Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.05.2017, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Exclamation Рабочая виза для научного сотрудника

Здравствуйте!

В скорем времени мне предстоит поехать во Францию, для работы в университете по годовому контракту, в качестве приглашенного исследователя-постдока.

В этой теме мне хотелось бы узнать некоторые подробности, касательно получения рабочей визы.

В частности, интересует как лучше делать визу - через консульство, либо пользуясь услугами визового центра?
Достаточно ли документов, перечисленных на сайте визового центра, включая документ Convention, со стороны приглашающей организации, для их непосредственной подачи в визовый центр, либо предварительно необходимо дополнительное заверение этих документов где-либо еще?

Например, на сайте визового центра сказано, что для получения долгосрочной рабочей визы типа OFII "Досье может быть подано только после завершения в OFII* всех необходимых формальностей и только после передачи в Консульство официального документа CERFA;"
Непонятно, что куда нужно подавать

Заранее спасибо за помощь!

Глеб
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.05.2017, 21:07     Последний раз редактировалось Nancy; 15.05.2017 в 21:12..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Например, на сайте визового центра сказано, что для получения долгосрочной рабочей визы типа OFII
MeCAT,
Вам нужно подавать не на рабочую визу, а на визу научного сотрудника - visa scientifique (по-крайней мере, раньше она так и называлась)
http://www.campusfrance.org/fr/page/...ique-chercheur
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.05.2017, 21:25     Последний раз редактировалось Nancy; 15.05.2017 в 21:32..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
визу научного сотрудника - visa scientifique (по-крайней мере, раньше она так и называлась)
А теперь, похоже, называется - Passeport talent - см. списки документов "для научных сотрудников"
https://ru.ambafrance.org/Spisok-dok...iya-vo-Francii
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.05.2017, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Здравствуйте!

Спасибо за Ваш ответ.

Действительно, я звонил сегодня в визовый центр и девушка говорила, что Passeport talent должен сработать в моем случае. Один вопрос - диплом магистра следует предоставлять в переведенном виде на французском языке?

Три года назад я так же ездил работать на год во Францию по такому же контракту и делал себе visa scientifique. Дипломы с меня не требовали. Единственное. что я помню, что по приезду в визовый центр, меня сразу направили в какое-то другое место, где женщина проверяла мои документы и ставила штамп куда-то, после чего я возвращался назад в визовый центр. Но вот куда именно меня направляли и зачем, я уже не помню.

Похоже, теперь визовые правила для ученых немного изменились
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.05.2017, 22:16
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
MeCAT,
Как правило, если документы на русском, то их нужно перевести на французский.

Советую еще обратиться в личку к участникам тем про Passeport talent, недавно были. Вы их можете найти по поиску по Метке http://www.infrance.su/forum/tags.php "Passeport talent".
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.05.2017, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Спасибо!

Кстати, в чем основное отличие подобной визы типа Passeport talent, по сравению с визами scientifique, что выдавались исследователям с СDD раньше? Я видел в других темах сравение такого типа виз с американскими грин-картами - в чем здесь аналогия?


Глеб
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.06.2017, 07:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Получил вчера визу passeport talent, в качестве рабочий.

Кстати в самом загран пасспорте написано, что виза действительна на 3 месяца (запрашивалась на год, по длительности контракта). Сотрудники в визовом центре объяснили, что это нормально и конечная продолжительность права на проживания во Франции будет определяться уже на стороне другой страны, в OFII.

Мой вопрос - какие приемущества дает такая система, по сравнению со старой, когда визу выдавали жестко на период длительности заявленного рабочего контракта? На сколько я помню, в прошлый раз, я так же ездил в OFII ставить штамп в пасспорт.

Заранее спасибо,

Глеб
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.06.2017, 08:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Это новое. Общеевропейское. По идее по приезду надо будет идти в префектуру и просить titre de séjour passeport talent scientifique. Отказать не могут, так же есть право остаться после в стране на год в поисках новой работы и даже получать пособие по безработице. У самой такой titre de séjour и тоже постдок.

А у вас какие планы? Если не секрет, что за наука и какой город?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.06.2017, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Здравствуйте!

Да, всё верно. До этого, работал во Франции год, имея визу научного сотрудника,продолжительностью ровно на длительность моего контракта (в паспорте было обозначено). По истечению контракта остаться на безработном тарифе не предлагали. И вообще были какие-то проблемы с продлением прошлого CDD, связанные с типом той визы.

Планы, остаться в стране по своей специальности навсегда =) хотя, конечно, в действительности это очень сложно (например, по сравнению со Штатами).

Мой город Angers, работа в сфере компьютерной биологии (avec l'ordinateur!)

Глеб
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.07.2017, 21:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2017
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Получил вчера визу passeport talent, в качестве рабочий.
Здравствуйте, Глеб!

То есть они рассматривали Вашу заявку целый месяц?
Жаль, что не увидела эту тему немножечко пораньше.
gilma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.07.2017, 07:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Нет, рассматривали неделю где-то.

Сейчас, кстати визовый режим сильно изменился, наверное, в лучшую сторону. Полученную визу такого типа можно продлевать уже на месте, продолжительностью до 4х лет, в зависимости от Вашего CDD...
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.07.2017, 09:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.06.2017
Сообщения: 32
MeCAT, спасибо за ответ!

У меня написано CDD, но я в докторантуру. Простите за глупый вопрос, а что это такое CDD?
gilma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.07.2017, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
gilma, CDD это рабочий контракт, ограниченный по времени (на год, два и три). В аспирантуре у вас тоже будет контракт на три года. Но работать в научной сфере не тоже самое, что работать в любой другой (с точки зрения виз и административных вопросов). Ученым проще с бумагами.
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.07.2017, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Интересно, а новый тип виз passeport talent как-то облегчает формально продление контрактов для ученых, в рамках действия текущей визы, или это вообще ни на что не влияет?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.07.2017, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Интересно, а новый тип виз passeport talent как-то облегчает формально продление контрактов для ученых, в рамках действия текущей визы, или это вообще ни на что не влияет?
Продление контракта зависит от наличия финансов у вашего научного руководителя. Связи с вашей визой нет. Если есть деньги на наемного сотрудника, то будет контракт и продление визы, если необходимо. Если работа вне науки, то тогда работодатель должен получить разрешение на работу для иностранца.
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
passeport talent, scientifique, visa


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза для научного сотрудника Lelik Lelikov Административные и юридические вопросы 24 02.12.2016 18:38
Медицинская страховка для научного сотрудника nov_n Здоровье, медицина и страховки 5 03.09.2014 00:31
Получение долгосрочной визы научного сотрудника и семьи не вместе Хлоя Административные и юридические вопросы 4 25.02.2014 05:57
Рабочая виза vs виза визитера Liferay Работа во Франции 0 30.11.2010 13:51
Место научного сотрудника или инженера? zweeta Работа во Франции 14 13.05.2009 18:11


Часовой пояс GMT +2, время: 14:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX