Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.10.2022, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Titre de séjour "salarié"

Здравствуйте,

Не нашла похожую тему (только про смену статуса со студенческого на рабочий), поэтому открываю новую тему.

У меня возник вопрос по поводу получения разрешения на работу (с учётом изменений в законодательстве в 2021 году). Понятно, что теперь при смене работодателя нужно запрашивать новое разрешение на работу.

Вопрос 1: можно ли приступать к работе до получения разрешения (т.е. в промежуток времени между запросом и получением разрешения)?

Вопрос 2: нужно ли запрашивать новое разрешение, если работодатель не меняется, но меняются условия контракта (должность, зарплата, географическое расположение офиса)?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.10.2022, 19:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2015
Откуда: saratov->la rochelle(17)->aix(13)->paris(75)
Сообщения: 45
1) нет. Разрешение на работу привязано к каждому конкретному контракту.

2) да. Если существенные изменения в контракте, то надо новое разрешение
omoridai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.10.2022, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеomoridai пишет:
1) нет. Разрешение на работу привязано к каждому конкретному контракту.
Спасибо за ответ. Подскажите, а Вы где-то видели официальные разъяснения по этому вопросу или это из Вашего опыта?
И, на Ваш взгляд, какие могут быть риски, если все-таки начать работать до получения разрешения (если возьмём пример смены должности или зарплаты без смены работодателя)?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.10.2022, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 906
Mustique, Разрешение выдается с указанием компании, должности, и в конце стоит дата выдачи.
Т.е. если вы начинаете работать ДО этой даты, вы работаете без разрешения и в дальнейшем могут быть проблемы.

В случае
Цитата:
смены должности или зарплаты без смены работодателя?
кажется, что ситуация немного другая. Но правило применяется то же самое.
Кстати знакомым, которые консультировались насчет этого же вопроса, разные префектуры отвечали по-разному (можно/нельзя).
Лучше запросите разрешение и потерпите немного.
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.10.2022, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеГеральдика пишет:
Лучше запросите разрешение и потерпите немного.
Спасибо за комментарий.

Тогда вопрос такой. В случае, когда я остаюсь у того же работодателя, что означает "терпеть" ? Допустим, доп соглашение к трудовому договору уже есть (с датой), запрос на получение разрешения направлен. Когда придёт ответ, неизвестно. Как в таком случае быть? Просить поменять дату вступления в силу дополнительного соглашения (то есть подготовить дополнительное соглашение #2)?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.10.2022, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 906
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Спасибо за комментарий.

Тогда вопрос такой. В случае, когда я остаюсь у того же работодателя, что означает "терпеть" ? Допустим, доп соглашение к трудовому договору уже есть (с датой), запрос на получение разрешения направлен. Когда придёт ответ, неизвестно. Как в таком случае быть? Просить поменять дату вступления в силу дополнительного соглашения (то есть подготовить дополнительное соглашение #2)?
Да, именно. В случае если у вас уже есть контракт, вам будут делать (или сделали) avenant (доп.соглашение), так ведь?
Вот этот avenant и изменения в fiche de paie etc. лучше делать с датой после получения разрешения.
Это просто совет.

P.s. А. Перепрочла. То есть у вас уже эти изменения вступили в силу? Хм
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.10.2022, 09:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеГеральдика пишет:
P.s. А. Перепрочла. То есть у вас уже эти изменения вступили в силу? Хм
Да, две недели назад. Начальник просто забыл сообщить мне о том, что меня перевели на другую должность.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.10.2022, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Спасибо за ответ. Подскажите, а Вы где-то видели официальные разъяснения по этому вопросу или это из Вашего опыта?
И, на Ваш взгляд, какие могут быть риски, если все-таки начать работать до получения разрешения (если возьмём пример смены должности или зарплаты без смены работодателя)?
https://exilae.fr/le-changement-demp...anger-en-2021/

La nécessité néanmoins de toujours solliciter une autorisation de travail

En revanche, la réforme du 1er avril 2021, en supprimant toute référence à un quelconque délai à partir duquel le salarié détenteur d’un titre professionnel serait libre de changer d’activité à sa guise, pérennise, dans le même temps, l’obligation de solliciter une nouvelle autorisation de travail à chaque changement d’employeur.

Enfin, il est à noter que l’obligation de solliciter une nouvelle autorisation de travail s’entend à tout changement dans les conditions de travail même en l’absence de changement d’employeur.

Il en résulte que lorsque l’employeur entend faire signer à son salarié un avenant au contrat de travail initial, il devra, au préalable en demander l’autorisation auprès de l’administration.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.10.2022, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Спасибо.
Как считаете, что лучше: переделать Доп соглашение или попросить составить Доп соглашение 2, вносящее изменение в ДС 1?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.10.2022, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 906
Mustique, Первое
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.10.2022, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Спасибо.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.11.2022, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Добрый день, ребенок получил работу в крупной компании, по специальности после М2.
Когда ей сделали предложение о работе, то сказали, что нужно сделать объявление о вакансии на pôle emploi, поэтому чтобы не ждать три недели, заключили на месяц cdd. Сделали запрос в префектуру autorisation de travail, месяц прошел, ответа от префектуры нет, предложили продлить еще на месяц cdd, пока ждут префектуру.
Она переживает, что префектура молчит..
сколько по времени обычно занимает получение разрешения?
RH сказала, что как только будет разрешение получено, сразу переведут на cdi.
А то что сейчас работает на cdd со студенческим внж нестрашно? Или могут быть какие- то неприятности?
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.11.2022, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
сколько по времени обычно занимает получение разрешения?
Несколько месяцев.

Цитата:
А то что сейчас работает на cdd со студенческим внж нестрашно?
Не страшно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.11.2022, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Несколько месяцев.



Не страшно.
Спасибо за ответ
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.11.2022, 19:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2020
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Добрый день, ребенок получил работу в крупной компании, по специальности после М2.
Когда ей сделали предложение о работе, то сказали, что нужно сделать объявление о вакансии на pôle emploi, поэтому чтобы не ждать три недели, заключили на месяц cdd. Сделали запрос в префектуру autorisation de travail, месяц прошел, ответа от префектуры нет, предложили продлить еще на месяц cdd, пока ждут префектуру.
Она переживает, что префектура молчит..
сколько по времени обычно занимает получение разрешения?
RH сказала, что как только будет разрешение получено, сразу переведут на cdi.
А то что сейчас работает на cdd со студенческим внж нестрашно? Или могут быть какие- то неприятности?

Мы загрузили моё досье на получение autorisation de travail 25 апреля (это уже после получения бумаги от pôle emploi), ответ пришёл 11 мая. А официальные сроки рассмотрения запроса 2 месяца.

(мой работодатель тоже сначала сделал мне CDD, но сразу на год, на случай, если все эти административные вопросы займут много времени, но в итоге всё получилось быстро, и мне просто сделали avenant de contrat и сменили CDD на CDI, не дожидаясь, когда год пройдёт)
Chemi_Yu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.11.2022, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеChemi_Yu пишет:
Мы загрузили моё досье на получение autorisation de travail 25 апреля (это уже после получения бумаги от pôle emploi), ответ пришёл 11 мая. А официальные сроки рассмотрения запроса 2 месяца.

(мой работодатель тоже сначала сделал мне CDD, но сразу на год, на случай, если все эти административные вопросы займут много времени, но в итоге всё получилось быстро, и мне просто сделали avenant de contrat и сменили CDD на CDI, не дожидаясь, когда год пройдёт)
Спасибо, значит ждём еще месяц. Надеюсь, что до Рождества получим разрешение. У вас и правда очень быстро получилось)
RH сказала, что у нее несколько человек в ожидании разрешения, возможно много запросов сейчас
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.11.2022, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Добрый день, ребенок получил работу в крупной компании, по специальности после М2.
Когда ей сделали предложение о работе, то сказали, что нужно сделать объявление о вакансии на pôle emploi, поэтому чтобы не ждать три недели, заключили на месяц cdd. Сделали запрос в префектуру autorisation de travail, месяц прошел, ответа от префектуры нет, предложили продлить еще на месяц cdd, пока ждут префектуру.
Она переживает, что префектура молчит..
сколько по времени обычно занимает получение разрешения?
RH сказала, что как только будет разрешение получено, сразу переведут на cdi.
А то что сейчас работает на cdd со студенческим внж нестрашно? Или могут быть какие- то неприятности?
но ведь разрещение на работу выдает не префектура а специальные центра через démarchés simplifiées
а вакансию то разместили в pole emploie?
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.11.2022, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
но ведь разрещение на работу выдает не префектура а специальные центра через démarchés simplifiées
а вакансию то разместили в pole emploie?
Вакансия уже была на pôle emploi. Разрешение запрашивает работодатель , мы не знаем, в префектуре или в специальном центре.
RH говорила о префектуре, как я поняла
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.11.2022, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Вакансия уже была на pôle emploi. Разрешение запрашивает работодатель , мы не знаем, в префектуре или в специальном центре.
RH говорила о префектуре, как я поняла
вот я бы уточнила где именно работадатель запросил, а то может он все это время пишет не туда а ему и не отвечают потому что не по адресу
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.11.2022, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
но ведь разрещение на работу выдает не префектура а специальные центра через démarchés simplifiées
а вакансию то разместили в pole emploie?
Dans le cadre d’une démarche de simplification, les demandes d’autorisation de travail pour recruter un salarié étranger s’effectueront en ligne à compter du 6 avril prochain.

L’employeur responsable du recrutement déposera la demande d’autorisation de travail pour un contrat en CDI (titre salarié), en CDD (titre travailleur temporaire) ou pour un emploi saisonnier (titre saisonnier).

Concernant le dispositif « jeune professionnel », pour lequel l’OFII reste guichet unique de dépôt, les employeurs continueront à bénéficier d’une procédure dédiée assurée par nos directions territoriales.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.11.2022, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
вот я бы уточнила где именно работадатель запросил, а то может он все это время пишет не туда а ему и не отвечают потому что не по адресу
Я не думаю, что в этой компании RH не знает куда пишет и звонит.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.11.2022, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
Dans le cadre d’une démarche de simplification, les demandes d’autorisation de travail pour recruter un salarié étranger s’effectueront en ligne à compter du 6 avril prochain.

L’employeur responsable du recrutement déposera la demande d’autorisation de travail pour un contrat en CDI (titre salarié), en CDD (titre travailleur temporaire) ou pour un emploi saisonnier (titre saisonnier).

Concernant le dispositif « jeune professionnel », pour lequel l’OFII reste guichet unique de dépôt, les employeurs continueront à bénéficier d’une procédure dédiée assurée par nos directions territoriales.
вот я и говорю что черт ногу сломит в этих правилах куда и что подавать
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.11.2022, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2020
Сообщения: 50
Jeune professionnel - это тот, кто обязуется после окончания контракта вернуться в свою страну (+ контракт даётся не больше, чем на 12 месяцев). Я думаю, это не случай автора, так что, по идее, у них идёт обычный запрос через сайт https://administration-etrangers-en-...articuliers/#/
Chemi_Yu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.11.2022, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Я не думаю, что в этой компании RH не знает куда пишет и звонит.
когда я оформлялась после учебы на работу в компанию с 260 млн евро оборота их юристы и hr чего только не присылали мне, но ничего из этого не соответствовало ни моей ситуации по документам ни правилам смены статуса, если у HR не стоит на потоке эта процедура он ее правильно не сделает
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.11.2022, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
когда я оформлялась после учебы на работу в компанию с 260 млн евро оборота их юристы и hr чего только не присылали мне, но ничего из этого не соответствовало ни моей ситуации по документам ни правилам смены статуса, если у HR не стоит на потоке эта процедура он ее правильно не сделает
Так у нее несколько человек ждут разрешения, она сказала что звонила и ей ответили, что много запросов, ждите. Если бы она не туда отправила, то как бы ей тогда отвечали? Значит она знает что делает
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.11.2022, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Так у нее несколько человек ждут разрешения, она сказала что звонила и ей ответили, что много запросов, ждите. Если бы она не туда отправила, то как бы ей тогда отвечали? Значит она знает что делает
я из своего опыта французам не верю и перепроверяю сама все бумажки, но дело ваше конечно
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.11.2022, 16:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2020
Сообщения: 50
Поддерживаю. Я с нашим RH вообще рядом сидела и всё проверяла, когда он заполнял запрос на autorisation de travail
Chemi_Yu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.11.2022, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
я из своего опыта французам не верю и перепроверяю сама все бумажки, но дело ваше конечно
Каким образом проверить ?
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.12.2022, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Добрый день всем.
Я писала выше о запросе разрешения на работу, ответ так и не получили пока, контракт CDD истекает в конце декабря.
Решили подать досье на внж Поиск работы, но и тут затык- ближайшая дата рандеву -конец марта.
Не знаем что теперь делать, работу терять не хочется.
RH говорит, что в этот раз префектура запросила кучу дополнительных бумаг для разрешения на работу, что раньше такого не было.
Еще говорит, что она может на свой страх и риск продлить контракт CDD еще на месяц, но это огромный риск , раз часы по студенческому внж выработаны и что префектура может впоследствии выписать депорт из-за нарушения закона.
Как быть в этой ситуации?
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.12.2022, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Алиссиния, раз такие проверки со стороны префектуры лучше не рисковать с превышением часов. Я правильно понимаю, что у дочки студенческий статус, который она хочет на рабочий поменять? Лучше синица в руках..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение второго ВНЖ titre de séjour "salarié" Zippa Административные и юридические вопросы 371 09.02.2024 14:28
Возможен ли обмен "titulo de residencia Portugal" на "titre de séjour France" Sanches Административные и юридические вопросы 4 30.10.2009 17:12
Как быть? Нет ни "récépissé", ни "titre de séjour" janovich Административные и юридические вопросы 64 12.08.2009 20:39
Titre de séjour "salarié" AK Административные и юридические вопросы 5 28.06.2007 16:36
Сarte de séjour "Salarié" и "acte de naissance" Снежинка Работа во Франции 22 06.04.2006 12:30


Часовой пояс GMT +2, время: 01:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX