Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.12.2006, 00:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: Region Centre
Сообщения: 51
Отправить сообщение для  nevermind с помощью ICQ
От студента к PhD

Вопрос назрел такой. В сент 2007 я заканчиваю мастер курс в Supaero, Toulouse. На данный момент у меня на руках только ресиписе, а титр де сежур обещают скоро. Он будет на год. Причем тут вопрос к знающим: этот год будет исчисляться с момента подачи док-тов еще в сент, или с момента выдачи ТДС де-факто?
Так вот, после окончания я скорее всего подамся на PhD (3 года). Для получения нового ТДС нужно ли мне будет получать визу в РФ? Или я смогу это сделать все на месте, без визы? И как тут работает схема: допустим у меня будет указано в этом ТДС дата окончания: 15 сент 2007, а начало моей новой учебы - 1 окт. Чем это может грозить? Обязан ли я подавать доки на новый ТДС строго до даты истечения старого? Да и еще, в случае с PhD (doctorat), выдаются ТДС или КДС? И нужно будет их каждый год получать новые? Спасибо!
nevermind вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.12.2006, 00:59
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
1. По закону вам нужно будет каждый год запрашивать новую КДС.
2. В Россию вам уежать не надо. За 2 месяца до истечения нынешней КДС пойдете в Префектуру подавать документы на обновление. Таким образом, решается проблема с промежутком между началом учебы и окончанием 1ой КДС. К тому же, не начало учебы играет роль, а период, в течение которого делается запись в университет/ школу. То есть, вы можете подать все бумаги и записаться в сентябре.
3. Начало действия КДС будет зависеть от Префектуры: либо с даты вьезда во Францию, либо с начала действия визы (скорее всего), либо с даты подачи документов.
4. Между carte de séjour (КДС) и titre de séjour (ТДС) разницы нет никакой, просто ТДС - общее название.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.12.2006, 01:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: Region Centre
Сообщения: 51
Отправить сообщение для  nevermind с помощью ICQ
Спасибо за ответы. Которые, впрочем, породили новые
Имеет ли роль, что префектура будет другая (в другом городе)? Если с начала действия визы, то это будет аж с 17 июля, т.к. визу получал в Италии, а въехал во Фр аж в начале сент. И следовательно, мне как минимум по данному мастеру нужно будет еще 2-3 месяца пребывать. Что делать в этом общем случае (пока не рассматрвиая дальнейший вопрос об phd)? Они же не будут давать ТДС снова на год, исходя только из этого?
nevermind вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.12.2006, 01:22
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
На ваши вопросы может ответить только конкретная префектура. Я отвечаю по своему опыту (парижская префектура):
nevermind пишет:
Имеет ли роль, что префектура будет другая (в другом городе)?
Нет, но взять ранде-ву или подать документы (зависит от префектуры) нужно за 2 месяца до истечения срока.
nevermind пишет:
Если с начала действия визы, то это будет аж с 17 июля, т.к. визу получал в Италии, а въехал во Фр аж в начале сент. И следовательно, мне как минимум по данному мастеру нужно будет еще 2-3 месяца пребывать. Что делать в этом общем случае (пока не рассматрвиая дальнейший вопрос об пхд)? Они же не будут давать ТДС снова на год, исходя только из этого?
Давать на год не будут, но, если умно объясните, а так же принесете подтверждение из университета о сроках обучения, пойдут на встречу, продлят на необходимые месяцы, выдадут récépissé. Имейте еще в виду, что после окончания вашей КДС вы имеете право 1 месяц жить с просроченной КДС перед подачей на новую (без всякого récépissé), но в таком случае выехать из Франции (а особенно, вьехать обратно) будет невозможно.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.12.2006, 01:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: Region Centre
Сообщения: 51
Отправить сообщение для  nevermind с помощью ICQ
Все понятно, спасибо за исчерпывающую информацию! Следовательно, будем исходить из сроков в 1й ТДС.
nevermind вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страховка студента Naticher Учеба во Франции 620 23.11.2019 14:49
Приглашение от студента rozzyro Туристическая виза 57 27.05.2018 10:47
Машина для студента Varka Автомобилистам и автолюбителям 76 10.03.2010 21:32
Тарелка студента D_elphine Учеба во Франции 62 19.10.2007 10:43
Стажировка для студента Vifania Биржа труда 0 27.06.2005 14:06


Часовой пояс GMT +2, время: 17:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX