Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2641
Старое 06.10.2013, 15:59
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Ящерка, мне кажется, не загнуться...
Мы как-то приводили в порядок клумбу, перепутали корни растений цветов с сорняками. В итоге, растут и те и другие... (
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #2642
Старое 07.10.2013, 11:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
попробуйте гербициды
http://www.agrotehcom.ru/retailment/...drugstore.html
http://www.amazon.com/Surfactant-Her.../dp/B00553CMG2
kadil вне форумов  
  #2643
Старое 07.10.2013, 19:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
Может быть, побеги можно накрыть ведром. Не будет солнечного питания побегам, и корни загнуться?
В общем, я закрыла часть этих побегов простым полиэтиленовым пакетом черного цвета. Посмотрим. Но слабо верится, что можно истощить их мощные корневища. Там, похоже, такой запась питательных веществ.
И все закрыть не могу тоже.
Соседка вне форумов  
  #2644
Старое 07.10.2013, 23:27
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Соседка, я где-то читала, что можно бороться с одуванчиками, впрыскивая в корень шприцем раундап. Но сама не пробовала, но, может, и на ваш аронник подействует (раундап действует за счет угнетения корневой системы).
clairissime вне форумов  
  #2645
Старое 08.10.2013, 08:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
clairissime, так не хотелось бы применять гербициды прямо рядышком с малиной. И еще эти корневища, я так и не знаю, на какой глубине находятся. Не получается прямо вот так запросто до них докапываться. Мелкие еще поверхностно находятся, их могу иногда вырвать с побегом.
Соседка вне форумов  
  #2646
Старое 14.10.2013, 11:12
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Возможно, кто-то знает, что мне делать с гортензией?
С той, которая в грунте все понятно, там она останется и не промерзнет. А вот вторая у меня в большом цветочном горшке, очень красивая. Что с нею делать? Будет очень жаль, если подмерзнет.
Спасибо.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #2647
Старое 14.10.2013, 14:13
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Соседка, я где-то читала, что можно бороться с одуванчиками, впрыскивая в корень шприцем раундап. Но сама не пробовала, но, может, и на ваш аронник подействует (раундап действует за счет угнетения корневой системы).
Вот моё мнение, что сад и огород с этим словом "раундап" несовместим, как и сама жизнь! А одуванчики можно и нужно, если что мешают, просто так выдёргивать когда земля мокрая или с помощью тонкой лопаточки. У половина участка была в одуванчиках, через два года один-два едва найти можно. Терпение и нет ничего невозможного!
ecureuil0707 вне форумов  
  #2648
Старое 14.10.2013, 14:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
Вот моё мнение, что сад и огород с этим словом "раундап" несовместим, как и сама жизнь! А одуванчики можно и нужно, если что мешают, просто так выдёргивать когда земля мокрая или с помощью тонкой лопаточки. У половина участка была в одуванчиках, через два года один-два едва найти можно. Терпение и нет ничего невозможного!
Я таким же образом борюсь с остальными сорняками. У нас достаточно большая площадь перед домом, покрытая гравием. И даже на этом гравии удалось уменьшить количество сорняков, просто выдергивая их. Трудно было первые два года
Но с аронником не получается. Его просто невозможно ни выдернуть, ни откопать корень, если растение уже достаточно большое.
Соседка вне форумов  
  #2649
Старое 14.10.2013, 22:20
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
Вот моё мнение, что сад и огород с этим словом "раундап" несовместим, как и сама жизнь!
Я и предлагала в качестве уже крайнего средства , если действительно больше ничего не помогает.

Тут у нас показывали по телевизору людей, живущих рядом с полем биокапусты. Они не знали, куда деваться от гусениц бабочек-капустниц: поле ничем не обрабатывалось, даже биопрепаратами, гусеницы сотнями ползали по стенам, чердакам, внутри домов. В результате фермер остался без капусты, но все же вынужден был обработать свое поле... (Это я так,к слову),
clairissime вне форумов  
  #2650
Старое 15.10.2013, 19:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Возможно, кто-то знает, что мне делать с гортензией?
С той, которая в грунте все понятно, там она останется и не промерзнет. А вот вторая у меня в большом цветочном горшке, очень красивая. Что с нею делать? Будет очень жаль, если подмерзнет.
Спасибо.
укройте ее пленкой, продается во всех супермаркетах, для укрытия растений на зиму.
kadil вне форумов  
  #2651
Старое 15.10.2013, 20:47
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
kadi, спасибо большое. И корни в горшке не промерзнут?
Пленка уже есть.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #2652
Старое 15.10.2013, 21:31
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
kadi, спасибо большое. И корни в горшке не промерзнут?
Пленка уже есть.
Мы на севере и моей гортензии в горшке уже 3 года, первый год она вообще была частью моей жардиньерки (узкий длинный горшок, не знаю как точно называется), в ней мало земли и тем не менее она очень хорошо перенесла зиму, сейчас растет в большом керамическом, я ее на зиму даже не укрывала, все ок. Мне вообще кажется, что они неубиваемые в этом плане.

А вот на второй, кстати, у меня все листья в белом налете, может кто знает что это и как бороться?
manyun4ik вне форумов  
  #2653
Старое 15.10.2013, 22:27
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
manyun4ik, спасибо, успокоили.
В узком длинном ящике мои азалии благополучно перезимовали, иногда укрывали их пленкой.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #2654
Старое 16.10.2013, 11:24
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Я и предлагала в качестве уже крайнего средства , если действительно больше ничего не помогает.

Тут у нас показывали по телевизору людей, живущих рядом с полем биокапусты. Они не знали, куда деваться от гусениц бабочек-капустниц: поле ничем не обрабатывалось, даже биопрепаратами, гусеницы сотнями ползали по стенам, чердакам, внутри домов. В результате фермер остался без капусты, но все же вынужден был обработать свое поле... (Это я так,к слову),
Дисбаланс насекомых возникает как раз из-за "безумного" применения хим. препаратов и удобрений химического синтеза. И не обязательно этим фермером в этом году. Почва живой и очень важный для жизни на Земле организм. Когда вся почва погибнет, человечество, вероятно, погибнет вместе с ней. Раундап - химическое оружие, заражение почвы на десятилетия. Изготовляется на тех же предприятиях и по близкой формуле, что и знаменитый "оранжевый газ", тот самый, что американские самолёты над Вьетнамом распыляли во время войны. Там, кстати, до сих пор дети без рук, без ног рождаются. Вот такой "крайний случай". На заражённой земле уже ничего на еду садить нельзя, чтобы производитель (а в случае раундапа так или иначе Монсанто) не писали на упаковках. Для заинтересовавшихся первая попавшаяся статья: http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/51467/

Лучше остаться без капусты. (я понимаю, это был другой пример и обработал фермер каким-то инцектицидом, но ведь всё равно яд) Не могу осуждать действия фермера, уважаю решение стать био фермером, но им всегда нелегко организовать работу. Возможно, подучить ротацию культур нужно, когда насекомые один тип осаждают. И вообще сельское хозяйство требует знаний и размышлений. И не каждый год удачно. И к сожалению, именно био фермеров всё ещё не готовят в местных учебных заведениях.

Но применять химические препараты и травить землю на наших приусадебных участках, когда даже наши благополучие не зависит от наших сельхоз успехов, я считаю верх эгоизма. Ведь ценность представляет не то, что мы вырастили в этом году (всё суета: съели-сгнило), а та почва, которая стала плодороднее-живее и которую мы оставляем следующим поколениям. Мы работаем для радости, то есть вместе с природой, а не против неё. Когда человечество начинает "усмирять" природу дело оборачивается катастрофами.

Не знаю, может быть нашествие саранчи и стоило бы "лечить" химикатами, но ведь именно это то никому не удаётся, просто не успевают.
ecureuil0707 вне форумов  
  #2655
Старое 16.10.2013, 11:33
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Но с аронником не получается. Его просто невозможно ни выдернуть, ни откопать корень, если растение уже достаточно большое.
Я не сталкивалась. Всё, что мешало всегда удавалось выдёргивать. Как маленький принц - каждое утро уборка Ну на самом деле пореже, я ленивая Вам посоветовали прикрыть чёрной плёнкой, оставьте на всю зиму-весну. Осматривайте поблизости, выдёргивайте. В любом случае одними корнями растение жить не может. Не сможет дать побеги хотя бы одно лето сильно ослабнет, а на второе определённо погибнет.
ecureuil0707 вне форумов  
  #2656
Старое 16.10.2013, 11:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
kadi, спасибо большое. И корни в горшке не промерзнут?
Пленка уже есть.
Лучше укрыть и корни также. Одной пленкой.
kadil вне форумов  
  #2657
Старое 16.10.2013, 11:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
у меня появились мошки в горшке с алое вера. Что делать с этой напастью.
kadil вне форумов  
  #2658
Старое 16.10.2013, 11:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
[QUOTE=manyun4ik;1060296241
А вот на второй, кстати, у меня все листья в белом налете, может кто знает что это и как бороться?[/QUOTE]
manyun4ik,
Попробуйте обрезать все листья и сбрызнуть оставшиеся стебли раствором табака с водой.
kadil вне форумов  
  #2659
Старое 16.10.2013, 17:22
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеkadi пишет:
Попробуйте обрезать все листья и сбрызнуть оставшиеся стебли раствором табака с водой.
Что прям сигареты замачивать что ли или он в каком-то специальном виде для растений продается?

Я хочу сохранить листья и цветы, тк по совему опыту знаю, что чем меньше гортензию резать, тем она пышнее на следующий год. И кстати, где-то читала, что шапки цветов защищают стебель от замерзания зимой
manyun4ik вне форумов  
  #2660
Старое 16.10.2013, 17:42     Последний раз редактировалось kika78; 16.10.2013 в 17:46..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
manyun4ik, табак в табачной лавке можно купить, маленький пакетик. Только я не представляю себе пропорцию с водой.
Или в "Трюффо" посмотреть средство. Там обычно все есть.

Спасибо всем за советы.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #2661
Старое 16.10.2013, 17:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
Я не сталкивалась. Всё, что мешало всегда удавалось выдёргивать. Как маленький принц - каждое утро уборка Ну на самом деле пореже, я ленивая Вам посоветовали прикрыть чёрной плёнкой, оставьте на всю зиму-весну. Осматривайте поблизости, выдёргивайте. В любом случае одними корнями растение жить не может. Не сможет дать побеги хотя бы одно лето сильно ослабнет, а на второе определённо погибнет.
Сегодня заглянула под черный полиэтилен, которым накрывала участок грядки с этим аронником. А там... целая куча побегов, которые изворачиваются, но все равно прут очень активно.
Мне прямо было смешно читать про советы по выращиванию этого самого аронника Да, он хуже всякого сорняка!
Соседка вне форумов  
  #2662
Старое 16.10.2013, 18:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
Что прям сигареты замачивать что ли или он в каком-то специальном виде для растений продается?

Я хочу сохранить листья и цветы, тк по совему опыту знаю, что чем меньше гортензию резать, тем она пышнее на следующий год. И кстати, где-то читала, что шапки цветов защищают стебель от замерзания зимой
на ведро воды 100 гр табака
kadil вне форумов  
  #2663
Старое 16.10.2013, 20:06
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
ecureuil0707, вы только меня не записывайте в сторонники пестицидов и инсектицидов, вы так на меня накидываетесь, как будто это я всю почву отравила. Я ведь уже сказала: предложила в качестве КРАЙНЕЙ МЕРЫ!!!! Хотя у меня самой до такой крайней меры не доходит, самый сильный препарат - это бордосская жидкость.
clairissime вне форумов  
  #2664
Старое 16.10.2013, 20:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
ecureuil0707, вы только меня не записывайте в сторонники пестицидов и инсектицидов, вы так на меня накидываетесь, как будто это я всю почву отравила. Я ведь уже сказала: предложила в качестве КРАЙНЕЙ МЕРЫ!!!! Хотя у меня самой до такой крайней меры не доходит, самый сильный препарат - это бордосская жидкость.
поддерживаю
http://www.gerbeaud.com/jardin/fiche...ordelaise.php3
kadil вне форумов  
  #2665
Старое 17.10.2013, 11:03
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеkadi пишет:
ecureuil0707, вы только меня не записывайте в сторонники пестицидов и инсектицидов, вы так на меня накидываетесь, как будто это я всю почву отравила. Я ведь уже сказала: предложила в качестве КРАЙНЕЙ МЕРЫ!!!! Хотя у меня самой до такой крайней меры не доходит, самый сильный препарат - это бордосская жидкость.
Не записываю, нет, что Вы! Простите, если Вы так поняли. Я так, по натуре страдаю за всё человечество. Обычно говорю, "мы" присоединяя и себя, как часть целого. Вы просто спровоцировали желание высказаться.
Когда случается бывать в магазинах товаров для садоводов, поражаюсь сколько продают химических препаратов сильного действия. У меня мама химик, есть у кого проконсультироваться. Консультанты рекомендуют препараты покупателям совершенно бездумно. Иногда до смешного: вот купите средство приманивающее божьих коровок ( тли много), но это долго, заодно обработайте этим инцектицидом. Я не выдержала и вмешалась, спросила у консультанта, а что на его взгляд случиться с божьими коровками в этом случае. И консультант и покупатель задумались...
Я сама только начинающий садовод, и сама не всегда бываю разумна в своих действиях. Сейчас стараюсь скорее "не доделать", чем " переделать", не спешить.
ecureuil0707 вне форумов  
  #2666
Старое 17.10.2013, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.958
Кто знает, сейчас уже можно обрезать малину, а такзэ плодовые деревья или еще рано?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #2667
Старое 17.10.2013, 12:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Кто знает, сейчас уже можно обрезать малину, а такзэ плодовые деревья или еще рано?
Так с плодовых деревьев же еще листья не облетели. До этого ведь нельзя их обрезать. Не так разве?
Соседка вне форумов  
  #2668
Старое 17.10.2013, 13:00
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Так с плодовых деревьев же еще листья не облетели. До этого ведь нельзя их обрезать. Не так разве?
Жировики с плодовых деревьев (вертикально растущие ветки) можно и нужно обрезать в любое время года - на плодоношение это никак не сказывается))), а только деревом благодарно воспринимается такое прореживание. Вообще, сад резать можно всегда, просто ЛУЧШЕ это делать в период т.н. застоя - оптимально не по грязи в конце февраля, до активного сокодвижения.
Мой муж режет сад когда у него есть желание и настроение. 3 года назад так кардинально порезал 20-летние деревья (по 2/3 деревьев срезал, я плакала((((, сделал японский сад))), что они год точно очухивались - мало плодоносили, но теперь как опомнились - в реале - яблок, груш не знаем куда девать, сорта не все зимние - раздаем, потому как хранить особо не умеем(((, косточковых было много....
demikri вне форумов  
  #2669
Старое 17.10.2013, 19:14
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Maria du Nord, мы пока малину срезать не будем, она может еще в ноябре немного ягод дать, сейчас еще есть немного. Пока срезаем веточки в чай.
Землю я очень хорошо взрыхлила и прополола, чтобы у корней не было дерна и травы вообще.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #2670
Старое 17.10.2013, 23:38
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
Не записываю, нет, что Вы! Простите, если Вы так поняли.
clairissime вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 08:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX