Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 07.12.2018, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Мне тоже кажется единичный. 7 лет назад в Ницце требовали согласие отца на проживание с матерью, и ребенок мой тогда вьехал по визе D.

с визитером без визы Д не дали бы нигде, 100% только через отказ и суд.. и то доказать много чего надо...


Преф.Ниццы это самое важное в вашем посте... там именно очень тяжко все ...и цирк.карты давали по 3-месяца с ожиданием.. и больше...
этот случай единичный..
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 07.12.2018, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Vold2006, Вы так и не поняли, что в списке на DCEM речь о ВНЖ матери, а не ребёнка. Про визу ребёнка там ни слова. Важно то, что он постоянно проживает во Франции, а не то, как въехал.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 07.12.2018, 21:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Vold2006, Вы так и не поняли, что в списке на DCEM речь о ВНЖ матери, а не ребёнка. Про визу ребёнка там ни слова. Важно то, что он постоянно проживает во Франции, а не то, как въехал.

Где вы видите что я пишу про вид на жительство ребёнка?

я в префектуре очень часто решаю эти вопросы..
и вы не можете понять, что как то въехать должен ребёнок не нарушив правила Шенгена.. Виза должна быть, и если она С то вариант получить карту циркуляционную ( не ВНЖ это) очень трудно.. По умолчанию рассматривают визу Д. Единичные случаи с тур.визой есть, но там как повезет..


с визитером (матери естественно) без визы Д (у ребенка) не дали бы нигде - так надо понимать ... в скобках уточнил Вам специально..
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 07.12.2018, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Vold2006, а где речь шла о нелегальном въезде ребенка? Речь шла о визе С . И она истекает. И дальше ребенок остается без визы. Но живет он на основании вида на жительство родителя.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 07.12.2018, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Vold2006, а где речь шла о нелегальном въезде ребенка? Речь шла о визе С . И она истекает. И дальше ребенок остается без визы. Но живет он на основании вида на жительство родителя.

1. Если виза С истечет и подадут на цирк.карту - откажут в 90%. еще и 180е могут штраф выписать
2. С истечением визы С будет нарушение правил пребывания в Шенгене, в случае выезда поставят стоп лист, ребенок не сможет получить визу С от 1 года до 5 лет срок может быть.
3. Живет ребенок на основании ВНЖ родителя, если он въехал с разрешением на длительное пребывание - воссоединения семьи, учеба, гость. По-другому все не законно..

Доказывать, что то можно, если сумеет проситель.. все на усмотрение префекта..


Если уже вьехал ребенок с визой С, то не выезжать из Франции до тех пор пока не дадут Цирк.карту. Возможно после 2х лет проживания и обучения.. Опять доказывать ...Сложно поверьте..
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 07.12.2018, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Vold2006, наличие визы у ребенка вообще не стоит в требованиях. Вам это уже не раз сказали. За что штрафовать, если ребенок вообще не может иметь никаких документов на проживание во Франции?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 07.12.2018, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
2. С истечением визы С будет нарушение правил пребывания в Шенгене, в случае выезда поставят стоп лист, ребенок не сможет получить визу С от 1 года до 5 лет срок может быть.
Простите мне мой французский, но это ерунда. Детям не нужны документы, чтобы проживать во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 07.12.2018, 21:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Vold2006, наличие визы у ребенка вообще не стоит в требованиях. Вам это уже не раз сказали. За что штрафовать, если ребенок вообще не может иметь никаких документов на проживание во Франции?

не вижу смысла продолжать дискуссию..
в списке каждой преф. есть лист что надо + они пишут , что могут запросить доп.подтверждающие документы.. вот там и просят...
я занимаюсь этим картами и не только уже лет 5 ..и однозначно просят визу как ребенок попал во Францию.

Не хотите верить, Ваше право..
Это мое мнение, я его высказал..
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 07.12.2018, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Vold2006, ну и прекрасно, что высказали. Попросят, визу истекшую предъявить. Ребенок физически не может постоянно иметь какую-нибудь действующую визу.


Визитеры это вообще отдельная статья. Там вся семья обязана получать визу визитера сразу одним пакетом, так как она дается на весь "состав семьи". Если кто-то из семьи ее не получил сразу скопом, то потом нужно обязательно делать воссоединение, хоть ребенок, хоть взрослый.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 07.12.2018, 22:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Vold2006, ну и прекрасно, что высказали. Попросят, визу истекшую предъявить. Ребенок физически не может постоянно иметь какую-нибудь действующую визу.


Визитеры это вообще отдельная статья. Там вся семья обязана получать визу визитера сразу одним пакетом, так как она дается на весь "состав семьи". Если кто-то из семьи ее не получил сразу скопом, то потом нужно обязательно делать воссоединение, хоть ребенок, хоть взрослый.

Прошу Вас не пишите в чем не уверены и не компетентны..
Это чушь, визитер это всего лишь тип визы Д, и его получают так как необходимо, никаких нет рамок, всей или не всей семьей.. Воссоединение тут не причем, визитера не касается..
Можно получать вообще 1 му ребенку несовершеннолетнему...
У меня получали даже с год разрывом.. и в месясяцы с разрывом.. никаой нет разницы.. продливать не удобно все в разное время ходить только..
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 07.12.2018, 22:53     Последний раз редактировалось elfine; 07.12.2018 в 22:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
я занимаюсь этим картами и не только уже лет 5 ..и однозначно просят визу как ребенок попал во Францию.

Не хотите верить, Ваше право..
Это мое мнение, я его высказал..
Ну раз уж других уличаете в некомпетентности, тогда возникает нескромный вопрос. В качестве кого Вы этим 5 лет занимаетесь, и что даёт право этим заниматься, какой диплом или квалификация?

Потому что про нарушение визового режима по истечении визы ребёнка - действительно полная ерунда, никакими официальными текстами не подкреплённая. Судя по тому, как Вы это пишете, представляю, насколько уверенно Вы это людям говорите, и ведь кто-то верит.

По Вашим же ссылкам на service public написано другое:
Цитата:
Un mineur étranger résidant en France, n'est pas soumis à l'obligation de détenir un titre de séjour.
И нет смысла дополнить это собственными измышлениями на тему "имеются в виду те, кто въехал по..." По той простой причине, что Вы не найдёте никакого официального подтверждения этим дополнениям. На форуме часто добавляют свои интерпретации к законам, так что это "имеется в виду" здесь не ново. Но уверенность в своей правоте и компетентность - это немного разные вещи. Уверенности у Вас много.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 07.12.2018, 23:04     Последний раз редактировалось Vold2006; 07.12.2018 в 23:14..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
n'est pas soumis à l'obligation de détenir un titre de séjour.

почитайте внимательно переписку...
я про ни слова не писал про détenir un titre de séjour ребенку..
ваши фантазии..


Люди будьте добрее...это форум.. из него черпают информацию..

пока только склоки... и не я их затеял..

нарушение визового режима, почитайте, последствия ограничения въезда весьма возможны...
http://life-abroad.ru/otdyih-za-gran...o-rezhima.html
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 07.12.2018, 23:45     Последний раз редактировалось elfine; 07.12.2018 в 23:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Vold2006, Вы правда думали, что я отвечаю, не прочитав сначала написанное?

Это ведь Вы писали?
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
1. Если виза С истечет и подадут на цирк.карту - откажут в 90%. еще и 180е могут штраф выписать
2. С истечением визы С будет нарушение правил пребывания в Шенгене, в случае выезда поставят стоп лист, ребенок не сможет получить визу С от 1 года до 5 лет срок может быть.
3. Живет ребенок на основании ВНЖ родителя, если он въехал с разрешением на длительное пребывание - воссоединения семьи, учеба, гость. По-другому все не законно..
В первых двух пунктах просто дезинформация. Не становятся дети нелегалами по истечению визы, и нет в этом нарушения визового режима, если продолжают жить с родителями, записаны в школу и т. д. В третьем - те самые измышления и додумывания, о которых я написала. Официального подтверждения им Вы не найдёте.

Никаких склок тут не было, не драматизируйте.

Призывы к доброте в административном разделе - тоже всё это тут уже было. Мы добры к людям, но с чего вдруг быть добрыми к неверной информации? И про мнения тоже. Мнения хороши там, где можно делиться субъективным видением реальности, давать субъективные характеристики фактам из жизни, оценивать с точки зрения морали или не знаю, чего ещё.

А административном разделе нужны не мнения и не доброта, а достоверная информация. Потому что Вы правы, люди её черпают. И если опровергают недостоверную, это вовсе не означает недоброту по отношению к автору.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 08.12.2018, 00:41     Последний раз редактировалось Vold2006; 08.12.2018 в 01:00..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Vold2006, Вы правда думали, что я отвечаю, не прочитав сначала написанное?

Это ведь Вы писали?


В первых двух пунктах просто дезинформация. Не становятся дети нелегалами по истечению визы, и нет в этом нарушения визового режима, если продолжают жить с родителями, записаны в школу и т. д. В третьем - те самые измышления и додумывания, о которых я написала. Официального подтверждения им Вы не найдёте.

Я писал и дал ссылку, что это является нарушением визового режима.
вы предлагаете въезжать детям по тур.визе С и оставаться во Франции? Ну так это нарушение.. если ребенок едет жить с родителями он должен въехать по той визе , которая это предполагает, или я не прав? по визе С он нарушает... для всего этого есть виза Д.
Сайт консульства с типами виз приводить тут необходимо?

документы преф. в зависимости от случая.. визы С как видите нет...
----
Selon la situation du bénéficiaire
PRESENTER les justificatifs supplémentaires mentionnés ci dessous :
Mineur entré en France par regroupement familial :
Attestation médicale de l’OMI.
OU
Mineur entré en France avant l’âge de 13 ans :
Certificats de scolarité depuis la date d'entrée en France.
OU
Mineur entré en France sous couvert d’un visa long séjour hors regroupement familial :
Passeport de l’enfant revêtu d’un visa d’une durée supérieure à 3 mois
(faire photocopies des pages de l'identité, du visa et du tampon de la date d'entrée en
France)
La présentation d'un document ne figurant pas sur les listes et de nature à conditionner le sens de la
décision pourra, le cas échéant, être demandée en cas de nécessité pour l'instruction du dossier. Tel peut
être le cas lorsqu'un document présenté par l'intéressé conformément à la présente fiche ne comporte pas
les informations suffisantes ou bien mentionne des données dont la fiabilité est incertaine.
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 08.12.2018, 01:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
Я писал и дал ссылку, что это является нарушением визового режима.
С сайта life-abroad.ru? А кто они вообще такие, чтобы судить о том, что может считаться нарушением визового режима во Франции? Я ко всяким околотуристическим сайтам отношусть очень осторожно, там часто глупости пишут. Даже если этот какой-то особенный, это не официальный французский сайт, этого достаточно. И про детей там ни слова нет. А между тем это важный момент. Взрослый с просроченной визой, проживающий во Франции и не имеющий права на вид на жительство - нарушитель, ребёнок - нет, так как вообще не обязан иметь вид на жительство по французским законам.

Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
вы предлагаете въезжать детям по тур.визе С и оставаться во Франции?
Я вообще ничего не предлагаю, но есть полно семей, которые это делают, чтобы ускорить приезд и не разлучаться надолго с матерью. Да, потом у них бывают проблемы, например CAF не признаёт и отказывается платить на этих детей пособие, или по достижении 18 лет могут быть проблемы при въезде после 13 лет, но никаких санкций и штрафов, о которых Вы пишете.

Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
если ребенок едет жить с родителями он должен въехать по той визе , которая это предполагает, или я не прав?
Формально может и правы, но если родитель живёт здесь по семейному виду на жительству, никто в такой ситуации детей не наказывает и нарушителями визового режима не называет. Это как замуж выходить не по визе невесты, а по туристической - формально неправильно, и какое-то время человек живёт без ВНЖ, но допускается выдавать потом вид на жительство в этой ситуации. Вот и к ситуациям с детьми относятся со снисхождением, потому что если по всем правилам долго ждать семейного воссоединения, ребёнок всё это время будет в разлуке с матерью.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 08.12.2018, 01:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
документы преф. в зависимости от случая.. визы С как видите нет...
Ну нет. А по факту дети въезжают и по визе С в том числе.

И за этим не следует ничего вот из этого:

Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
откажут в 90%. еще и 180е могут штраф выписать
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
будет нарушение правил пребывания в Шенгене
Я не знаю, список какой префектуры Вы цитируете, но во-первых, я по ключевым словам (ох уж эти цитаты без ссылок) нашла такой же у префектуры Ain, как раз той, где SvetkaMelkaya получила только что DCEM: http://www.ain.gouv.fr/IMG/pdf/formu...dde_DCEM-2.pdf. А во-вторых, префектуры - всего лишь исполнительная власть, и к законам иногда относятся очень причудливо, в их списках иногда чего только не увидишь, непонятно иногда вообще, кто их составлял. Не всё в их списках бывает законно, и не всегда они выражаются юридически корректно, одно только выражение "naturalisation par mariage" чего стоит: во французском праве такого нет, а на сайтах префектур - есть сплошь и рядом. Так что ни о чём это перечисление не говорит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 08.12.2018, 12:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Истечение визы ничего не меняет. Ребенок проживает легально, если у матери есть вид на жительство. Никакого штрафа не выписали. Я же не пересекала границу.
Основание хотя бы на сервис публик Un mineur étranger résidant en France, n'est pas soumis à l'obligation de détenir un titre de séjour. Можно читать глубже. Сейчас не буду искать законы.
6 месяцев жил без визы, да, мы не пересекали границы, в отпуск ездили на юг Франции. Но!
Въехал ребенок легально. В колледж зачислили, не спрашивая визу. Ездил в лагеря без визы.В ameli оформили без визы. CAF признал. Правда мы от Швейцарии получаем пособие, которая тоже признала.

В префектуре тетенька спросила, а где виза D? Я показала список, в котором нет такого условия. Она ушла, посоветовалась и оформила DCEM. Если бы не оформила - я попросила официальный отказ и пошла бы обжаловать.
Я ни в коем случае не призываю действовать именно так. Я указала, что такое возможно, при определенных условиях.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 08.12.2018, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Un mineur étranger résidant en France, n'est pas soumis à l'obligation de détenir un titre de séjour. Можно читать глубже. Сейчас не буду искать законы.
А где там читать глубже? Просто нет ни одного текста, обязывающего несовершеннолетних иметь ВНЖ. Ни одной санкции за его отсутствие. Как и нет санкций за отсутствие DCEM, если граница не пересекается. Service public просто констатирует эту пустоту.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 08.12.2018, 15:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2018
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Истечение визы ничего не меняет. Ребенок проживает легально, если у матери есть вид на жительство. Никакого штрафа не выписали. Я же не пересекала границу.
Основание хотя бы на сервис публик Un mineur étranger résidant en France, n'est pas soumis à l'obligation de détenir un titre de séjour. Можно читать глубже. Сейчас не буду искать законы.
6 месяцев жил без визы, да, мы не пересекали границы, в отпуск ездили на юг Франции. Но!
Въехал ребенок легально. В колледж зачислили, не спрашивая визу. Ездил в лагеря без визы.В ameli оформили без визы. CAF признал. Правда мы от Швейцарии получаем пособие, которая тоже признала.

В префектуре тетенька спросила, а где виза D? Я показала список, в котором нет такого условия. Она ушла, посоветовалась и оформила DCEM. Если бы не оформила - я попросила официальный отказ и пошла бы обжаловать.
Я ни в коем случае не призываю действовать именно так. Я указала, что такое возможно, при определенных условиях.
Извините, что за список вы показали, у меня в префектуре тоже требовали визу, я и ушел и сейчас сделал паузу
Iliia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 08.12.2018, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Iliia, визу у кого, у вашего несовершеннолетнего ребенка? Он въхезал по визе или нелегально?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 08.12.2018, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Истечение визы ничего не меняет. Ребенок проживает легально, если у матери есть вид на жительство. Никакого штрафа не выписали. Я же не пересекала границу.
Основание хотя бы на сервис публик Un mineur étranger résidant en France, n'est pas soumis à l'obligation de détenir un titre de séjour. Можно читать глубже. Сейчас не буду искать законы.
6 месяцев жил без визы, да, мы не пересекали границы, в отпуск ездили на юг Франции. Но!
Въехал ребенок легально. В колледж зачислили, не спрашивая визу. Ездил в лагеря без визы.В ameli оформили без визы. CAF признал. Правда мы от Швейцарии получаем пособие, которая тоже признала.

В префектуре тетенька спросила, а где виза D? Я показала список, в котором нет такого условия. Она ушла, посоветовалась и оформила DCEM. Если бы не оформила - я попросила официальный отказ и пошла бы обжаловать.
Я ни в коем случае не призываю действовать именно так. Я указала, что такое возможно, при определенных условиях.

В этом есть Особенность с большой буквы префектуры 01,

ваш городок находится у границы Женевы, там живет много служащих междунароников, Церн, ООН, ВОЗ и тд. Многие имеют ВНЖ французский несмотря на работу в Швейцарии и проживают во Франции (5 минут от границы). Роддомов рядом нет рожают в Женеве, страховка оплачивает, так вот они при рождении ни какой визы у ребёнка не имеют, и всем им дают цирк.карты (TIR им не положен, рождение не во Франции) но и визы нет... границы формальные, и вот случай в моей инфо абцац.2. Я лично говорил с работником преф. они обьяснили таким без визы обычно дают ц.карты ребенку.

Всем остальным нужна виза Д. в списке это 3 абзац visa long sejour.

кто с визами С - на свой страх и риск. В Ницце при данной ситуации отказ 90%... решение прожить 2 года сколяризировать ребенка и подавать 2 раз.. Паспорт с визой С показать. Или менять паспорт в консульстве и показывать пустой что виза в старом кончилась..
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 08.12.2018, 23:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Формально может и правы, но если родитель живёт здесь по семейному виду на жительству, никто в такой ситуации детей не наказывает и нарушителями визового режима не называет. Это как замуж выходить не по визе невесты, а по туристической - формально неправильно, и какое-то время человек живёт без ВНЖ, но допускается выдавать потом вид на жительство в этой ситуации. Вот и к ситуациям с детьми относятся со снисхождением, потому что если по всем правилам долго ждать семейного воссоединения, ребёнок всё это время будет в разлуке с матерью.
формально никто не наказывает и не собирается, крайняя мера это наказание, сейчас практика выдачи виз в Москве (прошу не придираться к словам, просить ссылки и откуда я это знаю... знаю... есть сотрудники МИда и консульства и много там друзей у меня просто), так вот много отказов в визе С туристической, если один ребенок едет , в особенности к родителю, проживающему во Франции по ВНЖ (любому) ....
мотив отказа - цель поездки не соответствует действительности, или сразу говорят просите визу Д, раз был ребенок с визой Д, (и ему уже отказали в цирк.карте), виза кончалась через неделю примерно.. так на продление визы (новую ему оформляли) не взяли досье, сказали вам откажут, езжайте пока его виза действует , там продлите...или повторно просить цирк.карту...
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 08.12.2018, 23:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Iliia, визу у кого, у вашего несовершеннолетнего ребенка? Он въхезал по визе или нелегально?

есть еще 3 вариант, выше описал ситуацию (абзац.2),

ребёнок въехал легально без визы, если был рождён в ЕС, (например в Италии или Германии), но не во Франции, сопредельные государства, где границы формальны, на авто пересечь можно (без самолёта главное) , а родители иностранцы с ВНЖ французскими.
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 08.12.2018, 23:53     Последний раз редактировалось Vold2006; 08.12.2018 в 23:57..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеIliia пишет:
Извините, что за список вы показали, у меня в префектуре тоже требовали визу, я и ушел и сейчас сделал паузу
цитировано из префектуры департамента 01 Ain.
Информация по визам тут
https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20181208
-----------------
Tout étranger souhaitant entrer en France en vue d'y séjourner pour une durée supérieure à trois mois doit solliciter auprès des autorités diplomatiques et consulaires françaises un visa de long séjour. La durée de validité de ce visa ne peut être supérieure à un an.

ребенок или взрослый не имеет значения.. ВСЕ иностранцы...это относится ко въезду во Францию..
по циркуляционным картам стоит требование дополнительные документы...
Renseignez-vous sur le site internet de la préfecture. в каждой преф. могут уточнить что конкретно.. длит.виза в списке значится выше представленного (абзац.3).
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 09.12.2018, 04:13     Последний раз редактировалось elfine; 09.12.2018 в 13:24.. Причина: опечатка
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеVold2006 пишет:
ребенок или взрослый не имеет значения.. ВСЕ иностранцы...это относится ко въезду во Францию.
Vold2006, ребёнок или взрослый - имеет значение.

Потому что цитата касается только въезда во Францию. Выражение entrée irrégulière к несовершеннолетним, допустим, применимо, если въехали туристами, а потом остались жить. А вот sejour irrégulier - не применимо, такой парадокс. Ко взрослым применимо, к детям - нет. Дети защищены ото всех mesures d'éloignement. И если уезжают, то потому что депортируют их родителей, а не их лично, просто не могут остаться здесь без родителей. "Il n’existe aucun texte juridique qui définit la notion de régularité ou d’irrégularité du séjour d’un enfant mineur : on ne peut donc opposer aux mineurs l’irrégularité de leur séjour." И то, что какие-то префектуры интересуются условиями въезда, ещё не говорит о том, что их отказы в DCEM - легальны.

И вообще не пойму, зачем выискивать цитаты разных префектур, они же не законодатели, и свои дополнения могут писать на свой вкус. Но закон всё равно один на всех и на них тоже распространяется.

Вот же закон:
https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20181209

Цитата:
Le document de circulation est délivré de plein droit à l'étranger mineur résidant en France, non titulaire d'un titre de séjour et ne remplissant pas les conditions pour obtenir la délivrance du titre d'identité républicain institué par l'article L. 321-3, s'il satisfait aux conditions posées par l'article L. 321-4.

Le document de circulation peut également être délivré à l'étranger mineur résidant en France, non titulaire d'un titre de séjour et ne remplissant pas les conditions pour obtenir la délivrance du titre d'identité républicain, s'il se trouve dans l'une des situations suivantes :

1° Le mineur est entré en France sous couvert d'un visa d'une durée supérieure à trois mois ;

2° Le mineur est ressortissant d'un Etat membre de la Communauté européenne ou de l'un des autres Etats parties à l'accord sur l'Espace économique européen et l'un de ses parents au moins est établi en France pour une durée supérieure à trois mois ;

3° L'un au moins de ses parents a obtenu soit, en application du livre VII du présent code, le statut de réfugié, le statut d'apatride ou la protection subsidiaire, soit, en application de l'article 13 de la loi n° 52-893 du 25 juillet 1952 relative au droit d'asile, l'asile territorial, et justifie à ce titre d'une carte de séjour temporaire ou d'une carte de résident ;

4° L'un au moins de ses parents a acquis la nationalité française ou celle d'un Etat membre de la Communauté européenne ou de l'un des autres Etats parties à l'accord sur l'Espace économique européen.
А теперь смотрим, кому эта DCEM положена автоматически, de plein droit, а кому - может быть выдана, на усмотрение префекта.

Так вот автоматически - если ребёнок не имеет права на TIR (не родился во Франции) и если ребёнок отвечает условиям статьи l'article L. 321-4.

Дальше смотрим, что это за статья:
Цитата:
Sous réserve des conventions internationales, les étrangers mineurs de dix-huit ans dont au moins l'un des parents appartient aux catégories mentionnées à l'article L. 313-11, au 1° de l'article L. 314-9, aux 8° et 9° de l'article L. 314-11, à l'article L. 313-20 ou qui relèvent, en dehors de la condition de majorité, des prévisions des 2° et 2° bis de l'article L. 313-11, ainsi que les mineurs entrés en France pour y suivre des études sous couvert d'un visa de séjour d'une durée supérieure à trois mois reçoivent, sur leur demande, un document de circulation qui est délivré dans des conditions fixées par voie réglementaire.
Так вот если хотя бы один родитель принадлежит к одной из перечисленных категорий, дети получают по запросу DCEM. Не просто могут получить, если так левая нога администрации захочет, а получают. De plein droit.

Осталось только выяснить, о каких категориях речь. И первая же категория, статья L. 313-11, говорит о семейном ВНЖ: la carte de séjour temporaire portant la mention " vie privée et familiale ". Дальше идут другие: беженцы-обладатели 10-летних карт, "passeport-talent", несовершеннолетние студенты...

И всё. Какие везения в префектуре департамента 1? Какая близость Швейцарии? При чём тут это вообще? Даже если дошло бы до суда, здесь же очевидно, что отказывать префектура не имела права.

Причём статья мне показалась какой-то недоделанной, удивило, что там есть семейный ВНЖ родителя, но нет 10-летней карты (которая часто логически приходит ему на смену). Но как выяснилось, законодатель этот пробел уже заметил. Вот версия статьи по закону от 10 сентября, которая вступит в силу 1 марта 2019 года:
Цитата:
Un document de circulation pour étranger mineur est délivré de plein droit à l'étranger mineur résidant en France :

1° Dont au moins l'un des parents est titulaire d'une carte de séjour temporaire, d'une carte de séjour pluriannuelle ou d'une carte de résident ou, à Mayotte, à l'étranger mineur né sur le territoire français dont au moins l'un des parents est titulaire d'une carte de séjour temporaire, d'une carte de séjour pluriannuelle ou d'une carte de résident ;

2° Qui est l'enfant étranger d'un ressortissant français ou un descendant direct d'un ressortissant d'un Etat membre de l'Union européenne, d'un autre Etat partie à l'accord sur l'Espace économique européen ou de la Confédération suisse satisfaisant aux conditions énoncées aux 1° ou 2° de l'article L. 121-1 ou qui est l'enfant à charge d'un ressortissant d'un de ces mêmes Etats satisfaisant aux conditions énoncées au 3° du même article L. 121-1 ;

3° Qui est un descendant direct à charge du conjoint d'un ressortissant d'un Etat membre de l'Union européenne, d'un autre Etat partie à l'accord sur l'Espace économique européen ou de la Confédération suisse satisfaisant aux conditions énoncées aux 1° ou 2° dudit article L. 121-1 ;

4° Dont au moins l'un des parents a acquis la nationalité française ;

5° Qui relève, en dehors de la condition de majorité, des prévisions du 2° bis de l'article L. 313-11 ;

6° Qui s'est vu reconnaître la qualité de réfugié ou s'est vu accorder le bénéfice de la protection subsidiaire ;

7° Qui est entré en France sous couvert d'un visa d'une durée supérieure à trois mois en qualité d'enfant de Français ou d'adopté ;

8° Qui est entré en France avant l'âge de treize ans sous couvert d'un visa d'une durée supérieure à trois mois délivré en qualité de visiteur et qui justifie avoir résidé habituellement en France depuis ;

9° Qui, né à l'étranger, est entré à Mayotte, hors regroupement familial, avant l'âge de treize ans sous couvert des documents et visas exigés par les conventions internationales et les règlements en vigueur et dont au moins l'un des parents est titulaire d'une carte de séjour temporaire, d'une carte de séjour pluriannuelle ou d'une carte de résident.

Le document de circulation pour étranger mineur est délivré dans des conditions fixées par décret.
С такой формулировкой дети любых категорий получат эту карту уже не по усмотрению кого-то, а de plein droit. Потому что "dont au moins l'un des parents est titulaire d'une carte de séjour temporaire" - это может быть вообще любая карта.

Так что те, кому сейчас отказывают на ровном месте - есть смысл попытаться после 1 марта.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 09.12.2018, 22:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так что те, кому сейчас отказывают на ровном месте - есть смысл попытаться после 1 марта.
Ни капли не возражаю.. поживем увидим... новая редакция существенно грамотнее, вот еще бы довели ее своевременно до работников префектур...
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 11.12.2018, 20:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2018
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Iliia, визу у кого, у вашего несовершеннолетнего ребенка? Он въхезал по визе или нелегально?
Он въехал по визе, но не французской
Iliia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 11.12.2018, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Iliia, а вы ее показывали в префектуре, или ушли думать?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 05.01.2019, 11:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Нашла тему в другом разделе. https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=47148 Вот отсуда я и стала "плясать".
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 03.06.2019, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2014
Сообщения: 22
Документы на titre de circulation

Добрый день!

Моей дочери исполнилось 5 лет. По сегодняшний день она не ходила ни в детский сад, ни в школу. Сейчас мы собираемся подавать на titre de circulation DCEM, там требуют любой документ подтверждающий ее постоянное нахождении во Франции. Résidence en France de l’enfant (preuve par tout moyen) : certificat de scolarité ou de crèche, etc. ;

Что можно предоставить в данной ситуации? Или просто ничего не отправлять...

Всем спасибо!
lulunchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de circulation, dcem, tir, карта циркуляции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При получении долгосрочной визы поставили отказ jejeje Административные и юридические вопросы 4 19.06.2015 12:31
Отказ в получении французского гражданства SуLi Административные и юридические вопросы 2 11.04.2013 11:08


Часовой пояс GMT +2, время: 02:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX