Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.07.2011, 19:25     Последний раз редактировалось dada; 25.07.2011 в 20:27..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Расставаясь с квартирой (в России, Украине, Беларуси и т.д.)...

Как вы расставались с вашей российской ( белорусской, украинской и др....) квартирой? Как вы к этому пришли и что вы чувствовали? Через какие этапы прошли, прежде чем решились? Облегчением ли это было для вас или вынужденной мерой? И если вы еще являетесь ее владельцем, то сдаете ли вы ее и кто, как и на каких условиях этим занимается? А если продали, то с пользой ли для себя?
Выслушаю любые мысли по этому поводу и с благодарностью вниму советам.

Кажется, и для меня пришел момент расставания. Долгие годы я хранила ее для себя. Сначала - закрытой. Но несколько раз квартиру заливало - или была угроза этого. Поэтому я решила ее сдать: какой-никакой присмотр без дополнительных расходов. Еще несколько лет относительного спокойствия и деньги вперед - удобно, но.... в прошлом надежные жильцы, почему-то решив сорваться с места и вдруг потеряв связь со мной, пересдают квартиру совсем ненадежным людям. Несколько месяцев спустя квартира все-таки сдается, как хотелось бы, но начинает катастрофически быстро приходить в упадок. Каждый мой приезд в Россию - это решение накопившихся за год проблем. Последний звоночек: "срочно приезжай, квартиру в таком состоянии больше сдавать нельзя". И вот я приезжаю делать ремонт - пятилетка за три дня - и... понимаю, что силы кончились. Следить за квартирой некому, а мне на расстоянии это делать невозможно...

Этот краткий пересказ событий - только вершина айсберга.

Разных квартирных историй я знаю много. Заканчиваются они, в основном, победной продажей и облегченным вздохом. После чего, кстати, не всегда следует удачное вложение денег во французскую недвижимость... ( Кстати, спрашивала ли хоть у кого-нибудь французская налоговая справку об уплате налогов, и какая стоимость в справке фигурировала - государственная или рыночная? Единым ли махом перевели-перевезли деньги - или по частям? Есть ли подводные камни именно по части перевода денег от продажи и покупки на эти деньги недвижимости во Франции?)

Что скажете? Про меня, про себя, про других? Кто как разруливает эту ситуацию, если родителей привлечь невозможно? Есть ли агентства, которые, как во Франции, за 10 процентов занимаются счетами и текущим ремонтом за счет владельца? Уже и решилась продать, да сомнения гложут... Столько лет борьбы за эту квартиру, потом столько лет борьбы с ней - и все напрасно?..
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.07.2011, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
Ой, очень сложный и больной вопрос и для меня. Буквально за год до переезда, когда я даже не думала о том, что буду жить в другой стране, купила квартиру, сделала шикарный ремонт, где все было выбрано и сделано конкретно под меня... причем, на ремонт денег не хватило, оказалось все дороже, чем я рассчитывала, пришлось взять кредит. когда уезжала, было очень жаль сдавать, так как чужие люди не будут так относиться к тому, что делал ты... а кредит и коммунальные расходы платить надо, да и без присмотра не оставишь... родители, точнее папа, категорически не захотели переезжать ко мне, так как папа уже привык у себя, да и вообще... выход нашла - дала там жить своему бывшему мужу, который платит коммуналку и кредит, что примерно в 4 раза меньше, если бы я ее сдала. Но я решила, что пусть лучше без дохода, но я уверена в том, что квартира будет в идеальном состоянии и все платится вовремя. Опять же, когда я приезжаю в Россию, живу у себя, муж съезжает на это время. Кредит осталось платить пару месяцев, потом - не знаю как. Пусть пока муж живет, но тоже подумываю о продаже, чтобы купить что то тут. С другой стороны, кто его знает, как тут у меня все сложится, и если что, мне есть куда вернуться. Это пока останавливает.
Может, вам тоже отдать ее каким-нибудь родственникам, в которых вы уверены? Пусть без дохода, но хоть квартира в нормальном состоянии будет. Да и недвижимость - это хорошее сохранение средств, они же не дешевеют (правда, не знаю, из какого вы города, но у нас не дешевеет).
gro_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.07.2011, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
dada, я свою 2-шку продала в Москве сразу после августовских событий за…5 тысяч долларов, считай даром отдала. Думала ровно столько сколько надо было, чтобы сказать «да» на предложение о покупке. Не жалею совсем, мне некому было ей заниматься, и Франция для меня была уже решена, как страна « жизни навсегда». Сейчас, безусловно, она стоит совсем других денег. Но мне все равно уже. Жаль только пианино Zimmermann.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.07.2011, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dada, квартира - это пенсия. По крайней мере, если приезжаешь в другую страну уже не в молодом возрасте, надо рассчитывать на то, на что жить на пенсии, потому как в той же Франции на пенсию заработать уже не успеть. Среди моих подруг и знакомых, не живущих в России, много тех, кто продал квартиру, но у большинства она была не одна. Т.е. продали одну, чтобы купить что-то в другой стране, но осталась ещё одна, например, родительская, которая будет кормить на пенсии.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.07.2011, 20:55
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
dada, квартира - это пенсия. ... Т.е. продали одну, чтобы купить что-то в другой стране, но осталась ещё одна, например, родительская, которая будет кормить на пенсии.
Согласна, но ведь за квартирой должен кто-то присматривать - и пока молодой, и когда уже на пенсии, а особенно когда квартира сдается. А как, если родители далеко, а заинтересованных не находится?..
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.07.2011, 21:09     Последний раз редактировалось dada; 26.07.2011 в 22:42..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеgro_k пишет:
сделала шикарный ремонт,
Я тоже сделала ремонт. Простенький, но мне бы хватило лет на десять, а вот съемщикам - на три неполных года, а за последующие после этого еще 4... Все стены сейчас в дырах: каждый свой десяток дюбелей воткнул; вся кухня развалилась: хоть бы кто-нибудь элементарно подвинтил крепление в дверцах, ну и т.д.... А уж когда соседка сверху затопила, и только что побеленный потолок обвалился... - как я буду с нее деньги снимать, если я там не живу...В общем, картина "Как страшно жить в России". И ведь съемщиками были, в основном, хорошие люди. А моей приятельнице в аналогичной ситуации с людьми повезло куда меньше, так у нее вообще страшно.

Цитата:
выход нашла - дала там жить своему бывшему мужу
Бывшие мужья - решение очень временное.
Цитата:
Но я решила, что пусть лучше без дохода
Я тоже так считала, и первую пару лет я платила за квартиру за год, закрывала и уезжала, дальше - см. пост1.
Цитата:
когда я приезжаю в Россию, живу у себя, муж съезжает на это время.
Последующие три года я сдавала одну комнату, а вторую держала закрытой: чтобы жить там , когда приезжаю. В принципе, решение неплохое, если со съемщиками договориться, что , например, они не платят в это время или вообще в течение года платят меньше. Но мне самой с ними жить не особенно хотелось во время приезда, а потом они вообще съехали, и другим нужен был другой расклад.
Цитата:
если что, мне есть куда вернуться.
Эта мысль меня тоже останавливала первое время, но сейчас она больше не актуальна, а я все равно торможу.
Цитата:
Может, вам тоже отдать ее каким-нибудь родственникам,
родственников там нет.
Цитата:
Да и недвижимость - это хорошее сохранение средств,
Для меня - лучшее. Но это же не акции, например: за квартирой уход нужен, в России нельзя запереть квартиру и уехать.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.07.2011, 21:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
Тогда действительно, лучше продать. Если квартира в Москве или Питере, то хватит на приличную во Франции, если не брать Париж или Лазурный берег.
При переводе денег на французский счет надо будет предъявить договор купли-продажи с той суммой денег, что вы будете переводить во Францию. Иначе могут возникнуть вопросы у банка.
gro_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.07.2011, 21:19
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Не жалею совсем, мне некому было ей заниматься,.
Это очень хорошее качество : сделать - и не жалеть, даже понимая, что мог бы сделать иначе и лучше. Я много сомневаюсь и часто сожалею о сделанном, и убедить себя жить и думать иначе не получается
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.07.2011, 21:34     Последний раз редактировалось P.I.N.; 26.07.2011 в 21:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Какую, Вы больную тему подняли, лично для меня!!!! Нам нужно, продать и квартиру и дом на Украине, даже плевать за какую сумму, лишь бы быстро избавится. Прошли все круги ада, с квартирантами, мебель, без комментариев, ремонт перед отъездом, лучше бы я эти деньги потратила, да хоть на золото. Пока были, живы свекры, они следили, денежки собирали нам, долгов не было! Сейчас второй год сидим в подвешенном состоянии, не знаем, что и как, поехать возможности нет до ноября, отпуски у нас получается совместным, только в ноябре. Брат мужа, вроде, как приглядывает, но ни за долг, ни за что не говорит честно. В принципе, я это все похоронила, еще в свой перезд сюда. Да душа болит, а что пока сделаешь. Единственная ошибка, что слушали всех, что вот вот цена недвижимости вырастит.

За квартиру в Москве не переживаем никак! И продавать явно не будем в ближайщее время!
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.07.2011, 21:35     Последний раз редактировалось dada; 26.07.2011 в 21:42..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеgro_k пишет:
Тогда действительно, лучше продать. Если квартира в Москве или Питере, то хватит на приличную во Франции, если не брать Париж или Лазурный берег.
А если она не нужна, эта приличная квартира во Франции? То есть есть уже одна неприличная, и хватит. А если тут покупать квартиру на сдачу, то ею тоже надо заниматься. Про это я много знаю. А вот как "заморозить" деньги на очень долгое время ( скажем, до пенсии) - не знаю.
Цитата:
При переводе денег на французский счет надо будет предъявить договор купли-продажи с той суммой денег, что вы будете переводить во Францию. Иначе могут возникнуть вопросы у банка.
То есть надо переводить акт купли -продажи? Мои знакомые этого не делали, вопросов не возникало, налоговая не интересовалась, но никогда не знаешь... А в России сейчас, сказали агенты, люди не хотят платить процент нотариусу (1 процент), и многие не проводят нотариально сделку. То есть рандеву у нотариуса все равно берется, но тот только удостоверяет личность.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.07.2011, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dada, так можно и не встречаться с нотариусом, а оформить договор купли-продажи в простой письменной форме, это тоже официально. А переводить только, если запросят, чтобы зря деньги не платить.

Выгоднее сдавать квартиру в России, потому что там налоги ниже, налог на владение просто смешной, на ремонты фасадов и лифтов не берут тех астрономических сумм, что во Франции.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.07.2011, 21:46     Последний раз редактировалось dada; 26.07.2011 в 21:52..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
.. ремонт перед отъездом, лучше бы я эти деньги потратила,
Я думаю, я тоже напрасно тратилась.
Цитата:
поехать возможности нет до ...
Это самое трудное для меня в этой ситуации. И потом приезжаю я на короткое время, а тут обвал, который за несколько дней не разгребешь.
Цитата:
вроде, как приглядывает,
"Вроде", как показывает практика, не считается
Цитата:
душа болит,
И у меня болит. Не люблю непорядок... И еще не люблю быть зависимой от добрых людей.
Цитата:
За квартиру в Москве не переживаем никак! И продавать явно не будем в ближайщее время!
А как вы за ней присматриваете?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.07.2011, 21:49
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
dada, так можно и не встречаться с нотариусом, а оформить договор купли-продажи в простой письменной форме, это тоже официально. А переводить только, если запросят, чтобы зря деньги не платить. .
То есть вы считаете, что нотариус дополнительных гарантий "честности" сделки не дает? Всякие ведь случаи бывают...
Цитата:
Выгоднее сдавать квартиру в России, потому что там налоги ниже, налог на владение просто смешной, на ремонты фасадов и лифтов не берут тех астрономических сумм, что во Франции
Выгодно сдавать квартиру в России, согласна. Даже если небольшие деньги, то все равно квартира сама себя кормит, и вам деньги на булавки остаются. Но это в идеальном случае. У меня он длился некоторое время, а потом стало , как у всех, у кого нет родительского глаза.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.07.2011, 21:52     Последний раз редактировалось Droopy; 26.07.2011 в 21:56..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dada, а что Вы подразумеваете под "честностью" сделки ?
Если хорошо сдать, то можно преспокойно и не только на булавки, но и жить на деньги от сдачи.
По поводу ремонтов, у меня есть приятельница, которая живёт в Штатах, у неё 2 квартиры в хороших районах в Москве, у неё там просто паркет отциклёван, поклеены светлые обои, чистая косметика, а не ремонт за большие деньги. На кухне мойка, стол и шкафчик над мойкой, ну и плита простенькая. Ну и необходимая сантехника для санузла. Всё. Никаких стиральных машин, кондиционеров и остального. И голова у неё не болит. Портить там нечего. Время от времени пригласит молдаван, они там подкрасят, подмажут, и она опять сдаёт.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.07.2011, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
А как вы за ней присматриваете?[/QUOTE]

Родители смотрят. Квартирантов ни разу не пускали. Есть украинский опыт.Раз в год, отправляю или привожу справку из консульства, делают перерасчет, разницу доплачиваю!
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.07.2011, 21:55
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
dada, а что Вы подразумеваете под "честностью" сделки ?
Наверно, лучше бы было сказать, "законность". И потом не знаю: вдруг люди на попятную пойдут после простого полюбовного соглашения, не докажешь своих прав, наверно. Не знаю. Агенты мне об этом уже рассказали, но я пока себе плохо такой "акт" представляю. До регистрации и прописки, наверняка, буду нервничать.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.07.2011, 21:56
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
Родители смотрят. Квартирантов ни разу не пускали.
Для меня был бы идеальный вариант, но это невозможно.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.07.2011, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dada, так всё равно ведь во время сделки покупатели ключей не получат, пока Вы денег не увидите. Там же схема простая - деньги в ячейке в обмен на ключи и договор для каждого. Вам ведь главное свои деньги от продажи получить.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.07.2011, 22:02
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
[ договор для каждого. .
А этот договор оформляется в свободной форме? Я, такая-то, продаю квартиру такому-то за столько-то - и все? И такой договор принимается в бюро регистрации собственности в России, и его адекватно примет налоговая во Франции?
И еще: во Франции платится налог с продажи квартиры. Французская налоговая по идее должна заинтересоваться, уплачен ли подобный налог в России. А он при "полюбовном" акте купли-продажи, получается, не платится. Или я что-то путаю?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.07.2011, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Для меня был бы идеальный вариант, но это невозможно.
Ну тогда, я бы точно продала! И душевные терзания бы успокоила и лишние затраты.Да и не думаю, что в Москве, недвижимость еще вырастит, итак европейские цены, А вложить можно просто на счет неприкасаемый на определенный срок с процентами. Вот только, тоже вопрос, как такие деньги во Францию перевести?
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.07.2011, 22:07     Последний раз редактировалось dada; 26.07.2011 в 22:14..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
Ну тогда, я бы точно продала! И душевные терзания бы успокоила и лишние затраты.Да и не думаю, что в Москве, недвижимость еще вырастит, итак европейские цены,
В Петербурге, кстати, еще могут цены вырасти - до уровня московских еще далеко .
Цитата:
. Вот только, тоже вопрос, как такие деньги во Францию перевести?
Говорят, это просто можно сделать: с русского счета в банке( открывается и закрывается тут же, насколько я поняла) на свой французский. Но ваш банкир при поступлении крупной суммы должен сообщить в налоговую. Одна знакомая и ее родственники перевозила частями в несколько заходов ( до 10 тысяч долларов можно без декларации на таможне), но этот вариант мне совсем не нравится.
Цитата:
А вложить можно просто на счет неприкасаемый на определенный срок с процентами
Наверно, так. Но из-за постоянной инфляции это, наверно, совсем невыгодно. Пример: мы в прошлом квартиру в Париже искали - так за три года цена на них выросла в два раза. То есть расчет простой: если бы деньги были до начала кризиса - была бы квартира. Деньги появились чуть позже - и все, не успели. Так что хотелось бы "заморозить" деньги с реальным учетом инфляции.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.07.2011, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dada, всё платится, если платится, и при таком договоре. Фр. налоговая может потребовать справку о том, что квартира, например, налогом не облагается, ведь Вы ею владеете больше 3-х лет ? Почитайте тему про продаже квартиры в России и другую про перевод денег из России во Францию. Всё достаточно просто - продали, деньги получили и перевели со счёта на счёт. Для фр. банка - договор продажи с указанной суммой, в налоговую сами заявляете, но пока ни у кого тут на форуме не просили бумаги о налогах с проданной на родине квартиры. Да, недвижимость облагается налогом в той стране, где она находится. Значит, во Франции Вы ничего не платите.

Про форму договора честно - не помню. С собой тут у меня его нет, помню, что агент принёс готовые формы, мы подписали и всё. Он тоже законный.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.07.2011, 22:15
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Droopy, спасибо.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.07.2011, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.663
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
Вот только, тоже вопрос, как такие деньги во Францию перевести?
Деньги вырученные от продажи квартиры в России можно официально перевести на свой банковский счет во Францию, окрыв счет в желаемом банке России (или уже иметь его), предоставив Уведомление из налоговой России об отрытии счета за границей и договора купли продажи зарегистрированного в ФРС с прописанной суммой реальной продажи.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.07.2011, 22:37
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
предоставив Уведомление из налоговой России об отрытии счета за границей.
Об этом моменте я никогда не слышала. А уведомление можно быстро получить?
Цитата:
и договора купли продажи зарегистрированного в ФРС
Регистрация ведь долго делается?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.07.2011, 22:39     Последний раз редактировалось Azzaz; 26.07.2011 в 22:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеdada пишет:
даже понимая, что мог бы сделать иначе и лучше
dada, я тогда не могла сделать лучше. Это я сейчас умная, а тогда я уезжала совсем с 2 чемоданами и с собакой. Перевозила свои деньги в накладном кармане во всю ширину пояса брюк. В Париже их обменяла на франки и тут же отнесла в СЖ. Мне там даже вопросов никаких не задали по этому поводу. Но все это было ровно 20 лет назад. Сейчас я бы поступила... не знаю как. Наверно, таким же образом. Только с другими деньгами. Но вывезла бы деньги обязательно и официально. Да, вот еще , хочу только напомнить Вам одну мысль, которую подтверждает мой жизненный опыт - Не выгадывай, прогадаешь! (где -то так).
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.07.2011, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dada, так регистрация делается при регистрации сделки, т.е. после подписания документы уходят на регистрацию. За деньги делают достаточно быстро, за неделю, вроде,или дней за 10. Я никогда срочную не делала, она 1 месяц раньше длилась.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.07.2011, 22:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
я что-то не понимаю в ваших разговорах ...
Зачем кому-то декларировать ваши деньги ?
Не проще взять все наличными.. или на карту сложить.. что за сложности ?
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.07.2011, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.663
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А уведомление можно быстро получить?
я получила за два дня.... получается... в пятницу сдала - в понедельник получила, но у меня приличное нарушение было. Я сообщила в налоговую об открытии счета за границей спустя 7 лет, а по закону должна была сдаться в течении30 дней.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.07.2011, 22:56
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Могу поделиться своей квартирной историей.
Перед отьездом во Францию, у меня был дом. Продать его было бы сложно, я его сдала. Многие мои вещи остались там. Одежда, мебель, картины, ремонт сделала... Район очень хороший.

За месяц до отьезда купила двухкомнатную квартиру, в кредит... Ой, осенью 2008 грянул кризис. До ноября 2008 очень приличную сумму получала за сдачу квартиры и дома. Хватала и на выплату кредита, потом поменялась стоимость сдачи... Пришлось доплачивать. В начале 2009 продала дом по договору дарения. Дом могу вернуть себе, если покупатель дома не проплачивает 3 платежа кредита за квартиру... Сложная схема, нотариусу заплатили немного. Больше ушло на налоги на землю и недвижимость. Свою, меньшую часть кредита за квартиру, я уже практически выплатила (ттт).
Один печальный нюанс: на данный момент моя квартира стоит ровно в 2 раза меньше, чем при покупке... Увы. Жду, пока цены не вырастут, и тогда буду продавать, а пока без вариантов.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти стажировку в России, Украине? Oksanna Работа во Франции 1 30.06.2010 11:46
Нотр Дам в оригинальном составе в России и Украине S_Milla Что-Где-Когда 0 05.06.2010 13:56
Счет в банке: во Франции или в Украине (России)? CRAZYROSA Цены, покупки, банки, налоги 56 04.08.2008 11:36
Менять оператора мобильной связи во Франции и заграницей (России, Беларуси, Украинe)? Cathy Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 3 23.07.2006 17:07


Часовой пояс GMT +2, время: 14:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX