Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 07.12.2018, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеLudaned пишет:
А как вы решили эту проблему? Получили сертификат А2?
Я прошла курсы одномесячные и потом сдала TCF в Accent Français. Хотела сдать DELF, чтобы потом и на гражданство подавать с этим дипломом, но, к сожалению, экзамен был позже моего RDV в префектуре, а TCF раньше, поэтому и сдавала этот тест.
Besstania вне форумов  
  #782
Старое 07.12.2018, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
В июле я пришла на эти курсы в полной уверенности, что получу этот сертификат и будет мне счастье, но в первый же день нам об'явили, что с марта 2018 он больше не действителен в префектуре при подаче на карту резидента. Где как, наверное...
Курсы от ОФII никогда не выдавали ни сертификаты, ни дипломы. На этих курсах можно было сдать тест, который только подтверждал уровень знаний, соответствующий определённому уровню. Далее, организация, при которой были курсы, предлагает список организаций, аккредитованных для сдачи экзамена и выдачу или сертификата, или диплома.
В ОФИИ можно просить курсы хоть миллион часов, но решение о количестве необходимых часов, решает не просящий, а работник ОФИИ.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #783
Старое 07.12.2018, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
В любом случае курсы помогают подготовится, чтобы сдать на эказамен TCF . После курсов намного легче сдать тест TCF / Курсы бесплатные , почему бы не использовать.
Gaelle7, абсолютно с Вами согласна! Когда я узнала, что сертификат не имеет силы, у меня и мысли не было уйти и не вернуться, о чем нисколько не жалею. Преподаватель была потрясающая, польза от курсов для меня огромная. Просто форумчанка писала, что спешит и быстрее нужен диплом или сертификат.
Besstania вне форумов  
  #784
Старое 10.12.2018, 23:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
У меня возник вопрос - годится ли TCF, сданный для получения гражданства, для получения 10-летки?
Lightning вне форумов  
  #785
Старое 12.12.2018, 14:53
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 109
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Странно немного, потому как не входит в миссию OFII проверять документы на выдачу карты резидента . Это миссия префектуры.
https://www.interieur.gouv.fr/Le-min...tures/Missions

А это то, чем занимается OFII-
http://www.ofii.fr/qui-sommes-nous/nos-missions

и здесь не указано, что они занимаются проверкой документов на выдачу карты резидентов.

Я лично сама не знаю кто какое слово там имеет и рассказала что говорил парень принимавший документы, тем более я была с мужем, который весь процесс контролировал) я допускаю что парень мог ошибиться, так как у меня случай был когда девушка наотрез не хотела меня принимать так как не показала ей RIB банка, который ну ни как не нужен был в моей ситуации))))) и я тогда поняла что от них можно что угодно ожидать). При заполнении там анкеты надо было вписать дату вьезда во францию, я написала 1-ю дату вьезда как и есть, а надо было дату вьезда по Визе жены, но мне не дал этот парень исправить и сказал что этим будет заниматься OFFI, это было ясно понятно слышно) верить не верить мне все равно, лишь бы выдали эту карту)))
Fatimati вне форумов  
  #786
Старое 02.01.2019, 16:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
С Новым годом форумчане ! Счастья вам и вашим семьям !
Я к вам с вопросом ,как многие здесь ,мой титр на 2 года,заканчивается в конце апреля ,дату на подачу досье на продление уже зарезервировала, но в процессе сбора документов на досье и благодаря форуму ,поняла ,что есть возможность получить карту резидента на 10 лет, плюсом к досье только сертификат А2 ,записалась на тест 15.01, дали только ссылки на 2 сайта для самостоятельной подготовки ( в основном там только аудирование ). Кто-нибудь из вас сдавал этот тест недавно? Поделитесь опытом ,пожалуйста ! Буду очень благодарна ! Всем хорошего дня!
extremly вне форумов  
  #787
Старое 02.01.2019, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
extremly, вы по браку? у вас будет на дату подачи ровно 3 года в браке? спрашиваю, чтобы не сдавать зря экзамен..

Есть где-то в этом разделе тема об экзамене на гражданство, тесты схожие, просто разнятся по уровню. Поищите тему, там и для тренировки есть ссылки.
Ptu сейчас на форумах  
  #788
Старое 02.01.2019, 16:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
extremly, Добрый день! В прошлом году я заканчивала курсы и мне выдали сертификат,где указано какой у меня уровень...На тот момент организация,которая давала эти курсы,с полной увереноностью утверждала,что этот самый сертификат в префектуре принимают.Но судя по последней информации опять таки из источников интернета,никакие сертификаты,кроме дипломов DELF и еще каких то,сейчас не помнюне принимают... Получается,что я в пролете,и придется сдавать по новой...
Етие вне форумов  
  #789
Старое 02.01.2019, 16:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Ptu, Я по браку,и будет 3 года через год... Так надо экзамен сдавать или нет?
Етие вне форумов  
  #790
Старое 02.01.2019, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Етие, для десятилетки нужно и то и другое.
Ptu сейчас на форумах  
  #791
Старое 02.01.2019, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеextremly пишет:
С Новым годом форумчане ! Счастья вам и вашим семьям !
Я к вам с вопросом ,как многие здесь ,мой титр на 2 года,заканчивается в конце апреля ,дату на подачу досье на продление уже зарезервировала, но в процессе сбора документов на досье и благодаря форуму ,поняла ,что есть возможность получить карту резидента на 10 лет, плюсом к досье только сертификат А2 ,записалась на тест 15.01, дали только ссылки на 2 сайта для самостоятельной подготовки ( в основном там только аудирование ). Кто-нибудь из вас сдавал этот тест недавно? Поделитесь опытом ,пожалуйста ! Буду очень благодарна ! Всем хорошего дня!
extremly, я отвечала девушке в личку, копирую мой пост для Вас.
Добрый день!
Я сдавала TCF, потому что по срокам не успевала на DELF, но лучше, если у Вас время терпит, сдать DELF, который не имеет срока окончания, а TCF действителен только 2 года и для подачи на гражданство придётся опять сдавать экзамен. Но Вы это знаете и без меня, наверное.
Я занималась на 100- часовых курсах в ОФФИ, они специально готовят именно к сдаче экзамена на 10-летку.
Сам экзамен ( тест) состоит из 4-х частей:
1) Вы наедине с экзаменатором, Вам предлагаются 3 темы, на которые нужно наговорить ...вроде по три...или пять минут на каждую. У меня было: 1. Представиться и рассказать о себе. 2. Можно ли изменить пищевые привычки и доказать это. 3. Диалог с экзаменатором: она - ваша подруга, которая устроилась на работу и Вы должны ей задать кучу вопросов. Ваш голос записывается на флешку и потом со всеми письменными заданиями сначала проверяется на месте, а потом отсылается в Париж и уже оттуда приходит результат.
2) все вместе в классе. Раздается бланк, в котором нужно поставить крест в квадрате, который по-вашему правильный ответ. Голос зачитывает вопрос и варианты ответов, без повторов, достаточно быстро, от очень простого к очень сложному уровню, используя реальные репортажи и интервью. Это минут 40 кажется.
3) раздаются бланк и брошюра. В ней тексты, афиши, цитаты из книг, поэзия, нужно понять смысл и ответить на вопросы. Опять от уровня А1 и до С2. Все длится вроде 1 час 15 минут, под конец идет полная галиматья и мозг выключается( у меня было так))).
4) письменно написать 3 текстa на 120 слов на три темы в течение 1 часа.
Необходимый минимум:
PASSÉ COMPOSÉ
PARTICIPE PASSÉ
IMPARFAIT
LES POSSESSIFS
EN
Y
L'EXPRESSION DE LA QUANTITÉ
FUTUR SIMPLE
FUTUR PROCHE
PRÉSENT (особенно глаголы противной третьей группы ).
Ну и ещё куча всего элементарного и необходимого.
У меня учебник Grammaire progressive du français - синяя ( niveau intermédiaire ), но преподавательница с курсов советовала коричневый учебник.
В итоге, после сдачи могу сказать, что потвердить уровень А2 не сложно. Несмотря на мое волнение (как всегда на любом экзамене ) я получила общий уровень В2
Besstania вне форумов  
  #792
Старое 02.01.2019, 17:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
extremly, я отвечала девушке в личку, копирую мой пост для Вас.
Добрый день!
Я сдавала TCF, потому что по срокам не успевала на DELF, но лучше, если у Вас время терпит, сдать DELF, который не имеет срока окончания, а TCF действителен только 2 года и для подачи на гражданство придётся опять сдавать экзамен. Но Вы это знаете и без меня, наверное.
Я занималась на 100- часовых курсах в ОФФИ, они специально готовят именно к сдаче экзамена на 10-летку.
Сам экзамен ( тест) состоит из 4-х частей:
1) Вы наедине с экзаменатором, Вам предлагаются 3 темы, на которые нужно наговорить ...вроде по три...или пять минут на каждую. У меня было: 1. Представиться и рассказать о себе. 2. Можно ли изменить пищевые привычки и доказать это. 3. Диалог с экзаменатором: она - ваша подруга, которая устроилась на работу и Вы должны ей задать кучу вопросов. Ваш голос записывается на флешку и потом со всеми письменными заданиями сначала проверяется на месте, а потом отсылается в Париж и уже оттуда приходит результат.
2) все вместе в классе. Раздается бланк, в котором нужно поставить крест в квадрате, который по-вашему правильный ответ. Голос зачитывает вопрос и варианты ответов, без повторов, достаточно быстро, от очень простого к очень сложному уровню, используя реальные репортажи и интервью. Это минут 40 кажется.
3) раздаются бланк и брошюра. В ней тексты, афиши, цитаты из книг, поэзия, нужно понять смысл и ответить на вопросы. Опять от уровня А1 и до С2. Все длится вроде 1 час 15 минут, под конец идет полная галиматья и мозг выключается( у меня было так))).
4) письменно написать 3 текстa на 120 слов на три темы в течение 1 часа.
Необходимый минимум:
PASSÉ COMPOSÉ
PARTICIPE PASSÉ
IMPARFAIT
LES POSSESSIFS
EN
Y
L'EXPRESSION DE LA QUANTITÉ
FUTUR SIMPLE
FUTUR PROCHE
PRÉSENT (особенно глаголы противной третьей группы ).
Ну и ещё куча всего элементарного и необходимого.
У меня учебник Grammaire progressive du français - синяя ( niveau intermédiaire ), но преподавательница с курсов советовала коричневый учебник.
В итоге, после сдачи могу сказать, что потвердить уровень А2 не сложно. Несмотря на мое волнение (как всегда на любом экзамене ) я получила общий уровень В2
Спасибо огромное! Эх ,придётся учебники доставать,времени только мало
extremly вне форумов  
  #793
Старое 02.01.2019, 17:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
extremly, вы по браку? у вас будет на дату подачи ровно 3 года в браке? спрашиваю, чтобы не сдавать зря экзамен..

Есть где-то в этом разделе тема об экзамене на гражданство, тесты схожие, просто разнятся по уровню. Поищите тему, там и для тренировки есть ссылки.
Да ,,3 года брака 25.03 ,а досье подавать 27.03
extremly вне форумов  
  #794
Старое 02.01.2019, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
extremly, тогда все в порядке, а то у меня карта заканчивалась за несколько дней до годовщины свадьбы, и поэтому мне десятилетку не дали. Но тогда было все равно, так как досье не требовало теста языкового, просто давали десятилетку или годовую и все.
Ptu сейчас на форумах  
  #795
Старое 03.01.2019, 11:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.12.2018
Сообщения: 4
[QUOTE=Besstania;1061738166]extremly, я отвечала девушке в личку, копирую мой пост для Вас.
Добрый день!
Я сдавала TCF, потому что по срокам не успевала на DELF, но лучше, если у Вас время терпит, сдать DELF, который не имеет срока окончания, а TCF действителен только 2 года и для подачи на гражданство придётся опять сдавать экзамен. Но Вы это знаете и без меня, наверное.]

Besstania, спасибо за ваш подробный ответ ! Сколько времени ждали диплома из Парижа ?
barc вне форумов  
  #796
Старое 03.01.2019, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеbarc пишет:
Сколько времени ждали диплома из Парижа ?
Один месяц.
Besstania вне форумов  
  #797
Старое 03.01.2019, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
extremly, хотела еще добавить по поводу 2-й части экзамена, где слушаем и ставим галочки. Экзаменатор нас предупредила заранее, чтобы не сидели долго над ответом, а отмечали нужный на наш взгляд и бегом дальше, потому что иначе не слушаешь начало следующего текста (интервью и др. ), а погружен мыслями в предыдущий и не сможешь ответить. Не знаешь ответ - отмечай наугад, особенно это касается последних минут и в 3-й части тоже. Там уровень заоблачный, если иметь побольше времени, то можно все понять, но его нет.
Besstania вне форумов  
  #798
Старое 03.01.2019, 18:08
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
Добрый день и с новым годом всех!

Сейчас собираю доки на 10-летку,
10 января будет 4 года браку, настоящая карта заканчивается в апреле, рдв в конце января.
На сайте префектуры Bas-Rhin не нашла толком разных списков для обычного титра и титра на 10 лет, все документы, как и раньше, правда ли это? Экзамен по языку сдала Delf b1 еще в сентябре, тк на форуме вычитала, что он нужен, а сейчас не вижу этого пункта в списке, он как бы есть, но среди сертификатов офии или я что-то не так понимаю? И так же читала давно еще, что муж должен заявление писать, что согласен с тем, чтобы мне 10летку дали, это так?

http://67.accueil-etrangers.gouv.fr/...-de-francais-e


Кто недавно подавал по браку, подскажите, пожалуйста, чем список доков на 10летку отличается от обычного? Только лишь подтверждением языка?
Спасибо огромное!


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
redrose88 вне форумов  
  #799
Старое 03.01.2019, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
redrose88, есть же и в вашей ссылке:
diplôme ou certification (liste définie par arrêté INT1805032A du 21 février 2018) permettant d’attester de la maîtrise du français à un niveau au moins égal au niveau A2 du cadre européen commun de référence pour les langes, sauf si le demandeur est âgé de plus de 65 ans.
Ptu сейчас на форумах  
  #800
Старое 03.01.2019, 18:36
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
redrose88, есть же и в вашей ссылке:
diplôme ou certification (liste définie par arrêté INT1805032A du 21 février 2018) permettant d’attester de la maîtrise du français à un niveau au moins égal au niveau A2 du cadre européen commun de référence pour les langes, sauf si le demandeur est âgé de plus de 65 ans.


Спасибо!
Я понимала так, что это один из пунктов, но не обязательный и если я вче правильно поняла, то только им и отличается список доков на 10лет от списка на обычный титр?


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
redrose88 вне форумов  
  #801
Старое 03.01.2019, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеredrose88 пишет:
Кто недавно подавал по браку, подскажите, пожалуйста, чем список доков на 10летку отличается от обычного? Только лишь подтверждением языка?
Спасибо огромное!
Я подавала недавно, документы те же + диплом или тест А2. Никакого заявления от мужа нет в списке документов, он уже на месте подпишет вместе с Вами декларацию о совместном проживании... или как там она называется. Но меня еще попросили написать мотивационное письмо.
Besstania вне форумов  
  #802
Старое 03.01.2019, 19:46
Дебютант
 
Аватара для redrose88
 
Дата рег-ции: 06.12.2010
Откуда: 67
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
Я подавала недавно, документы те же + диплом или тест А2. Никакого заявления от мужа нет в списке документов, он уже на месте подпишет вместе с Вами декларацию о совместном проживании... или как там она называется. Но меня еще попросили написать мотивационное письмо.


Спасибо за ответ!
На месте попросили написать или потом донести? Или где-то заранее об этом говорились?
А Вы когда подавали и в каком департаменте?


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
redrose88 вне форумов  
  #803
Старое 03.01.2019, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
redrose88, заранее писала, я за неделю до подачи зашла в префектуру и попросила список документов, чтобы быть уверенной, что ничего не добавили, и дама сделала приписку про мотив.письмо. Подавала в ноябре в Монпелье.
Besstania вне форумов  
  #804
Старое 03.01.2019, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
redrose88, как же не обязательный, если он в списке документов? И на service public он в списке требуемых документов с марта 2018
Ptu сейчас на форумах  
  #805
Старое 05.01.2019, 12:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Откуда: Marsannay-la-Cote, Cote-d'Or
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
redrose88, заранее писала, я за неделю до подачи зашла в префектуру и попросила список документов, чтобы быть уверенной, что ничего не добавили, и дама сделала приписку про мотив.письмо. Подавала в ноябре в Монпелье.
Besstania, а каким должно быть мотивационное письмо, есть ли примеры, подскажите, пожалуйста.
Ludaned вне форумов  
  #806
Старое 05.01.2019, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеLudaned пишет:
Besstania, а каким должно быть мотивационное письмо, есть ли примеры, подскажите, пожалуйста.
Ludaned, я брала в интернете примеры, наберите " Lettre de motivation pour la carte de résident " и там будет много вполне официальных примеров, я взяла два и об'единила в одно, что-то добавила, что-то опустила. Суть такова: Прошу карту, живем с мужем в любви и согласии в браке с такого-то времени, соблюдаю-интегрируюсь-уважаю, прилагаю документы, в ожидании решения готова ответить на любые вопросы. Примерно так.
Besstania вне форумов  
  #807
Старое 05.01.2019, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
вы по браку? у вас будет на дату подачи ровно 3 года в браке? спрашиваю, чтобы не сдавать зря экзамен..
А что меняет три года? Я жду очередной годовой внж, но в этом году будет уже 4 года по браку. Ходила на курсы от греты и ещё от другой организации, в обоих мне давали листочек, что у меня уровень В1, мне можно будет попробовать на гражданство с такими бумажками податься? Тоже не хочется зря сдавать
absourdsalad вне форумов  
  #808
Старое 05.01.2019, 13:09     Последний раз редактировалось Besstania; 05.01.2019 в 15:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Ходила на курсы от греты и ещё от другой организации, в обоих мне давали листочек, что у меня уровень В1, мне можно будет попробовать на гражданство с такими бумажками податься?
Как назывались курсы в грета? Если " Formation B1 oral, langue d'intégration", 50 часов, то с этим сертификатом можете подавать на гражданство.
Besstania вне форумов  
  #809
Старое 05.01.2019, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
А что меняет три года?

Не меняет, а является обязательным условием. А то сейчас иногда карты не стыкуются с датами свадьбы. И если не хватает недели до трех лет, то вполне могут даже не рассматривать как десятилетку, а дать обычную. В этом случае суетиться, чтобы успеть тест пройти не особенно стоит..
Ptu сейчас на форумах  
  #810
Старое 05.01.2019, 20:55
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
Как назывались курсы в грета? Если " Formation B1 oral, langue d'intégration", 50 часов, то с этим сертификатом можете подавать на гражданство.
А что есть и такие курсы в GRETA? От какого региона? Мне ни разу не давали в регионе Grand Est
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 17:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX