Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.04.2020, 00:44     Последний раз редактировалось piumosa; 25.04.2020 в 11:29..
Бывалый
 
Аватара для OlgaKrukit
 
Дата рег-ции: 31.05.2013
Откуда: Кан, Нормандия
Сообщения: 119
Поиск работы в сфере commerce international

Доброй ночи,

Меня зовут Ольга, живу уже почти 6 лет в Кане, Нормандия. Двое детей.
Прошла годовой formation Responsable en Commerce International. Успешно прошла стаж с заключением контракта между российской и французской компаниями (правда впоследствие бывший начальник ничего не заплатил и тем более ещё выдвинул против меня обвинения, якобы я "спец агент" и кому то отдала секретную информацию о его маленькой такой компании!.). Группа где я проходила formation встала на мою сторону, так как я предоставила всю нашу переписку и все контакты. Совесть чиста. Но дело не в этом. Помимо французского диплома имею 2 русских, международная академия туризма и клинической психологии. Внимание вопрос "Почему никак не могу найти работу?" А сейчас после коронавируса простите только туалеты мыть? Не брезгую, просто хочу понять. Или регион такой попался?(надеюсь, что нет)... или я что то не так делаю. Отсылаю резюме, в контакте с Pole Emploi, хотя от этого ничего не дождёшься, но все же.
Дайте совет или кто из моего региона и работаете, посоветуйте куда можно устроиться?
Заранее спасибо.
OlgaKrukit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.04.2020, 11:28
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
OlgaKrukit, во Франции вообще работу сложно найти, особенность рынка труда... Масса факторов влияют.
У вас уже есть гражданство или разрешение на работу?
Насколько у вас хороший французский?
Вас отсеивают на этапе просмотра CV? (Тогда его надо переделать)
Или же вас приглашают на собеседования, но по его итогам не берут? (Тогда надо сконцентрироваться на этом)
Вы подаете кандидатуры на объявления, где вы реально подходите или с натяжкой?
Кроме той неудачной стажировки, с которой вам и reference нормальный не получить, у вас есть опыт работы?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.04.2020, 19:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Вот это все, несколько образований, опыт, суперзнания, они важны, но не играют решаюшей роли, основное- вы должны понравиться работодателю (как человек)
Это мое мнение, видел и вижу это постоянно. Если сработались, то и обучат сами и на недостатки не обратят внимания, важно чтобы вы смогли стать единомысленной частью коллектива.



Envoyé de mon SM-N950F en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.04.2020, 20:49
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
hARRY POTTER, это верно, но для начала надо хотя бы прорваться на собеседование.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.04.2020, 05:19
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
OlgaKrukit, а что Вы называете commerce international в привязке к своим поискам? Какие вакансии ищете и как долго уже отсылаете резюме (сколько было попыток)?
Без этого не понять почему не можете найти, мало информации.
В качестве примера можете почитать соседнюю тему про Работу после 35, там девушка Велвет очень грамотно расписывает как работу искала
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.04.2020, 09:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
OlgaKrukit, во Франции еще свои особенности составления СВ. При Pôle emploi бывают курсы по составлению СВ и мотивационного письма. Скажу о себе - это был очень ценный для меня опыт.

По поводу сегодняшнего момента - может быть, сейчас затишье с рекрутингом из-за специфики ситуации. Тут не только ждать окончания карантина, но и момента, когда предприятия воспрянут.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.04.2020, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
OlgaKrukit, а что Вы называете commerce international в привязке к своим поискам? Какие вакансии ищете и как долго уже отсылаете резюме (сколько было попыток)?
Без этого не понять почему не можете найти, мало информации.
В качестве примера можете почитать соседнюю тему про Работу после 35, там девушка Велвет очень грамотно расписывает как работу искала
Спасибо

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
OlgaKrukit, во Франции еще свои особенности составления СВ. При Pôle emploi бывают курсы по составлению СВ и мотивационного письма. Скажу о себе - это был очень ценный для меня опыт.

По поводу сегодняшнего момента - может быть, сейчас затишье с рекрутингом из-за специфики ситуации. Тут не только ждать окончания карантина, но и момента, когда предприятия воспрянут.
Не затишье, ищут "на потом". Как раз те, кто активнее сейчас и выиграют в этоге.
Кстати, мне советы в центре занятости ну никак не помогли. Я пошла ради интереса, когда мой контракт 24 мая закончился. Такой бред, извините. Может, работает с бетонными дипломами, но не с гуманитариями.
ПС. Для истории, резюме отослала 4го июня, 26го получила предложение работать после 3х собеседований, начала 8го июля, потому что у меня планы были до того, могла бы и 1го начать.

Автору: ЧТО Вы пишете в резюме и какая у Вас статистика перезвона? Вы ведёте статистику вообще? Анализируете провалы-результаты?
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.05.2020, 01:32
Бывалый
 
Аватара для OlgaKrukit
 
Дата рег-ции: 31.05.2013
Откуда: Кан, Нормандия
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
OlgaKrukit, во Франции вообще работу сложно найти, особенность рынка труда... Масса факторов влияют.
У вас уже есть гражданство или разрешение на работу?
Насколько у вас хороший французский?
Вас отсеивают на этапе просмотра CV? (Тогда его надо переделать)
Или же вас приглашают на собеседования, но по его итогам не берут? (Тогда надо сконцентрироваться на этом)
Вы подаете кандидатуры на объявления, где вы реально подходите или с натяжкой?
Кроме той неудачной стажировки, с которой вам и reference нормальный не получить, у вас есть опыт работы?
Спасибо за ответ.
Итак по порядку... Гражданство есть.
Французский разговорный хороший. Письменный не очень. Мое CV просматривается часто, но реакций мало. Последний раз была на собеседовании в кол-центр (опыт работы в колл центре Аэрофлота в россии), но не прошла по письменному французскому. Но вот и вопрос, здесь логично что не взяли, но есть же другие места, где не на столько критично отличное письменное знание французского. Тем более я быстро обучаюсь... не уж то все только в знании грамматики? И в CV этого же не видно?!
Более опыта нет во Фрвнции.
OlgaKrukit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.05.2020, 01:39     Последний раз редактировалось OlgaKrukit; 01.05.2020 в 01:42..
Бывалый
 
Аватара для OlgaKrukit
 
Дата рег-ции: 31.05.2013
Откуда: Кан, Нормандия
Сообщения: 119
Спасибо за ответ, hARRY POTTER)

Согласна). Я понравлюсь, и опыт и желание коммуникабельность, все есть, Но! До встреси то нужно еще дойти, так сказать...
OlgaKrukit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.05.2020, 01:42
Бывалый
 
Аватара для OlgaKrukit
 
Дата рег-ции: 31.05.2013
Откуда: Кан, Нормандия
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Спасибо



Не затишье, ищут "на потом". Как раз те, кто активнее сейчас и выиграют в этоге.
Кстати, мне советы в центре занятости ну никак не помогли. Я пошла ради интереса, когда мой контракт 24 мая закончился. Такой бред, извините. Может, работает с бетонными дипломами, но не с гуманитариями.
ПС. Для истории, резюме отослала 4го июня, 26го получила предложение работать после 3х собеседований, начала 8го июля, потому что у меня планы были до того, могла бы и 1го начать.

Автору: ЧТО Вы пишете в резюме и какая у Вас статистика перезвона? Вы ведёте статистику вообще? Анализируете провалы-результаты?
Перезвонов нет. Много переадресованных и одобренных моих кандидатур со стороны Pole Emploi, но потом тишина.
OlgaKrukit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.05.2020, 01:44
Бывалый
 
Аватара для OlgaKrukit
 
Дата рег-ции: 31.05.2013
Откуда: Кан, Нормандия
Сообщения: 119
Smile

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
OlgaKrukit, во Франции еще свои особенности составления СВ. При Pôle emploi бывают курсы по составлению СВ и мотивационного письма. Скажу о себе - это был очень ценный для меня опыт.

По поводу сегодняшнего момента - может быть, сейчас затишье с рекрутингом из-за специфики ситуации. Тут не только ждать окончания карантина, но и момента, когда предприятия воспрянут.
Ага. Знание, что мне сказали в Pôle Emploi, Вы так хорошо себя представляете, что Мы Вас не нужны... непоняла вот радоваться или нет
OlgaKrukit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.05.2020, 01:46
Бывалый
 
Аватара для OlgaKrukit
 
Дата рег-ции: 31.05.2013
Откуда: Кан, Нормандия
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
OlgaKrukit, а что Вы называете commerce international в привязке к своим поискам? Какие вакансии ищете и как долго уже отсылаете резюме (сколько было попыток)?
Без этого не понять почему не можете найти, мало информации.
В качестве примера можете почитать соседнюю тему про Работу после 35, там девушка Велвет очень грамотно расписывает как работу искала
Искала вначале на что училась во франции. Responsable en Commerce International, потом Assistante... Сецчас ищу уже что найду... и даже не в коммерции..
OlgaKrukit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.05.2020, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеOlgaKrukit пишет:
Ага. Знание, что мне сказали в Pôle Emploi, Вы так хорошо себя представляете, что Мы Вас не нужны... непоняла вот радоваться или нет
Я целиком согласна с тем, что написала выше piumosa. Если не вызывают на собеседования - значит, CV не привлекает внимания.
Если пройти на уровень собеседований, то надо потренироваться их проходить.

Что касается ценных знаний, которые я получила от Pôle emploi, то я имела в виду конкретные вещи. Каждый раз CV и мотивационное письмо надо переписывать под определенную вакансию, максимально приближая свой опыт и умения под требуемый пост. Все мои CV сильно отличаются друг от друга, но во всех - правда. Просто опускала ненужное в конкретной ситуации, а акцент делала на требуемом опыте и качествах.

Второе - перерыва в работе быть не должно или он должен быть минимальным. О детях и прочем говорить не надо. Работодателя интересует только Ваша готовность на 100% отдаваться работе. Заполнить пробелы в СВ можно по-разному - напишите, что преподавали по скайпу или волонтёрили в ассоциации, это никто проверять не будет.

Третье - на тренинге мы подготовили каждый свой pitch - это краткое резюме о Вас, которое суммирует Ваши рабочие и личные качества и мотивацию. Считается, что мнение о кандидате складывается в первые 2-3 минуты собеседования, этим надо воспользоваться и максимально продвинуть в это время свой pitch.

Несколько лет я общалась внутри стихийно сложившегося «кружка ищущих работу» русских дам (почти все в возрасте, с большим перерывом в работе), и опыт показал, что успешен поиск не абы какой работы, куда уж возьмут, а максимально четкая формулировка своих критериев. Попробуйте набросать список своих критериев для поиска работы. И потом уже бейте в точную цель. Как мне кажется, когда бросаешь стрелы во все стороны, расходуются силы, но цель не достигается.

Попробуйте, исходя из своих критериев, набросать список предприятий местных, которых могла бы заинтересовать Ваша кандидатура, и представить, какая у них ситуация с рекрутингом на данный момент. И ещё, у многих моих знакомых хорошо сработал интерим. Первые работы были через интерим, а потом уже вышли на постоянные места.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.05.2020, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеOlgaKrukit пишет:
Перезвонов нет. Много переадресованных и одобренных моих кандидатур со стороны Pole Emploi, но потом тишина.
Значит резюме неэффективно написано. Недостаточно без ошибок, это база, кроме этого, нужно толково подавать данные, которые заинтересуют компанию. И визуально, и смысленно. Правильно Ирис пишет. И меньше воды, больше результатов.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.05.2020, 23:51
Бывалый
 
Аватара для OlgaKrukit
 
Дата рег-ции: 31.05.2013
Откуда: Кан, Нормандия
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Я целиком согласна с тем, что написала выше piumosa. Если не вызывают на собеседования - значит, CV не привлекает внимания.
Если пройти на уровень собеседований, то надо потренироваться их проходить.

Что касается ценных знаний, которые я получила от Pôle emploi, то я имела в виду конкретные вещи. Каждый раз CV и мотивационное письмо надо переписывать под определенную вакансию, максимально приближая свой опыт и умения под требуемый пост. Все мои CV сильно отличаются друг от друга, но во всех - правда. Просто опускала ненужное в конкретной ситуации, а акцент делала на требуемом опыте и качествах.

Второе - перерыва в работе быть не должно или он должен быть минимальным. О детях и прочем говорить не надо. Работодателя интересует только Ваша готовность на 100% отдаваться работе. Заполнить пробелы в СВ можно по-разному - напишите, что преподавали по скайпу или волонтёрили в ассоциации, это никто проверять не будет.

Третье - на тренинге мы подготовили каждый свой pitch - это краткое резюме о Вас, которое суммирует Ваши рабочие и личные качества и мотивацию. Считается, что мнение о кандидате складывается в первые 2-3 минуты собеседования, этим надо воспользоваться и максимально продвинуть в это время свой pitch.

Несколько лет я общалась внутри стихийно сложившегося «кружка ищущих работу» русских дам (почти все в возрасте, с большим перерывом в работе), и опыт показал, что успешен поиск не абы какой работы, куда уж возьмут, а максимально четкая формулировка своих критериев. Попробуйте набросать список своих критериев для поиска работы. И потом уже бейте в точную цель. Как мне кажется, когда бросаешь стрелы во все стороны, расходуются силы, но цель не достигается.

Попробуйте, исходя из своих критериев, набросать список предприятий местных, которых могла бы заинтересовать Ваша кандидатура, и представить, какая у них ситуация с рекрутингом на данный момент. И ещё, у многих моих знакомых хорошо сработал интерим. Первые работы были через интерим, а потом уже вышли на постоянные места.
Вот спасибо так спасибо, Ирис)))
Все по-полочкам. Да, я полностью с Вами согласна. Значит надо менять Cv и распыляться не надо на все подряд и Interim конечно же я тоже рассматриваю.
Спасибо большое.
OlgaKrukit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.05.2020, 23:53
Бывалый
 
Аватара для OlgaKrukit
 
Дата рег-ции: 31.05.2013
Откуда: Кан, Нормандия
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Значит резюме неэффективно написано. Недостаточно без ошибок, это база, кроме этого, нужно толково подавать данные, которые заинтересуют компанию. И визуально, и смысленно. Правильно Ирис пишет. И меньше воды, больше результатов.
Хорошо, спасибо. Поняла. Буду думать как лучше поменять. Спасибо)
OlgaKrukit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.05.2020, 13:56     Последний раз редактировалось rose; 11.05.2020 в 14:00..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
OlgaKrukit, читайте эту тему.
возможно найдете ответы на свои вопросы, там очень много полезных советов!
...и подтягивайте ваш письменный французский ( деловая переписка, составление отчетов)

вы знаете другой иностранный язык, кроме французского?
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Parcours: Commerce International Monte Carlo Учеба во Франции 0 18.01.2010 23:11
Поиск стажа, Commerce International M1 20021981 Учеба во Франции 13 30.01.2008 15:13
Ecole de commerce international Chapeau Учеба во Франции 4 25.05.2004 10:41
Commerce International при Chambre de Commerce Utika Учеба во Франции 5 28.11.2003 19:18
DESS en commerce international Katuchik Учеба во Франции 20 29.01.2003 10:29


Часовой пояс GMT +2, время: 03:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX