Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.06.2015, 22:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2015
Откуда: Минск РБ
Сообщения: 10
Вопрос по иммиграции и адаптации подростка 17 лет, Марсель

Здравствуйте!
Может кто поможет мне по следующему вопросу!
Год назад я вышла замуж за француза. Мой муж работает по всему миру и поэтому я не видела пока полностью переезжать во Францию ,тем более ,что мой медицинский диплом (врач стоматолог) надо подтверждать.поэтому я сильно не торопилась иммигрировать .сейчас стал вопрос об образовании дочери16лет. Плюс мужу и мне стало понятно ,что расстояние не есть хорошо для семейных отношений. Поэтому мы решили переехать в Марсель(там у нас квартира)
Стали следующие вопросы:
1 как и куда перевести 17летнего ребенка? В какую именно школу
Язык мы знаем очень хорошо английский и я итальянский
Французский на уровне привет и как дела
2) какие документы нужны,чтобы перевести ребенка в школу в Марселе и какие школы там хорошие
Мы согласны на частные!
Живем в районе Прада
3)сможет ли ребенок пойти в школу без знания пока французского
4)будет ли трудно ей получить визу если школа приняла её ,
Спасибо
Если кто знает
Напишите! Буду признательна !
И если какого был опыт такой иммиграции пожалуйста,поделитесь !
Спасибо !жду !
Юлия Минск Беларусь
Giulietta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.06.2015, 13:02
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Гиулиетта, относительно Марселя посоветовать не могу, т.к. живем далеко.
Непонятно, как будет въезжать Ваша дочка?
В любом случае, думаю, лучше определить ее во 2 класс лицея.
Всего учится 3 года.
Во втором классе нет разделения на специализации: BАC S, ES, L.
Учится легче. За 1 год она освоит язык и систему преподавания (т.к. она отличается).
В конце года нужно будет определиться с направлением в учебе и выбрать что ближе.
Вот с 1 класса лицея и начнется настоящая учеба.
Да, в конце 1 класса уже сдается экзамен по французскому языку.
Поэтому, если она не владеет французским, то однозначно - во второй класс лицея, т.к. она просто не сдаст БАК по фр.языку.
Лучше, конечно, частные лицеи. Ваш муж может посмотреть le classement des lycées в Марселе и выбрать самый оптимальный.
Мне кажется виза для обучения в лицее - это крайний вариант.
Девочке уже 16 лет. Она несовершеннолетняя и может находится с мамой до 18 лет, потом она будет постоянно зависеть от получения визы. Очень рискованно.
Может ваш муж согласится оформить adoption simple (простое усыновление)?
Она могла бы сразу после этого подать на фр.гражданство.
Правда времени у вас в обрез.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.06.2015, 21:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2015
Откуда: Минск РБ
Сообщения: 10
Mica большое спасибо за информацию
Можно несколько вопросов?
Что значит простое усыновление
Это занимает много времени и её родной отец вряд ли от нее откажется
Или это что-то другое?
Проинформируете пожалуйста!
Спасибо
Giulietta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.06.2015, 21:58
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеGiulietta пишет:
Что значит простое усыновление
Гражданство для детей после adoption simple
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.06.2015, 22:26     Последний раз редактировалось Alena77; 18.06.2015 в 22:41..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Вот с 1 класса лицея и начнется настоящая учеба.
Да, в конце 1 класса уже сдается экзамен по французскому языку.
Учится нужно всегда. Иначе, не только не сдашь экзамен после 1 класса лицея, но и не сдашь вообще ничего. С нулевым французским языком будет очень сложно освоить язык за 1 год в лицее. Программа очень насыщенная.
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Девочке уже 16 лет. Она несовершеннолетняя и может находится с мамой до 18 лет, потом она будет постоянно зависеть от получения визы. Очень рискованно.
Зачем городить огороды? Дети получают вид на жительство по семейному статусу после 18 лет. И зачем виза в лицей? Ребенок приезжает с родителем,или к родителю, состоящему в браке с фр.гражданином.
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Может ваш муж согласится оформить adoption simple (простое усыновление)?
Она могла бы сразу после этого подать на фр.гражданство.
Правда времени у вас в обрез.
Вы точно уверены, что сразу можно подать на гражданство по данной процедуре? Если бы все было так легко, то все сразу бы оформляли этот тип усыновления и получали гражданство.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.06.2015, 22:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2015
Откуда: Минск РБ
Сообщения: 10
Я переезжаю во Францию ради ребенка!
Я врач и мне есть,что терять
Поэтому мне надо точно знать !
Смогу ли я иммигрировать со своим ребенком к мужу?
Смогу ли я сразу определить в лицей или в частную школу?
Французский дочь едет изучать на 2месяца в школу в Марселе
Мне надо точно знать как и какие документы надо ,чтобы там оформить её в школу
Дочери уже 17лет
И сколько времени длится процедура простого усыновления и как понимаю её надо делать во Франции!
?
Куда идти по этому поводу?
Спасибо тем, кто поделится информацией или у кого бала такая практика?)
Giulietta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.06.2015, 22:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Giulietta, а почему вы не попросите узнать мужа все эти вопросы? Какие документы нужны в школу?
Обычные документы принимают для записи. Свидетельство о рождении, оценки из России. Все это должно быть переведено на фр. язык.
Про вопросам адаптации есть целая тема на форуме. Как и есть темы, сможете вы приехать во Францию к мужу или нет.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.06.2015, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Дети получают вид на жительство по семейному статусу после 18 лет.
Это если они приехали по воссоединению , то есть в семейном статусе. А если нет, приехали как визитеры, не все так однозначно. Надо знать все ходы и уловки заранее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.06.2015, 23:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это если они приехали по воссоединению , то есть в семейном статусе. А если нет, приехали как визитеры, не все так однозначно. Надо знать все ходы и уловки заранее.
Какие уловки и ходы? На сайте http://www.service-public.fr/ все написано, кто имеет право и с какого возраста.
Мой сын приехал не по воссоединению, а как визитер. В 17 лет у него уже был первый свой вид на жительство со статусом "Семейный".
Конечно, если до 18 лет дотянут и не запросят вид на жительство, то после 18 лет- только студенческий.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.06.2015, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Так автоматом и не дают, многие мамы на форуме плачутся.. детям дают студенческие карты. ТАк как дети приехали после 13 лет

ТАк фишка в том, что до 18 лет карты не положены. И их выпрашивают только под предлогом, что ребенку нужно работать. Но не все это знают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.06.2015, 23:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так автоматом и не дают, многие мамы на форуме плачутся.. детям дают студенческие карты. ТАк как дети приехали после 13 лет
Да, точно! Я забыла про это.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.06.2015, 07:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2015
Откуда: Минск РБ
Сообщения: 10
Неужели для простого усыновления нужно только разрешение у нотариуса отца дочери или надо идти в суд для такого постановления и потом только нотариус??????
Giulietta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.06.2015, 08:38
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Вы точно уверены, что сразу можно подать на гражданство по данной процедуре? Если бы все было так легко, то все сразу бы оформляли этот тип усыновления и получали гражданство.
__________________
Уверена. После того, как мы получили решение суда, сразу же подали на гражданство.
С момента подачи документов на гражданство до его получения прошло ровно 2 месяца. (я в свое время ждала 11 месяцев).
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.06.2015, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеGiulietta пишет:
Неужели для простого усыновления нужно только разрешение у нотариуса отца дочери или надо идти в суд для такого постановления и потом только нотариус??????
Нужно еще согласие детей Вашего мужа (если они у него есть). Еще согласие от Вас и Вашего мужа (они делаются 2 месяца). Потому со всеми документами в суд.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.06.2015, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Giulietta, вот тут много написано про adoption simple http://www.infrance.su/forum/showthr...doption+simple
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.06.2015, 08:52
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеGiulietta пишет:
Неужели для простого усыновления нужно только разрешение у нотариуса отца дочери или надо идти в суд для такого постановления и потом только нотариус??????
Giulietta, прошло уже несколько лет после того, как мы занимались процедурой усыновления. Возможно что-то в законах поменялось.
Adoption simple - особая разновидность усыновления. Отец ребенка не лишен родительских прав. Достаточно, чтобы он оформил у нотариуса согласие на усыновление.
Вы тоже, как мать ребенка.
Есть одно "но"....если не ошибаюсь, нужно состоять 2 г. в законном браке с Вашим новым мужем. Это нужно будет уточнить.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.06.2015, 09:01
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Обычные документы принимают для записи. Свидетельство о рождении, оценки из России. Все это должно быть переведено на фр. язык.
Достаточно загранпаспорта. И не нужно огороды городить с переводом оценок, никому они не нужны.
Я хотела перевести диплом сына, т.к. у него были ооочень хорошие оценки, а мне сказали, что ничего им не надо.
Centre Information Orientation (CIO)
15 Rue Edmond Rostand 13006 Marseille
04 91 54 46 46


Giulietta, Вашему мужу нужно обратиться по выше указанному адресу и объяснить ситуацию с дочкой.
Это организация, которая занимается тестированием, а затем распределяет в школы.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.06.2015, 09:26
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так автоматом и не дают, многие мамы на форуме плачутся.. детям дают студенческие карты. ТАк как дети приехали после 13 лет

ТАк фишка в том, что до 18 лет карты не положены. И их выпрашивают только под предлогом, что ребенку нужно работать. Но не все это знают.
Подтверждаю, нам Префектура отказала. Под воссоединение мы не попадали, оставалось только усыновление.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.06.2015, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Подтверждаю, нам Префектура отказала. Под воссоединение мы не попадали, оставалось только усыновление.
M I K A, а на каком основании отказали?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.06.2015, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так автоматом и не дают, многие мамы на форуме плачутся.. детям дают студенческие карты. ТАк как дети приехали после 13 лет

ТАк фишка в том, что до 18 лет карты не положены. И их выпрашивают только под предлогом, что ребенку нужно работать. Но не все это знают.
Ptu, а если дети приехали до 13 лет, то такую карту дадут?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.06.2015, 10:35     Последний раз редактировалось Alena77; 19.06.2015 в 10:44..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Есть одно "но"....если не ошибаюсь, нужно состоять 2 г. в законном браке с Вашим новым мужем. Это нужно будет уточнить.
Вот этот нюанс скорее всего и есть. В свое время, когда мы узнавали по этому поводу, существовали ограничения в быстроте получения данного усыновления. Автор пока дождется 2 года в браке, ребенок уже будет совершеннолетний.
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Достаточно загранпаспорта. И не нужно огороды городить с переводом оценок, никому они не нужны.
Я хотела перевести диплом сына, т.к. у него были ооочень хорошие оценки, а мне сказали, что ничего им не надо.
Давайте не будем так категоричны. Если у вас не запросили, значит везде именно так. У нас оценки запросили в обязательном порядке.
Поэтому, я и написала автору, что пусть узнает муж по месту проживания, какие именно для лицея этого региона нужны документы.

И с усыновлением ребенка, я бы советовала автору, все очень хорошо взвесить и продумать разные ситуации. Как пример, развод моей подруги. Они прошли процедуру усыновления. При разводе, новый папа затребовал права на ребенка. Подруга, вместе с дочкой не знали, как отказаться всеми способами от этого усыновления. Тем более, что девочка сейчас уже работает и неплохо зарабатывает, а новый папа сидит на больничном по состоянию здоровья и уже делает прозрачные намеки по его обеспечению. Как все обстоит со стороны закона пусть заранее внимательно все изучит.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.06.2015, 10:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Ptu, а если дети приехали до 13 лет, то такую карту дадут?
Да, дают. Я писала выше, что мы получили эту карту. И каждый год продлеваем именно по семейному статусу, а не студенческому.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.06.2015, 10:45
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
M I K A, а на каком основании отказали?
Сказали, что детям до 18 лет вид на жительство не положен. Несовершеннолетний ребенок вправе находится с родителями.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.06.2015, 13:11     Последний раз редактировалось Silky; 19.06.2015 в 13:18..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Да, дают. Я писала выше, что мы получили эту карту. И каждый год продлеваем именно по семейному статусу, а не студенческому.
Упс, я думала вы 10-летку семейную получили
Alena77, А Ваш сын тоже после 13 лет приехал?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.06.2015, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Сказали, что детям до 18 лет вид на жительство не положен. Несовершеннолетний ребенок вправе находится с родителями.
M I K A, понятно. А Ваш ребенок приехал до 13 лет?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.06.2015, 13:16
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Silky, после 13 лет.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.06.2015, 08:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2015
Откуда: Минск РБ
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Giulietta, прошло уже несколько лет после того, как мы занимались процедурой усыновления. Возможно что-то в законах поменялось.
Adoption simple - особая разновидность усыновления. Отец ребенка не лишен родительских прав. Достаточно, чтобы он оформил у нотариуса согласие на усыновление.
Вы тоже, как мать ребенка.
Есть одно "но"....если не ошибаюсь, нужно состоять 2 г. в законном браке с Вашим новым мужем. Это нужно будет уточнить.
Спасибо большое за инфо!!!!
Giulietta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.06.2015, 09:03     Последний раз редактировалось Alena77; 20.06.2015 в 09:07..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Упс, я думала вы 10-летку семейную получили
Alena77, А Ваш сын тоже после 13 лет приехал?
У меня 10 летка. У сына годовая. Он только в этом году мог запрашивать 10-летку. Но, ему опять дали годовую. Он уже не особо расстраивается по этому поводу, так как только закончит университет, будет запрашивать сразу гражданство.
Он приехал до 13 лет. Через неделю после приезда ему исполнилось 13 лет.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трудности адаптации подростка во Франции EKATERINABAZIRE Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 454 14.04.2021 17:05
Вопрос о приобретении первого автомобиля и получении водительских прав, Марсель Mynature Автомобилистам и автолюбителям 8 24.12.2013 22:09
Вопрос о переезде на ПМЖ подростка xPavelx Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 23.07.2011 09:40
Марсель - Питер - Москва - Марсель октябрь kata_rine Полевая почта Европа - СНГ 4 17.10.2010 20:43
Вопрос об иммиграции dimaleo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 12 01.06.2009 20:05


Часовой пояс GMT +2, время: 18:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX