Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 26.04.2021, 09:52
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Добрый вечер всем!

Благодарю за ответы и советы.

Я связалась с Centre Des Finances Publiques моего города и описала вкратце ситуацию. В общем, декларировать надо все, даже неактивные и нулевые счета. Да. А теперь так точно надо декларировать, сама сдалась с поличным

"Bonjour,
Vous devez effectivement déclarer tous vos comptes ouverts, détenus, utilisés ou clôturé à l'étranger (art 1649 du Code Général des Impôts) sous peine d'une amende
("под страхом штрафа" звучит угрожающе .)
Cette obligation n 'est en rien liée à l'existence ou pas d'une activité exercée en France.
Les rubriques à compléter des déclarations de revenus sont les cases 8UU (comptes bancaires ou en cryptomonnaie à l'étranger) et/ou 8TT (assurances vies à l'étranger)
Vous devez également compléter la déclaration 3916-3916 bis pour chaque compte détenu.
Cordialement"


Читала тут выше, что у кого-то оказывалось счетов больше, чем предполагалось на самом деле. Я тоже решила проверить и очень удивилась, что за мной тянется счет с 2007 года Теперь и его надо декларировать! Бред, это счет для университетской стипендии был.

Всем, кому интересно, советую зарегистрироваться на сайте ФНС nalog.ru.
Это можно сделать через госуслуги, если у вас есть там подтвержденный личный кабинет. После того, как нажмете на сайте ФНС кнопку "регистрация через госуслуги", надо подождать несколько часов, пока сервис связывает эти два личных кабинета. Заходите, и в разделе "Сведения о банковских счетах" можете видеть все ваши счета, открытые и закрытые.
Связывайте-связывайте счета и сайты!! Скоро все налоговики начнут требовать распечатку, скажем с официальных сайтов об истории всех счетов и сверять с вашими декларациями, для киберпреступников и шантажистов работы прибавится!!

А вот для ваших потенциальных наследников было бы неплохо (хотя бы у нотариуса) прикладывать к завещанию коды доступа к "сведениям о ваших банковских счетах": а то в случае смерти никто не знает, в каких банках искать остатки по счетам наследодателя... Так и остаются деньги на счетах в банках...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 26.04.2021, 09:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Не "дружат" Франция с Россией настолько, чтобы эта информация передавалась автоматически.
откуда Вы знаете передается она или нет? Возможно передается, но налоговая ее не обрабатывает пока. У меня у теши был какои-то счет в Италии. Лет 15 или 20 назад открыли, когда там какои-то родственник умер и делили наследство. Налоговая молчала лет 15, а потом попросила обьяснить все.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 26.04.2021, 10:04
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
А разве это не ФНС отчитывается по запросу Франции по нашим банковским счетам? Думаю, что банк - это мелкая пешка в этой игре. Всем командует ФНС. Вы зайдите на сайт ФНС, там в наших личных кабинетах вся информация о нас есть...😔 Не составит труда найти все наши счета, если такие обмены базой легальны и имеют место быть.

Статья "Обновлены перечни стран, с которыми ФНС России автоматически обменивается налоговой информацией"
http://www.garant.ru/news/1427534/
А как Иванова Маша в России и Мадам Дюран во Франции могут совпасть в запросах-обменах налоговой информацией? А вот если вы своей активностью везде "свяжете счета/сайты"/ налоговые идентификаторы/адреса/пароли/явки", тогда да...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 08.06.2021, 15:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
помогите пожалуйста понять, что в итоге пишет налоговая. Не хватает мне знаний французского((( обычно по цифрам все понимала, а тут и цифры с моими расчетами не сошлись)
в конце заполнения декларации выдали результат где сказано:

Estimation de votre impôt net après crédits d'impôt  : €800
Montant qui sera remboursé : €1400


Что означают первая и вторая строка?
И я им по факту должна? или они мне?)))

у меня действительно должна быть небольшая переплата, но как то не сходятся их цифры с моим расчетом
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 08.06.2021, 16:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Они Вам должны. Вы заплатили 2200, а должны были 800. 1400 Вам вернут.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 08.06.2021, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Они Вам должны. Вы заплатили 2200, а должны были 800. 1400 Вам вернут.
спасибо огромное. Я именно так текст и поняла, просто эти 800 евро меня напрягают, первый раз такое, что по моим расчетам я должна была другую сумму, в прошлые года у меня всегда все сходилось, пойду копаться, может что поменялось
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 08.06.2021, 20:59
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
помогите пожалуйста понять, что в итоге пишет налоговая. Не хватает мне знаний французского((( обычно по цифрам все понимала, а тут и цифры с моими расчетами не сошлись)
в конце заполнения декларации выдали результат где сказано:

Estimation de votre impôt net après crédits d'impôt  : €800
Montant qui sera remboursé : €1400


Что означают первая и вторая строка?
И я им по факту должна? или они мне?)))

у меня действительно должна быть небольшая переплата, но как то не сходятся их цифры с моим расчетом
Странно мне не прислали это Estimation de mon impôt. Декларация была заполнена в апреле. Может еще обрабатывают?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 08.06.2021, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
margo_ritas, это появляется на финальном этапе декларирования, а не присылается.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 08.06.2021, 22:08
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, это появляется на финальном этапе декларирования, а не присылается.
У меня не появилось, но может быть это из за того что я сдала 2 декларации т.е. нашу общую и на мое имя. Не знаю. Взяла в налоговой RDV
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 09.06.2021, 08:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
margo_ritas, вы может просто не прочитали внимательно, так как это автоматически появляется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 09.06.2021, 09:30
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, вы может просто не прочитали внимательно, так как это автоматически появляется.
Net,ya vnimatel'no chitala vse-vse.
Stranno eta infa potom kuda-to propadaet?
Merci
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 09.06.2021, 12:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, это появляется на финальном этапе декларирования, а не присылается.
Да именно на финальном появляется.
И я разобралась почему у меня цифры не сошлись. поставила в начале ненужную галочку, там где предлагается учитывать общий доход, не только во Франции (я если что для французов нерезидент). Когда убрала галочку6 все встало на свои места. Я поздно сдала декларацию( Проворонила( Только вчера сдала. Кто знает что за это будет?


И еще выше обсуждали вижу вопрос извещения французской налоговой о счетах за пределами Франции. Это касается только французских резидентов я правильно понимаю? Спасибо)
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 09.06.2021, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
марго_ритас, вы может просто не прочитали внимательно, так как это автоматически появляется.
не всегда. Существует множество ситуаций, когда система не может рассчитать налог при заполнении, и нужно ждать июля-августа, чтобы увидеть суммы.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 10.06.2021, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
не всегда. Существует множество ситуаций, когда система не может рассчитать налог при заполнении, и нужно ждать июля-августа, чтобы увидеть суммы.
Да, у нас так.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 11.06.2021, 19:00
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
не всегда. Существует множество ситуаций, когда система не может рассчитать налог при заполнении, и нужно ждать июля-августа, чтобы увидеть суммы.
Или июля или августа?
В налоговой раньше не могут знать?
Почему?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 15.02.2022, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Вообще непонятна эта история с декларацией счета заграницей.

Объясняю ситуацию - нашёл работу в другой стране ЕС и собираюсь открыть там счёт чтобы зарплата туда капала.

С Францией меня уже почти ничего не связывает, то есть у меня нет там ни работы, ни недвижимости, ни какого-либо другого источника дохода.

Единственное - у меня есть там адрес. В смысле, не являюсь арендатором или хозяином жилья, а просто у кого-то "прописан" (если так можно выразиться) и плачу taxe d'habitation (да, мне его ещё не отменили, видимо богат для Франции).

Делает ли меня это резидентом и должен ли я декларировать свой счёт в другой стране ЕС ?

Благодарю
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 16.02.2022, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
А вот для ваших потенциальных наследников было бы неплохо (хотя бы у нотариуса) прикладывать к завещанию коды доступа к "сведениям о ваших банковских счетах"
Прикладывайте-прикладывайте... потом в один прекрасный день все ваши денежки тю-тю...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 16.02.2022, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Делает ли меня это резидентом и должен ли я декларировать свой счёт в другой стране ЕС ?
Так а физически то вы где живете? Резидентом вас делает физическое нахождение в стране более 183 дней за налоговый период, более ничего.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 16.02.2022, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Делает ли меня это резидентом и должен ли я декларировать свой счёт в другой стране ЕС ?
Счет, который вы только собираетесь открыть в 2022 г, нужно будет декларировать только в 2023 г. В 2022 г. Вы в какой стране налоговый резидент? Сделайте так, чтобы никакого "адреса" во Франции в 2022 г. уже не было. Но уплата taxe d'habitation не делает Вас налоговым резидентом даже, если являетесь собственником жилья.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 16.02.2022, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а физически то вы где живете? Резидентом вас делает физическое нахождение в стране более 183 дней за налоговый период, более ничего.
Я уже давно не во Франции.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Счет, который вы только собираетесь открыть в 2022 г, нужно будет декларировать только в 2023 г. В 2022 г. Вы в какой стране налоговый резидент? Сделайте так, чтобы никакого "адреса" во Франции в 2022 г. уже не было. Но уплата taxe d'habitation не делает Вас налоговым резидентом даже, если являетесь собственником жилья.
Как выше написал - уже живу не во Франции. В 2022 буду налоговым резидентом той страны где начну работу (ну если меня не уволят на испытательном сроке ) ).

А что будет если адрес во Франции оставить ? Мне он может понадобиться по той или иной причине.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 16.02.2022, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
А что будет если адрес во Франции оставить ? Мне он может понадобиться по той или иной причине.
Ничего не будет. Просто выпишитесь с того адреса, что налог на проживание не платить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 16.02.2022, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Как выше написал - уже живу не во Франции. В 2022 буду налоговым резидентом той страны где начну работу (ну если меня не уволят на испытательном сроке ) ).

А что будет если адрес во Франции оставить ? Мне он может понадобиться по той или иной причине.
Если Вы налоговый резидент другой страны,то в чем тогда состоит Ваш вопрос? Наличие французского адреса не делает Вас налоговым резидентом Франции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 16.02.2022, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ничего не будет. Просто выпишитесь с того адреса, что налог на проживание не платить.
ОК. Тогда адрес оставлю. И хрен с ним с taxe d'habitation.

И если резюмировать - мне НЕ НУЖНО декларировать/сообщать Франции о своём новом банковском счёте за рубежом, несмотря на наличие адреса во Франции, так как я не являюсь налоговым резидентом Франции (нету там дохода и физически там не живу), верно ?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 16.02.2022, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если Вы налоговый резидент другой страны,то в чем тогда состоит Ваш вопрос? Наличие французского адреса не делает Вас налоговым резидентом Франции.
Мой изначальный вопрос был - должен ли я декларировать во Франции свой банковский счёт в другой стране ЕС если я больше физически не нахожусь во Франции и не имею там никакого дохода ?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 16.02.2022, 12:34     Последний раз редактировалось lipa1; 16.02.2022 в 12:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Мой изначальный вопрос был - должен ли я декларировать во Франции свой банковский счёт в другой стране ЕС если я больше физически не нахожусь во Франции и не имею там никакого дохода ?
Ну, так я перевела Ваш теоретический вопрос в практическую плоскость:
Вы за 2022 г. будете подавать налоговую декларацию в другой стране! У Вас что, есть основания рассматривать свой случай как двойное налоговое "гражданство"? Хоть один признак назовите, по которому Вы в 2022 г. являетесь налоговым резидентом Франции? Во Франции полно владельцев недвижимости с "адресом", которые не будучи налоговыми резидентами Франции, платят taxe d'habitation.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 16.02.2022, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, так я перевела Ваш теоретический вопрос в практическую плоскость:
Вы за 2022 г. будете подавать налоговую декларацию в другой стране! У Вас что, есть основания рассматривать свой случай как двойное налоговое "гражданство"? Хоть один признак назовите, по которому Вы в 2022 г. являетесь налоговым резидентом Франции? Во Франции полно владельцев недвижимости с "адресом", которые не будучи налоговыми резидентами Франции, платят taxe d'habitation.
Аа.. хорошо.

То есть декларировать во Франции свой заграничный счёт я НЕ обязан ?
Это единственный вопрос который меня интересует. Всё остальное неважно.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 16.02.2022, 13:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Вы вопрос не так ставите. Если вы фисклаьныи резидент Франции, то должны. Если нет, то декларировать во Франции ничего не надо.

Являетесь или нет вы фискальным резидентом определяется по этим правилам:
https://www.impots.gouv.fr/resident-de-france
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 16.02.2022, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Цитата:
Sous réserve des conventions fiscales internationales, vous êtes considéré comme domicilié fiscalement en France si vous répondez à au mois un des critères suivants :

1) votre foyer (conjoint ou partenaire d'un PACS et enfants) reste en France. Ce peut être le cas si vous êtes amené, en raison de nécessités professionnelles, à séjourner dans un autre pays temporairement ou pendant la plus grande partie de l'année. A défaut de foyer, le domicile fiscal se définit par votre lieu de séjour principal ;

ou

2) vous exercez en France une activité professionnelle salariée ou non, sauf si elle est accessoire ;

ou

3) vous avez en France le centre de vos intérêts économiques. Il s'agit du lieu de vos principaux investissements, du siège de vos affaires, du centre de vos activités professionnelles, ou le lieu d'où vous tirez la majeure partie de vos revenus.
2 и 3 точно не моя ситуация.
1 вроде тоже не подходит. То есть у меня нет там жены, ни PACS. Только фраза "A défaut de foyer, le domicile fiscal se définit par votre lieu de séjour principal" немного непонятна. Как они определяют мой lieu de séjour principal ? Я это к тому что, как уже упоминал, у меня есть адрес во Франции, но я там не живу вообще.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 16.02.2022, 13:57     Последний раз редактировалось lipa1; 16.02.2022 в 14:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
То есть декларировать во Франции свой заграничный счёт я НЕ обязан ?
Вы должны в налоговую сообщить о своем новом адресе. Переезд по работе был у дочери, не один раз уже и не помню, чтобы у нее оставалось налоговое резиденство Франции. Почитайте здесь:
https://www.impots.gouv.fr/particuli...is-je-cloturer

Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
как уже упоминал, у меня есть адрес во Франции, но я там не живу вообще.
Какой смысл в адресе? Не хотите авто перерегистрировать?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 16.02.2022, 15:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
lieu de séjour principal
это там, где вы физически живете. Если Вы купили (или снимаете) квартиру во Франции, но в неи не живете, то она не является вашим фискальным адресом.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лион - Санкт-Петербург 28.02.2019 (Обратно 13.03.2019) lidiia_fr Полевая почта Европа - СНГ 0 26.01.2019 23:38
Декларация доходов ods Цены, покупки, банки, налоги 6 25.04.2015 13:12
Декларация средств Actually_ES Жилье во Франции 8 07.06.2013 18:40
Декларация беременности в Secu, пока находишься за границей? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 7 08.12.2011 04:10
Налоговая декларация evjeniya35 Цены, покупки, банки, налоги 38 18.05.2008 14:06


Часовой пояс GMT +2, время: 04:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX