Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 30.04.2023, 16:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так как в 2022 году вы не были налоговым резидентом Франции, то могли бы вообще ничего не заполнять в этом году. Но раз с вас снимали французские налоги, то имеет смысл заполнить. Первая декларация всегда бумажная, последующие будут онлайн.
Я был, так как налоговым резидентом я стал с момента заключения контракта. И я являлся налоговым резидентом двух стран одновременно. Так как мне присвоили инн и посчитали семью только в этом году, то за 2022 год у меня огромная переплата по налогам, которую теперь должна вернуть французская налоговая.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 30.04.2023, 16:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Не нужно путать налоговое резиденство с обычным резиденством.

Физлица, являющиеся налоговыми резидентами Франции, должны оплачивать налог на полученный доход в любой точке мире.

Французское законодательство определяет физическое лицо налоговым резидентом при условии того, что оно соответствует ряду условий:

Лицо проживает на территории государства свыше 183 дней в году – это может быть один неразрывный период или суммарное количество дней за год.

Франция – основное место проживания на резидента или его семьи. Даже если семья проживает во Франции, а физ лицо трудоустроено за границей, он считается французским налоговым резидентом.

Официально трудоустроен во Франции или осуществляет профессиональную деятельность.

Все значительные активы сосредоточены во Франции.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 30.04.2023, 17:37
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Есть специальный формуляр для декларации зарубежных доходов https://www.impots.gouv.fr/sites/def.../2047_4328.pdf
Если в 2022 Вы не были налоговым резидентом Франции, то просто укажите общую сумму зарплаты и уплаченного подоходного за год. Здесь не придется платить налог на доход в РФ. Но если Вы уже являлись резидентом в 2022 г, может быть другой сценарий.
Заполнить первую бумажную декларацию мне помогли в налоговой. рекомендую обратиться к ним. Также мне были возвращены излишне уплаченные налоги. Удачи!

QUOTE=Wolkusha;1062575776]Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнять налоговую декларацию во Франции?

Ситуация: переезд во Францию состоялся в 3 квартале прошлого года.
До этого основное место работы и проживания были в другом государстве (РФ). Соответственно зарплата выплачивалась в РФ и налоги тоже платились в РФ.
С момента переезда во Францию основное место работы во Франции, поэтому автоматически становлюсь налоговым резидентом. То есть все налоги уплачивались во Франции работодателем (стандартное удержание налога у источника дохода). Никаких дополнительных источников дохода за пределами Франции нет (то есть нет ни дивидендов, ни сберегательных счётов, ни доходов от сдачи жилья внаём).

Нужно теперь подавать декларацию и указывать в ней доходы за предыдущий год, так как онлайн декларация подаваться не может, если это первая декларация во Франции (при этом местный инн уже есть).

В Россию уже отчитались, подав декларацию и заплатив налоги за доход во Франции, так как для РФ на 2022 год я продолжаю оставаться налоговым резидентом, так как провёл там более 183 дней.

Не понятным остаётся вопрос про декларирование доходов для французской налоговой.
Нужно ли как-то в декларации указывать доходы от основного места работы в РФ и уплаченные в РФ налоги дополнительно к тому, что было заработано и уплачено во Франции?

Бухгалтерия полагает, что нужно декларировать только доходы от источников дохода во Франции, но ведь есть же обязательства декларировать во Франции все источники дохода, в т.ч. и зарубежные.


При подаче декларации в РФ есть поля для декларирования доходов от источников за пределами РФ, при этом указывается помесячный доход, страна источник дохода, дата начисления ЗП, сумма уплаченного местного подоходного налога, автоматически применяются правила конвенции об избежании двойного налогообложения и доходы и уплаченные налоги в евро автоматически конвертируются в рубли для расчета.

Здесь же каменный век. Онлайн ничего не заполняется, бумажная декларация кривая и не предусматривает декларирования дохода от зарубежных источников, вообще все очень отсталое.

Главное - учитывается ли в налоговой декларации Франции зп и налоги, полученные в этом году до переезда и обретения президенства с внж, или нет?[/QUOTE]
Rimmaishi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 30.04.2023, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Физлица, являющиеся налоговыми резидентами Франции, должны оплачивать налог на полученный доход в любой точке мире.
Поправочка: не оплачивать, а ДЕКЛАРИРОВАТЬ. Это разные вещи.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 30.04.2023, 17:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Резидент - если официальное трудоустройство.
Нигде не написано, что есть минимальный срок официального трудоустройства.
Бухгалтерия то же самое говорит. Так что уже резидент
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 30.04.2023, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Так что уже резидент
Налоговый номер есть? Когда будет, то заполнение декларации будет онлайн. В РФ Вы тоже , не имея налогового номера, онлайн ничего заполнить не можете.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 30.04.2023, 20:57     Последний раз редактировалось Wolkusha; 30.04.2023 в 21:01..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Номер есть, выдали ещё в феврале, через полгода после подачи заявки. При этом онлайн декларацию заполнить почему-то не могу в личном кабинете.
Видна так же ставка персональная по всем членам семьи, и при этом онлайн декларацию подать не могу, пишут, что подавать первую декларацию только в бумажном виде.

Персональную ставку назначили только в марте.
Кому-то из коллег в прошлом году сделали за два месяца, кому-то не сделали до сих пор.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 30.04.2023, 23:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Уважаемые форумчане, кто точно понимает смысл этих выражений, подскажите пожалуйста. Информация с сайта налоговой если ты попал во Францию с середины года:

L'année (N+1) qui suit celle de votre arrivée / retour en France (en année N), vous devrez déposer au Service des impôts des particuliers de votre nouveau domicile en France :

le cas échéant, une déclaration n°2042 NR en qualité de non-résident. Il conviendra d'y détailler les revenus de source française imposables en France au regard de la convention fiscale internationale, dont vous avez disposé sur la période du 1er janvier N à la date de votre retour en France en N ;

une déclaration de revenus n°2042 indiquant les revenus imposables en France que vous avez perçus depuis la date de votre retour N jusqu'au 31 décembre, ainsi que les annexes éventuelles en fonction de ces revenus (déclaration de revenus fonciers n° 2044, déclaration des revenus encaissés à l'étranger n° 2047, etc…), téléchargeables sur le site impots.gouv.fr.

Итак, согласно французского налогового законодательства, человек будет являться резидентом в году в том случае, если он осуществляет профессиональную деятельность во Франции, то есть если он официально трудоустроен во Франции, получает зарплату из французского источника на свой же французский счёт.
Значит если я во Франции с августа, например, то я являюсь резидентом.


По данным с сайта налоговой, если приехал во Францию с середины года то могут быть два варианта.
В первом - нужно подать декларацию нерезидента 2042NR на доходы из французских источников с начала года до даты приезда во Францию и т.п. со ссылкой на конвенции об избежании двойного налогообложения. Доходов не было, так что подавать нечего.

Во втором варианте нужно подать обычную декларацию 2042 за период с даты приезда в страну и до окончания года. При этом с ней нужно подавать и дополнение 2047.
Но в контексте пояснения всё звучит таким образом, что дополнение на доход из зарубежных источников (до момента приезда и трудоустройства во Франции) 2047 тоже нужно подавать на срок с даты приезда N и до конца года. То есть только за тот период, когда я находился во Франции и у меня были обязательства перед французскими налоговыми органами.

Правильно ли я понял это послание?
ссылка на сайт налоговой:
https://www.impots.gouv.fr/internati...jour-letranger

то есть так как после переезда дохода из зарубежных источников не было, то 2047 подавать не нужно, так?
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 01.05.2023, 07:27
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Wolkusha, я два года назад вернулась после четырех лет отсутствия,в июне. В июле уже работала.
Декларацию подавала с заполнением формы о работе в другой стране - переводила зарплату по курсу и заполняла,отметила сумму налога.
Заполнила форму с наличием счетов за границей.
Дальше уже заработок во Франции.
Так же,там есть графа налогового резиденства. Не помню в каком разделе - отметила ее.
Нужен адрес на январь сначала и потом дата переезда и новый адрес.
Всё как есть и было в общем.
По налогам уже снятым - вы на них подоходный в России что ли заплатили уже?
Тогда получается вы должны декларацию заполнить как не резидент и показать что вы в России платили с местного дохода.
А вообще, как вам уже писали, лучше сходить на консультацию - расскажут что и как и помогут.
Если вы здесь платили вычеты авансовые на подоходный налог,то после обработки вашей декларации,вам вернут лишние выплаты и сделают перерасчёт на следующий год.
Если ваш состав семьи позволяет,то возможно и вообще по нолям на следующий год и снимать не будут.
А вот то,что вы в России заплатили налог,это уже наверное не вернут.
В общем, проще на консультацию,а не гадать.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 01.05.2023, 10:51     Последний раз редактировалось Wolkusha; 01.05.2023 в 10:55..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Lecia, похоже Вы правы.
Проще всего сходить в налоговую (хотя тут уместнее всего было бы употребить слово "лучше", так как с простотой попадания в госучреждения тут не всё так просто, чтобы попасть на приём в префектуру нужно записываться месяца за 2-3...).

Кстати, по поводу формы о наличии счетов за границей, так как в банках открывают много разных текущих счетов, то с учётом открытых и закрытых их набирается штук 12.
Это по каждому счёту нужно заполнять формуляр 3916?
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 01.05.2023, 11:04
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Wolkusha, я сначала на 4 заполнила первый год,потом на следующий два закрыла.
Думаю основные только,парочку из Сбера, например. У меня они и остались на сегодня.
В свете текущих событий,никто их проверять не будет, думаю.
А совсем не показывать не поймут,т.к вы же там жили и зарплату получали.
Я из этих соображений в первую очередь и действовала.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 09.05.2023, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lecia, в принципе, вполне логично, когда люди уезжают или возвращаются жить во Францию, закрыть все счета в другой стране, почему нет? Я вот ничего не показывала. Ну хорошо, предположим на тот момент, у меня его не было, тогда зарплаты выдавали на руки и счет не был в России чем-то обязательным. Но во Франции то было вполне логично иметь счет..
Сейчас есть, конечно, но там копейки, на квартплату. Но я не декларирую. И не собираюсь. Как то уже похоже это не актуально стало.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 09.05.2023, 17:40
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Ptu вот я бы тоже не хотела счета,как и пенсию декларивать, но 2 года показывала счета (это было за 2020-2021годы) и пенсию в России. Ваше мнение стоит рисковать или можно нарваться на штрафы и прочие неприятности?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 09.05.2023, 18:14
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ptu, первый год, если приехали не в январе,показываешь зарплату в другой стране. У меня получилось 50 на 50. Я просто добавила,что опять являюсь налоговым резидентом.
Счета ещё не закрыты были,да и сейчас два там осталось. На них всё равно ничего нет.
Закрою , тогда и задекларирую закрытие.
У меня нет секретов,в принципе.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 10.05.2023, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Сейчас есть, конечно, но там копейки, на квартплату. Но я не декларирую. И не собираюсь. Как то уже похоже это не актуально стало.
Ptu, а штрафа не боитесь? Неизвестно ведь, есть ли обмен между странами или его нет.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 10.05.2023, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Mustique, нет, не боюсь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 10.05.2023, 13:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Неизвестно ведь, есть ли обмен между странами или его нет.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 10.05.2023, 13:43
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Господи, тут его толком между Францией и Бельгией-то нет, муж три года (!!) честно пытался соответственно во Франции и Бельгии регуляризовать свою ситуацию с налогами, все пороги оббил, а люди тут с какого-то перепугу пишут про Францию_Россию))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 10.05.2023, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 10.05.2023, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
а люди тут с какого-то перепугу пишут про Францию_Россию))
Да не с перепугу - кто-то же регулярные переводы делал, банк иногда запрашивал декларацию счета.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 10.05.2023, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lipa1, ну как раз с перепугу у меня и спрашивали, не боюсь ли я. А нафиг мне делать переводы на свой собственный счет, который я не декларирую?? вот уж как раз с перепугу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 10.05.2023, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А нафиг мне делать переводы на свой собственный счет, который я не декларирую?? вот уж как раз с перепугу.
Ну, так я говорю, о теx, кто декларировал счета и переводы с ниx делал. Не с перепугу, а в силу другиx причин. Есть и те, кто "с перепугу" не декларирует, как бы типа чего не вышло. У каждого свои резоны.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 10.05.2023, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lipa1, а при чем здесь они? эти кто-то. Вопрос мне задавался. Конкретно. Лично.

В так, это абсолютно очевидно, что каждый делает как считает для себя нужным. Никто никого тут не уговаривает и не переубеждает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 10.05.2023, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вопрос мне задавался. Конкретно. Лично.
Так Вы на него ответили, а я прокомментировала другой пост, в котором вопроса не было и про Вас в нем ничего не было. То есть речь не о Вас, если это так важно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 10.05.2023, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lipa1, вы ответили Ирине, которая в такой же ситуации. Она ответила тоже за себя. Никому никаких советов не давала, тем, кто делает переводы между своими счетами к примеру.
Смешно писать об обмене между налоговыми. Это очевидно.

Вот если вы сами декларируете, плюс сами делаете переводы между своими счетами, ну не сейчас, а раньше, скажем, то вы уже сами на себя "доложили", и это совсем не об "обмене информации между Россией и Францией".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 10.05.2023, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот если вы сами декларируете, плюс сами делаете переводы между своими счетами, ну не сейчас, а раньше, скажем, то вы уже сами на себя "доложили"
Да, понятно, что Вы на себя не "доложили". Рассказывать-то зачем?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 10.05.2023, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lipa1, а вас это волнует? У меня на счету нет никаких доходов, раз в год кидаю сумму только на квартплату. И эти деньги уже задекларированы во Франции. Так что не переживайте за меня.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 10.05.2023, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
а вас это волнует?
Нет. Как и Вас не должно волновать, с перепугу или нет другие декларируют свои счета. Я исключительно о том, что подобные темы не принято обсуждать на форуме. В конце-концов, люди поступают так, как того требует закон. Морализаторство, типа, это они "с перепугу" на себя "доносят", показалось не совсем в точку.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 10.05.2023, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Аа, так это вы зашли поморализаторствовать и указать нам на то что "обычно "не стоит писать. Теперь понятно. Но извините, я уж как то без ваших советов.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 10.05.2023, 17:58     Последний раз редактировалось timofeev; 10.05.2023 в 18:01..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Ptu, а штрафа не боитесь? Неизвестно ведь, есть ли обмен между странами или его нет.
Тридцать лет не было, а теперь вдруг свершилось - Россия и Франция стали обмениваться данными на российских же граждан - других же нет. В Франции даже поступление денег из России на французские счета, до определенного времени, никого не волновало а Вы об обмене данными беспокоитесь. Прикиньте, сколько сразу "именитых" и депутатов обрадуются ???
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лион - Санкт-Петербург 28.02.2019 (Обратно 13.03.2019) lidiia_fr Полевая почта Европа - СНГ 0 26.01.2019 23:38
Декларация доходов ods Цены, покупки, банки, налоги 6 25.04.2015 13:12
Декларация средств Actually_ES Жилье во Франции 8 07.06.2013 18:40
Декларация беременности в Secu, пока находишься за границей? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 7 08.12.2011 04:10
Налоговая декларация evjeniya35 Цены, покупки, банки, налоги 38 18.05.2008 14:06


Часовой пояс GMT +2, время: 03:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX