Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.07.2007, 15:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2007
Сообщения: 29
Система адаптации во Франции для русско-язычных абитуриентов

Буду очень благодарна за совет относительно языковой адаптации во Франции русскоязычных абитуриентов. Моя дочь закончила среднюю школу в Киеве. Я выхожу замуж за француза и хочу вместе с ней уехать на ПМЖ во Францию. Есть ли пансионы или курсы усиленного интенсивного изучения языка (желательно на юге Франции ,идеально - в Тулузе) для того, чтобы она безболезненно могла вписаться во французскую систему образования, которая отличается от нашей. Кроме аттестата о среднем образовании у дочери -2 курса техникума (ей осталось там проучиться еще 1 курс и она получит диплом младшего специалиста). Или же бросить все, не терять время зря и ехать сразу ей со мной?У французов, насколько я поняла, техникумов нет-есть колледжи, которые не котируются и считаются низким социальным уровнем. Буду очень благодарна за совет. Можно ответить в чате, можно лично-best-all@mail.ru. Заранее благодарю.
best-all вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.07.2007, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.944
best-all, если Вашей дочке 18 лет или скоро будет, то она не сможет выехать с вами по воссоединению с Вами. После 18 лет воссоединение уже не делается (а говорят, что и если еще нет 18 лет, но скоро - тоже власти это дело затягивают бывает, до исполнения совершеннолетия, чтобы отказать). Если же ей 16 - 17 - то шанс есть - тут все будет зависет от быстроты оформления вашего брака и затем бумаг на нее. Подробее посмотрите детали в теме о воссоединении с детьми. Я не специалист в этом вопросе. Просто пытаюсь направить в нужную тему.
А если все же около 18 лет, то насколько я знаю - ей возможно будет жить во франции с Вами только при условии что она будет запрашивать визу как студентка, как бы отдельно от Вас. Смотрите темы про студенческий вид на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.07.2007, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.944
Да, название темы совсем не соответсвует. Тут речь идет скорее о попытке воссоединиться с взрослой дочерью либо пути студенческого вида на жительство для нее. ИМХО
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.07.2007, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
И, увы, видимо, чтобы подавать запрос во французский университет, ей надо будет уже знать французский. Так что оптимальный вариант - искать курсы или преподавателя на родине уже сейчас, чтобы начать заниматься. Ведь для учёбы во французском ВУЗе надо сдавать экзамен по французскому языку.
Да и адаптации специально для русскоязычных во Франции не существует. Всё на общих основаниях.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.07.2007, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Или поехать опэрить на годик, выучить язык и поступить...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.07.2007, 16:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2007
Сообщения: 29
Спасибо за совет
best-all вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.07.2007, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.944
best-all, а какая у нее специальность?
В любом случае ее шанс жить во франции - только студенческая виза (или предваритеьлный год о-пер чтобы выучить язык и иметь возможность поступать в университет).
Может я не права, но мне кажется что в этом случае смысла заканчивать колледж нет особого - именно учеба дает ей основания на проживание во франции. С другой стороы - жалко его бросать.. Два года даром пропадут.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.07.2007, 16:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2007
Сообщения: 29
Я недостаточно располагаю информацией, поэтому так получилось с названием темы. В любом случае сейчас пребываю в шоке-почему же мой француз не сказал мне о невозможности воссоединения семьи с детьми после 18 лет???
best-all вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.07.2007, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.944
best-all, так он и сам об этом не знал. Французы мало что знают о процедурах для иностранцев.. ТАк что не вините его в этом. Как правило французские мужъя только успевают все эти детали узнавать уже из наших уст - их жен..

Не все так страшно. Узнавайте все про опер -есть большой раздел. РАз дочка не говорит по французки, ей сразу поступить в вуз нельзя будет. И найдете ей сами семью чтобы оперить. Вы всегда ее сможете тут опекать, так что это не такой страшный вариант. А на следующий год запишется в университет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.07.2007, 16:34
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
А откуда ему знать что-то о воссоединении? Он же не касался этого прежде. Вы зря на него обижаетесь.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.07.2007, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
best-all пишет:
Я недостаточно располагаю информацией, поэтому так получилось с названием темы. В любом случае сейчас пребываю в шоке-почему же мой француз не сказал мне о невозможности воссоединения семьи с детьми после 18 лет???
да просто сами французы и не представляют, и не знают обо всех тонкостях: ни о воссоединении, ни о другом, сами потом очень- очень удивляются и разводят руками!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.07.2007, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Как мы все втроем ответили почти одно и то же!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.07.2007, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
best-all, я каждый день на работе объясняю, что для получения французского гражданства надо прожить 4 года а браке ( по браку), да и то, его (гражданство) могут не дать, если сочтут меня недостаточно интегрированной. А то меня французы постоянно спрашивают, мол, ты же француженка, раз замужем за французом? Потому что понятия не имеют, пока это их не коснётся, что да как. А воссоединение семьи вообще вещь тонкая.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.07.2007, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.944
Рискну предложить, что искать семью для дочки уже можно начинать сейчас вместе с мужем. Если это не лимитируется правилами ДДТЕ, то искать такую семью, где бы помошь была нужна небольшая - и соответственно девочка могла бы большую часть времени проводить в доме матери и ее мужа, не живя на полном пансионе хозяев. ТАк у нее было бы времени больше уделять французкому. Короче - искать хорошую семью не обремененную ворохом домашних забот, если это возможно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.07.2007, 16:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2007
Сообщения: 29
СПАСИБО ВСЕМ ЗА УЧАСТИЕ В НАШЕЙ С ДОЧКОЙ СУДЬБЕ!
А разве возьмут во французскую семью взять "оперить" (имеется ввиду уход за детьми или работа по дому?) без знания языка и можно ли найти время в этом случае, чтобы учить язык на курсах?
best-all вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.07.2007, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.944
best-all, эта программа и предполагает обмен - работа в семье в обмен на жиолье и питание и возможность учить язык в среде (для начинающих).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.07.2007, 16:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2007
Сообщения: 29
Мне кажется, что самообразованием может заниматься не каждый, помимо общения и погружения нужна база (я имею ввиду грамматика и т.д.). А можно ли совмещать работу с курсами по изучению языка-понятно, что вопрос изначально задан по-глупому, но я с этим никогда не имела дело.
best-all вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.07.2007, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.944
best-all, я не оперила, но читала ,что оперки обычно имеют курсы, на которые их семья обязана отпускать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.07.2007, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Не только семья обязана "отпускать", а еще и девушка о-пэр должна на курсы ходить, минимум 10 часов в неделю, без этого не оформят документы в префектуре!
Я оперила. Работа для меня не самая приятная, ну не тащусь я от чужих деток, но язык я выучила и поступила. Опять же, мотивация. Даже самые лучшие на свете курсы не помогут, если не заниматься самостоятельно. У меня мотивация была сильная, уровень французского в начале-- на уровне разговорника для туристов, то есть здрасьте-до свиданья-как дела.
Пусть Ваш муж поможет найти приличную семью. Пусть дочка начнет учить язык прямо сейчас, хоть по самоучителю-- будет какая-никакая БАЗА. После года опэрства многие, начиная язык учитя с нуля, сдают тесты и поступают в ВУЗы.
Мне кажется, что такой путь Вам подходит лучше всего.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.07.2007, 17:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2007
Сообщения: 29
А как правильно называется эта программа и как посмотреть в интернете, какие документы нужны или все это делается централизованно?
best-all вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.07.2007, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.944
вот сдесь список документов для визы:
http://www.francevac-ru.com/russian/requisite.aspx
Долгосрочная виза длч работы в семье
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.07.2007, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.944
То ест ьдо подачи нужно уже на курсы записать и получить контракт о найме в семьей, завизированный ДДТЕ
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.07.2007, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
best-all, на форуме есть целый раздел, посвященный теме о-пэр!!!
https://www.infrance.su/forum/forumdisplay.php?f=76
Тут есть вся нужная информация.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.07.2007, 18:41
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
---
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицина во Франции/Система bilka Здоровье, медицина и страховки 56 28.03.2016 14:11
Система образования во Франции Gurzuf Учеба во Франции 2 10.12.2006 22:07
Система налогообложения Франции sarl Цены, покупки, банки, налоги 0 25.05.2006 00:03


Часовой пояс GMT +2, время: 04:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX