Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 20.05.2015, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеSiberie пишет:
Ее забросила и купила germoir à étagères, в нем намного удобнее:

О,не видела такой замечательной темки!!!
Я фанат зеленых салатов и проростков.
У меня такая "штуковина" как на фото.Пользуюсь давно:мегопросто и легко.
Семена покупаю в биомагазине.Их хватает на очень долго.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 20.05.2015, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Делимся и интересными рецептиками.

Я пока кроме салатов, с утра ем с козъим йогуртом и отрубями. Еще как-то интересные варианты пока у меня не вырисовались.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 20.05.2015, 13:31
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Мунго можно во все азиатские блюда добавлять - салаты, вок, немы, супчики.
Пророщенные подсолнечные семечки заправляю лимонным соком, немного соевого соуса(факультативно), смешиваю с мелко порезанной зеленью и водорослями и слегка проворачиваю в миксере. Получается паштет, который можно и с тартинкой съесть, и в ролл закатать.
Еще из подсолнуха и кешью делала сыроедческий торт - вкусно, свежо и много не съешь)))
Остальные ростки просто ем в салатах
Пажитник обычно ем на завтрак, заправив медом или каплей сиропа агавы и лимонным соком
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 20.05.2015, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
tigrena, кешью вы тоже проращиваете? Что за рецепт тортика?

Мне что-то горячей обработки проростков не хочется. Жаль сводить на нет пользу свежего продукта.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 20.05.2015, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Нашла симпатичный рецепт для entrée, конечно, не на каждый день, но красиво, необычно, весело окрашего.
Mousse de betterave aux noix et graines germées
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 20.05.2015, 16:00
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
кешью вы тоже проращиваете? Что за рецепт тортика?
Кешью замачивается, подсолнух проращивается до ростка 1-2 мм
Торт а-ля чизкейк, рецепт примерно такой: (только я примерно половину кешью заменяю подсолнухом, иначе мне слишком сытно) http://forum.say7.info/topic58832.html

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мне что-то горячей обработки проростков не хочется. Жаль сводить на нет пользу свежего продукта.
Не обязательно подвергать горячей обработке, даже лучше есть их свежими, как в сыроедении. На днях делала весенние роллы с разной травой и ростками, в суп или овощи можно добавлять при подаче на стол (типа как в России зеленым луком посыпают, лук можно заменить на ростки)
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 20.05.2015, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
в суп или овощи можно добавлять при подаче на стол (типа как в России зеленым луком посыпают, лук можно заменить на ростки)
Это само собой, зелень всегда свежей добавляю в суп. Можно и проростки.
Просто суп ИЗ проростков смутил. Ну и в крем тоже жалко их сбивать, прелесть как раз в хрусткости, и пользы больше именно в хрустящих без блендера.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 20.05.2015, 22:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.08.2005
Откуда: Pays de la Loire
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
У меня сегодня точно так же, как у Вас на фото: на первом "этаже" фасоль, на втором смесь люцерны с редисом
Я фасоль еще ни разу не проращивала, это мой первый опыт. Как Вы ее находите по вкусу? Люцерна,вот, мне очень нравится.
Siberie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 21.05.2015, 10:41
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеSiberie пишет:
Я фасоль еще ни разу не проращивала, это мой первый опыт. Как Вы ее находите по вкусу? Люцерна,вот, мне очень нравится.
Я извиняюсь, оговорилась, это не фасоль, а что-то вроде мини-фасоли Называется mungo, кажется, это соя.
Я её проращиваю совсем немного, только, чтобы проклюнулись "хвостики", и в таком виде ем. Она очень вкусная!!! Зёрнышки эти сочные, хрустящие! Вкуса выраженного нет, можно хоть в салат, хоть в йогурт, хоть просто так есть. Мне эти проростки больше всех нравятся
А фасоль не пробовала проращивать, не встречались зёрна.
Люцерна с редисом очень вкусны, как одна из составляющих в любом салате.
Пшеница мне вот не нравится не прожуёшь
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 21.05.2015, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Я пшеницу однозначно не хочу, так как сами зерна остаются вместе с проростками, а они у пшеницы невкусны и жестки.
У меня на подходе второй мой урожай.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 30.12.2015, 15:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 134
питание проростками

Девочки,а проращивает кто-нибудь Chanvre?Купила в БиО магазине семена,раньше читала о пользе масла из этих семян.Думаю может и семена можно проращивать и пользы будет не меньше,чем от масла.Но в интернете про проращивание этих семян пока ничего не нашла.
mars2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 30.12.2015, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Мое мнение - зерна конопли и так очень дорогие, если не сказать дорогущие, и польза в них в основном в богатстве омега 3. Я бы не стала проращивать, но если вам на вкус нравится, то почему бы и нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 31.12.2015, 12:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 134
питание проростками

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мое мнение - зерна конопли и так очень дорогие, если не сказать дорогущие, и польза в них в основном в богатстве омега 3. Я бы не стала проращивать, но если вам на вкус нравится, то почему бы и нет.
Они не очень дорогие,3.евро с небольшим-350гр.,но если учитывать,что при проращивание,полезность увеличивается во много раз/читала,что при проращивании брокколи,один проросток, по полезным составляющим равен 100 гр.взрослого плода,причем в сыром виде/,то можно проращивать чайную ложечку.Просто не могу найдти ничего о пророщеных зернах конопли.
mars2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 31.12.2015, 13:30
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеmars2008 пишет:
.Просто не могу найдти ничего о пророщеных зернах конопли.
так положите проращиваться и посмотрите, что получится.

а вообще, забив в гугл, я нашла информацию, вот например, первые ссылки:
http://www.mes-graines-germees.com/g...ee-de-chanvre/
http://www.orgasmicbuddha.com/informations/chanvre.html
обсуждение: https://vegeweb.org/graines-germees-...vre-t7351.html



Я нашла рецепт с проростками пшеницы, тк у меня очень много пшеницы, но мне не нравится она в салатах и в чистом виде, собираюсь попробовать (думаю такие оладьи можно сделать с почти любыми ростками):

Цитата:
Оладьи из пророщенной пшеницы с творогом
Продолжаем осваивать блюда из пророщенной пшеницы, сегодня сделаем оладьи, которые хороши на завтрак, а если класть в них поменьше сахара, то можно есть вместо хлеба, например, с супом.

Для начала нужно будет прорастить пшеницу так, как обычно пишут в инструкциях на упаковке. Я делаю так: замачиваю в течение полутора суток, при этом меняю воду через каждые 10-12 часов. Затем раскладываю на влажную ткань в один слой, накрываю другой частью ткани, проращиваю в течение полутора-двух суток. Нужно следить, чтобы ткань была всегда влажной. Рецепт будет дан на 300 грамм пророщенной пшеницы, как показывает мой опыт, чтобы вес пророщенной составлял 300 гр., нужно взять 150 гр. сухой пшеницы. Она вбирает в себя воду, в итоге вес увеличивается.

Ингредиенты:
- Проросшая пшеница – 300 гр.
- Творог (9-18% жирности) – 100 гр.
- Вода – 50-100 гр.
- Соль - 1,5 ч.л.
- Сахар коричневый - 5-6 ст.л.
- Топленое масло (гхи) для обжаривания – 2-3 ч.л.

Пророщенную пшеницу измельчить в блендере

Затем добавить туда же творог, соль, сахар, воду (лучше добавлять не всю сразу, если будет слишком вязко, добавлять еще), все перемешать.

На сковороду кладем немного масла, нагреваем и выкладываем оладьи ложкой, немного приминая уже на сковороде.

Жарим на средне-сильном огне, переворачиваем и выкладываем на блюдо.

Можно готовые оладьи смазать топленым маслом. Подавать можно со сметаной (хотя я люблю еще и со сгущенкой).

Из такого количества ингредиентов получается достаточно много оладий, можно накормить 4-5 персон.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 31.12.2015, 14:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 134
питание проростками

Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
так положите проращиваться и посмотрите, что получится.

а вообще, забив в гугл, я нашла информацию, вот например, первые ссылки:
http://www.mes-graines-germees.com/g...ee-de-chanvre/
http://www.orgasmicbuddha.com/informations/chanvre.html
обсуждение: https://vegeweb.org/graines-germees-...vre-t7351.html



Я нашла рецепт с проростками пшеницы, тк у меня очень много пшеницы, но мне не нравится она в салатах и в чистом виде, собираюсь попробовать (думаю такие оладьи можно сделать с почти любыми ростками):
Мы простки пшеницы сначало перемалываем на мельнице для кофе,а потом едим на завтрак с кефиром.Думаю,что обработвные термически проростки теряют все свои полезные свойства,их надо есть только живыми.За ссылки.большое спасибо.
mars2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 05.01.2016, 00:34
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеmars2008 пишет:
умаю,что обработвные термически проростки теряют все свои полезные свойства,их надо есть только живыми.
Вряд ли все свойства теряются, но согласна, что живыми лучше. Впрочем, это уже ближе к сыроедению.
Просто с кефиром я не осилю, кефир в чистом виде не люблю. Надо попробовать с йогуртом и еще что-нибудь добавить типа банана или апельсина.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 05.01.2016, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
tigrena, а почему вы о сыроедении? Для меня проростки это салат. А салат только сырым и едят, и сыроедение ни при чем. Конечно, проростки можно и готовить, дело вкуса. Я просто очень много ем салата и без свежей зелени просто не могу прожить. Но сыроедом себя не считаю.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 05.01.2016, 15:29
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Если говорим о "живых" ростках, а также о том, что при тепловой обработке прямо все полезные свойства теряются - то это ближе к сыроедению. Именно сыроеды такое проповедуют. Другие же люди иногда едят сырыми, иногда после тепловой обработки - возьмите любой овощ или фрукт. Непонятно, к чему тут салат, листовой зеленый салат как раз подвергнуть тепловой обработке нельзя, а его ближайших сородичей -шпинат, порей, одуванчик, крапиву, щавель и тд - как раз можно, получается, это дело вкуса. При этом можно вполне осозновать, что витамин С разрушится, но вряд ли другие полезности испарятся, главное не жарить полчаса и не хранить долго в холодильнике, а приготовили - съели сразу же...
В общем не хочу разводить философию извините, если что не так.
Посоветуйте еще рецепты куда употребить ростки пшеницы, тк пшеницы много, надо использовать, а в сыром виде не идет как-то, на вкус не нравится (потому и хотела сделать оладьи из нее).
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 05.01.2016, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Непонятно, к чему тут салат, листовой зеленый салат как раз подвергнуть тепловой обработке нельзя,

Неее, я не говорила, что нельзя. Если нравится вареный салат, почему не есть..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 01:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX