Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 06.10.2010, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.559
[QUOTE='selleste;1059174286']На сегодняшний день - у меня св-во о разводе + св-во о смене имени.[/QUOTE/
Совершенно верно. Я просто св-во о смене имени обозвала справкой о смене имени. Забыла немного.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 07.10.2010, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Спасибо, Фати, Ирину и Птю (какой у Вас ник симпатичный, улыбку вызывает)!
Еще один вопрос : когда Вы пишите о российском паспорте, имеется ввиду внутренний или загранпаспорт? Или без разницы?
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 03.11.2010, 21:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Отправить сообщение для Dolly D с помощью MSN
Здравствуйте все )) уже какое-то время я читаю ваш форум и узнала много полезного и интересного для себя. Наконец-то мой любимый созрел и сделал мне предложение , так что я нахожусь в состоянии сбора документов. Из всего прочитанного я поняла , что ситуация у меня еще сложнее .. (( У меня было два брака в России, и после развода с первым мужем я не меняя фамилии вышла за второго. К сожалению его не стало 4 года назад.. Жила и не думала что мои фамилии будут проблемой.. Но сейчас столкнулась с ситуацией когда мне нужны все эти документы чтобы связать мою фамилию сейчас с девичьей. Мала того это целая куча , так как я понимаю и потом все не просто... 3 -то ладно , но вот 4 совсем иметь не хочется.. Нужен совет что делать? Заключать брак так с предоставлением всех документов или вернуть девичью фамилию и выходить замуж потом. Да, и нужны ли документы о моих прошлых браках в мерии если фамилия с паспорте и свидетельстве о рождении совпадает? И еще у меня сын у которого в свидетельстве о рождении написана моя фамилия по 2 мужу. Понимаю что все сложно , но буду рада и благодарна любому совету. Заранее спасибо. Ну никак не могу разобраться сама.....
Dolly D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 03.11.2010, 21:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SVETI88
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: NOVOSSIBIRSK-83
Сообщения: 350
Dolly D, ничего страшного , я во Франции вышла замуж с последней фамилией от предыдущего брака ,возьмите в ЗАГСе справку о смене ваших фамилий . у меня таких было две штуки , переведите их на французский и храните на всякий случай . мне они понадобились , когда я получала визу жены . можете в Российском консульстве, когда будете получать справку об обычаях, поставить штам в паспорт , что фамилии Ваши, но это в дополнение.

извините за оффтоп , но Вы так написали обреченно , что вас любимый наконец- то созрел , Вы его что трясли как грушу)))
SVETI88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 03.11.2010, 21:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Отправить сообщение для Dolly D с помощью MSN
Да нет не трясла... но ожидала..))) обреченность появилась вчера после посещения местного загса и общения с "милой" тетей...
Dolly D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 03.11.2010, 21:31
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.235
Если есть время и возможность и если жить планируете во Франции - лучше смените на девичью.
Если не менять, это не проблема, бумажками все доказывается, но вам надоест. И ваша девичья все равно будет то и дело всплывать, потому что свидетельство о рождении на нее. Если бы я была в вашей ситуации, я бы сменила фамилию до переезда и до брака (говорю так, потому что у меня как раз фамилия после первого развода осталась мужнина и мне все это уже порядком поднадоело).
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 03.11.2010, 21:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Отправить сообщение для Dolly D с помощью MSN
Справку она мне не дала , сказала что справку дают разведенным , а я во втором браку вдова и должна показывать и свидетельство о браке и свидетельство о смерти бывшего мужа.. Как общаться с ними я не знаю.
Dolly D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 03.11.2010, 21:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SVETI88
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: NOVOSSIBIRSK-83
Сообщения: 350
Посмотреть сообщениеDolly D пишет:
Да нет не трясла... но ожидала..))) обреченность появилась вчера после посещения местного загса и общения с "милой" тетей...
уверяю Вас это не самое страшное , запросите справки о перемене фамилий у доброй тети . 1- справка о том , что вы в таком то году вышли замуж и поменяли фамилию , дальше у вас есть свидетельство о разводе и потом следущая 2- справка о втором браке .... и делов то
SVETI88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 03.11.2010, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.559
Посмотреть сообщениеDolly D пишет:
вернуть девичью фамилию и выходить замуж потом.
\
Именно так и делать! И ребенку поменять.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 03.11.2010, 21:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Отправить сообщение для Dolly D с помощью MSN
Спасибо всем за ответы, но у меня куча документов и квартира в Москве оформлена на фамилию бывшего мужа, а выходила я за него напомню с фамилией 1 мужа... переоформлять это - ЭПОПЕЯ.. я тут погрязну навеки , а так хочется уже просто жить счастливо. Не жалуясь замечу , судьба -то ох не простая, впрочем как у всех наверное...
Dolly D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 03.11.2010, 21:59     Последний раз редактировалось Margo_MF; 03.11.2010 в 22:05..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Dolly D, вот, по этим же самым причинам, тут целая тема о тех, кто живет с 3 фамилиями. О втором браке вам и в самом деле не нужно никакой справки, т.к. у вас свидетельство о браке на руках, в котором значится и ваша добрачная фамилия, и приобретенная в браке. Служащая в вашем ЗАГС все правильно вам сказала, свид. о браке, плюс свид. о смерти мужа - это необходимый и достаточный комплект документов относительно вашего второго брака. Справку о заключении брака просят те, у кого нет свидетельства о браке (которое изымается при разводе). Подготавливайте к легализации все документы таким образом, чтобы динамика вашей фамилии прослеживалась последовательно без пробелов, это главное, что требуется.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 03.11.2010, 22:12
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.235
Margo_MF, свидетельство о браке при разводе не изымается.
У меня, к примеру, есть и то и другое. Они оба как раз и показывают связь между девичьей фамилией и фамилией после расторжения брака.

Справку из архива ЗАГСа о заключении брака можно взять в любом случае, независимо от того, есть свидетельство на руках или нет. Заплатить пошлину, написать заявление и все. Я получала.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 03.11.2010, 22:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Отправить сообщение для Dolly D с помощью MSN
Margo MF я вам написала личное сообщение... если ответа нет , наверное очень личное. Я понимаю, что мне решать, но хотелось совета от человека совсем незнакомого и независимого.. простите если что
Dolly D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 03.11.2010, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
encrier,
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
свидетельство о браке при разводе не изымается.
это неправда, не вводите людей в заблуждение. Свидетельство о браке при разводе обменивается на свидетельство о разводе и то, что оно у вас по каким-то причинам осталось на руках это не правило, а исключение.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 03.11.2010, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Dolly D, я ответила в ЛЯ
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 03.11.2010, 23:06
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.235
Абсолютно у всех моих знакомых, оформивших развод, свидетельство о браке на руках (у женщин, если они оставили фамилию мужа).
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 03.11.2010, 23:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Отправить сообщение для Dolly D с помощью MSN
Margo СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ... КАК ТО ОТЛЕГЛО ЧУТЬ-ЧУТЬ... могу ли я вам писать если еще созрею для вопроса?
Dolly D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 04.11.2010, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
encrier,
это неправда, не вводите людей в заблуждение. Свидетельство о браке при разводе обменивается на свидетельство о разводе и то, что оно у вас по каким-то причинам осталось на руках это не правило, а исключение.
Поддерживаю, это очень странно, когда остается Св-во о браке после развода. Какие-то нетипичные правила после развода в вашем регионе...

У меня и у всех моих знакомых после развода осталось ТОЛЬКО Св-во о разводе....моя мама три раза разводилась...в разных городах России - на память о браках, только Св-во о разводе...
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 04.11.2010, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеDolly D пишет:
Спасибо всем за ответы, но у меня куча документов и квартира в Москве оформлена на фамилию бывшего мужа, а выходила я за него напомню с фамилией 1 мужа... переоформлять это - ЭПОПЕЯ.. я тут погрязну навеки , а так хочется уже просто жить счастливо. Не жалуясь замечу , судьба -то ох не простая, впрочем как у всех наверное...
Прочитайте, хотя бы несколько предыдущих страниц....вам жить будет гораааздо проще, если вы себе вернете свою девичью фамилию...на самом деле - это не так долго....паспортные столы сейчас быстрее стали шевелиться...
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 10.11.2010, 21:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Отправить сообщение для Dolly D с помощью MSN
У меня вопрос опять. Если я поменяю паспорта и верну девичью фамилию, нужно ли в этом случае предъявлять документы о предыдущих браках... или можно хммм.. промолчать...
Dolly D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 17.12.2010, 11:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Ekaterinburg - Châlons-en-Champagne
Сообщения: 6
У меня проблема с тремя фамилиями!!! В посольстве России во Франции по телефону мне ответили, что Франция не имеет право заставлять менять фамилию, мне нужно к ним подъехать и поставить в мой российский загранпаспорт запись фамилии по свидетельству рождения. Что и собираюсь сделать, правда, не знаю, какая будет реакция префектуры. Надеюсь на лучший исход.
Svtln вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 17.12.2010, 12:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
а кто вас заставляет менять фамилию, префектура?
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 17.12.2010, 19:37     Последний раз редактировалось Nancy; 18.12.2010 в 12:42.. Причина: titre de séjour
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Ekaterinburg - Châlons-en-Champagne
Сообщения: 6
да, сотрудница префектуры сказала, что я должна сменить паспорт, тк он на фамилии от предыдущего мужа. А эту фамилию они не признают для выдачи визы *** .
Svtln вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 18.12.2010, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.138
Svtln, получите справку в консульстве, что нынешняя фамилия вам оставлена после развода. ТАкое бывает и во Франции, хоть и не массовый случай.
А загранпаспорт вы просто не сможете поменять, даже если захотите. ТАк как смена фамилии начинается со смены внутреннего паспорта, и только в России.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 17.01.2011, 16:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
всем доброго дня.
Подскажите пож-та- у меня таже история с 3 фамилиями- я получила визу долгосрочную, подала документы в ОФИИ для получения виньетки- пока мне ещё не назначена встреча в ОФИИ- но сегодня муж им позвонил, и ему ответили, что они мне впишут в виньетку фамилию по паспорту (т.е. бывшего мужа) + фамилию настоящего мужа.
В связи с тем, что доказать что-то в ОФИИ невозможно, у меня несколько вопросов:
- вид на жительства через год мне выдадут на какую фамилию? девичью или по паспорту? и если это будет по паспорту, я могу след вид на жительства сделать на девичью фамилию?
- если вид на жительство будет на фамилию по-бывшему мужу- могу ли когда-нибудь все-таки вернуть себе девичью фамилию в РОссии? Я спрашиваю в том смысле, что если у меня КДС будет на фамилию бывшего, а (допустим через 2 года) я поменяю в России все доки на девичью фамилию- будут ли у меня снова проблемы во Франции с документами?
Всех заранее благодарю за ответы.
nstrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 18.01.2011, 21:06     Последний раз редактировалось Nancy; 18.01.2011 в 21:14.. Причина: Будьте добры, пишите французские слова по-французски, если есть трудности с переводом на русский
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Ekaterinburg - Châlons-en-Champagne
Сообщения: 6
Виньетка в первый год моего проживания имела две фамилии - предыдущую( как в загранпаспорте) и фамилию нового мужа.
Мой российский загранпаспорт оформлен на фамилию бывшего мужа.В Консульстве России мне сделали в паспорте запись девичьей фамилии, это занимает около часа и стоит чуть больше 20 евро. С этой записью префектура приняла мои документы на вторую визу *** без проблем. Документы получу примерно через два месяца, думаю, на фамилию французского мужа и девичьей, но не бывшего мужа.В аэропорту будете показывать страницу с девичьей фамилией.


*** carte de séjour
Svtln вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 18.01.2011, 21:40     Последний раз редактировалось Nancy; 19.01.2011 в 00:16..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеSvtln пишет:
Виньетка в первый год моего проживания имела две фамилии - предыдущую( как в загранпаспорте) и фамилию нового мужа.
Мой российский загранпаспорт оформлен на фамилию бывшего мужа.В Консульстве России мне сделали в паспорте запись девичьей фамилии, это занимает около часа и стоит чуть больше 20 евро. С этой записью префектура приняла мои документы на вторую визу *** без проблем. Документы получу примерно через два месяца, думаю, на фамилию французского мужа и девичьей, но не бывшего мужа.В аэропорту будете показывать страницу с девичьей фамилией.


*** carte de séjour
спасибо большое за ваш опыт- не могли бы вы потом написать на какую все-таки фамилию вам выдали ***?
nstrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 19.01.2011, 00:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
мне и винетку, и вид на жительство сделали на девичью фамилию + фамилию мужа, хотя в загранпаспорте стоит фамилия бывшего мужа. Я подавала им все документы, подтверждающие мою девичью фамилию (свидетельство о рождении, справки о браке, свидетельства о разводах, то есть все, что позволяло им проследить изменение фамилии), и мне без проблем все оформили.
Никаких записей в загранпаспорте у меня нет о девичьей фамилии, в аэропортах, когда даю паспорт с фамилией мужа, а ВНЖ на девичью, ни разу ничего дополнительно не спрашивали, хотя летаю я очень часто, и в Россию, и по Европе.
gro_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 19.01.2011, 09:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Судя по всему вам очень повезло и с ОФИИ , и с префектурой. По хорошему завидую
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 19.01.2011, 10:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеgro_k пишет:
мне и винетку, и вид на жительство сделали на девичью фамилию + фамилию мужа, хотя в загранпаспорте стоит фамилия бывшего мужа. Я подавала им все документы, подтверждающие мою девичью фамилию (свидетельство о рождении, справки о браке, свидетельства о разводах, то есть все, что позволяло им проследить изменение фамилии), и мне без проблем все оформили.
Никаких записей в загранпаспорте у меня нет о девичьей фамилии, в аэропортах, когда даю паспорт с фамилией мужа, а ВНЖ на девичью, ни разу ничего дополнительно не спрашивали, хотя летаю я очень часто, и в Россию, и по Европе.
я так понимаю, что ситуация сейчас изменилась (может законодательство поменялось) - если у вас уже есть вид на жительство, значит вы делали уже более года назад- а-судя по нашему форуму именно недавно у жен французов стали появляться проблемы с 3 фамилиями и виньетками. Так что думаю, что все вновьприбывшие так или иначе с этим столкнутся.
nstrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 20:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX