Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 01.12.2012, 15:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Абсолютно правильно. Конвертация нужна обязательно И повторяю, писать, писать и еще раз писать с тем, чем несогласны. В крайнем случае есть административный суд, куда можно обратиться.
Да, видимо будем снова писать, но осталось 3 недели, платить видимо все равно придеться, и параллельно разбираться с ними... Если это за 2011 год долг, еще можно как-то понять, т.к. мужу помогали платить за квартиру, а мы уже были женаты, а вот если за 2010 год, то вообще неонятно, как можно считать совместно наши доходы... Муж им уже писал о том что мы жили раздельно, но видимо до них не дошло, будем еще раз писать
frog999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 01.12.2012, 15:15     Последний раз редактировалось elfine; 01.12.2012 в 15:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеfrog999 пишет:
Если это за 2011 год долг, еще можно как-то понять, т.к. мужу помогали платить за квартиру, а мы уже были женаты, а вот если за 2010 год
Приведите точно текст их письма в той части, где они указывают периоды, в которые, как они считают, произошло trop perçu. Там не может быть дат ДО вашей свадьбы, это было бы совсем странно. Если бы они хотели пересчитать 2010 год, спросили бы доходы 2008 года. Чтобы оспаривать, надо точно говорить, что вы оспариваете, какой период и почему. Если не указано, обязательно просите, чтобы Вам детально расписали из каких цифр помесячно составляется цифра долга.

И в таких письмах должно быть не просто дано время на раздумья, а даны указания, в какой срок решение можно оспорить. Посмотрите где-нибудь внизу или на обороте, нет ли фразы со словом "recours".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 01.12.2012, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Caf скорее всего считает, что супруги проживали вместе после свадьбы.
И в этом случае права рассчитываются не так, как если бы супруги жили порознь.
Вот поэтому я и подумала, не вкрался ли сюда помимо прочего глюк с легальностью. КАФ никогда не считает, что супруги проживают порознь, там даже клеточки такой нет для заполнения, есть только для случаев, когда намечается развод. И в фискальных правилах удалённость супругов, которые не собираются разводиться и у которых нет режима séparation des biens, тоже не даёт им права считать, что у них отдельные фискальные счета.

Но в КАФе могли тупо занести куда-нибудь, что она проживала с ним в этой же квартире, но без вида на жительство, а по их общим правилам любая нелегальность аннулирует все пособия.

Но это только предположения. Если зарплаты были хорошими даже для Франции, то вполне возможно, что только пересчёт с учётом факта, что с даты свадьбы бюджет считался совместно, мог "съесть" пособие.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 01.12.2012, 17:21     Последний раз редактировалось frog999; 01.12.2012 в 17:26..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Приведите точно текст их письма в той части, где они указывают периоды, в которые, как они считают, произошло trop perçu. Там не может быть дат ДО вашей свадьбы, это было бы совсем странно. Если бы они хотели пересчитать 2010 год, спросили бы доходы 2008 года. Чтобы оспаривать, надо точно говорить, что вы оспариваете, какой период и почему. Если не указано, обязательно просите, чтобы Вам детально расписали из каких цифр помесячно составляется цифра долга.

И в таких письмах должно быть не просто дано время на раздумья, а даны указания, в какой срок решение можно оспорить. Посмотрите где-нибудь внизу или на обороте, нет ли фразы со словом "recours".
Да, сейчас еще раз прочитала письмо, требуют деньги вернуть за период апрель 2011 - март 2012, и вернуть надо в течении 2 недель:
"au défault de réglement ou de réponse de votre part sous quinzaine, nous serons dans l'obligation de proćeder au recouvrement de notre créance par voie judiciaire..."

С апреля этого года мужу уже перестали давать пособие на квартиру. При условии что ему давали чуть меньше 300 евро в месяц, сумма почти такая и выходит... Вопрос, имеет ли значение, что мы жили порознь и по сути я не пользовалась благами caf в этот период...
frog999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 01.12.2012, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеfrog999 пишет:
Вопрос, имеет ли значение, что мы жили порознь и по сути я не пользовалась благами цаф в этот период...
нет, у супругов всегда один бюджет на двоих, независимо от места жительства
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 01.12.2012, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеfrog999 пишет:
Вопрос, имеет ли значение, что мы жили порознь и по сути я не пользовалась благами caf в этот период
Речь идёт не совсем о благах КАФ. КАФ видит ситуацию таким образом: есть определённый человек со своим бюджетом, ему тяжело платить за квартиру (Речь всё это время шла о пособии на квартиру, я не ошибаюсь? Или это было что-то другое? Если речь об RSA, разговор будет другим) КАФ частично компенсирует ему эти издержки, используя свои формулы подсчёта. С момента, когда он женится, его бюджет - бюджет обоих супругов, и при пересчёте может оказаться, что ему уже не так сложно платить за эту квартиру, и сумма пособия может меняться или сводиться к нулю. Если хотите сделать акцент на том, что не проживали во Франции, то помимо даты въезда на документах можно показать им документы о проживании по другому адресу за границей, где тоже возможно была плата за другое жильё из этого же бюджета или коммунальные услуги. Разговор об отдельном рассматривании двух доходов можно вести только тогда, когда речь идёт о раздельном проживании, поэтому можно акцентировать на это.

Насчёт долга, уже сейчас надо написать им письмо, demande d'échelonnement de paiement с указанием сколько примерно в месяц вы можете выплачивать. Не знаю, как КАФ, но некоторые социальные организации с недавних пор запрещают растягивать выплаты на долгие годы, дают максимум 2 года. Так что смотрите по возможностям, но на два года можете растянуть эти выплаты смело.

А уже после этого заказного письма можно оспаривать их решение без риска, что придут судебные приставы, выяснять, из чего складываются суммы, объяснять, что во Франции Вы не жили и т. д.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 01.12.2012, 19:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Спасибо большое всем за ответы и комментарии! Да, речь шла только о помощи на оплату жилья.
Вывод тогда такой: пишем письмо с просьбой платить по частям, а потом пишем письмо о том, что в этот период жили порознь и предъявляю платежки за квартиру, телефон, свет и т.д. и все мои визы с датами приезда, что показать что я не жила во Франции последние полтора года.
frog999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.12.2012, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеfrog999 пишет:
Да, речь шла только о помощи на оплату жилья.
Вывод тогда такой: пишем письмо с просьбой платить по частям, а потом пишем письмо о том, что в этот период жили порознь и предъявляю платежки за квартиру, телефон, свет и т.д. и все мои визы с датами приезда, что показать что я не жила во Франции последние полтора года.
Да, мне видится примерно так. И ещё хотела добавить, что на сайте CAF в симуляторе для подсчёта размера этой помощи предусмотрена ситуация, когда семья платит из общего бюджета не одну, а две квартирные платы, это тоже влияет на размер помощи. Уж не знаю, как быть с тем, что второе жильё - не во Франции. Но ведь проживание вне Франции и доходы вне Франции они учитывают, логично было бы учитывать и траты, раз они объединяют два бюджета в один. Это касается ситуации, когда за второе жильё или платится цена аренды или выплата кредита за его покупку. Можно попробовать и это попросить учесть.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Мне один ра тоже считали вместо 265 вбили 256. Поэтому, повторяю, чтобы оспаривать решение КАФ нужно быть хорошим юристм + бухгалтером.
Это называется inversion. Знаю очень опытного бухгалтера и классного специалиста по социальным вопросам, с которой даже вышестоящие консультируются, но которая с детства страдает переворачиванием цифр, особенность мозга такая. Поэтому человеческий фактор. Цифры в компьютер по-прежнему забиваются людьми. Если никто потом не проверяет, то ошибки так и остаются. Тем более если речь об иностранных доходах. Тут даже никакого способа контроля нет, кроме как найти бумажный оригинал и сверить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.12.2012, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но ведь проживание вне Франции и доходы вне Франции они учитывают, логично было бы учитывать и траты, раз они объединяют два бюджета в один.
проблема в то, что для подтверждения арендной платы CAF высылает каждый год письмо владельцy с просьбой сообщить им стоимость аренды, без аттестации от владельца даже не принимается досье. Будет ли CAF писать в Россию и ждать оттуда ответа ?
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 01.12.2012, 19:57     Последний раз редактировалось elfine; 01.12.2012 в 20:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Будет ли CAF писать в Россию и ждать оттуда ответа ?
Конечно не будет. Просто это ещё один фактор в копилку идей. Последние несколько лет они пишут каждый год квартирному владельцу. Но раньше довольствовались квитанциями за жильё, видимо, решили со временем перестраховаться от фальсификаций. Нашей квартирной хозяйке хорошо за 80, и я иногда себя спрашиваю, если она однажды будет не в состоянии адекватно ответить на письмо из КАФа, это ведь не будет отменять тот факт, что каждый месяц я делаю банковский перевод на её имя? Наверняка КАФ как-то предусматривает вариант, когда добиться ответа от хозяина сложно или невозможно. Может и для заграницы какие-то доказательства бывают предусмотрены. Ну допустим, подключить к этому досье заграничную квартиру нереально: помимо договора с хозяином нужен и метраж и информация о том, что она соответствует определённым нормам. Но может быть можно попросить вычесть из заграничных доходов плату за жильё, как бы такие frais réels, которые сильно влияют на состояние бюджета, если вести речь о помощи на квартирную аренду. Тут ещё можно с социальным ассистентом от КАФа поговорить на эту тему, попросить ранде-ву, вдруг повезёт и попадётся компетентный.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 01.12.2012, 20:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Конечно не будет. Просто это ещё один фактор в копилку идей. Последние несколько лет они пишут каждый год квартирному владельцу. Но раньше довольствовались квитанциями за жильё, видимо, решили со временем перестраховаться от фальсификаций. Нашей квартирной хозяйке хорошо за 80, и я иногда себя спрашиваю, если она однажды будет не в состоянии адекватно ответить на письмо из КАФа, это ведь не будет отменять тот факт, что каждый месяц я делаю банковский перевод на её имя? Наверняка КАФ как-то предусматривает вариант, когда добиться ответа от хозяина сложно или невозможно. Может и для заграницы какие-то доказательства бывают предусмотрены. Ну допустим, подключить к этому досье заграничную квартиру нереально: помимо договора с хозяином нужен и метраж и информация о том, что она соответствует определённым нормам. Но может быть можно попросить вычесть из заграничных доходов плату за жильё, как бы такие frais réels, которые сильно влияют на состояние бюджета, если вести речь о помощи на квартирную аренду. Тут ещё можно с социальным ассистентом от КАФа поговорить на эту тему, попросить ранде-ву, вдруг повезёт и попадётся компетентный.
Вообще, квартира в которой я проживала в России, сейчас не проживая продолжаю за нее платить все равно, является моей собственностью, это не съемная квартира. Это имеет значение?
frog999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 01.12.2012, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
frog999, если оставить в стороне сложности, связанные с фактом, что квартира - в России, CAF в принципе предусматривает помощь и тем, кто платит за аренду, и тем, кто выплачивает кредит за своё жильё. Просто у тех, кто платит за своё жильё, эта помощь получается меньше, на форуме как-то на это уже жаловались. Если семья платит за две квартиры, то ей положено не два пособия, а одно за обе. И это только в той ситуации, когда в обеих квартирах семья живёт (это может быть например по профессиональным причинам).
В обычной ситуации КАФ не будет учитывать наличие жилья за границей и плату за него. Я говорила только в контексте Вашего долга. Они учли за этот период общий бюджет, но не учли существенные расходы на жильё, связанные с тем, что Вы вынужденно проживали за границей. Можно попытаться договориться о "скидке" с учётом этого факта.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 01.12.2012, 22:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеfrog999 пишет:
Спасибо большое всем за ответы и комментарии! Да, речь шла только о помощи на оплату жилья.
Вывод тогда такой: пишем письмо с просьбой платить по частям, а потом пишем письмо о том, что в этот период жили порознь и предъявляю платежки за квартиру, телефон, свет и т.д. и все мои визы с датами приезда, что показать что я не жила во Франции последние полтора года.
Непонятно, почему мужу насчитывали пособие на двоих, если вы жили раздельно? Для того, чтобы вам насчитали пособие на двоих, необходимо было предоставить дополнительные документы. Для иностранцев- это вид на жительство. Иначе, они не включают человека в расчет на пособие.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 02.12.2012, 02:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Непонятно, почему мужу насчитывали пособие на двоих, если вы жили раздельно? Для того, чтобы вам насчитали пособие на двоих, необходимо было предоставить дополнительные документы. Для иностранцев- это вид на жительство. Иначе, они не включают человека в расчет на пособие.
Ну видимо им захотелось денег, а вникать в ситуацию желания не было... Я только 13 ноября первое resepesse получила, так что мне до постоянной карты еще далеко.
frog999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 02.12.2012, 05:30     Последний раз редактировалось elfine; 02.12.2012 в 08:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеfrog999 пишет:
Ну видимо им захотелось денег, а вникать в ситуацию желания не было...
Дело не в этом. А мужу никто и не насчитывал пособие на двоих. Пособие было на мужа. Просто с момента брака в глазах КАФа его доход резко увеличился. А от того, что у Вас какое-то время не было вида на жительство его брак не перестаёт считаться браком с единым семейным бюджетом. У вас не было намерений разводиться, и вы хоть и жили раздельно, но скорее всего не в режиме séparation des biens, наши люди обычно женятся во Франции без контракта, весь их доход с момента брака - общий. Значит бюджет один, с видом на жительство это никак не связано, это как если бы у него самого помимо своих доходов появились ещё доходы за границей. И по кодексу Sécurité sociale доходы, заработанные за рубежом должны декларироваться так же, как французские, вот статья как раз про это пособие:

http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=20120624
Цитата:
Sous réserve des dispositions des articles R. 532-4 à R. 532-8 et des alinéas suivants du présent article, les ressources prises en considération s'entendent du total des revenus nets catégoriels retenus pour l'établissement de l'impôt sur le revenu d'après le barème des revenus taxés à un taux proportionnel ou soumis à un prélèvement libératoire de l'impôt sur le revenu, ainsi que les revenus perçus hors de France ou versés par une organisation internationale
Вид на жительство и пересчёт пособия на двоих - это уже другая история. При пересчёте на двоих появляется чуть больше шансов, что с момента действия вида на жительство пособие восстановят. Но не зная ситуации, сказать сложно. Это можно посчитать на их калькуляторе на сайте, забить данные доходов 2010 года для подсчёта на остаток этого года и данные 2011 года для подсчёта прав на 2013 год.

Это не отменяет целесообразности все их подсчёты проверить на предмет, не было ли там ошибок и всё ли они учли.

Посмотреть сообщениеfrog999 пишет:
Я только 13 ноября первое resepesse получила
Вы уже послали в CAF копию этого документа?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 02.12.2012, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для frog999
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Tyumen-Nantes
Сообщения: 421
Elfine, спасибо большое за информацию. Почитаю внимательно. Да, я resepisse сама лично с мужем им отвезла, в тот же день что и получила, оно сроком на 3 месяца. На прошлой неделе они мне прислали письмо, что у меня на днях заканчивается resepisse и чтоб я им прислала новое))) только совсем на документы на смотрят, толи не хотят) пришлось им копию снова высылать.
На калькуляторе только что с мужем посчитали, сказали нам не положено пособие на квартиру(
frog999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.12.2012, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеfrog999 пишет:
На прошлой неделе они мне прислали письмо, что у меня на днях заканчивается resepisse и чтоб я им прислала новое)))
Эти письма делаются автоматически, их генерирует компьютер, работники КАФа их не читают Возможно это было сделано ещё до того, как данные récipissé занесли в систему. Пока запечатали, пока отправили, пока шло по почте... Так бывает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 06.12.2012, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы знаете такие реальные случаи?

Я во-первых не слышала, чтобы у КАФа были переводчики, обычно они просят уже переведённые документы.

Во-вторых, переводить стоимость валюты в евро - работа никак не переводчика. А бухлатера или не знаю, кто там у КАФа занимается досье вновь прибывших иностранцев. Они прежде всего смотрят на те цифры, которые сам человек указал в своей декларации, а справка - только дополнение, в пору моего приезда они честным словом всегда довольствовались, мы примерно указывали суммы в евро, точно это сделать всё равно невозможно, даже со справкой. То есть декларация - это и есть честное слово и признание ответственности за ложные сведения, там в конце написано "Je certifie sur l'honneur l'exactitude...", это и есть главный документ, из которого они берут цифры. Остальное - для перестраховки, почитав форумы и истории про японских жён с доходами в йенах и справками на японском, я вижу, что и декларации часто достаточно.

Но всегда есть человеческий фактор. Человек, забивающий цифры в компьютер, может ошибиться. Мне однажды сумму квартирной платы забили неверно.
Переводчики есть. Точнее, CAF иногда заключает договор с присяжными переводчиками. Но вот переводить рубли в евро переводчик точно не будет. Это не его работа, плюс большинство переводчиков в этом не так чтобы компетентны.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 07.12.2012, 03:51     Последний раз редактировалось Strawberries; 07.12.2012 в 03:59..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Сейчас 2012 год. С его начала и по настоящий момент выплаты идут по данным налоговых деклараций за 2010 год, потому что декларации за 2011 год начались только в мае, а окончательно утвердились только летом ближе к осени, КАФу они большую часть года неизвестны, поэтому он возьмёт их в рассчёт только с начала 2013 года. Если люди поженились в марте 2011, то с марта по декабрь должны были браться в рассчёт доходы уже обоих супругов за 2009 год. В 2012 выплаты велись по доходам 2010. Поэтому логично, что они спросили с 2009.
Да не совсем это так, просят указывать налоги (а зависимости от вашего статуса) за последнее время. Я как ИП указываю каждый триместр свои доходы, а не за прошлые года. Скорее всего муж указывал зеро (0), а потом всплыли декларации на жену, и КАФ офигел, как тут верно было подмечено. Дело в том, что пока нету видана жительства жены, она не числится в КАФ как член семьи. Поэтому муж получал пособия на СЕБЯ, а теперь есть жена с доходами, поэтому просят вернуть деньги. Зря вы конечно указали свои зарплаты в России, хех...всё равно вы не будете с них платить налоги во Франции уже, они вам никак не зачтутся. А КАФ кстати предупреждает при подачи каждой декларации, что ваши сумму будут сверены с налоговой в конце налогового периода (года), вам нужно сходить напрямую в КАФ и поговорить там, а не соглашаться платить эти деньги сразу. И не письма писать, а напрямую идти со своим паспортом, рессепесе, и любыми документами говорящими что вы не проживали тут, даже состоя в браке, и бюджет у вас был у каждого свой, потому что вы ждали очереди на воссоединение. И общих банковских транзакций у вас не было. Короче несите всё, и пытайтесь отменить свою декларацию, может и проканает. Не так страшен чёрт как его малюют. Я вот тоже по ошибки неправильно в КАФ доходы указала, больше чем нужно ))) Пришла всё объяснила, всё приняли, поняли итп)))) никаких проблем.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 07.12.2012, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеStrawberries пишет:
Да не совсем это так, просят указывать налоги (а зависимости от вашего статуса) за последнее время. Я как ИП указываю каждый триместр свои доходы, а не за прошлые года.
Не очень понятно, куда и зачем Вы указываете свои доходы. RSA и пособие на жильё - два разные пособия, для последнего триместры ни при чём. А налоговый кодекс и кодекс соц. страхования - два разные кодекса, как декларируются доходы для КАФ читать надо в последнем. И в каких случаях бюджет можно считать раздельным тоже написано в законодательстве.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 10.12.2012, 04:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
elfine, Если я не указываю свои доходы за триместр то моё досье висит в ожидании решения относительно APL и RSA, поэтому я написала что не всегда просят указывать доходы за прошлый год. Меня не просили, сразу прислали бумагу о доходах за 3 последних месяца и всё. Неизменным остаётся только PAJE.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 10.12.2012, 04:48     Последний раз редактировалось elfine; 10.12.2012 в 11:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Strawberries, повторюсь, как декларируются доходы для пособия на жильё (а мы обсуждаем его, а не RSA - тот редкий случай, когда декларации заполняются каждый триместр), чётко сказано в кодексе соц. страхования, ссылка есть в сообщении 45:

Цитата:
Les ressources retenues sont celles perçues pendant l'année civile de référence.L'année civile de référence est l'avant-dernière année précédant la période de paiement.
Неизменным остаётся весь год не только PAJE, а практически все пособия, кроме RSA. Если нет глобальных изменений в виде ухода с работы, смены жилья, беременности, замужества, пополнения семьи и т. д. И возрастных изменений детей, влияющих на пособия.


Посмотреть сообщениеStrawberries пишет:
Если я не указываю свои доходы за триместр то моё досье висит в ожидании решения относительно APL и RSA
Значит вот и ответ, я не сразу заметила. Значит это связано именно со статусом получателя RSA. У тех, кто его не получает, не спрашивают доходы за триместр. А берут за основу позапрошлый год, в обычном порядке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 16.02.2013, 02:05
Дебютант
 
Аватара для Dojdik
 
Дата рег-ции: 12.07.2012
Сообщения: 25
Здравствуйте

Извините,если не куда надо пишу,но вопрос у меня такой:через 3 недели рожать мне.В каф отослала все документы,которые они просили..но получила от них по почте в декабре только карточку с кодом.Так как они потребовали номер моего счёта(а у меня его нет пока),то я предоставила номер счёта моего мужа.Премию,которую выплачивают беременным до рождения ребёнка ,мне так никто и не выплатил,и ещё они потребовали справку о доходах моего мужа.У него зарплата не маленькая..,но учитывая то,что от первого брака у него есть 5 детей,остаётся на расходы очень мало,то есть нужна помощь.Все эти подтверждения отослали,но результатов нет.Скажите пожалуйста,если кто сталкивался с такой ситуацией,что необходимо делать для получения этой помощи ,и как выяснить-положена ли она мне вообще.(Во Франции нахожусь легально,не работала здесь,и официально брак не зарегистрирован)
Dojdik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 16.02.2013, 03:04     Последний раз редактировалось elfine; 16.02.2013 в 03:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Dojdik, у Вас есть номер и код, значит можете зайти на сайт и посмотреть ситуацию с выплатами, оттуда же можно у них спросить, на какой стадии Ваше досье.

Нет ничего ненормального в том, что спросили о доходах мужа. Если вы официально семья (и даже если бы не официально, а только фактически), ваши доходы никак нельзя рассматривать отдельно. Потолки доходов для пособий тоже можно найти на сайте: https://www.caf.fr/aides-et-services...u-a-l-adoption
Уже по ним несложно прикинуть, положена ли вам премия по рождению и потом ежемесячное пособие. Если Вы сами не работали или работали совсем мало, то потолок надо смотреть для семьи с одним доходом, он ниже. Сколько детей в предыдущих браках - роли не играет. Играет роль, сколько детей сейчас находится на иждивении под одной крышей. А также ровно те цифры, которые были указаны в налоговой декларации за 2011 год. Скажем, если он указывал в ней размер алиментов, выплаченных на тех детей, то это играет роль при подсчёте. Остальное, к сожалению, только лирика.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 15.11.2018, 21:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 8
CAF просит вернуть деньги - законно ли?

Доброго времени суток!

Я писала уже в разделе "помощь студентам", хотела бы написать еще вот здесь.

перечитала много сообщений, вижу, что часто всплывает одна идея на этом форуме когда начинаются проблемы с КАФ: мол, деньги, что нам выплачиваются, вовсе-то и не наши, так что если через время попросят их вернуть, будь добр, верни.

Так вот, у меня такая ситуация: в ноябре 2017 я приехала в Париж на неплачиваемую стажировку, поселилась в студ. резиденцию и, как все там, запросила КАФ. Я уже была не студент, т.н. молодой специалист, с долгосрочной визой dispense de titre de sejour.
Все эти моменты были подтверджены документами, которые я передала в КАФ в ноябре же. Ближе к марту, после кучи вытравленных нервов, я получила наконец помощь по жилью, и довольно-таки неплохую, 300 евро/мес.
Вы же понимаете, Париж и неоплачиваемая стажировка это сомнительное уовольствие, деньги были нужны, сражу же были проедены и всячески потрачены. (мне выплатили скопом за ноябрь, декабрь, январь, февраль и март, через месяц еще за апрель).

За 2-3 дня до моего отъезда (в конце апреля) мне ВНЕЗАПНО пришло письмо, что КАФ ваще передумала, и сама я дура, и помощи мне положено 100 евро, а когда я им сказала, что я вот-вот еще и уеду обратно на родину, помощь вообще стала 80/месяц. Нужно ли уточнять что все излишне заплаченное (1000 евро) мне нужно было вернуть?

Я с ними переписывалась полгода, намекала, что деньги потрачены, и что я безработна ( это так, я прееезжала в другую страну и этот процесс затянулся) и отдать долг не могу. В конце концов я попросила пересмотр ситуации на recourse amicale т.к. они сами не раз признавали, что это была их ошибка, что они напутали о моем статусе и т.д.

Но скажите, пожалуйста, если кто-то там чето напутал, и только через полгода спохватился, что я могу поделать? Я законопослушный человек, я плачу всегда все штрафы, не прячусь от закона, но это! это перебор.

И вуаля сегодня я получила письмо о решении recourse amicale и они решили, что мне ВООБЩЕ ничего не было положено, то есть сумма "долга" выросла с 1000 до 1500 евро. Я такие суммы в руках не держу, а тут меня заставляют все это выплатить.

П.С. ни от кого прятаться не собираюсь, но во Франции жить не буду, переехала в другую страну Евросоюза, предварительно сделав новый паспорт, который КАФ не видели. Может, ну их нафиг с их слепыми/тупыми/неграмотными сотрудниками? кто что скажет?
miss.azart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 16.11.2018, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
miss.azart, к сожалению это так, КАФ может ошибиться, и тогда хочешь или нет, есть деньги или нет - возвращать придется. У вас ситуация несколько другая, вы не хотите возвращаться во Францию... Вам решать. Трудно сказать где и как аукнется этот долг.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 16.11.2018, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
Посмотреть сообщениеmiss.azart пишет:
300 евро/мес.
Посмотреть сообщениеmiss.azart пишет:
и сама я дура, и помощи мне положено 100 евро, а когда я им сказала, что я вот-вот еще и уеду обратно на родину, помощь вообще стала 80/месяц.
miss.azart, может быть, 80 евро они стали платить уже с учетом вычета за предыдущие выплаты? Потому что предстящий отъезд - это не причина для снижения пособия на жилье. Посчитайте еще раз. Может, никакого долга и нет.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 16.11.2018, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
С визами вообще помоему никакой помощи не положено. Только с КДС. Поэтому и долг вырос с 1000 до 1500. Ну да, с кафами это так и есть - могут дать а потом попросить обратно. У меня со знакомой с одной 3 с лишним тысячи попросили. Все отдала, сделали какую то рассрочку и в течение года она все вернула. С публичными деньгами лучше не шутить. Просто так долг рикто не спишет и он будет висеть мертвым грузом (не вечно конечно же но неск лет) и потом неизвестно аак аукнется.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 16.11.2018, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
miss.azart, может быть, 80 евро они стали платить уже с учетом вычета за предыдущие выплаты? Потому что предстящий отъезд - это не причина для снижения пособия на жилье. Посчитайте еще раз. Может, никакого долга и нет.
Ну тогда бы общий долг не вырос а наоборот уменьшился. Нет, скорее всего это потому что с визами вообще ничего не положено а они не обратили веимание на приписку что виза без права на КДС
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 16.11.2018, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
miss.azart, если вы признаете долг, но не можете его выплатить, то есть другая процедура, отличающаяся от опротестования, несогласия с долгом. Вот тут почитайте, может вам стоит по ней действовать
https://www.aide-sociale.fr/reclamation-caf/
Если у вас действительно не было вида на жительство, а была просто виза на срок стажировки, то каф по ошибке платил пособие. Для пособия нужен вид на жительство.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос - правомерно ли требование ничего не вешать/крепить на балконе? romtim Жилье во Франции 8 11.12.2011 16:36
ВУЗ требует un certificat medical Garbuz Учеба во Франции 6 20.06.2007 13:33
Какой тип дополнения требует глагол, COD или COI? Зайчик Французский язык - вопросы изучения и преподавания 81 31.01.2007 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 13:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX