Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 27.06.2008, 21:09
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
calagane, а что у Вас за специальность ?
смешно сказать, это как приехать в тулу со своим самоваром.учитель французского.но здесь без их диплома к детям не допустят, едиственное, я сегодня в интернете нашла пушкинский центр, где французы учат русский.позвонила, тетечка пролопотала, что в данный момент каникулы и естественно они ни кого не берут, но попросила оставить координаты.что я и сделала, а еще начитавшись форума, сочинив невнятное cv и мотивационное письмо отправила его туда же , куда и звонила.
calagane вне форумов  
  #1652
Старое 03.07.2008, 14:35     Последний раз редактировалось Юлия2006; 03.07.2008 в 14:43..
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
Я год училась программированию дома. Муж давал задания и то что нужно учить. А до этого работала на Украине в банке. Месяц назад начала искать работу. Скажу, что муж мой очень хорошо составил СВ , телефонных звонков и собеседований было много, по 3 -4 в неделю. Но после собеседования все понимали, что я "жуткий" новичок в этом деле , да и еще по-французски еле говорю. Я в принциме не расстроилась, тк работа не горит, просто хочется побыстрее интегрироваться. Решила продолжать учебу и поступать куда-нибудь, а тут позвонили после 1-го собеседования и пригласили подписать контракт, никаких технических тестов даже не было. Подписала...контракт СДИ, статус кадра. Вот уже 3-ий день работаю, даже как-то не верится (ни диплома, ни свободного французского, ни опыта работы в этой сфере, ни гражданства). Но...работаю!!! Ну правда еще впереди 6 месяцев испытательный срок
Юлия2006 вне форумов  
  #1653
Старое 03.07.2008, 14:42
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Посмотреть сообщениеЮлия2006 пишет:
Но...работаю
Вот классно! Поздравляю!
lilt вне форумов  
  #1654
Старое 03.07.2008, 16:34
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Юль, я вас тоже поздравляю!
А вы в Украине в банке инженером работали, а диплом у вас инженера? На каком языке пишете сейчас? И вообще, какие програмисты во Франции сейчас наиболее востребованы?
Еще один вопрос мне просто-таки не дает покоя, но может я не в ту тему спрашиваю: может ли украинка со среднем уровнем французского, выйдя замуж за француза и переехав во Францию сразу же начинать там работу искать или есть какие-нибудь бюрократические преграды?
Peppie вне форумов  
  #1655
Старое 03.07.2008, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
lilt,
Peppie,Спасибо.

Peppie, В банке я работала с клиентами и диплом у меня финансы и кредит. К программированию никогда никакого отношения не имела, во Франции муж убедил начать учиться в этой области. Училась дома, т.е диплома нет никакого. Учила java, ajax..ну и php, mysql i td. Судя по тому сколько звонков я получила и получаю, эти языки востребованы. Если бы я еще имела опыт работы, то меня бы за неделю взяли на работу. Сейчас работаю java, ajax. В основном на этом и проходила собеседования и 1 раз php сдавала технические тесты (звонила им узнавала, сказали, что думают).

Работу Вы можете начать искать, если у Вас будет titre de sejour с правом на работу. Ну и конечно зависит от области, в которой будете искать. Некоторые организации требуют наличие французского диплома, а некоторые нет. Я когда проходила собеседование многие говорили "вот Вы нигде не учились ,у вас нет французского образования".... но думаю это скорее "отмазка", тк у меня нет опыта работы.
Юлия2006 вне форумов  
  #1656
Старое 03.07.2008, 18:00
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Юлия2006, а как называется ваша специальность и сколько нужно этому учиться, интересно ли это?
lilt вне форумов  
  #1657
Старое 03.07.2008, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Посмотреть сообщениеЮлия2006 пишет:
Подписала...контракт СДИ, статус кадра. Вот уже 3-ий день работаю,
Юлия2006, какой хороший пример для желающих найти работу. Поздравляю от всей души! Дерзайте!
Tea вне форумов  
  #1658
Старое 03.07.2008, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
lilt, сначала было не интересно, когда учила азы(логику и тд), а потом когда начала программировать и видеть результат и интерес появился
Учиться сколько, все зависит где учиться. Есть школы на 1 год , есть на 2 , а есть и на 5 лет Я бы предпочла учиться где-то на курсах в школе, тк самой тяжело было. Да и сейчас понимаю, что все только начинается и все самое сложное еще впереди. Но уж если ступила на эту тропинку, надо по ней идти
Специальность ingenieur-developpeur



Tea, merci
Юлия2006 вне форумов  
  #1659
Старое 03.07.2008, 18:41
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Юлия2006, спасибо за ответ
lilt вне форумов  
  #1660
Старое 03.07.2008, 23:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.12.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
Еще один вопрос мне просто-таки не дает покоя, но может я не в ту тему спрашиваю: может ли украинка со среднем уровнем французского, выйдя замуж за француза и переехав во Францию сразу же начинать там работу искать или есть какие-нибудь бюрократические преграды?

Посмотреть сообщениеЮлия2006 пишет:
Работу Вы можете начать искать, если у Вас будет titre de sejour с правом на работу. Ну и конечно зависит от области, в которой будете искать.

Peppie,
когда вы выйдете замуж за гражданина Франции и переедете во Францию, вы подадите документы на titre de séjour. Сначала вам выдадут ресеписсе (récépissé),
которое дает право на работу, т.е. чтобы начать искать работу и работать, вам не обязательно дожидаться titre de séjour, этот процесс, судя по опыту некоторых форумчан, может затянуться (у меня - 4 месяца с момента первой подачи документов - в Париже).
Вопрос, наверное, в том, что вы хотите найти, и в каком регионе.
EVRIKA 16 вне форумов  
  #1661
Старое 04.07.2008, 01:00
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
ой, начиталась здесь ужасов про поиск работы и если честно руки начинают слегка опускаться,я ведь только начинаю осваивать францию, с чего начинать поиск?с постановки на учет? это обязательно? у меня русский диплом о высшем образовании, но как я поняла его можно засунуть подальше.....извените.
Сайт до того, как найдте работу , не читайте, верьте себя и всё будет ок
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
  #1662
Старое 05.07.2008, 15:07
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеosen пишет:
"la prime d'assiduité" . Это поощрительная мера, направленная на борьбу с абсентеизмом.
Да, эта самая премия.
Рыжая! поздравляю.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #1663
Старое 06.07.2008, 18:13
Бывалый
 
Аватара для Dianka
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Donetsk - France, 62
Сообщения: 179
Отправить сообщение для  Dianka с помощью ICQ
Ну вот, пришла и моя очередь поделиться новостями .Приехала во Францию в сентябре, без малейшего знания языка, естественно ни о какой работе не было и речи. Учила язык сама, потом назначили курсы от Анаем, котрые закончились на прошлой неделе. Занятия были 4 раза в неделю, поэтому о поисках роботы вопрос не стоял как основной. Паралелльно начала готовиться сдать TELF(диплом преподавателя англ. языка). Как вдруг на этой неделе позвонили ( узнали мой номер через 3их знакомых) и предложили место в школе танцев (я хореограф по профессии). Предложение интересное, только зарплата не устраивала. Переговорили с директором, решили что я проведу показательный урок, тогда можно будет поговорить и о зарплате. Провела.... и сразу после урока подписала контракт, с более высоким тарифом разумеется. Начинаю в сентябре, котракт на год. Всем удачи и побольше таких внезапных и интересных предложений!
Dianka вне форумов  
  #1664
Старое 06.07.2008, 18:23
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Удачи Dianka
calagane вне форумов  
  #1665
Старое 06.07.2008, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.826
Dianka, Поздравляю! Так быстро найти работу - это здорово. Удачи Вам
Vasilissa вне форумов  
  #1666
Старое 06.07.2008, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Рыжая! поздравляю.
maman N, спасибо!
Рыжая вне форумов  
  #1667
Старое 07.07.2008, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Юлия2006, А диплом предъявить у вас просили? Знаю, что в крупную компанию не берут, если диплом не соответствует должности. Как вы объяснили ваши навыки в программировании? Вы им сказали, что самостоятельно обучались дома?
Dorry вне форумов  
  #1668
Старое 07.07.2008, 18:30     Последний раз редактировалось я - не я; 07.07.2008 в 18:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
assiduité


Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Да, эта самая премия.
Надо же, мне тоже такую давали, хотя я регулярно ходила к врачу по полдня, т.к. была беременная.
Но я ее для себя перевела как "прилежание; усердие" (словарь) и считала, что все в порядке.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
  #1669
Старое 09.07.2008, 14:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениея - не я пишет:
Надо же, мне тоже такую давали, хотя я регулярно ходила к врачу по полдня, т.к. была беременная.
Это обязанность работодателя, за которую он не имеет права "наказывать"...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #1670
Старое 09.07.2008, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеDorry пишет:
Знаю, что в крупную компанию не берут, если диплом не соответствует должности. Как вы объяснили ваши навыки в программировании?
Дорри, не помню точно год, кажется в 2000 году был как раз бум в информатике - у меня несколько знакомых, кто в то время пошел в программирование на позициии инженера БЕЗ диплома по специальности (будучи инженерами в другой области), а также несколько человек вообще БЕЗ диплома инженера - только бизнес-школы за плечами и особое трудолюбие

Как обьяснили навыки они? Не знаю точно, но знаю что учились именно уже в процессе работы.
За крупные компании - а как там "продают" программистов клиентам? Дописывая в их же резюме знание языков, которыми эти программисты иногда и не владеют...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1671
Старое 09.07.2008, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Дорри, не помню точно год, кажется в 2000 году был как раз бум в информатике - у меня несколько знакомых, кто в то время пошел в программирование на позициии инженера БЕЗ диплома по специальности (будучи инженерами в другой области), а также несколько человек вообще БЕЗ диплома инженера - только бизнес-школы за плечами и особое трудолюбие

Как обьяснили навыки они? Не знаю точно, но знаю что учились именно уже в процессе работы.
За крупные компании - а как там "продают" программистов клиентам? Дописывая в их же резюме знание языков, которыми эти программисты иногда и не владеют...
сейчас уже не 2000 год и это не прокатывает
учиться надо
Oksy75 вне форумов  
  #1672
Старое 10.07.2008, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
Dorry, В моем СВ написано где я училась, именно информатике нигде (т.е дома) . Спрашивали, где я изучала информатику, что заканчивала...я отвечала,что училась самостоятельно дома. Некоторые отвечали, что необходим диплом, а некоторым до диплома нет дела, главное, чтобы знания были и практика желательно. Компания, которая меня взяла на работу даже за диплом не спрашивали.
Юлия2006 вне форумов  
  #1673
Старое 10.07.2008, 10:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Е меня сын тоже в информатике самоучка, дипломы тольно экономиста. Ничего- работает, создает программы, диплома програмиста у него никто никогда на просил.
варежка вне форумов  
  #1674
Старое 10.07.2008, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
сейчас уже не 2000 год и это не прокатывает
учиться надо :чеесы:
Оксы75, возможно, я ошибаюсь, но сколько в идет в информатику после тех же школ ESTP, ENSAM (совсeм НЕ информатика)?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1675
Старое 11.07.2008, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Понятно, спасибо за ответ.
Оказывается, что у меня тоже есть одна знакомая, которая работает в информатике имея диплом экономиста. Но, она закончила какие-то хорошие курсы программирования в Америке.
Создается впечатление, что во Франции легко устроится. Главное захотеть. )))
Dorry вне форумов  
  #1676
Старое 11.07.2008, 10:49
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Юлия2006, как вам работается? Как отношения в коллективе по сравнению с украинским банком? Компания, где вы работаете, специализируется на написании софта?
Peppie вне форумов  
  #1677
Старое 17.01.2009, 02:17
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Всех нашедших работу искренне поздравляю (!!), всем ищущим - УДАЧИ!

56 страниц я не одолела. Но рискну-таки задать свой вопрос.

Что такое candidature spontanée? Это именно письмо (CV и lettre de motivation), посланное почтой? И что спрашивать : "не найдется ли у вас для меня хорошей должности"? Надо ли точно указывать пост, который хотела бы занять?

Спасибо заранее!
Diffe вне форумов  
  #1678
Старое 17.01.2009, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Что такое candidature spontanée? Это именно письмо (CV и lettre de motivation), посланное почтой? И что спрашивать : "не найдется ли у вас для меня хорошей должности"? Надо ли точно указывать пост, который хотела бы занять?
Не обязательно почтой, сейчас уже по-моему везде (может за исключением люкса) кандидатуры по мейлу принимают. Нет вы не спрашиваете не найдется ли. А вообще посмотрите образцы в интернете, или в книжном магазине хотя бы полистайте, как писать мотивационное письмо в этом случае. Вот например:
http://www.cyberfac-emploi.univ-nanc...xCandSpont.htm
Svet вне форумов  
  #1679
Старое 17.01.2009, 12:59
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Что такое candidature spontanée? Это именно письмо (CV и lettre de motivation), посланное почтой? И что спрашивать : "не найдется ли у вас для меня хорошей должности"? Надо ли точно указывать пост, который хотела бы занять?
Есть два варианта развития событий:
1. Некая компания целенаправленно ищет сотрудника, для чего размещает объявление в ANPE, обращается в рекрутинговые компании и прочее.
2. Компания в данный момент не проводит найма на работу, но, что возможно, они планируют расширяться или же кто-то из сотрудниц должен в ближайшее время выйти в декрет (это только пара вариантов). В этом случае ваше письмо candidature spontanée может сыграть неплохую роль. Грубо говоря, это не то письмо, в котором вы претендуете на конкретный пост (как в случае, когда вы отвечаете на объявление о поиске сотрудников), а письмо в стиле "умею то-то и то-то, не нужен ли вам сотрудник с такими-то качествами и с таким-то опытом работы?" Конкретный пост указать не получится, но неплохо хотя бы примерно представлять себе профиль предприятия и указать несколько возможных постов, на которые вы могли бы претендовать, например: секретарь, коммерческий ассистент, ответственный по работе с клиентами. Я эти посты перечисляла в своем резюме, а не в мотивационном письме.
В моем случае сработало именно такое письмо. Компания сотрудников не искала, но в моем резюме их привлекло мое владение языками. И мои нынешние коллеги сказали тогда: "А почему бы и нет? Из-за отсутствия человека, владеющего этими языками, мы потеряли достаточно важное направление на рынке. Теперь мы, возможно, сможем вернуться на этот рынок". И меня приняли на работу.
novice2000 вне форумов  
  #1680
Старое 20.01.2009, 14:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
novice2000,
Вы до сих пор на том же месте работаете?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу на Юге Франции svetok785 Биржа труда 4 07.05.2012 14:12
Ищу работу на юге Франции viktor16 Биржа труда 0 18.06.2010 12:36
Ищу работу во Франции dimonas Биржа труда 0 08.02.2010 18:21
Ищу работу во Франции Kocitchka Биржа труда 0 07.09.2009 11:08
Ищу работу во Франции Ремесленник Биржа труда 2 22.07.2008 00:10


Часовой пояс GMT +2, время: 15:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX