Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2821
Старое 26.01.2017, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеamorel пишет:
но живем не во Франции (всегда жили вне Франции).
Вам нужно обратиться в консульство Франции в той стране, где постоянно живёте. Для получения Вами гражданства, Ваш муж должен был встать на консульский учёт в стране проживания.
fille77 вне форумов  
  #2822
Старое 26.01.2017, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Для получения Вами гражданства, Ваш муж должен был встать на консульский учёт в стране проживания.
Вовсе не обязательно. Если бы встал, можно было бы подать раньше, а после 5 лет нет разницы.
elfine вне форумов  
  #2823
Старое 26.01.2017, 22:56
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
amorel, для супругов французов, которые всей семьей проживают за рубежом, есть процедура подачи на гражданство через консульство Франции (в стране проживания). Узнайте, какой порядок действий и список документов в вашем консульстве.
В принципе, приезжать во Францию ни для чего не нужно, все документы можно запросить по почте. Но если вы будете в городе, где родился ваш супруг, можете зайти в мэрию и взять выписку из акта о его рождении. Запросите заранее вашу выписку из акта о браке. Также можете заранее попросить его родителей взять аналогичные документы на их (их выписки свидетельств о рождении, о браке) и забрать готовые документы, когда будете во Франции.
piumosa вне форумов  
  #2824
Старое 26.01.2017, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Если под паспортом вы подразумеваете получение гражданства, то таких агентств не существует и за 3 недели вы ничего не сделаете.
Абсолютно согласна!
Агенств, которые предоставляют услуги по получению гражданства во Франции нет и не может быть по определению.
И как можно успеть за три недели? Вы ставите перед собой нереальные цели.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
  #2825
Старое 26.01.2017, 23:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2017
Сообщения: 9
Мы живем на маленьком острове, ближайшее консульство в Майами. Получается, лучше подаваться туда? Я к сожалению за пять лет так и не выучила французский. Сейчас учу, но пока тяжело понимать требования по документам. Не подскажете, где можно найти список на русском или английском? у кого-то есть опыт подачи документов в США?
amorel вне форумов  
  #2826
Старое 26.01.2017, 23:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2017
Сообщения: 9
liina, elfine, piumosa, Elena Beau, большое спасибо, ваши ответы очень полезны. Хотя я удивлена, что нет агенств, которые помогают собрать документы и отвечают на разные вопросы. Хорошо, видимо придется разбираться.

Piumosa, по поводу выписки, мы поженились в Нью-Йорке. Скорее всего в этом случае выписка будет оттуда, правильно? Т.е. во Франции мне нужно выписку из акта о рождении мужа, правильно?
amorel вне форумов  
  #2827
Старое 26.01.2017, 23:23
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеamorel пишет:
Мы живем на маленьком острове, ближайшее консульство в Майами. Получается, лучше подаваться туда?
Вы поймите, у вас выбора нет. Вы не живете во Франции, соответственно, у вас нет ни одного документа, подтверждающего совместную жизнь во Франции.
Вы можете подавать только через консульство. Через какое именно - Майами или еще где - надо уточнить.

На форуме есть тема про тех, кто получает гражданство через консульства:
Получение французского гражданства по браку за пределами Франции
Не поленитесь, почитайте ее.
piumosa вне форумов  
  #2828
Старое 26.01.2017, 23:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2017
Сообщения: 9
piumosa, спасибо, сейчас почитаю. Хорошо, я думала, что можно податься в префектуре откуда муж родом.
amorel вне форумов  
  #2829
Старое 27.01.2017, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеamorel пишет:
по поводу выписки, мы поженились в Нью-Йорке. Скорее всего в этом случае выписка будет оттуда, правильно? Т.е. во Франции мне нужно выписку из акта о рождении мужа, правильно?
А муж сделал перед этим все необходимые формальности, которые требуются от французов, которые заключают брак за рубежом? Обращался заранее в консульство? Было publication des bans и т. д.

Если всё было сделано правильно, то упоминание о браке уже фигурирует в его св-ве о рождении, и св-во о браке издано в Нанте, как и все зарубежные акты гражданского состояния французов. И то, и другое заказывается по интернету или письменно (если мэрия маленькая и через интернет заказы не получает).

Если в консульство не обращались, то ситуация другая.
elfine вне форумов  
  #2830
Старое 27.01.2017, 01:07     Последний раз редактировалось elfine; 27.01.2017 в 01:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеamorel пишет:
В консульство мы не обращались, поженились в Ньй-Йорке, потом переехали в Лондон, оттуда на Кайман. Муж в консульствах на учете вроде не состоял. Это очень плохо? Наш брак все еще считается?
Состоять на учёте может и не нужно. Но процедура заключения брака по французским законам предполагает, что о нём должно быть объявлено заранее, по этой причине его заключают не где угодно, а в определённых законом местах, чаще по месту жительства, чтобы люди, которым известно о каких-то фактах, делающих брак незаконным, могли об этом вовремя сообщить, помешать его заключить. Для этого существует publication des bans. Может это выглядит анахронично по нашим временам, но из гражданского кодекса это никуда не делось, по-прежнему считается необходимым условием. Поэтому французам перед заключением брака в другой стране надо обращаться в консульство.

Я думаю, брак считается. Насколько я знаю, отсутствие публикации не считается причиной для аннулирования брака и не делает его недействительным. Но это нарушение процедуры. В любом случае нужно обратиться в консульство и спросить, как это можно теперь урегулировать. Потому что Вы собираетесь запрашивать гражданство на основании брака с французом, а французским властям об этом браке пока что ничего не известно. Надо как минимум поставить их в известность и привести в соответствие французские акты гражданского состояния.

Я думаю, что консульские службы возможно впишут этот брак в свой реестр, потом эта информация пойдёт к прокурору республики в Нант, чтобы там вынесли решение по поводу этого брака, и если нет никаких серьёзных причин считать его недействительным, потом только этот брак зарегистрируют в отделе гражданского состояния в МИДе, тоже в Нанте. Но возможно это займёт немало времени, так как приоритет будет у браков, заключённых по всем правилам. Но это мои предположения. Они сами должны Вам сказать, что можно сделать.
elfine вне форумов  
  #2831
Старое 27.01.2017, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеAnnaDes пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Простите, если задам вопрос, который уже обсуждался на форуме, но я, к сожалению не нашла похожих сообщений.

Я хочу подать документы на фр гражданство. Во Франции живу 5 лет безвыездно. Все документы практически готовы. Одна загвоздка: мой заграничный паспорт заканчивается в апреле 2017.
Вопрос: могу ли я подавать документы, если срок действия паспорта скоро истекает, или мне необходимо его переделать ?

Спасибо заранее

P.S.: Если кто-то в курсе, принимает ли префектура Бордо справки и документы без апостиля ?
В моей префектуре (Isère) в списке документов не уточняют, нужен ли паспорт действующий или нет. Я подозореваю, что да. Но вот, что я хочу сказать: рандеву лишь на проверку документов (у нас это делает PIMMS) мне дали через шесть месяцев после звонка, а сейчас и год приходится ждать. Я не знаю, как в Бордо, но если тоже нужно проходить через PIMMS, звоните немедленно, а потом неспешно собирайте документы. Заодно и про паспорт спросите.
Eternelle вне форумов  
  #2832
Старое 28.01.2017, 00:10
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Часть сообщений выделена в отдельную тему:
Брак заключен за пределами Франции без обращения в консульство
piumosa вне форумов  
  #2833
Старое 28.01.2017, 10:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2017
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На свидетельстве о рождении обязателен. На справке о несудимости нет, если она из консульства, и да, если она из России.
А если и свидетельство о рождении из посольства ? Можно не ставить апостиль?
AnnaDes вне форумов  
  #2834
Старое 28.01.2017, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Вчера получила письмо с двумя копиями французского свидетельства о рождении и также прислали мое русское свидетельство ( вернее его апостилированую копию, тк я побоялась отдавать оригинал).
Пошла в мерию, меня сначала не хотели принимать, только со свидетельством. Но потом сказали заполнить бланк и ждать от 2-до 3х недель, для получения карты.
На паспорт большая очередь, пойду в соседнюю мерию
Сейчас жду приглашение на церимонию
Alena888 вне форумов  
  #2835
Старое 28.01.2017, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеAnnaDes пишет:
А если и свидетельство о рождении из посольства ? Можно не ставить апостиль?
На документы из посольства не ставят Апостиль. Как мне в своё время сказали в МИДе. Но документы из посольства, в префектуре не приняли ...
Alena888 вне форумов  
  #2836
Старое 28.01.2017, 13:07
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
Сейчас жду приглашение на церимонию
Церемония будет через полгода, в среднем.
merci вне форумов  
  #2837
Старое 28.01.2017, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Церемония будет через полгода, в среднем.
Через полтора значит так может сроки от департамента зависят.
главное, что все уже сделано а на церимонию я хочу пойти
Alena888 вне форумов  
  #2838
Старое 28.01.2017, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAnnaDes пишет:
А если и свидетельство о рождении из посольства ? Можно не ставить апостиль?
А у вас посольство (наверное всё-таки консульство) само выдаёт свидетельства о рождении? Они сами авторы документа?
elfine вне форумов  
  #2839
Старое 28.01.2017, 16:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2017
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А у вас посольство (наверное всё-таки консульство) само выдаёт свидетельства о рождении? Они сами авторы документа?
Не понимаю ваш вопрос... Посольство/консульство в Париже является"автором" многих документов. все-таки, придется просить копию свидетельства из России, и ставить апостиль.
AnnaDes вне форумов  
  #2840
Старое 28.01.2017, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
AnnaDes, я спросила не про многие документы, а про свидетельство о рождении. Всё-таки чаще всего автором актов гражданского состояния является ЗАГС на территории их страны, а не консульство. Посольство как правило никаких документов обычным гражданам не выдаёт, это в компетенции консульства или консульского отдела. Поэтому у меня и возник вопрос, действительно ли у Вас есть на руках Ваше (например) св-во о рождении, изданное именно в консульстве. Вероятность примерно 1 процент (например, Вы родились на территории Франции или другой страны в семье дипломатических представителей), но вдруг? Если Ваше свидетельство о рождении выдавало не консульство, а ЗАГС, то Ваш вопрос про апостиль не имел смысла. Консульство в таком случае не выдаст свидетельство о рождении. Свидетельство или его дубликат надо получать или заказывать на территории страны, где оно изначально выдано, и в этой стране на него должен быть поставлен апостиль.
elfine вне форумов  
  #2841
Старое 28.01.2017, 17:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2017
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
[B]AnnaDes[/ свидетельство о рождении
Простите, тогда я немного путаюсь. На сайте посольства указанно, что я могу записаться на прием и взять, копию, вероятно, св-ва о рождении.

Скажите, а если есть старая копия с апостлем, могу я ее включить в досье по гражданству?
AnnaDes вне форумов  
  #2842
Старое 28.01.2017, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
AnnaDes, мне кажется, они имеют в виду услугу заказа св-ва о рождении с территории России. Не знаю цену на эту услугу, но зная цены на всё остальное, я бы предпочла попросить о помощи родственников или найти способ заказать самостоятельно. Не знаю также, входит ли в эту услугу проставление апостиля.

По поводу старой копии, думаю, найдутся люди, которые ответят лучше меня. Но здесь часто писали, что достаточно предоставить свежий перевод такого документа. И насколько я знаю, у консульства также есть другая услуга - выдавать справку о том, что свидетельство о рождении выдаётся один раз.
elfine вне форумов  
  #2843
Старое 28.01.2017, 18:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2017
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
.
Спасибо большое в любом случае, хотелось просто сьэкономить маме время и деньги.��
AnnaDes вне форумов  
  #2844
Старое 29.01.2017, 00:48     Последний раз редактировалось Trocadero; 29.01.2017 в 00:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.764
Добрый вечер! Буду благодарна, если форумчане помогут прояснить некоторые вопросы для подачи досье.
- Апостиль на моё св-во о рождении - его делать можно только в рабочее время, суббота исключена? Может ли муж сьездить и сделать за меня апостиль?
Update: нашла про апостиль в Версале: время рабочее. Что-то пишут про отправку почтой (не слишком ясно), но не хочется оригинал им почтой отправлять. Открытый вопрос, можно ли отправить мужа (подругу), чтобы поставить апостиль?
Порядок правильный, это сделать апостиль, и асе перевод у мертифицированного переводчика? В мэрии никакие печати не нужно ставить навроде "копия верна"? (Смутно помню, что делала такое как-то, уже давно...)
- Переводы - какие сейчас тарифы за страницу в среднем? Чтобы не попасть на слишком завышенный)
- Св-ва о рождении родителей: в выданном префектурой документе значится "копии". Напротив моего свидетельства значится "копия с простили и переводом". Если привезу им просто копии свидетельств родителей, в крайнем случае попросят дополнить досье или есть риск, что вообще завернут? Префектура 78100, Sant-Germain-en-Laye
- Справка о совм. банковском счёте - это такая бумага с печатью из банка? Написала письмо нашему conseiller , но хочется точно знать, чего хочет префектура
- очень не ясно насчёт диплома на знание французского. Кажется это процедура долгая (день занимает?) и дорогая, наличие фр диплома освобождает от этого (diplôme de niveau supérieur ou égal au brevet des collèges)
У меня Certificat professionnel FFP. Год учебы и эквивалент Бак+4, отлично "продаётся" именно в таком виде и с приложениями в виде учебной программы и проч, но для префектуры и этого пункта - там даже слова диплом нет. И срока обучения кстати тоже. Приложения наверное роли не играют? Как же экзамена дурацкого избежать хочется...
Trocadero вне форумов  
  #2845
Старое 29.01.2017, 08:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Trocadero, апостиль в Версале? Вы во Франции родились?
Апостиль ставит орган государства, выдавшего документ. Можно попросить мужа или подругу съездить в страну рождения
olena_k вне форумов  
  #2846
Старое 29.01.2017, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеAnnaDes пишет:
А если и свидетельство о рождении из посольства ? Можно не ставить апостиль?
Нужно делать дубликат и ставить апостиль в Москве. Не помню как называется организация, где-то тут я ужк отвечал на это вопрос...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2847
Старое 29.01.2017, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Добрый вечер! Буду благодарна, если форумчане помогут прояснить некоторые вопросы для подачи досье.
- Апостиль на моё св-во о рождении - его делать можно только в рабочее время, суббота исключена? Может ли муж сьездить и сделать за меня апостиль?
В России только по определенным рабочим дням и определенные часы. Нужно смотреть для конкретного учреждения. Родители точно могут получить, доверенностей на это не нужно. Муж, скорее всего, не может.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2848
Старое 29.01.2017, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.764
Спасибо! Посмотрела, на св-ве моем стоит апостиль, ура!
Но я гости мало все равно: в Версаль значит ехать вообще не надо? (Точно помню, что для какого-то досье давно я туда ездила!)
Нужно теперь перевести этот документ у серт.переводчика и все?
Св-ва родителец у меня на руках, отправлять их туда-обратно в Россию я точно ничего не успею...
Trocadero вне форумов  
  #2849
Старое 29.01.2017, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
У меня тоже вопрос от банка нужно именно письмо консультанта банка с подписью или же риб с номером и именами владельцев достаточно? Но там нет даты, наверно не достаточно ((

Второй вопрос от родителей мужа если просто взять копию семейной книжки про свадьбу наверно ок? Главное показать что они родились во Франции плюс даты рождений. Плюс копию из страницы про рождение мужа.
А от мужа свид.о рождение свежий
Ani.Cha вне форумов  
  #2850
Старое 29.01.2017, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
У меня тоже вопрос от банка нужно именно письмо консультанта банка с подписью или же риб с номером и именами владельцев достаточно?
у меня просили распечатку с именами и с движениями денег на счету. RIB им показалось мало.

Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
Второй вопрос от родителей мужа если просто взять копию семейной книжки про свадьбу наверно ок?
в Париже строго просили свежие св-ва о рождении родителей, никаких копий.
Вам лучше уточнить в Вашей префектуре.
fille77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы, отчество, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 03:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX