Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.01.2004, 15:00
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Вопрос о российском посольстве и консульствах во Франции

Мне вдруг стало интересно, чем тут во Франции занимается наша дипмиссия? Чем реально помогают россиским гражданам, кроме оформления необходимых документов и выдачи виз? Проводятся ли какие-то мероприятия, праздники, клубы... я не знаю что. Есть ли какие-то службы, куда можно обратиться за советом, помощью...

Например, в России французское посольство имеет ряд страктур, оказывающих различную помощь французами на территории России. Например, фр. экономическая миссия. Можно обратиться по вопросам организации бизнеса в России. Они ведут вообще очень серьезную работу, изучают рынок, работают над имиджем Франции и французских товаров на территории России...

Я живу далеко от российских дипмиссий, может, чего-то важного не знаю? Чем реально наше посольство может помочь нам? У кого были случаи обращения (только не за документами!)

Что вообще там за люди работают? Заходят ли они к нам на форум?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.01.2004, 23:12     Последний раз редактировалось marykar; 23.01.2004 в 23:13..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Хороший я вопрос задала! Похоже, наша дипмиссия так себя тихо ведет, что о ней никто ничего не знает, и толку от нее нам мало.

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.01.2004, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Я думаю, что самим русским не очень нужны эти праздники и клубы, никого не заманишь, наверное. Хотя я, конечно, встрепенулась при мысли о 8 Марта. Но я думаю, что му сами можем его организовать для форумчан по клумбам. Не надо ждать милостей от природы, и от комсульства тоже!
А уж по поводу имиджа России во Франции... Или рекламы российских товаров... Марикар, непросто это, чего рекламировать-то? Список небольшой.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.01.2004, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561

специально просветилась по этому вопросу на сайте посольства. Так там все в отчетах как наши бизнес и культурные отношения очень даже неплохо развиваются.
Правда вот конкретной инфы куда обратиться и где покультурить я не нашла.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.01.2004, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Да, покультурить бы неплохо! Культурно, конечно, без всякого там...
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.01.2004, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
хм, меня тож интересовало ето. Здесь(в Софии), россиской посольство (без торгпредства, культурного центра и др. ) занимает площадь около 1000 дк, громадный комплекс. Крупнейший на балканах(если не во всей Европе).И чем они здесь занимаются?
Знаю , что лет 15 назад, от посольства, особо нуждаещимся гр-нам России квартиры давали. Знакомая одна написала заяву в посольство, мол живем с родителями мужа, с ребенком, плохо. Назначили комиссию, пришли, проверили, и квартиру дали.
Щас , конечно , ету лавочку прикрыли, а так хорошо бы было!!!(мечтательно)
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.01.2004, 12:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Нда, везет Софии. Наше же консульство в Гамбурге занимается в основном оформлением документов для страждущих в очереди перед серым неказистым зданием, сбором бабок за каждое движение руки и стряхиванием оных же с предприятий с российским участием "на представительские расходы", "на канцтовары" и прочее... Иногда устраиваются мероприятия, интересные разве что самому посольству. Все. Вся остальная культурная (и довольно бурная) жизнь идет благодаря частным предпринимателям.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.01.2004, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
да сейчас здесь так же. Ето раньше квартиры раздавали:-)

__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.01.2004, 11:17
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Очень жаль. А вопрос у меня возник, потому что я осенью ездила в Москву с группой французских бизнесменов и сама от имени французского производителя. Мероприятие было организовано при поддержке региона. Так вот в Москве приконсульские организации сами явились, представились, сделали отчет о своей работе на территории РФ и преддложили свою помощь и поддержку, раздали всем визитки... Я подумала, а наши-то чем тут занимаются.

Viki, Насчет того, что нам рекламировать нечего, так я не согласна. Не будем перечислять по пальцам. Просто работать надо, мне кажется. Пока же, действительно, все только водку и икру знают.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.01.2004, 12:18
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar пишет:
Мероприятие было организовано при поддержке региона. Так вот в Москве приконсульские организации сами явились, представились, сделали отчет о своей работе на территории РФ и преддложили свою помощь и поддержку, раздали всем визитки... Я подумала, а наши-то чем тут занимаются.
Вообще-то теоретически в консульствах и при посольстве есть торговые отделы, можно туда попробовать с просьбами обратиться, но вот я такого ни разу не пробовала делать - в результат просто не верится. Все равно же отошлют к тем, у кого платные услуги..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.01.2004, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
marykar,

Этими вопросами занимается торгпредство: торговое представительство. Оно в Париже находится недалеко от посольства, в 16 округе. Точный адрес вот так сразу не скажу, но найти можно. Кроме того, можно еще обратиться в Торговую палату и во французско-российскую торговую палату.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.01.2004, 00:41
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
marykar пишет:
Пока же, действительно, все только водку и икру знают.
Не только водку и икру. Мне вот, например, французские друзья подарили на свадьбу самовар , за которым специально ездили в Париж.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.01.2004, 01:02
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
tyupa пишет:
Мне вот, например, французские друзья подарили на свадьбу самовар
В Тулу с самоваром... Лучше бы Бакару подарили.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.01.2004, 01:06
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
marykar, я не в Туле живу, а на Лазурном Берегу, и самоваров здесь у нас не производят, поэтому подарок мне был приятен. Не Бакарой же серванты забивать, слава богу, совдеповские времена прошли.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.01.2004, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Тоже хочу самовар. Всегда хотела. Чуткие у вас друзья, Tyupa
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.01.2004, 12:08
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
tyupa , вы не обижайтесь. Просто мне кажется странным дарить русской самовар. Я его и сама могу привезти из дома или родственники. Логичнее подарить что-то французское. Хотя от чистого сердца приятен любой подарок, а особенно внимание. Кстати, бакарой сейчас особо не позабиваешь серванты. Самый дешевый бокал стоит 150 евро, а в среднем намного дороже. И вообще истиниые ценности бессмертны. Мода на французский фарфор и хрусталь никогда не пройдет. Это то, что внучке в наследство можно оставить, как фамильные украшения. (Я ужасно неравнодушна к таким вещам. Хотя это дело личное).
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.01.2004, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
marykar пишет:
Проводятся ли какие-то мероприятия, праздники, клубы...
В Страсбурге вот елка для деток была, Leoli там была.
И еще школы есть при консульствах.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.01.2004, 22:30
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Ludmilka --- 12:09 - 27 Янв., 2004 пишет:
marykar пишет:
Проводятся ли какие-то мероприятия, праздники, клубы...
В Страсбурге вот елка для деток была, Leoli там была.
И еще школы есть при консульствах.
Только вот что то никто не спешит в эту школу. Особенно те, чьи дети еще не достигли школьного возраста, и практически, уже не говорят по-русски. Группа дошкольников так и не набралась.. А жаль. Смотрю вот на певроклассников в русской школе - 2 француза и 2 немца - по -русски читают, а о чем читают - не понимают... Много времени уходит на то, чтобы объяснять русские слова русскими же словами, рисовать им картинки, объяснять жестами. Так как на их родном языке говорить в русской школе нельзя (таковы правила). Таким образом программа первого класса очень отличается от общепринятой российской. А если в этом же классе будет безпроблемный ребенок- русофон. Ему что делать? Получится два в одном. Опять же не совсем хорошо. Возможно не все мамы понимают важность такой группы раннего развития дошкольника, но все же хотят, чтобы ребенок говорил по-русски. Но у многих просто нет времени, да и в общем то соотвествующего образования и опыта. В итоге дети теряют такую ценность, как второй родной язык. В данном случае - русский. Жаль.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.01.2004, 00:16
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
OkSanta, возможно еще это и проблема занятости родителей - ведь надо несколько раз в неделю ребенка к вам-от вас таскать, многим просто некогда. И еще один момент - у многих дети совсем маленькие.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.01.2004, 23:53
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
nel пишет:
возможно еще это и проблема занятости родителей - ведь надо несколько раз в неделю ребенка к вам-от вас таскать, многим просто некогда.
Еще раз завидую тем, кто живет в городах, где есть консульства. Я бы таскала хоть по два раза в день, лишь бы было куда. Что же делать тут на Юге, причем глухом, абсолютно не представляю. Без языковой среды ни за что не заговорит. Мотивация нужна. А где ее взять эут среду? OkSanta, а может о вашей школе не все знают?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.01.2004, 17:16     Последний раз редактировалось Aliss; 30.01.2004 в 17:18..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
marykar пишет:
Без языковой среды ни за что не заговорит.

У меня подруга в Германии живёт, замужем за немцем, ребёнку 3,5 года. Так она с дочкой с самого рождения только по-русски разговаривает. Хотя родители мужа были страшно недовольны, говорили, что она своим методом из девочки дурочку сделает. Но подруга у меня с характером и факт налицо: девочка понимает и по-русски и по-немецки, правда отвечает чаще на немецком, но подруга моя уверена, что через 1 - 1,5 года заговорит и по-русски свободно т.к. этот опыт тоже у кого-то "подсмотрела" там ребёнок до какого-то возраста "понимал и молчал", а потом и заговорил.
Конечно, если ребёнок уже "старшенький" этот трюк может и не подойдёт, но, может быть, кому-нибудь и пригодится...
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.01.2004, 18:48
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Aliss пишет:
Но подруга у меня с характером и факт налицо: девочка понимает и по-русски и по-немецки, правда отвечает чаще на немецком, но подруга моя уверена, что через 1 - 1,5 года заговорит и по-русски
Думаю, не стоит переходить к обсуждению такой развернутой темы как обучение наших детей русскому языку в условиях жизни заграницей. Об этом есть специальные форумы, где все развернуто написано.

Однако, я бы все же не была такой оптимисткой и не думала, что одной настойчивости мамы хватит для того, чтоб ребенок взял и заговорил по-русски. Понимать-то они все понимают, а вот отвечают по-русски единицы. Он же не понимает, что по-русски надо говорить, потому что мама русская. Ему на это глубоко наплевать в столь юном возрасте. И зачем это ему по-русски говорить, если одна только мама на нем и говорит? Абсолютно незачем. Это называется отсутствие мотивации.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.01.2004, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
И в самом деле не по теме... пардон. Просто подумала, что, может быть, эта история кому-нибудь поможет.
И насчёт мотивации Вы, конечно, правы. Таковая появляется только во время визитов в Россию, но ведь они иногда случаются.
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.01.2004, 19:58
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Извиняюсь за офф,но вот ведь парадокс,нашли все-таки мои знакомые французы мотивацию для дальнейшего изучения русского для своего усыновленного ребеночка из России.А мотивация эта проста:будущее.
Делают все для этого:русскоговорящие друзья для него нашлись,няня тоже русская,учительница,вечеринки в различных центрах и т.д.Языки изучаются для будущего,на мой взгляд и их тоже.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.02.2004, 06:06
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Недавно была у нас в Русском консульстве. Там в стороне тихонечко лежал листочек с информацией. Может кому и пригодится.
Департамент Консульской Службы МИД России факс (7-095)-244-47-26
Просят присылать предложения, замечания по работе консульского учереждения России, жалобы на действия работников.
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.02.2004, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Опять была в консульстве. Вот новое объявление:
В целях обеспечения канала прямой связи МИД России с соотечественниками за рубежом и их общественными организациями открыты следующие адреса электронной почты Управления по работе с соотечественниками:

URS@MID.RU
URS-PROG@MID.RU - отдел проектов и программ помощи соотечественникам УРС
URS-SBOR@MID.RU - информационно-аналитический отдел УРС
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тестирование по французскому в Посольстве Франции в России Sedze Административные и юридические вопросы 1412 20.05.2015 21:36
Люди, меняйте загранпаспорта в консульствах! timon2003 Административные и юридические вопросы 91 13.11.2006 17:03
Перевод в Посольстве Франции Aliyucha Административные и юридические вопросы 4 14.06.2004 15:03
Легализация россиийских документов во Франции (в российском посольстве) oxade21 Административные и юридические вопросы 1 07.09.2003 13:35
В посольстве Франции за 2 года приятный прогресс ! Hobbit Туристическая виза 48 30.05.2003 17:14


Часовой пояс GMT +2, время: 20:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX