Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 28.11.2018, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Народ! Жить во Франции и не ходить в кино, театры, выставки, концерты, музеи. Ни у кого не увидела этой статьи расходов. Или, может быть, во Франции все эти прелести бесплатны?
Они не дороги. Выставки-музеи бесплатны или практически бесплатны для бедных. Если уж говорить о бедных местных, то налог платить не надо, проездной бесплатно и доп. страховка тоже. Ну и имеет право на жильё HLM. Кстати почему мы тут говорим только о бедных иностранцах не из ЕС? Бедный француз претендует на много плюшек. Например 3ех комнатная в HLM 100 евро. Бесплатная подземная парковка. Скидки в столовой детям. Единственное с чем у них плохо, так это с каникулами. Много не могут тратить на отдых.
vorobichek вне форумов  
  #92
Старое 28.11.2018, 22:18
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Они не дороги. Выставки-музеи бесплатны или практически бесплатны для бедных. Если уж говорить о бедных местных, то налог платить не надо, проездной бесплатно и доп. страховка тоже. Ну и имеет право на жильё ХЛМ. Кстати почему мы тут говорим только о бедных иностранцах не из ЕС? Бедный француз претендует на много плюшек. Например 3ех комнатная в ХЛМ 100 евро. Бесплатная подземная парковка. Скидки в столовой детям. Единственное с чем у них плохо, так это с каникулами. Много не могут тратить на отдых.
Ну, опять, хорошо мочало, начинай сначала) Воробышек, ГДЕ вы черпаете бОльшую часть ваших сведений?

П.С. Люди, откомментируйте уже кто-нибудь, у меня сил нет)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #93
Старое 28.11.2018, 22:20     Последний раз редактировалось vorobichek; 28.11.2018 в 22:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Нет, Свет, так живет 1 300 (!!!)))))) человек в год во всей Франции
Опять не внимательно читаете.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Напомню, что медиана зарплаты во Франции 1800 нетто. Т.е. 50% получают меньше и 50% получают 1800 или больше.
Кредит берут не потому что денег нету, а потому что нету времени копить или машина позволяет получать сильно больше/ жить дальше и платить меньше за жильё. Т.е. это инвестиция в улучшение уровня жизни.
У человека выбор - либо копить 3-5 лет, либо купить и возвращать кредит 3-5 лет. Второе будет дороже.

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Ну, опять, хорошо мочало, начинай сначала) Воробышек, ГДЕ вы черпаете бОльшую часть ваших сведений?
В реальной жизни. Так как я много работаю с данными по французским домохозяйствам, то знаю очень много точной статистики. У вас же информация только о вашем окружении и что-то кто-то сказал.
П.с. Насчет 100 евро 3ех комнатная - пример знакомой в Нантере, но дело было в 2005ом.
vorobichek вне форумов  
  #94
Старое 28.11.2018, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Например 3ех комнатная в HLM 100 евро.
это где такие HLM ы ?
Oksy75 вне форумов  
  #95
Старое 28.11.2018, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Выставки-музеи бесплатны или практически бесплатны для бедных.
А кто считается бедным? Если человек получает СМИК, он бедный или богатый. Бедным выдаются какие-то опозновательные знаки? Как это происходит? Что они предоставляют на входе в кинотеатр, спортзал, бассейн? Или им верят на слово?
Миледи55 вне форумов  
  #96
Старое 28.11.2018, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Предлагаю Воробушка агитатором в команду президента- чтобы его рейтинг поднять, а заодно объяснить 75 процентам французов, солидарных с жж- что их жизнь с января точно улучшится, и что жить надо по средствам- лучше в hlm, или в квартирах по 30 м и без машин
Happy_fr вне форумов  
  #97
Старое 28.11.2018, 22:23
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Опять не внимательно читаете.
Нет, это вы невнимательно читаете. Я-то как раз пишу про ваших диссертантов из СИФРа пресловутого (доходы которых вы так подробно расписали, и которые так лего за время своей аспирантуры копят на машины), a vovse ne pro jeto:

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Напомню, что медиана зарплаты во Франции 1800 нетто. Т.е. 50% получают меньше и 50% получают 1800 или больше.


Так вот их, CIFRE - 1300 !
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #98
Старое 28.11.2018, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.295
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Они не дороги. Выставки-музеи бесплатны или практически бесплатны для бедных. Если уж говорить о бедных местных, то налог платить не надо, проездной бесплатно и доп. страховка тоже. Ну и имеет право на жильё HLM. Кстати почему мы тут говорим только о бедных иностранцах не из ЕС? Бедный француз претендует на много плюшек. Например 3ех комнатная в HLM 100 евро. Бесплатная подземная парковка. Скидки в столовой детям. Единственное с чем у них плохо, так это с каникулами. Много не могут тратить на отдых.
HLM трешка с парковкой за 100 евро???? У меня родители в ля рош сюр йоне больше платят за однушку. При том что Мама 80% инвалидности, то есть ещё немножко от кафа получает. Остановитесь Вы уже. Честное слово!
Марина2010 вне форумов  
  #99
Старое 28.11.2018, 22:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Так как я много работаю с данными по французским домохозяйствам, то знаю очень много точной статистики.
А, ну тогда все ясно, можете не продолжать))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #100
Старое 28.11.2018, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Предлагаю Воробушка агитатором в команду президента- чтобы его рейтинг поднять, а заодно объяснить 75 процентам французов, солидарных с жж- что их жизнь с января точно улучшится, и что жить надо по средствам- лучше в hlm, или в квартирах по 30 м и без машин
А он уже, случайно, не оттуда. Что-то мне подсказывает, что нам заслали воробья, чтобы отвлечь от чего-то более важного.
Миледи55 вне форумов  
  #101
Старое 28.11.2018, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.295
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Опять не внимательно читаете.

Кредит берут не потому что денег нету, а потому что нету времени копить или машина позволяет получать сильно больше/ жить дальше и платить меньше за жильё. Т.е. это инвестиция в улучшение уровня жизни.
У человека выбор - либо копить 3-5 лет, либо купить и возвращать кредит 3-5 лет. Второе будет дороже.


В реальной жизни. Так как я много работаю с данными по французским домохозяйствам, то знаю очень много точной статистики. У вас же информация только о вашем окружении и что-то кто-то сказал.
П.с. Насчет 100 евро 3ех комнатная - пример знакомой в Нантере, но дело было в 2005ом.
Вы б ещё 18 век вспомнили...детский сад какой-то ...
Марина2010 вне форумов  
  #102
Старое 28.11.2018, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.295
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
А кто считается бедным? Если человек получает СМИК, он бедный или богатый. Бедным выдаются какие-то опозновательные знаки? Как это происходит? Что они предоставляют на входе в кинотеатр, спортзал, бассейн? Или им верят на слово?
Клеймо на лоб))))
Марина2010 вне форумов  
  #103
Старое 28.11.2018, 22:28
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Странные люди. Вначале дают ситуацию, потом начинают комментировать, что ситуация не реалистична. Обсуждаем студию, но вдруг почему-то вылезает налог на жилье за дом и стоимость отопления дома. Говорим об отоплении электричеством, но вдруг вылезает не с того не с сего "всё зависит от типа отопления".

Из этой темы я поняла, что часть людей тут с достатком, часть не работают, часть не оплачивают счета (муж/жена этим занимаются). Как обычно в этом подфоруме, извечное обсуждение загнивающего запада и как тут всё ужасно. Но почему-то в Россию не спешат вернутся.
.
Вообще отвечавшего ситуацию задали вы. И в ней было только одно условие - зарплата в 800 евро и как на неё жить. О типе проживания, отопления, наличии мужа и детей речь не шла.
Потом вы же спросили, ах, я не понимаю, чем недовольные жёлтые жилеты и на что они жалуются. Мы вам любезно объяснили. И мы же виноваты, оказывается мы обсуждали загнивающий запад!
Даже , если среди форумчан часть людей с достатком или в неплохой финансовой ситуации, это не значит, что они не видят и не понимают тех, у кого достатком не пахнет. Не на луне же живём!

И ваши отсылки к вашей студенческой молодости с 600 еврами абсолютно несостоятельны. Вы сами не пониманиете, что студенчество - это молодость, когда джинсы натянул, волосы пучком связал, бутылку вина распил в хорошей компании и - жизнь прекрасна! Тем более, когда знаешь, что это временно , а вся жизнь впереди и не на 600 евро. А если вам прилично за 30, с 18-20 лет работали, зарплата все та же, цены растут, и никакой перспективы, а хочется создать семью, родить и воспитать детей, купить жильё, поехать в отпуск, сходить в ресторан, кино, театр с подругами. Жить в конце концов! А не выживать , думая каждый раз «а как сэкономить на еде и одежде?» и отчисляя бОльшую часть зарплаты на налоги и обязательные платежи. И так всю жизнь. Неужели трудно понять, какие то чувства должны быть или только цифры в голове?!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #104
Старое 28.11.2018, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Так вот их - 1300 !
И? Есть другие молодые, которые получают столько же. У 50% работников зарплата 1800 или выше. ПЯТЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ означает половина наемных работников во Франции.
Большинство статистики, о которой я говорю, доступно на сайте INSEE. Там обычно усредненная статистика. Не получится посмотреть на что тратятся те, кто получает 800-1000. А я могу, потому что у меня есть базы данных.
Вам остается верить или нет. Ну и самим идти на сайт INSEE. Мне лень искать каждый раз ссылки.
vorobichek вне форумов  
  #105
Старое 28.11.2018, 22:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
А вообще, Воробушек, спасибо, вы сделали мой вечер!)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #106
Старое 28.11.2018, 22:31
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А я могу, потому что у меня есть базы данных.
У Макрона тоже есть базы данных)

А вообще Бланки на вас нет (что-то она сегодня пропустила такой бенефис)), она бы вам еще раз подробно рассказала, как составляются пресловутые базы данных.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #107
Старое 28.11.2018, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
И в ней было только одно условие - зарплата в 800 евро и как на неё жить. О типе проживания, отопления, наличии мужа и детей речь не шла.
Вы сегодня утром сидели рядом со мной, когда об это зашла речь? Правда? Я вас не заметила!
Речь шла о célibataire живущем на 800 евро и что он или она не могут себе позволить даже еду. Да, такому человеку придется ужиматься... но не до того, чтобы ограничивать себя в еде. Деньги на еду есть. А вот на машину, бензин, кредит на жильё - нету.
vorobichek вне форумов  
  #108
Старое 28.11.2018, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А вообще Бланки на вас нет
Да даже Бланка уже наелась, оскомину набила точно. )) Может просто перестать реагировать на Мисс статистику ? От жизни то она реально далека.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #109
Старое 28.11.2018, 22:47     Последний раз редактировалось sirniki; 28.11.2018 в 22:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Жить во Франции и не ходить в кино, театры, выставки, концерты, музеи. Ни у кого не увидела этой статьи расходов. Или, может быть, во Франции все эти прелести бесплатны?
Это первое, чем люди спокойно могут поступится, в отсутствии средств. Ну а во Франции театры - любительские, цирк - шапито, семейного подряда...Качественные спектакли, обычно бывают в одном месте на весь департамент, многим туда далеко ехать, ехать за 100-200 км в театр, нужно иметь сильную мотивацию. Дешевые и бесплатные представления и концерты случаются часто, летом, так вообще каждые выходные, если правильно расплонировать выходные, и в нужном месте искать информацию, то можно пару раз в неделю посещать концерты.
В нашем театре, любители покупают абонемент на целый год, и потом уже мест не остается, так что попасть можно только купив абонемент в начале сентября, но качество спектакля, не всегда сравнимо с представлениями в большом театре.
В музеи государственные раз в месяц вход бесплатный я не говорю про Лувр, но думаю и там есть дни с ьесплатным входом, некоторым на работе карточки выдают для юесплатного посещения, у меня такая есть и в Лувр по ней тоже бесплатно пускают. Мы ходим в бесплатные дни и то, до сих пор не обошли все музеи департамента.
sirniki вне форумов  
  #110
Старое 28.11.2018, 22:58
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Это первое, чем люди спокойно могут поступится, в отсутствии средств. Ну а во Франции театры - любительские, цирк - шапито, семейного подряда...Качественные спектакли, обычно бывают в одном месте на весь департамент, многим туда далеко ехать, ехать за 100-200 км в театр, нужно иметь сильную мотивацию. Дешевые и бесплатные представления и концерты случаются часто, летом, так вообще каждые выходные, если правильно расплонировать выходные, и в нужном месте искать информацию, то можно пару раз в неделю посещать концерты.
В нашем театре, любители покупают абонемент на целый год, и потом уже мест не остается, так что попасть можно только купив абонемент в начале сентября, но качество спектакля, не всегда сравнимо с представлениями в большом театре.
В музеи государственные раз в месяц вход бесплатный я не говорю про Лувр, но думаю и там есть дни с ьесплатным входом, некоторым на работе карточки выдают для юесплатного посещения, у меня такая есть и в Лувр по ней тоже бесплатно пускают. Мы ходим в бесплатные дни и то, до сих пор не обошли все музеи департамента.
Это действительно так. Но не только во Франции. Везде так. Пирамида Маслова хорошо это объясняет.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #111
Старое 28.11.2018, 23:02
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Ну давайте посчитаем. У меня в руках чек из Super U. Вот что вчера мы ели на ужин багет 0,95, соус кенель 3,69 кенель 2,89, салат 1,29 точнее половина 0,65 от салата и 3 клемантина 0,68. Итого 8,17. Сюда ещё нужно добавить масло и уксус для соуса для салата, и сыр. Не знаю сколько они в то. Количестве которое я использовала для приготовления ужина. Позволю себе округлить сумму ужина на 3х до 9. 9х30=270. Муж обедает в столовой за 4 евро 4х21=84, я приношу еду из дома ticket resto у нас нет и к на предприятие есть кухня и микроволновки с холодильниками, иногда беру что то в булочной меню за 7 евро, ну булочную уберём, а то обвинят в том что шикую. Итак пусть будет 3 евро стоимость обеда для меня. 3х21=63. Ребёнок столовая в школе и в среду на ателье английского 5 евро 5х21=105. Выходные обед пусть 9 евро, 9х8=72. Завтрак ну пусть 2 евро на всех, 2х30=60. Итого 654 евро скромненько. А если вы периодически позволяете себе пироженку, какую нибудь ветчину Aoste на закуску или рыбу вместо мяса вот лишние 150 и набегают. И никаких устриц или ракообразных заметьте. Вот честное слово читаю и такое ощущение что где то есть параллельная Франция
Betany, это вы очень скромно питаетесь! На кеннелях и чем то вроде этого не каждый месяц продержится . И все равно выходит 650 евро! А ведь не у каждого, кто работает, есть возможность кушать в столовой за 4 евро и холодильники с микроволновками есть не в каждой фирме. Когда приезжаю в нашу коммерческую зону, вижу, что все продавцы, кассиры, Коммерсанты по Макдоналдс и Кфс сидят, но и там в районе 10 евро выходит!
И на ребёнка не только за обеды надо платить, но и за продленку утром и вечером. И за centre aеre на каникулах, которые каждые полтора месяца.
И на бензин нужно посчитать 150-200 евро в месяц. И хорошо ещё, если у фирмы есть своя парковка.
А в каникулы - цены на билеты, отели, аренду квартир , любой отдых вырастают в разЫ.
Так на чем сэкономить то можно? На коммунальных услугах, телефоне, интернете (тарифы практически плюс-минус), налоге на проживание и недвижимость (так невозможно), на страховках - так это тоже обязательно, на бензине, на школе-столовой - так тарифы установлены, на чем ещё? Вот и остаётся одежда или еда.
Последние полгода заметила у нас - в конце месяца в супермаркетах пусто, народ дружно прилетает закупаться 30 или 1-3 в начале месяца, в дни зарплат. А ближе к концу месяца уже и за йогуртом Не приходят - денег нет.

Сегодня анализы сдавала в лаборатории. Так из 5 человек я одна была с mutuel.:-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #112
Старое 28.11.2018, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Почему вы все время говорите о выживании? Нахрена тогда такая жизнь нужна, это обратно в СССР, за это боролись?
Жить в студии, ездить на метро, питаться за копейку, шаг вправо-влево = денег нет...
Ну вот в этом то и проблема уровня жизни во Франции не Бангладеш конечно, и на еду хватает, и на одеться, и на машину, но шаг вправо, шаг влево и все денег нет. Жизнь от зарплаты до зарплаты
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #113
Старое 28.11.2018, 23:08     Последний раз редактировалось Bethany; 28.11.2018 в 23:13..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
teffi, ну кенели это пример. Просто вчера их на ужин ели))) Ну и посчита что бы показать, что 650 это скромненько по минимуму. У нас около 800 с мясом, рыбой, фруктами. Вообщем это я к тому что на 800 именно можно нормально питаться семье из 3х человек. И ни о каких излишествах вроде устриц на 800 речи не идёт
Насчёт дополнительных расходов на ребёнка согласна полностью, не писала о них просто потому что отвечала исключительно на комментарии о том что 800 это много на еду семье из 3х человек
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #114
Старое 28.11.2018, 23:12
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вы сегодня утром сидели рядом со мной, когда об это зашла речь? Правда? Я вас не заметила!
Речь шла о célibataire живущем на 800 евро и что он или она не могут себе позволить даже еду. Да, такому человеку придется ужиматься... но не до того, чтобы ограничивать себя в еде. Деньги на еду есть. А вот на машину, бензин, кредит на жильё - нету.
А зачем мне с вами рядом сидеть? Я участвовала в теме, этого достаточно.

И одинокому человеку с 800 евро как раз на еду не останется или придётся себя сильно ограничить, так как есть обязательные платежи и расходы (и машина для многих входит в эти расходы), ограничить которые никак нельзя.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #115
Старое 28.11.2018, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
. Хотя 2-3 тысячи чистыми, это инженеру послу вуза еще ой как побегать и поискать.
Ну 3 вряд ли, а вот 2 вполне. У инженеров не плохие зарплаты. Одна проблема не всем дано быть инженерами)))
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #116
Старое 28.11.2018, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Если воробышка заслать с этой статистикой в российские и белорусские форумы, то, думаю, пополнения на нашем форуме мы больше не увидим.
Одна польза от воробья - я еще больше укрепилась в поддержке ЖЖ. Народ реально не живет, а выживает.
Это не я говорю, я вы. Причем утверждаете это с потолка.
Хотя если речь идет о жулье, которое получает в России деньги за так. То да, лучше сюда не ехать. Медианной зарплаты не хватит на Шанель. Да и эту медианую зарплату еще заработать надо!


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Это первое, чем люди спокойно могут поступится, в отсутствии средств. Ну а во Франции театры - любительские, цирк - шапито, семейного подряда...Качественные спектакли, обычно бывают в одном месте на весь департамент, многим туда далеко ехать, ехать за 100-200 км в театр, нужно иметь сильную мотивацию. Дешевые и бесплатные представления и концерты случаются часто, летом, так вообще каждые выходные, если правильно расплонировать выходные, и в нужном месте искать информацию, то можно пару раз в неделю посещать концерты.
В нашем театре, любители покупают абонемент на целый год, и потом уже мест не остается, так что попасть можно только купив абонемент в начале сентября, но качество спектакля, не всегда сравнимо с представлениями в большом театре.
В музеи государственные раз в месяц вход бесплатный я не говорю про Лувр, но думаю и там есть дни с ьесплатным входом, некоторым на работе карточки выдают для юесплатного посещения, у меня такая есть и в Лувр по ней тоже бесплатно пускают. Мы ходим в бесплатные дни и то, до сих пор не обошли все музеи департамента.
Да. А в некоторых местах еще и чудесная природа. У нас многие ходят в походы и зимой на лыжах/roquettes. С гор не вылезают.
vorobichek вне форумов  
  #117
Старое 28.11.2018, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотрел чеки из суперов. Обобщенный расклад по продуктам в день на двоих по ценам Ашана:
мясо и морепродукты 30
овощи-фрукты-ягоды и соки-воды 10
молочка, сладости 15
Мелочевку, спиртное, деликатесы не учитываем. Итого 55/день, 1680/месяц
Dude вне форумов  
  #118
Старое 28.11.2018, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А зачем мне с вами рядом сидеть? Я участвовала в теме, этого достаточно.
Я говорила о конкретной ситуации. Не надо её менять и потом комментировать свои же выдумки.
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
И одинокому человеку с 800 евро как раз на еду не останется или придётся себя сильно ограничить, так как есть обязательные платежи и расходы (и машина для многих входит в эти расходы), ограничить которые никак нельзя.
Надо уметь жить по средствам. Если у тебя 800 в месяц и ты живешь в большом частном доме в деревне, где только на машине, то стоит подумать о том, как изменить положение.
vorobichek вне форумов  
  #119
Старое 28.11.2018, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
У нас многие ходят в походы и зимой на лыжах/roquettes. С гор не вылезают.
Лыжи и одежка к ним стоят тысячи. Это ж сколько нужно копить с 800/мес?

А до гор знакомые подвозят и в своем шале селят?
Dude вне форумов  
  #120
Старое 28.11.2018, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Народ! Жить во Франции и не ходить в кино, театры, выставки, концерты, музеи. Ни у кого не увидела этой статьи расходов. Или, может быть, во Франции все эти прелести бесплатны?
Ну я вот тут хотела на Disney sur glace ребёнка сводить и плохонькие места сбоку где ничего не видно от 30 евро, а carre d’or где все видно от 42. Я зарабатываю больше SMIC но что решила что лучше я в Москве в Дурова или Образцова свожу. Хотя на удивление билеты раскупаются хорошо.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарплаты и уровень жизни в Париже и окрестностях Dmitri77 Работа во Франции 298 26.08.2015 09:35
Ваша зарплата и уровень жизни maman N Работа во Франции 265 20.05.2011 21:05
Зарплаты и уровень жизни в Ницце Alpce Работа во Франции 8 23.01.2011 11:05
Какой уровень жизни в Страсбурге? Yulia_S Жилье во Франции 7 20.02.2009 23:21
В мае уровень безработицы во Франции понизился на 0,1% Boris Новости из Франции 0 01.07.2005 00:27


Часовой пояс GMT +2, время: 22:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX