Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 21.01.2006, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
vrubelru пишет:
а вообще поразительно, как люди могут отрицательно относиться к , казалось бы, самому нормальному явлению- нежеланию пичкать свой организм гадостью.
Кто это отрицательно относится?
мы просто пытаемся выяснить, действительно ли продукты под вывеской "ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ" - такие чистые? Нам этого реклама никогда не расскажет - вот и допытываемся на форуме
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 21.01.2006, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
В общем. у меня складывается мнение, что "биологически чистые продукты" в конечном итоге тоже выращены так или иначе с использованием химии - но, возможно, в значительно меньших количествах , чем "обычные продукты".
С этой точки зрения, их покупать полезнее
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.01.2006, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Alexa_Alexa пишет:
В общем. у меня складывается мнение, что "биологически чистые продукты" в конечном итоге тоже выращены так или иначе с использованием химии - но, возможно, в значительно меньших количествах , чем "обычные продукты".
С этой точки зрения, их покупать полезнее
Добавлю, что и стоят они на порядок дороже, а вот проверить их "биологическую чистоту" бывает достаточно сложно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 21.01.2006, 19:16
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Наверное стоит уточнить понятия. Я думаю так. Органически чистые продукты (как названы они в теме форума), те продукты, при выращивании которых не используется химия (для подкормки и обработки). Чтобы вырастить рентабельный урожай используются биотехнологии, в Т.Ч. и генетически модифицированные семена. Вот такие продукты и продаются под вывеской БИО (т.е. биотехнологии). Да, они свободны от нитратов-химикатов, но...последствия экспериментов будут ясны через деятки-сотни лет.
Стоят они дороже, потому что и научные разработки надо окупать и спрос на биопродукты хороший.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 21.01.2006, 19:19
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Конечно, биотехнологии включают и другие способы неиспользования химии. Например, я знаю, что салаты и всякие петрушки-сельдерюшки, выращиваемые в совхозе "Московский" обрабатываются от тли при помощи божьих коровок.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 21.01.2006, 19:24
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Еще очень интересно читать книги известного натуропата Галины Шаталовой. Например, она говорит, что в нынешних условиях вырастить по-настоящему экологически овощи-фрукты очень трудно. Ведь для этого надо, чтобы почва была чистая, без грязных подземных вод, чтобы не дул ветер с производств, чтобы не лились с неба загрязненные дожди-снега, солнце не было ненормально радиоактивным и т.п.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 21.01.2006, 20:03
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Так так...меня заитересовал факт-действительно ли можно поправиться ,употребляя генетически модифицированные продукты,не поэтому ли Америка такая заплывшая? Мы покупаем продукты в "леклере" и практически все именно с пометкой леклеровской,стала замечать,что помидоры вообще какая-то водянистая субстанция,остальное вроде все устраивает...Единственное,хоть и люблю готовить,но частенько открываю консервы-очень удобно да и качество неплохое-обожаю чечевицу с мясом-так что ,тоже с этого разносит? так как замечаю,что порции ограничиваю,а размерчик не спешит уменьшиться.
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 21.01.2006, 21:38
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
masia-m пишет:
частенько открываю консервы-очень удобно да и качество неплохое-обожаю чечевицу с мясом-так что ,тоже с этого разносит? так как замечаю,что порции ограничиваю,а размерчик не спешит уменьшиться.
В консервах очень много соли, которая удерживает воду в организме. Когда муж стал есть мою еду и перестал питаться консервами, за три месяца - четыре килограмма долой без всяких диет. При том что готовила я вовсе не диететические блюда.
janvier сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 22.01.2006, 02:20
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
vivat,
vivat пишет:
Наверное стоит уточнить понятия. Я думаю так. Органически чистые продукты (как названы они в теме форума), те продукты, при выращивании которых не используется химия (для подкормки и обработки). Чтобы вырастить рентабельный урожай используются биотехнологии, в Т.Ч. и генетически модифицированные семена. Вот такие продукты и продаются под вывеской БИО (т.е. биотехнологии). Да, они свободны от нитратов-химикатов, но...последствия экспериментов будут ясны через деятки-сотни лет.
Стоят они дороже, потому что и научные разработки надо окупать и спрос на биопродукты хороший
ЧИТАЙТЕ РАНЕЕ ВЫНЕСЕННЫЕ ПОСТЫ (ПО ФРАНЦУЗСКИ) ПРО ТО, ЧТО ТАКОЕ БИО
Что ВЫ конкретно думаете по этому поведу - это, безусловно, интересно, но КАК это относится к истине????????
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 22.01.2006, 02:37
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
vivat пишет:
спрос на биопродукты хороший
Именно потому, что люди чаще стали задумываться про своё здоровье и здоровье своих детей.

Личный пример, по приезда во Францию, я пожить успела во многих странах Азии, никогда вопрос "а как съеденный мною продукт отразится на моем здоровье" не посещал мою голову в те времена.

Вышла замуж. Муж оказался французом. Переехала во Францию. На время. Так вот муж мой оказался совершенно отличным от ВСЕХ знакомых мне французов даже на настоящий момент. Во-первых, вырос он в семье, где отсутствует культ "ДОКТОРА" (что не типично для французов), а во-вторых С ДЕТСТВА он кушал только БИО. У него совсем другое отношение к жизни было, нежели у меня. В некоторым аспектах - оно было ГОРАЗДО умнее, как то питание ПРОДУМАННОЕ. Зная чем.

Я поразмыслила и поняла, что да, прав он в этом.

Люди, которые ХОТЯТ найти ответ на вопрос "почему" - найдут его, потому что ищут.

Как можно выбирать между БИО и не БИО, это как сравнивать одежду от кутюрье знаменитого и из С&А..... И по качеству, и зная, что на пошиве изделий из С и А работают дети.......

БИО - это то же самое. Да, есть, наверное, и тут просчеты, но... они минимальны.

Никто не уговаривает кушать био и не кушать, например, антибиотики в прикуску с чаем, каждый выбирает сам.

Просто я хочу вырастить своих детей не только хорошими людьми, умными и счастливыми, но и здоровыми.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 22.01.2006, 10:14
Дебютант
 
Аватара для MOROZ
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Belarus/Reims
Сообщения: 28
Отправить сообщение для  MOROZ с помощью ICQ
Огромное спасибо за ваш такой бурный отклик. Я не хочу спорить хорошо это или плохо, т.к. для себя уже давно решила покупать пищу ( также косметику), только после проверки ингридиентов. По приезду сюда сталкнулась с непониманием окружающих. Да и заметила что многие даже предпочитают екомомить на еде. Но после всего услышанного и увиденного, хочу чем скорее вернуться к прежней пищи, т.е. чистым продуктам. Вот поэтому занялась этим поиском.
И еще какую воду вы употребляете??? Всегда интересовал этот вопрос. Я пью "Volvic" .Очень хочется услышать ваше мнение.
MOROZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 22.01.2006, 11:32
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Leoli, спасибо за ваш подробный отклик, только не надо так сильно эмоционировать.
Понятно, что "Les produits agricoles biologiques sont cultivés sans engrais ni produit chimique"
Я тоже хочу, и даже вынуждена, питаться природно чистыми продуктами.
И на протяжении всей беседы пытаюсь выяснить у знающий людей ОДИН ВОПРОС: овощи, которые продаются во французских супермаркетах под маркой БИО, для их выращивания ДОПУСКАЕТСЯ ли использовать генетически модифицированные семена? Вопрос этот меня интересует, поскольку во Франции я не так давно.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 22.01.2006, 12:58
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Alexa_Alexa, в Москве такие продукты есть только в Калинке Стокман, так что не заморачивайтесь или же на рынках в сельзкой местности у бабушек, у которых нет денег на дорогие удобрения.
vivat, вы извините, но вы просто глупость пишите, поэтому такой и отклик бурный. у вас догадки какие-то, да еще и неправильные. биологически чистые продукты, и как они по немецки и по английски называются органические, не могут быть результатом использования генной инженерии, так как это ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ. Поэтому почитайте сначала законы, прежде чем спорить. генетически измененные семена запрещены. (кстати далеко не только при выращивании био продуктов. это зависит от префектов).
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 22.01.2006, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
vrubelru пишет:
Alexa_Alexa, в Москве такие продукты есть только в Калинке Стокман, так что не заморачивайтесь или же на рынках в сельзкой местности у бабушек, у которых нет денег на дорогие удобрения.
Я как раз в "Калинке.." и отовариваюсь Так что "не заморачивайтесь" - это не ко мне фраза.
Да и сельскую местность не обходим вниманием - но это летом актуальнее.
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 22.01.2006, 13:26
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Alexa_Alexa, ну и замечательно! значит, со здоровьем все будет хорошо.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 22.01.2006, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
К сожалению, здоровье не только от еды зависит.
Но это уже совсем другая история.
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 22.01.2006, 13:33
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
виват, вообще в вопросах генетически измененных продуктов, Франция пока заняла позицию "осторожности", так как до конца не понятно, вредны ли они или нет, какое влияние они оказывают на организм при длительном употреблении. и это касается не только agriculture biodynamique ,а вообще всей сельской промышленности.
далее вопрос: так ли чисты не так ли чисты... это уже демагогия. биологически чистые продукты однозначно чище. по поводу цены :может, лучше меньше, но лучше?! и на диетах потом сидеть к лету не надо
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 22.01.2006, 13:41
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
vrubelru, спасибо за ответ в посте 77. Но в посте 73 называть глупостью приведенную мной цитату (пост 60 ), это не аргумент в споре.
Согласна с Вами, что степень "чистоты" продуктов определяется на основании регламентов в каждой стране своих.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 22.01.2006, 13:48     Последний раз редактировалось vrubelru; 22.01.2006 в 13:53..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
vivat, у меня нет времени искать Вам множество ссылок. некоторые я на первой странице привела (на французском, надеюсь, вы читаете) . а по поводу "глупости" - это не контрургумент Вам, а констатация, так как то, что Вы написали- додумки . извините, если Вас задела, честное слово обидеть Вас ну нет ни капли желания , но не пишите этого более и не говорите людям, которые этим интересуются, так как это все равно что сказать , что Киев- столица России , а Южносахалинск- пригород Пскова.
если Вас очень интересует данный вопрос, задайте его , например, Экосер. пусть они Вам детально ответят. уверена, что они это сделают. я сама как-то задавала вопрос Шанель, делают ли они тесты своей продукции на животных (зачем велосипед изобретать, если можно напрямую спросить?!), мне пришел официальный и очень подробный ответ, за что я им благодарна.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 22.01.2006, 13:51
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
да! вы забыли самое главное в посте 60- указать источник, на который вы ссылаетесь. и потом вряд ли цитата относится к сертицикации Экосер. там просто есть слова "экологически чистые", в то время как label AB отвечает регламентированным и сторого контролируемым стандартам. боюсь, что Ваша цитата не имеет отношения к "АВ", а лишь затрагивает общую тематику
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 22.01.2006, 14:07
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
vrubelru, да не говорю я про АВ! Я всегда говорю про продукты в супермарше отмеченные словом BIO. И добавлю, что вкус этих продуктов, в основном, не такой, каким он должен быть. Вот в чем дело.
А за информацию про Экосер и Шанель спасибо.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 22.01.2006, 14:10
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
vivat, так вот такие продукты, если они биологически чистые, идут под названием БИО с обязательной маркировкой "АВ", в том-то и дело... посмотрите на ценник, а иначе это не билогически чистые продукты.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 22.01.2006, 20:26
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Девочки, спасибо за эту тему и спасибо за развернутые ответы стронникам БИО. Вы мне практически открыли глаза. В ежедневной гонке за чем-то эфимерным мы совершенно забываем о том, что имеет реальное значение. У меня никогда не было случая заинтересоваться БИО, а точнее, задуматься над тем, что есть НЕ БИО. Когда я забеременела, решила покупать только БИО, но также быстро об этом забыла. С тех пор БИО покупаю только яица. О том, как производится все остальное, просто не задумывалась. Сейчас я решила многое пересмотреть в своем отношении к продуктам. И все благодаря этой теме. Спасибо.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 22.01.2006, 22:06     Последний раз редактировалось POLKAN; 22.01.2006 в 22:15..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
soleil пишет:
пуцерон называются. Они даже сейчас, несмотря на холода живут! Как с ними бороться???
Вот именно против этой тли и годятся божьи коровки!

А еще есть такое средство - замочите крапиву в воде и оставьте на несколько дней, чтобы запах был неприятный и поливайте этим настоем - на почву и на листья. Избавляет от многих напастей.

Еще: растворите в одном стакане теплой воды ложку хозяйственного мыла (здесь называется savone noire). Старой зубной щеткой намоченной в растворе почистите листья и побеги(один раз в неделю в течение 3-4 недель).

Еще:простого жеста достаточно: отщипнуть кончики прорастающих бутонов. Именно там зарождаются их колонии.

еще: измельчить в миксере сухие листья мяты и смешать с водой 1/4. Профильтровать и обрызгать растения из пульверизатора. 1 раз в неделю.

еще: посыпьте их простым тальком, они задохнуться. Затем нужно промыть водой растение.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 22.01.2006, 22:15
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
vivat пишет:
ВОПРОС: овощи, которые продаются во французских супермаркетах под маркой БИО, для их выращивания ДОПУСКАЕТСЯ ли использовать генетически модифицированные семена?
Никогда и ни под каким видом. В нашей местности подписано требование производителей био-продукции о неразрешении мэром выращивания продуктов ОГМ, так как пыльца то ветром переносится.
Видите,на их даже опытное выращивание требуется согласие мэра и местного совета.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 22.01.2006, 22:19
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
vrubelru пишет:
agriculture biodinamique
А это в био вообще высший пилотаж: все делают в соответствии с лунными фазами. Но и результат того стоит! Вот там продукция - заглядение,как в супермаркете!
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 22.01.2006, 22:38
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
POLKAN пишет:
В нашей местности подписано требование производителей био-продукции о неразрешении мэром выращивания продуктов ОГМ, так как пыльца то ветром переносится
Спасибо, теперь понятно в отношении Франции и, действительно, радует, как и то, что Франция пока не допускает на свою территорию многие генно-модифицированные продукты из США (из-за чего идут длительные споры).
Однако, хочу привести недавний пример (как вы расцените). Родители моего мужа постоянно покупают овощи у фермера выращивающего биосельхозкультуры. Не так давно приобрели у него цветную капусту...интенсивно фиолетового цвета. Мы все были удивлены, т.к. никогда такой капусты не видели. Вкус был не супер. Я задумалась, а каким образом была выведена эта капуста?
Откровенно говоря, картошку, которую они покупают у этого био-фермера, я вообще есть не могу. Я бы не сказала, что не разбираюсь в картофеле. В России всегда выбирала сорта получше, предпочитая невский сорт, синеглазку, например.
И еще, я знаю немало французов, которые с насмешкой относятся к продуктам отмеченным BIO (в том смысле что это не совсем чистые продукты). Серьезно обсуждать эту тему они не хотят.
Может быть на форуме выясним, что такое французское BIO.
p.s. что такое AB понятно
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 22.01.2006, 23:51
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Моя бель- мер покупала по-соседству био- курочек. Гадость такая, что ужас. Не знаю, чем их там кормили. А ценник -будь здоров. И муж мой смеется над био- курами. Показывал мне ферму по-соседству. Бегают куры по-площадке, земля хорошо утрамбована, травки, практически, нет. Чем кормят, не знаю. Я, конечно, ПОЛКАНУ верю. Но сильно сомневаюсь
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 23.01.2006, 00:27
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
soleil пишет:
ПОЛКАН,
пользуясь случаем, вопрос специалисту, можно?
Я на балконе развожу цветы, фрезии, гвоздики. Все купила , в том числе землю в магазине в прошлом году, все было новое. Но как только луковки проросли,на них напали маленькие гады, с игольное ушко, зеленые, гроздьями висят везде на листьх и на самих цветках, пуцерон называются. Они даже сейчас, несмотря на холода живут! Как с ними бороться??? Покупала средство химию, но эффект 1 день после обработки все начинается заново. Да как они туда попали? неужели земля была заражена?..
Soleil, вот лично для вас нашла в книге по цветоводству, как бороться с тлеи.
"Размножение тлеи происходит подобно взрыву, при большом количестве тлеи листья сворачиваются в трубочку, прежде всего из за сладковатых клеиких выделении насекомых, так называемои пади (медвянои росы). На этои пади поселяются черные грибки, которые как вторичные вредители продолжают ослаблять растение. Меры борьбы:если тлеи мало, их можно собирать вручную и уничтожать. Сухои комнатныи воздух стимулирует размножение насекомых, поэтому растения нужно часто опрыскивать. Если вышеназванные меры не помогают, применять инсектициды.
У меня летом тли внезапно появились на розах. Я их на клеикую ленту наклеила, но надо делать быстро, они начинают разбегаться.
А вот теперь до сих пор не могу вылечить цветы от медвянои росы, это очень сложно. Заболевание заразно, надо отдельно ставить больные растения от здоровых.
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 23.01.2006, 11:12
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
darija пишет:
Моя бель- мер покупала по-соседству био- курочек. Гадость такая, что ужас. Не знаю, чем их там кормили. А ценник -будь здоров.
У нас знакомые тоже выращивают кур био. Честно говоря, мне они тоже не очень нравятся - вкуса особого нет. Кормят они их зерном био, семечками иногда. К тому же скученность высокая, хоть они и на улице гуляют.
Это же совсем не то, что мы привыкли видеть дома : и еда разнообразнее, и травки побольше и свобода полная. Я думаю, что безвкусная такая птица от однообразной еды.

Курица хороша, когда она чувствует свою индивидуальность (как, впрочем, и все живое).:-)

Добиться стерильно биологически чистых продуктов в наше время, конечно, невозможно: дожди кислотные, ветра пыльцу приносят от других растений, но все же это здоровее, чем напрямую обработанное химией.

Что касается фиолетовой капусты, скорее всего выведен такой сорт путем скрещивания растений (написала и задумалась: уж не со свеклой ли ее скрестили?). Так многие сорта яблок вывели.
Что допускается, это же не модифицированные гены собаки, которые заложены в кукурузе ОГМ!
Продукты био имеют более ярко выраженный "настоящий" вкус, присущий этому продукту, но это не значит, что этот вкус всем понравится: мне, например, ондивы и цветная капуста никогда не нравились, ни био, ни что-либо другое.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Биологически активные добавки Sasa Здоровье, медицина и страховки 106 05.11.2022 22:52
Экологически чистые вещи Saschka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 07.01.2007 10:50
Чистые пруды НАП Рассказы и фотографии путешественников 17 10.08.2006 11:04
Биологически активная добавка - перевод Cathenka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 19.04.2005 19:20


Часовой пояс GMT +2, время: 16:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX