Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501
Старое 24.07.2010, 15:41     Последний раз редактировалось kleana; 24.07.2010 в 15:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Откуда: France
Сообщения: 532
ooops, если оригиналы утеряны, в России в отделе ЗАГС по месту Вашего жительства закажите копии свидетельств о рождении родителей (я так делала). Это возможно, если даже родители умерли. Еще я заказывала копию их свидетельства о браке. Свидетельств о смерти родителей у нас не требуют.
На справку о несудимости апостиля НЕ требуется (во всяком случае в нашей префектуре).
kleana вне форумов  
  #1502
Старое 24.07.2010, 17:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.07.2010
Сообщения: 4
клеана,
спасибо за ответ, но вот вопрос, неужели мне могут сделать дубликаты свидетельств о рождении родителей, если они родились совершенно в других городах, причем разных?
И еще на первой странице написано что все дубликаты должны быть заверены нотариусом, это так или в действительности достаточно апостиля?
Оригиналы не утеряны, но как на них поставить апостиль??
А мое свидетельсво о рождении , которому больше 4х лет подойдет, или надо сделать новое?
Очень жду информацию от форумчан.
ooops вне форумов  
  #1503
Старое 24.07.2010, 18:56     Последний раз редактировалось kleana; 24.07.2010 в 19:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Откуда: France
Сообщения: 532
ooops, если есть оригиналы, то не надо запрашивать никаких копий. Делайте только нотариально заверенные копии всех свидетельств родителей. (Или даже можно просто сделать их перевод во Франции (без всяких нотар.копий) как тут уже писали). (Но лично я лучше перебдю, и сделаю нотар. копии). И никаких апостилей на них ставить не надо, только свежий перевод, сделанный во Франции.
То, что Вы прочитали на первой странице темы о гражданстве, сейчас много чего изменилось. Жаль, что Вы не можете получить информации из первооисточника (Префектуры).
Теперь о Вашем св-ве о рождении (на важно какого оно года). Делайте нотариально заверенную копию Вашего св-ва. И вот именно на нее лучше поставить апостиль и отдать в префектуру.
Учтите, что все документы из России должны быть не старше 3-х месяцев на время их подачи на гражданство. Все переводы должны быть свежими и сделаны только во Франции.
То, что вам не отвечают форумчане сейчас. Так выходные дни же, люди отдыхают. Подождите немного и Вам ответят.
P.S. Я получила список документов из префектуры 2 недели назад и тоже сейчас в России готовлю все бумаги для гражданства.
kleana вне форумов  
  #1504
Старое 24.07.2010, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Апостиль можно сделать на оригинал свидетельства о рождении, тогда у него нет срока давности.
Delfina вне форумов  
  #1505
Старое 24.07.2010, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ooops, св-ва о рождении умерших Вам не дадут, дадут справки о рождении. Если хотите - предъявите св-ва о смерти, можно и о браке.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1506
Старое 24.07.2010, 19:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеooops пишет:
Моих родителей уже нет в живых, какие справки предоставить ?
1.копии их свидетельств о рождении, и надо ли их заверять у нотариуса?
2.надо ли апостилировать справку о несудимости?
3.Надо ли запрашивать копии свидетельст их смерти?
4. достаточно ли откопировать их свидетельство о браке?
Спасибо за вашу помощь
1. Копии свидетельств о рождении не нужны, так как они уже умерли
2. да
3. Да
4. Нет
Все документы заверяются у нотариуса + апостиль.
Alena77 вне форумов  
  #1507
Старое 24.07.2010, 21:52     Последний раз редактировалось kleana; 24.07.2010 в 23:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Откуда: France
Сообщения: 532
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
1. Копии свидетельств о рождении не нужны, так как они уже умерли
2. да
3. Да
4. Нет
Все документы заверяются у нотариуса + апостиль.
Хм... Сколько людей - столько и мнений...
У нас апостили не требуются ни на один документ. (Лично я буду ставить только на нотар. заверенную копию моего св-ва о рождении, прочитав на последних страницах, что были прецеденты и у людей просили дополнить досье оригиналом св-ва о рожд. с апостилем. А изначально это не требовалось).
На счет родителей, требуются св-ва (справки) о рождении и браке без апостиля. Специально уточняла о св-вах о смерти - ответ: не надо! (ведь не во всех св-вах о смерти отражены данные о месте и дате рождения уже умершего человека, есть старые и новые св-ва, которые отличаются).
Хочу еще дополнить, что я очень дотошный человек и пытала фр.чиновника (который давал список документов) по полной программе по каждому пункту. Он даже достал досье российской гражданки, недавно подававшей документы на гр-во, и показал мне в каком виде все нужно предоставить. Так что я пишу здесь не отсебятину, а поговорив и уточнив все в префектуре, по каждому пункту (2 недели назад) и прочитав на форуме внимательно огромные темы по получению гражданства.
Кстати, фр.чиновник меня приятно поразил своими знаниями о российских документах, как то "зеленая книжечка" (он так назвал св-во о рождении), которая нам выдается один раз в жизни. И он же мне посоветовал делать все документы в виде нотариально заверенных копий, которые потом перевести во Франции, а все оригиналы оставить и хранить у себя.
kleana вне форумов  
  #1508
Старое 25.07.2010, 10:14
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Да, свидетельство о смерти им не нужно, мне его вернули назад, а так как я не предоставила им св-во о рождении умершего отца, то в моем французском св-ве о рождении просто отсутствуют данные о его месте рождения. Хоть я им и писала письмо о том, что его место рождения и место смерти совпадают.
Я отправляла копию св-ва о рождении мамы, переведенную у сертифицированного переводчика, но без апостиля.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #1509
Старое 25.07.2010, 11:37
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
у нас как раз подлинники св-в родителей просят потом, для фр. св-ва.
Посмотреть сообщениеVica пишет:
Свидетельства о рождении родителей пока не просили, но как я понимаю потом, при оформлении уже французского свидетельства о рождении они понадобятся.
Представьте, каковым было мое удивление, когда префектура потребовала сведения о моих родителях спустя шесть недель после подписания декларации !

Причем в письме говорилось примерно следующее : "Если нет возможности предоставить их свидетельства о рождении, то в свободной форме укажите даты и место рождения, а также девичью фамилию матери ".

Речь идет о префектуре Морбиана, город Vannes.
La Martinière вне форумов  
  #1510
Старое 26.07.2010, 18:31     Последний раз редактировалось Nancy; 26.07.2010 в 20:34.. Причина: Обращение "девушки" уместно только для раздела "О своем, о девичьем" :)
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.07.2010
Сообщения: 4
спасибо что откликнулись, мое свидетельство о рождении уже с апостилем, насколько я поняла из прочитанного, оно подойдет.
Остается поставить апостиль на справку о несудимости и заверить копии свидетельств о рождении моих родителей.
А свидетельсво о браке тоже копировать и заверять?
Надеюсь, что напишет кто-нибудь из Каркассона.
ooops вне форумов  
  #1511
Старое 27.07.2010, 12:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Откуда: Минск,Беларусь
Сообщения: 1
Добрый день всем.Прошу вас дать разъяснения по вопросам,на которые я так и не смог найти точные и полные ответы :
1)Я в браке с гражданкой Франции с 1999 года,проживаем в Беларуси.По прошествии какого времени я могу подавать документы на гражданство,на каком уровне нужно знать язык,какие еще нюансы?
2)Узнавал по ВНЖ,говорят,что надо указывать адрес проживания во Франции(а его у нас нет).Какова процедура получения ВНЖ?
3)На какой максимальный срок (1 или 2 года)можно открыть визу,как супругу гражданина Франции?
Огромное спасибо !
Dima RB вне форумов  
  #1512
Старое 27.07.2010, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеDima RB пишет:
Добрый день всем.Прошу вас дать разъяснения по вопросам,на которые я так и не смог найти точные и полные ответы :
1)Я в браке с гражданкой Франции с 1999 года,проживаем в Беларуси.По прошествии какого времени я могу подавать документы на гражданство,на каком уровне нужно знать язык,какие еще нюансы?
Можете уже подавать (нужно 5 лет совместного брака при проживании за рубежом). Как будущему фр. гражданину, хорошее знание языка очень даже приветствуется.

Посмотреть сообщениеDima RB пишет:
2)Узнавал по ВНЖ,говорят,что надо указывать адрес проживания во Франции(а его у нас нет).Какова процедура получения ВНЖ?
Узнайте в посольстве Франции в Минске.

Посмотреть сообщениеDima RB пишет:
3)На какой максимальный срок (1 или 2 года)можно открыть визу,как супругу гражданина Франции?
Огромное спасибо !
По идее на год, потом нужно опять запрашивать визу или ВНЖ. Запишитесь на прием в посольство, вот все и узнаете.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #1513
Старое 27.07.2010, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Добавлю только, ВНЖ вряд ли положено в такой ситуации, надо действительно проживать на территории Франции для этого, иметь там постоянный адрес.

Туристическую визу положено на 1 год - в первый раз, затем - на 2 года, если их компьютер в посольстве позволит и пропустит такую заявку. у меня часто было, что хотели дать на 2 года, а комп не пропускал, они очень расстраивались!!
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #1514
Старое 28.07.2010, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Сегодня получила мейл о том, что с вчерашнего дня я француженка Не верится даже... На все ушло 4 месяца. Теперь жду свидетельство о рождении, чтоб попросить документы.
И все таки как приятно...
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #1515
Старое 28.07.2010, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Annesyl ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!

Вы же вроде на натурализацию подавали? 4 мес - это РЕКОРД ИНФРАНСА!!!!
Париж вне форумов  
  #1516
Старое 28.07.2010, 13:41
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Аnnesyl, мои поздравления, я помню этот момент, приятно
Вы, наверное, в том же декрете, что и моя близкая подруга, только что позвонившая поделиться радостью, то есть, в вышедшем сегодня?
hobbes вне форумов  
  #1517
Старое 28.07.2010, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Спасибо!!!
Да, подавала на натурализацию. Кстати, очень позитивно сказывается на самооценку тот факт, что это был самостоятельный запрос, а не по браку.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #1518
Старое 28.07.2010, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Аннесыл, мои поздравления, я помню этот момент, приятно
Вы, наверное, в том же декрете, что и моя близкая подруга, позвонившая поделиться радостью, то ест, сегодняшнем?
Нет, декрет еще не вышел, сказали через 8 недель. Это Резе вчера приняло позитивное решение. Смиренно жду декрета
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #1519
Старое 28.07.2010, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Спасибо!!!
Да, подавала на натурализацию. Кстати, очень позитивно сказывается на самооценку тот факт, что это был самостоятельный запрос, а не по браку.
Супер! Очень быстро, поздравляю!
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #1520
Старое 28.07.2010, 13:47
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Нет, декрет еще не вышел, сказали через 8 недель.
Тогда огорчу вас: вы пока ще не француженка... Официально ею станете в день подписания декрета. Но вы на верном пути
hobbes вне форумов  
  #1521
Старое 28.07.2010, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Спасибо!!!
Да, подавала на натурализацию. Кстати, очень позитивно сказывается на самооценку тот факт, что это был самостоятельный запрос, а не по браку.
Поздравляю вас!!!

а можно сразу вопросик, а почему вам на е-мэйл прислали? а не по почте прислалит??? Очень важно... можете ответить письмом на myolga@yandex.ru
Oliida вне форумов  
  #1522
Старое 28.07.2010, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Тогда огорчу вас: вы пока ще не француженка... Официально ею станете в день подписания декрета. Но вы на верном пути
Да вы меня не огорчили, это ж теперь просто формальности Главное, ответ положительный.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #1523
Старое 28.07.2010, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Поздравляю вас!!!

а можно сразу вопросик, а почему вам на е-мэйл прислали? а не по почте прислалит??? Очень важно... можете ответить письмом на мёлга@яндех.ру
Прислали по мейлу, потому что я сделала запрос в Резе. По почте присылают уже в самом конце. Мне просто хотелось знать, нужно ли идти в префектуру продлевать ВНЖ или ждать фр. документов.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #1524
Старое 28.07.2010, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Прислали по мейлу, потому что я сделала запрос в Резе. По почте присылают уже в самом конце. Мне просто хотелось знать, нужно ли идти в префектуру продлевать ВНЖ или ждать фр. документов.
я вам письмо написала на ЛЯ!
Oliida вне форумов  
  #1525
Старое 28.07.2010, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
я вам письмо написала на ЛЯ!
Я вам ответила. Надеюсь, все разрешится положительно.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #1526
Старое 28.07.2010, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Кстати, может кому пригодится:

DPM-NAT-INFO@sante.gouv.fr

Вот модель:

Madame, Monsieur,

Dans le cadre de ma demande de naturalisation, je me permets de vous contacter aujourd'hui pour avoir, dans la mesure du possible, des nouvelles concernant son avancement.

Il s'agit du dossier déposé le .... à la préfecture de ..., au nom de X né le X en Russie. J'ai passé un entretien réglementaire le X, ma demande a été aussitôt enregistrée sous le N° ....

Je vous remercie infiniment pour toute information que vous serez en mesure de me fournir.

Salutations respectueuses,

Mme Truc
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #1527
Старое 28.07.2010, 15:28     Последний раз редактировалось hobbes; 28.07.2010 в 15:38..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Тогда огорчу вас: вы пока eще не француженка... Официально ею станете в день подписания декрета.
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
это ж теперь просто формальности
Конечно , я имела в виду, что человек в вашей ситуации легально не может пока указывать французское гражданство. Например, при поиске работы.
Помнится, у меня между положительным ответом и декретом прошло 3 недели. Так что вам совсем чуть-чуть осталось.
hobbes вне форумов  
  #1528
Старое 28.07.2010, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Как раз собираюсь искать новую роботу с середины сентября (после отпуска), спасибо за информацию, не знала.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
  #1529
Старое 28.07.2010, 16:02
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Annesyl, поздравляю!! (а главное, как быстро-то ??!!!)
M I K A вне форумов  
  #1530
Старое 28.07.2010, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Аннесыл, поздравляю!! (а главное, как быстро-то ??!!!)
Огромное спасибо, да, невероятно быстро! Я сама не верю.
Спасибо форумчанке Alena_G за переводы!
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 12:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX