Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 08.10.2019, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
В данном случае, счет за роды упадет на "ближайше доступного с заверенной зарплатой" - то есть на мужа, так как он : 1.- француз, 2 - на постоянном контракте.
А разве автор темы официально замужем? это же отец ее второго и третьего ребенка. Интересно в этом случае, он несет финансовую ответственность?
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 08.10.2019, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Ну папа же не только сперматозоидом свое участие ограничивает в рождении и воспитании детей..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 08.10.2019, 16:49     Последний раз редактировалось Izumka; 08.10.2019 в 16:53..
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну папа же не только сперматозоидом свое участие ограничивает в рождении и воспитании детей..
Надеюсь
Только я писала именно в отношении этой фразы из сообщения Teffi "...счет за роды упадет на "ближайше доступного с заверенной зарплатой" ..."
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 08.10.2019, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2019
Сообщения: 21
Девочки, спасибо за информацию. Мы не женаты, не в паксе. Француз-отец второго и будущего третьего ребенка. Во всех поданных в префектуру, страховую и тд муж фигурирует. В страховой компании, да, мадам озвучила сумму за роды,обращаясь ко мне.
Еще в запасе месяц или у мужа будет долг.
Vanilla22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 08.10.2019, 17:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2019
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Vanilla22, а какой у Вас срок беременности? Может, объяснить популярно, что если не повезло, и ребенок с медицинскими проблемами, то на их решение понадобится намного больше денег, чем на УЗИ сейчас? Это же какие вопросы на кону стоят...

UPD. Посмотрела, если в ноябре рожаете, то поздновато пить боржоми, конечно. Неужели Вам ни одного УЗИ не сделали за всю беременность?

UPD-2. A partir du 6e mois de grossesse, la 3e échographie est prise en charge à 100 %. S'il y a un dépassement d'honoraire, il peut être pris en charge par votre mutuelle. Где Вы планируете рожать, в тот госпиталь и идите и просите третье УЗИ, его должны сделать с полным покрытием расходов.
Срок середина ноября. Долго не могла принять третью беременность, подвели таблетки. Обратного пути нет. Госпиталь в Пуасси. Там анализы сдаю и на прием поеду в конце октября. Да, врач задавал вопрос, почему нет узи, не хотите платить? Ответ был неясен, мол, ждем страховку.
Vanilla22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 08.10.2019, 17:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2019
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Ну так и зачем вы вписывали французского папу в российское свидетельство о рождении ребенка?! Для оформления французского гражданства ребенка папе совсем не обязательно фигурировать в нашем свидетельстве о рождении, достаточно признания отцовства, сделанного во французской мэрии. Французский папа мог этого не знать, но вы то почему не защищали свои интересы? Могли бы уже давно получать помощь как одинокая мама с минимальным доходом. И на все узи бы французские хватило.
Но в любом случае, вы имеете право на пособие на ребёнка др 1,5 лет, оно не зависит от Семейных доходов.



Судя по срокам, очень похоже на récépissé, которое дается в ожидании ВНЖ (автор имела право на него подать вместе с документами на ребенка), но тогда и на carte vitale можно было запрос сделать, и если и не получить ее, то получить attestation.
Мы жили на 2 страны. Папа прилетал несколько раз. На роды прилетел, неделю ждал, но ребенок родился на максимально допустимом сроке, через два дня после отъезда отца. Установление отцовства было до родов, настоял отец. Я много не потеряла, обеспечивал нас, + младшему компенсировали расходы за лечебную смесь (два пособия не выплачивают). Ребенку уже 2.1 года. По сути, если оформить ребенку, рожденному за границей, росс гражданство, то можно получить выплаты. Но сейчас это не основной вопрос.
Vanilla22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 08.10.2019, 18:19
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеVanilla22 пишет:
Будет платить, естественно, за роды, если не дождемся страховки.
А откуда он возьмёт средства, чтобы платить? Это от 3000 евро и больше. Какой может быть доход у человека с африканскими корнями? Такую сумму вообще отложить не просто с французскими зарплатами, налогами и стоимостью жизни.

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Когда студенты из России приезжают во Францию, им именно этот банк советуют (из личного опыта).
Когда-то я тоже была студенткой и никакой банк не хотел иностранным студентам хоть и получающим французскую стипендию открывать счёт, а там открыли. Но у студентов есть carte de séjour. И очень много, чего надо было принести, чтобы счёт там открыли.

Посмотреть сообщениеVanilla22 пишет:
Пособие для малоимущих 6500
Так это намного лучше, чем половина детских пособий тут. Если "муж" на себя детей оформит, после родов у него с Вами будет трое детей, 290 евро пособий. Если Вы получите статус, но жить с ним не будете, получите половину этой суммы. На что Вы будете жить и, где? Если у него есть материальные и жилищные условия, а у Вас нет, то он ещё и детей может отсудить. У Вас будет право остаться во Франции, как мать французского гражданина. А идти Вы собираетесь куда и существовать на что?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 08.10.2019, 19:51
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А откуда он возьмёт средства, чтобы платить? Это от 3000 евро и больше. Какой может быть доход у человека с африканскими корнями? Такую сумму вообще отложить не просто с французскими зарплатами, налогами и стоимостью жизни.
Насколько я поняла, у него еще минимум двое детей от первого брака, на которых он тоже должен платить алименты.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 08.10.2019, 20:39     Последний раз редактировалось wrabbit; 08.10.2019 в 20:55..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Какой может быть доход у человека с африканскими корнями?

нет, ну дальше некуда

*ненормативная лексика* такой же, как у человека с русскими корнями
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 08.10.2019, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Только я писала именно в отношении этой фразы из сообщения Teffi "...счет за роды упадет на "ближайше доступного с заверенной зарплатой" ..."
И я в отношении этой фразы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 08.10.2019, 21:52
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
maman N, Вы очень сильно перебарщиваете. Прекраснейшие могут быть зарплаты у человека, приехавшего вчера из Африки с образрованием, или получившего его здесь (как например, у моего бывшего начальника). В университетах и бизнес-школах я видела людей, приехавших из Африки, очень талантливых. Они хорошо учились, прекрасно понимали математику. А здесь человек, вероятно, родился здесь. Кроме того, девушка вроде не собирается с ним расходиться. А вы уже рассуждаете, кто у кого детей отсудит.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 08.10.2019, 23:15     Последний раз редактировалось Roudoudouce; 08.10.2019 в 23:18..
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеVanilla22 пишет:
Девочки, спасибо за информацию. Мы не женаты, не в паксе. Француз-отец второго и будущего третьего ребенка. Во всех поданных в префектуру, страховую и тд муж фигурирует. В страховой компании, да, мадам озвучила сумму за роды,обращаясь ко мне.
Еще в запасе месяц или у мужа будет долг.
Если отец уже существующего ребёнка француз и если он признал ребёнка, то почему у Вас нет семейного вида на жительство?

А так, про родных, которым Ваш гражданский муж помогает. Ну, африканцы могут всем селом скинуться, отправить кого-то на заработки, а затем этот человек им посылает часть аработанных денег. Там могут быть не только близкие родственники, а целое село. Вы же знали, с кем вступали в отношения? Я понимаю Ваше желание, чтобы муж не "выносил" деньги из семейного бюджета, но у африканцев старшее поколение (родители, старики) получает больше заботы, уважения, внимания, чем дети. И беременность там совершенно нормальное дело, не требующая ни УЗИ, ни анализов. Поэтому такое невнимательное отношение, в Ваших глазах. Но это из-за традиций, обычаев, а не против конкретно Вас и детей.

УЗИ во Франции не является обязательным анализом при беременности. Поэтому я не вижу причин, чтобы согласились сделать это бесплатно. Вам сейчас нужно срочно получать семейный статус, раз Ваш второй ребёнок - француз. Всё упирается в эту необходимость.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 08.10.2019, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Roudoudouce, вид на жительство матери французкого гражданина выдается не на основании признания отцовства, а на основании гражданства ребенка. Которое пока не оформлено. Бюрократия во Франции, знаете ли.. Куда ей торопиться?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 08.10.2019, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
maman N, Вы очень сильно перебарщиваете. Прекраснейшие могут быть зарплаты у человека, приехавшего вчера из Африки с образрованием, или получившего его здесь (как например, у моего бывшего начальника). В университетах и бизнес-школах я видела людей, приехавших из Африки, очень талантливых. Они хорошо учились, прекрасно понимали математику. А здесь человек, вероятно, родился здесь. Кроме того, девушка вроде не собирается с ним расходиться. А вы уже рассуждаете, кто у кого детей отсудит.
Со мной на курсах учился парень родом из Конго, сын дипломата.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 08.10.2019, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Roudoudouce, вид на жительство матери французкого гражданина выдается не на основании признания отцовства, а на основании гражданства ребенка. Которое пока не оформлено. Бюрократия во Франции, знаете ли.. Куда ей торопиться?
Так без признания ребенка отцом, ребенок разве может получить французское гражданство? Поэтому я и не понимаю: раз ребенок признан ДО рождения (как я поняла), значит, в свидетельстве о рождении у него французское гражданство. Тогда почему у автора до сих пор нет полагающегося вида на жительство? За 2 года даже французская бюрократия должна бы его выдать.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 08.10.2019, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Roudoudouce, конечно, не может. Но вы путаете понятия "необходимое" и "достаточное". Признание необходимо, но далеко не достаточно.
Свидетельство о рождении у него российское.
Бюрократия должна была, да не сделала... Ну вот так вот во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 08.10.2019, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Поэтому я и не понимаю: раз ребенок признан ДО рождения (как я поняла), значит, в свидетельстве о рождении у него французское гражданство.
Ребенок в РФ родился.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 08.10.2019, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Тут еще одна форумчанка с ребенком, рожденным в России уже больше года, а то и уже два не может оформить ребенку французское гражданство живя во Франции. Но они хотя бы женаты и нет проблем с видом на жительство. Признание давно было оформлено , еще в России. Ника только ее не помню. Помню только что они из Крыма.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 08.10.2019, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ребенок в РФ родился.
Поняла теперь.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 09.10.2019, 09:48
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеVanilla22 пишет:
По сути, если оформить ребенку, рвлаты. Но сейчас это не основной вопрос.
Абсолютно. Да и не оправдается. 500 евро вы заплатите в посольстве + билеты на вас с детьми в Россию как раз приблизительно равны пособию.

В Вашей ситуации или ехать в Россию рожать, или лучше продвигать свои интересы перед папой. Чтобы Вы могли тратить деньги на то, что считаете нужным, не завися от его мнения и проблем деревни. Давал же он Вам в России какие-то деньги на руки. Вот и сейчас пусть дает.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 09.10.2019, 11:12
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Со мной на курсах учился парень родом из Конго, сын дипломата.
Здесь иная ситуация описана автором темы:
Посмотреть сообщениеVanilla22 пишет:
У мужа долги и штрафы за детей от первого брака. Это мозоль прямо.
Так что на оплату родов …. Он надеется, что страховка будет оформлена потому вряд ли вообще думает, что придётся из своего кармана платить и вероятно у него и нет такой возможности.
Слишком долгое оформление статуса и страховки.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 09.10.2019, 12:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
раз ребенок признан ДО рождения (как я поняла), значит, в свидетельстве о рождении у него французское гражданство.
Так он родился в России, признание его французским отцом не делает автоматически гражданином Франции, нужно во Франции делать гражданство на том основании, что один родитель с французским гражданством. И только тогда, когда гражданство будет дано, мам может запрашивать статус родителя французского гражданина. Или, когда третий ребёнок родится уже во Франции, у третьего будет сразу фр. гражданство. Если нет фр. гражданства ни одного из её детей, у неё тут нет никакого статуса, нет права ни на какой. Простое проживание с фр. гражданином никак не оформлено.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 09.10.2019, 13:35
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так он родился в России, признание его французским отцом не делает автоматически гражданином Франции, нужно во Франции делать гражданство на том основании, что один родитель с французским гражданством. И только тогда, когда гражданство будет дано, мам может запрашивать статус родителя французского гражданина. Или, когда третий ребёнок родится уже во Франции, у третьего будет сразу фр. гражданство. Если нет фр. гражданства ни одного из её детей, у неё тут нет никакого статуса, нет права ни на какой. Простое проживание с фр. гражданином никак не оформлено.
Мама может подавать документы на ВНЖ одновременно с подачей запроса на французское гражданство ребенку . Буквально в прошлом году знакомая так подала (у отца ее ребенка никак не заканчивался развод по имущественным спорам) , свое ВНЖ (recepisse) получила вместе (то есть почти в одно время) с французскими документами ребенка - меньше, чем через три месяца после подачи. Но это у нас в провинции, предполагаю, что в парижском регионе все намного более затянуто.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 09.10.2019, 17:19
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Подать может, но пока нет у ребёнка гражданства, у неё нет статуса и следовательно страховки. После рождения третьего, у которого сразу будет гражданство сразу, может быстрей пойдёт.
А как только будет статус и страховка, надо искать работу, чтобы не зависеть от отца ребёнка.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 09.10.2019, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А как только будет статус и страховка, надо искать работу, чтобы не зависеть от отца ребёнка.
С 3 детьми еще и работу искать?...
разве пособия такие маленькие?
У меня одинокая знакомая с 3 детьми получала больше 1000 в месяц пособий. В провинции можно жить, вообще не работая.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 09.10.2019, 17:51     Последний раз редактировалось maman N; 09.10.2019 в 18:25..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
У меня одинокая знакомая с 3 детьми получала больше 1000 в месяц пособий.
Информация о том, сколько можно получать пособий в открытом доступе, так что давайте пожалуйста, проверенную информацию.
В случае автора темы у неё может быть RSA, которое обязывает искать работу. То есть могут снять с пособия, если не искать работу. Плюс она может получать половину детских пособий, очень скромная сумма. Она не одинокая мама, у детей есть отец.
В соседней теме выяснилось, что у Вас увеличился один налог и Вы попали в 20% самых обеспеченных во Франции, так помогите даме и налоги у Вас снизится. Впрочем Ваши налоги как раз помогают...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 09.10.2019, 17:59     Последний раз редактировалось maman N; 09.10.2019 в 18:24..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С 3 детьми еще и работу искать?...
У меня четверо выросли и я работала, нам никто не помогал, рассчитывали только на себя. В моём окружении много многодетных французских семей, там все мамы работают с 5, 8 детьми (нередко учителями). Тем более с тремя. А так, чтобы специально приезжать и рассчитывать жить за счёт налогоплательщиков, которые работают в таких ситуациях и детей заводят только тогда, когда это позволяет ситуация. Ничего такого нет в том, чтобы с тремя детьми работать. Ну есть наверное те, кто существует на какие-то мизернейшие подачки. Я таких что-то не вижу почти совсем.
На работе у нас много неквалифицированных работников, которые работают хоть сколько-то часов в неделю. У нас специфика такая - давать работу тем, у кого нет никакой квалификации. У нас много некоренных, скажем так, французов, часть наших сотрудников имеет проблемы с французским. У некоторых есть трое детей и на пособиях нищенствовать не хотят. Для того, чтобы у нас работать, надо иметь право на безработицу или на RSA и иметь серьёзные трудности с трудоустройством. Цель - постепенная интеграция в нормальное трудоустройство на полную занятость, интеграция через трудоустройство. Ежегодно многие поднимаются с мизерного, на пособиях, существования и в противовес клише с удовольствием работают.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 10.10.2019, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В случае автора темы у неё может быть RSA, которое обязывает искать работу.
RSA не обязывает искать работу, сорри. Работу искать обязывает только пособие по безработице от Pole Emploi. RSA дают просто за красивые глаза, т.е. когда доходы ниже определенного минимума. Чем человек при этом занимается, никого не интересует.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 10.10.2019, 09:15
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Автор не планирует пока жить во Франции отдельно от мужчины, к которому приехала. Что об этом говорить? Она просто хотела, чтобы какие-то деньги ей падали в карман лично, чтобы не зависеть от мужчины, так сказать на личные расходы.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 10.10.2019, 10:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
RSA не обязывает искать работу, сорри.
Le revenu de solidarité active (RSA) est une prestation sociale française, gérée par les conseils départementaux, versée par les caisses d'allocations familiales (CAF) et la mutualité sociale agricole (MSA) et destinée à garantir à ses bénéficiaires (2,5 millions en 2016), qu'ils aient ou non la capacité de travailler, un revenu minimum, avec en contrepartie une obligation de chercher un emploi ou de définir et suivre un projet professionnel visant à améliorer sa situation financière1.
https://fr.wikipedia.org/wiki/Revenu...té_active
Это RMI не обязывало, именно в том и разница с RSA, в котором присутствует А, от слова active.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособия на детей от CAF goger Административные и юридические вопросы 1634 01.02.2023 21:55
Продам книги и развивающие пособия для детей Kroshika Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 01.07.2019 12:58
Учебные пособия для детей tmichelle Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 01.09.2016 17:32


Часовой пояс GMT +2, время: 16:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX