Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2461
Старое 01.10.2017, 15:54
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Sava1805,
у меня в саду эти грибы , просто - море ,
такие симпатичные по шляпке , стоит их срезать тут же появляется синева , дальше начинаю чистить - вновь синева , я решила не употреблять
alfi сейчас на форумах  
  #2462
Старое 01.10.2017, 16:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.09.2017
Сообщения: 25
а у нас вот...погулять сходили!!!



juju73 вне форумов  
  #2463
Старое 01.10.2017, 17:17
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Irbis, ну на тот, что на фото в википедии по Вашей ссылке, мои точно не похожи, у моих шляпка совсем не серого оттенка.
Мне кажется, что мои как поддубовики, но вот не перепутать бы с крапчатыми поддубовиками...
С другой стороны, все равно, все токсины там вывариваются через 15-20 минут
Про запах вы так и не ответили.
Я на самом деле картинку в книжке про грибы смотрел. По ней ваш гриб больше напоминает bolet des loups, чем по картинке в wiki.
А в Википедии просто смотрел перевод на русский.

В любом случае ваш гриб не похож на те грибы , которые можно есть без риска для здоровья.

В отличие от грибов juju73.
Irbis вне форумов  
  #2464
Старое 01.10.2017, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеjuju73 пишет:
а у нас вот...погулять сходили!!!



А как называются эти грибы с зеленой губкой внизу шляпки? Тот гриб, что в корзине? А те, что в руке?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #2465
Старое 01.10.2017, 17:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.09.2017
Сообщения: 25
Podosinovik.tot chto v ryke
juju73 вне форумов  
  #2466
Старое 01.10.2017, 18:41
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Sava1805, это хорошие грибы, мы такие собираем.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2467
Старое 01.10.2017, 18:50     Последний раз редактировалось alfi; 01.10.2017 в 19:05..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Sava1805, это хорошие грибы, мы такие собираем.
MARGOO,
это значит я их погубила и затоптала...
срезала и было
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
но вот на срезе появляется сначала желтизна, которая сразу же синеет...
alfi сейчас на форумах  
  #2468
Старое 01.10.2017, 18:57
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Sava1805, это хорошие грибы, мы такие собираем.
А вы их едите ?
И как они называются?
Irbis вне форумов  
  #2469
Старое 01.10.2017, 18:57
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Это дубовик крапчатый (лат. Boletus erythropus — гриб из рода Боровик (лат. Boletus) семейства Болетовые (лат. Boletaceae)
Википедия.
Цитата:
Самый синий - синяк обыкновенный из болетовых, не то чтобы вкусный очень, обычный, но не ядовитый, а безусловно съедобный.
Затем дубовик - он у нас редкий гриб, потому что дубравы в нашем районе редкость не меньшая, чем грибы. Но его я все равно встречала.
Далее подосиновик. Ну это вообще гриб из грибов, я его люблю больше белых, потому что они при варке остаются крепкими, а белые - далеко не всегда.
Моховик желто-бурый - так себе грибок, мы его вообще не собираем, потому что приличных грибов хватает в лесу.
Польский гриб - его многие ставят чуть ли не на второе место после белых, а на Полесье даже падгрыбам называют. Хм... но только не тогда, когда по 500 штук за один поход набираешь. Их у нас в лесу больше всего. особенно синеют грибы, которые собирают в сухом сосняке. Не знаю, отчего, но замечала.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2470
Старое 01.10.2017, 18:58
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Irbis, да, едим, выше написала.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2471
Старое 01.10.2017, 19:04
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
juju73, а гриб с поднятой шляпкой и с зеленой губкой под ней-- это cèpe? Я совсем не разбираюсь в грибах, хотя очень их люблю. Вчера на рынке мне продали такие же, сказав, что при зеленой губке у них более выраженный вкус. Но пока я доехала домой ( пару часов заняло, но грибы были в охлаждённой корзине), они стали почти коричневые под шляпкой. В Интернете пишут, что как только эта губка приобретает коричневый цвет-- грибам нужно отправляться в мусорку. В итоге, туда и ушли, я не решилась их готовить. А изначально они были прямо как на Вашей фотографии. Очень хочется свежих cèpes ( это белые, по-русски?), а не замороженных. Но как определить, в какой момент их уже нельзя есть?
sonnisse вне форумов  
  #2472
Старое 01.10.2017, 19:09
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Мои по приезду превратились в такие:


Сфотографировала самый большой, он около 180г был, но мелкие такую же окраску под шляпкой обрели.
sonnisse вне форумов  
  #2473
Старое 01.10.2017, 19:29
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Это дубовик крапчатый (лат. Boletus erythropus — гриб из рода Боровик (лат. Boletus) семейства Болетовые (лат. Boletaceae)
Википедия.
MARGOO, спасибо за пояснения.
дубовик крапчатый можно запросто спутать с сатанинским грибом. Особенно по фото. Поэтому я предостерег Sava1805 , т.к. он сомневался.

Лично я не ем грибы , которые токсичны , если их долго не варить В книга пишут , что дубовик крапчатый надо варить минимум 15 мин.
Irbis вне форумов  
  #2474
Старое 01.10.2017, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Irbis, я про запах не написала, просто потому как его нет в том смысле, что ничем, кроме леса и грибов не пахнет.
Я потом фото выложу - мы пошли гулять и просто посмотреть, появились ли у нас в лесу грибы, и нашли килограммов 6-7.... Тех, дубовиков было 4 штуки. Мне еще странным показалось, что они росли на почти открытой полянке и такие красивые
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2475
Старое 01.10.2017, 20:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.09.2017
Сообщения: 25
Да. Это белый. Я такие не беру. Хотела мужу показать монстра...
juju73 вне форумов  
  #2476
Старое 01.10.2017, 21:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А вы их едите ?
И как они называются?
У нас на Черниговщине их называют польскими грибами и едят. Но по картинке трудно не ошибиться, похожи также на "дурной гриб", у нас еще говорят.
MEDEЯ вне форумов  
  #2477
Старое 01.10.2017, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
На brocante сейчас , между прочим полно грибов продают. И продают собранные - французы, и покупают , конечно тоже французы. ( в наших деревнях приезжих нет). Так что прекрасно и собирают и едят лесные грибы.
А за сколько продают? Кучками? У меня на прошлой неделе была такая идея,но она пришла уже поздно,когда домой вернулась из леса.

, А у меня такой вопрос,с какой скоростью грибы растут?

Сегодня кстати по 5 каналу была большая передача про грибы.Мне муж кричал,чтоб переключила канал,но я Киркорова смотрела
Лёля вне форумов  
  #2478
Старое 01.10.2017, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Очень похож на bolet des loups, который токсичный и несъедобный.
А запах неприятный?
Сатанистский гриб не такой.Но на белый похож,но мочалка снизу розоватая и на вкус горький.
Лёля вне форумов  
  #2479
Старое 01.10.2017, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
juju73, а гриб с поднятой шляпкой и с зеленой губкой под ней-- это cèpe? Я совсем не разбираюсь в грибах, хотя очень их люблю. Вчера на рынке мне продали такие же, сказав, что при зеленой губке у них более выраженный вкус. Но пока я доехала домой ( пару часов заняло, но грибы были в охлаждённой корзине), они стали почти коричневые под шляпкой. В Интернете пишут, что как только эта губка приобретает коричневый цвет-- грибам нужно отправляться в мусорку. В итоге, туда и ушли, я не решилась их готовить. А изначально они были прямо как на Вашей фотографии. Очень хочется свежих cèpes ( это белые, по-русски?), а не замороженных. Но как определить, в какой момент их уже нельзя есть?
Мы вот с таким грибом и ходили к фармацевту в аптеку. Он сказал, что гриб съедобный, НО, когда он стареет, то шляпка выворачивается к верху и лучше такие уже не собирать. И правда, когда мы их собирали, вот таких с поднятой шляпкой было много, они очень большие, но видно, что уже перезрелые. Т.е. когда будете покупать грибы - не берите с поднятой шляпкой. Чем гриб моложе, тем шляпка у него закрытее.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #2480
Старое 01.10.2017, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
У меня вчера опять перебор,3 корзины!!!Собирали только белые и красноголовики.Но я уже решила,что это моя последняя выходка за грибами в этом году.У меня какой-то охотничий инстинкт.Собираю,а потом не знаю что с ними делать.Грибы уже крупные,много червивых.На опята и подберезовики вообще не смотрели.Опята у нас уже пошли!Я намариновала белые,заморозила.Еще в холодильнике целый лоток подосиновиков лежит.Завтра нужно что то делать.И не знаю,опять мариновать или заморозить?
Сегодня сменили ориентацию,поехали за каштанами.И опять корзинка.
Лёля вне форумов  
  #2481
Старое 01.10.2017, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Вот немного из моего улова "Чертова дюжина "


А вот эти я не знаю,съедобные или нет.Нашла целую поляну,стала собирать,а топом подумала....и все выложила.Не стала рисковать.
Лёля вне форумов  
  #2482
Старое 01.10.2017, 23:03
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Мы вот с таким грибом и ходили к фармацевту в аптеку. Он сказал, что гриб съедобный, НО, когда он стареет, то шляпка выворачивается к верху и лучше такие уже не собирать. И правда, когда мы их собирали, вот таких с поднятой шляпкой было много, они очень большие, но видно, что уже перезрелые. Т.е. когда будете покупать грибы - не берите с поднятой шляпкой. Чем гриб моложе, тем шляпка у него закрытее.
Груша, спасибо большое. Мне вот на рынке сказали, что у них вкус более выраженный и даже дали рецепт для готовки. Я у них всегда покупаю овощи, фрукты, сыры и лисички осенью ( с ними проблем нет). Это фермеры, которые вряд ли бы захотели меня отравить, так как я у них постоянный клиент . Но вот с этими грибами доверие потеряла, хотя при мне за ними большая очередь стояла и их разобрали за считанные минуты. Я этот гриб ( выше на фото) "отвоевала" у клиента, стоящего за мной.
sonnisse вне форумов  
  #2483
Старое 01.10.2017, 23:11
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Мы вот с таким грибом и ходили к фармацевту в аптеку. Он сказал, что гриб съедобный, НО, когда он стареет, то шляпка выворачивается к верху и лучше такие уже не собирать. И правда, когда мы их собирали, вот таких с поднятой шляпкой было много, они очень большие, но видно, что уже перезрелые. Т.е. когда будете покупать грибы - не берите с поднятой шляпкой. Чем гриб моложе, тем шляпка у него закрытее.
Груша, спасибо большое. Мне вот на рынке сказали, что у них вкус более выраженный и даже дали рецепт для готовки. Я у них всегда покупаю овощи, фрукты, сыры и лисички осенью ( с ними проблем нет). Это фермеры, которые вряд ли бы захотели меня отравить, так как я у них постоянный клиент . Но вот с этими грибами доверие потеряла, хотя при мне за ними большая очередь стояла и их разобрали за считанные минуты. Я этот гриб ( выше на фото) "отвоевала" у клиента, стоящего за мной.
sonnisse вне форумов  
  #2484
Старое 01.10.2017, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.138
Лёля, Я видела и обратила внимание- 8 евро кг. Когда шла обратно- было пере правлено на 6 . Это в прошлый выходной было. Сегодня видела- 3 евро кучка из большого гриба и пары маленьких. Но и тот и тот brocante были в деревушках прямо таки " лесных" , то есть грибы уже в 200 -500 метрах собирать можно.
Тоже не знаю, как их уже и переработать. Закрыла несколько банок практически без уксуса ( никогда раньше так не делала), потом готовить с ними можно будет, наверное. Закрываю уже одни шляпки.
У меня вот вопрос- как руки отмыть. Пальцы все от грибов почернели, а мне к врачу во вторник.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2485
Старое 01.10.2017, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
sonnisse, да нет, конечно, не отравитесь, но вот эти грибы с вывернутыми шляпками, у них текстура более водянистая, что ли, они какие-то расквашенные. Мы много насобирали тоже таких, разлапистых, готовить не стали... я их в саду под деревом положила, вдруг прорастут
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #2486
Старое 01.10.2017, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
У меня вот вопрос- как руки отмыть. Пальцы все от грибов почернели, а мне к врачу во вторник.
Лимоном попробуйте.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #2487
Старое 01.10.2017, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.138
Груша, Так терла, не сходит чернота. Уж очень много с этими подосиновиками возилась.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2488
Старое 02.10.2017, 00:04
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
sonnisse, да нет, конечно, не отравитесь, но вот эти грибы с вывернутыми шляпками, у них текстура более водянистая, что ли, они какие-то расквашенные. Мы много насобирали тоже таких, разлапистых, готовить не стали... я их в саду под деревом положила, вдруг прорастут
Так под шляпой все коричневое стало. И мыть их нельзя, так как вкус теряют, значит и отваривать смысла нет, а просто так жарить страшно. Расскажите, если прорастут, я тоже тогда положу под деревом, может, и у меня прорастут .
sonnisse вне форумов  
  #2489
Старое 02.10.2017, 01:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Так под шляпой все коричневое стало. И мыть их нельзя, так как вкус теряют, значит и отваривать смысла нет, а просто так жарить страшно. Расскажите, если прорастут, я тоже тогда положу под деревом, может, и у меня прорастут .
Я там ссылку давала на видео. Дяденька русский придумал теорию, что грибы распространяются через помет лесных животных, которые ими питаются. И эксперимент провел - размолол сырые грибы на мясорубке, добавил дрожжей + воду дождевую и поставил бродить на 1,5 недели (якобы создавая условия как в желудке животного), чтобы пробудить споры, ну и потом этой брагой поливал землю в саду и даже комнатные цветочные горшки с растущими в них цветами . Я тоже хотела так сделать, даже дрожжи купила. Но потом поленилась и просто забросила их под дерево.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #2490
Старое 02.10.2017, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
sonnisse, это хороший гриб. Если крепкий и чистый, я бы помыла и в сковороду с зажаренным луком покрошила. Грибы я всегда все мою . При зажаривании он выпускает много влаги, поэтому оставляю сковороду открытой, пока не выпарится лишняя. Из приправ добавляю соль и семена укропа (иногда тмин и гвоздику).

У меня лежат кг около 2,5 таких как у Сава красных. Тоже сомневаюсь на их счёт.
Leila вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обо всем Ron Обо всем 2 15.09.2007 23:16
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
КО ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ Boris Памяти Нелли Цветовой 0 05.05.2005 12:54
Вопрос ко всем! cherry Обо всем 5 23.02.2005 11:56


Часовой пояс GMT +2, время: 17:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX