Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.12.2004, 20:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Созвездие друзей [Поделитесь...]

Перелистывая "Доктора Теофила Норта" Торнтона Уайлдера, натолкнулась на его мысль о том, что в жизни каждого человека должно быть созвездие друзей, в которое входят три человека младше него, три ровесника и три друга старшего возраста. На разных этапах жизни не все "вакансии" бывают заполнены, но если они имеются в наличии, можно считать себя почти счастливым.

Что касается меня, то их страших друзей наибольшее впечатление произвел на меня муж маминой руководительницы. Не помню, зачем меня отправили к ней домой, мы разговорились с ним( мне было тогда лет 12-13. а ему около 60). Как я потом выяснила, он был преподавателем военной академии, репрессирован, после освобождения не стал возврашаться в европейскую Россию. остался с семьей у нас в Сибири. Столько много нового узнала от него о литературе, о жизни. Это был такой аристократ, и вместе с тем очень легкий в общении человек. Я почему-то всегда при встечах с ним думала о декабристах, которые не гнушались и упряжь лошадям шить и ребятишек грамоте обучать. Читала много, и ему нравилось со мной разговаривать.

Если тему примут, можно будет рассказать и о других людях, и том, что мне в них нравилось.

А у вас как обстоит дело с вашим созвездием?
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.12.2004, 12:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katie
 
Дата рег-ции: 06.12.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 441
Три друга старше:
бухгалтер с предыдущей работы, к сожалению редко видимся, но много общаемся по телефону, у нее колосальный жизненный опыт, очень интересный человек;
двое друзей-мужчин (просто друзья, кто бы не утверждал обратное, дружба между мужчиной и женщиной возможна), интересно просто поболтать, узнать мужское мнение по какой-либо ситуации, ощутить поддержку в нужную момент.

Три ровесника:
ой.... экс-бойфренд, просто дружим... хотя, может это и не друг..., а так трудно сказать...
но есть несколько подруг....

Младше меня:
брат (жуткий пессимист - не могу с такими долго общаться, обожаю оптимистов) и одна милая девочка, мы с ней познакомились во время путешествия, до сих пор общаемся, младше меня на 7 лет Чудное создание... Я ее "маленьким" зову - ей это очень идет. Вот с ней я чувствую себя умудренным жизненным опытом человеком...

Хотя, того (той) с которым бы было очень интересно, который бы давал что-то новое, чему-то учил, тот кто был бы для меня авторитетом, на кого я смотрела бы открыв рот и внимала каждому слову, такого нет... Хотя очень хотелось бы...

Katie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.12.2004, 15:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
tamir --- 19:39 - 17 Дек., 2004 пишет:
... должно быть созвездие друзей, в которое входят три человека младше него, три ровесника и три друга старшего возраста.
Ого! Возможно, я слишком много вкладываю в понятие "друг", но чтобы сразу 9 человек были настолько близки, чтобы назвать их друзьями - у меня не бывает... Двое-трое, не больше... а вот насчет возраста - тут действительно никаких ограничений
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.12.2004, 16:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MultHero
 
Дата рег-ции: 26.08.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 279
Отправить сообщение для  MultHero с помощью ICQ
Galla, согласен что настоящих друзей не может быть больше 2-3 человек! у меня именно так и сложилось что в моей жизни только 3 челоловека которых я называю своими друзьями и действительно таковыми считаю! а вот много - очень хороших знакомых ! ну конечно есть и просто знакомые и мало знакомые люди!
__________________
свобода, есть утрата всяческих надежд
MultHero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.12.2004, 16:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
MultHero --- 15:07 - 20 Дек., 2004 пишет:
...а вот много - очень хороших знакомых ! ну конечно есть и просто знакомые и мало знакомые люди!
Вот-вот... а также - масса мало-, но хотелось-бы-больше-знакомых... многознакомых... с-удовольствием-знакомых... изредка-а-больше-и-не-хочется-знакомых... и еще множество всяких других "категорий", и в этом я, думаю, не оригинальна
Но вот так чтобы "ДРУГ" - это не часто срастается.
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.12.2004, 18:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: vladimir
Сообщения: 197
дорогие девушки тема прекрасная....... давайте попытаемся выяснить кто
такой друг......

дружба оттачивается временем событиями и поступками......

ведь нельзя же понимать дружбу просто с кем выпить или кто меня деньгами
выручит.......


продолжение за вами
cheminer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.12.2004, 19:03
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
cheminer пишет:
давайте попытаемся выяснить кто
такой друг......
У нас в восьмом классе была такая тема сочинения, как сейчас помню.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.12.2004, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
cheminer пишет:
давайте попытаемся выяснить кто
такой друг......
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг!

(из детской песенки ответ)
Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.12.2004, 09:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Boris --- 18:03 - 20 Дек., 2004 пишет:
У нас в восьмом классе была такая тема сочинения, как сейчас помню.
А вот с этого места, пжалста, поподробнее Каково было представление о дружбе в восьмом классе? Невероятно интересно...
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.12.2004, 09:14
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Galla пишет:
Невероятно интересно...
Вам интересно, а мне не очень. Извините. Хочется более глубоких и взрослых тем.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.12.2004, 09:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Boris --- 8:14 - 21 Дек., 2004 пишет:
Galla пишет:
Невероятно интересно...
Вам интересно, а мне не очень. Извините. Хочется более глубоких и взрослых тем.
Это я прошу прощения... возможно, это и "детское и неглубокое" отношение к теме, но мне всегда было интересно узнавать, как со временем менялось мнение других людей о таких "детские" вопросах, как понятие дружбы, например... но я вовсе не намеревалась "в чужую душу - в галошах", так что еще раз прошу прощения...
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.12.2004, 09:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: vladimir
Сообщения: 197

Boris и Klea прошу прощения если потревожил Ваши взрослые и серьёзные
мысли но поймите меня правильно - я только провоцировал на разговор и только ........и улыбнитесь по доброму........

между прочим эта тема вечная и взрослая и серьёзная........
cheminer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.12.2004, 10:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
cheminer --- 8:52 - 21 Дек., 2004 пишет:
я только провоцировал на разговор и только .......
Вот и допровоцироваллси... достает большой нож... сейчас прольется чья-то кровь...

Шучу... никаких проблем, "колхоз - дело добровольное" Кому интересно - пишет, кому неинтересно - тоже пишет, но в другом треде... и все довольны
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.12.2004, 10:59
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
cheminer пишет:
........и улыбнитесь по доброму........
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.12.2004, 18:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: vladimir
Сообщения: 197

Boris давайте дружить домами........
cheminer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.12.2004, 15:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
В продожение темы - о младших. Было пятеро ребят, котрые из учеников стали друзьями. Разница - 12 лет. Было много общего. В том числе и общее дело . У них даже был один ключ на всех от моей квартиры. В любое время любой из них мог прийти, воспользоваться моей библиотекой, просто посидеть, послушатьь музыку. сейчас им за сорок. Некоторые вообще на другом краю света.

Но, разумеется, девять человек - друзей, это перебор. Но ведь и сам Теофил Норт говорил, что в продолжении жизни все меняется и одномоментно их столько не бывает.

В плане - интересна или нет тема... Была еще мысль Ефремова о том, что длительность любого чувства ( или отношений) ограничивается сроком около семи лет. Поэтому уверения в "любви вечной, и "дружбе навсегда" нереальны. Человек глубоко чувствующий знает это, и в жизни пребывает в состоянии некоторой меланхолии, ибо ничто не вечно.
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.12.2004, 15:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MultHero
 
Дата рег-ции: 26.08.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 279
Отправить сообщение для  MultHero с помощью ICQ
tamir, извиняюсь за off но у меня за соседнем столом сидит ваша землячка! буквально в ноябре переехала из барнаула в москву! могу передать привет!
__________________
свобода, есть утрата всяческих надежд
MultHero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.01.2005, 05:28
Дебютант
 
Аватара для Galler
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Россия
Сообщения: 40
Отправить сообщение для  Galler с помощью ICQ
Хм, мне нравится фраза, что дружба в отличии от любви - всегда взаимна
И тема эта отнюдь не детская. И было бы действительно интересно, чтобы люди поделились своим пониманием этого слова.

Если следовать Уйлдеру, то за всю свою жизнь я, пожалуй, успел заполнитть все вакансии. Ну, почти. С младшими и старшими - проще. А вот найти ровесника - не просто по возрасту, но и действительно РАВНОГО себе - это немного сложнее.

Чем старше становишься, тем труднее сближаться с людьми. Тем более, что живем мы в век идивидуализма - каждый сам по себе. Максимум, что можно себе позволить - поверхностное общение время от времени.

А самый лучшие, прочные и глубокие отношения сохраняются с теми, с кем дружишь с детства. Но мне здесь немного не повезло. Единственный друг детства погиб в 20 лет. Это было уже давно, а мне до сих пор очень грустно.

Galler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.01.2005, 05:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Galler,
Galler пишет:
Чем старше становишься, тем труднее сближаться с людьми. Тем более, что живем мы в век идивидуализма - каждый сам по себе. Максимум, что можно себе позволить - поверхностное общение время от времени.
И общение на форуме не есть ли попытка убежать от действительной жизни, где все гораздо запутаннее, нежели здесь?
Для того, чтобы прекратить общение, достаточно отключиться. Ни предательства, ни сложностей...

tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.01.2005, 06:21
Дебютант
 
Аватара для Galler
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Россия
Сообщения: 40
Отправить сообщение для  Galler с помощью ICQ
Я не думаю, что форум - это бегство из реального мира в виртуальный. Скорее - альтернатива. Возможность найти собеседника, не выходя из дома.

Вероятность найти здесь друзей? хм... Есть, но согласитесь, еще меньше, чем в обычной жизни. Понятие дружбы, мне кажется, подразумевает те самый семь пудов соли. Ведь друг - это человек, на которого всегда можно рассчитывать.

На форум, думаю, приходят люди, у которых, возможно, есть друзья, но которым просто нужно новое общение. Какие-то свежие мнения, взгляды. Возможность поговорить о чем-то, о чем, видимо, не получается говорить в обычной жизни. Ведь друзья - это не всегда собеседники

Что касается предательств и других неприятных вещей. Думаю, если в виртуальном мире завязываются и рвутся какие-то отношения - то это все равно болезненный процесс. Иногда даже более болезненный, чем в реальности. Потому что многие бегут сюда не от действительности, а от одиночества.
Galler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу друзей lada77 Встречи-тусовки во Франции и России 15 07.08.2009 18:46
Ищу друзей heili Встречи-тусовки во Франции и России 10 02.02.2008 19:39
Ищу друзей!!! iga Встречи-тусовки во Франции и России 3 11.10.2007 23:43
Созвездие Быкова Vishenka Литературный салон 35 05.05.2006 14:15


Часовой пояс GMT +2, время: 19:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX