Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.05.2010, 23:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.10.2009
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 110
Коллеги,вы через кого собственно бумажки пересылали?Ибо я не могу понять что есть accuse de reception.Это экспресс-почта вроде DHL?Только там ведь тарифы вовсе не пять евро как здесь пишут.Я живу рядом с Парижем-собственноручно принести им формуляр никак нельзя?
cherokee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 17.05.2010, 23:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеcherokee пишет:
accuse de reception
Это означает "с уведомлением о вручении", отправляется такое письмо в обычном почтовом отделении. Собственноручно, наверное, тоже можно, но не рекомендуется, т.к. у Вас не будет этого уведомления о том, что они документы получили.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.05.2010, 23:37
Дебютант
 
Аватара для luckystrikes
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Откуда: Екатеринбург, Toulouse
Сообщения: 62
Думаю, что собственноручно принести можно. Там на ресепшене сидит девушка можно ей все вручить. Но отправляла я с обычной почты. Заказное письмо. accuse de reception - это получение о доставке. Приходит к вам на почту, когда в OFII ваши документы получили. Стоило пять евро
luckystrikes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.05.2010, 09:28
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Собственноручно нельзя (хотя, может, где и возьмут, но у меня не взяли). Это официальная документация и нужно все делать по правилам. А то потом начнется: потеряли-не передали-не прегесли
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 10.12.2010, 22:48     Последний раз редактировалось Nancy; 13.12.2010 в 00:09.. Причина: "травай" - это на языке, отличном от русского или французского... Нарушение правил форума
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.05.2009
Сообщения: 3
Здравствуйте! А у меня вот какая проблема. Я приехала во Францию 9 октября, должна была работать на Юге в Депертаменте Вар, семья очень быстро все оформила с DDTEFP и отослала документы в ОФИИ в Марселе. Позднее выяснилось, что мои права водительские не действительны во Франции и я не могу водить, в связи с этим, мне пришлось менять семью, нашла в Париже и переехала, уже месяц тут. На вопрос, что теперь делать с документами, моя прошлая семья сказала, что они просто отправят письмо в *** и объяснять ситуацию, а также в ОФИИ, чтобы они отправили мое досье в Париж.
Короче уже прошло 2 месяца с момента моего прибывания во Францию. Эта семья мне на все вопросы отвечает, что мол это администрасьон франсэз, все очень долго делается. Но мне остался месяц! Со мной не заключили официального контаркта в Дирексьон де Травай, потому что они вроде как все еще ждут ответа оттуда и ОФИИ не подает признаков жизни.
Понятия не имею куда идти и куда обратиться. Может кто поможет мне? Может ли мне ОФИИ вклеить марку если у меня нет контракта?
Спасибо зараннее.
Brianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 11.12.2010, 12:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2010
Откуда: Москва-Valence-Drôme(26)
Сообщения: 69
Сорри, может прочитала не внимательно, ответа не нашла. У меня такой вопрос

- за какие услуги оплачивается 340 евро, то есть покупается марка для ОФФИ?
- и нужно ли покупать эту марку всем без исключения?

Что то на сайте ОФФИ не очень поняла
Gift вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 11.12.2010, 12:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
У меня похожая ситуация была, из одного департамента в другой и плюс к этому семья отказывалась сама подпись поставить на обычный "Fin de contrat", а только в тот, где я расписываюсь не с самой лучшей стороны...
Тоже где то 2 месяца жила в подвешенном состоянии. Сделала так: как нашла новую семью, мы с ними подписали контракт и отправили его ДДТЕ, и все. Мне потом полгода подписывали контракт, но в итоге я получила его, но в ОФИИ уже обращаться не стала
Так что вы сейчас, главное, подпишите контракт с семьей и отошлите его в ДДТЕ, они сами разберутся или уже вам подскажут
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 13.12.2010, 00:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеGift пишет:
за какие услуги оплачивается 340 евро, то есть покупается марка для ОФФИ?
340 euro - налог (сбор) за получение первого вида на жительство иностранцем старше 18 лет со статусом "семейная жизнь", "ученый", "визитер", "коммерсант" и т.д.
Иностранные студенты (в том числе au pair) за свою самую первую карту платят 55 евро. service public
Иностранцы, получающие вид на жительство salarié - должны оплатить 70 евро.
То есть, на эту сумму нужно купить специальные марки OFII.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 10.01.2011, 16:01
Дебютант
 
Аватара для Сallista
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Санкт-Петербург - Dijon
Сообщения: 71
Добрый день! возник вопрос!!!
я уже 3ой день во Франции, сегодня мадам и я ездили в URSAFF, я ей сказала, что должна отправить доки в ОФИИ, и мы тогда заодно заехали в этот ОФИИ, который находится недалеко (это все дело в Метце). Там мадемуазель на ресепшене сказала, что нужно платить 340 евро (!!!), потому как у меня в визе написано "visiteur". На что мы с мадам ей ответили, что я студентка и у меня есть справка в оригинале и контракт ау-паур. Она сказала, что ничего не знает на этот счет! Вобщем, моя мадам мне сказала, что позвонит в консульство и у них спросит, потому как именно они выдают эти карт де сежур якобы по словам ресепшеонистки...Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажите, что делать? Куда обращаться?
Сallista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.01.2011, 00:22     Последний раз редактировалось aileen; 11.01.2011 в 00:27..
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Сallista, виды на жительство выдает не Консульство, а префектура и пока что Вам с ней столкнуться не придется. Вы будете обращаться в префектуру только в след году для получения второго вида на жительство. Первым же ВНЖ, представленным в виде виньетки, веленной в паспорт, занимается, как раз, ОФИИ. Ваша мадам в консульство пусть попробует позвонить, тк, видимо, там ошиблись. и, если сможет, запасется письмом/факсом/мэйлом, что они ошиблись, написав в визе "визитер".
У меня была такая ситуация. В визе было написано "визитер", в анкете, которую им надо отсылать "студентка", а запрашиваоа я док-ты для брака... Так что путаница была еще та. В итоге, ОФИИ опиралось только на пометку на визе - "визитер".
Проблем с точки зрения администрации у Вас не будет, сможете спокойно учиться и работать в семье, но, возможно, если не будет никаких об"яснительных из Консульства, то заставят заплатить 340 евро.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 11.01.2011, 00:38
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Сallista,

aileen права в том, что если консульство ошибось, то все поправимо.
Вот тут Вы мне так и не ответили - Вы подавали визу на au pair? У Вас был контракт? Потому как если у Вас не было контракта au pair при подаче на визу, то Вам и дали визу "visiteur", за которую действительно придется заплатить 340 euro (и по которой нельзя работать).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 11.01.2011, 00:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Если же Вы писали в анкете, что едете как au pair, если у Вас был на руках оформленный контракт с семьей, а консульство выдало визу "визитер", то в этом случае - консульство ошиблось. Если признают ошибку, то платить Вам 55 евро (а не 340).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 11.01.2011, 00:52
Дебютант
 
Аватара для Сallista
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Санкт-Петербург - Dijon
Сообщения: 71
ага!!!
вот спасибо!!!)))Нэнси, я оформляла визу для опер, но в визе написано визитер, естессено я не обратила внимания на это,т.к. впервые!
только вот теперь как доказать-то что я etudiant? у меня конечно с собой есть l'attestation d'etudiant из универа, но это не прокатит, т.к. в офии сказали, что они опираются только на визу! значит, единственный способ доставать то консульство, где оформлялась, чтобы они выслали факс (этого достаточно? и куда? в офии?) о том, что они допустили ошибку?
Сallista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 11.01.2011, 00:54
Дебютант
 
Аватара для Сallista
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Санкт-Петербург - Dijon
Сообщения: 71
aileen, а Вы в итоге сколько заплатили?
Сallista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 11.01.2011, 11:30
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Сallista, заплатила 340, тк они смотрели только на пометку в визе и работать в первый год не разрешили, хотя и смотрели тоже сквозь пальцы ( я потому и написала, что особых проблем с администрацией не будет). Сказали, если Вам сильно хочется работать - доставайте Москву, а если нет, то ждите спокойно след года
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.01.2011, 16:20
Дебютант
 
Аватара для Сallista
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Санкт-Петербург - Dijon
Сообщения: 71
позвонила в консульстве в Питере, там мне девушка ответила, что так таковой визы с пометкой aupair нет , а есть визитер и этудьянт, но этудьянт не подходит мне т.к. я оформляла не студ визу, поэтому поставили визитер. Сказала, что они в ОФИИ там сами потом будут смотреть и увидят в моем досье что к чему...не знаю-не знаю...может им в ОФИИ контракт принести? а что толку , если они только на визу опираются?? и что тогда должны они были ставить в визе если не визитер?
Сallista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 12.01.2011, 07:16
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Сallista,

aileen права в том, что если консульство ошибось, то все поправимо.
Вот тут Вы мне так и не ответили - Вы подавали визу на au pair? У Вас был контракт? Потому как если у Вас не было контракта au pair при подаче на визу, то Вам и дали визу "visiteur", за которую действительно придется заплатить 340 euro (и по которой нельзя работать).
Я получила визу 25 ноября. мне сказали приехать 16 декабря. моя семья после приезда отправила мои документы по почте в ОФИИ. визу получала в москве, на ней тоже помечено визитер. аналогичная ситуация. придется тоже 340 евро готовить?
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 12.01.2011, 10:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Очень странно все это. Раньше в визах, выдаваемых au pair, была пометка étudiant
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 12.01.2011, 17:55
Дебютант
 
Аватара для sahosha
 
Дата рег-ции: 12.01.2011
Откуда: Chatou 78400
Сообщения: 48
Всем привет!
Зарегистрировалась специально, чтобы решить эту проблему с OFII и визой visiteur.
Очень переживаю, 340 - это много, денег на опэрстве получаю минимально. В Москве подавала такие документы: контракт au pair, анкету,где везде указывала au pair, предзапись на курсы. Ну, как и все, в принципе. Все мои однокурсницы ( а их где-то 6 человек), которые оформлялись после окончания универа в 2010 году получили визу etudiante. Я визу получила 10 декабря, проверила свои личные данные, номер серию паспорта и все. Насчет типа визы даже и не переживала, срок ведь на год. А вот теперь....Проблему надо решать...
sahosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 12.01.2011, 18:05
Дебютант
 
Аватара для Сallista
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Санкт-Петербург - Dijon
Сообщения: 71
Мдааа....странно все это...они сами не могут разобраться, впрочем как всегда.
Но теперь моя мадам будет писать письмо в консульство! Вопрос в том, как на них надавить, чтоб они признали свою ошибку и реально ли это?...
Сallista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 12.01.2011, 18:24
Дебютант
 
Аватара для sahosha
 
Дата рег-ции: 12.01.2011
Откуда: Chatou 78400
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеСallista пишет:
Мдааа....странно все это...они сами не могут разобраться, впрочем как всегда.
Но теперь моя мадам будет писать письмо в консульство! Вопрос в том, как на них надавить, чтоб они признали свою ошибку и реально ли это?...
Надо как-то коллективно, наверное, давить! Сколько нас таких в итоге получается? Написать может быть письмо-жалобу с объяснением проблемы и подписаться!Все-таки ведь не единственные случай....
честно говоря, я в шоке...
sahosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 12.01.2011, 19:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Вот тут написано, что у au pair должна быть
- долгосрочная виза (без уточнения типа или студенческий ВНЖ, если уже во Франции)
- контракт
- запись на курсы.
При этом au pair получают ВНЖ с пометкой "étudiant" service-public
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 12.01.2011, 21:58
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Вот тут написано, что у au pair должна быть
- долгосрочная виза (без уточнения типа или студенческий ВНЖ, если уже во Франции)
- контракт
- запись на курсы.
При этом au pair получают ВНЖ с пометкой "étudiant" service-public
спасибо!!! Вы вообще такая умная! все знаете! спасибо Вам!!! что-нб читаю и Ненси обязательно поможет чайникам
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 12.01.2011, 22:08
Дебютант
 
Аватара для sahosha
 
Дата рег-ции: 12.01.2011
Откуда: Chatou 78400
Сообщения: 48
Nancy, Вы прелесть и тысячу раз Вам мерси!
И еще вопросик: Как Вы считаете, с этими тремя бумагами нужно идти на рандеву в OFII в назначенное время и по ходу дела разбираться, или лучше им все-таки заранее позвонить и все оговорить?
sahosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 12.01.2011, 23:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
На рандеву в назначенное время идти обязательно (если нет каких-то очень уважительных причин), так как кроме получения карты там будут другие необходимые медицинские визиты и прочее, которые желательно пройти вовремя.
Позвонить заранее, конечно, можно, но не думаю, что звонком в OFII можно чего-то добиться. ИМХО.
Распечатайте ссылку на всякий случай и попытайтсь выяснить, как теперь быть.

На форуме были случаи (но пока не было с au pair), что в приглашении из OFII было написано марках на сумму 340 евро, а потом оказывалось, что на самом деле нужно меньше... Так что надежда есть. Но четкой инструкции пока найти не могу.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 13.01.2011, 00:35
Дебютант
 
Аватара для Сallista
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Санкт-Петербург - Dijon
Сообщения: 71
так а что теперь посоветуете делать чайникам??)) послать документы в офии в ожидании приглашения на рандеву или подождать, пока ответят из консульство на письмо моей мадам?? в принципе, по идее это и нужно сделать (первое)...но у мадам есть еще вариант с местной мерией и я не знаю вообщем как это сработает...
Сallista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 13.01.2011, 00:37
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
На рандеву в назначенное время идти обязательно (если нет каких-то очень уважительных причин), так как кроме получения карты там будут другие необходимые медицинские визиты и прочее, которые желательно пройти вовремя.
Позвонить заранее, конечно, можно, но не думаю, что звонком в OFII можно чего-то добиться. ИМХО.
Распечатайте ссылку на всякий случай и попытайтсь выяснить, как теперь быть.

На форуме были случаи (но пока не было с au pair), что в приглашении из OFII было написано марках на сумму 340 евро, а потом оказывалось, что на самом деле нужно меньше... Так что надежда есть. Но четкой инструкции пока найти не могу.
спасибо Вам огромное!!!
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 13.01.2011, 00:39
Дебютант
 
Аватара для Сallista
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Санкт-Петербург - Dijon
Сообщения: 71
присоединяюсь!!!!!!!!
Сallista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 13.01.2011, 17:47
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Сallista, а мэрия тут не при чем. Они видами на жительство не занимаются.
Посылайте док-ты в ОФИИ - это дело не быстрое, вам встречу месяца через 2 только назначат, а в ожидании этой встречи пробивайте в Консульстве все детали
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 14.01.2011, 23:36
Дебютант
 
Аватара для sahosha
 
Дата рег-ции: 12.01.2011
Откуда: Chatou 78400
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
На рандеву в назначенное время идти обязательно (если нет каких-то очень уважительных причин), так как кроме получения карты там будут другие необходимые медицинские визиты и прочее, которые желательно пройти вовремя.
Позвонить заранее, конечно, можно, но не думаю, что звонком в OFII можно чего-то добиться. ИМХО.
Распечатайте ссылку на всякий случай и попытайтсь выяснить, как теперь быть.

На форуме были случаи (но пока не было с au pair), что в приглашении из OFII было написано марках на сумму 340 евро, а потом оказывалось, что на самом деле нужно меньше... Так что надежда есть. Но четкой инструкции пока найти не могу.
Nancy, спасибо Вам огромное! Будем ждать, что будет на рандеву. Кстати,нас становится все больше и больше. Я еще об одном таком au pair случае сегодня узнала. Тоже пока ситуация не решена.
sahosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii, titre de sejour, visa


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
Нужно сделать ремонт Alex1024 Биржа труда 4 14.10.2010 00:30
Что нужно ему сделать чтобы выступить гарантом tatu27 Учеба во Франции 1 25.05.2007 01:42
Нужно сделать визу срочно... Получится ли? Shunik Туристическая виза 25 01.10.2005 08:27
Вопрос о приезде ребенка - как разумнее поступить... Alena66 Административные и юридические вопросы 14 30.05.2005 23:06


Часовой пояс GMT +2, время: 19:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX