Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 11.11.2018, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
1-й выпуск проекта "Большой балет" посвящен знакомству с участниками Третьего сезона. Всего в проекте 13 конкурсантов (7 пар).
Он состоялся вчера 10 ноября. Запись можно посмотреть
https://tvkultura.ru/video/show/bran...wtype/picture/
В дальнейшем показ будет по субботам в 14-35 по французскому времени.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1052
Старое 26.11.2018, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Третий сезон проекта "Большой балет" продолжается.
Всего в проекте 13 конкурсантов (7 пар).
Второй выпуск от 17 ноября
Запись можно посмотреть
https://tvkultura.ru/video/show/bran...wtype/picture/
Третий выпуск от 24 ноября
https://tvkultura.ru/video/show/bran...eo_id/2043908/
В программах представлены и новые хореографы, и редко встречающиеся для исполнения номера.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1053
Старое 31.12.2018, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
На яндексе можно посмотреть трансляцию балета Щелкунчик 29,12 из Пермского театра. Постановка Алексея Мирошниченко. Советую и самим посмотреть и показать детям.
https://yandex.ru/?stream_channel=15...77cfb39d3a59a4
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1054
Старое 31.12.2018, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Rucya, хочу поблагодарить Вас за все ссылки, которыми Вы делитесь. Это так удобно!

По поводу «Большого балета» хотела раньше написать, что так просто никогда бы не заинтересовалась, потому что не очень нравятся другие модные телепроекты. А тут - другое дело! Интересный временной формат - долгие программы. Для тех счастливчиков, которые могут во все это не спеша погрузиться. Мне приходится смотреть урывками в своём темпе, и, в итоге, я даже первый выпуск не одолела! Но очень интересно, хотя не все одинаково нравится, конечно. И комментарии жюри ценные. В связи с этим такой вопрос: это уже третий сезон, а первые два какие были - лучше, чем третий?

С наступающим Вас Новым годом и хотелось бы пожелать ярких балетных событий и впечатлений!
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1055
Старое 01.01.2019, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Ирис, спасибо за поздравление и добрые слова. Я тоже поздравляю Вас и семью с наступившим Новым годом. Желаю конечно здоровья, благополучия, решения возникающих проблем.
Это третий проект. Япозже выложу остальные выпуски и постараюсь описать свои впечатления. Считаю, что программа этого проекта менее интересна.
Очень хорошо понимаю Вашу занятость, учитывая двух детей.
Знаю об этом и вижу во время приездов во Францию занятость дочери и зятя. Хотя они столько всего делают для своих дочерей. Я очень ценю их внимание и возможность презжать к ним и их желание приезжать в Россию ( пока это возможно), поддерживать русский язык и знакомить с нашей культурой.
Так хотелось бы как можно больше показать и рассказать внучкам, но вижу как с каждым годом у старшей кроме того, что длинный учебный день, все больше домашних заданий.
Мне очень повезло, что я застала золотой период русского балета и выдающихся исполнителей, что я живу в Москве и много лет постоянно ездила в Петербург, что были не только материальные возможности, но и поддержка мужа моих увлечений ( я со своей стороны его), и работа, благодаря которой могла пользовать и контрамарками и попадать на самые значимые мероприятия.
За последние годы все больше обновляющихся выставок, появление новых музеев, интереснейших лекций. К сожалению, не хватает ни физических, ни эмоциональных сил все это охватить.
Реже всего бываю в БТ. Поскольку покупаешь билет за три месяца, практически кота в мешке. А ведь хочется увидеть любимых танцовщиков и балерин. Но вот БТ категорически не принимает возврат, даже, если билетов в продаже уже нет.
Стараюсь хот ялы в Москве и Перебурге посмотреть премьеры. Или юбилейные спектакли, гала-концерты.
Как раз 30 декабря была на юбилейном К 90-летию Ольги Моисеевойбалете БАЯДЕРКА в Петербурге.
Да и интернет затягивает. Хочется побольше почитать по нашей истории, воспоминаний, мемуаров. Сейчас увлечена серебряным веком поэзии.
Ну и ТК Культура, мной любимый, по которому столько всего интересного.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1056
Старое 01.01.2019, 17:27     Последний раз редактировалось Rucya; 01.01.2019 в 17:35..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Четвёртый выпуск программы проекта ББ
Тема Советская хореография
https://go.mail.ru/search_video?q=бо...0598&s=Youtube
Пятый выпуск
Тема Современная российская хореография
https://go.mail.ru/search_video?q=бо...2ad3&s=Youtube
Шестой выпуск
Тема Зарубежная современная хореография
https://go.mail.ru/search_video?q=%2...0157&s=Youtube

Последний заключительный выпуск
Гала-концерт и награждение
https://go.mail.ru/search_video?q=бо...282e&s=Youtube
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1057
Старое 01.01.2019, 19:38     Последний раз редактировалось dada; 01.01.2019 в 20:04..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Rucya, а вы не могли бы прокомментировать разные постановки балета "Золушка"? Я видела только нуреевскую "голливудскую Золушку" в последней парижской версии, где Кинг-конг потряс мое воображение. Видела еще когда-то телефрагменты одной из старых постановок, но не знаю, какой именно: их было несколько.
А вам какая "Золушка" больше по душе?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1058
Старое 01.01.2019, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Как вы думаете, московский балет, который приезжает во Францию со спектаклем "Лебединое озеро" достоин внимания для посещения? Или это ненастоящий балет?
Еще такой вопрос, кто-то посещал трансляции московского балета на экране в местных кинотеатрах, как я поняла, происходитпрямое включение с Московским большим театром и ты смотришь на экранне кинотеатра, насколько это интересно (если сравнивать с реальным посещением балета)?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1059
Старое 01.01.2019, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Или это ненастоящий балет?
sirniki, ненастоящий, это пародия на балет. В смысле пойти конечно можно, но воспринимайте как на концерт деревенской самодеятельности.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1060
Старое 01.01.2019, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
насколько это интересно (если сравнивать с реальным посещением балета)?
неплохо, но с реальным не сравнить
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1061
Старое 02.01.2019, 00:44     Последний раз редактировалось sirniki; 02.01.2019 в 00:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
ненастоящий, это пародия на балет. В смысле пойти конечно можно, но воспринимайте как на концерт деревенской самодеятельности.
Спасибо.
т.е. гастроллируют посредственные труппы?
К нам приезжает Петербургский балет(невнимательно прочитала, в прошлом году с Щелкунчиком Москва приезжала, думала это те же самые гастроллируют),
Le Saint-Pétersbourg Ballet Théâtre revient au Vendéspace avec Le Lac des Cygnes, l’un des ballets les plus célèbres au monde.
Ce ballet, interprété par le Saint-Pétersbourg Ballet Théâtre, une des meilleures troupes de Russie,
45-50 евро билет...я в раздумьях...билетов же нужно брать как минимум 2, одного ребенка же не отпущу. Но если это качество местных актеров, которых часто приглашают для развлечения мероприятий, то смысла нет.
Телетрансляцию в кинотеатре предлагают обычно за 18 евро, но мне кажется,это как посмотреть на своем телевизоре запись, или все же в кино есть разница?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1062
Старое 02.01.2019, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
sirniki, может быть, начать с просмотра материалов у себя дома? Непонятно, какого возраста ребёнок и интересуется ли классикой.

Например, моя дочь 5 лет интересуется, но она весь спектакль не высидит пока. Да и не поймёт, наверное. У нас дома в открытом доступе все мои балетные диски, захочет - ставит и смотрит. Но никогда ещё до конца не досмотрела.

А в качестве балетного спектакля дело не только в именитости труппы, но и в конкретном составе, который едет на гастроли, потому что бывает первый, второй и так далее составы - это как сорта. И бывают неприспособленные для танца сцены, на которых ни один профессионал не будет выкладываться в полную силу с риском получить травму. Я видела спектакль Пермского балета в театре Пюто, где выступал сто пятый, наверное, состав и сцена была вообще не подходящая, сцена местного дворца культуры. Это было ужасно, а этим летом труппа того же театра выступала в La Seine musicale в Севре и это было представление самого высокого уровня.

Если я правильно поняла, в ваши края едет театр Константина Тачкина из СПб. Это известная и постоянная труппа, которая специализируется на зарубежных гастролях. Думаю, что это не самый плохой вариант, но качество каждого представления будет зависеть от условий, которые я выше назвала.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1063
Старое 02.01.2019, 13:34     Последний раз редактировалось Rucya; 02.01.2019 в 13:38..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Rucya, а вы не могли бы прокомментировать разные постановки балета "Золушка"? Я видела только нуреевскую "голливудскую Золушку" в последней парижской версии, где Кинг-конг потряс мое воображение. Видела еще когда-то телефрагменты одной из старых постановок, но не знаю, какой именно: их было несколько.
А вам какая "Золушка" больше по душе?
Естественно это мое сугубо дилетантское мнение. Но из последних постановок мне очень нравится восстановленная первая постановка в БТ Захарова под редакцией Михаила Мессерера в Михайловском театре Петербурга. В ней использованы новые технологии 3Д. Может быть потому, что я больше тяготею к балетной классике.
Я видела много разных постановок Золушки и в театрах и в записях. Вечером попытаюсь описать и по возможности дать некоторые ссылки.
Предлагаю посмотреть запись лекции Богдана Королька о его видении. Это тоже его субъективный взгляд, с которым я во многом не согласна.
Поскольку мне ближе сказочное восприятие Золушки.
https://vi-vid.net/video/балет-проко...oUpYrO2xw.html
И ещё небольшой обзор постановок балетов Золушка в программе Абсолютный слух
https://go.mail.ru/search_video?src=...бсолютный+слух
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1064
Старое 02.01.2019, 14:07     Последний раз редактировалось Rucya; 02.01.2019 в 14:24..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Еще такой вопрос, кто-то посещал трансляции московского балета на экране в местных кинотеатрах, как я поняла, происходитпрямое включение с Московским большим театром и ты смотришь на экранне кинотеатра, насколько это интересно (если сравнивать с реальным посещением балета)?
Восприятие спектакля в театре и на экранах кинотеатров будет разным. Сам поход в театр, звучание вживую оркестра, декорации и исполнители оставляют более глубокое впечатление.
Но, если сравнивать просмотр балета в кинотеатре и дома, даже в записи на дисках одних и тех же спектаклей, то, конечно, в кинотеатре смотрится
все-таки, поскольку другие технические возможности, более приближенно к театральному восприятию.
Я с удовольствием бываю и в кинотеатрах, и использую возможность посмотреть трансляции по интернету.
Сейчас появились новые более прогрессивные возможности съемки балетных спектаклей.
Перед тем, как повести старшую внучку в 5,5 на балет Щелкунчик в театр, я ей дома показывала отрывки характерных танцев, розовый(вальс цветов вальс). Конечно говорила о композиторе, о том, что в театрах существуют разные постановки,предупредила, что, если она устанет или ей не захочется больше смотреть, мы в любой момент можем уйти. Это было летом 2016 года. Мы смотрели в исполнении театра Касаткина и Васильева. Мне показалось, что она чуть устала во время последнего Па-де-де.
И в 2017 и в 2018 она снова просила обязательно сходить на Щелкунчик.
Поскольку они находятся в Москве всего лишь меньше месяца, пока что не хочу перегружать кол-вом спектаклей. Во второй год мы ещё сходили на Копелию и Лебединое озеро, прошлым летом на Дон-Кихот. Каждый раз к спектаклям обязательно готовлю, рассказываю, показываю фрагменты.
В 2018, когда мы собирались в театр, младшая 4-х летняя очень горько плакала и я даже пожалела, что мы ее не взяли на Щелкунчик. Как показали походы в другие театры, она с удовольствием смотрит. Все впереди.
Старшая очень любит смотреть балеты ( видео) Жар-птица, Карнавал, щелкунчик (шемякинскую постановку), просто танцы из балетов. По моим наблюдениям пока что не вызывают такого глубокого восприятия па-де-де.
Мне кажется, что в таком возрасте состав именитых танцовщиков не играет такого большого значения. Пока что происходит знакомство с музыкой и действием на сцене.
Хотела добавить, что,к сожалению, нынешний репертуар Гранд опера совершенно не подходит для посещения его детьми.
Летом в Москве тоже можно посмотреть не самые удачные постановки и исполнителей, во всяком случае для меня. Но я никогда не показываю внучке что мне не понравилось.
Наш БТ тоже не балует детей ни спектаклями, ни даже возможностью его посетить вечером. Только с 10 лет. Дневных спектаклей с 6 практически нет.
С завистью смотрю на репертуар Мариинского театра и ту громадную просветительскую деятельность для детей в стенах театра и концертного зала.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1065
Старое 02.01.2019, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Ирис, спасибо, дочке 6 лет, мы вчера смотрели Щелкунчика по ссылке выше, спасибо Rуcya за ссылку. Моя вместе со спектаклем любит танцевать рядом. Но, конечно, балет на компьютере это несколько иное чем на сцене, и она постоянно отвлекалась, потом возвращалась смотрела-танцевала.
Мы с ней с рождения ходим на спектакли и балеты в Харьковский Театр оперы и балета , в прошлом году там смотрели гастроли Московского балета. Она всегда сидит с открытым ртом и с интересом смотрит,но мы выбираем лучшие представления.
Для меня формат алета в кинотеатре что-то новое, куда завед нас технологический прогресс, что даже такой формат появился и он пользуется спросом, плюс часто пишут, что оркестр играет в живую, т.е. балет транслируется, а местный оркестр играет туже музыку на месте.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1066
Старое 02.01.2019, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Для меня формат алета в кинотеатре что-то новое, куда завед нас технологический прогресс, что даже такой формат появился и он пользуется спросом
Я на настоящий спектакль попала только в 8 лет, а до этого с удовольствием осваивала советский балет по телевизору, в гораздо менее комфортных условиях, чем это возможно сейчас И мне кажется, маленьких детей приобщать к балету через экран очень удобно, мы так смотрели Щелкунчика и Коппелию с моими комментариями, что, имхо, идеально подходит до 6-8 лет: у ребенка масса вопросов, не все происходящее понятно, обязательно нужны пояснения. А сейчас, когда ребёнок подрос и в состоянии высидеть спектакль, уже пойдем на настоящее представление, где я выбирала и постановку, и антураж (классический театр, не концертный зал).
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1067
Старое 02.01.2019, 15:27
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Rucya, спасибо за просвещение. Если выложите ссылки, с удовольствием посмотрю.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
первая постановка в БТ Захарова под редакцией Михаила Мессерера в Михайловском театре
А нет ли где-то записи этого балета? После нуриевской постановки мне хочется что-то традиционное, без кинг-конга, посмотреть.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1068
Старое 02.01.2019, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеdada пишет:
разные постановки балета "Золушка"? Я видела только нуреевскую "голливудскую Золушку" в последней парижской версии, где Кинг-конг потряс мое воображение.
А Вы не смотрели в детстве телефильм-балет по Золушке в постановке Кировского театра? Я на нём выросла, без этих гномов, иллюстрирующих ход часов, уже и не представляю https://www.youtube.com/watch?v=mBv2gOwf4M0
Жаль только, что качество видео очень плохое, но может в магазинах в России можно найти DVD.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1069
Старое 02.01.2019, 23:11
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Mme Colette, спасибо за ссылку.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1070
Старое 11.01.2019, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
...и снова о прекрасном Цискаридзе , к юбилею:

https://www.youtube.com/watch?v=n0AGHNcqvho
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1071
Старое 29.01.2019, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Пыталась в теме этой найти ссылку на "Лебединое озеро" в youtube, чтобы с ребенком посмотреть. Многие ссылки, которые дали здесь, больше не доступны.
Пыталась сама найти, особенно с Цискаридзе, смогла отыскать только отдельные куски.

Заранее спасибо!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1072
Старое 29.01.2019, 17:52
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Izumka,
Балет "Лебединое озеро". ГАБТ (2015), Светлана Захарова, Денис Родькин - https://www.youtube.com/watch?v=eww4FoTXLyg
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1073
Старое 29.01.2019, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Izumka,
Балет "Лебединое озеро". ГАБТ (2015), Светлана Захарова, Денис Родькин - https://www.youtube.com/watch?v=eww4FoTXLyg
Спасибо! Будем смотреть!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1074
Старое 29.01.2019, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
=Izumka, Николай Цискаридзе танцевал принца Зигфрида совсем недолго. Последние лет 10, если не больше он танцевал злого гения- ротборта.
Версия в БТ не самая удачная. Практически во всех ведущих театрах идут разные постановки.
Я буду посвободнее- поищу. Поскольку пользуюсь айпадом, он не держит информацию и приходится вносить ссылки путём правки.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1075
Старое 30.01.2019, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
=Izumka, Николай Цискаридзе танцевал принца Зигфрида совсем недолго. Последние лет 10, если не больше он танцевал злого гения- ротборта.
Версия в БТ не самая удачная. Практически во всех ведущих театрах идут разные постановки.
Я буду посвободнее- поищу. Поскольку пользуюсь айпадом, он не держит информацию и приходится вносить ссылки путём правки.
Спасибо за информацию! Наверное, поэтому в интернете нахожу только нарезки с Цискаридзе, как раз где он танцует злого гения!
А могли бы Вы дать ссылку, на какой-нибудь балет с Цискаридзе (когда будет время, безусловно).

Я видела отрывки из Баядерки его дуэт с Лопаткиной. Что-то неземное. Но ребенок вряд ли Баядерку осилит...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1076
Старое 31.01.2019, 20:50
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Izumka,
Золотая коллекция - Волшебный Щелкунчик с Екатериной Максимовой и Владимиром Васильевым - https://m.youtube.com/watch?v=XNNelcbQDbw
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1077
Старое 31.01.2019, 23:03     Последний раз редактировалось Rucya; 31.01.2019 в 23:07..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Конечно, лучше всего начинать просмотр балетов с более простыми для восприятия либретто. Или такие, которые считаются для более зрелого восприятия, но в облегчённом рассказе доступны детям.
Очень жаль, что в БТ вообще сняли детские балеты.
Пока что не смогла найти ссылки на балет Чиполлино.
Пока что советую показать балет Коппелия (Делиба )
Мне очень нравится восстановленная балетмейстером Сергеем Вихаревым (к сожалению ушедшим из жизни по роковой случайности)
Восстановлено для БТ (Наталья Осипова и Лопатин)
https://go.mail.ru/search_video?rf=g...c172&s=Mail.ru
И постановка в парижской опере (Пьер Лакотт) с прекрасным Ганье
https://go.mail.ru/search_video?rf=g...2e97&s=Mail.ru
Балет этот комедийный. Много характерных танцев. Желательно самим ознакомится с либретто. И по ходу знакомить их с названиями и содержанием.
А этот вариант балета в постановке Касаткиной и Василева мы смотрели два года назад в Москве в Новой опере.
https://go.mail.ru/search_video?rf=g...51a275&s=Ok.ru
Конечно не сравнить поход в театр и просмотр даже на большом экране. Но у нас чаще всего другого выхода нет. А во Франции, к сожалению, особенно.
Ещё заметила запоминаются и мелодии и содержание ни с первого раза.
Внучка в прошлом году посмотрела Щелкунчик в третий раз. И дома мы смотрели несколько раз и разные постановки. Я же вижу как она сопереживает и ожидает некоторые моменты.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1078
Старое 01.02.2019, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Izumka,
Золотая коллекция - Волшебный Щелкунчик с Екатериной Максимовой и Владимиром Васильевым - https://m.youtube.com/watch?v=XNNelcbQDbw
Спасибо за ссылку, но, к сожалению, старые записи, даже великих артистов, сложно смотреть пятилетнему ребенку. Как и выше была дана ссылка на Золушку. Даже меня надолго не хватает...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1079
Старое 01.02.2019, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Конечно, лучше всего начинать просмотр балетов с более простыми для восприятия либретто. Или такие, которые считаются для более зрелого восприятия, но в облегчённом рассказе доступны детям.
Очень жаль, что в БТ вообще сняли детские балеты.
Пока что не смогла найти ссылки на балет Чиполлино.
Пока что советую показать балет Коппелия (Делиба )
Мне очень нравится восстановленная балетмейстером Сергеем Вихаревым (к сожалению ушедшим из жизни по роковой случайности)
Восстановлено для БТ (Наталья Осипова и Лопатин)
https://go.mail.ru/search_video?rf=g...c172&s=Mail.ru
И постановка в парижской опере (Пьер Лакотт) с прекрасным Ганье
https://go.mail.ru/search_video?rf=g...2e97&s=Mail.ru
Балет этот комедийный. Много характерных танцев. Желательно самим ознакомится с либретто. И по ходу знакомить их с названиями и содержанием.
А этот вариант балета в постановке Касаткиной и Василева мы смотрели два года назад в Москве в Новой опере.
https://go.mail.ru/search_video?rf=g...51a275&s=Ok.ru
Конечно не сравнить поход в театр и просмотр даже на большом экране. Но у нас чаще всего другого выхода нет. А во Франции, к сожалению, особенно.
Ещё заметила запоминаются и мелодии и содержание ни с первого раза.
Внучка в прошлом году посмотрела Щелкунчик в третий раз. И дома мы смотрели несколько раз и разные постановки. Я же вижу как она сопереживает и ожидает некоторые моменты.
Спасибо за подробный ответ! Только, к сожалению, ссылки не работают...
Безусловно, нельзя сравнивать посещение театра и просмотр балета по телевидению. Но, к сожалению, к нам привозят балеты в Zénith - большой концертный зал, который у меня мало ассоциируется со спектаклями, а больше с рок-концертами.
Хочется попасть в Баден-Баден на традиционные гастрольные спектакли на Рождество.
И поэтому ребенка хочется подготовить заранее.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1080
Старое 01.02.2019, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Нашла вот следующуе ссылку (это то?)
Балет "Коппелия", Большой театр 2011 (Наталья Осипова)
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киевский балет в Бордо 5oceans Что-Где-Когда 1 21.02.2010 14:32
Балет от Картье Boris Художественный салон 3 28.06.2006 21:36
Балет и его преподавание miveta Работа во Франции 6 05.11.2004 15:24
Балет в Париже Yasha Вопросы и ответы туристов 0 05.09.2004 19:31
Московский балет в Каннах Yulchatai Что-Где-Когда 0 14.05.2004 12:18


Часовой пояс GMT +2, время: 11:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX