Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.04.2009, 13:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Nice / Monaco
Сообщения: 278
Оплата коммуналки и налогов с иностранного счета?

Уважаемые форумчане,

Может быть, кто-нибудь даст практический совет или ссылки в следующей ситуации:

Нерезидент (российский гражданин), покупает квартиру во Франции, предварительный договор подписан, депозит на счет нотариуса переведен.

Вопрос в следующем: представляется необходимым открыть счет во Франции для оплаты коммунальных счетов и местных налогов. Список документов для открытия прорабатывается, но нотариус утверждает, что не обязательно иметь счет во французском банке, то есть коммуналку и налоги платить непосредственно со счета за границей (например, швейцарского).

У меня подобное заявление вызывает недоумение: с французского счета очень легко организовать prélèvements automatiques по газу-электричеству, а коммунальные шаржи и налоги оплачивать чеком.
Из Вашего опыта, можно ли делать prélèvements automatiques с иностранного счета? можно ли оплатить налоги (taxe d'habitation, taxe foncière) по интернету с иностранного счета?

на мой взгляд, лучше все эти операции проводить в традиционном формате (чеками и пр). Если кто-нибудь в курсе про другие варианты, буду благодарна за советы (можно в личный ящик)
__________________
TP
TP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.04.2009, 19:08
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.583
Посмотреть сообщениеTP пишет:
нотариус утверждает, что не обязательно иметь счет во французском банке, то есть коммуналку и налоги платить непосредственно со счета за границей (например, швейцарского).
Согласна с нотариусом.
Посмотреть сообщениеTP пишет:
на мой взгляд, лучше все эти операции проводить в традиционном формате (чеками и пр)
Может, и лучше, но Вы же говорите, что квартиру покупает нерезидент. Чтобы отправить чек с французского счета ему надо или самому в этот момент находиться во Франции или доверять кому-то свою чековую книжку.
Посмотреть сообщениеTP пишет:
буду благодарна за советы (можно в личный ящик)
Почему в личный ящик? Чтобы другие опять задавали те же вопросы, не увидев здесь ответов?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.04.2009, 21:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Nice / Monaco
Сообщения: 278
abris,
Спасибо за ответ, я посмотрела про оплату налогов через интернет - счет должен быть открыт во Франции. Правда, можно оплачивать наличными в пределах 3000 евро в год в окошко.
Снятие со счета оплаты за эл-во тоже принимается только с французского счета, и вроде бы тоже можно договориться и оплачивать раз в год наличными.
В общем, все склоняется к открытию счета во Франции, теперь ищу банк, вменяемый относительно открытия счетов нерезидентами. Если кто-нибудь может посоветовать в Каннах, буду благодарна.

Посмотреть сообщениеabris пишет:
Чтобы отправить чек с французского счета ему надо или самому в этот момент находиться во Франции или доверять кому-то свою чековую книжку.
ну отправить можно по почте из любой европейской страны или даже экспресс-почтой. Либо, как я понимаю, проще найти доверенное лицо. Пока не поняла, в какой форме? заключается договор в соответствии с франц. законодательством?
__________________
TP
TP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.04.2009, 22:22
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.583
Посмотреть сообщениеTP пишет:
отправить (чек) можно по почте из любой европейской страны или даже экспресс-почтой.
Только фактура-то приходит на адрес, по которому должны быть оплачены свет, телефон, налоги. И чек отправляется на указанные суммы вместе с квитком от этой фактуры.
Посмотреть сообщениеTP пишет:
Либо, как я понимаю, проще найти доверенное лицо. Пока не поняла, в какой форме? заключается договор в соответствии с франц. законодательством?
Доверенность на счет можно написать прямо в банке. Тогда доверенное лицо может ставить свою подпись на чеках
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.04.2009, 23:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Nice / Monaco
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Доверенность на счет можно написать прямо в банке. Тогда доверенное лицо может ставить свою подпись на чеках
abris, действительно, как просто! А про банки Вы не посоветуете? где проще открыть счет нерезиденту?
__________________
TP
TP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.04.2009, 23:24
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.583
Посмотреть сообщениеTP пишет:
А про банки Вы не посоветуете? где проще открыть счет нерезиденту?
В разделе "Банки, налоги, цены" есть тема об этом
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.04.2009, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Только фактура-то приходит на адрес, по которому должны быть оплачены свет, телефон, налоги.
Не обязательно. Можно указать любой адрес для переписки. Например, мы получаем квитанции на так называемую résidence secondaire по основному месту жительства.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.04.2009, 21:10
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.583
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Не обязательно. Можно указать любой адрес для переписки. Например, мы получаем квитанции на так называемую résidence secondaire по основному месту жительства.
В данном случае речь шла о другой стране
Посмотреть сообщениеTP пишет:
отправить чек можно по почте из любой европейской страны
Будут французы посылать туда фактуры?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.04.2009, 10:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
А почему бы и нет?
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.04.2009, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Choko
 
Дата рег-ции: 04.04.2002
Сообщения: 1.063
Могу помочь с открытием счета в банке.
Choko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.10.2012, 14:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.10.2012
Сообщения: 3
Здравствуйте! Мой отец недавно купил небольшую квартиру недалеко от границы с Швейцарией ( деревушка Cessy). Возник вопрос - как оплачивать коммуналку? мы сейчас здесь и пытаемся решить этот вопрос, но моих знаний французского, который я учила когда-то в школе совсем недостаточно.
Нам нужно чтобы счета за коммуналку и за электричество автоматически списывались с нашего французского счёта - так как мы неживём постоянно во франции.. К кому нужно обратиться чтобы это сделать?... Спасибо!
Gradiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.10.2012, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеGradiva пишет:
Нам нужно чтобы счета за коммуналку и за электричество автоматически списывались с нашего французского счёта - так как мы неживём постоянно во франции.. К кому нужно обратиться чтобы это сделать?... Спасибо!
За коммуналку не получится. У меня не получилось. Да это и не проблема. Вам высылают раз в квартал счет - вы платите через банк-клиент.
За воду/свет/интернет - можно. Если у вас это позволяет счетчики (на открытом месте или дублируются показания). За свет пишется специальное заявление в EDF и потом отсылается подтверждение в банк и в EDF о возможности автоматических списаний.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.10.2012, 20:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.05.2009
Сообщения: 107
Посмотреть сообщениеParka пишет:
За коммуналку не получится. У меня не получилось. Да это и не проблема. Вам высылают раз в квартал счет - вы платите через банк-клиент.
За воду/свет/интернет - можно. Если у вас это позволяет счетчики (на открытом месте или дублируются показания). За свет пишется специальное заявление в EDF и потом отсылается подтверждение в банк и в EDF о возможности автоматических списаний.
Вечер добрый! Живу в Ницце. Там эти проблемы легко решила. Пошла в СИНДИК, т.е. компанию, которая занимается сбором коммунальных платежей. Выяснила, сколько денег примерно уходит ежемесячно и дала поручение банку эту сумму переводить. Приезжаю раз в квартал и сверяю счет. Нужно -доплачиваю / например, если решили ремонтировать балкон, и это требует дополнительных средств/.
Как правило, всегда нужно за что-то доплачивать - увы! Но .. Я спокойна, что , по большому счету, не в должниках . Один раз оказалась должна / еще в начале обживания Франции/, Синдик передал долги коллекторскому агентству, те - в суд. И меня вызвали в российский суд/!/, чтобы привлечь к ответу за неуплату коммунальных платежей во Ницце! наука на всю жизнь...
grina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.10.2012, 22:08     Последний раз редактировалось Parka; 26.10.2012 в 22:12..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеgrina пишет:
Вечер добрый! Живу в Ницце. Там эти проблемы легко решила. Пошла в СИНДИК, т.е. компанию, которая занимается сбором коммунальных платежей. Выяснила, сколько денег примерно уходит ежемесячно и дала поручение банку эту сумму переводить. Приезжаю раз в квартал и сверяю счет. Нужно -доплачиваю / например, если решили ремонтировать балкон, и это требует дополнительных средств/.
Как правило, всегда нужно за что-то доплачивать - увы! Но .. Я спокойна, что , по большому счету, не в должниках .

Ну, раз в квартал для этого не обязательно приезжать. Ведь счета и выписывают раз в квартал! Так, что кому как нравится...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.04.2013, 10:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2013
Сообщения: 6
Кто нибудь пробовал оплачивать коммунальные услуги и налоги из России? это вообще возможно?
fanats вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.04.2013, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеfanats пишет:
Кто нибудь пробовал оплачивать коммунальные услуги и налоги из России? это вообще возможно?
1. А смысл? В смысле платить за каждую транзакцию по 100 долларов
2. Налоги нельзя оплатить, т.к. никто вам не даст реквизиты - куда платить.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.04.2013, 09:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2013
Сообщения: 6
Спасибо за ответ! А можно ли сделать платежи за коммуналку и налоги через любой банк во Франции имея на руках квитанции на оплату и кредитную карту банка России платежных систем visa или master card?
fanats вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.04.2013, 09:59     Последний раз редактировалось Miel; 10.04.2013 в 10:08..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеfanats пишет:
Кто нибудь пробовал оплачивать коммунальные услуги и налоги из России? это вообще возможно?
Задолжность по налогам тут можно оплатить.
https://service.nalog.ru/debt/

Я должна 0,16 рэ пени, платить не стала, но если потом запросишь справку из налоговой, не дадут, пока не оплатишь и пока вся эта оплата не пройдет круг, не поступит к ним на счет из банка - дней 7. Была уже раз им должна 0,10 рэ.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.04.2013, 10:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2013
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Задолжность по налогам тут можно оплатить.
https://service.nalog.ru/debt/

Я должна 0,16 рэ пени, платить не стала, но если потом запросишь справку из налоговой, не дадут, пока не оплатишь и пока вся эта оплата не пройдет круг, не поступит к ним на счет из банка - дней 7. Была уже раз им должна 0,10 рэ.
Вы меня не поняли)) Сам живу в России. Сейчас встал вопрос об оплате коммуналки и налогов по квартире которая во Франции. Как лучше поступить? Можно ли платить из России? Или платить по приезду во Франции через местные банки посредством кредитных карт банка России? как поступить лучше? что посоветуете?
fanats вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.04.2013, 10:53     Последний раз редактировалось Miel; 10.04.2013 в 11:04..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Из России не знаю как, не поняла Я бы платила автоматически через французский счет, открыв счет, если нет.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.04.2013, 12:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.115
Посмотреть сообщениеfanats пишет:
Как лучше поступить?
открыть счет во Франции... или дать поручение кому-либо на оплату и платить ему.

Посмотреть сообщениеfanats пишет:
Или платить по приезду во Франции через местные банки посредством кредитных карт банка России?
если я правильно понимаю о чем вы, то так во Франции нельзя...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.04.2013, 13:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2013
Сообщения: 6
Как пополнять этот счет?
fanats вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.04.2013, 14:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.115
Переводами...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.04.2013, 15:01
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
fanats, платите из России картой через интернет, я платила, пока не сделала автоплатёж с фр. счёта. Ещё пару раз чек отправляла, знаю, что запрещено, но они отлично дошли в налоговую. Французский счёт пополняете переводами.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.04.2013, 15:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2013
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
fanats, платите из России картой через интернет, я платила, пока не сделала автоплатёж с фр. счёта. Ещё пару раз чек отправляла, знаю, что запрещено, но они отлично дошли в налоговую. Французский счёт пополняете переводами.
Расскажите подробнее как можно заплатить картой через интернет имея на руках счета об оплате? В дальнейшем собираюсь открыть французкий счет, но как осуществлять переводы на него? Спасибо!
fanats вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.04.2013, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеfanats пишет:
Расскажите подробнее как можно заплатить картой через интернет имея на руках счета об оплате?
никак

Цитата:
В дальнейшем собираюсь открыть французкий счет, но как осуществлять переводы на него? Спасибо!
переводом со своего счета в РФ
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.04.2013, 16:31
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеParka пишет:
никак
Почему никак? За телефон-интернет, помню, точно можно картой. В фактуре разве не указан сайт? Какой-нибудь www.edf.fr? Клиентский номер и номер фактуры тоже есть.
Страховку за машину я же плачу из России по интернету, если меня на этот момент нет во Франции. Беру прошлогоднюю фактуру, захожу на сайт, там уже новая платёжка висит, и плачу.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.04.2013, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Почему никак? За телефон-интернет, помню, точно можно картой. В фактуре разве не указан сайт? Какой-нибудь www.edf.fr? Клиентский номер и номер фактуры тоже есть.
Страховку за машину я же плачу из России по интернету, если меня на этот момент нет во Франции. Беру прошлогоднюю фактуру, захожу на сайт, там уже новая платёжка висит, и плачу.
Понял. Я не знал, что можно на сайте прямо номер карты вводить. Ведь деньги дойдут за вычетом % авторизации...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.04.2013, 16:43
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Понял. Я не знал, что можно на сайте прямо номер карты вводить. Ведь деньги дойдут за вычетом % авторизации...
Parka, но вы недавно, если не ошибаюсь, платили налоги через интернет. Вы ведь это из России делали? Картой российской платили?
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.04.2013, 16:45     Последний раз редактировалось Parka; 10.04.2013 в 17:00..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Parka, но вы недавно, если не ошибаюсь, платили налоги через интернет. Вы ведь это из России делали? Картой российской платили?
нет, конечно. Там указывается фр. счет, они сами потом списывают, а я в банк подаю подтверждение. Картой я плачу за а\билеты, страховки ..... в РФ. А во Франции - в магазинах )))
Интернет, вода, свет - все автоматом.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата налогов на жильё во Франции Gerald Административные и юридические вопросы 2 15.06.2011 15:27
Увеличение налогов для иностранцев. vett Цены, покупки, банки, налоги 1 27.05.2011 17:11
Возврат налогов ignatik Цены, покупки, банки, налоги 5 23.03.2009 10:14
оплата русского счета jaklinkenedy Цены, покупки, банки, налоги 1 21.03.2009 19:04
Оплата счета за газ и электричество natasha1964 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.10.2008 18:07


Часовой пояс GMT +2, время: 08:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX