Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.12.2007, 18:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lubania
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Петербург
Сообщения: 474
manzou пишет:
Полкан,
а ещё мы готовим фондю мясное в красном вине. не сравнить вкус фондю на масле. намного легче, не жирное естественно. могу спросить какие именно специи нужно добавлять в вино.
А мы делали на бульоне. Тоже не жирно и вкусно. Потому что, если для русских делать - может не всем понравится сочетание мяса и красного вина. Все-таки для нас это непривычно.
__________________
Неприятности надо переживать по мере их поступления!
lubania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.12.2007, 12:38
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
manzou пишет:
могу спросить какие именно специи нужно добавлять в вино.
Конечно спрашивайте!И сколько вина нужно?Добротное или не очень?
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 09.12.2007, 14:31
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
Часто покупаю Gambos (Бамия).Знаю только один способ его приготовления.Муж жил в Бразилии и научил меня одному рецепту,но он уже поднадоел..А кто тоже любит и готовит Gambos?Поделитесь вашим приготовлением.
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 11.12.2007, 17:39
Дебютант
 
Аватара для bilame
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: Нск-Basse Normandie
Сообщения: 31
обычно муж моим русским друзьям делает бретонские галеты, салат frise с lardon и с тостиками с козьим сыром.
bilame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 11.12.2007, 21:00
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
своим подружкам с родины героя я готовила на антрэ один и тот же салат (по просьбам таскать).Салат этот называется "Калифорния") - я его постоянно заказываю в одном из французских ресто ) и не знаю , какое отношение он имеет к Калифоринии, но все-же:
На большое блюдО рассыпаете крупнонарезанный салат , на него тонконарезанный авокадо, креветки, обжаренные в белом (розовом вине, а то и пиве), красную рыбку пластиками, апельсин (или другой цитрус), тонкими пластиками.
Заливаю соусом -или лимон+оливк,+масло или бальзамич. соус+ масло.
Очень впечатляет.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 11.12.2007, 23:29
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
BYU, чувствую что вкусный салат...взяла на заметку.
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 12.12.2007, 09:58
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
bellax,
действительно оригинальный салат, а главное быстро.Только не перемешивайте перед подачей.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.01.2008, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
BYU пишет:
своим подружкам с родины героя я готовила на антрэ один и тот же салат (по просьбам таскать).Салат этот называется "Калифорния") - я его постоянно заказываю в одном из французских ресто ) и не знаю , какое отношение он имеет к Калифоринии, но все-же:
На большое блюдО рассыпаете крупнонарезанный салат , на него тонконарезанный авокадо, креветки, обжаренные в белом (розовом вине, а то и пиве), красную рыбку пластиками, апельсин (или другой цитрус), тонкими пластиками.
Заливаю соусом -или лимон+оливк,+масло или бальзамич. соус+ масло.
Очень впечатляет.
Очень классный салатик! Сегодня попробовала - супер! Сделаю на д. р. ребенка. Спасибо за рецепт.
П.С. А рыбку вы fume добавляете?
maryshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 31.01.2008, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
bellax пишет:
Часто покупаю Gambos (Бамия).
А что это такое и с чем его едят ? :-)
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 08.07.2009, 20:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
А вот как ваши гости с Родины относятся к формуле "entrée-plat-fromage-dessert"? У меня не получается их кормить по французски, после горячего просят "добавочки", а потом отказываются от сыра и десерта: "Так наелись, так наелись". По-моему, они это делают сознательно, считая сыры закуской, а десерт - детской едой.
Я кормлю на французский лад. Только сыр не едят. В России привыкли с сыром завтракать.
А все остальное едят. Причем, с удовольствием едят французские блюда. Это же интересно все попробовать. Особенно то, что не привыкли есть в России.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 08.07.2009, 20:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Это же интересно все попробовать. Особенно то, что не привыкли есть в России
А к устрицам и лягушкам как относятся? Мой брат умолотил дюжину на пару со свекровью и сокрушался, что не попробовал лапки лягушек, готовить их я не умею и в меню местных ресто их не было.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 09.07.2009, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Livi, Мои гости ели всякую "экзотическую" на их взгляд еду,типа:мидий,лягушачьих лапок,каракатицу,улиток и пр. правда,я сначала спрашивала готовы ли они к такому "ответственному моменту" прежде,чем покупать и готовить.Гости сказали,что им интересно попробовать и пробовали сначала по маленькому кусочку(или одной штучке),а потом с удовольствием съедали все.А вот мама моя только сейчас стала кушать сыр с белой плесенью,не обрезая самое вкусное.А мои гости очень полюбили сыры с голубой плесенью(а вот супруг их не ест,да и устрицы не жалует.Очередной раз задумываюсь-француз ли?)
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 09.07.2009, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Iryna13;А мои гости очень полюбили сыры с голубой плесенью(а вот супруг их не ест,да и устрицы не жалует.[B пишет:
Очередной раз задумываюсь-француз ли?;[/B]))
О, и я задумаюсь, мой тоже не ест, потому как жалко говорит живых есть, только мы с гостями молотили. Но особенно все оценили лягушатинку, к тому же муж сам их готовит и подает. Наверное, все-таки француз?

U нас гости как у Droopy, положительные, других не приглашаю.
В ресторан нас приглашают даже, на ultima cena, так сказать. Наверное, везет.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 09.07.2009, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
Но особенно все оценили лягушатинку, к тому же муж сам их готовит и подает. Наверное, все-таки француз?
Помнится,что твой муж еще и энту самую фуагру сам делает-не сомневайся-француз! А мой-эльзасских кровей,тут изначально "французости" только наполовину...
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 09.07.2009, 10:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
А к устрицам и лягушкам как относятся? .
Устрицы не покупаю, так как внашей семье их никто не ест. Вроде, как подать только гостям, и неизвестно, будут ли они это потребялть?
Остальное, все готовила. И лягушек, и улиток. Поедали все за милую душу.
А французскую кухню очень полюблям. Особенно эльзасскую.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 30.10.2011, 09:48
Бывалый
 
Аватара для Best Cherry
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 153
Французский ужин для русских гостей.

Девушки, подскажите пожалуйста, что лучше приготовить из французской кухни для русских гостей на ужин. Чем их удивить, но в то же время не разочаровать?
Best Cherry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 02.11.2011, 18:52
Бывалый
 
Аватара для Best Cherry
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 153
В результате, я приготовила своим русским друзьям Tarte Tantin. Все были просто в восторге и попросили рецепт!
Best Cherry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.11.2011, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Посмотреть сообщениеBest Cherry пишет:
Tarte Tantin
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 25.08.2016, 21:00     Последний раз редактировалось Gretchen_; 25.08.2016 в 21:24..
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Захотелось возобновить тему. Как вы кормите своих гостей?
По моему мнению, когда прилашают гостя на обед или ужин, то готовятся блюда не то чтобы прямо праздничные, но более élaborés что-ли, а вот когда в гости приезжают на несколько недель, то угощают домашней пищей к которой привыкли хозяева.
В моём случае я дома готовлю простые блюда (ну не совсем простые как пожарить cordon bleu или разогреть замороженную пиццу), но стараюсь питаться более-менее équilibré : пожарить faux filet или запечь saumon, а на гарнир рис, макароны или овощи. Плюс baby carottes и tomates cerises всякие, йогурты, диетические хлебца. На десерт могу классический tarte aux pommes сделать, его все любят, бананы, клубнику, киви, манго, виноград в зависимости от сезона или стаканчик haagen daaz если жарко.
Для гостей из россии стараюсь чтобы каждый день на столе было хорошее вино, выбор разных французских сыров и конечно багеты, круассаны.
При этом мне кажется что гости с родины ожидают скорее блюда в лучших традициях французской кулинарии (как в ресторанах gastronomique), раз уж во Франции. Неужели все готовят каждый день для гостей как на Рождество ? (huitres, homards, foie gras, verrines, etc.)
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 25.08.2016, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
По моему мнению, когда прилашают гостя на обед или ужин, то готовятся блюда не то чтобы прямо праздничные, но более éлаборéс что-ли, а вот когда в гости приезжают на несколько недель, то угощают домашней пищей к которой привыкли хозяева.
я тоже делаю именно так. За гастрономическими блюдами пожалуйте в ресторан,дорогие гости, я хоть и многое могу приготовить,но не буду заморачиваться только для того,чтобы кормить гостей какими-то особыми изысками,за исключением каких-либо больших праздников. А дома:сытно, вкусно,разнообразно и несложно,т.е. такие же блюда,какие кушает моя семья.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 25.08.2016, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
У нас гости непривередливые ели все, что дают - обычную домашнюю еду. Разве что мы их улитками баловали, все таки подешевле, чем в ресторане. Ну и всякие аперо. И вино, сыры, да, это обязательно.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 26.08.2016, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Для тех гостей (и не только) кто хотел бы попробовать устрицы, но боится, можно сделать запеченые устрицы. В этом деле главным будет размер. Они реально должны быть очень большие. Я обычно беру их на устричной ферме.
Вроде пока всем нравилось.
Рецептов - масса. Я предпочитаю с Crème fraîche.
Если будете делать с белым вином или шампанским, не берите дешевое.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 26.08.2016, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Для тех гостей (и не только) кто хотел бы попробовать устрицы, но боится, можно сделать запеченые устрицы. В этом деле главным будет размер. Они реально должны быть очень большие. Я обычно беру их на устричной ферме.
Вроде пока всем нравилось.
Рецептов - масса. Я предпочитаю с Crème fraîche.
Если будете делать с белым вином или шампанским, не берите дешевое.
Maury, а какое? Неужели Кристаллом залить устрицы и в духовку?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.08.2016, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Готовлю всегда по мах. национальных французских блюд. То что в России у всех на слуху, раклет, фондю ( летом с этим сложновато, но выкручиваюсь), тартифлет , петух в вине, мидии... . Просят обычно луковый суп, но его я готовить не умею, у меня всегда " гадость" выходит. Это единственное , за чем отправляю ы ресторан, если есть желание. Люди ведь ехали и с национальной кухней познакомиться. Но мне не сложно, и как правило мне гости помогают. А дома у нас в ходу, наоборот, больше русская кухня, самое лакомство- гречка. Не готовить же гостям ее.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 26.08.2016, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Мы готовили мидий дома на свадьбу. Хорошо получилось, но все равно я их в ресто предпочитаю есть.
А да, тартифлет тоже мой муж делал для гостей)
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 26.08.2016, 13:49     Последний раз редактировалось Azzaz; 26.08.2016 в 13:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
киш лорен, киш из лука порея- на закуску (быстро и вкусно), на ужин можно андивы с ветчиной в бешамеле запечь, на основное блюдо можно андуйет поджарить и подать с тушеной морковью или зеленой фасолью. Чем не франуцузский стол? несложно и типично. Особенно, когда гостей много, и кормить из нужно часто. Утром вообще не проблема : все из соседней булочной на стол, плюс разделочную доску с сыром для тех, кто привык есть соленое утром.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 26.08.2016, 14:04     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 26.08.2016 в 14:10..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
A я обычно готовила для русских гостей > семьи такие блюда, как петух в вине , бланкет из телятины или tete du veau > но не все её любят , а вот *бланкет по старинному* ,* петух в вине* или *говядина по бургундски* - идёт на ура !!!, и ещё простая домашняя кухня - летом > типа; ветчина с дынькой или салата с тунцом и помидорами, а зимой: различные quiches и запеканки , или "солёные пироги" : луком пореем, помидорами с тунцом , всё это тоже теперь очень нравится , когда распробовали а супы : луковый , томатный тоже раньше сама готовила и они у меня отлично получались , всем и даже деревенским французам они очень нравились, тем более своё с огорода всё было и готовилось по старинке - по всем правилам > mijoter , mouliner, etc....

Кстати *endives au jambon* тоже идёт на ура ! я даже какие то домашние блюда и в Москве иногда готовлю для близких родственников .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 26.08.2016, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Endives да, нравятся всем. Но гости в основном летом приезжают у меня. Сложно их найти. Осенью всегда готовлю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 26.08.2016, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
а какое?
Между "дешевое" и "дорогое" - все же не пустое место...
Масса людей скажет Вам, что можно найти прекрасное шампанское за нормальные деньги.
Лично я беру то, что мне нравится как вино или шампанское...
Но если Вы признаете только "Кристалл", что ж, заливайте "Кристаллом".
Хуже точно не будет.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 26.08.2016, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Подавляющее большинство моих гостей особенно помнят raclette. Вот всем западает в душу это блюдо, даже поданное летом! Порезанная "кружевами" разных видов ветчина, розовый картофель, растекающийся по нему сыр, да хорошее вино на столе, все это идет на ура. (Хотя никакой готовки как таковой нет, но атмосфера поедания очень приятная.)

Еще мои гости оценили в свое время fondue bourguignonne. Тоже просто и эффект обеспечен.
Филе утки с вишневым соусом, настоящая моццарелла с ветчиной и дыней, рыба соль, мясо по-бургундски, спаржа с айоли.

Да много еще чего, мои гости из России очень оценили французскую еду.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переводы русских песен на французский marinlush Музыкальный клуб 51 28.03.2022 23:12
Французский для [новых] русских туристов Печкин Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 24.01.2013 17:09
Французский для русских на Лазурном берегу borgondo Биржа труда 4 11.09.2009 15:20
Произношение русских имен на французский манер и наоборот Alena S. Французский язык - вопросы изучения и преподавания 25 17.03.2009 14:21


Часовой пояс GMT +2, время: 16:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX