Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.04.2005, 20:03
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Малоизвестные музеи Парижа

Выписал названия малоизвестных музеев Парижа (вчера купил книгу про это). Привожу его, возможно, он подскажет какие-то идеи:

Музей ученичества - Музей парижской коллегии адвокатов – Музей Игорь-Балю (современное искусство) – Галерея бижутерии музея декоративных искусств – Кабинет медалей и древностей – Салон-музей цирюльника мэтра Алена – Зал уличных вывесок в музее Карнавале – музей Коньяк-Жэ – Музей кукол – Музей искусств и ремесел – Музей магии- Европейский дом фотографии – Музей чая – Ложа Сары Бернар – Музей Нотр-Дам- Сокровищница Нотр-Дам – Альпийский сад – Кабинет редкостей Бонье де ля Моссон – Коллекция минералов Жюссьё – Коллекция ископаемых Жюссьё – Музей общественной благотворительности и парижских больниц – Музей префектуры полиции – Музей Кюри – Музей старинных светильников – Музей армейской службы здравоохранения – Ботанический сад при фармацевтическом факультете – Музей минералогии при Горной школе – Музей медикаментов – Дом Огюста Конта – Музей истории медицины – Музей Дюпюитрена (анатомической патологии) – Музей писем и рукописей – Монетный двор – Национальный музей Эжена Делакруа – Музей Библии и Земли обетованной – Музей Орфила (сравнительной анатомии) – Музей Эдуара Бранли (дальней связи) – Музей Эрнеста Эбера – Музей канализации – Музей планов и рельефов – Музей второй мировой войны – Музей Валентина Аюи (изобретателя метода чтения для слепых) – Коллекция Пьера Кардена (1900) – Музей Пюифоркат (авангардистские изделия из драгоценных металлов) – Музей-ресторан «Планета Голливуд» - Музей Жакмар-Андре (изобразительное искусство) – Музей Ниссим-де-Камондо – Музей Гюстава Моро – Музей парфюмерии Фрагонар – Музей кафе хард-рока – Музей франкмасонства – Фоногалерея (музей звукозаписи) – Музей вееров – Музей дерматологических муляжей – Музей Эдит Пиаф – Музей курильщика – Музей ярмарок – Мануфактура гобеленов – Технологический музей пожарной команды города Парижа – Экомузей бывших карьеров капуцинов – Катакомбы – Музей Св-Анны (история психиатрии) – Музей Санжер Полиньяк (душевнные болезни) – Музей почты – Музей Пастера – Микромузей стола находок - Международный музей перьевых ручек и каллиграфии – Музей подделок – Галерея-музей Баккара – Музей Клемансо – Буддийский пантон – Музей вина – Музей Мармоттан-Моне – Музей Радио Франс – Аэродинамическая лаборатория Эйфеля – Оранежереи Отёй – Теннисеум (музей тенниса) – Музей масонов – Музей традиции пожарной команды города парижа – Музей эротизма – Эспас Дали – Музей Монмартра – Дом воздушной атмосферы – Музей охоты и природы – Национальный музей спорта – Коллекция русской Белой армии.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.04.2005, 06:49     Последний раз редактировалось Boris; 24.04.2005 в 10:00..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Путеводитель приобретен вчера. Если есть вопросы (адреса, состав экспозиции), задавайте их здесь.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.04.2005, 09:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Сообщения: 1
Вторая мировая в Париже

Не могли бы вы подсказать адрес музея Второй мировой войны. Если есть возможность, с рекомендациями о передвижении ( метро, RER, автобусы). Едем в Париж на 2 дня - 5-7 мая. Денег в обрез, поэтому хочется максимальной экономичности. И вообще, какие памятные места связанные со 2-ой мировой, 1-ой мировой и эпохой Наполеоновских войн (слышал о могиле Наполеона) можете рекомендовать для посещения. Опять же были бы признательны за карты-схемы...
Сибиряк вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.04.2005, 09:22
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
есть вопрос! :-) насчет Коллекции русской Белой Армии: где она находится? что за экспозиция? заранее спасибо
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.04.2005, 09:39
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Сибиряк пишет:
Не могли бы вы подсказать адрес музея Второй мировой войны. Если есть возможность, с рекомендациями о передвижении ( метро, RER, автобусы).
Muséee de la Seconde Guerre mondiale
7-й округ Парижа
Собор Инвалиды (отдел современной истории в Музее армии)
6, boulevard des Invalides
Métro La tour-Maubourg
www.invalides.org
Музей открыт ежедневно, кроме первого понедельника каждого месяца и выходных дней, с 10 до 17 ч. (летом до 18 ч.)
Вход - 7 евро (по этому билету вы можете также посетить Музей армии и гробницу Наполеона)
До 18 лет вход бесплатный.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.04.2005, 09:51     Последний раз редактировалось Boris; 24.04.2005 в 10:01..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
vrubelru пишет:
есть вопрос! :-) насчет Коллекции русской Белой Армии: где она находится? что за экспозиция? заранее спасибо
Сollections de l'Armée russe
16-й округ Парижа
Православная церковь Явления Богородицы
87, bouleverad Exelmans
Métro Exelmans
Тел.: 01 45 24 64 34
Экспозиции музея развернуты в чердачной части часовни. Музей основан бывшими воинами кадетского полка, жившими в изгнании после поражения в боях с Красной армией. В витринах - памятные сувениры (ордена и медали, эполеты, сабли, парадные каски с перьями, головные уборы гренадеров и т.д.). Коллекция Павла Пашкова (80 миниатюрных фигурок воинов Белой армии). Экспозиции музея можно осмотреть только по предварительной договоренности.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.04.2005, 09:57
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
спасибо!!!!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.04.2005, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Борис, а меня интересует Экомузей карьеров капуцинов. Я читала, что его только собираются открывать, но нигде не встречалась информация о том, что музей уже действует.
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.04.2005, 12:41
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Olala пишет:
Борис, а меня интересует Экомузей карьеров капуцинов. Я читала, что его только собираются открывать, но нигде не встречалась информация о том, что музей уже действует.
Вот что сказано в путеводителе:
14-й округ Парижа
Hôpital Cochin
27, rue du Faubourg-Saint-Jacques
RER Port-Royal
Посещение группами (не более 17 человек) по некоторым субботам, а также в День исторического наследия (когда многие закрытые места открываются для публики)
О посещении музея нужно договориться с г-ном Витри (Vitry) по телефону:
01 43 35 05 22
Продолжительность экскурсии - 2 часа, длина маршрута - 1,2 км. Рекомендуется одеться потеплее - и зимой, и летом температура воздуха в галереях не превышает 14,5°С. Галереи находятся под землей на глубине 20 метров.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.04.2005, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
спасибо
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.04.2005, 10:54     Последний раз редактировалось Nemo; 25.04.2005 в 11:01..
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Борис!

Насчет "малоизвестных", Вы (точне - составители книги), думаю, несколько погорячились... :-)

Да какой же руссо туристо не слыхал о т.н. "Музее Фрагонар"? Хе-хе...

Да и сокровищница Нотр Дам (как, впрочем и Музей Дали и Катакомбы), по моему, к числу малоизвестных не относится...
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.04.2005, 11:24     Последний раз редактировалось Boris; 25.04.2005 в 11:31..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Nemo, я за авторов книги не отвечаю. Думаю, это название отражает скорее отношение к данным музеям французов, а не ваше или мое.
Но к сути данного топика ваша ремарка отношения не имеет. Уверен, что приведенный мною список кому-то пригодится (да уже пригодился!).
А вообще-то, хотелось бы за нашу "подвижническую" деятельность тут слышать не только вот такую "критику". А то как-то неуютно делается и руки опускаются - стараешься, жертвуешь своим временем, а в ответ - насмешки, сарказм... Лучше бы поучаствовали в обновлении материалов форума и сайта.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.04.2005, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Борис, спасибо за полезную инфу. Тока тут у нас не все понимают, что именно благодаря Борису мы можем получить информацию, которая в ином случае на 99,99% прошла бы мимо. Вы, капитан Nemo, ну прям как поручик Ржевский!:-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.04.2005, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
в музее канализации я даже была . И мы там были не единственными туристамиТолько французы, наверное, могут из этого сделать музей и получать деньги
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.04.2005, 11:55     Последний раз редактировалось Maroucha; 25.04.2005 в 12:07..
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Boris пишет:
Думаю, это название отражает скорее отношение к данным музеям французов, а не ваше или мое.
Не столько может мнение самих французов, сколько число посещений выделило эти музеи в разряд малоизвестных. А то, что "какой русский турист не знает музея парфюмерии Фрагонар" для меня неудивительно - музей бесплатный, как, в принципе, многие из перечисленных музеев, поэтому я не удивлюсь, если благодаря списку Бориса русские туристы посетят малоизвестные музеи
Музей Жакмар-Андре мне очень понравился, там не только представлено изобразительное искусство, семья много путешествовала и из поездок привозили разные предметы обихода, мебель итд. Кстати, его далеко не все парижане знают, а музей заслуживает внимания.
Музей Мармоттан-Моне - истинное блаженство для поклонников Моне, музей небольшой, толпы нет, концентрация на созерцание
Буддийский пантон - это пагода возле музея Guimet? Сам музей очень интересный, и, конечно, кто хоть как-то интересуется искусством Азии зайти в пагоду не будет лишним.
Музей префектуры полиции в этот музей я попала случайно, очутилась на месте встречи с друзьями раньше времени, вспомнила, что за углом есть музей и зашла. Мне было интересно, хотя я страшно далека от посещения военных музеев, особый инерес они никогда у меня не вызывали, а тут не пожалела.
В субботу в новостях как раз был репортаж про несколько малоизвестных музеев: Салон-музей цирюльника мэтра Алена, Музей старинных светильников, Музей дерматологических муляжей, очень познавательно было
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.04.2005, 12:04
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
swlabr пишет:
Только французы, наверное, могут из этого сделать музей и получать деньги
А что в этом плохого?
И вообще, Франция - родина банков и монетаризма.
Другое дело, что некоторые "музеи" не тянут на это звание, но все же много интересных музеев. Я детей своих по многим музеям водил, они до сих пор вспоминают об этом как о чем-то очень ярком, приятном. И правда, какой нибудь музей Океании (где живые крокодилы) или аквариум под холмом Трокадеро (с невероятными рыбами!) - это праздник.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.04.2005, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
С музеем парфюмерии Фрагонар дело обстоит очень просто: посещение его включено во все без исключения туры в Париж, какие вы только можете приобрести в Москве. Потому он всем без исключения русским туристам и известен...
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.04.2005, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Да, Мармоттан-Моне вызывает изумление (его появление в этом списке). Хоть там и не безумные толпы, но он не пустует.
И Я ЕГО ВСЕМ СОВЕТУЮ!!!
В частности именно там картина Моне, давшая название импрессионизму.
Кроме того, он совсем недалеко от д'Орсэ, так что можно его считать "вступлением" к походу туда (так мои родители ходили, были в восторге).
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.04.2005, 12:05     Последний раз редактировалось Boris; 25.04.2005 в 12:39..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Музей парфюмерии Фрагонар можно смело назвать "музеем для руссо туристо". Там русская речь чаще всего раздается.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.04.2005, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
2 Boris
Ничего плохого, конечно.
Просто это не всем дано.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.04.2005, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Еще из этого списка я была в "планах и рельефах" - это последний этаж музея Армии, кажется (здания из комплекса Hôtel des Invalides, вход по "музейной карточке" бесплатный). Макеты (сделанные для военных целей) городов и крепостей (например, Бордо, Мон-Сен-Мишель и др.). Мне очень понравилось.
Для любителей макетов (я от них почему-то тащусь) и желающих представить, как выглядели эти места в те времена.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.04.2005, 12:12     Последний раз редактировалось Maroucha; 25.04.2005 в 12:27..
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Да, забыла написать, еще про 2 музея из списка:
Эспас Дали - была крайне разочарована...
Музей Монмартра - заслуживает отдельного посещения во время прогулки по Монмартру, дабы почувствовать дух того Монмартра
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.04.2005, 12:12
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Кстати сказать, про музей Дюпюитрена (музей патоанатомии) в путеводителе сказано, что он "не рекомендуется детям до 12 лет и особо впечатлительным людям". Его называют "музеем ужасов", где демонстрируются "монстры в банках. Когда музей был создан (в 1835 году), то в него пускали только мужчин. До 1967 года музей находился в подвальных помещениях, потом его "подняли наверх", но выяснилось, что дневной свет плохо действует на экспонаты, так что его опять хотят под землю упрятать. Но нет для этого ни помещений, ни средств, поэтому вполне возможно, что его скоро закроют. На это тоже намекают в книге.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.04.2005, 12:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Друзья, это хорошая идея - вносить в этот топик свои впечатления от музеев и рекомендации. Так что - приглашаются все туристы и не-туристы, выскажитесь!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.04.2005, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Про Espace Dali
Там бывают разные экспозиции. Почти полностью. Сходили раз - очень понравилось. Подумалось. что надо будет еще раз зайти. Через два месяца приехали рожители - пошли с ними. Они поменяли почти все! Не просто одни и теже вещи местами поменяли, а, например, мебыли почти не было - стала кругом мебель. А что-то другое наоборот исчезло. Как часто они эти замены делают, не знаю. Но было полное впечатление, что это другой музей Дали.

PS я, наверное, единственный руссо туристо, не только никогда не бывавший, но и понятия не имеющий, где в Париже музей парфюмерии.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.04.2005, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Boris пишет:
Друзья, это хорошая идея - вносить в этот топик свои впечатления от музеев и рекомендации. Так что - приглашаются все туристы и не-туристы, выскажитесь!
Борис!
Ни в коей мере не хотел Вас "критиковать".
Напротив - тема весьма нужная и полезная. И мерси Вам за то, что подняли ее.

Вношу "свои пять копеек" в это нужное и полезное туристам дело.

Сокровищница Нотр Дам. Находится (как следует из названия) в Соборе. По правой стороне (примерно посредине). Вход платный (по моему - евро 3). Представляет собой несколько помещений в которых хранятся различные предметы культа (в широком понимании этого: от облачений до книг). Кроме того, там находится гланая реликвия - терновый венец (если я чего напутал - поправьте). Мне лично было интересно посетить.

Фрагонар - бесплатное приложение к торговой точке, реализующей туристам парфюмерную продукцию. Один зальчик - несколько десятков экспонатов. Экскурсия занимает минут 10-15. Покупки (как правило) - больше. Резюме - не стоит тратить время (даже, несмотря на то, что ЭТО бесплатно ). Еще такого типа "музей" - Центр брильянтов Лорензи.
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.04.2005, 14:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katie
 
Дата рег-ции: 06.12.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 441
Борис, а не могли бы Вы дать информацию по следующим музеям:

Музей парижской коллегии адвокатов;
Галерея бижутерии музея декоративных искусств;
Зал уличных вывесок в музее Карнавале;
Европейский дом фотографии;
Ложа Сары Бернар;
Альпийский сад;
Кабинет редкостей Бонье де ля Моссон;
Музей старинных светильников;
Коллекция Пьера Кардена (1900);
Музей Пюифоркат (авангардистские изделия из драгоценных металлов);
Музей Эдит Пиаф;
Экомузей бывших карьеров капуцинов;
Музей подделок;
Музей вина;
Музей Монмартра.

Выписала все, которые меня заинтересовали. Сразу оптом, а то потом вдруг топик не найду.
Кстати, в Музей Эдит Пиаф я рвалась, но вот меня почему-то не пустили.
__________________
"Мир - это зеркало, оно возвращает каждому его собственное отражение".
Katie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.04.2005, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Nemo пишет:
Еще такого типа "музей" - Центр брильянтов Лорензи
Ой, мама! А что, там тоже на покупки много времени уходит?

(как бы между прочим) А в музее подделок были замечены русские компьютерные программы.

А кто видел зал уличных вывесок в музее Карнавале? Борис, что в Вашей книге о нём сказано?
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.04.2005, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Lokidor,

Я видел. Это просто зал в музее. Вывески разные - есть и очень старые. Интересные.
Но это - просто ЗАЛ МУЗЕЯ КАРНАВАЛЕ.

А в Лорензи, кстати, поинтереснее, чем во Фрагонар. :-) Хотя, они честнее - у них не музей, а прото "Центр брильянтов". Расчитан на впечатлительную душу русских (по большей части) туристов. :-)
Там сначала показывают 15 минутный кинофильм про алмазы и брильянты: как добывают, как обрабатывают.
Потом - проводят мимо "рабочих мест" ювелиров. Затем - собственно "выставочный зал", где желающие могут прикупить выставленные образцы.
Тут же их могут подработать (изменить размер кольца, например). Или заказать что то "особенное". :-)
Простенькое колечко с несколькими камушками ОБЩИМ весом 0,10-0.15 может стоить около 500E.

Что касаемо времени на покупку... Покупают...
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.04.2005, 09:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
По просьбе трудящихся

Музей парижской коллегии адвокатов
Musée du Barreau de Paris

1-й округ
25, rue du Jour
Métro Les Halles
Посещение только по предварительной записи
(позвонить г-ну Gibault по тел. 01-47-83-50-03 и оставить свои координаты; он сообщит позднее, когда запланированы очередные экскурсии).
Экскурсии проводятся в рабочие дни, начало в 14 ч. 30 мин., бесплатно.
Экспозиции музея посвящены самым шумным процессам XVII-XXI веков

Галерея бижутерии музея декоративных искусств
Galerie des bijoux du musée des Arts décoratifs

1-й округ
107-111, rue de Rivoli (2e étage)
Métro Palais-Royale-Musée-du-Louvre
Tél. 01 44 55 57 50 – www.lesartsdecoratifs.fr
Вход – 6 евро

Зал уличных вывесок в музее Карнавале
Salle des enseignes du musée Carnavalet

3-й округ
23, rue de Sévigné
Tél. 01 44 59 58 58
Открыт ежедневно с 10 до 18 ч., кроме понедельника.
Вход свободный.
Торцовые вывески лавочек, таверн, винных погребков и аптек служили до первой половины XVIII века единственным средством «ориентации на местности».


Европейский дом фотографии
Maison eropéenne de la photographie

4-й округ
5-7, rue de Fourcy
Métro Saint Paul
Tél. 01 44 78 75 00 - www. mep-fr.org
Открыто ежедневно с 11 до 20 ч., кроме понедельника и вторник.
Вход – 5 евро, бесплатно в среду после 17 ч.
Коллеция из 8000 фотографий, сделанных за период с 1950-х годов до наших дней лучшими фотографами современности, в том числе Анри Картье-Брессоном, Робертом Фрэнком, Лэрри Кларком,Раймоном Депардоном, Софи Галль, Дюаной Микальс, Анной и Бернхардом Блюмом.

Ложа Сары Бернар
Loge de Sarah Bernhardt

4-й округ
2, place du Châtelet
(административный вход: 16, quai de Gesvres)
Métro Châtelet
Tél. 01 48 87 54 42
Посещение ложи во время антракта или по предварительной записи.
Вход свободный.

Альпийский сад
Jardin alpin
5-й округ

В ботанической школе (вдоль зверинца) парижского Ботанического сада
Métro Jussieu
Tél. 01 40 79 42 54
Открыто с 1 апреля по 30 сентября,
с понедельника по пятницу,
с 8 ч. до 16 ч. 50 мин.
Вход свободный
Садовники ботанической школы воспроизвели в самом центре Парижа микроклимат разных высокогорных районов мира – Фюджи Яма и Гималайев, Пиренеев и Кавказа, подступов к Альпам и Балканских гор в Сербии, Аризоны, Прованса, Корсики и Марокко. Только здесь можно увидеть растущими по соседству 2000 растений, в том числе эдельвейсы, лаванда, асфоделюсы, папоротник и чертополох.

Кабинет редкостей Бонье де ля Моссон
Cabinet de curiosités de Bonnier de la Mosson

5-й округ
Медиатека Музея естественной истории
38, rue Geoffroy-Saint-Hilaire
Métro Gare d’Austerlitz или Jussieu
Tél. 01 40 79 36 27
Открыто ежедневно, кроме воскресенья, с 9 ч. 30 мин. (по вторникам с 13 ч.) до 18 ч.
Вход свободный.
Коллекция экзотических представителей флоры и фауны, которую основал еще до наступления Века ПросвещенияЖозеф Боннье де ля Моссон. Позднее она была приобретена Бюффоном и пополнила коллекции Королевского кабинета. Редкие виды птиц, бабочек и жуков, змеи, гигантские сороконожки, зубы акулы, ящерицы, тарантулы, индейские украшения и т.д.

Музей старинных светильников
Musée des Eclairages anciens

5-й округ
Lumière de l’oeil
4, rue Flatters
Métro Les Gobelins
Tél. 01-47-07-63-47 – http://members.aol.com/Lumiara
Открыто со вторника до пятницы с 14 до 19 ч., по субботам – с 11 до 17 ч.
Вход свободный
Разные формы светильников (люстры, канделябры, настольные лампы, бра, торшеры), разные источники энергии масло, воск, каучук, животные жиры, керосин, смолы, бензин, спирт, эссенции.

Коллекция Пьера Кардена (1900)
Collection 1900 de Pierre Cardin

8-й округ
Maxime
3, rue Royale
Métro Concorde
Tél. 01-43-41-39-03
Посещение по предварительной записи ежедневно, кроме понедельника.
Вход – 15 евро (продолжительность экскурсии – 1,5 ч.).
Мебель, бронза, декоративные ткани, украшения, предметы быта эпохи «Ар Нуво»).

Музей Пюифоркат
Musée Puiforcat

8-й округ
48, avenue Gabriel
Métro Champs-Elysées-Clemenceau
Tél. 01-45-63-10-10
Открыто ежедневно с понедельника до пятницы с 10 ч. до 17 ч. 30 мин.
и по субботам с 10 до 13 ч.с 14 до 17 ч. 30 мин.
Вход свободный.
В подвальном помещении бутика, расположенного рядом с Эйфелевой башней, экспонируются 122 изделия из серебра знаменитых мастеров – потомственных ювелиров Пюифорка, в том числе Луи-Викетора Пюифорка и его сына Жана,
одного из создателей стиля «Ар Деко» в ювелирном деле.

Музей Эдит Пиаф
Musée Edith

11 район
Возле метро Ménilmontant
Tél. 01-43-55-52—72
Посещение по предварительной записи по понедельникам, вторникам с средам с 13 до 18 ч. и по четвергам с 10 до 12 ч.
Точный адрес и код для входа в здание будет сообщен вам по телефон (музей находится в частной квартире).
Вход свободный.
Музей посвящен одной из самых знаменитых певиц французской эстрады.


Экомузей бывших карьеров капуцинов
Ecomusée des Anciennes Carrières des Capucins

14-й округ Парижа
Hôpital Cochin
27, rue du Faubourg-Saint-Jacques
RER Port-Royal
Посещение группами (не более 17 человек) по некоторым субботам, а также в День исторического наследия (когда многие закрытые места открываются для публики)
О посещении музея нужно договориться с г-ном Витри (Vitry) по телефону:
01 43 35 05 22
Продолжительность экскурсии - 2 часа, длина маршрута - 1,2 км. Рекомендуется одеться потеплее - и зимой, и летом температура воздуха в галереях не превышает 14,5°С. Галереи находятся под землей на глубине 20 метров.

Карьеры являются часть подземных галерей Парижа общей протяженностью более 300 км (из них 65 км находятся в 14-м округе). Галереи были прорублены в XII веке капуцинскими монахами. Из этих карьеров были доставлены 30 % камней, использованных при строительстве собора Нотр-Дам. Здесь же по чистой случайности было начато во Франции разведение шампиньонов.

Музей подделок
Musée de La Contrefaçon

16-й округ
16, rue de la Faisanderie
Métro Porte-Dauphine
Tél. 01-56-26-14-00 – www.museedelacontrefacon.com
Открыто ежедневно, кроме понедельника, с 14 до 18 ч.
Вход – 2,5 евро,

Подделки составляют от 5 до 9% всех товаров, поступающих на мировой рынок, и являются настоящим бедствием для промышленников. Музей создан в 1951 году членами Союза фабрикантов – первой французской ассоциацией по борьбе с подделками.

Музей вина
Мuséedu Vin

16-й округ
5, square Dickens, rus des Eaux
Métro Passy
Tél. 01 45 25 63 26 – www.museeduvinparis.com
Открыто ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 18 ч.
Вход – 8 евро (включает стоимость бокала вина, предложенного на выходе).

В музее представлены различные экспонаты, связанные с производством, хранением и потреблениием вина.

Музей Монмартра
Musée de Montmartre

18-й округ
12, rue Cortot
Métro Lamarck-Caulancourt
Tél. 01-46-06-61-11 – www.museedemontmartre.com
Открыто ежедневно, кроме понедельника, с 10 ч. до 12 ч. 30 мин. и с 13 ч. 30 мин. до 18 ч.
Вход – 4,5 евро

Музей находится в бывшей усадьбе Розимонда, ставшей затем мастерской художников Ренуара, Дюфи, Валадон, Утрилло, Пульбо и Реверди. Экспонаты, связанные с разными эпизодами из истории Монмартра – мученической смертью св. Дионисия, карьерами по добыче камня, мануфактурой фарфора Клиньянкур, Парижской Коммуной, кабаре «Проворный кролик» и «Мулен-Руж», кафе «Черный кот»...
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Малоизвестные парижские музеи: вина, магии и любопытства, духов, морской, и другие Анатоль А. Рассказы и фотографии путешественников 82 26.01.2012 15:47
Малоизвестные музеи Парижа. Музей почты Анатоль А. Рассказы и фотографии путешественников 12 22.09.2011 08:14
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все музеи Парижа skazka28 Вопросы и ответы туристов 10 02.09.2008 13:12


Часовой пояс GMT +2, время: 08:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX