Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 09.03.2010, 18:26
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
вот, еще один вопрос, с кухней, дошла я до одной, доволъно дорогой, конторы, у них естъ гамма недорогая (сравнителъно), средняя и дорогая, но, цены нигде не выставленны, я, как умная девушка, говорю что хочу, и прошу сделатъ мне смету, на два разных варианта фактуры и материалов в недорогой гамме, на что мне отказывают, и говорят - скажите сколъко у вас естъ денег на кухню, и мы вам скажем, что мы можем вам предоставитъ не эти денъги. И смету не дают , это нормалъная практика, или мне так везет?
zanuda вне форумов  
  #212
Старое 09.03.2010, 19:46
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
... прошу сделатъ мне смету, на два разных варианта фактуры и материалов в недорогой гамме, на что мне отказывают, и говорят - скажите сколъко у вас естъ денег на кухню, и мы вам скажем, что мы можем вам предоставитъ не эти денъги. И смету не дают , это нормалъная практика, или мне так везет?
ООООО!!! Это самая что ни на есть нормальная практика - спросить, сколько у вас денег.
Когда у меня в первый раз спросили, я рассердилась и ответила в духе: посмотрим, что вы мне предложите. Когда второй раз спросили в другой конторе, я назвала заниженную сумму, зная, что все равно смету сделают на тысячу дороже от объявленного мною. Когда мне сделали третью смету и деликатно спросили, на что рассчитываю, я честно сказала (потому что сначала смета - потом разговор о деньгах, потому что деликатно и потому что не давили в духе : если закажете сейчас, то скидка такая-то, если потом - то никакой...). Тогда мне сделали 23 процента скидки на мебель и 30 - на аппараты. ( Ну, скидки эти - это все условно. Они заранее знают, что сначала будет дорого, потому надо будет снизить...)
А вот что ненормально - так это то, что смету вам не делают. Наглость просто, я считаю. Может быть , у них в тот момент времени не было, и они хотели отвязаться от клиентов; у нас такое было. Если вам все-таки хочется от них добиться сметы, попросите рандеву и укажите эти конкретные материалы - для сравнения; скажите что сравнение нужно для представления мужу. Против мужа, которому некогда по кухням ходить, не попрешь!
dada вне форумов  
  #213
Старое 09.03.2010, 19:53
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, спасибо, так мы вместе были, мужа быстро оттащили, и почему то, начали ему рассказыватъ о преимуществах индукционной плиты, и вытяжки со стирающимся филътром, хотя ни того, ни другого нам не надо.
zanuda вне форумов  
  #214
Старое 09.03.2010, 20:04     Последний раз редактировалось dada; 09.03.2010 в 20:29..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
zanuda, не поддавайтесь на провокационные разговоры! Мы заключили, что их политика - сначала утомить клиента разговорами, а потом, когда клиент обезглавлен, можно приступать к главному - проекту кухни! Меня сейчас уже не забалтывают, потому что у меня спешащий вид ( говорю: "Мне через полтора часа забирать ребенка - закончим мы или нет - не важно"; что правда ) и потому что вопросы отточились и стали конкретными.
dada вне форумов  
  #215
Старое 09.03.2010, 20:45
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, кхе, да мы все время спешим, а вид у нас уже неадекватный, спрашиваю - это дерево?, -дерево, отвечают, или в нутри дсп? - дсп, этак эхом... а тут? , ответ, тут тоже хороший материал... никакой активности, или заинтересованности в нас, как клиентах, я не замечаю, убалтыватъ - убалтывают, а конкретику из них не выбитъ. Я уже начинаю думатъ что сыроедение не плохая филисофия, и кухня не нужна.
zanuda вне форумов  
  #216
Старое 09.03.2010, 21:00
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
zanuda, а я уже не спрашиваю, что внутри. Дерево видно, а все остальное - или дсп , или двп ("стратифье" - первое, "меламине"-второе, если правильно перевожу). Если не путаю, все как бы немножко пластиковые поверхности - это первое, а под лак они второе используют, потому что крошка мельче и на нее лак лучше ложится. И дсп, и двп, думаю, все равно с годами разойдется на углах. Моей кухне сейчас 10 лет, и я вижу, что там , где жарит -парит , стыки стали как бы разбухать. Еще я видела панели со стеклом. Эффект - как толстый слой лака, но вот какие они в использовании - не представляю.
Кстати, сегодня в Кюизинелле видела интересные панели - под кожу. Кажется, что просто светлая кожа натянута. Но это, конечно, обычные дсп-панели. Еще сама не определилась , нравится ли .

А чтобы обратили внимание, заходите с деловым видом, начинайте панелями их выставочными шуровать - прибегут, и сами спрашивать будут! А вы так под нос: кухня нужна, на столько-то элементов снизу и столько-то элементов сверху и с такими -то особенностями. Вы делаете ? - Вот увидите, ваша конкретика сразу повернет разговор в деловое русло!
ПС о больном: А вы выбрали цвет?
dada вне форумов  
  #217
Старое 09.03.2010, 21:21
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, спасибо, наврное надо так, с напором и конкретным планом кухни , с цветом у нас так, я хочу дерево ( дерево а не под дерево т.е. не шпон),с иноксовой столешницей, без стыков (когда мойка и плита врезанна в стол) муж запал на полностъю метталическую кухню, всю в иноксе, а на деле, мне главное что внутри, по чем, итд, т.е. если то качество которое хотим, по нормалъной цене,будет даже в белом пластике - возъмем. Единственное с чем определилисъ, что в центре поставим разделочный стол а ящичками из икей - ура.
А панели со стеклом - это столешницы или фасады?
zanuda вне форумов  
  #218
Старое 09.03.2010, 22:09     Последний раз редактировалось dada; 09.03.2010 в 22:14..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
zanuda, Я без напора, просто конкретно.
Вообще, если у вас до дела дойдет и вы свои координаты оставите, у вас пропадет ощущение, что они в вас как клиентах не заинтересованы: звонить будут, спрашивать, приглашать .
Панели со стеклом для фасадов видела в Ално. Это , показалось мне, та же дсп-панель в цвете, на которую крепится стекло.
Стекло для столешниц тоже видела в немецких кухнях, сказочной красоты , с разводами.
zanuda, а что вы внутри хотите? Что для вас важно ? (Про металлическую вертушку поняла)
dada вне форумов  
  #219
Старое 09.03.2010, 22:28
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, а в какой именно кухне (марке) стекло на столешницах?
Для меня важно вместитъ вертушки для вертикалъной загрузки тарелок, кастрюлъница (или даже две), выдвигающаяся планшетка для специй, цеплялка для крышек и полотенец на дверце, штука для стаканов, место для чажек. + если уж мечтатъ место для подносов - досочек сырных итд,посудомоечная, духовка отделъно от плиты и место под балон с газом ( съест место) - все это хочу не из пластика.
zanuda вне форумов  
  #220
Старое 09.03.2010, 22:45
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
На миланском мебельном салоне ( можно купить образцы с выставки с большими скидками
скажите пожалуйста, а не съест ли доставка во Францию и монтаж эти самы скидки?
кокина вне форумов  
  #221
Старое 10.03.2010, 09:10     Последний раз редактировалось dada; 10.03.2010 в 20:05..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
дада, а в какой именно кухне (марке) стекло на столешницах
Я сейчас не скажу точно: мы были в демо зале немецких кухонь, там было собрано несколько марок , в том числе Nolte и Alno. То есть у них один отдел с панелями - и над ними написано, какая марка эти панели делает, потом отдел со столешницами - и над каждым стендом указана марка. Я постараюсь посмотреть в ближайшее время.
Цитата:
Для меня важно вместитъ вертушки для вертикалъной загрузки тарелок, кастрюлъница (или даже две), выдвигающаяся планшетка для специй, цеплялка для крышек и полотенец на дверце, штука для стаканов, место для чажек. + если уж мечтатъ место для подносов - досочек сырных итд,посудомоечная, духовка отделъно от плиты и место под балон с газом ( съест место) - все это хочу не из пластика.
Вам , наверно, надо сначала самой нарисовать примерный план кухни, и с ним приходить в салон. Все возможно вместить: вот встроила же Жаннет огромный баллон в свою маленькую кухню!
Видела в Иксине справа и слева от большого , 60 или 80 см, ящика 15 или 20 сантиметровые выдвижные панели: под одной пряталась держалка для полотенец, под другой - полка для бутылок и специй. Потом этот принцип видела и в других местах, аксессуары были везде металлическими.
Посудомойка у меня будет 45 сантиметровв ширину, на 9 приборов. Видела еще посудомойку 45 см в высоту, кажется, фирмы Bosch, она на 6 приборов и не встроенная.
Полочки для подносов - это просто!
Вертушку для тарелок нигде не видела. А что вы пишете про стаканы и чашки?
ПС: По (небольшому моему) опыту, встроенная техника намного дороже обходится, чем невстроенная, особенно со специфическими размерами.
dada вне форумов  
  #222
Старое 10.03.2010, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Это самая что ни на есть нормальная практика - спросить, сколько у вас денег.
Вы знаете и это вполне логично, когда ко мне приходили частные клиенты за бытовой техникой (я в опте работала) то первое, что я спрашивала стиль и Сколько Вы хотите потратить денег, а затем я предлагала подходящие варианты...
Во Франции я чуть больше года, но кухню мы начали выбирать еще до моего переезда. Поэтому поделюсь своим опытом, может кому пригодится... Начну с того, что мой муж забыл включить кухню в смету расходов на строительство и в кредит, поэтому бюджета не было СОВСЕМ. Мне как в том анекдоте сказали "ну ты же у меня умная, придумай что-нибудь"... Я сразу попрощалась с Погген Полем, Зиматиком и Бультхаупом. Начала я с Мобальпы, сразу скажу, что в каждом салоне практически Я делала проект кухни, т.к. девоньки в салонах как те овцы... Просмотрели мы несколько салонов, скажу что из французов Perene более-менее, но делается на одном заводе в Мобальпой, просто разное позиционирование товара. Из каждого салона я выходила со скидкой не меньше 15%, но все равно это было больше чем мы могли себе позволить. Трудность еще состояла в том, что у нас холодильник side by side и окна нестандартные (одно из них ромбиком...). В итоге мы заказали обычную немецкую кухню у "дядьки", который возил их с фабрики, получилось дешевле чем в магазине + столешницу я заказывала каменную у местного мраморщика. Цвет фасада пришлось брать белый и без ручек, т.к. белый смотрится нейтрально как в дорогом так и в дешевом варианте (ну это как белая рубашка в гардеробе ). На чем я пыталась сэкономить - я не делала угловой вариант кухни, который значительно удорожает проект, ну и пришлось отказаться от многих карго, но их можно докупить в той же икее или у профессиональных производителей...зато бытовую технику я купила практически ту, которую хотела...
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
  #223
Старое 10.03.2010, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Стекло для столешниц тоже видела в немецких кухнях
Мне в Leicht нравится, и качество и дизайн...
Здесь пару страниц назад Sneidero рекламировали , поддерживаю...хотя мне немцы ближе, а из итальянцев очень нравится Varenna. Кухни Dada тоже ничего...
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
  #224
Старое 10.03.2010, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Droopy, вот ссылка на стол, там есть еще и другие модели http://www.kreaty.com/swf/tavoli_fr.html Я еще посмотрю у себя каталоги других фабрик, там ближе по стилю к моделям, что Вы показали, заодно и дилеров во Франции можно запросить. Я так со стеклянными дверями делала, сначала нашла в Италии через интернет, а они нас уже перенаправили к французскому дилеру. Недостаток стеклянного стола - это царапины, у меня из стекла барная стойка на кухне и столик в салоне, стойка еще новая, а вот столику несколько лет и с ним прийдется прощаться, но он и беспородный ...
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
  #225
Старое 10.03.2010, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
я хочу дерево ( дерево а не под дерево т.е. не шпон),с иноксовой столешницей
Столешница из нерж.стали очень практично, если Вас не смущают многочисленные царапины (меня, например, нет). А фасады деревянные не дешевле заказать у какого-нибудь artisan? Так многие делают, кстати, в модных журналах очень много именно таких вариантов...
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
  #226
Старое 10.03.2010, 11:36
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, спасибо, встраиватъ я думала толъко духовку и посудомоечную, да, деиствителъно надо начертитъ все и с чертежом ходитъ.
Как вы думаете, ети натяжные, сталъные тросы, что бы вешатъ поварешки и пр. это практично?

Фалбала, спасибо за развернутые ответы, с артизанами сплошная морока, я пыталасъ сделатъ шкафы - это был ужас, сменила артизана и все повторилосъ, к тому же с ценой непонятно - договариваешся на одно, а потом он, уже на раскуроченом месте, тебе говорит что не понял, и то что я хочу в 2 раза дороже, или в 3..., главное я примитив обычно прошу. Мелкие детали - это вобще, песня, надо сидетъ около него и контролироватъ, а дом наш, будущий в 200 км от нынешнего. А так да, я тоже думала сделатъ фасады из дерева, столешницу из инокса, а внутренности по австрийскому каталогу, но боюсъ как бы не вышло, в итоге, дороже.
zanuda вне форумов  
  #227
Старое 10.03.2010, 11:38
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Фалбала, меня не смущает инокс, даже нравится , а мужу нравится полностъю, с фасадами, иноксовая - но вид у нее, такой, ка у операционной.
zanuda вне форумов  
  #228
Старое 10.03.2010, 15:50     Последний раз редактировалось dada; 10.03.2010 в 18:57..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
Мне в Leicht нравится, и качество и дизайн...
В этом немецком салоне, где мы были, эта кухня была представлена, так что , может быть, я именно ее стеклянные столешницы и рассматривала. (Хотя вообще я чего-то не понимаю, это ж непрактично : а вдруг разобьется?!)
А сколько стоит столешница из настоящего камня?

Falbala, про спрашивание денег меня раздражает именно коммерческое отношение ко мне. Я прихожу, показываю им понравившийся мне фасад и прошу: "Сделайте мне смету." - А мне в ответ: "А сколько у вас денег? "
Я знать хочу, сколько стоит кухня моей мечты. Может, у меня вообще нет денег, а на кухню я буду копить.
Мне ведь все равно сделают смету, раз мне это надо, - просто скидку будут делать в зависимости от названной мною суммы, вот в чем разница между этой сметой и ПРОСТО покупкой товара.
zanuda пишет:
Как вы думаете, ети натяжные, сталъные тросы, что бы вешатъ поварешки и пр. это практично?
У меня поварешки висят на крючках, которые елозят по рельсе, я всегда была довольна этим простым вариантом. Главное, количество крючков сосчитайте!
Цитата:
встраиватъ я думала толъко духовку
Если кухня у вас будет белая, то можно и не встраивать, потому что встроенная нужна, чтобы не были видны белые внутренние боковины шкафов, а в белой кухне это все равно ( наверно). Кстати, есть духовки 45 см высотой, если вдруг в вашем плане стандартная 60 см не будет вмещаться.
А вот посудомоечную, если она не того же цвета, как и вся остальная техника, нужно "одевать", на мой взгляд.

Zanuda, кстати, в Икее есть иноксовые фасады cuivré ( желтоват-коричневатые), мне нравится, но они только на верхние дверцы и строго определенных размеров.
dada вне форумов  
  #229
Старое 10.03.2010, 18:50
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Если кухня у вас будет белая, то можно и не встраивать, потому что встроенная нужна, чтобы не были видны белые внутренние боковины шкафов, а в белой кухне это все равно ( наверно).
встроенная техника выглядит куда более эстетично, чем не встроенная, даже в белой кухне
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #230
Старое 10.03.2010, 18:52
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
встроенная техника выглядит куда более эстетично, чем не встроенная, даже в белой кухне
Я согласна. Просто она дороже.
dada вне форумов  
  #231
Старое 10.03.2010, 18:55
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеdada пишет:
про спрашивание денег меня раздражает именно коммерческое отношение ко мне. Я прихожу, показываю им понравившийся мне фасад и прошу: сделайте мне смету. - А мне в ответ: А сколько у вас денег?
а мне кажется нормальным такой подход. Это же коммерция: "Я вам могу какую угодно кухню нарисовать, но если у вас денег на нее нет, то зачем я буду свое время тратить просто-так"? Кухня-мечта это ерунда, вы же сами понимаете, если вам кухня нужна, то вы ее будете покупать исходя из существующих средств, вы не будете копить, это ясно, вам же еду готовить где-то надо
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #232
Старое 10.03.2010, 19:04
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
aliska, наверно, все-таки от клиента зависит: не у каждого есть строго определенный бюджет. Сколько раз у нас было так, что мы и ста евро не собирались за что-то платить, а в результате платили тысячу (условный пример, основанный на реальном), сколько раз бывало, что мы планировали заплатить много, а в результате обходились чем-то временным.
И потом - нарисовать клиенту кухню - это ведь часть их работы, даже если кухня не будет куплена, разве нет?
Впрочем, у меня взгляд клиента. У продавцов, наверно, другое мнение.
dada вне форумов  
  #233
Старое 10.03.2010, 19:12
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеdada пишет:
И потом - нарисовать клиенту кухню - это ведь часть их работы, даже если кухня не будет куплена, разве нет?
Именно часть, как вы правильно заметили, основная часть это кухню продать и наверняка у продавцов процент с продаж. Проектировать кухню можно до бесконечности, вариантов нарисовать миллион, но если вы потом эту кухню не купите, то толку то? Поэтому они и пытаются прощупать ваши границы, обижаться не стоит.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #234
Старое 10.03.2010, 19:39
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
dada пишет:
Цитата:
про спрашивание денег меня раздражает именно коммерческое отношение ко мне. Я прихожу, показываю им понравившийся мне фасад и прошу: сделайте мне смету. - А мне в ответ: А сколько у вас денег?
Мне тоже кажется, это нормально спросить какой суммой клиент располагает.
А вот когда,клиент говорит я хочу вот эту кухню,а ему в ответ -это вам не подходит,это не для вас или когда говоришь,я хочу чтоб было вот так и так,а тебе-я дизайнер и лучше знаю как надо,вот такой подход к клиентам я понять никогда не смогу.Просто встаешь и уходишь,пожелав удачного бизнеса товарисчу
нежданная вне форумов  
  #235
Старое 10.03.2010, 19:49
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, спасибо. Я отупела от обилия информации

алиска, я согласна с дада, мне как то стремно цену называтъ, ощущение что обманут, в смысле, не скинут сколъко могут а наоборот, завысят то что дешево, что бы, потом, широким жестом, уступитъ.
zanuda вне форумов  
  #236
Старое 10.03.2010, 20:01     Последний раз редактировалось dada; 10.03.2010 в 22:37..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
нежданная, мне не хочется спорить, пусть каждый при своем мнении будет. Просто замечу еще раз, что в тот момент, когда вы просите смету, консультант еще не знает, сколько элементов будет в кухне - 12 или 25 - а цена кухни напрямую зависит от этого, - и ему эти названные , например, пять тысяч не дадут никакой информации о том, какие я могу себе позволить панели. Кроме того, есть абсолютно девственные клиенты, которые еще просто не знают, на что им рассчитывать, или которым вообще их родители будут оплачивать кухню . Так что считаю этот вопрос чисто коммерческим подходом к клиенту.

Кроме того, считаю что шансы продать кухню резко увеличиваются, если сделать клиенту план кухни и смету на понравившиеся панели, чем если не делать оного . И только если клиент говорит, что не может себе этого позволить даже со скидкой, предложить ему замену панелям, уменьшение числа элементов, другую серию с заглушками вместо серии без заглушек, отказ от аксессуаров ( которые, впрочем, и так не предлагают)... Понимаете, разговаривать об упрощении проекта ПОСЛЕ плана, а не до него. Понятно, что это требует немного больше работы. Немного - потому что план все равно придется делать - на дешевые панели или на дорогие.

Еще есть одно возражение по поводу
aliska пишет:
"Кухня-мечта это ерунда, вы же сами понимаете, если вам кухня нужна, то вы ее будете покупать исходя из существующих средств, вы не будете копить, это ясно, вам же еду готовить где-то надо"
. Да нет, не всегда так: мне давно хочется поменять кухню дома. Но я могу еще подождать, пока будут решены другие задачи.

Но вы меня все извините, пожалуйста, за столь бурную реакцию, просто я очень нервной становлюсь, когда чувствую, что на меня пытаются воздействовать, поскольку методы воздействия хоть и распознаю, но моментально им поддаюсь.

ПС: Сейчас сделаю небольшую рекламу кухне Ално ( во фр. варианте): сделали две сметы на одни и те же панели: в дорогой линии и в экономичной, о деньгах спросили только после плана и не взяли телефона . И хоть она дороже, чем мы планировали, мы бы у них заказали; только, к сожалению, понравившиеся панели после приложения к паркету больше не нравятся.
dada вне форумов  
  #237
Старое 10.03.2010, 20:33
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Но вы меня все извините, пожалуйста, за столь бурную реакцию, просто я очень нервной становлюсь, когда чувствую, что на меня пытаются воздействовать, поскольку методы воздействия хоть и распознаю, но моментально им поддаюсь.
Да я тоже, в принципе, считаю, что вопрос с порога "Сколько у вас денег?" не самый удачный для коммерсанта, можно и другими способами выяснить , сколько денег предполагается потратить, но и обижаться на него не следует, не все у всех же есть коммерческая жилка и чутье, некоторым куда проще этот вопрос задать.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #238
Старое 10.03.2010, 20:52
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
dada, да я и не спорю и тем более не воздействовать на Вас или убеждать в чем-то не хочу
Я просто о своем опыте пытаюсь рассказать.
А про бюджет,ну спросили,ну и что,можно же и точную сумму не называть,а приблизительную.Работников тоже можно понять,возможно клиенту такая кухня понравится,что уже изначально будет выходить за рамки бюджета,не говоря уже о "начинки" этой кухни или разработки индивидуального дизайна.
нежданная вне форумов  
  #239
Старое 11.03.2010, 22:46     Последний раз редактировалось dada; 12.03.2010 в 09:39..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Сегодня были в Nolte в Германии. Только у них я видела фасады цвета меди, очень они мне понравились.

Насколько же все зависит от конкретного человека, в который раз восклицаю я. Непрофессионализм консультанта зашкаливал. От немецкого - только невозмутимость. Поскольку я на немецком не говорю, а муж переводит крайне неохотно, принесла ему три готовых плана и сказала: пусть все будет так или так или так - как элементы встанут. Он не смог сделать этот план! Для начала просто бессловно отказался от ряда элементов под потолком - потому что нет подходящих модулей. Тех.характеристику каждого элемента искал по 10 минут. Заглушку сделал светлую и сказал, что только так и надо: подумаешь, 5 см светлой полосы. Что было с вытяжкой - я даже рассказать не могу. Он упорно мне ее ставил на одну высоту с верхними элементами, то есть на уровне 56 см от столешницы ( французские нормы - от минимум 70-ти до максимум 80-ти) и не понимал , чего я руками размахиваю ( а я разволновалась, вспомнив про шлем Дедиры). Кроме того, про hotte-casquette он вообще не врубался и ставил мне большую вытяжку с трубой ( трубой в никуда: дырки-то нигде для нее в нашем салоне нету!). На вытяжку ушло полчаса.

По истечении трех с половиной часов я встала и попросила смету на деревянную часть, чтобы просто иметь представление, стоить ли и дальше бороться за немецкое качество - в другом месте. Насчитал он ок. 3700 и тут же одним нажатием кнопки, не делая одолжения и не оказывая псих. давления, сбросил до 2500.
Я села. Говорю: Ну, давайте план переделывать. План мы переделывали еще полтора часа. Теперь он стал отдаленно напоминать идеальный икеевский . Добавил-таки ящиков наверху. Правда, повесил их на расстоянии 2 см от потолка. Я спрашиваю: а рабочие-то смогут их в такой близости от потолка повесить? Он ответил, что не знает.

План "а ля Икеа" почему-то несусветно возрос до 5,5 тысяч на деревянную часть - но так же одним движением пальца был сброшен до 3700. Дорого. Но цвет нравится.
Но я боюсь довериться техническому рисунку этого консультанта.

ПС: Распечатав картинки из тех.каталога Oursonne ( спасибо еще раз!), показывала ему нужные мне аксессуары. Но вписать он мне их не смог бы даже под пистолетом. А вертикальная сушка для тарелок у него в каталогах была, даже с дыркой вместо нижней панели - как в старорусской беспосудомоечной кухне!

ППС: Все-таки у каждой кухни свои тех. требования. Ално, например, поставила мне плиту над холодильником. Нолт отказался.
dada вне форумов  
  #240
Старое 12.03.2010, 00:27
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
После пережитого рекомендую всем приходить делать техплан со своим планом. Потренироваться с удовольствием для себя можно здесь ( рубрика planificateur cuisine) .
dada вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где заказать парфюм madlena Цены, покупки, банки, налоги 7 29.01.2012 15:32
Запчасти к Citroën: где купить (заказать)? ok_fr Автомобилистам и автолюбителям 12 17.09.2009 23:00
Как заказать экскурсии ekishinev Вопросы и ответы туристов 1 27.03.2006 03:38
Где заказать и как получить русские книги? Ine Литературный салон 9 24.01.2006 16:52


Часовой пояс GMT +2, время: 20:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX