Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.07.2013, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Директор ГМИИ им. Пушкина Антонова покидает свой пост

Москва, 1 июля
Директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова покидает свой пост после 52 лет непрерывного руководства, сообщает министр культуры Владимир Мединский.
«Это человек-легенда, который сделал легендой Пушкинский музей. Мы бесконечно благодарны Ирине Александровне», — заявил агентству РИА Новости министр.
Новым директором Пушкинского музея стала российский куратор и галерист Марина Лошак.Анкета Марины Лошак
http://bg.ru/city/zhivite_v_moskve_m...loshak-15121/#
Марина Лошак отказала Pussy Riot в праве считаться феминистками
(на посту артдиректора "Манежа")
http://izvestia.ru/news/546404
"Я приветствую назначение Марины Девовны, считаю, что она, в силу достаточно большого опыта, способна отследить то многообразие деятельности, которое характеризует наш музей", — сказала Антонова на пресс-брифинге в понедельник.
http://ria.ru/culture/20130701/946820637.html
Новости телеканала "Культура"
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/94800
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.07.2013, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Марина Лошак отказала Pussy Riot в праве считаться феминистками
(на посту артдиректора "Манежа")
http://izvestia.ru/news/546404
значит не приходится ждать никаких ярких изменений в этом музее. Все будет сomme il faut
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.07.2013, 02:08
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Morra, а каких бы Вам хотелось изменений именно в этом музее.
Мне кажется, что впереди между ними все не так просто. У Антоновой очень крутой характер. Одна моя знакомая на пенсии пошла туда работать смотрителем, чтобы попадать на декабрьские встречи и слушать по возможности лекции.
Вообще странный выбор, все-таки 56 лет, но чувствуется, что здесь не только выбор Антоновой.
А меня наоборот пугает, что перед искусствоведом везде впереди стоит арт-директор.
Сейчас в культучреждениях Москвы появилось много арт-директоров, специалистов по туризму, отставников.
Наверное считается, что управление культурными организациями могут возглавлять без опыта. Это естественно к Лошак не относится.
У И.А. Антоновой есть проблемы со здоровьем, хотя ее часто можно видеть и Консерватории и в БТ.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.07.2013, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Любой музей достоин нетривиального развития. Я не понимаю, как один человек может управлять музеем в течение 50 лет, при Хрущеве, Брежневе и Путине.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.07.2013, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
И это замечательно. Председатели советов и президенты приходят и уходят, а директора музеев остаются.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.07.2013, 22:16     Последний раз редактировалось lenegre; 03.07.2013 в 22:58..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Morra, Антонова может при Хрущеве, Брежневе и тыды... все равно при ком. Это культура, а не поп-культура и не политика
То, что происходит с музеем в последние годы, просто невероятно. Учитывая, что "молодухам", которые там работают, тоже почти по 70 лет. У меня только бесконечное восхищение Антоновой и ее командой.
Несмотря на свои чудачества, закидоны, Антонова в последние годы вывела Пушкинский на фантастический уровень.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.07.2013, 22:17     Последний раз редактировалось lenegre; 03.07.2013 в 22:23..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Любой музей достоин нетривиального развития.
Что Вы имеете в виду? Что такое нетривиальное развитие для Пушкинского?
Вы историю музея хотя бы в общих чертах знаете?
А историю дележки картин после попытки их уничтожения?
Думаете, Пушкинский должен превратиться в площадку современного искусства? Или что такое нетривиальность применительно к нему?
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.07.2013, 22:33     Последний раз редактировалось lenegre; 03.07.2013 в 22:59..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Марина Лошак отказала Pussy Riot в праве считаться феминистками
Что говорит о двух вещах- она не знает современное искусство, хотя устраивала в "Колхознице" выставки современного искусства. И вторая: Лошак - коньюктурщица.
Возможно, что для Пушкинского это неплохо.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.07.2013, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Vistik
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Откуда: Nowhere
Сообщения: 1.327
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Наверное считается, что управление культурными организациями могут возглавлять без опыта. Это естественно к Лошак не относится.
Сейчас в Инете как раз вовсю говорят, что у Лошак музейного опыта нет. Есть - опыт частных собраний, галерей. А вот с музейным как раз беда. Жаль, что не рассмотрели на эту должность Георгия Виленбахова. Это исключительный человек, настоящий музейщик. Но посыл работы у Лошак очень правильный, мне понравилось ее интервью. С Антоновой все непросто. У нее биография очень неоднозначная. Чего стоит ее проживание в Германии до войны с ролителями. Кто же они у нее были, эти Штирлицы?..
__________________
Comme disait mon grand-pére tout les ans il y a de plus en plus de cons, mais cette année j'ai l'impression que les cons de l'année prochaine sont déja là.
Быть бедным — непрактично, небезопасно и стыдно.
Vistik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.07.2013, 07:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеVistik пишет:
С Антоновой все непросто. У нее биография очень неоднозначная. Чего стоит ее проживание в Германии до войны с ролителями. Кто же они у нее были, эти Штирлицы
Ну, примерно как у Лилианны Лунгиной - в торгпредстве сидел и пытался деньги получить для Советов, продавая за рубеж все-все.

Цитата:
В самом начале тридцатых годов его послали в Германию, и мы с мамой поехали с ним, а потом к нам присоединилась Галя, — Полина, вторая жена моего отца, ее нам прислали. Мы жили там три с половиной года. В Берлине отец работал не в самом посольстве, а в торгпредстве, занимался среди прочего продажей наших фильмов за рубеж, и в частности “Броненосца “Потемкин”.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.07.2013, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Для меня осознанная любовь к музею началась с июля 1965 года, когда в Москву впервые привезли выставку картин из Франции. Нужно было готовится и сдавать вступительные экзамены, а я бегала к музею и простаивала там по 5 часов чтобы посмотреть один, второй, третий раз.
За эти более чем 40 лет столько интересного и каждый раз по-новому. Так что Ирина Александровна умела современно преобразовывать музей. В то же время не превращая его в арт- музей.
Очень жаль, что не прислушались к ее пожеланиям о преемнике.
Ирина Антонова: «Я мечтала выбрать в преемники кого-то из ученых»

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/553161#ixzz2YCNPgE9R
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.07.2013, 22:18
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Rucya, я Вас всегда обожаю, даже если с чем-то не согласна

Понимаете, не понятно, каким будет продолжение
В силу сложившихся обстоятельств у самого Пушкинского маленький фонд для столичного музея
Найденный Антоновой выход - привозить мировые шедевры - просто блистательный. Например прямо сейчас идут 2 офигенские выставки: Тициан и Прерафаэлиты
Насколько наследница сможет продолжить это?
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.07.2013, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Rucya

Понимаете, не понятно, каким будет продолжение
В силу сложившихся обстоятельств у самого Пушкинского маленький фонд для столичного музея
Найденный Антоновой выход - привозить мировые шедевры - просто блистательный. Например прямо сейчас идут 2 офигенские выставки: Тициан и Прерафаэлиты
Насколько наследница сможет продолжить это?
lenegre, спасибо
Возможно, я не права, но даже стиль одежды, манера поведения Лошак не произвели на меня впечатления.А уж когда услышала, что ее поддерживает врио руководителя Департамента культуры Москвы Капков (очередной временщик), меня это очень расстроило.
Думаю, что манеж как раз для Лошак с ее увлечением инсталяциями, авангардом и наивным искусством.
Если Антонова еще пыталась противостоять нашему убогому Минкультуры, то здесь будет как скажут.
Даже смешно стало, когда Лошак стала сравнивать Манеж и Большой дворец на Елисейских полях.
Мне кажется, что забывают и об авторитете Антоновой в мировом музейном пространстве. Смогут ли в будущем, когда состояться уже запланированные и подписанные договорами обязательствами выставки, находить работать с нами такого же уровня музеи?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.07.2013, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Vistik
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Откуда: Nowhere
Сообщения: 1.327
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Rucya,
В силу сложившихся обстоятельств у самого Пушкинского маленький фонд для столичного музея
Вот и выставляли бы перемещенное искусство. А так - вроде бы оно есть, и в то же время... его как бы и нет. Создали прецедент с золотом Шлимана, ну так что же? Продолжайте...
__________________
Comme disait mon grand-pére tout les ans il y a de plus en plus de cons, mais cette année j'ai l'impression que les cons de l'année prochaine sont déja là.
Быть бедным — непрактично, небезопасно и стыдно.
Vistik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.07.2013, 23:51
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
lenegre, спасибо
Возможно, я не права, но даже стиль одежды, манера поведения Лошак не произвели на меня впечатления.А уж когда услышала, что ее поддерживает врио руководителя Департамента культуры Москвы Капков (очередной временщик), меня это очень расстроило.
Думаю, что манеж как раз для Лошак с ее увлечением инсталяциями, авангардом и наивным искусством.
Я по случаю знаю две истории
1. История в которой Пушкинский приобрел, а затем лишился огромной части регулярной коллекции
2. История феминистского движения в искусстве, в которую идеально вписываются Пусси, как бы не были они неприятны
В обоих случаях Лошак оказывается несведущей
Это очень пугает
Пушкинский не Манеж
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.07.2013, 23:52
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеVistik пишет:
Вот и выставляли бы перемещенное искусство. А так - вроде бы оно есть, и в то же время... его как бы и нет. Создали прецедент с золотом Шлимана, ну так что же? Продолжайте...
Можно конкретнее?
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.07.2013, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Vistik пишет:
Но посыл работы у Лошак очень правильный, мне понравилось ее интервью.
Такие же посылы были и у московского правительства. Только на деле все совсем по-другому. Скольких сместили. А это были профессионалы,увлеченные и работоспособные. Нынче погоня за концептуальностью во всех видах искусства.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.07.2013, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеVistik пишет:
Вот и выставляли бы перемещенное искусство.
Уже давно какую-то часть вернули, какую-то растащили. А швидкие вообще бы все разбазарили. Сколько в частных коллекциях за границей у нас награбленного.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.07.2013, 08:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
В обоих случаях Лошак оказывается несведущей
Тем не менее, сама Марина Лошак говорит, что ее выбрала именно Антонова и уже год как. Бунта сотрудников тоже нет. Лошак приходила на Дождь в тот же день, как была назначена, и весь выпуск шестичасовых новостей был посвящен разговору с ней. Можно посмотреть в архиве.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.07.2013, 08:50
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Золушка, ну значит, выбрала.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.07.2013, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Золушка пишет:
Тем не менее, сама Марина Лошак говорит, что ее выбрала именно Антонова и уже год как. Бунта сотрудников тоже нет. Лошак приходила на Дождь в тот же день, как была назначена, и весь выпуск шестичасовых новостей был посвящен разговору с ней. Можно посмотреть в архиве.
Мне показалось, что с Лошак Антонова встретилась 1,5 месяца назад.
Какой же может быть бунт сотрудников, когда в такой ситуации удержаться бы на своей должности, а иначе куда идти?
Антонова выбрала потому, что ей не разрешили утвердить никого из представленных ею кандидатур. Она об этом говорила.
Мне почему-то кажется, что и Лошак временно. Нужен управляемый человек.
Золушка, я что-то не нашла в архиве. Если Вам не трудно сбросьте, пожалуйста, ссылку.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.07.2013, 11:27     Последний раз редактировалось Золушка; 06.07.2013 в 11:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Мне показалось, что с Лошак Антонова встретилась 1,5 месяца назад.
Какой же может быть бунт сотрудников, когда в такой ситуации удержаться бы на своей должности, а иначе куда идти?
Антонова выбрала потому, что ей не разрешили утвердить никого из представленных ею кандидатур. Она об этом говорила.
Мне почему-то кажется, что и Лошак временно. Нужен управляемый человек.
Золушка, я что-то не нашла в архиве. Если Вам не трудно сбросьте, пожалуйста, ссылку.
Вот здесь Лошак на Дожде в день назначения (я была удивлена, Анна Монгайт, культурный обозреватель Дождя, ее дочь, оказывается, Монгайт мне нравится, у нее хороший вкус). Что касается бунта сотрудников - в Большом ведь конфликт выплеснулся наружу.
http://tvrain.ru/articles/marina_los...projti-346963/

UPD: Я ничего не знаю насчет управляемости Лошак, но много слышу о том, что Антонова не хотела брать на себя большую стройку в квартале на Волхонке, хотя, мне странно, она сама же вроде бы ратовала за создание музейного городка. И вот этой силой, которая совладает со строительством и всем, что связано с этим трудным делом, якобы должна стать молодая и активная Лошак. Ну, так говорят, это я слышу.

Что касается нетривиальности, кажется, тут было употреблено такое слово, то ведь Лошак в конце интервью сказала, что первый ее шаг - достать из запасников то, что там давно залежалось.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.07.2013, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Вообще, поиск по словам Лошак на Дожде выдает много интересного. Мединскому можно не верить, он человек малосимпатичный, но Владимир Толстой, правнук писателя, по-моему, заслуживает доверия, хотя он и советник министра. Оба они тоже говорят, что выбрала Антонова сама. https://www.google.ru/webhp?source=s...w=1600&bih=799
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.07.2013, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Ирина Антонова сегодня была на Эхе и дала большое интервью, ей, по-моему, все нравится http://echo.msk.ru/programs/museum/1109280-echo/
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.01.2024, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Я не стала открывать новую тему. Полгода назад в руководстве музея произошли изменения. Новым директором назначена Елизавета Лихачёва.
До этого она была директором музея архитектуры в Москве. Я была на нескольких ее лекциях. Очень интересно, но как-то не задавалась вопросом ее образования и сначала показалось, что ее внешний вид ( я в своё время писала, что и Лошак меня поражала своими одеждами) и грубоватые манеры не для этого музея. Но вот прошло время. Пока что работают по уже утверждённому графику выставок. Но Лихачёва вносит насколько это возможно изменения. На сайте музея стали чаще появляться виртуальные встречи и лекции. Это радует, поскольку не все могут приехать в Москву. К выставке Салоны Дидро и испанская живопись в музеях России на сайте и лекции, и рассказы кураторов. Она даже смогла уговорить руководство Гатчины отправить на выставку картину «Амур, стреляющий из лука»
Сейчас обмена картинами с другими странами не происходит, но появилась возможность увидеть многие картины из запасников музеев.
Чувствуется, что Лихачёва заинтересована увлечь посетителей, в том числе виртуальных развивать своё понимание и увлечение искусством.
На сайте есть ее советы с чего нужно начинать знакомство в музее.
А в этом ролике она делится советами по литературе в помощь по пониманию искусства
https://youtu.be/RemXI6b4gPw?si=cH26UMmzZTjW9Tsf
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.01.2024, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Dama
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: Москва Центр
Сообщения: 1.680
Спасибо, Ваши наблюдения очень интересны.
Dama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новое прочтение Пушкина Boris Мужской клуб 0 29.03.2012 00:11
Жак Ширак покидает международную сцену Boris Новости из Франции 0 26.03.2007 05:50
Последняя квартира А.С.Пушкина ValDem Рассказы и фотографии путешественников 25 06.03.2006 07:52
нужен директор мамалига Биржа труда 0 12.02.2005 17:03


Часовой пояс GMT +2, время: 10:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX