Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 26.12.2015, 23:32
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.860
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
или правильную джезву
точно !
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 26.12.2015, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Так эти гейзерные они же аллюминиевые все.
Да есть, конечно, нержавеющие. Просто кто не интересуется, и не видит.
Я наконец пару лет назад выкинула последнюю кофе машину. И заставила мужа перейти на френч пресс. Он традиционно мало что в кофе понимает, но ему в итоге понравилось именно из френч пресс. В джезве он готовить сам не будет, хотя я привезла мою личную из Питера. Я пью кофе редко, но метко, французкую бурду точно пить не буду, то что пьют в семье мужа не то что кофе нельзя назвать.. никакого вообще приличного слова нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 27.12.2015, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да есть, конечно, нержавеющие. Просто кто не интересуется, и не видит..
Ну да так и есть. Я ж не кофейная. Я и джезва то до сегодняшнего дня не знала такого слова. Сидела вон думала что за зверь такой Погуглила - оказалось обычная турка. Ну а гейзерные - все что видела было аллюминиевое но особо то я и не присматривалась
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 27.12.2015, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Вы пишете так, словно нет выбора, а мне непонятно, что может помешать наряду с машиной иметь и обычную кофеварку.
Даже последние две страницы показали довольную категоричность в выборе собственных кофейных пристрастий, когда человек останавливается на чем-то одном.
Но если параллельно в хозяйстве живет и френч-пресс, и капсульная, и гейзер, и аэро-пресс - конечно же, тогда никаких ограничений.
Только "за"!
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 27.12.2015, 00:13     Последний раз редактировалось Azzaz; 27.12.2015 в 00:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.066
Во всех итальянских семьях, в которых я гостила ,в обязательном порядке есть гейзерная кофеварка .В последний раз я из Тревизо привезла гейзерную электрическую на две чашки, маленькие трудно найти во Франции. На 4 чашки из нержавейки хорошего качества нет проблем купить. Электрические гейзерные очень удобны, если в квартире нет газовой плиты.
Когда привыкаешь ко вкусу хорошего кофе сваренного в гейзерной , то утром не очень приятно пить кофе из турки, вкус все же разнится, и осадок кофейной гущи мешает. А ещё забавная гейзерная кофеварка перевёрнутая неаполитанская., оо сейчас их трудно купить
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 27.12.2015, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Мне никогда ни один аппарат,заваривающий чай или кофе,не заменит хорошего чайника или правильную джезву.
Соглашусь.
Самый вкусный кофе из традиционной рожковой эсперссо-машины.
Самый вкусный чай из тоже традиционного фарфорового или керамического чайника. И никаких аппаратов для него не нужно. Даже странно, что кто-то колесо изобретает. Что может быть проще заваривания в чайнике?
Хотя, при желании, можно и в том же фреч-прессе делать. Только их придется иметь разные - для кофе и для чая.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 27.12.2015, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Во всех итальянских семьях, в которых я гостила ,в обязательном порядке есть гейзерная кофеварка.
И не одна. А скорее всего три. А может и все пять. Разного размера.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 27.12.2015, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
XIII, Да с кофемашиной нормальный по крепости кофе для меня. Без кофеина - какой смысл в этом ( при зашкаливающе низком давлении? ). Гейзерные- это когда совсем уж кофе " для души" или знаю, что в течении дня много пить не удастся.
Не знаю, может сейчас и дошел прогресс в изготовлении растворимого кофе. Но много лет назад у меня от него всегда начиналась изжога, я и перестала даже пробовать.
Кстати, мне очень нравятся гейзерные кофеварки, которые " извергают " кофе прямо в чашку. ( в natur découvert такие продаться.) бывают на одну и на две чашечки. Вот чего я не выношу, это кофе из пластиковой стаканчика. Сразу теряется весь вкус, на мой взгляд.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 27.12.2015, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
Даже последние две страницы показали довольную категоричность в выборе собственных кофейных пристрастий
Вот именно! Категоричность, строгость и даже некоторую нетерпимость! Ведь кофепитие - это удовольствие в первую очередь, а в некоторых постах читаешь прямо о страданиях и мучениях. Наша задача - сделать собственную повседневную жизнь удобной, приятной, наполненной красивыми вещами и удовольствиями. И если для этого нужны три кофеварки, пусть будет три, это такая мелочь!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 27.12.2015, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
И если для этого нужны три кофеварки, пусть будет три
У мну четыре и все разные, но я всё равно возвращаюсь к дедовскому способу, т.е. к джезве, наигравшись со всеми машинками.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 27.12.2015, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
У мну четыре и все разные, но я всё равно возвращаюсь к дедовскому способу, т.е. к джезве, наигравшись со всеми машинками.
у меня только три, тоже старалась полюбить их;конечно, когда нет времени сварить нормальный кофе,то пью тот,что из кофеварки или из капсул.Но,удовольствия нет.Получила дозу кофеина и ладно. Да, я категорична в этом вопросе,признаю. Но, то,что в основной массе французы пьют бурду коричневого цвета,а не кофе,это очевидно.Отличные рожковые кофеварки видела здесь только в домах иностранцев,а не французов.Нет в этой стране ни культуры кофе,ни чая. Цели переубедить кого-то нет,как нет и цели уговорить изменить своему вкусу.

Не пойму почему кофеварки стали вдруг "кофе-машинами"?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 27.12.2015, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:

Не пойму почему кофеварки стали вдруг "кофе-машинами"?
Потому что их так в России называют. Я много раз слышала. Да и в интернете они так называются. Ну в смысле те которые тассимо, сенсео, дольче густо, неспрессо и им подобные.
Я думаю что это название придумали для солидности. И чтобы из покупателей проще деньги было выбивать. Вот на психологическом уровне например, как мне кажется, со 100 еврами проще расстаться когда ты покупаешь кофемашину (машина всетаки) чем какую то кофеварку.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 27.12.2015, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Не пойму почему кофеварки стали вдруг "кофе-машинами"?
Хотите теорию?
Вероятно потому, что некоторое наличие "ручной" работы в процессе варения кофе в старых кофеварках было практически полностью "механизированно" в современных аппаратах, так что "разовый ручной процесс варки" трансформировался в "поточный автоматизированный процесс производства".
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 27.12.2015, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Iryna13, Для меня лично- кофеварка- это аппарат, куда заряжаешь порцию молотого кофе или капсулу. Ну и гейзерный кофейник итальянский тоже будет кофеваркой. Кофемашина- аппарат стоит с " заряжённым" кофе ( зернами или молотым) и водой и стоит только нажать на кнопочку- будет тебе счастье в виде чашечки кофе.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 27.12.2015, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
blanca94, Хм, а где Кофемашина по 100 евро? Я дешевле 450 и то со всеми скидками ни разу не купила.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 27.12.2015, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
В джезве я люблю только кофе, сваренный по грузинскому способу- когда джезве в горячем песке стоит.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 27.12.2015, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
blanca94, Хм, а где Кофемашина по 100 евро? Я дешевле 450 и то со всеми скидками ни разу не купила.
Рупи, вы как то по диагонали читаете что ли? Я же там уточнила даже: тассимо сенсео дольче густо неспрессо и тд. Из них из всех эта какая не дешевое 450? Они все в пределах 100 (ну плюс-минус в зависимости от модели) разве что неспрессо чуть дороже остальных. Ну а со скидками так и вообще за 20 купить можно.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 27.12.2015, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Хотите теорию?
Вероятно потому, что некоторое наличие "ручной" работы в процессе варения кофе в старых кофеварках было практически полностью "механизированно" в современных аппаратах, так что "разовый ручной процесс варки" трансформировался в "поточный автоматизированный процесс производства".
Ваша теория мне нравится. Но,для меня все эти агрегаты все равно останутся кофеварками.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 27.12.2015, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот чего я не выношу, это кофе из пластиковой стаканчика. Сразу теряется весь вкус, на мой взгляд.
Я вообще не выношу и не принимаю философии "кофе на вынос"
Да, она популярна у молодежи.
Да, ее популяризирует современный кинематограф.
Да, в Штатах так происходит везде, всегда и у всех.
Но это неправильно и невкусно.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 27.12.2015, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Но,для меня все эти агрегаты все равно останутся кофеварками.
А те, которые варят эсперссо? Что стоят в барах? Как их назвать?
Вот машина и есть. Тем более, стоимость многих таких переваливает за стоимость бюджетного автомобиля. Даже так бывает.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 27.12.2015, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
XIII, Ну на дороге на стоянке часто именно такой кофе. В пластиковых стаканчиках, хотя и автомат для него может быть и вполне приличный. Мы давно путешествуем с газовым баллончиком и горелкой, кипятком в термосе и гейзерной " походной" кофеваркой на две чашки. Таким образом сама варю кофе в пути моментально.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 27.12.2015, 19:10     Последний раз редактировалось lipa1; 27.12.2015 в 21:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
не актуально)
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 27.12.2015, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
А те, которые варят эсперссо? Что стоят в барах? Как их назвать?
именно кофеварки,так как в этих агрегатах и происходит процесс заваривания кофе.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 27.12.2015, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
XIII, Ну на дороге на стоянке часто именно такой кофе. В пластиковых стаканчиках, хотя и автомат для него может быть и вполне приличный. Мы давно путешествуем с газовым баллончиком и горелкой, кипятком в термосе и гейзерной " походной" кофеваркой на две чашки. Таким образом сама варю кофе в пути моментально.
Я редко когда путешествую подолгу на авто. Поэтому такого опыта нет.
Но Вам можно лишь только уважение и почтение за преданность напитку.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 27.12.2015, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
именно кофеварки,так как в этих агрегатах и происходит процесс заваривания кофе.
В эспрессо-машинах процесс конечно же принципиально отличается от того, что называют завариванием. Но это не настолько важно, как мне кажется.
-варка, так варка.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 27.12.2015, 19:54     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.12.2015 в 20:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Мы давно путешествуем с газовым баллончиком и горелкой, кипятком в термосе и гейзерной " походной" кофеваркой на две чашки. Таким образом сама варю кофе в пути моментально.
Всё-таки для обычных французов это очень экзотично.

Обычно в дороге на авторуте, даже если и обедают сэндвичами из дому, а не в кафе, не возят с собой газовых горелок, а просто-напросто покупают кофе в автомате или в том же кафе, но без еды, если хотят съэкономить.

A в обычной жизни не у всех есть время сидеть в кафе и наслаждаться напитком, так, как будет правильно, по всем правилам и понятиям. Поэтому в ходу и пластиковые стаканчики, и металлические закрывающиеся стаканы. Это не всегда потому, что французы ничего не понимают в кофе. Просто всё по минутам рассчитано.
Не все кофе с утра пьют. Так как нужно успеть доехать вовремя до работы, а пробки и всякие задержки довольно часто встречаются. Многие пьют кофе, уже приехав на работу.
A там какая кофеварка, из такой и пьют.
У моего никакой на работе не было, завёз свою :-). И не одну.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 27.12.2015, 20:55
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
На брокантах всякого рода они всегда есть. Но в быту не видела, чтобы кто-то пользовался. У нас валяется на кухне, мы не пользуемся такой.
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
А почему? Не прижилась?
Я люблю кофе приготовленный и в турке и в кофеварке типа Bodum и в кофе машине Nespresso Главное, чтобы досаточно крепкий был
Ради любопытства готовил кофе с помощью гейзерной кофеварки. Кофе неплохой получается , но не всегда. Достаточно трудно расчитать крепость. То слишком крепкий получался, то наоборот слабый.
В итоге я этот способ забросил и пользуюсь Bodum или Nespresso.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 27.12.2015, 21:01
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
у меня только три, тоже старалась полюбить их;конечно, когда нет времени сварить нормальный кофе,то пью тот,что из кофеварки или из капсул.Но,удовольствия нет.Получила дозу кофеина и ладно. Да, я категорична в этом вопросе,признаю. Но, то,что в основной массе французы пьют бурду коричневого цвета,а не кофе,это очевидно.Отличные рожковые кофеварки видела здесь только в домах иностранцев,а не французов.Нет в этой стране ни культуры кофе,ни чая. Цели переубедить кого-то нет,как нет и цели уговорить изменить своему вкусу.
Категорически не согласен , что французы в большинстве пьют бурду, а не кофе.
Или вы считаете, что "правильный " кофе можно приготовить только в рожковых кофеварках?
В Nespresso тот же принцип - приготовления кофе под большим давлением. И кофе , приготовленное в кафеварке Nespresso не хуже , а часто и лучше кофе от рожковых кофеварок.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 27.12.2015, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:

Не все кофе с утра пьют. Так как нужно успеть доехать вовремя до работы, а пробки и всякие задержки довольно часто встречаются. Многие пьют кофе, уже приехав на работу.
А многие просто совсем НИКОГДА не пьют кофе, как мой муж, ну или пьют раз в месяц, как я.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 27.12.2015, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Ради любопытства готовил кофе с помощью гейзерной кофеварки. Кофе неплохой получается , но не всегда. Достаточно трудно расчитать крепость. То слишком крепкий получался, то наоборот слабый.
Хитрость в том, что в корзине, куда Вы засыпаете кофе не должно оставаться пустот. Иначе вода проходит сквозь них, минуя кофе, и сам напиток получается вялым.
Я бы мог в качестве совета порекомендовать отбивать дном с засыпанным кофе уже об какую-нибудь твердую поверхность. Просто чтобы эти пустоты устранить.
Для любителей крепкого и настоящего эспрессо, хорошо бы было тампинговать таблетку. Т.е. трамбовать ее.
И конечно, сама корзина при засыпании в нее кофе должга быть сухой.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чайный салон meydl Секреты хорошей кухни 1631 10.04.2024 11:38
Кофе tyupa Секреты хорошей кухни 472 30.09.2022 11:02
Лингвистическое исследование "Культура потребления кофе во Франции" tekerey Секреты хорошей кухни 119 08.11.2010 18:17
Куплю кофе serik.doma Куплю-продам-отдам в хорошие руки 15 02.04.2010 13:32
Спец кофе для похудения GooDya Здоровье, медицина и страховки 9 30.08.2007 14:01


Часовой пояс GMT +2, время: 19:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX