Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 29.04.2008, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Ren пишет:
Народ, ну не молчите! Кто прочел - скажите, как вам? Что нравится, что нет! Для меня это чрезвычайно важно!!!
Я еще не прочитала, но хотелось бы. Пришлите, пожалуйста, полный вариант на n-vishn@wanadoo.fr Спасибо
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 30.04.2008, 10:12
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Ren, Я не литературный критик, поэтому от моих впечатлений Вам не будет пользы в профессиональном плане. А пока что - просто сплошное удовольствие!

Еще не дочитала, совсем мало времени. Обязательно поделюсь впечатлениями, как прочту до конца.
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 06.05.2008, 23:44     Последний раз редактировалось Ren; 07.05.2008 в 00:04..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
XII.

С появлением Энди, брысина жизнь стала гораздо разнообразнее: тот учил ее разным профессиональным полицейским приемам, и, уже через пару недель, Брыся умела виснуть на рукаве, находить совершенно любой предмет, спрятанный в доме или в саду, свирепо рычать и надолго затаиваться в самых неожиданных местах.
Прятки с участием йорка были, по-прежнему, ей не особно интересны, и она изобрела для них обоих новое развлечение, обучая Робина всему, чему учил ее Энди. Каждые выходные Робин подолгу стоял в стойке на нашей террасе, откуда до меня доносилось:
- Так! Хвост выше! Еще выше! Подбородок – вперед!
Энди играл роль наблюдателя, корректируя их ошибки. И хотя у маленького йорка многое пока не получалось, он слушался Брысю и Энди совершенно беспрекословно, изо всех сил пытаясь соответствовать требованиям своей первой настоящей компании, куда его приняли, и где ему было нескучно.
По вечерам, лежа у камина, Брыся мечтательно рассуждала о том, как она познакомит Энди и Робина с Чарли. Мы с Наташей, занятые разными важными делами, все откладывали, пока, наконец, день встречи был определен. Решив сделать Брысе сюрприз, я дождалась субботы и, когда Брыся, наскоро похватав еду из миски, уже показывала всем своим видом, что ее нужно срочно выпустить в сад, сообщила ей важную новость.
- Ура-а-а! – заорала она во всю глотку. – Надо срочно сказать Энди и Робину!
Видя, какое счастье было написано на ее морде, я тут же распахнула дверь. Брыся помчалась по поседевшей за ночь от инея траве сначала к забору справа, потом – к забору слева, потом опять к забору справа, потом опять к забору слева, оглашая утреннюю, сонную тишину нашего сада радостным лаем.
Через несколько минут из под забора слева, как чертик из табакерки, выкочил йорк, а потом в той дыре, что была справа, показалась голова Энди. Он неторопливо пролез на нашу территорию и подошел к Брысе, которая скакала вокруг Робина и испускала неразборчивые вопли. Потом собаки все вместе прибежали на террасу.
- Здравствуй, Энди, здравствуй, Робин! – я присела на корточки и потрепала их обоих по ушам. – Как ваши дела?
- У меня - потрясающая новость! – маленький Робин запрыгал на месте, как заводная игрушка. – У нас в двери наконец-то прорезали лаз для кошки, и я туда прекрасно прохожу! Я сделал вид, что меня эта дыра совсем не интересует, а сам – фьить! И нету! Правда, потрясающе? – и, чрезвычайно гордый собой, он потряс ушками в подтверждение своих слов.
- Вот это новость! – подхватила Брыся. – То есть, ты сможешь теперь приходить, когда захочешь?
- Ага! – закивал йорк. – Представляете?!
Мы все одобрительно закивали.
- А у тебя? – обратилась я к Энди.
- У меня? – пожал плечами бигль, показывая всем своим видом, что ему не детских глупостей. – Соседская собака донесла, что вроде крыса какая-то наглая появилась в деревне. Никого не боится, не убегает даже при виде собак! Но я пока не знаю, то ли это выдумка, то ли – правда. В любом случае, надо проверить...
- И у меня – новость! Я им сказала, что Чарли приезжает! – перебивая его, заорала Брыся и заплясала на месте в нетерпении. – Они придут знакомиться! Я их пригласила!
- Только, чур, не в дом! – запротестовала я. – А то четыре собаки в доме – это как-то много.
- Почему четыре-то? – возмутилась Брыся. – С йорком - три с небольшим будет.
- Почему это – с небольшим? – возмутился йорк. – Я теперь виснуть на рукаве умею, как настоящая полицейская собака!
- Зато ты рычать не умеешь! Висишь себе, как брошка! – захихикала Брыся. – Вот когда научишься рычать, будем считать тебя полноценной собакой! Мам, а когда они приедут? – перевела она разговор на другую тему.
- После обеда. – ответила я.
- Чьего? – заинтересованно спросил Робин, который, было, сник в ответ на брысин выпад, но услышав о том, что кого-то будут кормить, снова воспрял духом.
- В твоем случае, Робин, обед – это не действие, а время суток. – ответила я, в очередной раз разочаровав маленького йорка. - Идите пока, погуляйте. Вон, солнышко выглянуло...
Кивнув, собаки помчались во двор. Я начала резать овощи для ужина, раздумывая над тем, что лучше приготовить – курицу или рыбу. Со двора доносился лай и разные команды, которые Брыся отдавала йорку. Судя по звукам, они отрабатывали методы поиска вора. Руководила операцией Брыся, а Энди время от времени падал от хохота в траву, услышав изобретенные ею команды.
Приближалось время обеда, и я, сделав себе бутерброд с сыром, вышла на террасу. Было прохладно. Ночной иней стаял под зимним солнцем, и трава в саду стала мокрой, как после дождя. Собаки шелестели павшей листвой и переговаривались где-то в дальних кустах. В ожидании, я посмотрела на часы, и тут, словно по команде, раздался шорох шин.
- Брыся! – громко позвала я. – Чарли приехал!
Из глубины сада донесся оголтелый лай, и Брыся полетела в дом со скоростью гончей на ипподроме. Одновременно в дверь позвонили.
– Чарли! Наконец-то ты приехал! – заорала Брыся, чуть было не затормозив головой в комод, но вовремя упершейся в папу, который случайно оказался рядом.
- Здрасте, - скромно сказал Чарли, входя как-то боком, - действительно, долго не виделись...
Он огляделся и прошел в гостиную. Брыся, визжа от возбуждения, понеслась за ним, пытаясь потрогать его одновременно и зубами, и лапами. Мы прошли на кухню, где Наташа вручила мне сумку с пирогами. Я пошевелила слой полотенец, в которые была укутана стеклянная миска, и по дому тут же поплыл сладковатый запах жареных пирожков. Словно в ответ, в коридоре раздалась музыкальный марш восьми собачьих лап.
- Ой! Пирожочки! С мясом! – заорала Брыся, влетев на кухню. – А мне?!
- Брыся, перестань орать и носиться, а то у меня уже уши заложило, и в глазах рябит. – взмолилась я. – Я вам обоим обещаю по пол-пирога, но потом, когда за стол сядем. А пока иди, лучше, познакомь Чарли с соседями. Идет?
- Идет! – во всю мощь своих легких заорала Брыся и, подпрыгнув на месте, попыталась поймать себя за хвост. Ей это не удалось. Тогда она весело гавкнула и, заорав «Чарли, помчались!», скрылась за дверью. Я подумала, что охота за своим хвостом должна очень повышать самооценку - если поймаешь, значит, очень ловко ловил, а если не поймаешь – то очень ловко убегал.
- Соседям? – переспросила Наташа, рассмеявшись. – Что это за соседи?
- Ну да, у нас тут есть два соседа – йорк Робин и Энди, бигль, полицейский на пенсии. Брыся с ними играет по вечерам, они через дыры к нам пролезают.
- Смотри-ка, - сказала Наташа, кивая в сторону сада, - вон они пришли. Обнюхивают друг друга. А Брыся вокруг прыгает и лает. Ой, а йорк-то какой маленький! Не затопчут?
- Маленький, да удаленький... И вообще, они сейчас все сюда прибегут. Брыся им расскажет про пироги, вот увидишь...
Как по команде, собаки тут же развернулись и помчались на террасу. Впереди неслась Брыся, рядом, серым клубком быстро-быстро катился йорк, за ними трусил Энди, всем своим видом показывая, что главное – это сохранять достоинство, а Чарли неторопливо шел позади всех. В паре метров от террасы, Брыся остановилась и оглянулась на Чарли. Робин, воспользовавшись моментом, с радостным воплем первым влетел на террасу.
- Кажется, тут что-то с мясом раздают? – запыхавшись, спросил он, поводя носом.
- Какие-то пи-ра-шки... – задумчиво добавил Энди, входя следом и облизываясь. – Но пахнет вкусно...
- Сам ты - пи-ра-шок! – заорала Брыся, подпрыгивая и пытаясь заглянуть в кастрюлю, стоящую на столе. – Это же... Это же самое вкусное, что есть на свете! После сыра, конечно! Ма-а-ама! Дай пирожо-о-ок! – заныла она, сделав несчастное лицо.
- Ладно, - сдалась я, - если автор пирогов не против, я вам всем выдам по половине, как было обещано.
- Не против, - рассмеялась Наташа, - это надо же, как быстро запах разносится. Ты дели, а я пойду из машины остальные сумки принесу...
- Только ты по-честному дели! – проводив Наташу взглядом, Брыся перешла обратно на ор. – Йорк, например, маленький, значит, ему – меньше всех!
- Почему это мне - меньше всех? – яростно возмутился Робин. – Мне – как всем! Ничего себе заявленьице – «йорку меньше всех»! – и он, впервые в своей жизни, оскалился и зарычал.
- Получилось! – торжествующе крикнула Брыся. – Надо же, получилось! Я просто хотела, чтоб ты разозлился по-настоящему! А пироги – это была самая лучшая мати-вация!
- Чего-чего? – настороженно спросил йорк, мигом забыв про свою обиду. - Это что за мати-вация?
- Это чтоб ты захотел делать то, что ты делать не хочешь! – продолжала орать Брыся, пытаясь лапами скинуть на пол миску с пирогами. – А ты ведь и вправду подумал, что тебе дадут малю-ю-юсенький кусочек вместо обещанной половины?! – и она довольно захихикала, в восторге от собственного педагогического таланта.
- Брыся! – не выдержала я. – Во-первых, убери со стола лапы, а во-вторых, перестань все-таки орать дурным голосом, а то создается такое впечатление, что у тебя не все дома. Сейчас все получат по пол-пирога и все, я подчеркиваю, все пойдут в сад.
- И вы тоже пойдете? – воодушевилась Брыся, немного снизив громкость. – Хочешь, я вам что-то покажу? Я норку нашла! Там кто-то живет, но я пока не знаю, кто он, этот кто-то. Я его выслеживаю. Может, он - заяц?
- Брыся, - терпеливо ответила я, - мы потом посмотрим на твою норку, а пока будем готовить ужин.
Я вынула из миски два пирога и разрезала их ровно пополам. Четыре пары глаз, не отрываясь, следили за каждым моим движением, ожидая раздачи.
- Первым получит свой пирог...- начала я, обводя глазами собачью братию.
- Кто? – спросили они напряженно.
- Робин! - я решила немного подбодрить маленького йорка после брысиных педагогических издевательств.
Торжествующе показав Брысе язык, он быстро схватил свою долю и скрылся под шкафом, куда больше никто, кроме него, не мог пролезть. Затем, Энди подошел ко мне и, вежливо взяв у меня из рук свою половину, тут же методично ее уничтожил, аккуратно собрав все крошки с пола. Чарли заглотил свои пол-пирога в один присест, а Брыся сначала выела самое вкусное - мясо с жареным луком, - а потом неторопливо дожевала валявшееся на полу тесто, ставшее похожим на вывернутую варежку.
- Уф-ф-ф! – выдохнула она, облизываясь. – А больше нет?
- Нет, Брыся, - ответила я, - пирогов осталось много, но это – для нас.
- А зачем вам столько? – тут же заныла Брыся. - Вон, целая миска! Вас же четверо и нас четверо! Так не честно! Нам всего два, а вам... а вам... а вам... гораздо больше!
- Брыся, если вы будете себя хорошо вести, так и быть, я вам дам еще по пол-пирога. Но потом. И вообще, собаки, - обратилась я ко всем, - идите-ка в сад.
- Мы будем себя хорошо вести! – заявил йорк, вылезая из-под шкафа и отряхивая с шерсти прилипшие крошки. – И еще придем. За пирогами.
- Да вы и так просто заходите, чего уж там, - рассмеялась я, - например, поболтать!
- А пирогами болтать гораздо интереснее, ты не замечала? Мати-вация сильнее! – хихикнул йорк.
- Ну почему же... – ответила я, вспомнив московские кухонные посиделки, где такие вот домашние пироги были настоящим культовым предметом. – Ладно, идите, играйте....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 07.05.2008, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Хоть бы кто чего сказал...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 07.05.2008, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Хы, прям так и вижу .
Кстати, Брыся закрепляет позиции, она теперь сидит на диване и не пускает туда Чарли . А он тоненьким таким тявом ее уговаривает .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 07.05.2008, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
А мне нравится!!!!

Ир, а ты на французский не собираешься переводить рассказы про Брысю?
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 07.05.2008, 19:33
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Ren, Здорово. Я получаю огромное удовольствие от чтения. Мне все нравится. Хочу продолжения.
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 07.05.2008, 22:09
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
ЗДОРОВО!!!
Такие яркие, живые образы!
Спасибо!
Продолжай!
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 12.05.2008, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Vifania, спасибо за фото! Брыся провела каникулы у Сабрины (дог-ситтера) и передает все привет

Vishivanka, пока не думаю - там много игры слов, всяких тонкостей... По-русски идать бы, пока о большем не мечтаю.

ODETTA, сейчас времени побольше будет - буду писать все лето, каникулы кончились до августа...


svetti,
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 14.05.2008, 08:42
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Ren,

ой, даже пирожков захотелось....и вас всех увидеть тоже.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 15.05.2008, 03:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.05.2008
Откуда: Украина
Сообщения: 2
тебе очень нужно серьезно писать...
Топка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 15.05.2008, 07:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
MarinaR, 24-го мая - все на пруд!

Топка, спасибо
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 15.05.2008, 09:21
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Нам с Шерликом так хочется к вам присоединится! Будем участвовать издалека!
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 16.05.2008, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Собаки толпой выбежали во двор, и, под Брысиным руководством, помчались вглубь сада выслеживать того, кто жил загадочной норке. Новый чайник, поставленный мной на плиту, наконец-то как-то совсем по-московски засвистел, и мы, вчетвером, сели есть пироги и болтать о всякой ерунде, незаметно переходя с русского на французский и обратно.

За разговорами, песнями под гитару и сигаретами незаметно стемнело, и чай был давно допит. Приближалось время ужина. ЖЛ поставил на огонь любимую солнечно-желтую кастрюлю и стал готовить что-то из курицы, нюхая специи и бормоча себе под нос какие-то заклинания. Наташа и Леша следили за его манипуляциями, пытаясь понять, что же мы будем есть сегодня вечером.

Я приготовила тазик с водой и старое полотенце и позвала собак. Из леса тянуло ледяной сыростью, поднимался ветер. Попрощавшись с друзьями, наши собаки вернулись на террасу. Увидев знакомые предметы, Брыся тут же решила испачкаться посильнее и помчалась копать новую ямку, а Чарли попытался залезть в тазик всеми четырьмя лапами, чтобы, видимо облегчить мытье. Ему это почти удалось, но тазик перевернулся, и вся вода вылилась на террасу. Чарли тут же дал мне понять, что он, безусловно, хотел как лучше и смущенно извинился.

Я вздохнула и пошла в дом набрать новой воды, а Брыся, улучшив момент, попыталась проскочить на кухню за моей спиной, чтобы потом полюбоваться на свои грязные следы на белом кафеле пола. Я отпихнула ее ногой, захлопнула дверь и пригорзила пальцем для пущей убедительности. В ответ она сплясала неизвестный танец, показала мне язык и унеслась обратно в сад.

Вторая попытка удалась мне лучше: Чарли, глубоко переживающий причиненный им беспорядок, дал мне почти беспрекословно себя вымыть, а Брысю удалось поймать за хвост, когда она в очередной раз пробегала мимо, горланя: «А вот и не поймаешь, а вот и не помоешь!». Усадив ее на колени, я смочила полотенце и тщательно протерла все ее четыре лапы, которыми она болтала в воздухе, по-ужиному пытаясь вывернуться из моих рук.

- Мама! А у меня – новость! – вдруг объявила она, когда я наконец закончила процедуру и занесла ее в дом. – Я нашла в кустах объедки курицы и дынные корки! Догадайся, кто там живет!

- Думаю, ежик. - предположила я.

Она одобрительно закивала:

- Правильно! А как ты догадалась?

Я пожала плечами:

- Зайцы не едят курицу, а хорьки – дынные корки. Остается только ежик.

- Точно! Надо же, какая ты умная! Почти как настоящая охотничья собака! – восхитилась она. – Так вот, мы ему подбросили стаканчик от сметаны и затаились в кустах. Он и вылез! Только мы теперь не знаем, как его поймать – на нем целая колючая броня! Эх, мне бы такую... – грустно выдохнула она. - Я бы тогда гулять ходила бы, куда хотела!

- Брыся, - я погладила ее по голове, - а зачем вы хотите его поймать? Что вы с ним делать собираетесь?

- Пока не знаю, - пожала плечами собака, - вот когда поймаем, тогда и решим. Пригодится, наверное, для чего-нибудь. Правда, Чарли?

- Ага! – подтвердил тот. – Мы его по-честному поделим!

- Как это – поделим? Он же – живой! – возмутилась я.

- Мама говорила, что дружба – это когда все пополам! – невинным тоном возразил тот. – Вот мы его и поделим! Мы тут мячик поделили – теперь у каждого есть своя половина. Можем меняться, например...

- Точно! – закивала Брыся. – Лучшего применения ему не найти! Надо его поймать и поделить! Как мячик!

- Собаки, вы что?! – сказала я специальным педагогическим голосом. – Как вы собираетесь делить ежа, если он живой?

- Вот и я думаю – как? – наморщив лоб, задумалась Брыся. – Чарли, ты не знаешь?

- Я еще об этом не думал, - тот пожал плечами, - я пока думал только над тем, как мы его будем ловить...

- Собаки, - продолжила я специальным педагогическим голосом, - я - категорически против дележки ежа.

- Почему?! – хором спросили они.

- Потому что еж – это живое существо, а не мячик.

- И что? – хором спросили они.

- А то! – ответила я. – У него есть право на жизнь!

- Мама, а что такое кати-гари-чиски? – спросила Брыся, пытаясь залезть ко мне на колени. Это был ее любимый прием.

- Это значит – совсем против. То есть, абсолютно. И даже не пытайся торговаться.

- Ну вот, - расстроилась Брыся, - а что нам тогда с ним делать?

- Действительно, что? – протянул Чарли. – Что вообще делают с ежами?

- Их приручают и поят молоком из блюдечка. - улыбнулась я.

- А давай его домой возьмем? – заныла Брыся. – Ма-а-ама!

- А зачем он тебе дома? – поинтересовалась я.

- Ну, я буду его кормить, буду с ним играть... Могу даже подарить ему мои пол-мячика! Пусть играет! – разволновалась от собственной щедрости собака. – А еще я могу его научить команде «Сидеть!». А если он будет лаять по ночам, я буду ему говорить «Место» и гладить по голове! А если он будет писать в доме, я буду говорить «Как ни стыдно?» и выпускать его во двор...

- Да уж...ничего себе программа, - я посмотрела на собаку, - но ежик – это не домашнее животное. Его дом – лес. Боюсь, он никогда не поймет команды «Сидеть» и «Место» и не научится писать на улице по команде.

- Ну вот, - опять расстроилась Брыся, - а как тогда его приручить, если он будет жить в лесу?

- Брыся, - я погладила ее по голове, - вот вы сегодня отнесли ему стаканчик остатками сметаны, так?

- Ага! – кивнули собаки.

- Мы хотели его выманить! – добавила Брыся. – Чтобы посмотреть, кто это. А он нас увидел и спрятался обратно.

- Так вот, - продолжила я, - вы ему еду теперь носите просто так! Глядишь, он к вам привыкнет и не будет убегать.

- И что тогда? – спросила Брыся. - Зачем нам это надо?

- Брыся, - терпеливо объяснила я, - обладание – это не главное. Главное – это когда кто-то хочет с тобой общаться по собственному желанию. А не под давлением. Человек, собака, рыбка, мышка... Или ежик. Понятно?

- Понятно! – ответила Брыся, наморщив лоб.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 16.05.2008, 12:33
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 16.05.2008, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Ren пишет:
Я подумала, что охота за своим хвостом должна очень повышать самооценку - если поймаешь, значит, очень ловко ловил, а если не поймаешь – то очень ловко убегал.
! сижу на работе и улыбаюсь - представляю, как они делили мячик)))
__________________
Люблю не слепо, но прищурившись от счастья
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 20.05.2008, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
- Понятно! – ответила Брыся. – Тогда, значит, совсем никого не надо ловить? А как же охота?

- Я думаю, что охота нужна только затем, чтобы не умереть с голода. В остальных случаях, она совершенно себя не оправдывает.

- Да-а, - расстроенно протянула Брыся, - но если я – охотничья собака, то как же я могу совсем не охотиться?

- А ты охоться понарошку, если тебе так уж хочется, - я погладила ее по голове, - вот, например, Чарли будет изображать дичь, а ты его выслеживай и лови.

- Где это? – заинтересовался Чарли. – Где это она меня будет выслеживать и ловить? И какой я буду дичью?

- Ну, положим, птицей ты быть не сможешь, потому что у тебя нет крыльев, но за лисицу вполне сойдешь. А выслеживать... - задумалась я. - Например, в гостиной или в гараже! Представь, что гараж – это твое логово, а гостиная – поле. Предположим, что тебе надо добежать до поля, назаметно подобраться к спящей там Брысе и...

- А если я не сплю и все вижу? – возмутилась Брыся. – И слышу? Как тогда он ко мне незаметно подберется?

- Так я же говорю – понарошку! – продолжила я. – Так вот, задача - подобраться к спящей там Брысе, украсть что-нибудь прямо из-под ее носа и спрятаться в логове. Хотя я думаю, что если надо что-то ловко украсть, то эта роль лучше бы подошла для Брыси. Объективно говоря.

- Точно! – закивала Брыся. – Если я что-то ворую, то никто не может заподозрить, что это была я! А можно, я буду лисицей? Мне лисицей быть интереснее.

- Но тогда ты не сможешь быть охотничьей собакой! – развела руками я. – Ты уж определись, кем ты хочешь быть!

- А лисицы ловят кур! – авторитетно заявил Чарли. – Мне об этом одна такса рассказывала, по лисицам специалистка! Так что если Брыся будет лисицей, то ей все равно придется кого-то ловить. Но только я курицей быть совсем не хочу! – и, в подтверждение своих слов, он отчаянно замотал головой.

- Что-то мы с вами совсем запутались! - покачала я головой. – Брыся, ты хочешь ловить или убегать?

- А я не знаю теперь, - пожала плечами Брыся, - в принципе, как охотничья собака, я должна ловить, но мне убегать интереснее.

- Чарли, - обратилась я к лабрадору, - а тебе?

- А мне все равно, - пожал плечами Чарли, - мне что предложат, на то я и согласен!

- А зачем тогда вы хотели ловить ежа? – спросила я их обоих. – Если одной интереснее убегать, а другому – вообще все равно?

- Ну, как зачем... – задумалась Брыся. – Когда я вижу кого-то маленького, то мне всегда хочется его поймать. Я даже навозников ловлю. И мух. Пожую и выплевываю, уж больно они противные.

- И я! – похватил Чарли. – Я тут лягушку поймал недавно, только она на вкус оказалась жабой. У меня слюни потом текли два дня, ничем остановить не могли!

- Собаки, - сказала я с чувством, - но если мухи и навозники – противные, жабы – ядовитые, а ежи – колючие, то тогда зачем вы их ловите?!

- Само получается! – хором сказали собаки.

- Понятно... – протянула я. – А удержаться никак нельзя?

- Никак! – хором ответили они.

- А что вы решили делать с ежом? – спросила я, возвращаясь к предмету нашего разговора.

- Ну, как ты сказала, - пожала плечами Брыся, - мы его приручать будем. Если ты нам дашь неограниченный доступ к мусорным мешкам!.. – хихикнула она.

- Даже об этом не мечтай, - хмыкнула я, - я вам выделю, конечно, разных отбросов для ежика, но чтобы рыться в мусорных мешках – даже не надейся!

- Ладно! Если отбросов выделишь, то тоже сойдет. - кивнула Брыся. – Чарли, как думаешь? Стоит нам начать приручать ежа с помощью отбросов?

- А кости там будут? – с надеждой спросил тот. – Мне бы хотелось его костями приручать.

- Вот-вот, - подхватила Брыся, - а мне – сыром. У тебя нет какого-нибудь старенького завалящего сыра? Совсем ненужного? - и она облизнулась.

- Ладно, посмотрим завтра, - рассмеялась я, - а теперь пойдемте-ка лучше в гостиную, там стол уже накрыт, и для вас пирог один остался...

Довольные новым договором, собаки ринулись в гостиную за пирогом. Как только с ним было покончено, я отправила их обратно, на кухню, где их ждала вечерняя порция корма.

Мы же опять сели за стол. Блюдо, приготовленное ЖЛ, издавало дивный запах, отсылая нас в какую-то дальнюю страну, где кокосовое молоко, бадьян и корица являются такими же банальными продуктами, как перец, соль и подсолнечное масло в средней полосе России. Потом мы как-то незаметно перешли к сыру, затем – к десерту, закончив наш кулинарный разгул чашечкой крепкого кофе.

А потом мы все расселись у камина: ЖЛ достал гитару, а мы с Наташей стали искать в интернете слова новых песен, которых еще не знали наизусть. Я дала собакам по кости, чтобы им было приятнее проводить вечер в нашем обществе.

- Чарли, а знаешь... – вдруг начала Брыся. Поскольку она жевала кость, то речь получалась не очень внятной. – Знаешь, у меня никогда не было друга. Вот друг – это кто?

- Друг... – задумался Чарли, - это когда все пополам. Это так мама сказала.

- А-а-а... – сказала Брыся, - а что – пополам-то? Если ежа нельзя? Может,
печенье?

- Ну да, - кивнул Чарли, - можно и печенье. Но, по-моему, она все-таки про что-то другое говорила.

- Может, про мышь?

- Про мышь?

- Ну, если я мышь, например, поймаю, то мы ее тоже пополам поделим?

- Брыся! – укоризненно сказал Чарли. – Тебе же мама объяснила, что живое пополам не делится!. Я, правда, не понял, почему, но раз сказали «нет» -
значит, «нет»!

- А если я ее уже мертвую поймаю! – возмутилась Брыся. – Тогда и поделим!

- Тогда, не поймаю, а найду, - ответил Чарли, - но ты сначала найди, а там посмотрим.

- А что еще про дружбу ты знаешь? – продолжила Брыся.
Чарли пожал плечами:

- Ну, мама еще рассказывала, что за друга нужно и в огонь, и в воду. Я, правда, не совсем про огонь понял, но про воду – это всегда пожалуйста. В воду я даже и без друга полезу!

- А-а-а, - протянула Брыся, - а зачем в огонь-то?

- Не знаю, - замотал головой Чарли, - мама не объяснила!

- Да... Интересно... – протянула Брыся. - А сам ты как думаешь?

- Наверное, - задумался Чарли, - если будет пожар, и друг будет в огне, то надо его спасти. Или если в воде будет тонуть.

- А вот если кошка будет тонуть, мы тоже ее спасем?

- Конечно!

- Но она ведь нам не друг?

- Ну и что?

- Как это – что? Спасать же нужно только друзей?

- Брыся! Ты что-то неправильно поняла! Спасать надо всех.

- А-а-а.... Но при чем тут огонь и вода тогда? Ну, если за другом – в огонь и в воду?

- А я и сам не понял! Мне про «все пополам» гораздо больше нравится!

- Мне тоже... Знаешь, если бы я была лисицей, то обязательно поймала бы курицу, и мы бы ее пополам поделили...

Тем временем, болтая о разном и распевая песни, мы тоже углублялись в ночь. Наконец, окончательно решив идти спать, я постелила нашим гостям в комнате для гостей, а собак мы отправили спать в гостиную. Судя по доносившимся оттуда звукам, Брыся для начала попыталась спихнуть Чарли с его подстилки. Ей это почти удалось, но Чарли, возмущенный подобным поведением, взял ее за ухо и потащил по направлению к ее клетке. Вовремя сообразив, что с помощью пиратских методов подстилкой завладеть ей не удастся, Брыся промычала, что она согласна спать на самом краешке самого маленького уголка его огромной подстилки, «только-оставь-в-покое-мое-ухо», и, наконец, в доме наступила долгожданная тишина.

Засыпая, я думала о том подарке, который мне оставила Юджи... Мой ангел-хранитель.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 20.05.2008, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Я до конца еще не прочитала, и к собачникам не отношусь, но то, что уже прочла - полный восторг:-))).
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 20.05.2008, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Завитушка,
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 21.05.2008, 09:47
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Ren, Прочитала на работе, отставив в сторону все дела! Спасибо огромное!
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 21.05.2008, 12:23
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Vifania пишет:
Хы, прям так и вижу .
Я тоже вижу ! Здорово, Ren !
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 21.05.2008, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ODETTA, fleur de sud,

Это одна из глав полностью

Теперь приступаем к переписыванию ловли крысы с участием Чарли и судом над ней (Энди в роли прокурора, Брыся - адвоката, а Чарли и йорк будут присяжными)
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 21.05.2008, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Ой как здорово! Чесслово, лучше чем было! И Чарлюк похож . Он именно так бы и сказал, если бы говорил .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 22.05.2008, 17:00
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Рен, здорово. Моментально рабочие дела отложены Только вот когда собаки начали пожимать плечами -- у меня возникла странная картина в моем вображении, это, наверное к концу рабочего дня. Спасибо за отличное настроение. Берусь опять за работу с непрекращающейся улыбкой на лице
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 23.05.2008, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
svetti,
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 28.05.2008, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Новый конец старой истории про то, как ловили крысу.

- А что теперь с крысой будем делать? – спросил Энди. – Давайте решать!

- В таких случаях, - авторитетно заявил Чарли, - бывает суд.

- Это что еще такое? – спросила Брыся..

- Это когда есть судья, обвинитель, защитник и присяжные, - объяснила я, - судья судит, обвинитель обвиняет, защитник защищает, а присяжные...

- Присягивают?! – догадалась Брыся.

- Ну, примерно. - улыбнулась я.

- Действительно, а давате ее судить! – сказал Энди. – Обвинителем буду я!

- Почему это ты? – возмутилась Брыся. – А я? Я что, должна ее защищать? Или присягивать? Я даже не знаю, что это такое – присягивать... А защищать я ее точно не хочу!

- Я буду обвинять, потому что у меня больше всего аргументов! – ответил Энди. – Я знаю историю всех ее преступлений, причем, в фактах. А почему ты не хочешь ее защищать? Ты можешь с позиции крысы, например, попытаться найти мотивацию ее поступков!

- Да? – наморщила лоб Брыся. – А что, у нее тоже есть мати-вация?

- Конечно! – уверенно ответил Энди. – Вот и попытайся объяснить нам, почему она так поступала.

- Ладно, я попробую. - пробурчала Брыся. - А Чарли? И Робин? Что они будут делать?

- Они будут предлагать меру наказания, - объяснила я, - это очень важная функция. Они выслушают вас с Энди и определят, какая степень наказания наиболее подходит для крысы. Понятно?

- Ага! – кивнули собаки. – Понятно!

- А когда начнем? – спросил Чарли. – А то мы поесть не успели, а без завтрака решение можно и не вынести. Оно же тяжелым может быть, это решение. А если не поешь, то сил не будет, мне мама так говорила.

- Хорошо! – кивнула я. – Сейчас мы банку с крысой покрепче завинтим, и я вас покормлю.

- Всех? – с надеждой спросил йорк.

- Нет, Робин, ты уже поел, а Чарли и Брыся – не успели. Так что вам с Энди надо будет подождать, пока они закончат.

- Ага! – кивул йорк. – А все-таки, может, нам с Энди надо тоже перекусить? А то охота нас сильно вымотала. Правда, Энди? – и йорк умоляюще посмотрел на бигля, ожидая, что тот поддержит инициативу.

Энди кивнул:

- А пи-раш-ков больше нет? – деликатно спросил он.

- Есть, есть! – улыбнулась я. – Я вам оставила вчера, один на двоих!

- Ура! – заорал йорк. – Нам дадут пира-шок! – и, встав на задние лапы, он закружился на месте.

- Во дает! – проводила его глазами Брыся. – И где такому учат?

- Дома! – продолжая кружиться, ответил Робин. – У нас даже пиа-нина есть!

- Что это еще за пиа-нина? – вытаращила глаза Брыся.

- Это такой черный шкаф, а в нем музыка. - продолжил йорк. – А у вас что, нет пиа-нины?

- Не-а, - замотала головой Брыся, - зато у нас есть ги-тары. Мне их трогать не разрешают.

- Ладно, пошли, я вас покормлю. – сказала я и пошла на кухню.

Когда все поели, мы опять собрались во дворе.

- Ну что, все готовы? – спросил Энди. – Можно начинать?

- Давайте! – сказали мы все хором.

Я поставила банку с крысой на траву. У крысы был немного озадаченный вид. По всей видимости, она не понимала, что мы собираемся с ней делать.

- Итак, подсудимый Крыса! – начал торжественно Энди. – Ты обвиняешься в том, что укусил ребенка наших соседей справа. Потерпевший, а также вся его семья, перенесли тяжелую психологическую травму. Это произошло ровно четыре дня назад, в подвале их дома. Ты признаешь свою вину?

Крыса уставилась глазами-бусинами на четырех собак и меня, склонившихся над ее банкой. «А умеют ли крысы говорить?» - подумала я.

- Молчит... – Будто читая мои мысли, разочарованно протянул йорк. – А что дальше? И какие у тебя доказательства, Энди?

- Главное доказательство – это мой нос! – гордо сказал Энди. – Я точно знаю, что это был подсудимый. По моему мнению, видя состав преступления, он заслуживает высшей меры наказания. То есть, пожизненного заключения. Итак... – он сделал торжественную паузу. Все, включая крысу, напряженно ждали изложения фактов.

- Подсудимый Крыса проник поздно ночью в дом потерпевших. Рано утром, когда все спали, он пробрался на кухню через вентиляционное отверстие и начал рыться в мусорном мешке. В это же время, сын хозяев, маленький беззащитный мальчик, проснулся и пошел на кухню за водой, но, услышав, что в мусорном ведре кто-то возится, неосторожно сунул туда свою ручку... Подсудимый Крыса коварно укусил несчастную жертву за палец, и сбежал, пока потерпевший плакал от испуга, распростершись на ледяном полу.

Йорк громко ахнул от ужаса. Энди сделал значительную паузу, наслаждаясь произведенным им эффектом.

- К счастью, - продолжил он, - подсудимый Крыса оказался незаразным, что было подтверждено специальным медицинским исследованием. Учитывая, что в памяти маленького мальчика навсегда останется это гнусное, аморальное нападение, и, поскольку мы считаем, что происшедшее может неоднократно повториться, обвинение требует для подсудимого Крысы пожизненного заключения. Без отсрочки приговора. – добавил он и тяжело вздохнул, показывая, что такое решение было чрезвычайно трудно принять.

- Энди, - осторожно спросила я, - пожизненное заключение – это где?

- В вашем подвале! – торжественно объявил Энди. – Я все продумал. Тюремщиком будет Брыся.

- Вот здорово! – заорала Брыся. – Я тогда буду носить ей еду и обзывать по-всякому!

- Я против! - возмутилась я. – Я не собираюсь держать крысу в банке в нашем подвале до конца ее дней!

Энди еще раз тяжело вздохнул, покачал головой и произнес:

- Решение еще не вынесено! Будем придерживаться процедуры. Защитник, тебе есть, что сказать в защиту подсудимого? – обратился он к Брысе.

- Ой! – воскликнула Брыся. – А я и забыла, что мне надо ее защищать... Сейчас-сейчас... Только сосредоточусь!

- Давай! – поторопил ее Энди. – А то мы все тебя ждем.

Брыся закрыла глаза, наморщила лоб и начала что-то бормотать. Через какое-то время замолчала, посидела еще немного с закрытыми глазами, а потом торжественно произнесла:

- Есть! Можем начинать!

Мы переглянулись.

- Во-первых, Энди, - начала она вкрадчивым голосом, - у тебя всего одно доказательство. Может, ты ошибся?

- Аргумент отклонен. – обиженно ответил бигль. – Меня мой нос никогда не подводит.

- Ладно! Хорошо. – согласилась Брыся. – На другой ответ я и не надеялась. Тогда у меня есть и другие аргументы. Например, никто из вас не подумал, как трудно быть крысой?

- Нет! – ответили мы хором.

- Хорошо! Сейчас узнаете! – кивнула Брыся, прочистила горло и торжественно начала свою речь:

- Вы никогда не задумывались над тем, каково родиться крысой? Нет? Тогда я вам расскажу! – она обвела взглядом аудиторию, чтобы убедиться, что все, включая крысу, смотрят на нее.

– Представьте себе, что вы родились в заброшенном, грязном подвале...- она тяжело вздохнула. – Ваша мама тоже была крысой, и зубы у нее были не беленькие, в рядочек, а желтые и уродливые... А хвостик у нее был не миленький, с бахромкой, а голый и противный на ощупь. А папа ваш был не чемпионом выставок, с медалями и кубками, а тоже был паршивой крысой... с рваными ушами и шрамами на морде. – ее голос задрожал, а в глазах появились слезы.

- У вас нет дивана, на котором так уютно спать. - продолжала она надтреснутым голосом. – Ни, впрочем, мягкой подстилки, купленной специально для вас в магазине. Ни одеяльца. Ни подушки. Вообще ни-че-го. Может, только кусок сгнившего матраса. Выходите вы из подвала только по ночам, чтобы рыться в мусорных ведрах. Вас все ненавидят, и никто, совершенно никто не любит. А еще вас все боятся, и первое, что считают нужным сделать с вами – это вас убить! Все-все. Абсолютное большинство... – и она заплакала от жалости.

Мы все переглянулись. Йорк ахнул. Брыся сделала паузу, шмыгнула носом и продолжила:

- И вот, представьте, что маленький ребенок, у которого есть и мама, и папа, и дом с розами в саду, и, может, даже пиа-нина, тоже хочет вас поймать, когда вы вылезаете из мусорного мешка не с сахарной косточкой, которую специально для вас передал знакомый мясник, а с тем, что вы сумели там откопать: с оберткой от масла или тухлым помидором...

Собаки переглянулись. Крыса внимательно смотрела на Брысю.

- И вот, - она перешла на трагический шепот, - и вот, теперь представьте себе на секунду, что этот абсолютно счастливый ребенок, который заливисто смеется по утрам, тоже хочет вас убить. Потому что его родители сказали ему, что крысы заслуживают... Только. Немедленной. Смерти. – Брыся обвела глазами всю свою аудиторию. – А теперь скажите мне, люди и звери, в праве ли мы обвинять это несчастное существо? – и она замолчала, глядя на нас с тяжелейшим укором, на который способны только английские кокер-спаниели.

Собаки переглянулись и залаяли, подняв невероятный гвалт.

- Эй! Что это вы так разорались? – спросила я, испугавшись, что на шум сбегутся соседи и увидят наше собрание, банку с крысой и сделают неправильные выводы.

- Это мы так аплодируем! – воскликнул йорк, подбежал к Брысе и лизнул ее куда-то в районе уха. – Надо же, такой талант пропадает!

Брыся смущенно раскланялась:

- Ну что вы, что вы... Это – так, пустяки. Я еще и не так умею!

- Точно! – кивнула я. – Вспомнить хотя бы про тушь...

- Что за тушь? – заинтересовались собаки.

- Потом расскажу, - пообещала я. – вот только суд закончим. Энди, тебе есть, что еще сказать по делу?

- Нет! – ответил Энди. – Присяжные могут удалиться на совещание. Приговор, за отсутствием судьи, будем выносить все вместе.

- А далеко нам удаляться? – спросил йорк, надеясь в душе удалиться для обсуждения на кухню.

- На другой конец террасы. – улыбнулась я, разгадав его планы.

- Ага, - разочарованно кивнул йорк и потрусил, куда сказали. Чарли пошел за ним.

Мы остались возле крысы. Все молчали, напряженно ожидая возвращения присяжных. Было слышно, как они спорили. Наконец, они вернулись к нам и кивнули в знак согласия продолжать процедуру.

- Присяжные, защитник и подсудимый Крыса! – обратился Энди к присутствуюшим. – Сейчас мы вынесем решение, которое определит дальнейшую судьбу подсудимого. Итак, присяжные, что вы решили?

- Мы решили, что крысе, учитывая обстоятельства ее жизни до совершения преступления, пожизненное заключение будет слишком сильной мерой наказания. – торжественно произнес Чарли. - Мы решили заменить его ссылкой.

- Куда? – спросили мы хором.

- В лес! – вставил йорк. – Пусть как хочет там, так и выкручивается. В любом случае, она не будет жить в подвале, и лесные звери не будут считать ее уродиной. Вот, над кабанами, например, никто не смеется!

- А где это ты видел кабана? – озадаченно спросила Брыся. – Не на охоте же?

- У нас на стене голова его прибита! – серьезно ответил Робин. – Она – как четыре меня! Мама говорит - ужасный урод... И воняет.

- А она не вернется? – спросила Брыся. – А то я боюсь, что она мне отомстит, за то, что я ее обзывала.

- Не волнуйся. - успокоила я ее. – Мы отнесем ее подальше, она оттуда не выберется.

- Тогда ладно, - сказала Брыся, - тогда я не против. Энди, ты как?

- Я тоже, вроде, не против. – кивнул тот. - Пусть живет в лесу. Когда понесем?

- А прямо сейчас можно? – спросил йорк, поднявшись на цыпочки. – Все равно нам делать с ней больше нечего!

- Ладно, пошли! – сказала я. – Только тихо, а то вас хватятся...

Все вместе, мы выскользнули через калитку, выходящую прямо в лес. Крыса сидела в банке, зажмурившись, видимо, думая, что ее несут не верную гибель. Мы шли молча, лишь изредка переглядываясь, потому что мы не просто шли, а выполняли важную миссию: ссылку опасного преступника в отдаленный регион, находящийся примерно в километре от нашего дома, где начинались владения кабанов, лис, ланей и зайцев.

Наконец, мы вышли на поляну, где стояла заброшенная церковь. Все вокруг было изрыто кротами.

- Как ты думаешь, ей здесь будет хорошо? – спросила меня Брыся. – Представляешь, она ведь тут будет совсем одна, вдали от дома... Ни друзей, ни родных, ни близких... Как я когда-то.

- Но ты же в конце концов нашла то, что искала? – спросила я, почесав ее за ушами. – Это просто вопрос времени. Может, и она кого-то здесь найдет. И больше не будет кусать детей за пальцы...

- Точно... – ответила Брыся и обернулась на своих новых друзей, которые, как три мушкетера, стояли за нашими спинами.

- Вы как, не против, если мы ее здесь выпустим? – спросила она.

- Нет! – хором ответили собаки.

Я отвернула крышку и положила банку на бок. Крыса двинулась к выходу, но, увидев пожухлую траву, остановилась и нерешительно посмотрела на меня.

- Нет, ты теперь иди, - сказала я грустно, - иди и живи там, где нет понятия «уродливый», которое применяем только мы, люди. Держись подальше от нас. Это мой последний тебе совет.

Наконец, она выскользнула из банки, внимательно принюхиваясь к незнакомым ей запахам леса. Собаки не шевелились. Не оглядываясь на нас, крыса быстро скрылась в ближайших кустах. Какое-то время мы все смотрели ей вслед. Потом я перевела взгляд на небо. Там, в прозрачной синеве, висел ранний зимний месяц.

- Пошли домой, собаки. - сказала я тихо.

Словно по команде, они развернулись и молча потрусили вслед за мной. Каждый из них думал о чем-то своем, и, именно в эту минуту, я впервые отчетливо осознала, что мой мир больше никогда не будет таким, каким он был раньше.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 28.05.2008, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Ren, ОТЛИЧНО!!! И большое спасибо, хороший слог, живые образы. Когда читаешь так и представляешь как смотрит Брыся снизу вверх на маму, как шкодит и как учится... Без перегибов и сюсюканий. Ничего править не нужно - готово для публикации. И очень по-русски, как старые советские мультики из нашего детства,учит доброте, вниманию.
Даже хочется себе друга завести.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 28.05.2008, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Ляша, спасибо!!!! На самом деле, мне очень важно, что думает публика - я серьезно. Не шучу!!!

Спасибо огромное за отзыв.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 29.05.2008, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Ren, не за что, это не лесть, многие просто с удовольствием читают вашу повесть-эссе не оставляя своих спасибо вам. Я отослала по электронке своим друзьям ваше знакомство с Брысей, так что многие читают, не реристрируясь на форуме.
Для человека творческого всегда нужна оценка его плодов. Это нормально.
Творческих вам успехов!
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 29.05.2008, 10:20     Последний раз редактировалось ODETTA; 29.05.2008 в 11:22..
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Ren, Сильно. Я прочитала вчера, не стала отзыв сразу писать, я после Ваших рассказов всегда нахожусь под впечатлением , обдумываю, анализирую свои чувства и мысли. Читается очень легко, увлекательно .Очень понравилось окончание. Вроде на первый взгляд все просто, говорящие собаки (хотя я ,как старая собачница, уж точно знаю, что они разговаривают) , крыса. Вы сумели заставить задуматься о терпимости к ближнему, о сострадании, о принятии тех, кто отличается от нас. Здорово.
И мне всегда жаль, что закончилось, хочется читать дальше...
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брыся


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 22:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX