Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.05.2011, 19:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2011
Сообщения: 125
Вопрос про mutuelle в случае увольнения

Доброго времени суток!

Имеется вопрос про mutuelle от предприятия в случае увольнения (rupture conventionnelle).
Я после увольнения по данной процедуре выбрала вариант, при котором на срок в 9 месяцев сохраняется mutuelle от предприятия.
При этом с меня сразу же сняли деньги заранее за эти 9 месяцев (с января по сентябрь 2011 включительно, то есть 30 евро за месяц за mutuelle ПЛЮС 10 евро за месяц за какой-то контракт prévoyance (эту самую prévoyance я не хотела брать на 9 месяцев, но предприятие сказало, что это обязательно, если я сохраняю на эти 9 месяцев mutuelle). Итого с меня сняли 40х9=360 евро заранее.

Теперь же в середине мая я получаю заказное письмо от предприятия, которое меня уведомляет, что они поменяли тарифный план mutuelle и теперь работник должен платить не 30 евро, а 80 евро в месяц, что меня совершенно не устраивает, так как это для меня очень дорого. Соответственно они требуют с меня доплатить с апреля до сентябрь по 50 евро в месяц чеком в течение месяца, иначе при молчании с моей стороны моя mutuelle будет разорвана.

У меня такие вопросы, может кто знает ответы?
1) вынуждена ли я уже оплатить эту разницу в 50 евро за апрель и май, хотя меня уведомляют о повышении тарифа пост-фактум, а не заранее?
Или я могу эти два месяца остатся по старым тарифам?
2) если я хочу разорвать этот контракт mutuelle, могу ли я одновременно разорвать этот контракт prévoyance, который мне соврешнно и не нужен был и остается ненужным?
3) по новым или по старым тарифам у меня будет идти возмещение затрат на лечение за апрель-май (я еще в ожидании, как раз имело место средней стоимости лечении, для которого мне нужна хоть базовая mutuelle хоть новая).

Гуглом ничего не нашла на эту тему. Официальных источников тоже не нашла, где искать информацию - не зна. Буду благодарна любым советам!
Тем более моему бывшему работодателю соврать - как плюнуть, так что хотелось бы быть в курсе моих прав.
divers вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.05.2011, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеdivers пишет:
Доброго времени суток!

Имеется вопрос про mutuelle от предприятия в случае увольнения (rupture conventionnelle).
Я после увольнения по данной процедуре выбрала вариант, при котором на срок в 9 месяцев сохраняется mutuelle от предприятия.
При этом с меня сразу же сняли деньги заранее за эти 9 месяцев (с января по сентябрь 2011 включительно, то есть 30 евро за месяц за mutuelle ПЛЮС 10 евро за месяц за какой-то контракт prévoyance (эту самую prévoyance я не хотела брать на 9 месяцев, но предприятие сказало, что это обязательно, если я сохраняю на эти 9 месяцев mutuelle). Итого с меня сняли 40х9=360 евро заранее.

Теперь же в середине мая я получаю заказное письмо от предприятия, которое меня уведомляет, что они поменяли тарифный план mutuelle и теперь работник должен платить не 30 евро, а 80 евро в месяц, что меня совершенно не устраивает, так как это для меня очень дорого. Соответственно они требуют с меня доплатить с апреля до сентябрь по 50 евро в месяц чеком в течение месяца, иначе при молчании с моей стороны моя mutuelle будет разорвана.

У меня такие вопросы, может кто знает ответы?
1) вынуждена ли я уже оплатить эту разницу в 50 евро за апрель и май, хотя меня уведомляют о повышении тарифа пост-фактум, а не заранее?
Или я могу эти два месяца остатся по старым тарифам?
2) если я хочу разорвать этот контракт mutuelle, могу ли я одновременно разорвать этот контракт prévoyance, который мне соврешнно и не нужен был и остается ненужным?
3) по новым или по старым тарифам у меня будет идти возмещение затрат на лечение за апрель-май (я еще в ожидании, как раз имело место средней стоимости лечении, для которого мне нужна хоть базовая mutuelle хоть новая).

Гуглом ничего не нашла на эту тему. Официальных источников тоже не нашла, где искать информацию - не зна. Буду благодарна любым советам!
Тем более моему бывшему работодателю соврать - как плюнуть, так что хотелось бы быть в курсе моих прав.
Мне кажется, что у вас такой же принцип на предприятии относительно mutuelle, как и у нас. Завтра я постараюсь разузнать, что к чему. Не знаю, смогу ли получить ответы на интересующие вас вопросы, но постараюсь.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.05.2011, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
divers, посмотрите эту ссылку: http://www.devismutuelle.com/assuran...ementaire.aspx. Будет ли она Вам полезна?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.05.2011, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Хотела очень вам помочь, но все, что удалось узнать: не видя всех контрактов (с mutuelle, с вашим бывшим работодателем) трудно ответить на ваши вопросы.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.05.2011, 23:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2011
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
divers, посмотрите эту ссылку: http://www.devismutuelle.com/assuran...ementaire.aspx. Будет ли она Вам полезна?
спасибо, ссылка интересная. На мои вопросы я ответы не нашла, но наверное вопросы уж очень специфичные.
divers вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.05.2011, 23:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2011
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Хотела очень вам помочь, но все, что удалось узнать: не видя всех контрактов (с mutuelle, с вашим бывшим работодателем) трудно ответить на ваши вопросы.
спасибо за попытку.
А контракт с mutuelle я и сама не видела, его же предприятие заключает, мне его никто не покажет. А в моем рабочем контракте вообще про mutuelle ничего не говорилось.
divers вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.05.2011, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеdivers пишет:
спасибо за попытку.
А контракт с mutuelle я и сама не видела, его же предприятие заключает, мне его никто не покажет. А в моем рабочем контракте вообще про mutuelle ничего не говорилось.
Скорее всего, у вас на руках должен быть какой то контракт с mutuelle, у меня он есть (где то лежит, ни разу в него не смотрела, но мне давали, у меня он вложен в большой конверт, присылали из mutuelle).
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.05.2011, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеdivers пишет:
Доброго времени суток!

Имеется вопрос про mutuelle от предприятия в случае увольнения (rupture conventionnelle).
Я после увольнения по данной процедуре выбрала вариант, при котором на срок в 9 месяцев сохраняется mutuelle от предприятия.
При этом с меня сразу же сняли деньги заранее за эти 9 месяцев (с января по сентябрь 2011 включительно, то есть 30 евро за месяц за mutuelle ПЛЮС 10 евро за месяц за какой-то контракт prévoyance (эту самую prévoyance я не хотела брать на 9 месяцев, но предприятие сказало, что это обязательно, если я сохраняю на эти 9 месяцев mutuelle). Итого с меня сняли 40х9=360 евро заранее.

Теперь же в середине мая я получаю заказное письмо от предприятия, которое меня уведомляет, что они поменяли тарифный план mutuelle и теперь работник должен платить не 30 евро, а 80 евро в месяц, что меня совершенно не устраивает, так как это для меня очень дорого. Соответственно они требуют с меня доплатить с апреля до сентябрь по 50 евро в месяц чеком в течение месяца, иначе при молчании с моей стороны моя mutuelle будет разорвана.

У меня такие вопросы, может кто знает ответы?
1) вынуждена ли я уже оплатить эту разницу в 50 евро за апрель и май, хотя меня уведомляют о повышении тарифа пост-фактум, а не заранее?
Или я могу эти два месяца остатся по старым тарифам?
2) если я хочу разорвать этот контракт mutuelle, могу ли я одновременно разорвать этот контракт prévoyance, который мне соврешнно и не нужен был и остается ненужным?
3) по новым или по старым тарифам у меня будет идти возмещение затрат на лечение за апрель-май (я еще в ожидании, как раз имело место средней стоимости лечении, для которого мне нужна хоть базовая mutuelle хоть новая).

Гуглом ничего не нашла на эту тему. Официальных источников тоже не нашла, где искать информацию - не зна. Буду благодарна любым советам!
Тем более моему бывшему работодателю соврать - как плюнуть, так что хотелось бы быть в курсе моих прав.
>

Я БЫ НА ВАШЕМ МЕСТЕ ДОЗВОНИЛАСь В ЭТУ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ

И ЗАДАЛА БЫ ИМ НАПРЯМУЮ ВАШИ ВОПРОСЫ


И ЕСТЕСТВЕННО, если вас не устраивают их тарифы, расторгаете контракт, обяснив все от А до Я. Отправив заказное письмо и попросив вернуть сумму , уже оплаченную Вами за след. месяцы !

Вполне логично, что они подняли тариф, т.к. когда вы работаете ваше предприятие оплачивает 50 или 75 процентов вашей страховой компании! У нас -75 % !
И естественно, когда Вы уволились то эту сумму доплачиваете Вы сами из Вашего кармана.

И теперь Вы решаете, выгодно ли вам или нет?

Удачи!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.05.2011, 17:32     Последний раз редактировалось divers; 19.05.2011 в 17:35..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2011
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
Вполне логично, что они подняли тариф, т.к. когда вы работаете ваше предприятие оплачивает 50 или 75 процентов вашей страховой компании! У нас -75 % !
И естественно, когда Вы уволились то эту сумму доплачиваете Вы сами из Вашего кармана.
И теперь Вы решаете, выгодно ли вам или нет?
вы отвечаете, спасибо, но вы совершенно не поняли вопрос и вы, похоже, не владеете информацией. Почитайте вышеприведенную ссылку, если вам интересно быть в курсе. То, что вы называете "естеественно" совершенно неестественно и даже незаконно и в моем данном случае вообще этого нет. Я еще в первом сообщение написала, что было rupture conventionnelle, то есть я не уволилась, как вы почему-то пишете. Это увольнение, но не по собственному желанию.

После увольнения работник имеет право по закону на ту же самую mutuelle, которую имел во время работы в течении 9 месяцев после увольнения, и при этом сохраняется тот же принцип долевого участия, то есть если работодатель платил 50 процентов, то и в течение этих 9-ти месяцев работодатель так же и дальше будет платить 50 процентов.
В данном случае часть, которую платит работник поднялась с 30 до 80 евро (соответственно часть, которую платит работодатель поднялась тоже с 30 до 80 евро, а общая стоимость поднялась с 60 до 160 евро, но соотношения участия в платеже 50 на 50 процентов остается тем же). Работодатель не имеет права повесить на работника большую долю, соотношение 50/50 осталось неизменным.

И если предприятие по усмотрению дирекции перешло на новые тарифы с апреля месяца, то это оно сделало по своим личным причинам. А меня поставили в известность пост-фактум. И естественно я теперь знаю, что после этого изменения мне это стало невыгодно.
Надеюсь, теперь понятно объяснила :-)
divers вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.05.2011, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеdivers пишет:
вы отвечаете, спасибо, но вы совершенно не поняли вопрос и вы, похоже, не владеете информацией. Почитайте вышеприведенную ссылку, если вам интересно быть в курсе. То, что вы называете "естеественно" совершенно неестественно и даже незаконно и в моем данном случае вообще этого нет. Я еще в первом сообщение написала, что было rupture conventionnelle, то есть я не уволилась, как вы почему-то пишете. Это увольнение, но не по собственному желанию.

После увольнения работник имеет право по закону на ту же самую mutuelle, которую имел во время работы в течении 9 месяцев после увольнения, и при этом сохраняется тот же принцип долевого участия, то есть если работодатель платил 50 процентов, то и в течение этих 9-ти месяцев работодатель так же и дальше будет платить 50 процентов.
В данном случае часть, которую платит работник поднялась с 30 до 80 евро (соответственно часть, которую платит работодатель поднялась тоже с 30 до 80 евро, а общая стоимость поднялась с 60 до 160 евро, но соотношения участия в платеже 50 на 50 процентов остается тем же). Работодатель не имеет права повесить на работника большую долю, соотношение 50/50 осталось неизменным.

И если предприятие по усмотрению дирекции перешло на новые тарифы с апреля месяца, то это оно сделало по своим личным причинам. А меня поставили в известность пост-фактум. И естественно я теперь знаю, что после этого изменения мне это стало невыгодно.
Надеюсь, теперь понятно объяснила :-)
>

Да, теперь понятнее, спасибо, теперь буду знать!

а Вы не дозвонились со самой страховой компании?
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.05.2011, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
А с самим предприятием вы никак связаться не можете?
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.05.2011, 17:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2011
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
<>

а Вы не дозвонились со самой страховой компании?
звонила конечно же, они НЕ ЗНАЮТ, так и отвечают по телефону "а я не знаю, позвоните завтра", уже с 2-мя разными людьми разговаривала :-)
divers вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.05.2011, 17:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2011
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
А с самим предприятием вы никак связаться не можете?
могу, а зачем? Я то с ними не согласна.
Поэтому и хочу знать, что говорит на эту тему закон, а не мое предприятие.
divers вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.05.2011, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Может быть так, что ваш работодатель пересмотрел свой процент по выплатам за страховку и теперь все работники доплачивают по 50 евро. Вам бы где-нибудь проконсультироваться на тему имеет ли право предприятие вас принудить делать доплаты, ведь изначально был другой договор. А так же задать бы вопрос страховой компании можете ли вы вернуть свои деньги. Может быть, ваш работодатель их выплатил страх компании и лично вам он как бы ничего и не должен. Хотя, раз все через него, то и этот вопрос решается, скорее всего через работодателя.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.05.2011, 18:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2011
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Может быть так, что ваш работодатель пересмотрел свой процент по выплатам за страховку и теперь все работники доплачивают по 50 евро.
да, да, именно так и есть, тариф подняли всем. Я вроде это изначально и сказала в своем сообщение, извините, если это было непонятно.
Мне не нравится, что мне об этом сообщили 1,5 месяца спустя, то есть просто поставили перед фактом уже после повышения, а не перед.

Всё - и разрыв и возвраты (если такие будут) - будет обязательно решаться через работодателя, потому что он заключал коллективный контракт со страховой компанией.
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Вам бы где-нибудь проконсультироваться на тему имеет ли право предприятие вас принудить делать доплаты, ведь изначально был другой договор.
ну вот это вот как раз и есть суть моего сообщения на этом форуме, я здесь консультируюсь по этому вопросу.
Если бы я знала, где еще может быть это "где-нибудь" где можно проконсультироваться - пойду туда.
divers вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.05.2011, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Я понимаю, что занимаюсь переливанием воды из пустого в порожнее.
И все же. :-) Пытала только что человека, который занимается у нас всеми бумагами, в том числе переговорами со страхкомпаниями, вообще многими делами.
Она говорит, что вы имеете право позвонить в страх.компанию и разговаривать с ними, даже если все решается через начальника. Говорит, нужно им объяснить, что вы УЖЕ НЕ РАБОТАЕТЕ на этом предприятии и хотите сохранить свою страховку в том виде, в котром она есть на сегодняшний день.
Кстати (это мое уже размышление), изменение тарифа принимается общим голосованием. То есть, большинство работников должно проголосовать "за", чтобы изменить тарифный план. Если вы не были извещены о голосовании, соответственно, не имели возможности проголосовать, то почему сейчас вы должны исполнять решение, к принятию которого не имеете отношения? Если вас не пригласили по причине того, что вы на сег. день не являетесь работником компании, то каким образом это решение относится к вам? Может, все, что я пишу -бред, не знаю.
Работа (в свое время) по продаже радиорекламы научила меня стучаться во всевозможные двери. И пытаться всеми доступными способами добыть информацию. И получить из нее прибыль. :-) На вашем бы месте я бы, например, взяла и зашла в любое агентство по временному найму работников, подошла к какому-нибудь мальчику, улыбнулась, попыталась объяснить ситуацию, педалируя на скромное материальное положение. Они, как мне думается, там подкованы в данных вопросах.
http://www.conseil-juridique-gratuit.info/ бесплатная юридическая консультация
http://sos-net.eu.org/
http://www.boursedudroit.com/consult..._gratuites.php
http://www.experatoo.com/

Забейте в Гугле consultation juridique gratuite и, может быть, одна из дверей откроется. :-)
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.05.2011, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
И еще последнее добавлю. Я не в курсе какое у вас в настоящее время материальное положение. Получаете ли вы какие то деньги после увольнения, не знаю. По вашим сообщениям вижу, что вы негативно относитесь к начальнику, характеризуя его не с лучшей стороны. Плюс уведомление о смене тарифа получили с опозданием. Уволились вы не по собстенному желанию. Есть негатив, вероятно, с вашей стороны в сторону прежней работы. Возможно, вы на свою ситуацию смотрите теперь с позиции человека, с которым поступили несправедливо. Вам нужно доплатить, по моим подсчетам, 300 евро. Если вы откажетесь от вашей страховки, не доплатите за те месяцы, когда вы производили лечение, возможно, возникнут какие то проблемы по возмещению за лечение. Или же они сделаю перерасчет и сумму оставшуюся вам вернут. Вы останетесь без страховки, вероятно, не самой плохой, если тариф повысился. Да в любом случае, часть денег возмещает предприятие, значит, есть выгода. Может быть, вы имеете право доплачивать ежемесячно по 50 евро, не отдавая все сразу. 50 евро не такие большие деньги (извините, повторюсь, что не знаю вашего материального положения), чтобы потерять страховку. Возможно, вы как неработающая в данное время, имеете право на другую страховку, более дешевую, чем 50 евро в месяц (то, что вы заранее выплатили, не считаю уже, так как вы эти деньги отдали, их нет сейчас в вашем распоряжении), но, возможно, с наименьшим покрытием.
По-моему, в той ссылке, что вам чера давали, говорилось, что " Toutefois, le salarié doit payer 9 mois de cotisations d'avance pendant cettte période financièrement difficile. Ce dispositif est facultatif et n'est pas à demander automatiquement." То есть, нужно разговаривать с начальником (в случае, если вы захотите оставить свою страховку), чтобы он разбил ваши выплаты на ежемесячные. Вобщем, это все.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.05.2011, 19:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.05.2011
Сообщения: 125
Simona_177, спасибо за содействие!
Безработному человеку платить 80 евро в месяц за mutuelle (пусть даже очень хорошую) - дорого (для меня). Новая страховка действительно очень хороша для покупки очков и зубных протезов, но мне ни то ни другое не нужно. Я могу просто купить новую mutuelle как обычный частник где-то за 30-40 евро в месяц и это будет соответствовать моим реальным медицинским запросам, именно поэтому платить 80 евро в месяц за ненужные мне очки не хочется.
Будем разбираться :-) Еще раз спасибо.


Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Кстати (это мое уже размышление), изменение тарифа принимается общим голосованием. То есть, большинство работников должно проголосовать "за", чтобы изменить тарифный план. Если вы не были извещены о голосовании, соответственно, не имели возможности проголосовать, то почему сейчас вы должны исполнять решение, к принятию которого не имеете отношения? Если вас не пригласили по причине того, что вы на сег. день не являетесь работником компании, то каким образом это решение относится к вам? Может, все, что я пишу -бред, не знаю.
интересное замечание, но вроде бы на нашем предприятии подобного рода решения принимаются без голосования, просто спускаются сверху от дирекции.
Если бы знать как раз что-то на эту тему, обязанны ли были меня предупредить заранее и подобного рода информацию. Буду пытаться получить бесплатную юридическую консультацию.
divers вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.05.2011, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
передумала.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.01.2013, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Подниму старую тему : если при увольнении я хочу сохранить свою доп.страховку - то нужно сразу выплатить за 9мес. мою часть стоимости? можно ли платить помесячно - ведь если я найду до конца этих 9мес. другую работу, то там будет своя страховка.

Не могу пока никак дозвониться до страховой, поэтому буду признательна, если кто-то ответит, кто уже сталкивался с такой ситуацией...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.01.2013, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
то нужно сразу выплатить за 9мес. мою часть стоимости?
У меня потребовали оплату вперед и с меня и с работодателя.

Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
ведь если я найду до конца этих 9мес. другую работу, то там будет своя страховка.
Побудете пока на старой, или будет 2 или страховая новой кампании займется досрочным расторжением и возвратом денег.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.01.2013, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Svet, спасибо.

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Побудете пока на старой, или будет 2 или страховая новой кампании займется досрочным расторжением и возвратом денег.
но я правильно понимаю, что и в 1, и во 2м случае мне не придется платить "дважды"? Т.е. я "вперед" проплачу эти 9ть месяцев + если устроюсь на работу раньше истечения этих 9ти месяцев и устроюсь на работу, то не не придется на новой работе платить еще отчисления?
И в случае 2го варианта - т.е. компания займется возвратом денег, чтобы "зачесть" их как мою оплату за страховку, правильно? На мой текущий счет в любом случае ничего не вернется?
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.01.2013, 13:44     Последний раз редактировалось Svet; 21.01.2013 в 14:23..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Sachounette,
Я высказала возможные, на мой взгляд, варианты. У меня не было ситуации, когда нужно было бы брать другую доп. страховку. Но и я и работодатель платили за 9 месяцев заранее. Я очень долго все это выясняла, так как это было начало, когда ввели такую возможность и было вроде все ок, а не возмещали визиты к врачу. Мне пришлось даже ездить на фирму, чтобы все переоформить.

Под п.1 я имела ввиду, что вы говорите, что вы дожидаетесь, пока закончится 1 страховка, а затем возьмете новую.
А вообще, я бы вам посоветовала поискать инфу не здесь, а на фр. форумах Это же не специфический вопрос для эмигрантов. Больше шансов получить ответ там, а не здесь.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Вопрос о Securité sociale и Mutuelle cruci-fiction Здоровье, медицина и страховки 223 05.01.2014 18:52
Как долго действует карта salarié после увольнения? ideafixe Работа во Франции 9 07.09.2011 23:36
продолжается ли действие mutuel после увольнения? Fiesta Здоровье, медицина и страховки 8 15.02.2006 20:45
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 01:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX