Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.02.2019, 10:56     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 19.02.2019 в 12:08..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Дни русской книги в Париже, 2019

16-17 февраля в Париже прошли ежегодные Дни русской книги. Темой юбилейных десятых "дней" стали Литературные путешествия между Западом и Востоком. В программе были встречи с писателями и поэтами, выставки книг и фотографий, круглые столы, представление издательств и книжных магазинов...


Мэрия 5-го округа Парижа. Дни русской книги, 2019

Я обычно хожу на такие мероприятия не только "за темой", но и по своему фотографическому интересу - увидеть лица людей, возможно сделать новые портреты, найти свежие архитектурные ракурсы. Поэтому то, что представлено ниже - это не совсем репортаж о событии, а скорее мой личный взгляд на него сквозь видоискатель фотоаппарата.

Мишель Бри рассказывает о своей книге "Дюма на Кавказе" и о путешествии Дюма по России.




У стендов парижских издательств, публикующих русскоязычных авторов и русские книги






Фотовыставка Андрея Корлякова, посвященная заокеанской казачьей эмиграции. На снимке автор планирует размещение пояснительных текстов к фотографиям



Я бесконечно уважаю этого человека, хотя никогда раньше его не встречал. Стараниями Андрея Корлякова собран и опубликован богатейший архивный материал по истории русской эмиграции, выпущены монументальные тома "Великий русский исход", "Русская эмиграция 1917-1947", "Русская культура в изгнании" и другие. Вот его сайт: http://www.emigrationrusse.com/index.php?lang=ru

Андрей Корляков



У стенда магазина Globe, крупнейшего в Париже, который специализируется на русском языке и русской литературе




На встрече с Борисом Акуниным


Акунин говорил живо и интересно, но вот что он говорил, а точнее, с чего начал и чем закончил, было мне очень далеко: власть плоха, народ не тот, я уехал из страны, чтобы понять почему всё так происходит в России, вернусь когда изменится одно или другое...
Его право и выбор, впрочем.

Борис Акунин



На книжных столах увидел прекрасный иллюстрированный путеводитель по кладбищу Сент-Женевьев-де-Буа с планом расположения захоронений, изданный "Друзьями истории Сент-Женевьев-де-Буа" на французском и русском языках. Конечно я сразу купил, но теперь жалею, что взял только один экземпляр.

Жорж Лелу, президент Ассоциации друзей истории Сент-Женевьев-де-Буа подписывает путеводитель



На выставке фотографий Рене Канья французского писателя и путешественника



Меня заворожили горные панорамы Рене, хотя у него также много жанровых и бытовых снимков, преимущественно из Средней Азии. Рене, который хорошо говорит по русски, сказал что теперь он собирается на Кавказ. Ему за 75, но я вижу как он молод душой. Удачи, Рене!

Рене Канья



Круглый стол о Сибири, как земле свободы и изгнания



Виктор Ремизов говорит о своей Воле и своей боли за Сибирь. Когда человек так говорит и так смотрит, ему веришь.

Виктор Ремизов



Самое теплое мероприятие первого дня: награждение французских школьников - победителей конкурса на лучший рассказ, написанный по фотографиям из России




Организаторы и победители.


Слева - бывший посол России во Франции Александр Орлов. Почему-то я не знал, что он уже больше не посол, а то бы обязательно подошел и выпросил пару портретных кадров - мне всегда нравилось его лицо.


У стенда французской ассоциации "Солидарность - дети Беслана". Сейчас она организует отдых детей Донбасса во Франции.
У меня нет слов, когда я смотрю на этот стенд, только боль.




В кулуарах




Эстампы российского художника Петра Фролова вызывают неизменный интерес и своей техникой и своим содержанием. Я не стал фотографировать работы на столе, их можно посмотреть на сайте художника http://www.ftart.com




Проходившая мимо француженка обронила фразу "Какой красивый фотоаппарат". Я обожаю людей, которые вот так запросто могут протянуть ниточку контакта и конечно попросил ее "на пару кадров", несмотря на отнекивания.

Любительница русской книги



"Потерянный рай" - на главной лестнице мэрии, где проходили Дни русской книги
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.02.2019, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Николай-СПб, большое спасибо за Ваш репортаж! Фотопортреты великолепны, особенно хорош последний, Любительницы русской книги.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.02.2019, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Николай-СПб, Спасибо за репортаж! Получила удовольствие.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.02.2019, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Николай-СПб, спасибо за репортаж! Я была в воскресенье, получила столько удовольствия, встретилась с подругами, отдохнула душой - спасибо организаторам
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.02.2019, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Спасибо огромное! Как жаль, что не видела раньше информации об этом мероприятии!!
Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.02.2019, 12:40
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Alina_Dinovna, а скажите пожалуйста, Лимонов был в воскресенье? Вроде обещали, но в программе я не нашел
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.02.2019, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Николай-СПб, я не видела, сама ходила на лекцию по билингвизму
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.02.2019, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Николай-СПб, спасибо за великолепный репортаж. А на фото со стендом магазина "Глоб" это не Захар Прилепин случайно?
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.02.2019, 21:58
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Ludmila91560, нет, Прилепина в этом году не было (но он был на прошлых Днях)
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.02.2019, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Николай-СПб, значит, просто парень какой-то на него так сильно похож оказался.
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.02.2019, 06:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Николай-СПб, спасибо. Как ваш старинка - француженка похоже на Прасковьею Шереметеву. Понимаю , что не она, у той глаза серые. Фото в интернете найти можно, но давнишние. Что- то думая, что с возрастом она имена так выглядишь. ( я ее лет 10 не видела уже ) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
литература, париж, репортаж, россия, франция


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лион - Санкт-Петербург 28.02.2019 (Обратно 13.03.2019) lidiia_fr Полевая почта Европа - СНГ 0 26.01.2019 23:38
Дни русской книги в Париже 3 и 4 февраля 2018 Вера Бедон Что-Где-Когда 0 25.10.2017 15:40
Дни русской книги-2015 в Париже France-Oural Что-Где-Когда 0 19.01.2015 12:46
Дни русской книги и русскоязычных литератур в Париже LyOlya Что-Где-Когда 4 05.02.2013 19:22
Магазины русской книги в Париже Boris Цены, покупки, банки, налоги 16 15.11.2008 14:12


Часовой пояс GMT +2, время: 23:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX