Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 05.06.2008, 11:44
Новосёл
 
Аватара для ОКСАНА475
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Откуда: не далеко от Лиона
Сообщения: 6
lory68 пишет:
Всем привет! Я в скором будующем планирую переехать во Францию. Мой жених работает в Шамбери, а живет в Belley ( это не далеко). буду рада знакомству!
Я тоже в Боллей бываю там родился муж приедите пишите
ОКСАНА475 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 05.06.2008, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
julka,
cпасибо большое.
Я уж перестала надеяться что мне ответят.

julka пишет:

Я думаю, что с музыкой и обучением проблем быть не должно
В смысле преподавания ,меня интересуют танцы для детей.
Может у кого дети занимаются танцами в ассоциациях ?
Или может знаете кого из наших, кто работает в этой сфере ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 05.06.2008, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
julka, позвольте еще один вопрос
О налоговой декларации.
Мой муж с недавнего времени работает в Женеве

Я знаю ,что при определенных условиях может быть двойное налогообложение, если проживаешь в одной стране, а работаешь в другой. И чтобы избежать двойного налога нужно кому-то что-то написать. (это из институтских лекций)

Т.к. вы работаете в Женеве, являетесь ли Вы налогоплательщиком в дву странах ? И как в общем работает такой механизм ? или все зависит от работы ?
Спасибо.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 05.06.2008, 17:19
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Lesik пишет:
знаю ,что при определенных условиях может быть двойное налогообложение, если проживаешь в одной стране, а работаешь в другой. И чтобы избежать двойного налога нужно кому-то что-то написать. (это из институтских лекций)

Т.к. вы работаете в Женеве, являетесь ли Вы налогоплательщиком в дву странах ? И как в общем работает такой механизм ? или все зависит от работы ?
Lesik, между Швейцарией и Францией существует соглашение об избежании двойного налогообложения.
Налоги платятся в той стране, где вы работаете, а налоговая декларация подается в стране проживания.
При этом указывается сумма налогов, уплаченная в другой стране.

Пример:
я работаю в Швейцарии, муж работает во Франции, проживаем мы во Франции.
Я плачу налог по месту работы, в конце года получаю об этом справку.
Муж заполняет налоговую декларацию во Франции, где указывает, что его супруга заработала столько-то и заплатила
столько-то налога в Швейцарии.
Таким образом, сумма моего дохода не облагается налогом во Франции,
но учитывается в нашем совокупном доходе на семью
(т.е. сразу ясно, что никакого КАФа нам не светит, и за столовку в школе платить по полной программе)

Про танцы. Подружки моего наследника где-то весьма успешно занимались танцами. В районе ZI de Ville la Grand, кажется рядом с Laser Game. Если хотите, я вам точно узнаю, напишу в личку.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 05.06.2008, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
julka пишет:
Lesik, между Швейцарией и Францией существует соглашение об избежании двойного налогообложения.
Интересно, тетечка в Hôtel de finance мне такого не сказала. Она листала какую-то книжечку и говорила все зависит какую работу делает Ваш муж, какой у него контракт.
При чем я ей задала прямой вопрос- может ли оказаться, что муж должен платить налог в двух странах. По логике она могла сказать о этом
соглашении, но она произнесла- Все зависит. Наверное не компетентна.
Она только уточнила, что я работаю и дети учатся во Франции ,и при этом заключила, что мы можем делать семейную декларацию здесь.

Муж созванивался с conseiller ,который относится к нашему адресу по налогам ,и тот ему тоже ничего не сказал о том, что налог нужно платить в Швейцарии, а еще прислал ему курс по которому муж должен перевести свой доход в евро.
Вобщем нужно выяснять.
Спасибо.

julka пишет:
Про танцы. Подружки моего наследника где-то весьма успешно занимались танцами. В районе ZI de Ville la Grand, кажется рядом с Laser Game. Если хотите, я вам точно узнаю, напишу в личку.
Про танцы, конечно напишите.
Меня правда больше интересуют маленькие дети.
Напишите ,что узнаете.
Спасибо.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 05.06.2008, 18:42     Последний раз редактировалось Sandy; 05.06.2008 в 19:41..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Lesik,

Тетечка, скорее всего, была не совсем в курсе.

Тут какая штука: если frontalier работает в Женеве, то налог снимается автоматически по месту работы, называется impôt à la source. Как в ситуации Julka.
Для этого Ваш муж должен по месту работы заполнить специальный формуляр для подсчетов этого самого impôt à la source.
Если они не в курсе (что было бы удивительно), то можно узнать в <Administration fiscale cantonale. www.geneve.ch/impots>.

Если же frontalier работает в кантоне Vaud ( а таких немало, в том числе живущих в Haute-Savoie), то налог он платит во Франции, в евро.
Поэтому, наверное, мужу вашему и дали таблицу курса валют. Не поняли, значит.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 06.06.2008, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Sandy пишет:
Lesik,

Тетечка, скорее всего, была не совсем в курсе.

Если же frontalier работает в кантоне Vaud ( а таких немало, в том числе живущих в Haute-Savoie), то налог он платит во Франции, в евро.
Поэтому, наверное, мужу вашему и дали таблицу курса валют. Не поняли, значит.
Sandy
спасибо
Теперь картина проясняется.
В 2007 г. мой муж работал в Валорб и хоть это тоже Швейцария, видно там условия как в кантоне Vaud .
Т.е. ,если я правильно понимаю, не со всей Швейцарией у Франции одинаковое соглашение о месте уплаты налогов.

Получается, что налоговая декларация следующего года для моего мужа будет в Швейцарии (т.к. сейчас он в Женеве).
Интересно ,есть ли большая разница платим мы налог в Швейцарии или во Франции ? При условии, что проживаем во Франции.

Учитывается ли при уплате impôt à la source в Женеве колличество детей à charge и другое,т.е. все то, что учитывается и понижает налог ,при уплате налога во Франции ?

Хотя julka об этом немного писала,но я хочу уточнить для моего случая.
julka привела пример, что ее муж декларирует свой доход во Франции.

В моем примере, если мы проживаем во Франции, я и дети не имеем дохода (или доход очень маленький), то как будет выглядеть наша декларация ? Налог = 0 + доход мужа.
Т.е. для Франции, в таком случае,наша налоговая декларация non imposable ?
Или они учитывают, что муж заплатил налог ,значит imposable ,
или в этом случае смотрят все-таки общий доход на семъю, на сколько он велик или juste?
Не знаю, пнятно ли я написала .
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 06.06.2008, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Lesik>,

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то при уплате налога за прошлый год, налог надо платить во Франции. В него можно вписать проделанные километры от дома до работы, что очень выгодно. У нас так делают люди на работе. Дети, естетсвенно, тоже учитываются. Надо взять соответствующую декларацию и заполнить ее. Сейчас как раз время, не просрочьте.
Мне трудно сказать, можете ли вы быть <non-imposable>: все зависит от зарплаты мужа, от ставки налога, от количсетва <parts> у вас в семье. Что-то мне кажется это маловероятным, но кто знает.

В следующем году, если муж в 2008 работаыет уже в Женеве, налог будет сниматься <à la source>. В Женеве учитывается количество детей.
Пусть муж не забидет еще пособие на детей попросить, если, конечно, вы его не получаете уже через <CAF>. В случае пособия надо хорошо просчитать, что выгоднее: пособие в Швейцарии может быть выше, чем <CAF>, но одовременно облагаемая налогом сумма возрастает, и может повыситься ставка.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 08.06.2008, 01:46
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Sandy,
cпасибо.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 08.06.2008, 18:07
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Lesik пишет:
Муж созванивался с conseiller ,который относится к нашему адресу по налогам ,и тот ему тоже ничего не сказал о том, что налог нужно платить в Швейцарии, а еще прислал ему курс по которому муж должен перевести свой доход в евро.
Налоговую декларацию Вы заполняете во Франции, как и все (как писала Julka). В конце года вашему мужу выдают attestation quittance, где указана сумма уплаченного налога в Швейцарии. В листке-декларации для фронталье уже указан курс шв.франк-евро, по которому нужно расcчитывать налог в евро.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 08.06.2008, 18:11
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Кстати, в Женеве также учитывается, женат ли человек, есть ли дети и работает ли супруг в Швейцарии. Если оба супруга работают в Женеве, то налог выше.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 08.06.2008, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
redannie пишет:
Налоговую декларацию Вы заполняете во Франции, как и все (как писала Julka). В конце года вашему мужу выдают attestation quittance, где указана сумма уплаченного налога в Швейцарии. В листке-декларации для фронталье уже указан курс шв.франк-евро, по которому нужно расcчитывать налог в евро.
redannie,спасибо,
Зачем нужно расчитывать налог в евро, если он уже уплачен в Швейцарии ?
Или я что-то не поняла?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 09.06.2008, 23:34
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Lesik пишет:
redannie,спасибо,
Зачем нужно расчитывать налог в евро, если он уже уплачен в Швейцарии ?
Или я что-то не поняла?
Так как Вы проживаете во Франции, Вы обязаны заполнять налоговую декларацию, даже если реально платить налог Вам не придется.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 10.06.2008, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
redannie,
cпасибо, теперь все понятно.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 10.06.2008, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Подскажите пожалуйста, если сравнивать
ANNEMASSE и ANNECY, какой из этих городов больше и какой симпатичнее,в смысле архитектуры?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 10.06.2008, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Lesik пишет:
Подскажите пожалуйста, если сравнивать
АННЕМАССЕ и АННЕЦЫ, какой из этих городов больше и какой симпатичнее,в смысле архитектуры?
Эти города даже сравнивать нельзя: <Annecy> - это красивый город, а <Anemasse>, эдакий 93, пригород Женевы.
Но, от Женевы до <Annecy> ехать дольше, и пробки, особенно в час пик, но строят новую автодорогу, которая, как говорят, будет стоить дорого: вроде 8 евро в один конец.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 10.06.2008, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Sandy пишет:
Эти города даже сравнивать нельзя: <Annecy> - это красивый город, а <Anemasse>, эдакий 93, пригород Женевы.
Но, от Женевы до <Annecy> ехать дольше, и пробки, особенно в час пик, но строят новую автодорогу, которая, как говорят, будет стоить дорого: вроде 8 евро в один конец.
Sandy,спасибо.
объясните пожалуйста
А что такое 93 ?

Сколько времени (максимально и минимально) необходимо, чтобы доехать до границы Женевы ?

А по поводу дорогой дороги, может существует карта, для тех кто эту дорогу будет пересекать каждый день по причине работы ?

У нас такая карта существует для тех ,кто едет через мост , и приобретает ее производство для своих сотрудников.(Мост не единственный путь по которому можно попасть на другую сторону).

Еще раз спасибо за информацию.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 10.06.2008, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Lesik пишет:
А что такое 93 ?

Сколько времени (максимально и минимально) необходимо, чтобы доехать до границы Женевы ?

А по поводу дорогой дороги, может существует карта, для тех кто эту дорогу будет пересекать каждый день по причине работы ?
93 есть <neuf-trois>, то бишь департамент 93, <Seine-Saint-Denis>, славящийся своей неспокойной и часто криминальной обстановкой. Это не значит, что в Анмасе точно так же, но когда я туда заезжаю, у меня впечатление, что я попала в <Pantin> или <Aubervilliers>.

Считать время в пути надо не от границы Женевы, а от двери до двери (от дома до работы). Зависит, на каком берегу Роны будет работа по отношению к дому. Ну, скажем если человек живет в Анмасе, то ему гораздо ближе на левый берег, не надо пересекать <pont du Mont-Blanc>. Если же он рабаотает на правом берегу, то ездить быстрее и проще из <Pays de Gex>.
От Женевы до Анси, вне часа пик, в связи с дорожными работами, ехать так примерно час. Строительство автодороги будет вроде до 2009 года, точно не скажу. Про 8 евро слышала от людей, а поскольку дороги еще и в помине нет, то кто ж знает, как и сколько оно будет.

На мой взгляд, если уж селиться, то ближе, чем Анси. Но это я.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 11.06.2008, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Sandy пишет:
На мой взгляд, если уж селиться, то ближе, чем Анси. Но это я.
Да,Sandy, Вы правы.
У нас так складывается, что переезжаем не в первый раз.
Только я освоюсь , найду себе занятие, а у мужа меняется работа и приходится переезжать, хотя это не закономерно,но так сложилось.


С одной стороны я понимаю,что мужу каждый день в Женеву ездить и поэтому нужно искать что-то поближе, а с другой стороны мне совсем не хочется жить в маленьком городе или деревне (после Питера и Страсбурга). Он это понимает и поэтому предлагает мне выбрать,куда переезжать.

Географически получается,что нет города по близости, судя по всем отзывам.
Sandy, а что бы Вы посоветовали, если не Анси ?
Мне желательно, чтобы была Грета или другие курсы .
А еще интересует балетная школа или художественная гимнастика. Может есть где-нибудь театр танца ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 11.06.2008, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Lesik,

Вы сами сейчас где? Потому что все это гадание на кофейной гуще. Только приехав и пожив здесь, Вы сможете понять, где Вам надо жить на самом деле.

Мы, например, сразу нацеливались на <Pays de Gex>, по многим причинам: расположение работы, наличие приличного лицея... Есть ситуации, когда, пожив со стороны <Haute-Savoie>, люди перебрались в <Pays de Gex>. Ситуаций вообще много разных.

Про деревню и город. У нас здесь, как при коммунизме: полное слияние города с деревней. Живешь без шума машин, на свежем воздухе, а хочется, рядом Женева с ее магазинами, театрами, машинами.
До Женевы ходит автобус, минут 10-15, и вы в Женеве. На машине на 15-20 минут вы вообще в центре города.

В Женеве есть масса всяких спортивных и т.д. секций, и записываться туда можно, не обязательно проживая там. Мы так ходили на плавание, например. Вы поищите на гугле.
Вот навскидку в Женеве:
http://www.ecolededansedegeneve.com/ecole/enf.html
http://www.google.com/search?q=cours...ient=firefox-a

Что касается окрестной Франции, то везде есть <conservatoire de musique et de danse>, но какой у них уровень, я не знаю.

<GRETA> тоже есть, там, где есть лицей, например, в <Ferney-Voltaire>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 11.06.2008, 15:14
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Dobryj den vsem!!!
vseh, kto interesuetsja francuskoj literaturoj priglashaju posetit literaturnij vecher,posvjashennyj knige S.Filliona " Noel et une jour", kotoryj sostoitsja segodnja 11 junja v 21-00 v Cafe XIII v Annecy. vhod besplatnyj.
Do vstrechi segodnja vecherom!
Vasha rozamunda
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 12.06.2008, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
[QUOTE=Sandy]
Вы сами сейчас где? Потому что все это гадание на кофейной гуще. Только приехав и пожив здесь, Вы сможете понять, где Вам надо жить на самом деле. /QUOTE]
Sandy , Вы конечно правы.
Я сейчас в Нормандии (жду пока детка экзамены сдаст) а муж уже работает в Женеве.

Но чтобы пожить в ваших краях, нужно снять квартиру. А чтобы снять квартиру , времени особого нет . Переезжать лишний раз тоже не лучший вариан,т.е. снять что-то, пожить, а потом опять снимать, для нас не выход.
Коробки, оплата залогов (а потом не легкое их возвращение) ,état des lieux , как говориться "сидят в печенках".
Вот я и пытаюсь немного прояснить для себя ситуацию.
Все-таки какой-то информацией Вы владеете и уже мне помогли.

Извините за вопрос Pays de Gex, это что ?

Преподаванием танцев я интересуюсь в связи с моей специальностью.

Спасибо за ссылки ( почему-то первая не открывается).
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 12.06.2008, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Lesik>,

<Pays de Gex> - это Франция со стороны департамента <Ain>. <Gex> - как бы главный город этого небольшого региона. Я помню, когда мы были в Вашей ситуации, я специально приезжала и мы обьездили все окрестности, чтобы оставить себе хоть какое-то представление. Конечно, за пару дней все не посмотришь и не поймешь, но хоть какое-то представление будет.

Раньше, лет 10 назад, считалось, что в <Pays de Gex> жилье дороже, чем со стороны <Haute Savoie>, но сейчас цены сравнялись. Но это если покупать.

Про сьем я не могу сказать, никогда не снимала во Франции в этом регионе. Например, одна коллега снимает дом в местечке под названием <Farges>, стоит 1500 евро в месяц. Квартиры подешевле будут. Здесь вообще регион дорогой, что обьясняется близостью Швейцарии, ее зарплатами, тем, что в Швейцарии жилье намного дороже и многие швейцарцы покупают жилье и живут во Франции.

http://www.ecolededansedegeneve.com/

http://www.paruvendu.fr/immobilier/a...lol=0&lo=01210
http://www.paruvendu.fr/immobilier/a...lol=0&lo=01170
http://www.paruvendu.fr/immobilier/a...lol=0&lo=01630
http://www.paruvendu.fr/immobilier/a...lol=0&lo=01630
http://www.paruvendu.fr/immobilier/a...lol=0&lo=01630
http://www.paruvendu.fr/immobilier/a...lol=0&lo=01170
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 12.06.2008, 13:01     Последний раз редактировалось julka; 12.06.2008 в 17:47..
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Lesik, Я прожила 3 года в Haute Savoie, в результате переехала в Pays de Gex. Все абсолютно правильно советует Sandy. Надо взять несколько дней отпуска, приехать и поездить по округе. Мы сами так делали, когда переезжали из Парижа. А потом пожить и на месте разобраться окончательно.
Мы очень хотели остаться в 74-ом, искали дом в Vetraz и округе, потратили на это 8 месяцев, но к сожалению ничего не нашли, что нам бы подошло. А поехали смотреть со стороны Pays de Gex - и буквально третий вариант оказался нашим.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 12.06.2008, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
julka,Sandy,
спасибо большое.
Цены действительно высоковаты.
Лучше покупать жилье, чем на локасьон выкидывать.
Но сначала,действительно,нужно осмотреться.
Спасибо.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 12.06.2008, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Lesik, да нормально живется в Annemasse! Я тут живу почти три года, да еще и в районе Perrier, который везде склоняют как неблагополучный. Но за все время жизни я не видела ни одного проишествия (тьфу-тьфу). Рядом с домом школа "Грета", в центре города театр. Конечно, это проездной городок, здесь живут преимущественно те, кто работает в Женеве. Мой муж добирается до работы за 45 минут на общественном транспорте, на машине бывает подольше. У нас квартира F3, платим 760 в месяц. Мне жить здесь понравилось, но в связи с переездом вынуждена покинуть этот городок...
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 28.06.2008, 12:28
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Девушки, никому не нужны журналы на русском языке? Пишите, так как сегодня собираюсь все отнести в контейнер.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 29.06.2008, 13:00
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Половина журналов уже выброшена.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 29.06.2008, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Lesik, да нормально живется в Annemasse! Я тут живу почти три года, да еще и в районе Perrier, который везде склоняют как неблагополучный. Но за все время жизни я не видела ни одного проишествия (тьфу-тьфу). Рядом с домом школа "Грета", в центре города театр. Конечно, это проездной городок, здесь живут преимущественно те, кто работает в Женеве. Мой муж добирается до работы за 45 минут на общественном транспорте, на машине бывает подольше. У нас квартира F3, платим 760 в месяц. Мне жить здесь понравилось, но в связи с переездом вынуждена покинуть этот городок...
Ruzana
Только сейчас увидела Ваше сообщение.
Annemasse мне действительно придется рассматривать, как один из вариантов, т.к. выяснилось , что мужу ездить далеко от Pays de Gex и на Annecy он тоже не соглашается.
Я пока ничего в этом не понимаю, но он сказал, что для него это другая сторона, не удобно добираться на работу.

Ruzana,может Вы подскажете название районов , которые считаются благополучными в Annemasse?
А то я через неделю должна посетить ваши края и Ваша информация поможет мне сориентироваться.
Спасибо.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 03.07.2008, 03:19     Последний раз редактировалось MARGOO; 03.07.2008 в 06:55..
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Здравствуйте, Игорь!
Я вот в Аннесы уже почти месяц и все никак не встретимся Быть может, как-нибудь организуем встречу русских ? Уж очень истосковалась по родному языку!
Использование латиницы на форуме запрещено! Модератор.
rozamunda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Haute-Savoie MaryIr Рассказы и фотографии путешественников 166 22.11.2016 16:06
Работа в Haute-Savoie Phantia Биржа труда 4 05.11.2011 23:37
Где отдохнуть в Haute-Savoie? mooney Вопросы и ответы туристов 0 28.03.2010 10:28
Ищу друзей и знакомых в Haute-Savoie (74) BELLISSIMA Встречи-тусовки во Франции и России 1 20.09.2008 18:20
Цены на землю в Haute Savoie Зайчег Жилье во Франции 11 01.09.2007 11:49


Часовой пояс GMT +2, время: 17:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX