Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 03.04.2008, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Ptu пишет:
СвДид, я была почти одна из Гренобльа
Значит, когда Вы получали было так, а на данный момент в АНАЕМе Гренобля КДС не дают. Я знаю жительницу Анмасса, она проходила АНАЕМ в июле прошлого года, КДС выдали через 2 месяца, жительницу Евьяна, АНАЕМ проходила в сентябре прошлого года, КДС получила в декабре прошлого года. Но смысла продолжать нашу дискуссию нет, каждый имеет свои примеры. А марки в любом случае надо покупать, так что лучше купить заранее. А где выдают КДС не все ли равно, главное, чтобы КДС выдали.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 07.04.2008, 18:01
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Всем привет. Позвольте и мне внести свою лепту по теме.
Я нахожусь в процессе ожидания карты. Приехала во Францию 16 декабря по визе невесты Д. Свадьба была 9 февраля, 11 февраля мы с мужем пошли в нашу префектуру (Бобиньи). Как понимаете, в этом департаменте просто очень много иммигрантов. Мы в этот день ждали 4 часа (один час на улице и три часа внутри) чтобы только назначить день подачи досье на КДС. У нас проверили мой паспорт (чтобы виза Д была), идентификационную карту у мужа и наше свидетельство о браке. Так вот 11 февраля нас записали только на 7 апреля, дали форму на досье с перечнем необходимых документов.
За это время мы готовили документы. Самое серьёзное - это надо предоставить как минимум 2 доказательства совместного проживания из 5 предложенных в форме. Как нам не казалось что времени много, мы только 2 доказательства и успели подготовить. Пошли без подстраховки.
И вот настал день подачи досье. В форме было написано время - 9 утра. Мы, наивные, честно думали, что нас в назначенное время ждать будут. Оказалось, всем, назначенным на утро пишут 9 утра и мы опять ждали и на улице и внутри около 3 часов.
В окошечке проверили все документы. Насчет 2 доказательств совместного проживания сказали, что на данный момент достаточно, но делать все пять нужно обязательно. Показали мне мое ресеписе, чтобы я проверила все ли правильно напечатано. А потом отправили нас в другой кабинет в префектуре, где мне назначат медицинский визит в АНАЕМ. А там мы опять около часа ждали. В кабинете мне выдали мое ресеписе, уведомление о визите в АНАЕМ 20 мая и уведомление о рандеву на получение КДС 4 июля.
А теперь у меня вопрос - в уведомлении на получение КДС есть список необходимых документов.
В нем галочками отмечено, что предъявить - само уведомление, ресеписе, паспорт, пройденый визит в АНАЕМ.
Галочками не отмечено - Письмо от АНАЕМ с марками на 275 евро и какой то другой возможный налог.
В уведомлении про АНАЕМ тоже ничего не сказано, что брать с собой. Только дата, время, адрес и карта как найти, номер моего досье. АНАЕМ находится в Баньоле.
Подскажите пожалуйста, мне марки то фискальные покупать или нет? Может мне приглашение еще и по почте придет, где и про марки и про флюорографию всем пишут?
Может есть форумчане, кто от этой префектуры недавно в АНАЕМ был и КДС получал? С одной стороны 275 евро - деньги не маленькие - куда потом эти марки девать, если они не нужны, но с другой - ждать 4 часа очереди в префектуре, а потом окажется, что марки нужны и снова стоять, или в АНАЕМ 2 раза идти из-за марок - уж больно не хочется.
SvetaKay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 07.04.2008, 18:50
Мэтр
 
Аватара для PAULIN
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 565
SvetaKay пишет:
Самое серьёзное - это надо предоставить как минимум 2 доказательства совместного проживания из 5 предложенных в форме.... Насчет 2 доказательств совместного проживания сказали, что на данный момент достаточно, но делать все пять нужно обязательно.
Можно поподробнее, что за доказательства и ,вообще, реально ли предоставить целых 5 ,если я только приехала во Францию и только вышла замуж???При большом желании мне столько не собрать! Хотя при получении рессеписе (я его получила в день обращения за 30 минут ,теперь жду визит медикаль дату пока не знаю)в списке необходимых доков ничего подобного небыло; Вдруг в дальнейшем понадобятся ,надо быть готовой ко всему...
PAULIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 07.04.2008, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
PAULIN, не волнуйтесь, если Вм уже дали ресеписсе, то уже никаких дополнительных доказательств не потребуют. У нас - только заявление о совместном проживании требуют. Даже в подтверждении адреса у нас не везде два имени, а подаем когда какой, иногда только на имя мужа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 07.04.2008, 19:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
PAULIN пишет:
при получении рессеписе (я его получила в день обращения за 30 минут ,теперь жду визит медикаль
PAULIN, не переживайте! У Вас и у SvetaKay разная ситуация.

SvetaKay пишет:
Самое серьёзное - это надо предоставить как минимум 2 доказательства совместного проживания из 5 предложенных в форме. И вот настал день подачи досье.
Эти доказательства были нужны ДО ПОДАЧИ досье.
А Вы уже досье подали и ресеписэ получили.
Теперь с Вас ничего дополнительного потребовать не могут.
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 07.04.2008, 19:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Ну вот, уже и Птю ответила о том же самом!
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 07.04.2008, 19:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Ptu пишет:
У нас - только заявление о совместном проживании требуют.
У нас тоже. Мы его прямо на месте в префектуре заполнили и подписали.
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 07.04.2008, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, хорошо, что у Вас не требуют. У нас пишут в списке документов, что могут попросить дополнительные бумажки, и от их предоставления зависит выдача или невыдача карты, причём их могут потребовать и ПОСЛЕ того, как досье принято. Моя очень хорошая знакомая досылала в префектуру ксерокопии выписок с общего счёта и ещё какие-то документы. Но бояться этого точно не стоит - лучше дослать. У меня никогда дополнительно ничего не требовали, потому что я отправляю им ВСЁ, что они просят. А список немалый - на листе формата А4, с обеих сторон.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 07.04.2008, 19:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anna888
 
Дата рег-ции: 20.08.2006
Откуда: 78
Сообщения: 484
Droopy пишет:
Пту, хорошо, что у Вас не требуют. У нас пишут в списке документов, что могут попросить дополнительные бумажки, и от их предоставления зависит выдача или невыдача карты, причём их могут потребовать и ПОСЛЕ того, как досье принято. Моя очень хорошая знакомая досылала в префектуру ксерокопии выписок с общего счёта и ещё какие-то документы. Но бояться этого точно не стоит - лучше дослать. У меня никогда дополнительно ничего не требовали, потому что я отправляю им ВСЁ, что они просят. А список немалый - на листе формата А4, с обеих сторон.
Да, во всех префектурах всегда всё по-разному...
__________________
Quand une porte se ferme, une autre s'ouvre.
[Miguel de Cervantès]
anna888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 07.04.2008, 19:25
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Droopy пишет:
А список немалый - на листе формата А4, с обеих сторон.
ничего себе!!! Это же какое досье получается. И не лень им все эти бумаги просматривать.
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 07.04.2008, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
MaryIr, не знаю...просматривают долго, раз долго ждём :-) Просят квитанции за 12 месяцев - и все, что есть - т.е. эл-во, газ, телефон, ну и пр. Я исала уже как-то, что там за список.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 07.04.2008, 19:36
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Вот и нам сказали, что примут досье с 2 доказательствами, но остальные 3 надо все равно сделать, потому как могут и при выдаче карты спросить. Мы представили страховку на наши оба имени и распечатку секю - муж меня на свой номер вписал. А еще нужен общий банковский счет, сведения из жил.конторы (жилье не в собственности) и что-то еще. Плюс к этому всему все счета за телефон, свет и т.д. тоже на нас двоих нужны.
Ну, а с марками мне что посоветуете?
SvetaKay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 07.04.2008, 20:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Droopy пишет:
У нас пишут в списке документов, что могут попросить дополнительные бумажки, и от их предоставления зависит выдача или невыдача карты, причём их могут потребовать и ПОСЛЕ того, как досье принято.
Если PAULIN ни о чем подобном не предупреждали, ресеписэ выдали без особых оговорок, дополнительных запросов не присылали, по всей видимости, можно сделать вывод, что ей с префектурой повезло, можно спокойно ждать карту.

И на мой взгляд, различия могут заключаться и в следующем.
PAULIN пишет:
я только приехала во Францию и только вышла замуж
Как видно из сообщения, PAULIN претендует на 1-ю КДС.
Обычно новобрачные еще не успевают обзавестись большим количеством доказательств совместного проживания.

То есть список таких доказательств может меняться в зависимости от времени, которое супруги прожили вместе.
Например, нас именно об этом проинформировали в префектуре. Мол, на следующую КДС (не на первую) будьте готовы предоставлять документы по расширенному списку.
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 07.04.2008, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Olya Le, у меня все списки лежат - и первый, и последний. Одинаковые. Мы тоже опешили, потому что откуда у нас квитанции за год, когда мы года тогда ещё не жили? Пришлось идти в ЕДФ, чтобы просить бумагу, что счета теперь будут приходить на Мадам и на Месье. И RIB тоже делать на двоих. В страховую тоеж звонили - страховку на дом делали на два имени, потом справку от собственника дома о том, что снимают оба. Отфутболили нас в соцстрахе (не были ресеписсе ещё).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 07.04.2008, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
да, везде все по разному. Но не стоит поаникковать, ведь если надо - можно и сделать документы. И на квартиру и счета на телефон и воду и эл-во, и секю и мютюэль и страховка от несчастного случая (или что есть). А если этого не будет хватать, или не сделать, то ведь можно просто свидетельское заявление приложить - всегда есть друзъя, которые напишут, что подтверждают, что знают, что вы живете вместе. Французы просто так ничего не свидетельствуют и такой документ вполне имеет силу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 07.04.2008, 20:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Droopy пишет:
у меня все списки лежат - и первый, и последний.
А Вы сохраняете списки каким образом? У нас они были напечатаны на стандартном бланке, который мы подписали и сдали в префектуру при получении ресеписэ.

Ну, впрочем, у всех все по-разному.
Droopy, что тут скажешь. Можно только посочувстовать, что Вам так не повезло с префектурой.
Просто я полагаю, что если с PAULIN ничего не потребовали, то не стоит что-то особое, самодеятельное предпринимать, что-то досылать и так далее.
А иначе получится по пословице: "Иди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что".
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 07.04.2008, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Olya Le, нет, мы подписываем декларацию, а не списки. Списки выдаются на нам на руки. Досылать самой точно не стоит, пока не попросят.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 07.04.2008, 20:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Droopy, мы тоже декларацию о совместном проживании отдельно подписывали. Но еще подписывали сам официальный бланк (извините, не помню как точно назывался, а копию с него не сняли, не ожидали, что потребуют отдать), в котором содержалась информация, что мы заполнили его совместно, осведомлены, что за список документов должны предъявить
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 10.04.2008, 09:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.07.2005
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 64
Я хочу спросить ,а что это за докозательства совместного проживания?Мы в браке 3 года но мы живем в России.Мне дали визу D и через 2 недели мы с мужем уезжаем во Францию.У нас есть несколько пустых конвертов адресованных на нас обоих от друзей из Европы.Совместные фото и все.Вот и все,что мы имеем за 3 года в россии. Или префектура требовать доказательства совместного прож. во франции.На сегодняшний день у нас во франции нет ничего.Помогите советом.Какие доказательства хочет префектура?
Natinan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 10.04.2008, 09:57
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Привет всем!
Сама отвечаю на свой же вопрос про марки. Вчера по почте пришло письмо-приглашение в АНАЕМ. А там, как у всех - и про флюорографию, и про карту вакцинаций, и про конракт об интеграции и про марки. Так что марки надо покупать перед походом в АНАЕМ. Это я просто нетерпеливой такой оказалась.
Natinan, вы весь список в префектуре узнаете и время у вас будет документы подготовить. Нужен счет в банке на двоих, что недвижимость на двоих (своя или арендованная), номер секюрите сосиаль, страховка на вас обоих, счета за свет, газ,телефон на оба имени, и что-то еще. В общем, если брак не фиктивный, то муж вас и на свой секю номер запишет и в банке общий счет и недвижимость на двоих. Все это возможно сделать, только время занимает, не сразу все получается. Мы хозяину квартиры уже третий месяц пишем и звоним, чтобы включил и мое имя в контракт. По телефону - да, конечно, а третий месяц получаем счета только на мужа.
SvetaKay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 12.04.2008, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Девочки здравствуйте!
Получила я сегодня приглашение в префектуру за первой кдс. Сказали взять с собой ресеписсе и паспорт, а также:"Prévoir la taxe de chancellerie de 99€"
Первый раз слышу об этой оплате. Кто знает- что это такое?
Спасибо
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 12.04.2008, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
вообще-то действующие таксы вот такие
http://www.anaem.fr/qui_sommes-nous_...ances_296.html

то есть для студентов такса для первой карты 55 евро, а для всех остальныз категорий 275 евро. В марках АНАЕМ/ОМИ
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 12.04.2008, 21:02
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Это что же, префектура решила подзаработать?!?!
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 12.04.2008, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Ptu пишет:
вообще-то действующие таксы вот такие
http://хттп://щщщ.анаем.фр/qуи_сомме...анцес_296.хтмл

то есть для студентов такса для первой карты 55 евро, а для всех остальныз категорий 275 евро. В марках АНАЕМ/ОМИ
Спасибо PTU
Так в том-то и дело, что я им уже давно отдала марки на 275€
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 12.04.2008, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Marina_T, а Вы отдавали марки еще до получения КДС?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 13.04.2008, 22:53     Последний раз редактировалось Marina_T; 13.04.2008 в 23:22..
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Да, сразу после медосмотра в АНАЕМ поехала в префектуру и отдала им марки вместе с бланком медосмотра;
Я тут на сайте министерства иностранных дел нашла информацию по поводу моих 99€- это наверное из за того, что я приехала сюда в августе 2006 по визе невесты, которая мне была выдана на 3 месяца-виза C (как раз перед изменением закона);

Я уже и в Москву по совету префектуры-ездила, за визой Д, но мне там отказали, т.к. у меня уже было ресеписсе. Потом наша префектура отправляла запрос в московское консульство(с нами параллельно)- получили ответ что да, моя виза действительно является визой невесты. Но видимо, все равно прийдется платить этот дополнительный штраф.
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 13.04.2008, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Marina_T, кто-то из форумчанок писал, что заставили платить этот штраф, плюс 275 евро за КДС, из тех, кто приехал по турвизе и ждал долгосрочную визу не выезжая из Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 13.04.2008, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Да, уж лучше заплатить штраф на месте, чем ехать в Москву(дорога дороже обойдется). Хотя в моем случае- и в Москвы сьездила, и штраф заплатила; Ну зато теперь карта будет, ура!
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 13.04.2008, 23:29
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
а я бы все-таки уточнила в префектуре, за что они хотят деньги....вроде о штрафе в их формулировке речи нет??
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 13.04.2008, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Да, это точно- обязательно им задам этот вопрос. Может передумают
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cds, titre de séjour, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
Про carte de séjour Knopka1985 Учеба во Франции 14 02.10.2008 20:10
В ожидании carte de séjour Mollena Административные и юридические вопросы 2969 08.03.2008 23:53
Carte de séjour amourenka Административные и юридические вопросы 5 06.10.2006 20:29
CDI et carte de séjour gelo Работа во Франции 3 19.12.2002 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 08:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX