Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.05.2013, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CanElle
 
Дата рег-ции: 18.01.2011
Откуда: Франция, из России
Сообщения: 453
Unhappy Aлкоголизм - как помочь?

Предлагаю открыть тему: алкоголизм. Париж, как помочь?

дорогие форумчане, кто сталкивался из вас с проблемой алкоголизма, может не напрямую; но, например, родственник, знакомый, друг-алкоголик. Чем помочь? просто читать лекцию, конечно, нет смысла. У меня много близких людей, которые погибли в России из-за алкоголя, и я никак не смогла предотвратить этого, теперь живу с чувством вины.

Посмотрела передачу, кому интересно, и реально стало грустно, почему все праздники, отдых... ассоциируются с вином, водкой, и т.п.?
http://www.youtube.com/watch?v=_dKEYMDnMq8

как помочь тем, кто пьёт, и не признаёт этого. Как перестать "культурно выпивать", продлить свою жизнь и сделать так, чтобы будущие поколения и знать не знали что это такое?

Может у кого есть номера или адреса психологов, врачей полезных? Как решают этот вопрос во франции?

Заранее спасибо, может спасем жизни.)
CanElle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.05.2013, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
А Париж тут при чем, простите?
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.05.2013, 14:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CanElle
 
Дата рег-ции: 18.01.2011
Откуда: Франция, из России
Сообщения: 453
Нет, ну, конечно, тему нужно обсуждать всем миром, но вот про адреса-то, Париж интересует.
Juls,
CanElle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.05.2013, 16:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
С проблемой знакома, могу сказать одно " помоги себе сам" надо чтобы человек САМ захотел этой помощи и борьбы с болезнью. Если хотят только родственники, близкие, это гиблое дело .
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.05.2013, 16:09
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Посмотреть сообщениеMinelli пишет:
надо чтобы человек САМ захотел этой помощи
А если человек не признает,что есть проблема?...Если пиво-это не алкоголь,потому,что во Франции -пиво-не "alcool"...Если пиво пьется целый день,а к вечеру,с устатку,в ход идет вино,а то и что покрепче?...Потому что "все французы пьют вино?..И где есть точные данные,что человек,умерший от цирроза печени получил его именно от пива?"...Как такого человека убедить,если в интернете-только общие фразы и нет статей,например,известных миру медиков,которые утверждают ,что алкоголь вреден?...Как убедить такого человека,что он САМ должен бросить?...Если он слышит только самого себя?
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.05.2013, 16:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.04.2013
Откуда: прага
Сообщения: 130
Покойный профессор Похлёбкин учил так. До 18 часов не пить даже пиво. Утром никогда не опохмеляться. Если вы пьете так, то вы не алкоголики.
dedpikto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.05.2013, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
chelny, как написала Minelli - никак! К сожалению, очень близко пришлось столкнуться с проблемой, все "выходы" из нее неудачные. Первый шаг к решению - это осознание самого выпивающего, что у него есть проблемы, и надо что-то делать. Уж как только ни уговаривали, статьи давали почитать, ругались и просили пойти к врачу, но пока он отрицает наличие у него зависимости, несмотря на то, что в доску пьяный какой день, то толку от этого ноль, и ответ один на всё "отстатньте,у меня проблем нет" :-(
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.05.2013, 17:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CanElle
 
Дата рег-ции: 18.01.2011
Откуда: Франция, из России
Сообщения: 453
в том то и дело, что большинство алкоголиков не признают того, что они алкоголики.
Я думаю надо сказать этому человеку так: я взяла тебе рандеву ко врачу/психологу... силой его туда затолкнуть и потом расчитывать на силы специалиста. Вопрос только где его найти?
CanElle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.05.2013, 17:59     Последний раз редактировалось Juls; 23.05.2013 в 18:05..
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеCanElle пишет:
в том то и дело, что большинство алкоголиков не признают того, что они алкоголики.
Я думаю надо сказать этому человеку так: я взяла тебе рандеву ко врачу/психологу... силой его туда затолкнуть и потом расчитывать на силы специалиста. Вопрос только где его найти?
Не верный подход, к сожалению. Не прокатит, если человек не признает, что ему нужна помощь специалиста.

А так-то подойдет любой сертифицированный специалист. Я думаю, единственное, что тут можно сделать - идти к психологу близким алкоголика самим, не заставлять его. Много интересного можно узнать. Но я не настаиваю.

Опыт негативный с алкоголиками у меня в прошлом есть. Ни одного не вылечили. Хотя у них было и осознание, и понимание, и желание лечиться и наладить свою жизнь. Кодировали тоже, но все - до первого серьезного стресса в жизни. Все погибли или умерли.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.05.2013, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
Интересно, а как Вы его силой туда запихаете, если по его мнению он ничем "не болен"? У нас было, когда после многих лет уговоров человек соглашался идти к специалисту, а у самых дверей в кабинет разворачивался и уходил. В СССР насильно лечили от алкоголизма, а сейчас уже насильно никого в больницу не забирают, только если "белочка", т.е. человек ведёт себя невменяемо, да и то продержат ночь или пару дней капельниц - и на свободу. Во Франции вроде тоже никого нельзя принудить к лечению?
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.05.2013, 18:40
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCanElle пишет:
Может у кого есть номера или адреса психологов, врачей полезных? Как решают этот вопрос во франции?
Общество анонимных алкоголиков в Париже
Алкоголизм или национальные традиции?
Алкоголь и французы
Алкогольная зависимость или нет?
Кодирование от алкоголизма. Лицензирован ли этот метод во Франции?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.05.2013, 19:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2011
Сообщения: 29
Тема, к сожалению, очень актуальная.
Человек когда-то пил, потом бросил, стал жить по-человечески. И тут вдруг ни с того, ни с сего ушел в запой. Осознание того, что у него проблемы есть, понимает, что ему нужна помощь, но как ему помочь? После звонка в СОС-врачам, мне лишь предложили съездить с ним в госпиталь поговорить с психиатром, если будут места может быть положат на «cure»... Но он ехать отказывается... Просит меня сидеть с ним весь день, бросить работу...
Сейчас нужно чтобы он протрезвел. У него есть таблетки, которые позволяют не пить, но их НЕЛЬЗЯ принимать вместе с алкоголем! Я кждый день жду, что он прийдет в норму хотя-бы чуть-чуть, но он либо находит где-то деньги и покупает пиво, либо как сегодня (денег у него уже нет т.к. я все забрала) пил медицинский спирт...
Сегодня ночью собираюсь спрятать и спирт, и уксус, и духи... но боюсь, что он опять что-нибудь где-нибудь достанет....
Кто-нибудь знает как происходит здесь во Франции с такими запоями? Что можно сделать? Куда поместить? Его бы на 2-3 дня закрыть где-нибудь под мед.присмотром, потом он сам с радостью будет глатать противоалкогольные таблетки...
вместилище вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.05.2013, 21:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.03.2013
Сообщения: 148
Посмотреть сообщениевместилище пишет:
Я кждый день жду, что он прийдет в норму хотя-бы чуть-чуть, но он либо находит где-то деньги и покупает пиво, либо как сегодня (денег у него уже нет т.к. я все забрала) пил медицинский спирт...
Сегодня ночью собираюсь спрятать и спирт, и уксус, и духи... но боюсь, что он опять что-нибудь где-нибудь достанет....
Кто-нибудь знает как происходит здесь во Франции с такими запоями?
Здравствуйте и позвольте дать маленький совет(поскольку тут идёт открытое обсуждение и Вы спрашиваете). Прежде всего следует осознать что наши мужчины , часто даже внешне благополучные, просто дезориентированны по жизни. Что может помочь? Одному-религия, другому- лекции и книги Владимира Жданова, третьему-погружение в ЛЮБИМУЮ работу, четвёртому-ребёнок,ОСОБЕННО СЫН, пятому-тривиальная кодировка а шестому ещё что-либо. Главное - этот метод должен заставить пьющего определить индивидуально для себя, что есть ХОРОШАЯ ЖИЗНЬ и осознать что этиловый спирт является элементарным наркотическим ядом и ничем больше и на эту его характеристику никак не влияет, в какой упаковке он продаётся легковерным простачкам. Спирт и все содержащие его водные растворы(пиво, вино, виски и т. д) не являются продуктами питания а следовательно проблемы имеет КАЖДЫЙ, кто употребляет этот яд в любом виде и в любом количестве, даже самом минимальном. Главная трудность заключается в том, как довести эту элементарную истину до сознания употребляющего алкояд.
Викторина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.05.2013, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.503
вместилище, Вы прямо как будто про моего бывшего мужа написали... К сожалению, единственное, что я поняла - это то, что нужно алкоголика в таком уже запущенном состоянии оставить, "отпустить", и бежать, не оглядываясь. В большинстве случаев это необратимые случаи. Во-первых, вместо алкоголя могут появиться другие заместители. Во-вторых, человек в глубокой "завязке" раздражителен, мнителен, он хлебает по полной энергию близких людей. Ну а если разделять с алкоголиком все его взлеты и падения, то это уже начинается созависимость, вещь страшная и разрушительная.

Какая бы ни была у меня светлая любовь и наилучшие чувства и надежды (я выходила за него замуж в полном сознании его проблемы), ничего из этого не получилось, несмотря на колоссальные усилия, которые были приложены. Я много занималась этой проблемой и после разговоров с умными людьми поняла, что все равно жизнь моя была бы разбита, если бы я продолжала дальше "бороться". Правильно то, о чем пишут выше: только САМ человек может принять решение и выполнить его. Остальная "помощь" близких - ерунда. Среди сотен алкоголиков, которых я знаю, у меня есть 2 примера людей, которые бросили пить навсегда. Правда, один из них ушел в религию слишком рьяно...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.05.2013, 22:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2011
Сообщения: 29
Викторина,

У него в жизни есть и религия, и дети, и цель.... Почему сорвался не знаю. Может быть из-за того, что приблежается к своей цели не так быстро как хотелось бы... из-за понимания, что время идет, бежит, а он так ничего и не добился...
Еще раз повторю, что он осознает, что это ненормально! И хочет выйти, но не получается...

Был бы подвал с частным домом, я бы его там заперла на пару дней, чтобы у него не было возможности выпить, а у меня была бы возможность не видеть его дикие глаза и слышать его мольбу о выпивке.


Посмотреть сообщениеИрис пишет:
К сожалению, единственное, что я поняла - это то, что нужно алкоголика в таком уже запущенном состоянии оставить, "отпустить", и бежать, не оглядываясь.
Даже, если это Ваш отец? Ваш брат? Отец Ваших детей?

Я на самом деле все понимаю. Но, наверное, еще не созрела на такое радикальное решение. И потом, а как? Просто выкинуть человека на улицу? Ему даже пойти не к кому....

Я хочу чтобы он вышел из этого запоя, и уже на его трезвую голову решать проблему и если нужно расстаться...
вместилище вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.05.2013, 22:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
Боролись порядка 10 лет... Сначала первые лет 5 было не все так запущено, но убеждали просили пугали водили по врачам бабкам клиникам запирали дома ограждали ВСЕ ВСЕ без толку ! Слабая сила воли и была ли она вообще, и желание что то менять. Это ведь так в кайф : напился и забылся никаких тебе насущных проблем и переживаний... У нас было так от хорошей жизни, как не странно. А близкие живут постоянно с головняком какой он дома а дома ли вообще или какой придет и тд и до бесконечности ... Такой человек не живет сам и другим не дает, каким бы близким он не был.
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.05.2013, 23:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2011
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеMinelli пишет:
Это ведь так в кайф : напился и забылся никаких тебе насущных проблем и переживаний...
Нет. Не в кайф. Он сам говорит, что не хочет пить, но не может остановиться.

Несколько лет назад тоже вылазил из пьянства очень тяжело. Вылез. Пару лет жил без запоев, практически без алкоголя (пиво время от времени или немного вина, но при этом в запой не впадал!!!). Поэтому в этот раз когда он купил на ужин бутылку вина я отнеслась к этому нормально. На следующий день сказал, что у него запой, что это будет длиться 3 дня... Но 3 дня прошло, а ему все хуже.

Если он эти 2 года мог жить нормально без запоев, у меня есть надежда...

К тому же, как я уже писала у него есть таблетки, принимая которые он пить просто не сможет.

Сейчас нужно вытащить его оттуда. Вопрос как?

Если вызвать врача на дом, он сможет что-нибудь дельное сделать? В больницу отправить на чистку? Или он даже не прийдет узнав, что с "больным"?
вместилище вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.05.2013, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
вместилище, могу только пожелать вам сил побольше . То что 2 года перерыв это ничего к сожалению не значит, обычно так и бывает , сначала большие перерывы, годами потом все меньше меньше и между ними лечения и тд Вам бесполезно что то говорить, вы сами все поймете.
В России выводят из запоя капельницами на дому, а здесь не знаю.
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.05.2013, 23:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2011
Сообщения: 29
Minelli,

Спасибо за пожелания.


Посмотреть сообщениеMinelli пишет:
Вам бесполезно что то говорить, вы сами все поймете.
Да я и сейчас уже понимаю, но в данный момент мне нужен практический совет по выводу из запоя, типа этого


Посмотреть сообщениеMinelli пишет:
В России выводят из запоя капельницами на дому
,

но про то как это происходит во Франции...
вместилище вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.05.2013, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.503
вместилище, я попозже напишу подробнее. Сейчас просто хочу сказать, что мой муж принимал 3 препарата - антидепрессант, и 2 вида таблеток, якобы отвращающих от приема алкоголя. Лечился он здесь и выписывали фр.препараты. Так вот, выпив 3-4 таблетоса вместо 1, он отлично кайфовал, как после мед. спирта. Даже если пил по норме по 1 таб., то все равно был какой-то тупой, медлительный, как овощ, в общем. У вас нет такого?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.05.2013, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.503
Вывод из запоя - пойти и сдаться в наркологическую клинику, лучше бесплатную.

Правда, мой бывший муж и там нашел себе друзей и выходил в пижаме в супермаркет за пивом. А санитары понимающе хмыкали.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.05.2013, 23:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2011
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Даже если пил по норме по 1 таб., то все равно был какой-то тупой, медлительный, как овощ, в общем. У вас нет такого?
Нет, я такого не замечала.

Ваш муж принимал Esperal?

Моему он помогал (когда он его принимал), и пить ему не хотелось, а если все же пил (захотл как-то проэкспериментировать т.к. сначала думал, что все действие просто в запугивании), то ему было так плохо... действительно думал, что концы отдаст...
вместилище вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.05.2013, 23:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2011
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
наркологическую клинику
Как они называются на французском? Можно прийти самим или нужно направление от лечещего врача? У него его нет...
вместилище вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.05.2013, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.503
Прийти можно без направления. Напишите Ваш регион, можно будет поискать вместе. Сейчас проверила - выбросила все записные книжки тех лет с адресами, явками, паролями. Названия препаратов тоже не помню.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.05.2013, 00:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2011
Сообщения: 29
Ирис,

Спасибо. Мы живем в Ile de france, в 94 на границе с 92.
вместилище вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.05.2013, 00:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CanElle
 
Дата рег-ции: 18.01.2011
Откуда: Франция, из России
Сообщения: 453
MARGOO, спасибо за ссылки, я вбивала алкоголизм и не нашла этих тем. Хотела поинтересоваться есть ли у кого опыт посещения клубов анонимных алкоголиков. Стоит ли туда идти. Есть ли на русском языке в париже?
вместилище, желаю вам сил...
CanElle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.05.2013, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.503
вместилище, вот я нашла такой список: http://www.alcoolassistance.net/file...ire-C-de-S.pdf

Находите на 1 страничке Иль-де-Франс и дальше звоните. Потому что бывают разные случаи: где-то мне предлагали рдв через 3 месяца, а где-то можно было "сдаться" хоть сию минуту. Напишите, что у Вас получится.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.05.2013, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.503
CanElle, по моему опыту, АА были полезны в плане моральной поддержки тем, кто сделал самый важный в этом деле шаг: признался сам себе, что он алкоголик. Признался вторым этапом, что единственный способ "излечиться" - это полная абстиненция навсегда. "Научиться пить понемножку" для запущенного алкоголика - это из области фантастики.

Кстати говоря, недавно попадалась мне на глаза заметка о том, что французские наркологи пробуют новую методику, цель которой - возврат к умеренному и контролируемому употреблению спиртных напитков. Не знаю, насколько это может работать, но в наркологии это заявление революционное. По классике, спасение от алкоголя - это полный отказ от него.

Координаты парижского отделения АА есть в ссылке постом выше.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.05.2013, 12:06
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениевместилище пишет:
Сегодня ночью собираюсь спрятать и спирт, и уксус, и духи... но боюсь, что он опять что-нибудь где-нибудь достанет....
вместилище, вот прятать ничего не нужно, пусть лучше пьет вино, чем спирт или духи. Ирис Вам дала список, звоните и узнавайте, когда они могут взять мужа на госпитализацию. Еще, как вариант, можно записать его на прием к психиатру, если в больнице или клинике нет мест. А до этого пусть пьет, любой компетентный психиатр до приема скажет пить не бросать.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.05.2013, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Посмотреть сообщениеВикторина пишет:
Здравствуйте и позвольте дать маленький совет(поскольку тут идёт открытое обсуждение и Вы спрашиваете). Прежде всего следует осознать что наши мужчины , часто даже внешне благополучные, просто дезориентированны по жизни. Что может помочь? Одному-религия, другому- лекции и книги Владимира Жданова, третьему-погружение в ЛЮБИМУЮ работу, четвёртому-ребёнок,ОСОБЕННО СЫН, пятому-тривиальная кодировка а шестому ещё что-либо. Главное - этот метод должен заставить пьющего определить индивидуально для себя, что есть ХОРОШАЯ ЖИЗНЬ и осознать что этиловый спирт является элементарным наркотическим ядом и ничем больше и на эту его характеристику никак не влияет, в какой упаковке он продаётся легковерным простачкам. Спирт и все содержащие его водные растворы(пиво, вино, виски и т. д) не являются продуктами питания а следовательно проблемы имеет КАЖДЫЙ, кто употребляет этот яд в любом виде и в любом количестве, даже самом минимальном. Главная трудность заключается в том, как довести эту элементарную истину до сознания употребляющего алкояд.
А когда всего этого нет, нет любимой работы, нет крепкой семьи, нет близости с детьми и нежелание заниматься внуками? Есть только желание употреблять напитки каждый день, а вы меня терпите и не смейте критиковать (в грубой форме сразу посыл на три буквы).
Тазик в комнате, если вдруг вырвет, пять коробок пятилитрового пойла под кроватью, алкогольные заначки на каждом шагу, пьем из непрозрачных чашек, чтобы семья "не заподозрила" в увлечении и жуем жевачку. После работы приходим каждый день с пакетом пива под видом "я купила продукты", закрываемся для расслабона в комнате на весь вечер, в полночь едим(единственный раз в день), если получается, всю ночь можем колобродить или начать убираться на кухне или пылесосить. Любой разговор сводился к какому то бессмысленому "здездежу".
А если вдруг перепой, то бежим сразу ставить иглоукалывание и пить горстями таблетки и добавки для печени, почек и легких. Цикличность примерно такая месяц или полтора пьем беспробудно каждый день, потом две недели как стеклышко с горящими глазами.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помочь Насте Volga Клуб inFrance - обсуждение вопросов 223 25.06.2018 15:55
о-пэр из Москвы,можете помочь? mademoiselleLu Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 4 13.08.2009 18:33
Париж, прошу помочь... Sameshille Вопросы и ответы туристов 25 16.03.2006 12:15
Не могли бы помочь Foudroyant Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 06.11.2005 21:25
Кто может помочь при переезде? bahnhoff Биржа труда 4 25.04.2005 11:01


Часовой пояс GMT +2, время: 20:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX