Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.06.2013, 00:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2010
Сообщения: 21
Что вас больше всего удивило в другой стране после длительного проживания во Франции

Я не знаю согласитесь вы со мной или нет,но я заметила что после нескольких лет проживания во Франции, начинаешь смотреть на все глазами француза.В итоге после переезда в другую европейскую страну или даже Россию многие вещи вызювают недоумение или даже шок иногда положительный иногда отрицательный именно с точки зрения француского обыввателя.
Начну с себя, после переезда в Чехию я поняла сколько много во Франции мы получаем всевозможных писем, квитанций,оповещений и сколько времени уходить на то чтобы на это ответить.Я к этому настолько привыкла что не могла представить как можно функционировать подругому,В чехии я не получала ни releves de comptes bancaires, ни всевозможные factures и не держала домашний архив со всем этим.
lita25018713 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.06.2013, 08:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlita25018713 пишет:
В чехии я не получала ни releves de comptes bancaires, ни всевозможные factures и не держала домашний архив со всем этим.
Как и в России и других наших странах.
Посмотреть сообщениеlita25018713 пишет:
после переезда в другую европейскую страну или даже Россию многие вещи вызювают недоумение или даже шок иногда положительный иногда отрицательный
Есть такое. Не обязательно даже переезжать, достаточно долго не бывать в России, а потом вдргу приехать и увидеть ее совсем другими глазами. Невольно начинаешь сравнивать.
Но это и нормально, все страны разные, везде свои порядки, традиции и правила.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.06.2013, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.687
Приезжая в другие европейские страны (Голландию, Испанию, Великобританию), сразу замечаешь, какой французы народ в юридическом и бюрократическом плане подкованный Заставьте какого-нибудь голландского или британского обывателя один раз собрать все бумажки для какого-нибудь административного "демарша"! Растеряются до слез, как дети, все перепутают. А французам это только утренняя зарядка

Но вот русские в этом плане больше похожи на французов - и неудивительно, у нас тоже по инстанциям любят гонять...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.06.2013, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Первое, что меня поразило - открытое сравнение конкурирующих брендов (и цен) в телерекламе в сторону рекламодающего. Во Франции такое на тот момент было строго запрещено.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.06.2013, 01:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kristina77
 
Дата рег-ции: 23.06.2009
Откуда: Kiev Orleans
Сообщения: 324
сколько много во Франции мы получаем всевозможных писем, квитанций,оповещений и сколько времени уходить на то чтобы на это ответить.Я к этому настолько привыкла что не могла представить как можно функционировать подругому,

А я за 5 лет во Франции никак к этой писанине привыкнуть не могу, действительно столько времени тратим на эти переписки.
kristina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.06.2013, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Мне при поездке в штаты и в англию в глаза бросился тот факт, что во Франции можно вкусно и дешево перекусить, при этом будет не пластиковая еда. Даже сендвичи, на которые я "плюю" во Франции мне показались вкусняшкой по сравнению с аналогами в вышеприведенных странах. Особенно в штатах.
При возвращении в Россию мне не хватает хлеба! (Багета) - это из еды, а так много чего.
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.06.2013, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеkristina77 пишет:
А я за 5 лет во Франции никак к этой писанине привыкнуть не могу, действительно столько времени тратим на эти переписки.
А я до сих пор копии со всех писем, которые отправляю администации снимаю! Мне все кажется не дойдет (почта России научила...). Но никогда не было необходимости копиями пользоваться.
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.06.2013, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.154
Забыла совсем об отключение горячей воды в домах " на профилактику " . Причем это не только в России , в Чехии , например , случается .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.06.2013, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.979
Сейчас эта профилактика сведена к минимуму, кажется неделя. А раньше месяц минимум приходилось без горячей воды обходиться. Правда трубы как рвали, так и рвут. И даже больше, стареют бедные старушки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.06.2013, 00:20     Последний раз редактировалось Valena; 14.06.2013 в 00:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.950
В прошлом году в августе в одном небольшом сибирском городке на 3 недели выключили горячую воду -профилактика. Все бы ничего, но мы приехали как-раз на эти три недели. В позапрошлом году в Украине выключалась горячая вода на две недели. Жара стояла неимоверная, мы были рады "холодку", но все- таки...
Здесь прорвало трубу прямо перед домом. Через пол часа - перекрыли дорогу, понаехало спецмашин. Воду выключили на 2 часа. Пробурили. Заткнули дыру. А через два дня что-то опять похимичали с выключением воды на час, еще через пару дней застелили асфальтом и лишь разница в оттенке асфальта напоминает о прошедшем бое.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.06.2013, 05:15
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.696
В мае вышла из строя газовая колонка, она и для горячей воды и для отопления (а был дубняк)). Два дня ждали мастера, который был на более срочных работах плюс воскресенье)) Пришел, сказал, что закажет деталь. Ждали еще три дня, звоним - детали пока нет, а он завтра улетает в отпуск на неделю ))) Через еще 2 дня нашли другого мастера плюс еще 3 дня на ожидание детали, наконец починили)) , устроив наводнение)) И во Франции так сплошь с водопроводчиками, в уикэнд он вообще не чухнется, даже если у вас все прорвало)

П.С. Если трубу прорвало на улице или у вас в доме что-то гикнулось - 2 большие разницы.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.06.2013, 07:21     Последний раз редактировалось Кролень; 14.06.2013 в 07:25..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеlita25018713 пишет:
Начну с себя, после переезда в Чехию я поняла сколько много во Франции мы получаем всевозможных писем, квитанций,оповещений и сколько времени уходить на то чтобы на это ответить.Я к этому настолько привыкла что не могла представить как можно функционировать подругому,В чехии я не получала ни releves de comptes bancaires, ни всевозможные factures и не держала домашний архив со всем этим.
Так вот и отнимают жизнь у людей... а в это время Вы могли бы стихи прочитать, заняться рукоделием, ребенку внимание уделить или просто маникюр/втирание крема в тело, приобнять покрепче кого-то и мног. другое . Вот и поэтому еще француженки сплошь неграмотные, бестолковые лентяйки, которые не любят никого, с обломанными ногтями и поцарапанными кутикулами, недолюбленные.. Про мужчин-французов совсем говорить тяжело... Только и строчат.. При этом даже свой родной язык знают еле-еле, похоже на Эллочку-Людоедочку.

Скоро сама в такую же превращусь, зато вчера весь день занималалась сканированием, изучением букв закона, дабы меня в очередной раз не на.... обманули

Посмотреть сообщениеVicki пишет:
А я до сих пор копии со всех писем, которые отправляю администации снимаю! Мне все кажется не дойдет (почта России научила...). Но никогда не было необходимости копиями пользоваться.
А мне неоднократно приходилось. Научена так, все до одного письма отправляю только заказными. Или сканирую и - на мэйл.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.06.2013, 07:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Меня всегда за границей удивляло (после франции) отсуствие бюрократии и простота общения с незнакомыми. Пожалуй и все.
Я не о россии говорю, а о развитых странах.
В россии вообще все удивляет..как в сафари.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.06.2013, 07:58
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.791
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
В мае вышла из строя газовая колонка, она и для горячей воды и для отопления (а был дубняк)). Два дня ждали мастера, который был на более срочных работах плюс воскресенье)) Пришел, сказал, что закажет деталь. Ждали еще три дня, звоним - детали пока нет, а он завтра улетает в отпуск на неделю ))) Через еще 2 дня нашли другого мастера плюс еще 3 дня на ожидание детали, наконец починили)) , устроив наводнение)) И во Франции так сплошь с водопроводчиками, в уикэнд он вообще не чухнется, даже если у вас все прорвало)
точно такая же история практически....
Мастера не дождешься
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.06.2013, 08:34
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Прожила во Франции больше 9-ти лет и вот уже две другие страны сменила... Да ничего так уж слишком не бросается в глаза, кроме, пожалуй, депрессивного настроения французов, когда приезжаешь во Францию в отпуск. Во Франции глубокий кризис во всех областях, работы нет, денег ни у кого нет, никто ничего не может себе позволить, разговоры только об этом... Немного неприятна эта упадническая атмосфера в воздухе... Из хорошего... Научилась ценить еще больше французскую кухню, французские рестораны, качество французской еды, французские застольные традиции... Где бы мы не жили, все равно в итоге приходишь к тому, что покупаешь французский хлеб у Поля, французские продукты в Карфуре... И повсюду нехватает французской свежей спаржи в апреле и ароматной клубники-гаригетты в мае... Аналоги этих продуктов из других стран даже близко не стоят по качеству...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.06.2013, 10:24     Последний раз редактировалось hiitola; 14.06.2013 в 10:52..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
марыкар, хлеб у Поля средние (читайьте, нормальные) французы к счастью не покупают
Про Каррефур можно согласится, да.
Про депрессивность вы верно подметили, НО.. таковой глобальной НЕТ, есть некоторое латентное постоянное недовольство, которое очень хорошо чуствуется когда едеш из-за границы, особенно англо-сакских стран.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.06.2013, 10:36
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Xлеб в Paul с каждым годом становится все хуже, к сожалению.
Есть булочные, в которые за хлебом в обеденный перерыв стоят очереди французов, но их очень мало, и это, действительно, не Paul. А вот булочки и торты у них пока еще вкусные.
И еще, многие мастера, газовики, например, жалуются на то, что свои знания передать некому...
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.06.2013, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Когда переехала в Финляндию, удивили огромные пустые (в смысле количества покупателей) супермаркеты. Иногда даже думала, а открыт ли магазин... Но еcли кассиры сидят - значит открыт

Жарко натопленные помещения зимой (теперь уж не так, энергию стали больше экономить). Цены Много русской речи на улицах. Молчаливость местных жителей и отсутствие южной суматохи. Зимняя тьма... Пунктуальность - сказали в 6 - значит в 6, може быть даже на 10 мин раньше.

Специализированные магазины "Алко", в супере только пиво. Бесплатный проезд для мамаш с колясками в общественном транспорте.

Сыры французские в общем, купить здесь можно. По овощам и фруктам конечно скучаем. Вот, уже середина июня, а до сих пор почти все привозное, значит, сорванное зеленым Хлеб кстати, неплохой здесь, но хороший дорог изрядно.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.06.2013, 12:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Ага, пустые магазины меня тоже удивили в Штатах... огромный "супер" завал всего .. и никого (днем). Очередей на кассы в принципе не видел.

По поводы "молчаливости" - там же v <usa>... удивило что народ очень легко общается.. все такие <cool>, от негра до стариков.. все могут запростецки завести разовор на улице, в магазине, на остановке.. причем абсолютно <friendly>. Во франции конечно люди не "дикие", но там - это просто поразило.

Другая история, приехав в Питер в Франции я тоже поначалу (12 дня) вел себя на людях очень <friendly> .. пока не понял что всем мой настрой глубоко пофиг и могут вообще начитстить физиономию за не в нужном месте сказанную реплику.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.06.2013, 12:47
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Вернувшись на историческую Родину после 10-летнего отсутствия, муж тоже обратил внимание на то, что когда здороваешься с продавцом в магазине, смотрят крайне удивленно.
Ну, и по голове можно получить в самом неожиданном месте, и девушки сами знакомятся... )

А еще пополнять, карточку мобильного телефона, используя чек, выданный автоматом или выбитый на кассе, в следующий раз просто включал свой телефон с фр. номером.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.06.2013, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Да, еще всякие мероприятия - праздники, корпоративы с дресс-кодом : мужчины во фраках или черных костюмах, жещины в долгополых платьях...
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.06.2013, 12:57
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
В Финляндии все очень хорошо и недорого организованно для детей: бассейны, лыжные трассы. Недорог прокат лыжного инвентаря на месте.
Все в пуховиках, за неделю мы встретили только одного мужчину в возрасте за 50 лет в кожаной куртке и меховой шапке.
Сложно пообедать: предлагают чипсы и сок... в ресторанах прохладно.

Очень много россиян из Питера, необычайно любезен персонал в гостевых домиках и очень удобные автомобильные трассы и дороги.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.06.2013, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Xлеб в Paul с каждым годом становится все хуже, к сожалению.
...
Да просто у нас тут выбора нет: хочешь французский хлеб в изгнании - топай в Paul ну или еще есть сеть бельгийская тут, le pain quotidien. Так что нам не до жиру! ))
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.06.2013, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
за неделю мы встретили только одного мужчину в возрасте за 50 лет в кожаной куртке и меховой шапке
Велика вероятность, что это был русский. Куртки-то еще можно встретить, а вот меховая шапка...

Ой, насчет трасс - после зимы, как снег сойдет, начинаются вечные ремонты с ограничением скорости. Колдобин тоже хватает
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.06.2013, 13:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Croissant, в Финляндии есть, по-моему, вкусный черный хлеб? Это так? Мне не хватает его в Бельгии-Франции.
Но для меня ведь и Франция - заграница Мы закупаем много продуктов во Франции. Особенно сельхозпродукции. Выбор больше, цены меньше.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.06.2013, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Соседка, да, хлеб довольно неплохой. Черного выбор очень большой, и цельнозернового. И вообще, много всякого "полезного" хлеба : с овсяной мукой, с ячменной. Есть такие ржаные лепешки, уже разрезанные пополам, чтобы заполнять их начинкой. С моей точки зрения, финский черный хлеб немного суховат и не хватает кислинки. Но в целом, хлеб хороший, да и белый тоже.
Недавно ездили в одно биологическое хозяйство, покупали у них спельтовый. Очень вкусный был.

Но вообще, в Финляндии, и это тоже кстати, удивило в первое время - практически нет мелких магазинчиков, ни булочных, ни овощных лавок. За всем - только в супермаркет.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.06.2013, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.979
Соседка, во Франции черный хлеб есть. В любом супермаркете, но в отделе скорее здоровой пищи где всякие отруби, печенья и пр. Если есть рядом Normа - так там его три или четыре вида, с разными злаками.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.06.2013, 14:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Croissant, а что такое "спельтовый"?

Ptu, ни разу не видела магазина Norma, ни поблизости от нас, ни проезжая дальше по Франции? Это сетевой супермаркет? Или какой-то специализированный, типа, биомагазина?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.06.2013, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.979
Ну так посмотрите в карфуре или леклере, про ошан не скажу, у нас их тут нет и я не знаю их выбор продуктов.
http://www.norma.fr/
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.06.2013, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Соседка, спельт или полба по-нашему - это какой-то древний праисторический сорт пшеницы. Считается полезным из-за низкого содержания глютена. Здесь очень модный Ну, а раньше Поп Балду вареной полбой кормил Но мы в основном, не из-за полезности купили, а просто из любопытства. Да к тому же хлеб, в деревне испеченный в печке...
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что меня больше всего удивило в первые дни пребывания в Париже? rufina Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 283 10.06.2013 16:03
Назад во Францию после 2х лет работы в другой стране ЕС Vagabond1 Работа во Франции 27 06.10.2009 10:17
Купить авто во Франции и снять с учёта в другой стране igortrener Транспорт и таможенные правила 0 29.05.2009 01:22
Где вам больше всего понравилось в центральной Франции? natalishka Вопросы и ответы туристов 3 16.07.2007 15:57


Часовой пояс GMT +2, время: 00:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX