Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 05.10.2018, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
интересно просто сравнить за те же цены Францию и Австралию, кстати из белых интересны еще бaские вина, я в Испании нашла прям суперское, но только в ресторане, где мы обычно столовались в Сан Себастьяне за смешные деньги, но опять же в широкой продаже его не найти..
Интересно как про путешествия, я НОвую Зеландию пока не рассматривала, а видимо надо.
Мы также в каком-то баре в Мадриде попробовали суперское белое - как сейчас помню сорт Libalis. Муж сфоткал этикетку, и по возвращению он отыскал производителя и они согласились доставить во Францию, с которой не работали (на тот момент, во всяком случае). Но онм много разного белого у них заказал - все были исключительно прекрасные. Очень фруктовые, но неприторно сладкие, как я люблю :-)
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 05.10.2018, 14:02
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Изумка, ингересно координатами не поделишься?
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 05.10.2018, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
К цене NZ совиньона.
Из того, что помню, и было вкусно - River Block Sauvignon Blanc Marlborough 2011 ( вроде этот год).

Цена была 10-11 фунтов..
В принципе от 9 фунтов было уже все в порядке, но все равно нужно было подбирать на особенности своих пристрастий и перепроверять год.
Это про цены на месте? Или в Европе? Мы видели здесь их вина коэф 2 минимум. Ну и в Европу всё таки в основном попадают крупные производители, что и логично.
Хотя в НЗ "мелкие" производители - это владельцы виноградников, территория которых размером с наш Эльзас
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 05.10.2018, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
Изумка, ингересно координатами не поделишься?
Щаз мужа постараюсь отловить. Обязательно напишу!
Либалис - это мускат, если не ошибаюсь
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 05.10.2018, 14:22     Последний раз редактировалось Izumka; 05.10.2018 в 14:27..
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Может быть. Я же не пробовала все. Мы если креман, то в основном здешний покупаем. Ну и как производители шампанского все по полочкам разложили, то еще может быть какие-то предубеждения к Эльзасскому.
Поэтому эта тема и существует, чтобы узнать что-то новое :-)
Просто Вы так строго отмели эльзаские crémant

А если продолжить тему белых вин. Мне еще очень нравятся Moscato d'Asti
Но они бывают оооочень сладкие (что я не люблю), тут надо поискать... Мы для себя их открыли, когда ездили в Альбу на ярмарку белого трюфеля (Fiera Internazionale del Tartufo Bianco в Пьемонте )
Эти вина, как правило, легкие, алгколя градусов 11, не больше.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 05.10.2018, 14:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Просто Вы так строго отмели эльзаские crémant
Да, Вы правы.
Я, кстати, ссылку посмотрела. Мы Мирэ покупали, но вот впечатление осталось от другого.
Но он дорогой как для Crémént, надо купить и сравнить, сразу открыв две бутылки. Я так Просекко сравнивала с шампанским.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 05.10.2018, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Да, Вы правы.
Я, кстати, ссылку посмотрела. Мы Мирэ покупали, но вот впечатление осталось от другого.
Но он дорогой как для Crémént, надо купить и сравнить, сразу открыв две бутылки. Я так Просекко сравнивала с шампанским.
Советую попробовать то, которое Cuvée prestige

А я пытаюсь вспомнить, пробовала ли crémant de Bourgogne. Мне кажется, я его с crémant de Jura путаю. Последний мне показался довольно жестким на вкус, "зеленым" так сказать.
Может дадите ссылки на производителей, у которых Вы предпочитаете crémant de Bourgogne?

А про просекко и шампанское... Мне больше нравится хорошее просекко в Италии пить и хорошее шампанское во Франции :-)
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 05.10.2018, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Moscato d'Asti
Да! Kогда мы его взяли, кассирша-итальянка, работавшая в то время, очень горячо одобрила выбор. Я и название уже забыла, вот сейчас вспомнила, благодаря вам.

Надо посмотреть, есть ли ещё в магазине.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 05.10.2018, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 529
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:

А про просекко и шампанское... Мне больше нравится хорошее просекко в Италии пить и хорошее шампанское во Франции :-)
Хорошее оно всегда хорошее.
Попробуйте méthode traditionnelle французский. Который так и обозначен, что делается по той же технологии, что и шампанское. Только регион выращивания винограда другой.
Просекко - пробовала разное, но все-таки из-за отсутсвия жестких правил производства ( как во Франции) на химозу гораздо чаще можно попасть. На мой вкус - много добавок в просекке. И , иногда, пузырьки за счет "газирования", а не как продукт натурального ферметирования
durdonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 05.10.2018, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеdurdonia пишет:
Просекко - пробовала разное, но все-таки из-за отсутсвия жестких правил производства ( как во Франции) на химозу гораздо чаще можно попасть. На мой вкус - много добавок в просекке. И , иногда, пузырьки за счет "газирования", а не как продукт натурального ферметирования
полностью солидарна
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 05.10.2018, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Это про цены на месте? Или в Европе? Мы видели здесь их вина коэф 2 минимум. Ну и в Европу всё таки в основном попадают крупные производители, что и логично.
Хотя в НЗ "мелкие" производители - это владельцы виноградников, территория которых размером с наш Эльзас
Фунты же.
Великобритания.
Я там именно с их винами и знакомился..был период летали туда очень часто.
Регулярно под рождество, тогда еще скидка бывала пару фунтов с бутылки.

Про цены на месте (NZ)может вспомнят, кто там бывал..
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 05.10.2018, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Фунты же.
Великобритания.
Я там именно с их винами и знакомился..был период летали туда очень часто.
Регулярно под рождество, тогда еще скидка бывала пару фунтов с бутылки.

Про цены на месте (NZ)может вспомнят, кто там бывал..
Сорри, точно фунты же написано!

В НЗ приличные начинаются примерно от 8-9 доллара новозеландских
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 05.10.2018, 17:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Может дадите ссылки на производителей, у которых Вы предпочитаете crémant de Bourgogne?
Ссылками не поделюсь, мы всегда разное покупаем, пробуем. Через месяц ярмарка в Дижоне, поделюсь реально купленым.

Вот это у нас есть всегда в супермаркете. На прошлой неделе пили, понравилось. Фото не очень. На этикетке :Expert club
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое 05.10.2018, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Хочу попробовать, но не люблю brut. Это вино бывает demi-sec?
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое 05.10.2018, 19:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеMarie пишет:
Хочу попробовать, но не люблю brut. Это вино бывает demi-sec?
Думаю да, как и все Crémants.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое 05.10.2018, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Я из тех, кто исследует вкус вина сам, не особо доверяя рекомендациям. Наверное, потому что, во-первых, сам процесс любопытен, во-вторых, неоднократно мое восприятие рекомендованного вина, не оправдало ожиданий. Вот сегодня был жаркий день, солнце прямо весеннее, есть не хотелось совсем, так, чего-нибудь легкого, типа десерта разве что, так что взгляд упал на розовое вино. Цвет понравился. А вообще я не любитель розового вина. Ну, открыли из любопытства - поначалу приятное вино, с ярко выраженным вкусом, немного более сладкое, чем ожидала. Можно вполне купить еще когда-нибудь. Соответствует рекомендациям на этикетке вполне. Цена 6 евро, может, 5.95.
Кстати, просматриваю тему и сегодня подумала - дай взгляну, как выбирают вино в супермаркетах. Ну, вот так - 1. на цену не смотрите (если она до 20 евро, то плюс-минус 15 евро это ни о чем); 2. Не ищите обязательно АОС - это уже не гарантия; 3. Избегайте вин, на этикетках которых про дубовую бочку и тп - это ни о чем). Читайте этикетки, пробуйте и сами поймете, что вам нужно). Ну, этикетки я читаю и, собственно, всего-то и было пара-тройка раз, когда выбранное вино откровенно не понравилось. Вот о сегодняшнем этого не могу сказать - вполне то, что на этикетке обещано:
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое 06.10.2018, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Избегайте вин, на этикетках которых про дубовую бочку и тп - это ни о чем). Читайте этикетки, пробуйте и сами поймете, что вам нужно
У меня пара вопросов за это.
1. Почему упоминание выдержки в дубовых бочках - это ни о чем?
2. Не на всех этикетках пишут название сепажей использованных для производства данного вина.
А без этого понять, что нужно - невозможно крайне сложно (исключением могут быть разве что моносепажные вина при условии предварительного знакомства с данным сепажем).
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое 06.10.2018, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Hypertonia
 
Дата рег-ции: 25.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 575
Зашла в отдел иностранных вин в нашем Карфуре. Стоит новозеландский совиньон в единственном экземпляре, бутылка, покрытая толстым слоем пыли, с завинчивающейся пробкой за 9,95. Думаю, еще простоит
Hypertonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое 06.10.2018, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
или может быть виноград не его, а он скупает не пойми что и делает вино под своим именем
Это не ясновидение, это очевидно. А вам - нет ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1160
Старое 06.10.2018, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеHypertonia пишет:
Зашла в отдел иностранных вин в нашем Карфуре. Стоит новозеландский совиньон в единственном экземпляре, бутылка, покрытая толстым слоем пыли, с завинчивающейся пробкой за 9,95. Думаю, еще простоит
В карфуре часто бывает промо на все без исключения вино (обычно с 30€ покупки дают бон 10€ ну то есть получается примерно 30% скидка). Вот такое вино наверное интересно брать на пробу в такие промо
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1161
Старое 07.10.2018, 00:02     Последний раз редактировалось lipa1; 07.10.2018 в 00:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Не на всех этикетках пишут название сепажей использованных для производства данного вина.
А без этого понять, что нужно - невозможно крайне сложно
Расскажите, как помогает в выборе вина название сепажей?
И если на этикетках разных бутылок - сепаж одинаковый, тогда как? Или год разный?

В общем, реально, как Вы выбираете вино в магазине? Что такое "хороший год" я понимаю, абстрактно, по-крайней мере. Хотелось бы понять про "хороший сепаж".

ПРо дубовую бочку - смысл такой, что каждый винодел может про бочку написать, но пишет более существенные вещи., а бочка это типа бла-бла, ну как если ценить вино за позолоченную пробку в бутылке. Я просто вольно передаю смысл статейки, которую сама всерьез не восприняла -ну, очередной эксперт чего-то там посоветовал.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1162
Старое 07.10.2018, 08:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 529
Вот хорошее обьяснение как читать этикетки про производителя
http://www.labivin.net/article-27354930.html
durdonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1163
Старое 07.10.2018, 09:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеdurdonia пишет:
Вот хорошее обьяснение как читать этикетки про производителя
С производителем и продавцом понятно - информация, как правило, есть на этикетке. Допустим, предпочту вино, бутилированное производителем, просто ради "близости к земле". У меня вопрос именно по сорту винограда на этикетке и почему выбор затруднен, если на этикетке не указан сепаж. Я-то думала, что, в принципе, уже по региональному признаку ясно, что за сорт (сорта) используются.
Ну, и опять-же, практически всегда описан букет, а он опять-таки связан с сортом винограда.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1164
Старое 07.10.2018, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я-то думала, что, в принципе, уже по региональному признаку ясно, что за сорт (сорта) используются.
При производстве Шатонеф дю Пап, о которых шла речь чуть выше, используются до 13 сепажей.

При этом "хороших" или "плохих" сепажей, в общем-то, и не существует. Важно, каким получился виноград в этот конкретный год на этом конкретном участке земли. И каким образом его использовал винодел.

Бывает, что какой-то сепаж входит в моду или, наоборот, выходит из моды. Тогда его либо все дружно хвалят, либо также дружно ругают. А потом цикл меняется.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1165
Старое 07.10.2018, 09:55     Последний раз редактировалось lipa1; 07.10.2018 в 10:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Важно, каким получился виноград в этот конкретный год на этом конкретном участке земли.
Да, именно так и представляла, потому и заинтересовалась тем, что может рассказать о вине (не коллекционном, а покупаемом к столу) указание сепажа на этикетке.


Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
При производстве Шатонеф дю Пап, о которых шла речь чуть выше, используются до 13 сепажей.
Да, и даже 18 (?). Но ведь это известно и без этикетки, да и распиши даже в процентном отношении состав, о чем это скажет, ну так, чтобы понять - берешь вино или оно не подходит.
Вот неплохо расписано в общих, конечно, чертах:
https://www.le-vin-pas-a-pas.com/3-p...vous-degustez/

И тут про недорогие вина и производителей, на которых рекомендуют обратить внимание
https://www.idealwine.net/petites-ap...ions-ont-cote/
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1166
Старое 07.10.2018, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
что может рассказать о вине (не коллекционном, а покупаемом к столу) указание сепажа на этикетке.
Общее впечатление дает, тем не менее. Если брать пример из кухни, то это примерно как суп из свинины, из говядины или куриный.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1167
Старое 07.10.2018, 11:02     Последний раз редактировалось Maury; 07.10.2018 в 14:20..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Хотелось бы понять про "хороший сепаж".
Я понятия не имею, что Вы подразумеваете под этим выражением. Для меня нет ни "плохих", ни "хороших" сепажей.
Мне некоторые нравятся больше, некоторые меньше, а некоторые совсем не нравятся. Но это мой личных вкус и мои личные предпочтения.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Расскажите, как помогает в выборе вина название сепажей?
Опять же все согласно моей "теории", т.е. сугубое имхо.
Думаю, Вы согласитесь, что вкус вина определяется в большей степени сепажем или их комбинацией. Соответственно, название вина может говорить о его вкусе с достаточной точностью лишь в случае моносепажных вин...
В случае, когда передо мной неизвестные мне вина и я ищу вино для себя... Если мне очень нравится Пинот Ноире и очень не нравится Малбец, мне нет большого смысла покупать вино сделанное полностью или даже частично из мальбека и лучше искать вино из пино нуар или с его "участием" в не зависимости от названия вина и, в принципе даже, страны производителя.
Если я мне не нравится мацабеу, я избегаю покупать вина с его участием; если не в восторге от сырах, я смотрю вина с его отсутствием или с его присутствием, но сильно разбавленым другим(и) сепажем(и).
Если мне нравится чардоннаы, то у вина из него больше шансов мне понравится, чем у вина из пинот грис, вне зависимости от страны производителя.
Ну и так далее... надеюсь, смысл понятен.
Даже такое минимальное представление о существовании сепажей (как мое) позволило мне хоть как-то очертить мой собственный вкус (как минимум, в моносепажных винах) и что же мне все таки нравиться, а что нет.
Поэтому я и друзьям советую, если вино понравилось, стараться запоминать не год и даже не название вина, но название сепажа (сепажей) из которого(ых) это вино сделано (ну и хотя бы страну и регион).
Понятно, что это все - для того, что бы в случае необходимости найти что-то, подобное тому, что тебе уже нравится или не купить то, что тебе уже не нравится.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В общем, реально, как Вы выбираете вино в магазине?
Я в супермаркете вино покупаю крайне редко и только когда вынужден... и тогда стараюсь найти что-то мне уже знакомое.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
ПРо дубовую бочку - смысл такой, что каждый винодел может про бочку написать, но пишет более существенные вещи., а бочка это типа бла-бла, ну как если ценить вино за позолоченную пробку в бутылке.
Тут я ничего не понял.
Вы согласны, что выдержка вина в дубовых бочка влияет на вкус вина? Я бы даже сказал, может существенно повлиять... в отличие от пробки, которая может лишь его испортить. Так почему такая деталь стала "бла-бла"?
И почему "каждый" винодел? А тот, кто вино в дуб.бочках не выдерживает, как он это напишет? И зачем? Вино ведь от этого "лучше" или "качественнее" не становится.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И если на этикетках разных бутылок - сепаж одинаковый, тогда как?
С большой долей вероятности, вино мне уже понравится, так что дальше - финансы, потом география, потом производитель, ну и т.п.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Или год разный?
Год для меня пока огромной роли не играет (я не могу определять/различать миллезимы), разве что в плане определения годности вина к употреблению...
Я не покупаю вина для хранения. И не где, и не за чем.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Что такое "хороший год" я понимаю, абстрактно, по-крайней мере
Я Вас поздравляю. Если Вы можете определять разницу миллезимов, это - сильно (без подвоха)!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1168
Старое 07.10.2018, 11:05     Последний раз редактировалось lipa1; 07.10.2018 в 11:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Общее впечатление дает, тем не менее. Если брать пример из кухни, то это примерно как суп из свинины, из говядины или куриный.
А на примере можно? Вот, прочитал на этикетке - каберне совиньон, каберне фран. То есть как это поможет выбрать вино (розовое) региона Анжу? Я про практическую помощь этой информации при выборе вина пытаюсь понять после поста Maury.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1169
Старое 07.10.2018, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
lipa1, так Maury как раз очень хорошо объяснил все. Я розовые Анжу не знаю. Могу привести свой пример: если я буду покупать белое вино в наших краях (примерно юг долины Роны), не попробовав, то куплю Viognier. Оно может мне не понравится в итоге, но это всегда лотерея с неизвестными винами. Но шансы на выигрыш в этой лотерее выше, если сепаж нравится в других винах.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1170
Старое 07.10.2018, 11:51     Последний раз редактировалось lipa1; 07.10.2018 в 12:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Maury, я живу не в винном регионе, так что вино чаще всего покупаю не у производителя, а "супермарше" это такое собирательное название любых торговых точек. Для сравнения - самые хорошие сыры я покупала тоже не у производителя, а у человека, который очень хорошо разбирается в сырах разных регионов и закупает и продает лучшее, на его, конечно, взгляд.

Термин "сепаж" Вы упомянули, судя по всему, можно было просто сказать сорт винограда.
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
lipa1, так Maury как раз очень хорошо объяснил все. Я розовые Анжу не знаю. Могу привести свой пример: если я буду покупать белое вино в наших краях (примерно юг долины Роны), не попробовав, то куплю Viognier. Оно может мне не понравится в итоге, но это всегда лотерея с неизвестными винами. Но шансы на выигрыш в этой лотерее выше, если сепаж нравится в других винах.

Maury ответил после того, как я спросила. Из его ответа поняла, что есть несколько предпочитаемых сортов и есть несколько сортов винограда, которые избегает. Я в этом смысле очень не постоянная - иногда хочется терпкого вина, иногда нет, иногда с фруктовыми нотками, а иногда мне они кажутся слишком явными, в общем, нет постоянных предпочтений на все случаи.
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Могу привести свой пример: если я буду покупать белое вино в наших краях (примерно юг долины Роны), не попробовав, то куплю Viognier. Оно может мне не понравится в итоге, но это всегда лотерея с неизвестными винами. Но шансы на выигрыш в этой лотерее выше, если сепаж нравится в других винах.
Так я и спрашиваю не про абстрактные знания, типа "хороший год" и "сепаж, который нравится", а конкретно, какой нравится и какой Вы ищите на этикетке? Почему-то простой вопрос вызывает сложные ответы. Ну,и, конечно, хорошо бы вместо сепажа использовать его характеристики - вот конкретно же они как-то переводятся в ощущения - вкусовые, запахи и пр.? Вы уже на автомате делаете этот "перевод" сепажа в ощущения?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вино и кровь ZDRASTE Рассказы и фотографии путешественников 25 30.06.2019 10:41
Как перевозить вино Moony Транспорт и таможенные правила 16 18.04.2012 15:21
Хранить вино Lecka Секреты хорошей кухни 13 09.12.2011 22:41
Апельсиновое вино OLGA-13 Цены, покупки, банки, налоги 2 07.04.2010 15:17
Где покупать вино? Eugene Remi Вопросы и ответы туристов 26 08.07.2006 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 15:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX