Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.05.2007, 12:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Cовмещение трудовой деятельности во Франции

Как обстоят дела во Франции с совмещением трудовой деятельности? У меня контракт CDI, могу ли я совмещять свою работу, законным путём с
1) Работой на полставки, неполная рабочая неделя в другом месте.
2) Быть параллельно Associe в Французской фирме.
?
Хочу всё! и сразу!
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.05.2007, 12:50
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
Zippa,

насколько я знаю, работая на СДИ на полной ставке вы не можете работать по контракту где-то еще.

При этом, вы можете параллельно создать свою компанию. Точно не уверена насчет Associé, но вы абсолютно легально можете быть Gérante.
Единственное НО : если вы создаете собственную компанию, которая оказывает те же услуги, что и ваш основной работодатель, то через год вам придется выбирать : или оставаться на сди, или уходть "с головой" в собственное дело.
Если же ваша созданная компания не является конкурентом основному работодателю, то никаких проблем : можете видеть на двух стульях сколько вам угодно

Уточните у юристов насчет нюанса Gérante - Associé, по-моему не дожно быть разницы между этими статусами с точки зрения закона, но я не уверена.

Удачи!
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.05.2007, 14:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
La Joyeuse пишет:
Zippa,

насколько я знаю, работая на СДИ на полной ставке вы не можете работать по контракту где-то еще.

Именно это я и хотела узнать. Жаль, и всётаки несправедливо! Почему нельзя подработать, если есть желание и силы?
В надежде на то, что всётаки может быть такая возможность, я подожду другие сообшения.Может быть можно, но есть ограничение по времени? Привыкла работать по 8-10 часов в день, почему здесь не могу?
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.05.2007, 15:55
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
Zippa пишет:
Жаль, и всётаки несправедливо!
ну это кому как

вам лично кажется несправедливым, а для государства это один из способов борьбы с безработицей.
Так что те, кто работу найти не могут, наверняка очень даже согласны с таким принципом. И с точки зрения общественной справедливости это правильно.

А московские привычки здесь быстро забываются
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.05.2007, 19:06
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Вопрос к автору: работа на СДИ на 35 часов в неделю? Я подрабатывала бэбиситтером и была оплачиваема рабочим чеком, при этом работая на СДИ на 39 часов в неделю. В декларации так и указывала, никаких пролем не было, да и юыть не могло, Работать официально куда как лучше!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.05.2007, 18:10
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Можно официально уже сейчас,а в скором времени порядок еще более упростится, новый президент как раз ратует за то,чтобы работали ,сколько хотели,без ограничений
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.05.2007, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
рассказываю то, что знаю, т.к. этот вопрос меня очень интересовал, т.к. недавно я получила такое же предложение стать ассосье жеран. (вы, кстати, в каком секторе?)
Если вы француженка или у вас 10-летняя карта - проблем нет. У меня на работе работает женщина на СДИ 2 дня в неделю, остальное время - на своей фирме (правда, она жеран). Делает она это с той целью, чтобы со временем уйти с СДИ и стать консультантом у нас же от своей фирмы.

Если вы не француженка и у вас нет 10-летки, то возникнут проблемы, т.к. вашу карт де сежур саларье дают под 35 часов в неделю именно в статусе саларье. Меньшее количество часов право на вид на жительство не дает. Сам статус ассосье тоже не дает права на получение вида на жительство, только жеран. При этом ваша карт де сежур должна меняться с саларье на коммерсант (а там та-акие документы хотят - как на гражданство )
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.05.2007, 00:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Спасибочки Вам огромное! Как приятно получить полные, исчерпывающие ответы от знающих людей!
Nita
У меня нет 10 летки, у меня это ещё далеко впереди! Я второй месяц работаю.Просто остаётся свободное время, почему бы не подработать где то ещё?
Да ещё предлагают Ассосье стать... Почему не стать?
Контракт 35 часов менять не буду, спасибо, предупредили! Титры так и стану получать как солярье. А до кучи стану ассосье.. Вроде говорят Саркози не против чтобы народ зарабатывал, главное, чтоб налоги платили.Nita,
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.07.2007, 10:32
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
товарищи, вот другая ситуация, но тоже по совмещению трудовой деятельности.
я работаю на неполную ставку remplacente unfirmière. могу ли я работать дополнительные часы в другом месте? спасибо
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.07.2007, 12:18     Последний раз редактировалось xelos; 07.07.2007 в 12:29..
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
Zippa пишет:
Именно это я и хотела узнать. Жаль, и всётаки несправедливо! Почему нельзя подработать, если есть желание и силы?
В надежде на то, что всётаки может быть такая возможность, я подожду другие сообшения.Может быть можно, но есть ограничение по времени? Привыкла работать по 8-10 часов в день, почему здесь не могу?
Стать associé - без проблем, даже без 10-и летней карты. я жеран ассосье - все по обычной годовой карте саларье. в префектуре даж ничего не сказали.
единственный проблема - текущий контракт СДИ. В контракте может быть пункт, запрещающий вторую профессиональную деятельность. Это грозит только тем, что текущий работодатель может уволить, если че-нить узнает. Если страха увольнения нет или нет этого пункта в контракте - то вперед и с песней.
по поводу ЗП. от второй фирмы совсем не обязательно получать ЗП. можно хорошо жить на remoursement des frais плюс, в конце года распределять прибылль как захочется (отдавать ее акционерам).
фирма совсем не обязана иметь оплачиваемых работников - удачный выход, особенно когда фирма тока начинает крутиться. Жеран права на асседик не имеет а вот остальные - ради бога. т.е. когда фирма создается - подсуетиться, чтобы второй, третий ассосье имели асседик (ясное дело, зп от фирмы нет). У жерана асседика не будет - т.е. либо совмещать со своей работой (если с нее еще не ушли), либо зп ему назначать (с шаржами получаются достаточно высокие frais de structure), либо жить на сэкономленные средства.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.07.2007, 12:27
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
вообще, надеюсь вы узнавали все административные нюансы. при создании фирмы, особенно, первый год можно ой как хорошо сэкономить (вопрос даже не в освобождении от налогов).
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.07.2007, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
xelos пишет:
вообще, надеюсь вы узнавали все административные нюансы. при создании фирмы, особенно, первый год можно ой как хорошо сэкономить (вопрос даже не в освобождении от налогов).
ага, если у вас карт де сежур, позволяющая вести предпринимательскую деятельность (по крайней мере это касается налогов)
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.07.2007, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
xelos пишет:
Стать associé - без проблем, даже без 10-и летней карты. я жеран ассосье - все по обычной годовой карте саларье. в префектуре даж ничего не сказали.
единственный проблема - текущий контракт СДИ. В контракте может быть пункт, запрещающий вторую профессиональную деятельность. Это грозит только тем, что текущий работодатель может уволить, если че-нить узнает. Если страха увольнения нет или нет этого пункта в контракте - то вперед и с песней.
по поводу ЗП. от второй фирмы совсем не обязательно получать ЗП. можно хорошо жить на remoursement des frais плюс, в конце года распределять прибылль как захочется (отдавать ее акционерам).
фирма совсем не обязана иметь оплачиваемых работников - удачный выход, особенно когда фирма тока начинает крутиться. Жеран права на асседик не имеет а вот остальные - ради бога. т.е. когда фирма создается - подсуетиться, чтобы второй, третий ассосье имели асседик (ясное дело, зп от фирмы нет). У жерана асседика не будет - т.е. либо совмещать со своей работой (если с нее еще не ушли), либо зп ему назначать (с шаржами получаются достаточно высокие frais de structure), либо жить на сэкономленные средства.
ассосье можно стать без проблем. Только под этот статус не дают карт де сежур.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.07.2007, 15:34
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
это да, я в смысле что по карте саларье можно все сделать - и жераном стать и ассосье.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.07.2007, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
xelos пишет:
это да, я в смысле что по карте саларье можно все сделать - и жераном стать и ассосье.
Как можно стать gerant по карте саларье? Везде на сайтах написано, что жеран должен иметь статус резидента (10 летку или гражданство, либо статус коммерсант). Стать жеран при статусе салерье невозможно.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.07.2007, 16:10
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
ну не знаю как, но факт есть факт - фирма зарегистрирована, у меня статус саларье, я заявлен жераном.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.07.2007, 16:15
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
идти в direction de travail, морду кирпичом и говорить, что с банком, налоговой и префектурой все на мази что крутые проекты, кучу рабочих мест создаешь и т.д. хотя за меня все делал мой напарник - он финансист и одновременно оч хорошо разбирается в законодательстве (пригрозить им, что депутатами местными дело не закончится и если что не так, то будет написана малява в администрацию президента, что не дают создать фирму, которая для франции просто ой как нужна).
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.07.2007, 16:17
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
во франции, законы, конечно и т.д. но на местном уровне - это лес... прикольней даж, чем в россии, главное знать где и куда ткнуть.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.07.2007, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
xelos пишет:
ну не знаю как, но факт есть факт - фирма зарегистрирована, у меня статус саларье, я заявлен жераном.
А какой у вас тип предприятия?
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.07.2007, 16:25
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
SARL
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.07.2007, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
xelos пишет:
SARL
Я немножно офигела. Хорошие у вас напарники имеются! Может еще и от региона зависит... У нас в Париже очень трудно решать такие вопросы ... Функицоинеров куча, и все тебя пинают, как мячик.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.07.2007, 16:39
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
у меня, конечно, гражданство в процессе, но официально пока тока отправлено письмо в министерство.
еще тут такая фишка вышла. чтобы фирма могла нормально функционировать - надо же номер сирет и номер для ндс. так вот, эти номера пришли первыми из налоговой, даже не из chambre de commerce. налоговой-то по барабану что там и как с организационными вопросами, им бы главное счета фирмы знать.
имея эти номера на руках, идем в шамбр де коммерс и говорим, "а с нас уже налоги стригут вот по этим номерам - ну так что, будем регистрировать или как?". они и регистрируют. я ж говорю, здесь прикольней, чем в россии.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.07.2007, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
xelos пишет:
у меня, конечно, гражданство в процессе, но официально пока тока отправлено письмо в министерство.
еще тут такая фишка вышла. чтобы фирма могла нормально функционировать - надо же номер сирет и номер для ндс. так вот, эти номера пришли первыми из налоговой, даже не из chambre de commerce. налоговой-то по барабану что там и как с организационными вопросами, им бы главное счета фирмы знать.
имея эти номера на руках, идем в шамбр де коммерс и говорим, "а с нас уже налоги стригут вот по этим номерам - ну так что, будем регистрировать или как?". они и регистрируют. я ж говорю, здесь прикольней, чем в россии.
особого прикола я не заметила. Особенно в парижской палате. Там со мной вообще никто ни о чем говорить не хочет, пока я не предъявлю соответствующую карт де сежур. Мне кажется, что сейчас все ужесточается и они получили соответствующие директивы. Первое, что они просят показать, это карт де сежур
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.07.2007, 17:03
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
я административными вопросами вообще не занимался - все напарник делал...
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.07.2007, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
xelos пишет:
у меня, конечно, гражданство в процессе, но официально пока тока отправлено письмо в министерство.
это как? вы просите гражданство через министерство внутренних/иностранных дел? может, в этом объяснение беспроблемности в организации предприятия?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.07.2007, 21:39
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
в письме из префектуры написано, что досье отправлено в services du Ministère de l'Emploi. обычная процедура гражданства через работу и пребывание в стране...
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.07.2007, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
xelos пишет:
в письме из префектуры написано, что досье отправлено в services du Ministère de l'Emploi. обычная процедура гражданства через работу и пребывание в стране...

а-а-а... ну тогда у вас не письмо отправлено в министерство, как вы писали ранее, а досье. Разные вещи
просто есть еще процедура натурализации для "самых-самых" - это когда отправляется запрос в министерство винутренних / внешних дел и с одобрения министров дается гражданство вне завсимости, где вы находитесь и что делаете
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.07.2007, 20:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Доброго времени суток, Форумчане!

xelos пишет:
ну не знаю как, но факт есть факт - фирма зарегистрирована, у меня статус саларье, я заявлен жераном.
До сих пор не могу понять, почему в каждой префектуре свой закон? Когда я попыталась в одной префектуре доказать им, что они действуют незаконно, мне сказали, делайте че хотите, но от меня вы ничего не дождетесь! и к кому идти в таких ситуациях?

Вот здесь под циферкой 2 написано, что чтобы дирижан, нужно иметь карту коммерсанта
Ссылка только для одного типа общества, но распространяется это правило и на всех остальных.
http://www.inforeg.ccip.fr/formsoc/avert/pdf/ei_3.pdf


Я, вот, тут тему смежную открыла, может, кто зайдет, поможет советом и опытом……?
https://www.infrance.su/forum/showth...285#post745285

Заранее спасибо...!
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.07.2007, 20:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
Dorry пишет:
У нас в Париже очень трудно решать такие вопросы ... Функицоинеров куча, и все тебя пинают, как мячик.
Nita пишет:
Особенно в парижской палате. Там со мной вообще никто ни о чем говорить не хочет, пока я не предъявлю соответствующую карт де сежур. Мне кажется, что сейчас все ужесточается и они получили соответствующие директивы. Первое, что они просят показать, это карт де сежур
Аналогично! и ведь управы на них нет... я, вот, хожу по префектурам ИДФ, чтобы мнения собрать, кто может мне дать carte professionnelle, а кто не может! и все говорят разное, закону сами же противоречат, новые попраки вообще не читают, а доказать как, что они не правы? нереально!
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.07.2007, 20:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aurore
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Откуда: Спб
Сообщения: 392
xelos пишет:
идти в direction de travail, морду кирпичом и говорить, что с банком, налоговой и префектурой все на мази что крутые проекты, кучу рабочих мест создаешь и т.д. хотя за меня все делал мой напарник - он финансист и одновременно оч хорошо разбирается в законодательстве (пригрозить им, что депутатами местными дело не закончится и если что не так, то будет написана малява в администрацию президента, что не дают создать фирму, которая для франции просто ой как нужна).
xelos, поделитесь еще, пожалуйста, опытом, как предпринимателю во Франции жить, так,чтобы все было прикольно )))?
__________________
Человека определяют не качества, заложенные в нем, а его выбор
Aurore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
М2 в области финансов и банковской деятельности KatKat Учеба во Франции 12 19.05.2013 01:04
Переехать во Францию ввиду трудовой деятельности на европейской территории pronashko Административные и юридические вопросы 1 05.12.2010 20:28
Характеристика инновационной деятельности Gala777 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 08.10.2008 16:46
Трудовой договор maman N Работа во Франции 6 26.01.2008 12:06
Перевод трудовой книжки vicky_75 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 17.05.2006 07:55


Часовой пояс GMT +2, время: 20:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX