Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.02.2006, 23:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Сообщения: 29
Французское гражданство и работа за пределами Франции

Доброе время суток дорогие форумчане,

Очень хороший сайт, спасибо большое Нелли (светлая ей память), Борису и всем другим кто поддерживает сайт и делятся советами.

Настал момент когда и мне нужен ваш совет. Во Франции я недавно (менее полу года) живу в счастливом браке с моим многообожаемым мужем французом.

Мы оба очень хотим, чтобы я получила французское гражданство.

До замужества я не была готова бросить работу и сидеть дома. Вот сейчас появляется такая прекрасная возможность получить работу о которой я так долго мечтала, правда в Лондоне. Смогу ли я претендовать на гражданство спустя несколько лет если местом постоянного жительства будет оставатся наш адрес во Франции (то ест мы будем получать всю почту и счета по настояшему адресу), платить налоги и призежать хотя бы пару раз в месяц. И вообще можно ли претендовать на гражданство работая и пребывая больше в другой стране?

Спасибо огромное за ваши советы
L'Emeraude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.02.2006, 00:01
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Да...после 3х лет брака...и не обязательно для этого адрес во Франции иметь

а как вы будете налоги во Франции платить если будете в Англии работать?

Если какие вопросы по Лондону -- обращаитесь
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.02.2006, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Если Вы замужем за французом, то можете претендовать, даже не проживая во Франции. По новому закону, проект которого рассматривается в эти дни, срок совместной жизни может быть увеличен до 5 лет, если закон примут. Пока в Вашем случае 3, как и писала zolotova.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.02.2006, 00:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Сообщения: 29
Уважаемая Золотова (простите не знаю Вашего имени)

Спасибо огромное за ваш отклик. Уже вселяется надежда что все будет хорошо. Насчет налогов я имела в виду налоги на недвижимость и местние муниципальные налоги.

Пока я разместила свое сообщение подошел мой благоверный и спросил а если ему придется оставатся во Франции (нам позвонил его сын от первого брака и я понимаю что он возможно будет нужен подрастаюшхему мальчику подростку). Что думают по этому поводу форумчане. Может мне отказатся от этой возможности?
L'Emeraude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.02.2006, 00:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Сообщения: 29
Спасибо Droopy,

Не могу поверить что общаюсь с людми которых так давно и заочно знаю


Droopy пишет:
Если Вы замужем за французом, то можете претендовать, даже не проживая во Франции. По новому закону, проект которого рассматривается в эти дни, срок совместной жизни может быть увеличен до 5 лет, если закон примут. Пока в Вашем случае 3, как и писала золотова.
L'Emeraude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.02.2006, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ваш брак, как и мой, например, должен быть для префектуры нефиктивным, чтобы нам с Вами выдавали КДС и в результате французское гражданство. Для этого должны быть доказательства совместной жизни всё это время - фактуры, общая налоговая декларация, общий счёт в банка (в нашей, например, префектуре). И общий адрес. Если эти доказательства присутствуют, Вам дают КДС, 10-летку, а потом и гражданство. Как можно предоставить ве эти доказательства, находясь в разных странах, я не знаю. Может быть, у кого-то из форумчанок ест такой опыт. Нам же с мужем не рекомендовали даже работать и, соответственно, проживать в разных городах, на случай, например, прихода жандармов, которые могут проверить совместное проживание. Насколько будет увеличен контроль над непрерывностью совместного проживания после издания нового закона, пока неизвестно...
Но, если бы Вы находились в Лондоне с мужем, вопросов бы у властей не возникло.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.02.2006, 00:28
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Емерауде, я думаю что решать конечно вам.

А где вы во Франции живете? от Лондона до Кале 1:30, до Лиля 1:40, до Парижа 2:30, если билеты брать заранее то и не так дорого.

Если у вас нет договоренности с фримои что они вам делают рабочую визу (которые сеичас очень мало дают потому что есть Highly Skilled Migrant Programme, то если ваш муж не будет проживат в Англии, то разрешения на работу у вас не будет). Да и мое личное мнеnие что семья дороже карьеры . Удачи
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.02.2006, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zolotova пишет:
Да и мое личное мнеnие что семья дороже карьеры . Удачи
Поддерживаю целиком и полностью.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.02.2006, 00:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Сообщения: 29
Проживаем в Париже. Муж большой сторонник того, чтобы я приняла предложение, говорит не у всех есть такой шанс. С визой вопросов не будет, готовы её предоставить. Конечно мы сейчас очень сильно посидим и объдумаем все, так как перспектива быть одной в Лондоне без семьи меня абсолютно не радует. Подумаем...

zolotova пишет:
Емерауде, я думаю что решать конечно вам.

А где вы во Франции живете? от Лондона до Кале 1:30, до Лиля 1:40, до Парижа 2:30, если билеты брать заранее то и не так дорого.

Если у вас нет договоренности с фримои что они вам делают рабочую визу (которые сеичас очень мало дают потому что есть Хигхлы Скиллед Мигрант Программе, то если ваш муж не будет проживат в Англии, то разрешения на работу у вас не будет). Да и мое личное мнение что семья дороже карьеры . Удачи
L'Emeraude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.02.2006, 00:46
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Про семью и карьеру - это понятно, но это отдельный вопрос. Вопрос был другой, а именно: можно ли, подав документы на гр-во, уехать из страны?
То есть - документы собраны и высланы, ждем интервью, но в это же самое время - рабоатем и проживаем в другой стране. Какие тут подводные камни? Кто знает, просветите, пожалуйста.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.02.2006, 00:49
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Емералд, жить в Лондоне одному очень дорого. Я правда не знаю какую зарплату вам предлагают, но при зарплате 26-28 тысяч фунтов в год, мои друзья которые живут одни еле-еле справляются (ну если не жить в share house с 6-8 соседями) . Да и потом жизнь в разлуке не очень-то семье на пользу имхо. А муж в Лондон переехать не хочет, будет к сыну ездить, а сын к нему
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.02.2006, 00:50
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Nancy пишет:
Вопрос был другой, а именно: можно ли, подав документы на гр-во, уехать из страны?
а разве был такои вопрос?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.02.2006, 00:53
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Нанцы, нанси да подводные камни все на виду, приидут проверять а вас нет, у соседеи спросят, вас не видели...а могут и не спросит -- это уж как повезет
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.02.2006, 00:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Ну, не совсем такой, но в общем -
L'Emeraude пишет:
И вообще можно ли претендовать на гражданство работая и пребывая больше в другой стране?

Спасибо огромное за ваши советы
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.02.2006, 00:55
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Nancy пишет:
Ну, не совсем такой, но в общем -
ЛьЕмерауде пишет:
И вообще можно ли претендовать на гражданство работая и пребывая больше в другой стране?

Спасибо огромное за ваши советы
Droopy пишет:
Если Вы замужем за французом, то можете претендовать, даже не проживая во Франции. По новому закону, проект которого рассматривается в эти дни, срок совместной жизни может быть увеличен до 5 лет, если закон примут. Пока в Вашем случае 3, как и писала золотова.
вот вроде ответили
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.02.2006, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Добавлю только, что проживание с мужем должно быть совместным, иначе брак, увы, признаётся фиктивным...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.02.2006, 01:02     Последний раз редактировалось Nancy; 07.02.2006 в 01:11..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
zolotova, Droopy, спасибо.
Но меня интересует в принципе примерно такой же вопрос, как и у автора, - вот я готова подать документы сейчас. Я здесь более пяти лет. (Только муж - не француз.) Далее, намечается работа в Англии и, возможно, переезд...
Вопрос - стоит ли отсылать докумены?
Не думаю, что нас придут проверять. Нас и после свадьбы не проверяли. Адрес во Франции можно оставить. На интервью всегда можно будет приехать... Главный вопрос - работа и место работы на момент интервью...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.02.2006, 02:05
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Нанцы, то что муж не француз осложняет дело на мои взгляд, во всяком случае подавать надо сеичас а не из-за границы -- вы ведь быдете не декларировать, а простиь гражданство, т.е. надо будет доказать связи и т.д....можетт остаться до получения гражданства во Франции?...или может быть есть вариант получать хотя бы маленькую зарплату из Франции, чтобы им потом бумаги предьявит?

ИМХО, подавать надо -- что вы теряете?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.02.2006, 14:36     Последний раз редактировалось MariaM; 07.02.2006 в 14:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Droopy пишет:
Добавлю только, что проживание с мужем должно быть совместным, иначе брак, увы, признаётся фиктивным...
Droopy, позвольте с вами не согласиться. Communauté de vie не обязательно равняется совместному проживанию (когда супруги проживают вместе большую часть времени). Хотя, конечно, совместное проживание является первым и наиболее убедительным доказательством communaute de vie.
Тем не менее если супруги не проживают все время вместе, это никак не доказывает автоматически, что брак фиктивный, особенно если есть убедительная причина. А убедительная причина - это как раз работа . Тысячи людей проживают много времени отдельно от своих супруг и супругов из-за работы: одни находят работу в Лондоне или в Люксембурге или просто за 100 км от дома (а что вы хотите, безработица 10%, а кормить семью надо!), другие работают моряками или на нефтяных платформах, и.т.д., плюс функционеры (особенно в начале карьеры). И никто не ставит под сомнение брак этих людей.

Конечно, когда касается получения вида на жительство или гражданства, то могут придраться и ЗАПОДОЗРИТь фиктивный брак. В связи с чем опротестуют декларацию гражданства. Но вы же можете доказать, что брак не фиктивный, что вы самая настоящая семья, а жить в разлуке вас вынудила злая судьба (высокая безработица, государство, издержки профессии, и.т.д.).

"Самая настоящая семья" = выходные вы проводите вместе (ну, по большей части), отпуск вместе , бюджет у вас общий , домашний очаг тоже (а кавартира в Лондоне - по долгу службы), может, и дети есть общие . Какой же может быть фиктивный брак??

Так что, я бы на месте L'Emeraude не волновалась по поводу гражданства (тем более за 3-4 года столько воды утечет, еше может и место работы десять раз поменяется и детки может повятся). Зато жить в разлуке тяжеловато и действительно може иметь негативные последствия для семьи. Но это у кого как.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.02.2006, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
MariaM, я с вами соглашусь, так как у самой личный пример подобный. Мы с мужем поменяли несколько стран после того, как я подала заявление на французское гражданство в США, а потом вообще разъехались по соседним странам: муж работать в Англию, я учиться во Францию.

Для подачи на гражданство не обязательно жить во Франции, но если вы живете вне ее территории, то срок вашего брака для подачи досье должен быть больше, чем если бы вы жили там (пока 3 года вместо 2-х, если примут новый закон, то 5 вместо 4-х). Если вы подписываете декларацию о гражданстве в одной стране, а потом переезжаете, то нужно сообщить об этом в министерство иностранных дел в Нанте, указав ваш новый адрес в другой стране. У нас получилось так, что мы временно уехали в Испанию, но собирались там оставаться до того момента, когда я ожидала ответа о гражданстве. То есть по идее я должна была бы дать адрес в Испании, а потом в следующей стране, но я решила не заморачиваться и дала адрес свекра во Франции (куда мы собирались вернуться из Испании). А потом пришел "сюрприз": на этот французский адрес (будучи еще в Испании) я получила письмо из Нанта, в котором меня просили доказать, что я действительно там проживаю (счета за электричество,телефон или письмо поручителя-владельца жилья), тогда свекр отправил подтверждающее письмо, что я действительно у него проживаю, у нас этот вариант прошел. Но вообще с такими вещами лучше не шутить и давать настоящие адреса вашего обитания, даже если они временные.

А насчет раздельного проживания: у меня была беседа с полицейским дома для получения карт де резидан (пока у меня еще не было гражданства), в то время мы с мужем уже жили отдельно. Я специально для этой беседы сохраняла все мои и его билеты на Евростар в Англию, взяла у мужа карту удостоверения личности, сделала копии всех наших виз во все страны, выписки с совместных банковских счетов тоже в разных странах, таким образом доказывала, что у нас communauté de vie не прекращалась, несмотря на то, что мы жили раздельно.
Полицейский тогда положительный отзыв о нашей беседе написал, то это все-таки спорные моменты для них, тем более сейчас, когда гайки закручивают, думаю будет еще сложнее что-то доказывать.

А еще по поводу работы, я бы вам не советовала отдельно от мужа жить (только если это не временный контракт на год-два или вам (ему) не платят бешенные деньги, на которые вы можете себе позволить каждые выходные друг к другу ездить), это очень тяжело, семья все-таки состоит в том, что муж и жена всегда рядом
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.02.2006, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
MariaM, муж мой советовался по поводу того, что, если я уеду, например, работать в другой город, потому что у меня профессия очень специфик, а нам надо доказывать совместное проживание. У него тогда знакомая в префектуре работала, она всё узнавала. Так ей ответили, что, мол, они только поженились, а уже разъезжаться? Очень не советуем. Потому что получается, что супруга во Францию приехала работать, а брак тогда ну;ен лишь для разрешения на работу? Муж тогда ещё возмущался, что, мол, если я француженка, то могу хоть на Северный полюс ехать, наш брак никто фиктивным не посчитает, а если нет, то это уже сомнительно...Она согласилась, что, увы, это так. У нас тут очень строгий контроль за всем этим. А вообще, как сказала ему эта знакомая в префектуре, что самый главный козырь это не работа, а дети...Если есть дети, то это уже играет в пользу брака. Правда, у меня тогда документы на первую КДС только были. Может, вначале надо и вместе пожить, а потом можно уже и разъезжаться по городам, где работа...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.02.2006, 01:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Сообщения: 29
Дорогие Droopy, MariaM, Zolotova, Nancy, Stroka,

Спасибо вам огромное за то что поделились советами и опытом. У меня есть еще чуточку времени на то чтобы принять основательное решение, и все вы тут рассказали мне очень очень пригодится.

Всего доброго и удачи всем
L'Emeraude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство через заключение брака - супруги проживают не во Франции Niata Административные и юридические вопросы 41 24.04.2016 15:59
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Французское гражданство Maroucha Административные и юридические вопросы 1 03.01.2005 17:48
Работа для беженца за пределами Франции verex Работа во Франции 3 14.12.2003 03:26


Часовой пояс GMT +2, время: 19:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX