Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 15.12.2006, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.014
Fellici пишет:
А кругом-то - нищета беспросветная... Одна я в розовых очках...
Fellici, ну не одна...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #182
Старое 15.12.2006, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.014
Fellici, если есть необходимость, можно поехать в эти резервации из металлических коробок, и познакомиться сразу с десятками этих бедных, этнических французов, что журналисты и делают. И каждый расскажет вам свою историю, про свою работу, все подробности своей зарплаты и расходов - которые привели его к той черте нищиты, за которой он теперь живет...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #183
Старое 15.12.2006, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Может, опрос завернем? Кто из форумчан лично знает кого-то, кто лично знает кого-то, кто... и так далее, кто живет в железной коробке?
Тех, кто про них слышал, будет наверняка больше...
Fellici вне форумов  
  #184
Старое 15.12.2006, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Чтобы снять жильё, не так давно использовалась практика фальшивых зарплатных листков. Т.е. люди, зарабатывавшие, например, 900 евро чистыми делали документы, что они зарабатывают больше, чтобы снять более-менее приличное жильё. Не знаю, искользуется ли эта практика сегодня, но это было очень распространено во Франции.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #185
Старое 15.12.2006, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.014
Fellici, что вам даст факт личного знакомства ? достоверность наличия огромного слоя работающих французов, которые не могут свести концы с концами? мне очень жаль этих людей, потому что они не маргиналы и не заслуживают того, как они живут. Это не асоциальные элементы, вот что самое страшное.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #186
Старое 16.12.2006, 00:05
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
а я хочу поддержать Fellici, иногда таакие шедевры на этих блошинах рынках (я говорю про предметы мебели, трусы конечно для детей из такого места, это уже клиника). и антикварные вешицы можно найти, но надо, действительно, понимать это. честно говоря я предпочту какой-нибудь необычный предмет мебели с блошиного рынка, чем тот же стандартный аналог из икеи.

насчет пессимистов/оптимистов - в многих постах таакой пессимизм, что просто впечатление что во франции ну полная ж....
интересно, с чем это связано, с невозможностью/нежеланием как-то шевилиться(находя для себя таким образом excuse), или просто это такой жизненный подход - но ведь от себя то не убежишь, хоть во франции, хоть в россии, хоть в сша

пс - это что ж за ноутбуки по 9 кило, начало 80х годов что ли?
tomanny82 вне форумов  
  #187
Старое 16.12.2006, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А вот и мой стул за три евро! (не хотите - не верьте )
Fellici вне форумов  
  #188
Старое 16.12.2006, 10:37     Последний раз редактировалось Albosha; 16.12.2006 в 10:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
А я хочу согласиться с Fellici по поводу цен на социальное жилье. Один мой коллега снимает F1 за 149 евро (аренда) + 43 евро коммунальные услуги. У мужа только закончилась миссия в Loir-et-Logement (офис HLM моего департамента), он был удивлен ценами - были квартиры и за 92 евро, только в таких старых (хоть и недавно отремонтированных) зданиях, что человеку имеющему более или менее нормальные доходы, жить там просто не захочется. Даже те, кто на RMI не спешат соглашаться на такое жилье, потому что есть чуть подороже и намного лучше. В моем городе пустует довольно много социальных квартир. В районе, который не считается ZUP, цены на социальное жилье тоже очень приемлимые : F3 (66 метров) - 247 евро, F4 (110 метров) - 350 евро без учета коммунальных услуг, но нужно, чтобы потолок зарплаты не превышал определенный уровень (т.е. надо иметь "скромные" доходы). А вот, чтобы арендовать домик ( цены от 500 евро и выше, ниже не бывает), то здесь годовые очереди, и надо чтобы 2 члена семьи работали на CDI, хотя бы в момент подачи досье. Так что все зависит от города, понятно, что в парижском регионе, ситуация с социальным жильем не будет такая же радужная, как в провинции, да и провинция провинции рознь.
Albosha вне форумов  
  #189
Старое 16.12.2006, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Albosha, спасибо, спасибо огрoмное! Вам-то поверят, у Вас репутация!
Fellici вне форумов  
  #190
Старое 16.12.2006, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Есть отличное социальное жилье, новенькие дома и никаких очередей!Недалеко от Châteauroux, женщине дали 3–комн. кв–ру, но ей захотелось дом. Дали дом, платит 80 евро, как малообеспеченная.Ой, боюсь, сейчас в меня помидоры вместе с тапочками полетят!)))Fellici, помогайте держатъ оборону!!!
И про родные Канны скажу: у знакомой соц. жилье:80 метров–4 комн. за 550 евро. Дом очень хороший, новый, все комнаты с климом, публика более чем приличная:сотрудники мэрии, EDF.
Fellici, а стул Ваш–супер! Там не завалялось еще чего–нибудь по 3 евро?)))
Ну и еще насчет вещей, как тут презрительно сказали–тряпья. Когда уезжала во Францию, чтобы не было перегруза, отдала подругам 2 шкафа вещей( вещи все были франц., в отличном состоянии).Знаю, что люди до сих пор вспоминают меня добрым словом и не считают это зазорным. Французы очень часто дают друг другу надоевшие вещи, люди отнюдь не бедные.Нормально это, на мой взгляд.
Klassnaia вне форумов  
  #191
Старое 16.12.2006, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Нет уж, Klassnaia, отдувайтесь от помидоров и эпитетов сами... С меня хватит... Ухожу в свой мир грез...
Fellici вне форумов  
  #192
Старое 16.12.2006, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.014
Albosha, но вы же согласитесь, что цена на жилье и на все другое может диктоваться только рынком. Почему в промышленном центре с прекрасными коммуникациями Т3 с гаражом сдается за 750-800 евро, а при этом в провинции можно найте Т1 за 150 евро ? потому что, видимо, эту Т1 с учетом местной конъюнктуры можно реализовать только за такую цену.
Вы пишите, социальные Т4 (только стены) стоят 350 евро, с отоплением и освещением этих 110 метров - 350 евро превратятся в уже приличную сумму, никак не являющуюся примером дешевизны.
К сожалению, на цену сдаваемого жилья влияет огромное количество факторов, таким образом loyer hors charge - эта стоимость очень непоказательная. Для привлечения интереса она может быть вообще в районе 30 евро, но это не значит, что такую квартиру можно будет легко реализовать...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #193
Старое 16.12.2006, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.014
Klassnaia, насчет отдавания или продавания вещей, это дело исключительно личное. Если отдающий доволен, а получающий - счастлив, то только порадоваться можно за людей. Меня шокировало, насколько ЭТО принято и распространено во Франции. Потому что для многих людей, только факт того, что им предложили бывшую в употреблении вещь - может стать огромным оскорблением. И таких людей в России, например, достаточно много. И я их прекрасно понимаю.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #194
Старое 16.12.2006, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.014
Fellici пишет:
А вот и мой стул за три евро! (не хотите - не верьте )
Fellici, a это три евро за все три ножки или за каждую ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #195
Старое 16.12.2006, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Кстати, для сравнения, получить HLM в Эксе гораздо сложнее, чем в Руане.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #196
Старое 16.12.2006, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Kandy пишет:
Для привлечения интереса она может быть вообще в районе 30 евро, но это не значит, что такую квартиру можно будет легко реализовать...
По-моему, это также не значит, что можно подвергать сомнениям слова форумчан "Никак не соответствует действительности"... (ворча)
Kandy, зацепил стульчик-тo?
Fellici вне форумов  
  #197
Старое 16.12.2006, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Kandy пишет:
И таких людей в России, например, достаточно много. И я их прекрасно понимаю.
Не именно в Москве, а прямо-таки по России? Надо же... (теперь мой черед удивляться)
Fellici вне форумов  
  #198
Старое 16.12.2006, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.014
Fellici пишет:
Kandy, зацепил стульчик-тo?
Fellici, стул, на мой взгляд, очень подходящий, чтобы как раз сидеть на нем - на черте бедности. Если кто-то до этой черты дошел, устал и захотел отдохнуть - то очень подходящий.
Нет, ну если шутки в сторону, то стул недетский...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #199
Старое 16.12.2006, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Fellici, меня зацепил стульчик. Нравятся мне антикварные вещи.
Taksik вне форумов  
  #200
Старое 16.12.2006, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Kandy, да я жене Абрамовича свои вещи не отдавала. Но скажу честно, что если бы она мне что–нибудь предложила, то я бы с огромной радостью!
Знаете, у меня есть более чем обеспеченные знакомые, а если точнее, то очень богатые люди, так они отдают детские вещи от Диора, др. отличные марки, и никого это не оскорбляет. На паперть не выходят для раздачи, дают своим друзьям. Речь идет именно о вещах, а не о тряпье.
Klassnaia вне форумов  
  #201
Старое 16.12.2006, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.014
Klassnaia, понятное дело, что те, кто берет поношеное - его это не оскорбляет, а тех, кого это оскорбляет - они просто не берут. Кто-то предпочтет старое от Диор, кто-то новое от Тех - каждому свое. Мне, например, совершенно безразлично КТО отдает: богатые или очень богатые, отдают или продают. Сколько бы наруду вокруг меня ни брали и ни кричали, что это классно - мне этот процесс чужд.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #202
Старое 16.12.2006, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
я вот живу в Москве и не считаю зазорным брать у своей сестры детские или даже не детские ношенные вещи. Зачем покупать если уже есть и хорошего качества. Понты,извините, разводить? Вот уж глупости!
Murushka вне форумов  
  #203
Старое 16.12.2006, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
А стульчик мне очень понравлся
Murushka вне форумов  
  #204
Старое 16.12.2006, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Может, того, аукцион устроим? Шучу, я ни за какие деньги с ним не расстанусь. Да и офф-топ это...
Еще вспомнился искусствовед Александр Васильев, знаете такого? Живет, по слухам, в Париже. Как-то читала статью, что он прямо-таки завсегдатай таких распродаж, блошек, по-парижски Но, конечно, он не детские игрушки и не фильмы покупает Про портрет Горького прижизненный я читала
Смысл-то в том, что экономят во Франции не только бедные, а даже я бы сказала не бедных большинство (с этим кто спорить будет, нет? ), потому как люди экономят, а не швыряют деньги направо-налево.
Fellici вне форумов  
  #205
Старое 17.12.2006, 16:55
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Berezka_fr пишет:
Это что за "ноутбуки" такие по 9 кг?
Насколько я знаю, сейчас в магазинах даже 3-х килограммовый ноутбук трудно найти, лично мой например (средний) весит около 2 кг.....
Тошиба, железная коробка, не знаю, откуда они таки выкопали.
Сам комп 7,5 кг., транформатор тяжёлый и как минимум сто страниц печатного текста мы носим... и инвалилы тоже, им сказали, что они могут ЗА СОБСТВЕННЫЙ СЧЁТ купить программы, которые мы изучаем, если им таскать тяжело... Ну нет денег для этого и всё.
Вообще у меня такое впечатление, что всё просто плохо организовано в том, что касается инвалидов, средства отпускаются, но расходуются они не пойми как.
Вот например лифтыами оборудуют все станции РЕР, это обязательно, а в поезд ну никак не сесть на инвалидной коляске потому, что от платформа ниже двери поезда на многих станциях в пригороде.
А уж в метро совсем никак не войти.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #206
Старое 17.12.2006, 17:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Kandy пишет:
Fellici, в вашей таблице цен - цены указаны Loyer hors charges, то есть без расходов по эксплуатации, проще говоря, цена только за стены.
Налоги тоже не учитываются, в любом случае разница между тем, что кто-то сказал, что уборщица платила 100 и 189 без учёта много и при минимальном доходе, РМИ то есть...
http://www.humanite.presse.fr/journa...6-10-27-839379
Вот Вам ссылочка по теме.
Я прочитала в журнале, издаваемом нашем департаментом про то, что выкидывают из жилья, в том числе и социального тех, кто не имеет достаточно средств. Есть фото, где полиция пришла выгоять. У нас в коммуне выгнали за неуплату служащих нашего муципалитета, работающих на наш муниципалитет в течение более 10 лет, один член семьи инвалид. Потом их поселили в ... малюсенькую квартирку после вмешательства телевидения.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #207
Старое 17.12.2006, 17:07
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А насчёт социального жилья, многие власть имущие живут в больших и недорогих квартирах..., но вход в их число ограничен.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #208
Старое 17.12.2006, 17:15     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 17.12.2006 в 17:19..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Fellici пишет:
Смысл-то в том, что экономят во Франции не только бедные, а даже я бы сказала не бедных большинство (с этим кто спорить будет, нет? ), потому как люди экономят, а не швыряют деньги направо-налево.
Я тоже "блошиными" рынками не брезгую . И дело не только в том, что там можно найти антиквариат и пр., а в том что во Франции, в магазинах выбор вообще не особо богат и порой многие из вещей можно найти только либо по интернету, либо на тех же "блошиных" рынках (кстати интернет-аукцион Ebay, это тот же "блошиный" рынок, я считаю, причём мирового маштаба ).
А вообще, мы с мужем на таких рынках приобщились покупать некоторые овощи и фрукты, которые там гораздо вкуснее и сочнее, чем в тех же магазинах, не говоря о том что дешевле. Например, те же арбузы: в магазинах они как трава на вкус - есть просто невозможно, несмотря на то что красные .
Berezka_fr вне форумов  
  #209
Старое 17.12.2006, 17:35
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Chaque année, plus de 10000 personnes se suicident en France ; ce qui représente un suicide toutes les 50 minutes. Encore ces chiffres sont-ils sous-estimés d'environ 20% selon un rapport du Haut Comité de la Santé Publique.

Я лично знала...

Фелиси, я Вас не желаю попасть в ситуацию, которая может стать безвыходной: - муж попадает в аварию и в ожидании выплат, хоть и мизерных, ничего...
- муж теряет работу и вы попадаете в категорию неплательщиков...
Другие примеры?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #210
Старое 17.12.2006, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Berezka_fr пишет:
во Франции, в магазинах выбор вообще не особо богат
Taksik вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 08:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX