Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.03.2005, 22:36
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Про собаку (от Ren)

Куплю я себе туфли к фраку
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку –
Ничего, как-нибудь проживем…
М. Булгаков



Ушки на лапках, чебурашечное выражение личика… Господи, как же мне тебя не хватает. Хоть волком вой...

Я не была хорошей хозяйкой. Иногда я оставляла ее надолго одну, - что она тогда делала, я не знала. Потом я поняла – то же, что и я, когда меня надолго оставляли одну – мучилась сомнениями, а вернется ли тот, кто оставил так надолго? Или все-таки нет? А вдруг он сейчас с другой собакой?
Но я была честна. Ее бесконечное нытье при виде вкусного меня раздражало. В чем я признавалась как себе, так и ей. Много бы я сейчас отдала за то, чтобы кто-то ныл так рядом, прижимаясь к левой ноге. Или к правой. Это, по сути, не так уж и важно. Ключевое слово – «прижимаясь».
Две недели, проведенные мной дома шесть месяцев тому назад, согрели мое сердце. Собака, живущая воспоминаниями во мне, в яви оказалась еще лучше: редкий случай превосходства реальности над ожиданиями. Вновь и вновь я задавалась вопросом – она меня простила? Или такой категории у собак не существует?
Мои чувства к ней непонятны. Мелкость ее корыстной душонки меня не раздражает. Я понимаю ее. Я прощаю ее, потому что не знаю, прощает ли она меня. На всякий случай прощаю, одним словом.
Ее глупость, непреданность… Я понимаю мужчин, которые безнадежно любят подобных женщин. Цепляет за сердце их беспомощность. И ответственность, которую ты берешь на себя. И несешь этот груз, пока не найдется кто-то другой. Но отчаянная ее привязанность, которая возрождается в ней с каждым последующим ее хозяином, питает тебя вечной иллюзией: только ты… Потому что ты не знаешь, что будет с ней, если ты ее бросишь. Она - тем более. А когда все это предсказуемо – становится неинтересно.
Я понимаю, что чувствует человек, оставляя дома существо, которое ждет его у двери, поскуливая от нетерпения. Я понимаю, что чувствует мужчина, оставляя дома такую женщину. За такую привязанность можно возненавидеть. А она не сможет по-другому, потому что это ей экологично. А она не сможет по-другому, потому что она такая. Потому что она будет долго скулить у двери. Потому что она… Впрочем, неважно.
Ее маленькие радости - украденная и пожеванная втихомолку косметика, заныканная за диваном кость, разобранное мусорное ведро... Я понимаю тех мужчин, которые умиляются любимой женщиной, покупающей новую помаду или дорогой маникюр. Это, по сути, одно и то же. Вот только когда перестаешь любить - это начинает раздражать...
Я устала редкой усталостью - это когда дома нет собаки - не с кем словом перекинуться. Нет, есть друзья, - но им ведь не скажешь - поди сюда, рыло вытру... И ведь им не скажешь - пойдем на улицу, пописаем... И ведь им не скажешь - кыш, чучело, мышь полосатая... Не хватает живого общения, одним словом. Пропала, пропала из языка непосредственная простота. Теперь приходится изъясняться изящно, по-французски, правильно артикулируя и грассируя, расставляя то там, то сям элегантные акценты...
М-да. Куда иду? Чего хочу? Вот так, в ожидании упущенного счастья под названием поезд «Париж-Ницца», в полночь на Аустерлицком вокзале, в компании бомжей, но с подключенным к стене компьютером я тешу свою память воспоминанием пятнисто-глупого, но доброго существа.
Впрочем, много разных побочных мыслей одновременно посещает мозг. Например, почему в Америке, в штатах, где показатель интеллектуального коеффициента ниже среднего, большинство голосовало за Буша, а выше среднего - за Керри? На этот вопрос можно было бы ответить встречным исследованием : например, почему во Франции самая популярная порода собак - йоркширский терьер, мозг которого помещается в спичечный коробок.
Или еще, почему я уезжаю завтра в Ниццу с Лионского вокзала, а ночую на Аустерлицком? Потому, что на Лионском нет зала ожидания. Или почему в зале ожидания на Аустерлице кресла деревянные? Наверное, чтоб потом рассказывать, что провели настоящую ночь на вокзале, а не игрушечную - ведь спать на мягком и дурак сможет...
Мда. Впрочем, я отвлеклась. Удивительный сервис, милые люди. За две улыбки дают сходить в туалет. За три - могут посторожить вещи, если ты захочешь пойти поискать съедобное. Нет, только не надо думать, что съедобное на французском вокзале ищется под скамейками... В округе есть прекрасные аппараты, которые, наверное, работают, а в них есть куча шоколада и море сладкой воды. Для тех, кто на диете, словом. Я преувеличиваю, конечно. Но не сильно.
Через шесть с половиной часов я потопаю на другой вокзал, чтобы в радостном порыве слиться с поездом, который повезет меня к солнцу и морю. На двое суток. А весь этот бред я пишу по вине французского МПС, которое задержало зачем-то поезд «Реймс-Париж» на 3 часа... Кто бы мне сказал года два назад, что я буду коротать ночи на французских вокзалах? В морду бы дала за такое предположение... Может, кто-то и предполагал, но боялся сказать...
Впрочем, я опять отвлеклась от сюжета... Ночное мышление, как известно из психологии, отличается своей направленностью на себя, а не на других. Наверное, потому, что их, других, просто меньше вокруг тебя, чем тебя самого. На единицу площади, так сказать...
И вот мы с моей собакой коротаем эту зимнюю ночь практически вместе - я поскуливаю у двери французского вокзала, потому что меня не пускают в Ниццу, она - у двери маминой комнаты, потому что ее туда не пускает мамина же собака. Она вообще-то тоже добрая. Но днем. А ночью она тихо говорит моей собаке - не лезь к моей маме, а то убью. А моя собака тогда тихо думает - если это ее мама, то где же тогда моя? Интересно, в эти моменты она по-прежнему прощает меня? Или не очень?
А я вспоминаю, сидя перед ее фотографией, которая всегда висит обоями на моем компьютере, как мы вместе ходили на рынок у метро Планерная, и она сожрала на спор сырую лисичку. И тогда продавец продал мне кучку на двадцать рублей дешевле... А еще вспоминаю, как она свисала у меня с рук тряпочкой, когда ей вырезали половину пуза. И мы ехали в машине, и была полночь, и тогда по радио я в первый раз услышала «Пожалуйста, не умирай...», и у меня текли слезы с удвоенной быстротой... А еще, когда я только ее купила и везла домой на метро за пазухой, она описала мои новые джинсы. А еще один раз она оторвала моему попугаю хвост, когда он пытался, мокрый, летать по комнате после продолжительного купания в глубокой тарелке на шкафу... А еще она умела меня смешить, потому что все время делала глупости...
И вот наступает утро, и я еду в Ниццу, чтобы забыть там про угрызения моей совести, потому что с каждым новым днем мне становится яснее и яснее, что я не могу ее взять сюда. Потому что мне становится все яснее и яснее, что это я поеду к ней...


И.А. 20.02.2005
nel вне форумов  
  #2
Старое 10.03.2005, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Реву....
Shutegoberi вне форумов  
  #3
Старое 11.03.2005, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Потрясающе написано...
Lapsik вне форумов  
  #4
Старое 11.03.2005, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Вспомнила своего песика, который остался с мамой в Сочи, а я здесь в Воронеже - однааа...
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
  #5
Старое 11.03.2005, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Что неужели нельзя забрать собаку?!!!!! Ну не может такого быть!!!
Или это чтоб погрустнее было?
Написано хорошо, но лично мне не понравилось... Ну не могу я про животных читать грустные истории. Я люблю чтоб со счастливым концом. Еще с детства фильм "Белый Бим черное ухо" не могла выносить, ревела всю дорогу и потом долго не могла прийти в себя...
Рен, Ну заберите ее пожалуйста...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #6
Старое 11.03.2005, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
А у меня дома кошка второй год недоумевает : а где хозяйка ?
А может подумала , что я ее бросила ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
  #7
Старое 11.03.2005, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
У меня тоже кошка... Я здесь, а она в России. Сейчас ничего, а первые дни после моего отъезда не ела. А говорят, кошки сами по себе и ни к кому не привязываются...
Здесь тоже к дому приблудился соседский кошаненок, да так и остался. Но я его почему-то не люблю. Все время повторяю ему, что он занимает чужое место. Хотя этот кошаненок-то не виноват, что мне проще самой несколько раз съездить в Россию, чем один раз вывезти сюда из глубинки любимое существо
Fenya вне форумов  
  #8
Старое 11.03.2005, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Fenya, Lantik,
Мне кошек не так жалко в этом плане, потому что кошка привязана к дому, а собака к хозяину. И это в подавляющем большинстве случаев правда. Кошке плохо, конечно, что вы уехали, но если ее перевезти это для нее сильный стресс, и она даже может отправиться обратно самостоятельно.
А собака...нет про собак я и говорить не хочу, так мне их жалко, если хозяин бросает... У меня дома собака умерла, пока я здесь была... не дождалась меня...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #9
Старое 15.03.2005, 23:25
Дебютант
 
Аватара для Sabi
 
Дата рег-ции: 24.01.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 14
Когда я была долго во Франции, мне часто снилось, как моя собака счастливо мотается с развевающимися на ветру ушами по поляне, усыпанной одуванчиками. Начиналась весна, и мечта становилась все ярче и ближе к сердцу. Как все то, чему не дано осуществиться. Я не смогла жить во Франции и вернулась в Москву.
Когда поляна расцветилась одуванчиками, моя собака доживала последние дни в мучениях от неизлечимой болезни, бесконечных капельниц и уколов...
Теперь я не даю некоторым собакам, у которых есть на это шанс, умереть несчастными и больными. Их немного. Может быть, я делаю не все, что могла бы. Но я стараюсь. Давайте стараться вместе :-)
Sabi вне форумов  
  #10
Старое 17.03.2005, 15:32     Последний раз редактировалось nel; 17.03.2005 в 15:52..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
А моя собака все-таки едет ко мне, точнее я еду к ней 1 апреля, а 5 мы возвращаемся вместе. Я больше не могу... Забираю, и будь что будет - как-нибудь проживем...

__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #11
Старое 25.03.2005, 18:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.03.2003
Сообщения: 251
Про Собаку

NEL,

расстроганна, спасибо.

Напоминает ( ассоциации) экзерсисы Мадам Ф. Саган...

Вы с ней в Унисоне сегодня.
oiseau вне форумов  
  #12
Старое 31.03.2005, 02:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Palma
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 91
И я реву Я тоже надеюсь забрать свою кошку одновремено с ребенком , так и буду с баулами и с двумя несмышлятами под мышкой добираться до "городу Парижу". Зато здесь потом буду как дома.
Palma вне форумов  
  #13
Старое 31.03.2005, 12:12
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Рен, это потрясающе написано, просто проревелась перед компьютером! Как же хорошо, что вы ее забираете!!!

Офф: метро Планерная... мое метро
Tora вне форумов  
  #14
Старое 31.03.2005, 14:03
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
спасибо, так затронуло за живое...
svetti вне форумов  
  #15
Старое 31.03.2005, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Tora,
А Вы в какой школе учились?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #16
Старое 31.03.2005, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Рен,
Удачи Вам!
osen вне форумов  
  #17
Старое 31.03.2005, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
osen,
Спасибо, сегодня улетаю. Завтра утром увижу мою мышь. Полосатую. И во вторник - обратно...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #18
Старое 31.03.2005, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Ren, расскажите потом как съездили!!! Удачи Вам!
Azzarga вне форумов  
  #19
Старое 01.04.2005, 13:41
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Ren, 59
Tora вне форумов  
  #20
Старое 02.04.2005, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Tora пишет:
Ren, 59
Я тоже. Выпуск 1989. А Вы?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #21
Старое 02.04.2005, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
Ren, как ваша прелестная мышь? Небось рада по самые ее длинные ушки? Удачи вам в переезде!!!!
Fenya вне форумов  
  #22
Старое 02.04.2005, 21:49
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Ren, 91.

Похоже, будет о чем поболтать в привате Пишите, если будет желание, и можно на "ты".

Удачи в перевозке вашей мышки и целуйте ее от нас в длинные ушки
Tora вне форумов  
  #23
Старое 03.04.2005, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Ну вот, я в Москве. Мышь полосатая меня признала, носится, радостная... Гулять ходить без меня не хочет - боится, что в ее отсутствие сбегу куда.

Выяснилась маленькая интимная подробность про последнюю справку из ветлечебницы - надо сдавать анализ кала на глистов заранее! Я об этом узнала только в пятницу, в 3 часа дня, позвонив в лечебницу... Дальше все напоминало детектив... Я сказала своей собаке: если ты сейчас не напряжешься, чтобы я отвезла твои анализы в клинику, то мамина собака тебя еще полгода тиранить будет... Моя собака с испугу, что не заберу, сразу все анализы... сдала!

Прибежала я в ветклинику с баночкой, мальчика-лаборанта до смерти перепугала - кричу со входа: "у меня билет на вторник, вот - анализы!!!", - и баночку ему под нос... У всех, кто это видел, в груди родился стон... Партер плакал.

Клетку, кстати, купила во Франции - в три раза дешевле! Собаке предложила туда зайти, она - ничего, зашла, покрутилась, ей, конечно, не понравилось, но я ее тренирую - два раза в день со взятками.

Так что побегу в понедельник за справкой, а там как уж Бог даст...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #24
Старое 04.04.2005, 19:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Palma
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 91
Молю бога,чтобы все получилось. Как все здорово написано. Пока читала и переводила мужу больше на эмоциях, чем на словах, нахохотались оба.
Palma вне форумов  
  #25
Старое 04.04.2005, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Вот это здорово!!!! Вот это я понимаю - счастливый конец!!!
Нет, рассказы про любовь могут быть сколько угодно несчастными, но уж про животных, особенно собак - нет уж, увольте!!! Мне в детстве и фильма "Белый Бим черное ухо" хватило! Это ж травма на всю жизнь!!!
Рен, за собаку Вам медаль дать надо!!!
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #26
Старое 04.04.2005, 23:27     Последний раз редактировалось Pandora; 04.04.2005 в 23:59..
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
  #27
Старое 05.04.2005, 06:48
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Все, вылетаем сегодня. Держите кулаки, народ...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #28
Старое 05.04.2005, 13:15
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Ren, Кулаки держим!!! Удачи вам и хорошего полета!
tyupa вне форумов  
  #29
Старое 06.04.2005, 11:40     Последний раз редактировалось Ren; 06.04.2005 в 13:13..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Народ, спасибо, мы прочувствовали поддержку инфранса в полете!

Все, мы тута. Долетели - супер, экипаж оказался добрым и пустил в кабину с клеткой, общим весом - 15 кг.

Мышь полосатая сидела в клетке как мышь обычная, пыталась гукнуть пару раз, но командир корабля пришел лично ей сказать, чтоб не выступала, а то отправит в ящик. При виде супермена в синей красивой форме старая сука обалдела, и легла на спину - леди, она и есть леди...

Прибыли в ШДГ, где еще два часа сидели, ожидая группу поддержки с ковром и цветами... Приехал друг на машине (цветы и ковер), и мы поехали домой. Собака, увидев траву во дворе, выразила удивление и сразу бросилась ее жадно пожирать, давясь и кашляя, как коза... Потом во дворе обнаружился мячик, и отсутствие других собак, которые ревнуют к маме, и гоняют с дивана. И наступило щастье...

А я думала - два года без собаки - это очень много. Даже для психолога.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #30
Старое 06.04.2005, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Ren, поздравляю!!! Любимая собака в доме - это СЧАСТЬЕ!!!!
Azzarga вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давайте спасём друзей наших меньших! galya Живой уголок 705 11.08.2022 23:05
Как случить собаку и надо ли? Eddilia Живой уголок 7 08.01.2010 10:42
Пристроить собаку на выходные Greezella Биржа труда 6 10.08.2008 13:17
Как перевезти собаку во Францию? Sim03 Транспорт и таможенные правила 2 21.03.2007 17:47
НАКОРМИТЕ СОБАКУ! Ona Улыбнись! 0 03.01.2006 01:49


Часовой пояс GMT +2, время: 06:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX