Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2521
Старое 02.01.2021, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nancy, я нигде не нашла французского правила, что где развод начат, там и должен быть завершён. Я о нём читала на форуме и много раз пыталась искать.

Иногда разводы происходят параллельно в нескольких странах именно из-за таких вот несогласий, и у меня нет уверенности, что этот они примут или не примут. У меня сложилось впечатление, что здесь руководствуются не тем, где развод был раньше начат, а массой разных других факторов. Тут меня скорее смущает, что развод завершён в стране, где один из супругов разводиться не хотел, и непонятно, спросили ли при этом его согласия, вызывали ли его и т. д. Также смотрят наличие различных конвенций, чтобы определить в какой стране должен или может проходить развод, и в случае несогласий, у законов какой страны приоритет.

Поэтому и подумалось, что лучше всего спросить в суде.
elfine вне форумов  
  #2522
Старое 02.01.2021, 22:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.01.2021
Сообщения: 5
Все возможно, но брак уже не существует
Carl8 вне форумов  
  #2523
Старое 02.01.2021, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Carl8, это будет зависеть согласится ли с этим решением французский суд.
Ptu вне форумов  
  #2524
Старое 03.01.2021, 08:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.01.2021
Сообщения: 5
Вот только интересно нужен ли мне адвокат чтобы идти в суд, ведь все это стоит немалые денежки?
Carl8 вне форумов  
  #2525
Старое 03.01.2021, 09:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Carl8, вот именно поэтому для начала имеет смысл прийти хотя бы без адвоката. Правда, совсем недавно прошла реформа, и непонятно, на каком этапе у Вас процедура, и можно ли приходить без адвоката по той повестке, которую Вы получили, по идее в ней это должно быть написано. Но по крайней мере есть шанс, что хоть что-то выясните для себя бесплатно. Первая мысль была посоветовать обратиться к адвокату за разъяснениями, но это как раз чаще стоит денег.

Если Вам скажут разводиться во Франции, чтобы брак считался расторгнутым на её территории, то да, дальше адвокат будет обязателен. Если совсем нет денег, можно запросить юридическую помощь.
elfine вне форумов  
  #2526
Старое 03.01.2021, 19:30
Бывалый
 
Аватара для Savinaab
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Откуда: Шербург
Сообщения: 138
Люди добрые. Пожалуйста, помогите правильно заполнить формуляр, мне его адвокат дал на бесплатные услуги адвоката, я к адвокату ходила с переводчиком, сама плохо еще понимаю французский, я хочу подать на развод. Есть некоторые моменты, которые я не понимаю, я перевела через транслятор, но боюсь неправильно заполнить.
Заранее благодарна за помощь. С искренним уважением и пожеланием всех вам благ.
Savinaab вне форумов  
  #2527
Старое 03.01.2021, 20:51
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Savinaab, Вы можете в теме написать непонятные вопросы, а я в том числе постараюсь помочь перевести
wrabbit вне форумов  
  #2528
Старое 08.01.2021, 00:16
Новосёл
 
Аватара для mirsveta43
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: Breuillet
Сообщения: 6
Уважаемые соотечественники,
подскажите, пожалуйста, хорошего адвоката по разводам в Essonne (91),
который работает с d'aide juridictionnelle.
Я не плачу за рандеву с адвокатом, но после процесса адвокат получит 2.500 евро,
то есть это не совсем бесплатный труд.
Заранее благодарю за помощь!
Всех поздравляю с Новым годом! Будьте здоровы и счастливы!
mirsveta43 вне форумов  
  #2529
Старое 08.01.2021, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
mirsveta43, с Новым годом!
То, что это не бесплатный труд, надеюсь, все в курсе.
Но если не секрет, почему Вы решили, что адвокат получит именно 2500?
В любом случае адвокаты в курсе, как работает юридическая помощь, им это можно не объяснять и не обещать конкретных сумм. Попробуйте поискать через локальные группы в Фейсбуке, иногда там хорошо работает система de bouche à oreille.
elfine вне форумов  
  #2530
Старое 08.01.2021, 11:02
Новосёл
 
Аватара для mirsveta43
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: Breuillet
Сообщения: 6
Спасибо за ответ, elfine,
Если не трудно, подскажите , пожалуйста, названия страниц в ФБ, где можно поискать адвоката.
Не секрет конечно, если я здесь пишу. Я узнала от моего адвоката, но хочу найти другого адвоката, так как очень разочарована в работе моего. Возможно наивно думать, что с юридической помощью тебя будут защищать, но хотелось бы верить, что это не так.
mirsveta43 вне форумов  
  #2531
Старое 08.01.2021, 17:49     Последний раз редактировалось elfine; 08.01.2021 в 17:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmirsveta43 пишет:
Спасибо за ответ, elfine,
Если не трудно, подскажите , пожалуйста, названия страниц в ФБ, где можно поискать адвоката.
Не секрет конечно, если я здесь пишу. Я узнала от моего адвоката, но хочу найти другого адвоката, так как очень разочарована в работе моего. Возможно наивно думать, что с юридической помощью тебя будут защищать, но хотелось бы верить, что это не так.
Я просто немного удивилась, откуда такая точная сумма. Заработки адвокатов при этой помощи рассчитываются вроде несколько иначе, и заранее знать сложно.

Нет, не наивно. Если адвокат в принципе работает добросовестно, а не абы как, и если в принципе согласен работать таким образом, то независимо от этого будет защищать, это его долг вообще-то.

Названия страниц могут зависеть от Вашего места жительства. Это группы, обычно закрытые, надо стучаться, чтобы администратор группы впустил. А дальше уже искать внутри группы, упоминал ли кто-то адвокатов, и были ли рекомендации. На фейсбуке поле для поиска есть слева, можно написать там название Вашего города. Внутри страниц самих групп есть тоже кнопка поиска, только справа. Ещё есть в разделе групп кнопка découvrir, мне по ней подстказывают кучу существущих групп, в основном для русских во Франции. Но это идея одна из многих. Можно ведь и в Гугле искать отзывы, я имею в виду сам сайт Гугла, где профессионалы показаны на карте. На сайтах самих адвокатов иногда написано, принимают ли они юридическую помощь.
Ещё есть сайт https://www.alexia.fr/annuaire/
Там можно запросить смету с учётом юридической помощи.

На фейбуке например вижу такую группу: "tu sais que tu viens de breuillet (91650) quand:" Это если ориентироваться на то, что у Вас написано в профиле. Можно там и спросить рекомендаций. Могут быть и другие такие.
elfine вне форумов  
  #2532
Старое 08.01.2021, 21:52
Новосёл
 
Аватара для mirsveta43
 
Дата рег-ции: 06.08.2010
Откуда: Breuillet
Сообщения: 6
Спасибо большое, буду искать.
mirsveta43 вне форумов  
  #2533
Старое 21.01.2021, 09:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2020
Сообщения: 15
Здравствуйте,хочу спросить у вас может вы знаете и поможете мне.Я нахожусь в процессе развода,претензий к друг другу с мужем у нас нет, имущества и детей общих тоже. Хотим развестись быстро, так получилось что муж подал на развод первым,нанял платного адвоката, у меня тоже есть адвокат, но я попросила мне предоставить бесплатно т к я не работаю. Короче с июля мы не живём вместе и муж подал на развод,адвокат подготовил документы на развод,но через суд
,наше заседание первое должно быть по идее уже 18 февраля/ 2021... Но два месяца назад я узнала, что во Франции мы можем развестись быстро с двумя адвокатами и нотариусом.Но проблема в том что не адвокат моего мужа и не мой адвокат не берут ответственность начать этот процесс без официального подтверждения что действительно этот вид развода знают в России и он признается.. мой адвокат запросила официальный ответ из русского консульства Марселя,но я там была и спросила почему нет ответа,они сказали и не будет,т к они отвечают только гражданам России и им плевать что адвокат сделал запрос... Я попросила мою маму узнать в ЗАГСе эту информацию в Калининграде,ей ответитили,что знают и без проблем я могу разводиться здесь... Но у меня нет никакого подтверждения на бумаге,ни выписке закона ни справки, ничего... Поэтому вопрос, пожалуйста, может вы знаете что- то ,кто может мне помочь или куда обратиться? Может у кого-то здесь был опыт развода таким путем??Я написала уже в суд Калининград а,они ответили никакой суд не даёт консультации,выписки и справок....замкнутый круг... Спасибо за любую информацию., хорошего дня , помогите, Татьяна
--
Tatiana1979 вне форумов  
  #2534
Старое 21.01.2021, 09:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2020
Сообщения: 15
Tatiana72, здравствуйте Татьяна вы разводились по взаимному согласию с 2 адвокатами и нотариусом? Могу ли я с вами переговорить и узнать подробности? Вы могли бы мне написать на мой адрес ramostatiana@yandex.ru
Tatiana1979 вне форумов  
  #2535
Старое 21.01.2021, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tatiana1979, я не уверена, что в консульстве и в России понимают Ваш вопрос. Не знаю, как именно он поставлен. И не факт, что те, кто таким образом разводился, знают на него ответ, потому что людей могло просто вообще не интересовать признание в России, не всех это волнует, и не все адвокаты этим заморачиваются. Проблема с этим разводом в том, что это не судебное решение, а контракт. И примут ли за границей контракт вместо судебного решения как подтверждение развода, заранее знать сложно, смотря где, смотря кто. Поэтому адвокаты (не все, некоторые) проявляют осторожность.

Я не очень понимаю Вашу спешку. Такой вид развода считается быстрым, но он не быстрее, чем судебный при отсутствии конфликтов и взаимных претензий, потому что тоже требует работы, согласований с нотариусом, слаженной работы двух адвокатов. Если у Вас уже есть вызов на заседание в феврале, почему не хотите быстро развестись через судью? По времени скорее всего то же самое и получится.
elfine вне форумов  
  #2536
Старое 21.01.2021, 16:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2020
Сообщения: 15
Через суд дольше,после первого заседания в феврале нужно ждать 7 месяцев,я знаю ,суды перезагружена, мне это никак не годится...мне нужно сделать все как можно быстрее до мая, по обстоятельствам это нужно сделать срочно...я уже и не знаю может попробовать подать на развод подать в россиилюди пишут 2 месяца максимально,уже и не знаю что делать,как назло никто здесь не отвечает разводился ли кто здесь с двумя адвокатами и нотариусом или нет....
Tatiana1979 вне форумов  
  #2537
Старое 21.01.2021, 16:28     Последний раз редактировалось elfine; 21.01.2021 в 16:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tatiana1979, так даже если скажут, это не даёт ответа на Ваш вопрос.

Официальной информации о том, что такой развод признают в России, боюсь, просто не существует в природе.

Это надо чтобы не просто кто-то так уже разводился (с учётом того, что эта форма развода существует недавно), а ещё и должен был в какой-то момент доказывать в России, что разведён. И даже тогда его единичный случай ничего бы не значил. Большинство участников здесь заключали брак во Франции, в России нигде его не афишировали, поэтому и доказывать там наличие развода нет никакой надобности, они и не заморачивались над Вашим вопросом. Кстати, это не Ваш случай? Если да, то просто скажите адвокатам, что да, всё супер, в России подтвердили, что так можно. И посмотрите, что будет, может они и обойдутся без бумажки.

Можете развестись и в России. Но это в свою очередь может создать гимор для мужа. По тем же причинам, ему потом надо, чтобы этот развод признали, а быстрый развод через ЗАГС - это не судебное решение, и... надо выяснять, не создаст ли это проблем. Если снова собираетесь заключать брак во Франции, то проблема легализации иностранного развода коснётся и Вас.
elfine вне форумов  
  #2538
Старое 22.01.2021, 13:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2020
Сообщения: 20
А если сделать так: легализовать быстро брак в России (если он не легализован) и потом обратиться с заявлением в мировой суд по месту жительства. Получить развод, решение суда о разводе и свидетельство и это все отдать бывшему мужу, благо, что все в двух экземплярах можно сделать. Он на этом основании получит развод.

Единственное, я не знаю насколько это работает во Франции, так как я замужем за итальянцем и в Италии, живущем во Франции. В Италии он смог бы получить развод сразу по такой схеме.
Salubre вне форумов  
  #2539
Старое 22.01.2021, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSalubre пишет:
Единственное, я не знаю насколько это работает во Франции, так как я замужем за итальянцем и в Италии, живущем во Франции. В Италии он смог бы получить развод сразу по такой схеме.
Так это не секрет. Всё написано здесь: https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/se...s-a-l-etranger

Цитата:
En règle générale, le divorce prononcé par une autorité étrangère doit faire l’objet d’une vérification d’opposabilité du Procureur de la République dont dépend l’officier d’état civil qui a célébré le mariage pour les mariages célébrés en France, et le Procureur de la République près le Tribunal de grande Instance de Nantes pour les mariages célébrés à l’étranger.
Avertissement important : Si le mariage a été célébré, à l’étranger, à compter du 1er mars 2007, l’acte correspondant doit être préalablement transcrit sur les registres de l’état civil français.
Cas où la vérification d’opposabilité est nécessaire : pays hors Union européenne et Danemark

La demande de vérification d’opposabilité adressée au Procureur de la République doit être accompagnée des justificatifs ci-après :
- une copie intégrale de la décision en original ou en copie certifiée conforme. Si ladite décision n’est pas motivée, il convient de produire également l’acte de saisine du tribunal ou tout autre acte comportant l’exposé de la demande ;
- la preuve du caractère définitif de la décision étrangère (certificat de non-recours, acte d’acquiescement, certificat établi par l’avocat ou l’avoué, ou par toute autre autorité habilitée, ou à défaut tout autre acte étranger portant mention de la décision) ;
- la traduction, par un traducteur expert, des pièces établies en langue étrangère, éventuellement légalisées ;
- la preuve du domicile des parties au jour de l’introduction de l’instance devant l’autorité étrangère (si elle ne résulte pas de la lecture même de la décision) ;
- la preuve de la nationalité des parties au jour de l’introduction de l’instance devant l’autorité étrangère ;
- la copie intégrale des actes de l’état civil conservés par une autorité française, en marge desquels doit être apposée, le cas échéant, la mention de la décision étrangère.Si la décision étrangère est jugée opposable en France, le Procureur de la République donne instruction aux officiers d’état civil concernés d’apposer la mention de divorce en marge des actes dont ils sont détenteurs.
Если это называется «сразу», то я не знаю... Особенно если надо быстренько всё это сделать для быстрого развода через ЗАГС, и судебного решения как такового нет. Про мирового судью не знаю, может так и проще. Я ведь не случайно упомянула слово «гимор».
elfine вне форумов  
  #2540
Старое 24.01.2021, 18:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2020
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так это не секрет. Всё написано здесь: https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/se...s-a-l-etranger



Если это называется «сразу», то я не знаю... Особенно если надо быстренько всё это сделать для быстрого развода через ЗАГС, и судебного решения как такового нет. Про мирового судью не знаю, может так и проще. Я ведь не случайно упомянула слово «гимор».
Я разводилась 3 года назад, заняло месяц, на руках была копия решения суда о разводе, там было помимо прочего написано, что вступает в силу через 30 дней, через 30 дней пошла в ЗАГС с копией решения и получила свидетельство о разводе (как раз и есть доказательство того, что решение окончательное). Само решение суда можно там же просить в мировом суде в нескольких экземплярах. Ну и на всякий случай копию искового заявления тоже с собой иметь.
Salubre вне форумов  
  #2541
Старое 24.01.2021, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSalubre пишет:
заняло месяц
Но Вы написали, что Вы не оформляли развод во Франции. Если бы была гарантия, что во Франции легализация занимает месяц, и что их все документы устраивают, то нужно было бы делать скидку, что сейчас всё работает в несколько другом режиме, чем 3 года назад. А так вообще непонятно, сколько это может занять. Периодически кто-то здесь задавал вопросы про легализацию, но никто не отписывался, чем закончилось дело, только это позволило бы иметь представления о сроках.
elfine вне форумов  
  #2542
Старое 26.01.2021, 17:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеTatiana1979 пишет:
мне нужно сделать все как можно быстрее до мая, ....,как назло никто здесь не отвечает разводился ли кто здесь с двумя адвокатами и нотариусом или нет....
Можно быстро, но стоит это намного дороже чем разводиться через ЗАГС в России, до мая успели бы с 2 адвокатами и нотариусом.
Лилия1812 вне форумов  
  #2543
Старое 05.02.2021, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Теперь и для меня эта тема актуальна.

После 25 лет брачной жизни я развожусь с мужем имея 8 общих детей.
Он очень хорошо зарабатывает, я занимаюсь домашним хозяйством. Я была спокойна, что с его зарплатой будет много алиментов и большая компенсация.
Первое слушание в суде будет в марте.
Сегодня он мне радостно объявил, что его увольняют и с 1-го апреля он безработный.
Его отрасль работы не затронута короной. Мне ясно, что он расчитал, что намного выгодней вообще не работать, чем платить алименты и компенсацию.
У нас квартира и он расчитывает на ее половину (250000Е). С этой суммой даже не работая он может неплохо жить много лет. Продолжая работать ему пришлось бы практически пол квартиры мне заплатить в качестве компенсации.
Скажите, как мне быть? Теперь я остаюсь ни с чем? Или все таки есть выход?
Мой адвокат не знает как доказать, что увольнение подстроено.
Скалолазка вне форумов  
  #2544
Старое 05.02.2021, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Скалолазка, когда успели восемь? На моей памяти было меньше.

Компенсация - не результат механического подсчёта, её размер зависит от решения судьи. Поэтому невозможно утверждать, какой бы был размер, если бы он работал.

Если он увольняется не сам, то у него долго будет хорошее пособие, и потом не вечно же он будет на нём сидеть. Алименты будут в любом случае, за компенсацию можно побороться, а за неё всегда надо бороться, её автоматически не дают.
elfine вне форумов  
  #2545
Старое 05.02.2021, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Скалолазка а как это при хорошей зарплате его увольняют за пару месяцев? Обычно хорошая зарплата при хорошем уровне, должности. Во первых, с CDI не так просто уволить. Во вторых, с уровня кадр срок увольнения достаточно длительный. Вообще c этим увольнением какая то ерунда. Значит он знал заранее и скрыл от Вас? Это как мой, думал, готовился, закрыл все свои фирмы с доходом. Потом мне выдал, что разводится. Ну и как уже написали, будут пособия. Плюсом рассмотрение финансовой стороны. Здесь будьте аккуратны. Знаю, что алиментов начисляли только 250 евро на 2 детей. Знаю, что определили место проживпния детей с папой, потому что у мамы нет дохода и жилищные условия хуже
Tatiana72 вне форумов  
  #2546
Старое 05.02.2021, 18:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Алименты будут в любом случае,
А если будет garde partagé, тоже будут алименты?
libellule вне форумов  
  #2547
Старое 05.02.2021, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
libellule, если она не работает, на что она будет кормить детей? Гарантии тут давать сложно, это работа адвоката - доказать, что уровень такой разный, что без алиментов никак.
elfine вне форумов  
  #2548
Старое 05.02.2021, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tatiana72, по трудовому кодексу 2 месяца préavis. Если он больше, это надо знать, что написано в других документах. Даже если скрывал, не ахти сколько. Они в процессе развода, любые сюрпризы возможны.
elfine вне форумов  
  #2549
Старое 05.02.2021, 18:30
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
если она не работает, на что она будет кормить детей?
Да Вы правы.
libellule вне форумов  
  #2550
Старое 05.02.2021, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Да Вы правы.
Я не права в том смысле, что надо точнее формулировать. Но я исходила из гипотезы, что автор была уверена в алиментах в случае работы, и предполагала, что муж не рвётся жить с детьми. В таком случае потеря работы не отменит алименты, они d’ordre public, от них даже по договорённости отказаться нельзя.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 08:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX