Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.05.2006, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Angry Что делать, если виновник покинул место аварии?

У меня вчера довольно неприятная история случилась - выезжала из Булони в Париж, дорога (городская) - 2 ряда в одну сторону, передо мной минут 5 едет человек дико медленно и ровно посередине, не обогнать. Я пару раз гуднула - он мне в ответ гудит Думаю, ладно, не буду связываться. Потом он, вроде, в левый ряд встал, но ровно по кромке едет, я продолжаю ехать в правом, и когда примерно мой нос находился на уровне его задней дверцы, он вдруг резко даёт право руля, я по тормозам, он прокорябывает мне весь бок, ломает зеркальце, спокойно выруливает обратно в левый ряд и уезжает В том, что он это сделал намеренно у меня никаких сомнений нет, это было очевидно. По-видимому, это он мне так "отомстил", за то, что я ему гуднула Ну, неадекватный человек, бывает, могло всё быть хуже
Теперь вопрос - имеет ли вообще смысл заполнять constat в одностороннем порядке? Номер и марка машины у меня есть, водителя не видела, но это как раз не важно. Я понимаю, что даже при возможной конфронтации фактов, страховка рассудит 50/50 - он наверняка станет утверждать, что я его справа обгоняла... Хотелось бы, конечно, добиться gagne de cause, но боюсь, что это не реально А если вдруг он со своей стороны начнёт что-то предпринимать, чтоб на меня вину свалить?? Видимо, constat лучше всё-таки сделать? И насколько важны в этом вопросе свидетели? Он же тоже может сказать, что у него полная машина пасажиров была, и что тогда? Количественное преобладание решает вопрос?
Если у кого был аналогичный опыт, расскажите, пожалуйста, что Вы предпринимали и что из этого вышло Спасибо!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.05.2006, 21:23
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Boulogne, ой какая неприятная история... Опыта нет, трудно что-то сказать... Если повреждения не на очень большую сумму тянут, то лучше ИМХО, обойтись без страховки, так как пострадает бонус...
А вот насчет обращения в полицию... Я спрошу сегодня у мужа по телефону, может, он что-то посоветует, он точно опытный. Расскажу.

Буду завтра начеку в твоих краях
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.05.2006, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Tora, Спасибо! А завтра - только мимо Ролан Гарроса на цыпочках, а в остальных местах - всё ок
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.05.2006, 21:48
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Boulogne, я с другой стороны еду По Марсель Самба
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.05.2006, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Boulogne,

Я согласна с Торой в том, что если повреждения можно устранить за свой счет, со страховкой лучше не связываться.
Количество свидетелей никакой роли не играет.
Вообще-то после обращения в страховку и до проведения ремонтных работ, машина ставится в ремонтный гараж, где проводится независимая экспертиза. Только вот не знаю, в Вашем случае можно ли по имеющимся повреждениям доказать, что Вы траекторию движения не меняли, а меняла как раз вторая машина.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.05.2006, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Кстати, около месяца назад я сама стала свидетелем того, как какая-то бойкая старушенция, явно не умеющая парковаться задом, снесла бампер Мерседесу и так же бойко смылась... Это всё ровно напротив школы, откуда я каждый день ребёнка забираю. Наверное, именно это меня и сподвигло, но я написала хозяину записочку под дворник, что в случае чего, могу дать свидетельские показания (вообще, какая-то дурацкая ситуация, нечто среднее между стукачеством и гражданским долгом...). Потом он со мной созвонился, взял все координаты, и теперь мне пришло письмо уже от его страховки с кучей вопросов. Так что, свидетельские показания всё-таки кем-то учитываются! Правда тут есть нюанс - его машина была à l'arrêt, так что легче вменить 100% вину второму водителю...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.05.2006, 09:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Boulogne, спросила у мужа, он сказал, так как вторая машина скрылась с места происшествия, то именно она будет признана виновной в происшествии.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.05.2006, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Boulogne, вот уж не повезло Вам. Я бы тоже стала обгонять справа, хоть и нельзя. В этом Ваша единственная вина.
Муж сказал что стоит сходить в полицию, прежде чем в стр. компанию обращаться, они могут посоветовать как поступить.
Со страховкой не все так просто, смотря какой у вас контракт. Но, если я не ошибаюсь, Вы все равно теряете 10%.
У Вас машина новая? Повреждения серьезные?
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.05.2006, 10:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Pola пишет:
Boulogne, вот уж не повезло Вам. Я бы тоже стала обгонять справа, хоть и нельзя. В этом Ваша единственная вина.
Муж сказал что стоит сходить в полицию, прежде чем в стр. компанию обращаться, они могут посоветовать как поступить.
Со страховкой не все так просто, смотря какой у вас контракт. Но, если я не ошибаюсь, Вы все равно теряете 10%.
У Вас машина новая? Повреждения серьезные?
Точно так же сказал и мой муж и тоже спросил новая ли машина?
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.05.2006, 10:29
Дебютант
 
Аватара для tresor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 100
Boulogne пишет:
Кстати, около месяца назад я сама стала свидетелем того, как какая-то бойкая старушенция, явно не умеющая парковаться задом, снесла бампер Мерседесу и так же бойко смылась... Это всё ровно напротив школы, откуда я каждый день ребёнка забираю. Наверное, именно это меня и сподвигло, но я написала хозяину записочку под дворник, что в случае чего, могу дать свидетельские показания (вообще, какая-то дурацкая ситуация, нечто среднее между стукачеством и гражданским долгом...). Потом он со мной созвонился, взял все координаты, и теперь мне пришло письмо уже от его страховки с кучей вопросов. Так что, свидетельские показания всё-таки кем-то учитываются! Правда тут есть нюанс - его машина была à l'arrêt, так что легче вменить 100% вину второму водителю...
Не могу утверждать точно но я думаю что бонус пострадает в любом случае ( даже если авария не по вашей вине ). Хотя может быть это от страховой компании или еще чего зависит. Конкретно в моей ситуации было так: муж стоял на светофоре на красный свет, а водитель который был припаркован на тротуаре решил выехать задом на дорогу, и так как его машина намного выше , то мужа моего он "не заметил" в итоге очень повредил весь перед машины. Решили сделать "констат" из-за серьёзных повреждений и так как это была полностью вина другого водителя. Да и я за последние пол-года 2 раза констатировала "бризе глас" что было совершенно не по моей вине ( ну везёт мне так - всё время что то на меня падает с грузовиков). А потом наша тётечка из страховой компании звонит ( у нас женерали) и говорит - мы должны вам повысить страховку из-за ваших "аварий", и не играет никакой роли чья это была вина. Думаю вам нужно сначала позвонить в вашу страховую компанию что бы узнать как лучше вам поступить.
tresor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.05.2006, 11:34
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Boulogne, проблема еще в том, что Вы в зад машины въехали и вина будет на Вас лежать. ну или пишите , что вы были у него в мертвом углу и человек перестраивался без поворотника.
смотрите, как бы тот водитель в одностороннем порядке не заявил на Вас.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.05.2006, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Pola пишет:
Муж сказал что стоит сходить в полицию, прежде чем в стр. компанию обращаться, они могут посоветовать как поступить.
Со страховкой не все так просто, смотря какой у вас контракт. Но, если я не ошибаюсь, Вы все равно теряете 10%.
У Вас машина новая?
osen пишет:
Я согласна с Торой в том, что если повреждения можно устранить за свой счет, со страховкой лучше не связываться
У мужа на работе тоже все выразили такую точку зрения. Повреждения, вроде, не серьёзные - только краска, жести нет...
Ленточка пишет:
Boulogne, спросила у мужа, он сказал, так как вторая машина скрылась с места происшествия, то именно она будет признана виновной в происшествии.
Проблема в том, что доказать это невозможно
Pola пишет:
Муж сказал что стоит сходить в полицию, прежде чем в стр. компанию обращаться, они могут посоветовать как поступить.
Со страховкой не все так просто, смотря какой у вас контракт. Но, если я не ошибаюсь, Вы все равно теряете 10%.
У Вас машина новая?
Насколько мне объяснили, полиция довольно редко берётся разбирать такие случаи, в основном, если есть телесные повреждения, или машина действительно в кашу... Я не попадаю под эти варианты. В страховке - бонус снимут по-любому, это точно...
Машина не совсем новая, но этот бок был nickel
tresor пишет:
Хотя может быть это от страховой компании или еще чего зависит
Мне кажется, если б был tout risque, страховка бы стала с этим делом сама разбираться - кому интересно деньги терять, а у меня только tiers. Проблема в том, что я не могу им дозвониться, чтобы что-то конкретное выяснить, они, видимо, pont себе устроили. А у меня всего 5 дней есть, чтобы constat им направить, если выберу этот вариант. Так что приходится самой решать.
vrubelru пишет:
смотрите, как бы тот водитель в одностороннем порядке не заявил на Вас.
Я этого отчасти опасаюсь. Муж говорит, что машина, которая уехала, никогда сама ни на кого не подаст, но, опять же, доказательств нет. Я представила себе ситуацию, что за рулём, например, был 15-летний сын владельца, так папаша потом наверняка может на меня заявить... Или если водитель пьяный был...
С другой стороны, не уверена, что он видел мой номер, я же всё время была сзади. Только если кто-то из пасажиров (если они были) посмотрел. Если он на меня в одностороннем порядке подаст заявление, он будет мотивировать не тем, что я в зад въехала (у него повреждения должны быть где-то на уровне задней дверцы), а скажет, что я справа обгоняла... На самом деле я и не обгоняла в тот момент, скорее примерялась и ждала, что, может, он уйдёт уже нормально влево, в свой ряд. Самое обидное, это, если б он в правый ряд встал, и я его слева объезжала, он бы тоже самое сделал! Просто человек нездоровый...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.05.2006, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
vrubelru, tresor, Ленточка, Pola, osen, спасибо
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.05.2006, 13:21
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Вам надо было сразу пойти в ближайшее отделение полиции и подать заявление, указав номер машины.
Потом дело будет передано в суд, вызовут этого водителя и у него будут страшные неприятности!
Неважно, что свидетелей нет! У моего одного знакомого было так и потом суд присудил зыплатить все издержки (на суд) и ремонт машины!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.05.2006, 14:23     Последний раз редактировалось osen; 25.05.2006 в 14:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
tresor пишет:
А потом наша тётечка из страховой компании звонит ( у нас женерали) и говорит - мы должны вам повысить страховку из-за ваших "аварий", и не играет никакой роли чья это была вина.
Именно так оно и происходит. В зависимости от количества ДТП в течение последних лет страховка заносит / или нет водителя в "группу риска" вне зависимости от того, чья вина (те от количества бонуса водителя). У меня приятелю одному отказали в страховке (Инетовский страховщик), хотя у него бонус не снимали, тк за последние три года в него несколько раз "въезжали". Так что, мое ИМХО, если есть возможность в страховку не обращаться, лучше этого не делать.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.05.2006, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Boulogne пишет:
Муж говорит, что машина, которая уехала, никогда сама ни на кого не подаст, но, опять же, доказательств нет. Я представила себе ситуацию, что за рулём, например, был 15-летний сын владельца, так папаша потом наверняка может на меня заявить... Или если водитель пьяный был...
ИМХО, никуда он подавать не будет: если он сам скрылся с места происшествия, то значит, в его планы "светиться" не входило.
Вообще-то, какому нормальному человеку прийдет в голову гробить свою (папину, взятую без спроса) машину, чтобы досадить другому? Фиг знает, может мОлодец на угнанной машине катался. Этого, конечно, уже никто не узнает.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.05.2006, 17:47
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Тип, конечно ненормальный, может наркоша какой-нибудь, в любой случае, если авария произошла и ваша машина повреждена, то нужно остановиться там, где авария произошла и вызвать полицию.

Я остановилась на машиной с бабкой, она решила пропустить другую машину, хотя у нашей дорогибыло преимущество. Потом решила, что той другой машине мало места будет проехать и решила газануть назад! А там я стою. Она в меня впечаталась 3 раза наверное и несмотря на мои гудки, жесты, выкрики, покатилась дальше. Я ее догнала , читай доехала до ее дома, вышла и стала осматривать свою машину. Номерная табличка вся помятая, а бабка мне - ну ничего сташного, так без извинений и признания победы старческого маразма. Вот что в такой ситуации делать?

Свидетелей нужно обязательно привлекать, если они есть , конечно.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.05.2006, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
MarinaR пишет:
Потом дело будет передано в суд, вызовут этого водителя и у него будут страшные неприятности!
Неважно, что свидетелей нет!
А теперь представьте ситуацию - мы в суде оба, я говорю, то, что описывала в первом топике, а он говорит, что ехал себе спокойно, перестраивался с мигалкой с правый ряд, а я тут как газану... А потом взяла и смылась! И что тут докажешь? Ровным счётом ничего Я вообще великий борец за справедливость, ну тут, судя по всему, действительно гиблое дело
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.05.2006, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
osen пишет:
ИМХО, никуда он подавать не будет: если он сам скрылся с места происшествия, то значит, в его планы "светиться" не входило.
Но если за рулём был не владелец? Владельца же потом жаба задушит, вполне может попытаться вернуть денюжку... Это единственный момент, который меня действительно напрягает (ну ещё и то, что у меня теперь руки дрожат, когда из ряда в ряд перестраиваюсь, но это временно ) - если он вдруг на меня заявит, то тот факт, что я никак не уведомила о происшествии ни полицию, ни страховщика, будет рассматриваться как доказательство "моей вины" по его сценарию.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.05.2006, 18:57
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Boulogne пишет:
он говорит, что ехал себе спокойно, перестраивался с мигалкой с правый ряд, а я тут как газану...
Если я правильно понимаю, то виноват в этом случае все равно он, как чловек, совершающий маневр. Ты продолжала движение.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.05.2006, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Tora, Вот рефлексы-то - как домой, так к компу
Мне кажется, что если человек наглый настолько, чтоб подать в суд, то он сделает всё, чтоб перевернуть ситуацию в свою пользу, и, что самое обидное, ему это удастся... Ну, есть такие люди, умеют они...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.05.2006, 19:02
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Boulogne,ОФФ: а что мне делать-то? Дите гулять ушло

Честно, думаю, что не будет он в суд подавать.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.05.2006, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Tora пишет:
Boulogne,ОФФ:
Ну супер, погода как распоганилась!
Жду вечера - все улягутся, а я усядусь Перевд ТВ
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.05.2006, 19:12
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
soleil, подтвержу. Если случилось ДТП - нужно тут-же остановиться, включить аварийку и вызвать полицаев. Если с места ДТП уехали - то вину уже никто никогда не докажет..

ремонтироваться своими силами, вариантов нет. С покраской лучше не связываться, а подобрать всё на разборке автомобильной.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.05.2006, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
fanatic пишет:
С покраской лучше не связываться, а подобрать всё на разборке автомобильной.
Машина, конечно, не совсем новая, но на "разборке" такие ещё не валяются Тут именно с покраской связываться и придётся, не буду же я из-за царапины менять дверцу и переднее крыло
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать, если камин дымит? Turina Жилье во Франции 69 28.04.2017 19:45
Что делать, если у вас украли паспорт? nataliya Административные и юридические вопросы 16 14.07.2013 00:30
Что делать, если не найдено место стажировки? campagne Работа во Франции 14 12.07.2008 02:58
Что делать, если сайт не открывается? Vobla Клуб технической взаимопомощи 6 09.11.2003 17:39
Работа во Франции - что делать если мне за 30 Nathalia Работа во Франции 36 24.04.2003 08:09


Часовой пояс GMT +2, время: 09:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX