Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.11.2018, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну тогда бы общий долг не вырос а наоборот уменьшился. Нет, скорее всего это потому что с визами вообще ничего не положено а они не обратили веимание на приписку что виза без права на КДС
Я вообще не понимаю как ей дали. Что бы что-то получить от CAF, надо штамп OFII поставить.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 16.11.2018, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
vorobichek, по ошибке дали. КАФ часто ошибки делает, так как знает ,если что, просто потребует вернуть деньги и все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 16.11.2018, 11:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
miss.azart, если вы признаете долг, но не можете его выплатить, то есть другая процедура, отличающаяся от опротестования, несогласия с долгом. Вот тут почитайте, может вам стоит по ней действовать
https://www.aide-sociale.fr/reclamation-caf/
Если у вас действительно не было вида на жительство, а была просто виза на срок стажировки, то каф по ошибке платил пособие. Для пособия нужен вид на жительство.
Во первых, хочу поблагодарить всех за ответы, спасибо большое за желание помочь всем, кто откликнулся!

Да, вроде как не было положено мне только с визой КАФа, но КАФ об этом ничего не знал, когда я к ним пришла на прием. Я приложила письмо от ОФИИ, которое меня "освободило" от получения вида на жительство. Вот поэтому я говорю, что они слепые, это все было написано на бумаге.

Я ознакомлюсь с процедурой и постараюсь написать, что вышло!

Скажите, а заказное письмо с моим адресом стоит отправлять им? Я живу через 2 границы о Франции, но все равно боюсь, что ко мне нагрянут домой с повестками в суд..
miss.azart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 16.11.2018, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
miss.azart, пока вы переписываетесь, как бы остаетесь в диалоге, не нагрянут. Пробуйте сперва что-то скостить по данной мной процедуре. А потом уже будете думать в зависимости скостят ли и сколько , может просить рассрочку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 16.11.2018, 11:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
miss.azart, пока вы переписываетесь, как бы остаетесь в диалоге, не нагрянут. Пробуйте сперва что-то скостить по данной мной процедуре. А потом уже будете думать в зависимости скостят ли и сколько , может просить рассрочку.
большое спасибо.

Читаю сейчас о процедуре, на которую Вы меня направили, и там получается, что ответ заказным письмом/в электронном варианте - первое, что можно делать когда долг НЕ ПРИЗНАЕТСЯ. Если это не даст результата, можно потом воспользоваться возможностью обратиться к un médiateur administratif. После этого уже будет Commission de Recours Amiable (CRA).

Проблема в том, что они уже вынесли этот вопрос на Commission de Recours Amiable, и вот написали мне, что вместо 1000 я должна выплатить уже 1500 евро. Получается, мое право было нарушено, когда они без моего ведома вынесли этот вопрос на Commission de Recours Amiablе?

Вы посоветуете признать долг и тогда попробовать его уменьшить, Вы это имели в вижу под скостить?
miss.azart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 16.11.2018, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеmiss.azart пишет:
За 2-3 дня до моего отъезда (в конце апреля) мне ВНЕЗАПНО пришло письмо, что КАФ ваще передумала, и сама я дура, и помощи мне положено 100 евро, а когда я им сказала, что я вот-вот еще и уеду обратно на родину, помощь вообще стала 80/месяц. Нужно ли уточнять что все излишне заплаченное (1000 евро) мне нужно было вернуть?
Так. Я поняла в чем проблема. Вам платили 300 как если бы вы жили в частном секторе. А потом очнулись. Когда живёшь в CROUS, то CAF учитывает только loyer hors charges. Сумма обычно половинчитая и помощь маленькая. У меня так было. Платила 470 за CROUS, а возвращали 110. Мол loyer hors charges только 200 с чем-то. Спрашивала, почему у других больше, говорили что ошибка и потом с тех запросят деньги.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 16.11.2018, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Так. Я поняла в чем проблема. Вам платили 300 как если бы вы жили в частном секторе. А потом очнулись. Когда живёшь в CROUS, то CAF учитывает только loyer hors charges. Сумма обычно половинчитая и помощь маленькая. У меня так было. Платила 470 за CROUS, а возвращали 110. Мол loyer hors charges только 200 с чем-то. Спрашивала, почему у других больше, говорили что ошибка и потом с тех запросят деньги.
Да нет, ошибка в том что вообще чтото дали. С визой ничего не должны были давать. Там же и на визе написано (но они конечно не смотрят) и на бумаге из оффи (но они конечно же не читают видят что бланк оффи а дальше посмотреть что именно оно написало лень) что карта не положена. Вот и очухались, когда уже 1500€ выплатили.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 16.11.2018, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Да нет, ошибка в том что вообще чтото дали. С визой ничего не должны были давать. Там же и на визе написано (но они конечно не смотрят) и на бумаге из оффи (но они конечно же не читают видят что бланк оффи а дальше посмотреть что именно оно написало лень) что карта не положена. Вот и очухались, когда уже 1500€ выплатили.
На сколько я поняла, пока не совсем очухались и требуют всего 1000.
Я не уверена, что ей не положено. Помощь же дают всем, а не только студентам. Для иностранцев просто нужен вид на жительство или виза с штампом OFII.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 16.11.2018, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
vorobichek, у нее и не было вида на жительство, была виза на 6 месяцев. Это виза по статусу как краткосрочная, но с правом проживания более 3 месяцев только на время учебы, без права на вида на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 16.11.2018, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
vorobichek, у нее и не было вида на жительство, была виза на 6 месяцев. Это виза по статусу как краткосрочная, но с правом проживания более 3 месяцев только на время учебы, без права на вида на жительство.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
или виза с штампом OFII.
Второе у неё было.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 16.11.2018, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
vorobichek, не было. У нее была виза без прохождения OFII.
Посмотреть сообщениеmiss.azart пишет:
молодой специалист, с долгосрочной визой dispense de titre de sejour.
Она обращалась в OFII, но поскольку вид не положен, единственно , что ей могли дать это
Посмотреть сообщениеmiss.azart пишет:
Я приложила письмо от ОФИИ, которое меня "освободило" от получения вида на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 16.11.2018, 13:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
На сколько я поняла, пока не совсем очухались и требуют всего 1000.
Я не уверена, что ей не положено. Помощь же дают всем, а не только студентам. Для иностранцев просто нужен вид на жительство или виза с штампом OFII.
вот у меня-то вида на жительство и не было(
видно какая-то новая система, чтобы убрать некоторую группу приезжих из списка претендентов на каф, видно, они не вывозят столько платить.

Когда я в своей организации просила помощи с КАФ, они мне так и сказали: раньше на 6 месяцев давался КДС, а сейчас не дают, видно какое-то нововведение

И да, просят выплатить 1500( все, что дали, забирают(
miss.azart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 11.12.2018, 00:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
А если нет штампа OFFI? У меня например его нет, но есть КДС, тогда выплаты не положены что-ли? При чем тут штамп OFFI?
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 11.12.2018, 01:56     Последний раз редактировалось elfine; 11.12.2018 в 02:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Nastya123, Вы кому отвечаете и на что? Опишите в двух словах, что у Вас за проблема.

Теперь разглядела, на что отвечаете. Там было слово "или". Никто не говорил, что нужно иметь и то, и другое. А Вам отказали в пособиях или требуют денег?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 12.12.2018, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Nastya123, Вы кому отвечаете и на что? Опишите в двух словах, что у Вас за проблема.

Теперь разглядела, на что отвечаете. Там было слово "или". Никто не говорил, что нужно иметь и то, и другое. А Вам отказали в пособиях или требуют денег?
Нет, я вообще только узнала что такое существует) поэтому не требует и не отказывают.)) я пока только разбираюсь кому они положены и на что, попробую подать досье, посмотрим, что из этого получится.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 27.06.2022, 13:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2020
Сообщения: 16
Здравствуйте. Тут недавно выяснилось, что должны Кафу 4000 евро. К сожалению это наш косяк, когда объединяли досье, я допустила ошибку, указала неправильную дату. Вот они там и насчитали. Письмо им уже написали. Просто вопрос вот в чем, есть ли шанс ,что все обойдется и не надо будет выплачивать эту сумму? Кто-нибудь с этим сталкивался?
Прошу прощения, если не туда пишу.
ValeriaBerkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 27.06.2022, 14:08     Последний раз редактировалось elfine; 27.06.2022 в 14:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
B]ВалериаБеркова[/B], у всех есть право на ошибку. Для уверенности сходите туда. Может быть это проще будет решить непосредственно на месте. Ещё лучше, если есть какое-то доказательство того, что дата должна быть другая.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 27.06.2022, 14:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2020
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
B]ВалериаБеркова[/B], у всех есть право на ошибку. Для уверенности сходите туда. Может быть это проще будет решить непосредственно на месте. Ещё лучше, если есть какое-то доказательство того, что дата должна быть другая.
Мы уже ездили туда, там попалась не самая милая женщина, которая просто улыбалась, когда мы рассказывали что допустили ошибку. Мы уже и позвонили и письмо отправили им. Сейчас рассматривает комиссия как они сказали, надо ждать две недели.
просто интересно, прощались ли кому то такие долги?
ValeriaBerkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 27.06.2022, 14:38     Последний раз редактировалось elfine; 27.06.2022 в 14:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
ValeriaBerkova, как это может быть долгом, если это просто ошибка? Что тут прощать? Просто надо попросить исправить и всё. Со всеми заверениями в честности: j’atteste sur l’honneur… Зачем комиссия? Это не тот случай, когда нужна комиссия.

Можете также воспользоваться сайтом Oups.gouv.fr Объяснение здесь: https://www.caf.fr/allocataires/vies...droit-l-erreur
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 27.06.2022, 16:07
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Если Вы допустили ошибку, и без этой ошибки Вам должны заплатить, то логично, что все вернут обратно. Если Вы допустили ошибку, и Вам дали деньги, которые не должны были давать, то не простят.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 27.06.2022, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
то не простят.
Это механический подход. Если у людей просто нет этих денег, то откуда их брать, в кредит брать? Людям, которые и так соцпомощ получают?
В каждой конкретной ситуации решается вопрос, с учетом финансового положения семьи. Так что нужно все решать индивидуально.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 27.06.2022, 16:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это механический подход. Если у людей просто нет этих денег, то откуда их брать, в кредит брать?
Можно попросить возврат за несколько месяцев...

Если люди получили деньги, которые они не должны были получать, то потребуют отдать.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В каждой конкретной ситуации решается вопрос, с учетом финансового положения семьи. Так что нужно все решать индивидуально.
На всякий случай ссылка на то как решается вопрос: https://www.aide-sociale.fr/caf-trop-percu/
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 27.06.2022, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
EHOT, можно и нужно общаться с ними на прямую, а не через Енота. И бывает и все могут "простить", и какую-то часть, и выплачивать в рассрочку. Все варианты возможны, но это только с ними, так как зависит от финансового положения семьи. Понятно, что чтобы рассчитывать на такую полную или частичную "амнистию" нужно и иметь очень сложную финансовую ситуацию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 27.06.2022, 16:45     Последний раз редактировалось elfine; 27.06.2022 в 17:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Я не понимаю, откуда вообще логика «простят-не простят». Там просто неправильно указана дата. Это ошибка-erreur, а не ошибка-faute. Выше ссылка на объяснение КАФа. Если это случается впервые и просьба об исправлении поступила в срок, то нет никаких проблем, все могут ошибаться.

Если вследствие неверно указанной даты заплатили то, что не должны были, то назначат возвращать в рассрочку, будут постепенно снимать с последующих пособий.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 27.06.2022, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я не понимаю, о каком долге речь и откуда вообще логика «простят-не простят». Там просто неправильно указана дата. Это ошибка-erreur, а не ошибка-faute. Выше ссылка на объяснение КАФа. Если это случается впервые и просьба об исправлении поступила в срок, то нет никаких проблем и долгов, все могут ошибаться.
Так если долг уже 4000, то там не всë так просто со сроками...
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 27.06.2022, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
ValeriaBerkova, что это было за пособие? Вы получали деньги в течение долгого периода, а потом выяснилось, что не должны были?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 27.06.2022, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Так если долг уже 4000, то там не всë так просто со сроками...
Да, похоже на несколько лет. Не очень пока понятно, что это могло быть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 27.06.2022, 17:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Понятно, что чтобы рассчитывать на такую полную или частичную "амнистию" нужно и иметь очень сложную финансовую ситуацию.
У Вас ссылка есть на такие "амнистии"?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 27.06.2022, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
https://www.mes-allocs.fr/guides/cai...rop-percu-caf/
Dans certains cas, il se peut que la CAF effectue une remise de dette partielle ou complète concernant les ressources des allocataires.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 27.06.2022, 17:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Спасибо.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос - правомерно ли требование ничего не вешать/крепить на балконе? romtim Жилье во Франции 8 11.12.2011 16:36
ВУЗ требует un certificat medical Garbuz Учеба во Франции 6 20.06.2007 13:33
Какой тип дополнения требует глагол, COD или COI? Зайчик Французский язык - вопросы изучения и преподавания 81 31.01.2007 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 23:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX