Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 11.11.2009, 20:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
algambra, а терпения сколько нужно. Он еще не готов? Или на первом фото?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 11.11.2009, 20:59
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Livi, только сегодня начала. Первая фотография сделана в семь утра 11.11.09.
А терпения - да, много нужно. И не только для реставрации мебели
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 11.11.2009, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
algambra, как интересно,секретер классный а кот-просто слов нет... Посмотрела на Вас ,потом пол часа вокруг кровати ползала - подсматривала что ж внутри у неё под шпоном .Думала легче будет его снять чем лака слой приличный , но ,к сожалению ДСП. Придётся воевать с лаком .
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 11.11.2009, 21:21
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеКаляда пишет:
Думала легче будет его снять чем лака слой приличный , но ,к сожалению ДСП. Придётся воевать с лаком .
А можно покрасить как-то интересно. Вы ведь рисуете?

algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 11.11.2009, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
algambra, спасибо ,буду красить и идея есть , только цвет лака на шпоне мне совсем не нравится (даже раздражает) а красиво было бы белое на дереве....
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 11.11.2009, 21:49
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеКаляда пишет:
только цвет лака на шпоне мне совсем не нравится
Так его можно перекрыть белой краской, разве нет? Только осторожненько. Или еще вариант - поменять шпон. В принципе ничего сложного, только муторно.
А идея мне нравится. Очень оригинально, и к вашему стилю подходит
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 12.11.2009, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
algambra, всё было бы ничего и перекрылось бы рисунком , так представляете там и в ногах тоже спинка, дурацкая конструкция но другой подопытной нет к сожалению. Попробую сначала чуть почистить и может затонировать чем ,вот только чем.... А шпон уже буду менять когда совсем ничего не получится, как радикальный метод
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.11.2009, 23:44
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Продолжение поста # 29
Очищенную от шпона поверхность можно теперь шлифовать «начерно». Для этого вам понадобится шлифовальная машина (ponceuse). Шлифовальные машинки делятся на вариошлифователи, дельташлифователи, виброшлифователи, эксцентриковые и ленточные шлифователи. А внутри себя подразделяются по мощности, размерам и цене. В идеале, если вы планируете заниматься отделкой дерева часто, желательно иметь по одной каждого вида. Но для начала можно обойтись всего двумя: дельтой для маленьких уголков (ponceuse delta) и эксцентриковой (ponceuse excentrique) для больших ровных поверхностей. Мои любимые шлифмашины – марки Festool, сделанные в Германии, но они стоят целое состояние , зато и служат очень долго, в то время как остальные довольно быстро ломаются. Если вы занимаетесь работами по дереву только на досуге – имеет смысл покупать самые дешевые аппараты, как показывает опыт, они служат столько же, сколько и более дорогие Бош и Скил, зато стоят иногда в разы дешевле. Вот эту шлифмашину дельта я купила полтора года назад всего за 10 евро на распродаже, и она пока что жива и здорова, хотя работала много и часто.



Как только поверхность начерно отшлифована и очищена от пыли с помощью воздушного компрессора (compresseur d'air, еще один крайне нужный инструмент, в столярке без него как без рук), можно заняться пристальным осмотром деталей мебели. Скорее всего, какие-то ее части отклеиваются, растрескиваются и отваливаются. Самое время их заново склеить. Для этого вам понадобится столярный клей (colle à bois), струбцины (serre-joint) и мокрая тряпочка для смывания излишков клея. Если клей не смывать сразу – при последующей обработке морилкой выйдут некрасивые пятна. Поэтому лучше сразу же позаботиться о его тщательной смывке.



При температуре 20 градусов клей сохнет около часа, затем струбцины можно снять и приступить к заделке трещин, дырок, прогрызенных жучками (несколько особо красивых дырок можно оставить, французские антиквары, торгующие подделками под старину, стреляют в мебель мелкой дробью, чтобы имитировать якобы погрызенный старостью раритет, так что не бойтесь дырок от жуков) и прочих мелких недостатков. Если дыры и трещины очень большие – лучше использовать так называемое “синтетическое дерево” – порошок, который при смешивании с водой дает очень неплохой результат. Мне нравится марка Sintobois, очень удобна в использовании и хорошо шлифуется. Единственный минус – ее не следует накладывать вровень с поверхностью дерева, лучше оставить немного места для нанесения второго слоя замазки, потому что Sintobois обычно резко отличается по цвету и фактуре от дерева.



Для мелочей годится обычная замазка для дерева (pâte à bois). Я уже давно пользуюсь замазкой на водной основе марки Briançon, она очень удобна в использовании, долговечна, не трескается, не пахнет, не засыхает в три секунды прямо на шпателе, легко наносится, отлично шлифуется и хорошо впитывает морилку.



Замазок для дерева существует множество, большиство – на основе ацетона, их основные неудобства – очень быстрое засыхание, частое растрескивание, некрасивая фактура. Но, конечно, в итоге это дело вкуса и привычки!

Продолжение завтра
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 13.11.2009, 10:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Ливи, только сегодня начала. Первая фотография сделана в семь утра 11.11.09.
А терпения - да, много нужно. И не только для реставрации мебели
Да ладно Вам, Альгамбра, вредность в моем характере не искоренить.
А тема мне очень нра.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 13.11.2009, 22:03
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Продолжение поста #38

Замазка высохла, теперь ее можно убрать шлифовальной машиной (наждачная бумага # 80), после чего можно приступать к последовательной шлифовке шкурками 120, 240, 320 и 400.



Большие поверхности шлифуем машиной, мелкие детали и углы - вручную.
Когда поверхность станет идеально ровной, все части мебели нужно тщательно очистить от пыли (компрессор или пылесос с щеткой) и можно приступать к окраске морилкой.
Морилки бывают на спиртовой и водной основе. Я предпочитаю спиртовые, поскольку от них дерево не намокает, быстро сохнет и не вспучивается щетиной. Следует помнить, что итоговый цвет морилки на дереве зависит от самого дерева. В мягкие породы морилка впитывается сильнее и дает более темный оттенок, на твердых породах – более светлый. На моей сосне заявленный на банке цвет “темный дуб” получился вот так:



А на дубовой доске та же морилка затемнила бы оригинальный цвет дерева всего лишь самую малость. Поэтому новичкам всегда лучше сделать пробничек на небольшом участке где-нибудь внутри мебели, чтобы прикинуть, на что будет похож окончательный результат, а потом, по мере обрастания опытом, вы уже с определенной точностью сможете сказать, что у вас выйдет при применении того или иного цвета на данном виде дерева.



Морилка наносится тампоном из хлопка, быстрыми движениями по направлению древесных волокон, набирать ее на тампон надо в небольшом количестве, чтобы не было потеков, в места перпендикулярных срезов наносить в два-три слоя, потому что там она сильнее впитывается. Обязательно вооружитесь перчатками, иначе оригинальный маникюр будет вам обеспечен минимум на неделю.
Время сушки – около часа, затем все поверхности надо обработать вручную шкуркой номер 400 без сильного нажима, а на выступающих соединениях так вообще с огромной осторожностью, так как морилка очень легко стирается. Напротив, если вас интересует эффект потертостей – нажимайте посильнее на всех выступающих частях. На этой фотографии видно, как посветлела и “похолодела” поверхность после шлифовки:



После отшкуривания нужно повторить обработку от пыли, на сей раз старайтесь очистить все поверхности как можно лучше, так как теперь предстоит нанесение грунтовки.



Я не нашла, как это называется по-русски, во Франции этот продукт именуется fond dur и в обязательном порядке наносится на мебель перед последующей лакировкой или обработкой воском. Его основная задача – закрыть поры дерева так, чтобы блокировать его высыхание/набухание влагой и обеспечить устойчивость лакового покрытия. Другой важный момент: перед использованием воска грунтовка позволяет добиться идеально гладкой поверхности, без микротрещин и шероховатостей. К тому же она придает дереву необыкновенную глубину и богатый теплый оттенок, подчеркивая его красоту. Грунтовка наносится в один или два слоя с легкой шлифовкой между и после. Поскольку она очень текуча, на вертикальных поверхностях ее следует наносить маленькими порциями, тщательно втирая кистью. И все равно через некоторое время лучше проверить, нет ли потеков, и, если они, паче чаяния, появились, пройтись по ним еще раз кисточкой. Хотя грунтовка и бесцветная, поверхность дерева теперь выглядит гораздо темнее:



На банке написано, что грунтовка сохнет три часа, но лучше оставить на всю ночь для лучшего результата. А к нанесению воска приступить на следующее утро, после отшкуривания грунтовки.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 14.11.2009, 20:02
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Последний этап (после шлифовки грунтовки) - нанесение цветного воска (Cire Antiquaire Black Bison pâte). Поскольку мне нужно было подобрать цвет, близкий к темной вишне (чтобы секретер хорошо смотрелся в паре с книжным шкафом этого цвета), я на морилку "темный дуб", которая изрядно затемнила светлую сосну, наложила воск "махагон" (acajou), который добавил глубокий красноватый оттенок.



Воск наносится хлопчатобумажным тампоном, сохнет два часа, в это время можно заняться очисткой внутренних поверхностей мебели. Для этого хорошо подходит обычный скипидар (Essence de térébenthine). Его наносят на тряпочку и тщательно протирают все внутренние поверхности.



Одновременно можно заняться чисткой латунных деталей: чистящие средство для меди и латуни Miror в этом деле - незаменимый помощник!



Высохший воск нужно отполировать. Это, пожалуй, самая трудозатратная часть работы. Лучше всего для полировки подходит овечья шкурка (Peau de mouton), но, за неимением, сгодится и старый шерстяной носок.
И вот результат:

algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 14.11.2009, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
algambra, ну Вы и мастерица! Восхищаюсь! За три дня такую красоту сотворить! Я так точно не смогу, да и инструментов много требуется, которых у нас в хозяйстве нет. Может, их можно напрокат взять?

Да, тумбы мои под шпоном ДСПшные. Будут стоять, стало быть, на террасе под клеенкой, пока своей смертью не умрут. А если их прямо по шпону покрасить влагоотталкивающей краской, это им не продлит жизнь хоть немного?
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 14.11.2009, 20:23
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
А если их прямо по шпону покрасить влагоотталкивающей краской, это им не продлит жизнь хоть немного?
Продлит. Если в несколько слоев и краской для внешних работ. Только вам придется сначала обработать поверхность какой-нибудь sous-couche, чтобы краска сцепилась с поверхностью мебели.

Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Я так точно не смогу, да и инструментов много требуется, которых у нас в хозяйстве нет. Может, их можно напрокат взять?
Я тоже так думала раньше Но тут дело такое: один раз ввязался, потом все как-то само получается. А инструменты - дело наживное. У меня тоже в самом начале была только одна электроотвертка. Большинство портативных инструментов брать напрокат нерентабельно. Дождитесь всяких распродаж, скидок, и в это время и покупайте. За несколько лет наберется хорошая коллекция. Сейчас к тому же цены стали падать повсюду, это раньше инструменты стоили очень дорого, а теперь их можно найти за вполне приемлемые деньги.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 14.11.2009, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Algambra, огромное мерси за мастер-класс, открыла для себя очень много нового! Замечательно у Вас получилось. А сосна-то, сосна как преобразилась, просто чудо .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 14.11.2009, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
algambra, Вы-молодец!
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 15.11.2009, 00:22
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Baila-baila, Anpa, спасибки
У меня старя стена на очереди, если кому интересно - покажу ее ремонт "от и до". Но там не на три дня
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 15.11.2009, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216

Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 15.11.2009, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Rosa
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 568
Посмотреть сообщениеКаляда пишет:
Rosa,ой мы с Вами прямо в один голос ,бывает же
Точно
Rosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 15.11.2009, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Rosa
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 568
algambra Спасибо,бОльшое,так подробно,как говорится,''разжевали и в рот положили'' Секретер класс,Вы подарили ему вторую жизнь ,за три дня здОрово
Rosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 15.11.2009, 11:31
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Девушки, а что делать со светлым столиком из сосны?
мы с мужем нашли на мусорнике в нашем доме, как новый, на двух колесиках.
Я его тут же отдраяла губкой для посуды, на нем была какая-то клейкая поверхность...как объяснить....будто жировая пыль застыла.
Я никогда ничего не реставрировала, полный профан. Столик наш пока стоит в квартире. Но какой-то он блеклый. да и не исключено, что когда мы купим дом, он будет "дышать свежим воздухом".
спасибо.
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 15.11.2009, 11:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
algambra, суперски красиво.
Кокина показывайте столик, а народ подскажет.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 16.11.2009, 10:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Baila-baila, Anpa, спасибки
У меня старя стена на очереди, если кому интересно - покажу ее ремонт "от и до". Но там не на три дня
Интерестно, интерестно!!!
alex-1970 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 16.11.2009, 11:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
algambra, потрясающе!
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 16.11.2009, 20:37
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
У меня старя стена на очереди, если кому интересно - покажу ее ремонт "от и до". Но там не на три дня
Интересно - не то слово! Вы, действительно, просто мастерица!
tam-tam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 16.11.2009, 20:57
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Дамы, спасибо! Вы меня засмущали просто
Про стены отчитаюсь, как только, так сразу!
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 25.12.2009, 22:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Алгамбра, приймите и мое восхищение вашей работой.
У меня вопрос, может кто знает? Возможно ли как-то склеить треснувший кожанный диван. Поискала по русским сайтам, предлагают какую-то жидкую кожу... Есть ли аналог во Франции? И где его искать?
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 30.12.2009, 19:57
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Я вдохновилась примером Каляды и решила попробовать технику cérusé на вот этом буфетике, который мне отдала свекровь:



Буфет из дуба, покрыт воском. Воск был смыт теплой водой с небольшим количеством жидкого мыла, после высыхания остатки воска были удалены скипидаром (térébenthine).
От мытья дерево потемнело, пришлось его слегка осветлить хлоркой. Вот что получилось после первой шлифовки:


Затем латунной щеткой нужно проскрести все поверхности по направлению волокон:



По совету Каляды я покрыла дерево fondur, прежде чем приступить к нанесению белой акриловой краски:



Краску брала самую обычную, но разводила до достаточно жидкого состояния, иначе ложится очень густо и сложно убирать излишки. А жидкая краска легко стирается тряпочкой:

algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 30.12.2009, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
algambra, классно ! У Вас золотые руки !!! Я за всё это время только подготовила под покраску стены с потолком на лестнице.Красить уже после праздников буду. Краска на стенах была масляная и лет ей 30-40 -для борьбы с ней нашла замечательное средство St Marc, оно как порошок стиральный выглядит , в кортонной коробке.Применяют его и для уборки,но если разводить (как это делала я) 1:10 с водой , получается жидкость совершенно без запаха которая на глазах растворяет и грязь и верхний слой масляной краски ( плёнку). А начинала я шлифовать машинами различными только устала (тяжёлые) + пыли много и шума, хорошо вспомнила про это средство.. рекомендую ,проверено ( если нужно я фото выложу порошка).С наступающим всех Новым годом и творческих успехов!!!!
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 30.12.2009, 23:17
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеКаляда пишет:
Я за всё это время только подготовила под покраску стены с потолком на лестнице.
Я вот тоже думаю, что надо уже содрать старую штукатурку на лестнице, может быть это вдохновит мужа на укрепление лестничного пролета (там надо продолбить стену с двух сторон и подвести опорную железную балку вместо треснувшей деревянной, эта простая операция мне весь процесс тормозит). Может быть, вид ободранных стен сцепит мозговые шестеренки в мужском мозгу и что-то сдвинется с места?
А вы какой продукт St Marc использовали? Я у них знаю Lessive St Marc, это не то?
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 31.12.2009, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
algambra, Lessive St Marc -это оно Я удивлена очень была когда попробовала.....У вас вообще масштабные работы в доме , у нас всё гораздо проще
Цитата:
Может быть, вид ободранных стен сцепит мозговые шестеренки в мужском мозгу и что-то сдвинется с места?
я Вам по хорошему завидую , у нас я мужчина - но это уже другая история....
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Косметическая реставрация зубов evalessian Здоровье, медицина и страховки 52 03.01.2013 13:18
Ремонт и реставрация GilGul Биржа труда 0 25.10.2009 13:13
Продажа мебели, посуды и бытовой техники в связи с переездом (Тулуза) simba Куплю-продам-отдам в хорошие руки 12 24.09.2009 23:22
Барахолка мебели и быт.техники: всё почти даром! диммон3д Куплю-продам-отдам в хорошие руки 32 21.04.2009 18:56


Часовой пояс GMT +2, время: 20:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX