Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.09.2007, 18:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2006
Сообщения: 37
Медосмотр при найме на работу

кто устраивался на работу во франции с карт дэ сежур..в частности для горничных медосмотр нужно проходить если на руках есть свиднтельство из оми о прохождении врача?
runlet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.09.2007, 19:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
runlet,
Загляните в тему "Работа горничной в отеле". По-моему, про медосмотр там не упоминали...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.09.2007, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
runlet, Вы возможно имеете в виду регулярные обязательные медицинские осмотры, которые проводятся раз в два года для всех сотрудников и разумеется за счет работодателя. Разумеестя первый визит происходит сразу после приема на работу и потом каждые два года. Ничего в них особенного нет. явиться по указанному адресу к врачу и он сам все кажет что делать. Обычный осмотр не более. Никак не связан с визитом в АНАЕМ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.09.2007, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
runlet пишет:
в частности для горничных медосмотр нужно проходить если на руках есть свиднтельство из оми о прохождении врача?
По идее обязательно, и это делается за счет работодателя (зачастую в рабочее время, оно засчитывается). Хотя некоторые работодатели отделываются туманной формулировкой "пройдете когда-нибудь"...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.09.2007, 19:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
guenter пишет:
По идее обязательно, и это делается за счет работодателя
Это когда на работу уже приняли. А если еще нет? Может, по результатам медосмотра горничной работать вообще нельзя. Не будет же работодатель оплачивать этот медосмотр. Я думаю, автор об этом спрашивал.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.09.2007, 19:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Nancy пишет:
Может, по результатам медосмотра горничной работать вообще нельзя. Не будет же работодатель оплачивать этот медосмотр.
будет
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.09.2007, 19:25
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
EHOT пишет:
будет
Интересно...
А при устройстве на работу в ресторан или в столовую - работодатель всем кандидатам оплачивает медосмотр?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.09.2007, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Nancy, а зачем всем оплачивать, только тем, кого на работу берут.
Я не слышала о медосмотре до оформления на работу, нро даже если это существует, то его проходят наверняка те, кого берут. А медотвод случается видимо не так часто.
Но про медосмотр до принятия на работу слышу впервые, его проходят ПРИ принятии на работу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.09.2007, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Nancy пишет:
А при устройстве на работу в ресторан или в столовую - работодатель всем кандидатам оплачивает медосмотр?
Цитата:
L'employeur a également l'obligation d'organiser une visite médicale d'embauche du salarié avant l'expiration de la période d'essai.

Attention : Si le salarié est soumis à un contrôle médical spécial ( par exemple, femme enceinte, travailleur handicapé, travailleur de nuit, etc.), la visite médicale doit obligatoirement avoir lieu avant l'embauche.
Источник

То есть и да, и нет. Для определенных категорий работников это обязательно ДО найма. Для всех же (и тех же горничных) обязательно его пройти в течение испытательного срока.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.09.2007, 23:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Odyvanchik
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Сообщения: 454
runlet, у Вас в контракте должно быть написано: "La societé xxxx engage Mme xxx en qualité de xxx à compter du (date), sous réserve des résultats de la visite médicale d'embauche". Если такая или подобная фраза есть, то мед осмотр надо пройти обязательно. Профиль предприятия, род деятельности и должность, как правило, не при чем. Обычно бывают 3 вида медосмотров:
1. при найме на работу - во вермя испытательного срока или даже после него, поэтому и пишется sous réserve des résultats de la visite médicale d'embauche.
2. после несчастного случая на производстве или выхода на работу после болезни. Сроки больничного при этом разные.
3. регулярный, раз в год или раз в 2 года.
Odyvanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.09.2007, 23:37
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Я работала на "ресепции". Уже ПОСЛЕ фактического приема на работу, во время испытательного срока, я получила вызов на медосмотр от нашей RH. Вы обязаны явиться в определенный день и время по указанному адресу (забыла, как называются эти медучереждения - médecin de travail, что-ли?), платить не надо, это делает Ваш работодатель. Для работников гостинично-ресторанной службы медосмотр обязателен. Впрочем, как и в России.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.09.2007, 12:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2006
Сообщения: 37
merci а все ответы....только вот у нас в россии горничные обязаны проходить медосмотр раз в 6 месяцев и проити кучу врачей и анализов..я подумала неужели такое возможно во франции медоосмотр 1 раз в 2 года когда в россии раз в 6 месяцев для той же работы...во франции медоосмотр предпологает также пройти кучу врачей и анализов как в россии или только одного терапевта?
runlet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.09.2007, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
runlet, раз в два года - это я написала про наш сектор, транспорт. Как в Вашем гостиннично-ресторанном - не знаю. Анализы соответственно тоже могут различаться. даже наверняка. У нас к примеру брли анализ мочи, не более. А вот глаза очень тщательно проверяли.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.09.2007, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
runlet пишет:
во франции медоосмотр предпологает также пройти кучу врачей и анализов как в россии или только одного терапевта?
Как правило, все ограничивается одним визитом к терапевту. Набор стандартный - анализ мочи (на месте), проверка зрения, "вопрос-ответ" (хронические заболевания, рост, вес и т. д.), общий осмотр. Максимум все занимает полчаса.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.09.2007, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Подобный медосмотр проходят представители многих профессий. У меня попросили рентген лёгких, потом врач померял давление, записал с моих слов, какими заболеваниями я болела. Всё. Должность у меня административная.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.09.2007, 22:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Droopy пишет:
Подобный медосмотр проходят представители многих профессий.
Да, я тоже сталкивалась с таким обычным проф.осмотром. Меня удивило другое: похоже, в столовых-ресто сначала допускают работать, а потом проверяют, можно ли вообще работать. Т.е., медосмотр
Цитата:
во вермя испытательного срока или даже после него, поэтому и пишется sous réserve des résultats de la visite médicale d'embauche.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.09.2007, 23:32
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
runlet пишет:
... в россии горничные обязаны проходить медосмотр раз в 6 месяцев...
Здесь так же ( в отелях). У меня медосмотр занял примерно полтора часа. Было трое врачей: терапевт-невропатолог-рентгенолог. Рекомендовалось принести мочу на анализ, но я как-то обошлась... Да, кстати, медосмотр я проходила ВО ВРЕМЯ испытательного срока, но ДО подписания CDD. То есть, сразу после разговора с шефом о том, что меня согласны принять на работу.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.09.2007, 09:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2006
Сообщения: 37
спасибо всем...теперь буду искать саму работу..
runlet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.03.2013, 19:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Привет всем! в начале месяца устроилась на работу и вот в апреле иду на медосморт.
Прочитала сообщения в этой теме, их немного и были написаны несколько лет назад. Мне интересно изменилось что-ли нибуть с этого времени, как проходит медосмотр сейчас? может кто-то проходил недавно, поделитесь пожалуйста как все прошло?
Сдесь писали о сдаче мочи.....это натощак или можна кушать перед этим?
спасибо большое!!
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.03.2013, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
В целом ничего измениться не должно, хотя детали возможны. Натощак идти не надо, анализ мочи базовый, кроме этого должны проверить зрение и слух, хотя не всегда это делают. Всё зависит от врача, кто-то требует, кто-то нет. На самом деле это важно – иногда бывает так, что человек привык и не замечает, что хуже видит или слышит. Кроме того, если через несколько лет возникнут из-за работы проблемы – не с чем будет сравнить. Не забудьте захватить карту прививок, её обычно спрашивают. Кроме того врач может запросить дополнительные анализы. Например, для работы в ресторане, это мазок из горла и кал (делается с лаборатории); водителей могут проверить на содержание каннабиса в моче, но об этом предупредят и спросят согласие на этот тест, и т.д. На всё уходит минимум 30 минут – 15 мин с секретарем, заполнение карты и анализы и 15 мин. у врача – опрос и осмотр. В конце врач вам выдаст листочек с заключением «годен» или нет. Если во время осмотра, выясняется, что есть какие-либо серьёзные проблемы со здоровьем, то врач уточняет в заключении как должна быть организована работа или оборудовано место. Допустим если работа стоя, а у человека больная спина, и необходимо сидя отдыхать, но всё будет учтено и работодатель не имеет права не исполнить.
Olga.K сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.03.2013, 22:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Спасибо, Ольга! Карты привывок у меня нет, во Франции их не делала.
Я как раз в ресторане-отеле работаю, а зачем мазок с горла??
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.03.2013, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Maryana-Fr-Ukr, пожалуйста,
Мазок из зева на стафилококк (кажись это так правильно называется, я всё таки не врач ). Но, это далеко не все делают. Я работала секретарем в соответсвующей организации, из 6 врачей его требовали только 2! Эти двое считали, что это важно, и для самого человека и чтобы никого заразить, остальные считали чепухой.
Olga.K сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.03.2013, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
ок, спасибо еще раз.
Ну посмотрю как у меня будет! еще раз спасибо.
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.03.2013, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Лично до меня на 3 медосмотрах во Франции никто даже пальцем не дотронулся, к счастью. Простая формальность.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.03.2013, 23:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Кто на какого доктора попадет...
Странно, это уже мой четвертый контракт, и первые три работодателя медосмотр не требовали. От чего это зависит?
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.03.2013, 00:08
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Вообщето контракт считается действенным только при условии прохождения медосмотра.
На деле это так долго и не организованно, что бывает приходится уже года полтора проработать пока на первый мед осмотр позовут.
Так же по правилам проходит мед осмотр после долгого больничного, при выходе из декрета тоже.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.03.2013, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеMaryana-Fr-Ukr пишет:
Странно, это уже мой четвертый контракт, и первые три работодателя медосмотр не требовали. От чего это зависит?
Бывает, что работодатели не хотят оплачивать взнос за медосмотр, особенно если речь идет о временном контракте. Либо, как это часто бывает, на всех нехватает врачей.
Olga.K сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.09.2015, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
А вот у меня вопрос чем рискует работодатель не отправивший вовремя сотрудника на мед осмотр? Я на cdd в règlement intérieur написано что работодатель должен отправить на мед осмотр во время испытательного срока. Мед осмотра у меня не было. А если во время cdd меня вообще на него не отправят какие риски для работодателя?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.10.2015, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Bethany, Жаль что пока никто по существу не ответил. Очень неплохо было бы знать, есть ли для недобросовестных работодателей на практике риски и были ли реальные прецеденты.
в теории всё неплохо http://www.infoprudhommes.fr/node/13278#sanction
Я уже встречалась с ситуацией, когда работник приходил на свой первый медосмотр, который в тоже время был Visite de reprise après AT и ничего работодателю не было. Обычно никто не хочет связываться/ввязываться в процессы, которые длятся долго и требуют сил и времени. Единственное, что помню по работе в médecinе du travail, что если работник получит серьёзное увечье, то тогда уже работодатель попадёт под санкции по полной.
Olga.K сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.10.2015, 07:01
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Olga.K, спасибо за ссылку и правда в теории все хорошо. Жаль что видимо никто не знает как на практике. Я тоже в суд подавать на работодателя конечно из за этого не собираюсь. Но вот припугнуть его возможными последствиями было бы не плохо, а то уж очень он у меня не добросовестный и не только касательно мед осмотра да и вообще полезно бы было знать свои права
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Договор о найме на работу Bebhen Работа во Франции 2 14.08.2009 10:59
Типичные вопросы при найме на работу Boris Работа во Франции 246 18.03.2007 11:26
Медосмотр Ternovnik Работа во Франции 9 01.08.2004 12:42
Медосмотр lulu Здоровье, медицина и страховки 2 09.03.2003 23:28


Часовой пояс GMT +2, время: 06:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX